Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Бартенева Татьяна Васильевна

Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России
<
Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России
>




Бартенева Татьяна Васильевна. Экономические циклы и инструменты их регулирования в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/2179

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие теоретические и методологические подходы к исследованию экономических циклов 11

1.1. Теории экономических циклов 11

1.2. Экономический цикл: сущность, содержание, механизм действия 32

1.3. Причины, порождающие экономические циклы в системе рыночных отношений 60

Глава 2. Основные направления регулирования экономических циклов в трансформируемой России 77

2.1. Особенности циклических колебаний в переходной экономике 77

2.2. Совершенствование бюджетно-налоговых инструментов регулирования экономических циклов 96

2.3. Развитие кредитно-денежных инструментов регулирования экономических циклов 119

Заключение 144

Список использованной литературы 152

Введение к работе

*,'. Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает

сложный, неоднозначный процесс перехода от одной экономической системы к другой, которому сопутствует трансформационный кризис. Преодоление такого кризиса сопровождается формированием рыночной экономики с присущими ей характеристиками и закономерносгями развития. Одной из таких закономерностей является экономический цикл, который оказьгоает как по-

*>' ложительное, так и отрицательное влияние на экономику. В ходе экономиче-

ского цикла меняется уровень жизни населения, в фазу спада увеличивается безработица, падают реальные доходы населения. Периодически возникающие кризисы приводят к банкротству предприятий, снижению объемов производства. С другой стороны, экономические циклы носят прогрессивный характер, они способствуют обновлению основного капитала, стимулируют на-

4* копление.

В теории и практике рыночной организации макроэкономики циклы исследуются без учета специфических особенностей российской действительности. Поэтому возникает потребность в теоретическом анализе сущности, объективной основы и механизма действия экономического цикла, особенностей его функционирования в российской переходной экономике, обосновании совершенствования инструментов его регулирования.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки анализа циклических колебаний экономики были предприняты классиками политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо, которые рассматривали экономические процессы, связанные с равномерным и неравномерным развитием экономики. Ими установлены разные состояния общества: прогрессивное, неподвижное, упа-дочное.

Более глубокие основы теоретического анализа экономических циклов заложил К. Маркс. Он определил сущность экономического цикла, выделил

его фазы, раскрыл черты и причины циклических колебаний экономики. Особое внимание уделил рассмотрению экономического кризиса как явления, присущего капиталистическому способу производства. Им были выявлены противоречия товарного производства, материальная основа цикла, которая заключается в периодическом обновлении основного капитала.

Работы К. Маркса привлекли внимание многих ученых к проблеме эко
номических циклов. В конце XIX века - начале XX века их исследованиями
занимались М.И. Туган-Барановский, Дж. А. Гобсон, В. Зомбарт. Круг рас-
.
смотренных ими вопросов был широк и многообразен. Он включал: выявле-

ние причины возникновения циклов и смены основных его фаз, определение показателей, исследование явлений перепроизводства и недопроизводства.

Мировой экономический кризис 30-х г.г. XX века стимулировал повы
шение исследовательского интереса к осмыслению причин, последствий, а
также выработке политики по преодолению экономических кризисов и регу
лированию циклов в целом. Развитие теоретических представлений о сущно-
ста экономического цикла, роли динамики инвестиций в ходе цикла, выявле
ние и объяснение эффекта мультипликатора и принципа акселерации позво
лили существенно продвинуться вперед в понимании циклической законо
мерности развития экономики и в разработке государственной антицикличе
ской политики. Данные проблемы нашли широкое обсуждение в работах
Дж. М. Кейнсом, Э. Хансеном, Дж. Р. Хиксом.
ty
Наряду с Кейнсом и другими экономистами - представителями кейнси-

анства цикличность исследовали и другие ученые. Среди них можно назвать У. Митчелла и Г. Хаберлера, которые попытались обобщить теории экономических циклов, выделили фазы, показатели цикла.

Особый вклад в развитие теоретических представлений об экономиче-
^
ских циклах внес наш соотечественник Н.Д. Кондратьев. Он выделил долго-

временные колебания - большие циклы - на основе анализа комплекса экономических и социально-политических процессов, характеризующихся долговременной периодичностью.

До середины 80-х годов в отечественной политэкономии анализ эконо
мических циклов и кризисов был основан на марксистской теории и осущест
влялся преимущественно в контексте критики капитализма, что не способст-
вовало появлению новых идей и взглядов на рассматриваемую проблему. Од
нако ряд вопросов, таких как взаимосвязь экономических циклов и кризисов,
влияние инфляции на функционирование экономических циклов, отличался
глубоким осмыслением. Среди работ данного периода по своей теоретиче
ской значимости выделяются труды А.И. Бельчука, Э.Я. Брегеля, Л.А. Леон-
, тьева, А.А. Манукяна, Л. Мендельсона, СМ. Меньшикова, Л.Т. Пановой,

М.А. Сажиной.

Реформы 90-х годов и сопровождавший их трансформационный спад
предопределили потребность в теоретическом обосновании государственной
политики по преодолению кризиса и стимулированию экономического роста.
В работах В.П. Горегляда, А.И. Динкевича, М.А. Игнацкой, В.И. Кушлина, Д.
Львова, Н.Н. Медведева, П.Н. Мухетдиновой, В. Стародубровского, Г.И. Ха-
' нина, Ю.В.Яковца дан анализ причин и последствий российского экономиче-

ского кризиса, предложены пути выхода из него, в том числе через совершенствование налогово-бюджетной и кредитно-денежной сферы.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к названной пробле
ме, теоретические основы формирования и функционирования экономиче
ских циклов и механизмов их регулирования в переходной экономике России
Ч только начинают складываться. Не решены многие принципиальные вопросы,

связанные с раскрытием функций, причин экономических циклов в системе
рыночных отношений, особенностей их функционирования в современной
транзитивной отечественной экономике, обоснованием роли государства в
регулировании экономических циклов, совершенствованием налогово-
j. бюджетных и кредитно-денежных инструментов антициклической политики.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в выявлении методологического подхода к исследованию экономических циклов, в раскрытии их сущности и особенностей проявления в

6 переходный период, в обосновании инструментов регулирования циклических колебаний в российской экономике.

Задачи диссертационного исследования:

обобщить и систематизировать существующие теории циклов; обосновать методологический подход к исследованию экономических циклов;

раскрыть сущность и объективную основу экономических циклов;

определить присущие экономическим циклам функции и раскрыть их содержание;

показать взаимодействие механизма экономического цикла и рыночного механизма;

выявить особенности циклических колебаний в переходной экономике России;

выяснить инструменты бюджетно-налогового и кредитно-денежного регулирования экономических циклов в трансформируемом обществе. Область исследования - 1.3. Макроэкономическая теория; теория деловых циклов и кризисов.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу функционирования экономических циклов.

Объект исследования - экономические циклы в современной России. Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы, в первую очередь - диалектический и историко-генетический. В разработке авторского подхода к анализу сущности и объективной основы экономических циклов определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные в работах К. Маркса, У. Митчелла, М.А. Сажиной, Г. Хаберлера.

В анализе различных видов экономических циклов и кризисов важное
значение имели выводы, полученные Н.Д. Кондратьевым, К. Марксом,
У. Митчеллом, Л. Мендельсоном, А.А. Манукяном.
**' В выявлении причин, порождающих экономические циклы в системе

рыночных отношений, имело место критическое осмысление теорий, разработанных Дж.А. Гобсоном, В. Зомбартом, К. Марксом, М.И. Туган-Барановским, Дж.Р. Хиксом.

Необходимость выявления особенностей циклических колебаний в пе-

реходной экономике потребовала обобщения теоретических исследований

ученых, занимающихся проблемами трансформации экономических систем: О.С. Белокрыловой, В.И. Кушлина, В.В. Радаева.

В разработке моделей регулирования экономических циклов важное значение имели выводы об особенностях развития финансовой и кредитно-денежной сферы в России, полученные В.П. Гореглядом, Н.Н. Медведевым, В. Миловидовым, Н. Мухетдиновой, В.К. Стародубровским, С.Д. Шатало-вым.

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимо
связанном изучении экономических, социальных, политических аспектов
функционирования экономических циклов. Многоплановый анализ совре
менных экономических циклов потребовал применения системного подхода,
реализованного в анализе общего и особенного в процессах формирования и
-* развития экономических циклов в современной трансформируемой России,

разработке моделей налогово-бюджетного и кредитно-денежного регулирования.

Информационную базу исследования составили статистические данные
об основных показателях социально-экономического развития, опубликован-
iv ные Госкомстатом России. Для получения некоторых статистических данных

использовалась информационная сеть Интернет.

Важный компонент изученной нормативной базы - Налоговый Кодекс Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, законодательные

акты, регулирующие инвестиционную деятельность, бюджетные отношения,

проводимую государственную политику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:
*' - обоснован методологический подход к исследованию экономи-

ческих циклов, основанный на положениях марксистской, неоклассической и кейнсианской теорий, позволяющий выявить причины циклов, раскрыть их содержание в системе рыночных отношений;

дана классификация причин, порождающих экономические циклы в системе рыночных отношений, базирующаяся на их содержании;

раскрыта сущность экономического цикла как совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу его возвращаемости, самовоспроизводимости и регулярности;

выявлены и раскрыты функции экономических циклов: воспроизводственная, стимулирующая, накопительная, регулирующая, социальная, посредством которых обоснована их роль в рыночной экономике;

определена взаимосвязь механизма экономического цикла и ры
ночного механизма, выражающая их взаимообусловленность и
- взаимодействие, обеспечивающих поддержание равновесия ме-

жду спросом и предложением;

выявлены особенности циклических колебаний в переходной
экономике, показывающие слабый механизм саморегуляции
циклов, большую зависимость их от внешних факторов; охарак-
г теризованы фазы спада и оживления цикла в российской эконо-

мике с учетом кризисной ситуации переходного периода; систематизированы инструменты регулирования циклических колебаний национальной экономики по формам государствен-

9 ного воздействия и фазам цикла, дана их характеристика и указано направление действия;

разработаны модели бюджетно-налогового и кредитно-
.' денежного регулирования экономических циклов, отражающие

цель, задачи государственной антициклической политики, осо
бенности действия фискальных и монетарных инструментов в
условиях трансформируемой России.
Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы. В
, диссертации раскрыта объективная основа, сущность, функции, причины

экономических циклов в рыночной экономике, что позволяет углубить теоретические представления о развитии экономических отношений в новой общественной системе России. Содержащиеся в работе выводы и предложенные модели регулирования экономических циклов могут быть использованы при разработке антициклической политики Российского государства.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Переходная экономика", Государственное регулирование экономики", разработке спецкурсов по актуальным вопросам, связанным с трансформированием российской экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационно
го исследования докладывались на межрегиональной научной конференции
"Проблемы становления рыночных отношений в России" в г. Воронеже
fy (2001г.), на межрегиональной научной конференции "Экономические отно-

шения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования" в
г. Воронеже (2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции
"Современные проблемы экономической теории" в г. Воронеже (2003 г.), на
научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ
,. (2001-2003 гг.), курсах повышения квалификации кафедры общей экономиче-

ской теории ВГУ (2003 г.), методологическом семинаре кафедры общей экономической теории ВГУ (2003 г.).

Результаты научных исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, содержит 15 таблиц, 6 диаграмм, 12 графиков, 2 схемы. Библиография насчитывает 231 источник.

Теории экономических циклов

Основоположники буржуазной политической экономии А.Смит и Д.Рикардо в своих работах предполагали эволюционное, равномерное развитие экономической системы. По утверждению А.Смита развитие производст-ва, занятость населения зависят только от спроса. Поэтому происходит равномерное развитие экономики, возможность кризисов исключается. По мнению Смита производитель уверен в возможности реализации своего товара. «И, таким образом, уверенность в возможности обменять весь тот излишек продукта своего труда, который превышает его собственное потребление, на ту часть продукта других людей, в которой он может нуждаться, побуждает каждого человека посвятить себя определенному специальному занятию и развивать до совершенства свои природные дарования в данной специальной области».1

Однако Д.Рикардо допускал возможность нарушения соотношения ко личества выпускаемых товаров. Он писал: "Большая страна с развитой про мышленностью особенно подвергается временным затруднениям и осложнениям, вызываемым передвижениями капитала из одного занятия в другое"2. По его мнению спрос на сельскохозяйственные продукты не меняется, а спрос на промышленные товары зависит как от потребностей, так и от вкусов и капризов покупателей. "Во всех таких случаях всем, кто занят в производ стве этих товаров, придется испытывать значительные затруднения и, без сомнения, некоторые потери. Это неблагоприятное влияние будет чувство ваться ими не только в самый момент такой перемены, но и в течение всего периода перемещения как их капиталов, так и находящегося в их распоряжении труда из одного занятия в другое"1. Такое нарушение пропорциональности, или диспропорция, может привести к частичному перепроизводству. Общее же перепроизводство представлялось ему, как и А.Смиту, невозможным. Хотя Смит выделил разные состояния общества: "Прогрессивное со стояние общества есть состояние бодрости и здоровой жизни для всех его классов, неподвижное - уныло, упадочное - мрачно"2. Но он не называл причины, по которым общество находится в том или ином состоянии. Большой вклад в развитие теории экономических циклов сделал К.Маркс. Развитие капиталистического производства по Марксу происходит циклично, с последовательным чередованием различных фаз: кризиса, застоя, или депрессии, оживления, подъема, кризиса и т. д. «В состоянии депрессии производство падает ниже той ступени, которой оно достигло в предшествующем цикле и для которой теперь заложен технический базис. При процветании - среднем периоде - производство развивается далее на этом базисе. В период перепроизводства и мошенничеств производительные силы напрягаются в самой высокой степени, даже за пределы капиталистических границ производственного процесса»3. Маркс впервые выделил четыре фазы цикла и дал им характеристику. К одному из показателей фаз цикла он отнес ставку процента: «низкая ставка процента в большинстве случаев соответствует периодам процветания или сверхприбыли, повышение процента - переходу от процветания к следующей фазе цикла, а максимум процента, достигающий самых крайних ростовщических размеров, соответствует кризису»4. С нашей точки зрения выявление этой закономерности очень важно, так как она может служить основой для проведения государством антициклической политики. Особое внимание Маркс уделял кризису. Он пишет: «Но периодически средств труда и жизненных средств производится слишком много для того, чтобы заключающуюся в них стоимость и содержащуюся в ней прибавочную стоимость можно было реализовать и превратить в новый капитал при тех условиях распределения и отношениях потребления, которые определяются капиталистическим производством, то есть чтобы этот процесс мог совер шаться без постоянно возобновляющихся взрывов»1. Мы видим, что Маркс Л подчеркивает объективное существование кризисов. С нашей точки зрения заслугой Маркса является то, что он выявил положительное влияние кризисов на экономику. Он говорил, что в период кризиса, в условиях снижения нормы прибыли «силы капитала направляются на то, чтобы отдельный капиталист посредством усовершенствованных методов и прочего понизил индивидуальную стоимость товаров ниже их средней общественной стоимости и получил таким образом при данной рыночной цене некоторую прибавочную при-быль» . Действительно, в период кризиса и в последующей за ним фазе депрессии происходит усовершенствование техники, вводятся новые технологии, ведь иначе производитель не сможет понизить индивидуальную стоимость товаров и получить прибыль. Поэтому циклическое развитие носит прогрессивный характер, потому что очередной цикл происходит уже на более высокой ступени развития производительных сил.

Таким образом, К.Маркс внес значительный вклад в развитие теории экономических циклов. Он выявил противоречие товарного производства, причины циклических колебаний в экономике, выделил фазы экономическо го цикла и дал им характеристику. Показал, что экономический цикл является самовоспроизводимым, т.е. на каждой фазе закладываются предпосылки для последующей фазы. Тем самым Маркс выявил в целом механизм экономиче ского цикла. Положения Рикардо об изменениях в структуре промышленности, вы званные передвижениями капитала из одной сферы в другую, послужили ис током теории диспропорциональности, объясняющей возникновение циклов , нарушением пропорциональности в отраслях капиталистического производ ства, а также диспропорцией между производством и потреблением. Ее сторонником был русский экономист конца XIX века М.И.Туган-Барановский. По его мнению "капиталистическое развитие периодично в том смысле, что оно слагается из чередующихся моментов оживления и застоя, подъема и упадка"1. , Проблемами экономических циклов занимался Дж.А. Гобсон. Одним из показателей цикла он назвал динамику цен. "Главным симптомом болезни, именуемым промышленным кризисом, является общее падение оптовых цен, сопровождаемое несколько меньшим падением розничных цен"2. С нашей точки зрения интересным представляется выявление Гобсо-ном связи между такими явлениями, как перепроизводство и недопроизводст-во. Характеризуя кризис, он пишет: "Это состояние промьппленности правильно характеризуется двумя противоречащими друг другу терминами - перепроизводство и недопроизводство - в зависимости от того, рассматривают ли производство в статике или динамике. Статика промьппленности в момент кризиса обнаруживает перепроизводство — промышленный организм перегружен товарами, которые не потребляются с достаточной быстротой. Это излишнее полнокровие расслабляет промышленный организм, его функцио нальная деятельность ослабевает. Вызываемая таким образом вялость промьппленности называется недопроизводством"3.

Причины, порождающие экономические циклы в системе рыночных отношений

Экономисты, занимавшиеся исследованием экономических циклов, не оставляли в стороне проблему причины их возникновения. А.Смит и Д.Рикардо видели причину спадов производства в ошибках действия людей. Смит пишет: «Количество готовых изделий, продаваемых жителями деревни, определяет количество материалов и предметов продовольствия, которые покупают горожане. Поэтому ни занятость их, ни их средства существования не могут возрастать иначе как в пропорции к возрастанию спроса деревни на готовые изделия, а этот спрос в свою очередь может возрастать только в соответствии с ростом улучшений обработки земли. Следовательно, если бы человеческие учреждения никогда не нарушали естественного хода вещей, развитие богатства и рост городов во всех государствах следовали бы за улучшением и обработкой данной территории или страны в меру того и другого»1.

С нашей точки зрения ошибка Смита по поводу причин спада заключалась в том, что, рассматривая товарное производство, он исходил лишь из потребительной стоимости товара. Цель производства в таком случае - удовле , творение потребностей, а поэтому цель продажи - купля другого товара.

Смит рассматривал простое товарное производство в качестве условия для возникновения диспропорций в экономике. Простое товарное производство, как известно, не могло создавать перепроизводства, так как был недостаточный уровень производительных сил. С развитием производительных сил возникает капиталистическое товарное производство, цель производителя в ко-тором уже не потребление, а получение максимума прибыли. Прибыль становится средством получения еще большей прибыли. В этих условиях создаются предпосылки для перенакопления, а, следовательно, для будущего кризиса. Таким образом, в самом товарном производстве заложена возможность перепроизводства. Но ни Смит, ни Рикардо, хотя они исследовали товарное производство, не выявили такой возможности. Г К. Маркс впервые высказал мнение о том, что причины циклических колебаний заложены в самом производстве. "Как небесные тела, - пишет он, -однажды начавшие определенное движение, повторяют его, совершенно так же и общественное производство, раз оно вовлечено в движение попеременного расширения и сокращения, повторяет это движение, следствия в свою очередь становятся причинами, и сменяющиеся фазы всего процесса, который постоянно воспроизводит свои собственные условия, принимает форму пе риодичности".1 Действительно, на каждой фазе цикла (спад, депрессия, ожив ление, подъем), как уже было сказано в 2, закладьгеаются предпосылки для перехода к следующей фазе. Таким образом, производство действительно са мо создает условия для дальнейшего роста и сокращения. , По Марксу "специфическая особенность капиталистического способа производства состоит в использовании наличной капитальной стоимости как средства для возможно большего увеличения этой стоимости. Методы, которыми он этого достигает, сопряжены с уменьшением нормы прибыли, обес ценением наличного капитала и развитием производительных сил труда за счет уже произведенных средств труда".1 По мнению Маркса движущей си , »: лой циклического хода воспроизводства служит накопление капитала, кото рое ведя до известного предела к расширению капиталистического рынка, вслед за этим превращается в непосредственную причину кризиса. В условиях рыночной экономики конкуренция вынуждает к накопле нию, то есть к обращению части прибыли не на индивидуальное потребление, а на увеличение капитала и в первую очередь на обновление и расширение основного капитала, которое служит средством ускоренного самовозрастания капитала. Стимулом к накоплению капитала является высокая норма прибы ли. "Норма прибыли - это движущая сила капиталистического производства: производится только то и постольку, что и поскольку можно производить с прибылью".2 При падении нормы прибыли с одной стороны происходит пе ренакопление капитала, обесценение наличного капитала; но с другой стеро їд ны это обесценение задерживает падение нормы прибыли и стимулирует ус коренное накопление капитальной стоимости. Рассматривая промышленный цикл, Маркс пишет: "Но если те самые причины, которые вызывают пониже ние нормы прибыли, содействуют накоплению, то есть образованию допол нительного капитала, и если каждый дополнительный капитал приводит в движение дополнительный труд и производит дополнительную прибавочную .. стоимость, если, с другой стороны, простое понижение нормы прибыли уже само по себе предполагает тот факт, что постоянный капитал, а, следовательно, весь прежний капитал, возрос, то этот процесс перестает быть таинствен-ным".3

Особенности циклических колебаний в переходной экономике

В настоящее время многие страны, в том числе Россия, являются странами с переходной экономикой. Специфика переходной экономики проявляется в ее особенных чертах, которые в свою очередь накладывают отпечаток на функционирование экономических циклов.

Характерные черты переходной экономики (неустойчивость, альтернативный характер развития, появление особых переходных экономических форм и другие) выявлены такими экономистами как Радаев В.В., Белокрыло-ва О.С.1 В нашей работе мы покажем, каким образом данные черты переходной экономики влияют на развитие циклических колебаний экономики.

Неустойчивость переходной экономики. Известно, что во всякой системе в процессе ее функционирования постоянно происходят различные изменения. Но они выступают как своеобразное средство приведения экономики в устойчивое, равновесное состояние, примером чего служит циклическое развитие зрелой рыночной экономики. Переходная экономика характеризуется изменениями иного порядка. Они не просто временно нарушают устойчивость системы, с тем чтобы с помощью саморегуляции система вернулась в равновесное устойчивое состояние. Изменения в переходной экономике усиливают неустойчивость существующей системы, в итоге она постепенно уступает свое место другой экономической системе. В таких условиях быстро меняются формы проявления экономических циклов; экономический цикл не всегда включает все традиционные фазы, например, могут отсутствовать фазы депрессии, подъема. Таким образом, цикл может выглядеть следующим образом: спад - депрессия - оживление - спад, или спад - оживление - спад.

Альтернативный характер развития переходной экономики означает ее вариативность. Это вытекает из природы переходной экономики, в которой сочетаются элементы старых и новых экономических отношений, а также из многообразия факторов, воздействующих на процесс развития в этот период. Эта черта переходной экономики усиливает роль политики регулирования экономических циклов, так как государство в данной ситуации имеет больше возможностей оказать то или иное влияние как на сам процесс перехода, с тем чтобы попытаться обеспечить наиболее благоприятный для экономики вариант, так и на экономический цикл, в частности. Необходимость регулирования государством экономических циклов определяется еще и тем, что в условиях переходной экономики формирующимся циклом не присущ механизм саморегуляции.

Следующая черта переходной экономики - появление и функционирование особых переходных экономических форм. В первую очередь, это относится к различным формам собственности. В условиях переходной экономики система производственных отношений является смешанной. Экономика базируется как на частной и государственной собственности, так и на смешанной. Особенно ярко это проявляется на первых этапах становления рыночной экономики, который в России продолжался до 1996 года. В этом году после нескольких лет перехода структура форм собственности уже изменилась, появилась особая форма - смешанная собственность (см. табл. 5).

Как видно из таблицы, возрастает роль смешанной формы собственности. Так, в 1996 г. почти половина ВВП было создано на предприятиях смешанной формы собственности, более половины инвестиций направлялись именно на развитие таких предприятий. Тенденция увеличения роли смешанной формы собственности отражается на формировании экономического цикла, так как изменяется социально-экономическая структура накопления. Бе-локрылова О.С. в социально-экономической структуре накопления выделяет следующие элементы2:государственные инвестиции, частно-корпоративное накопление, партнерские накопления, частные инвестиции, теневое накоплениє, мелкотоварное накопление. Как видим, в переходной экономике появля ются такие формы накопления как частно-корпоративные, партнерские. Их существование приводит к сдерживанию темпов роста накопления. Это связано с тем, что экономические агенты осознали необходимость отказа от старых поведенческих норм, но еще не освоили новые. Собственники капитала преследуют узкие рентные интересы в ущерб обеспечению долгосрочных це лей. Частные инвестиции сокращаются, так как домохозяйства в условиях нестабильности накапливают средства на случай болезни или безработицы, а также на старость. Частные сбережения не идут в инвестиции, так как не отработан их механизм в банках. Большинство сбережений направляются на покупку иностранной валюты. Кроме того инвестиции уменьшаются, из-за падения реальных доходов населения или незначительного их роста. В итоге отсутствует должностная инвестиционная активность. В результате фаза спада в экономическом цикле затягивается, так как не наблюдается увеличения темпов накопления капитала; оживление не всегда переходит в подъем, за фазой оживления может следовать очередная фаза спада.

Развитие кредитно-денежных инструментов регулирования экономических циклов

Кредитно-денежная (монетарная) политика государства традиционно рассматривается как важнейшее направление государственного регулирования экономики. Цель кредитно-денежной политики заключается в обеспече-нии роста реального ВВП, эффективной занятости, стабильности цен. Монетарная политика проводится Центральным банком в соответствии с присущими ему функциями. Объектами политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Общеизвестно, что и современные кейнсианцы, и монетаристы признают, что изменение денежного предложения влияет на объем ВВП, но оценивают по-разному как значение этого влияния, так и сам меха низм: с точки зрения кейнсианцев в основу кредитно-денежной политики должен быть положен определенный уровень процентной ставки, а с точки зрения монетаристов - само предложение денег. Современные теоретические модели кредитно-денежной политики представляют собой синтез кейнсиан-ства и монетаризма.

В мировой практике используются следующие основные инструменты монетарной политики: политика учетной ставки, то есть регулирование по займам коммерческих банков у Центрального банка; изменение нормы обязательных резервов; операции на открытом рынке, то есть на рынке государственных ценных бумаг. «Кредитно-денежное регулирование индикативно, не имеет принудительного характера»1, - считает М.К.Бункина. Действительно, в ходе монетарной политики создаются условия, при которых экономические субъекты (частные лица, предприниматели, государственные органы), реализуя свободу выбора, производят действия, совпадающие со стратегическими целями экономической политики.

По отношению к экономическому циклу кредитно-денежная политика призвана стимулировать деловую активность в фазы спада и депрессии и сдерживать экономический рост в фазу подъема при перегреве конъюнктуры. Это достигается проведением в фазы спада и депрессии так называемой «политики дешевых денег», которая включает снижение учетной ставки, уменьшение нормы обязательных резервов, покупку ценных бумаг у банков и населения. В фазы оживления и подъема экономики осуществляется «политика дорогих денег», предполагающая увеличение учетной ставки и нормы обязательных резервов и продажу ценных бумаг банкам и населению.

Рассмотрим более подробно влияние отдельных инструментов на ход экономического цикла. Учетная ставка. Механизм действия данного инструмента сводится к следующему. В фазы спада и депрессии учетная ставка снижается, что увеличивает кредитоспособность коммерческих банков, удешевляет банковский кредит. В результате снижается доля процента в общей сумме реализованной прибыли, у предприятий повышается заинтересованность в кредитах банков. С другой стороны, снижение ссудного процента приводит к падению про центных ставок по вкладам населения, которые направляют свои сбережения в реальный сектор экономики путем покупки ценных бумаг предприятий. Та ким образом, и действия предприятий, и действия населения способствуют увеличению инвестиций, деловой активности и в конечном счете росту про изводства. Это способствует развитию производительных сил и подъему эко номики. В фазы оживления и подъема, повышая учетную ставку, государство способствует удорожанию кредита, увеличению доли процента в общей сум ме реализованной прибыли. При повышении учетной ставки коммерческие банки привлекают сбережения населения, увеличивая процент по вкладам на селения. В результате снижаются объемы инвестиций, деловая активность, что способствует сдерживанию экономического роста. Необходимо отметить, что монетарная политика строится на учете сти хийных законов движения ставки процента в разные фазы цикла. Это обуславливает ограниченность влияния изменения процентной ставки на ход цикла. Для объяснения такого ограничения рассмотрим более подробно роль процента в процессе воспроизводства, в установлении макроэкономического равновесия, основываясь на марксистской теории. Как часть прибыли процентная ставка представляет выраженную в де нежной форме определенную часть продукта в натуральной форме средств производства или предметов потребления. Реализуя товары, промышленный или торговый предприниматель передает ссудному предпринимателю (коммерческим банкам) определенную сумму денег в виде процентной ставки. По существу это означает передачу части продукта в натуральной форме средств производства или предметов потребления.

При простом воспроизводстве процентная ставка в конечном итоге выступает только в натуральной форме предметов потребления. Реализуя сред 122 ства производства, в которых воплощена вновь созданная стоимость, предприниматели I подразделения реализуют ту часть прибавочной стоимости, которая представляет процентную ставку. На деньги, которые получены от промышленных и торговых предпринимателей, банкиры покупают предметы потребления у предпринимателей II подразделения из части стоимости постоянного капитала, эквивалентной стоимости средств производства, денежная форма которой выражает величину процентной ставки.

Это равносильно тому, что предприниматели I подразделения передают ссудному предпринимателю часть средств производства и он сам обменивает их на предметы потребления, то есть совершается обмен величины процентной ставки, уплачиваемого предпринимателями I подразделения на эквивалентную ей часть стоимости постоянного капитала П подразделения, которая выступает в натуральной форме предметов потребления.