Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма Парфенова Светлана Ивановна

Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма
<
Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма
>




Парфенова Светлана Ивановна. Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование производственных отношений развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1789

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое содержание и формы аграрно-промышленной интеграции 11

1. Объективная необходимость и сущность интеграции сельского хозяйства и промышленности 11

2. Развитие форм аграрно-прсмышленной интеграции микросфере социалистической экономики 28

3. Формирование территориальных агропромышленных объединений и народнохозяйственного агропро мышленного комплекса 50

ГЛАВА II. Экономические законы социализма и аграрно-промышленная интеграция 62

1. Основные характеристики развития экономических законов и совершенствования производ ственных отношений социализма 62

2. Действие экономических законов социализма в условиях аграрно-промышленной интеграции 72

ГЛАВА III. Роль аграрно-промышленной интеграции в социалистической общественной собственности 98

1. Экономическая природа социалистической собственности 101

2. Развитие социалистической общенародной собственности в условиях аграрно-промышленной интеграции 112

3. Сближение двух форм социалистической собственности на современном этапе коммунистиче ского строительства 130

Список литературы 152

Введение к работе

ХШ съезд Коммунистической Партии Советского Союза, наметив дальнейшую программу строительства коммунистического общества в нашей стране, призвал ученых-обществоведов "расширить исследования по теоретическим вопросагл развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений". *'

Немаловажное значение в решении названных проблем имеет политико-экономический анализ сущности и социально-экономических последствий такого нового объективного процесса как аграрно-про-мышленная интеграция (АБИ).

Процесс соединения (интеграции) сельского хозяйства и связанного с ним промышленного производства является результатом всего предшествующего развития производительных сил и производственных отношений социализма. В материалах ЮТ съезда КПСС, в решениях майского (1982 г.), июньского (1983 г.) и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в выступлении товарища К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемагл агропромышленного комплекса дана высокая оценка укрепления взаимосвязи сельскохозяйственного и промышленного производства как важнейшего фактора дальнейшего подъема сельского хозяйства, как нового этапа творческого развития ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма.

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что для решения продовольственной проблемы необходим целевой, комплексный подход, особенность которого "состоит в том, чтобы увя-

I) Материалы ХХУІ съезда КПСС, М., Политиздат, 1981, с. 145. зать, объединить работу как самого сельского хозяйства, тан и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинить всю их деятельность общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведению их до потребителя". ' Решить эту задачу в современных условиях можно только на основе дальнейшего развития и совершенствования экономических отношений сельского хозяйства и связанного с ним промышленного производства, путем аграрно-промышленной интеграции.

Трудно переоценить актуальность научного анализа этого процесса. Теоретические проблемы аграрно-промышленной интеграции являются предметом исследования многих экономистов-аграрников, наиболее глубокое отражение они нашли в работах Н.П.Александрова, А.А.Амбарцумова, И.И.Бодюла, Е.П.Губина, А.Д.Джахангирова, Г.А.Долгошея, А.М.Емельянова, С.С.Ильина, И.Я.Карлюка, Э.Н.Крылатых, М.М.Макеенко, И.Л.Маринко, Е.С.Оглоблина, Н.Е.Сметанина, В.А.Тихонова и др. Названные труды содержат анализ социально-экономи-

Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г., М., Правда, с. 10.

Александров Н.П. - Аграрно-промышленные комплексы и пути их развития. М., Мысль, 1975, 68 с; Амбарцумов А.А. - Экономические связи промышленности и сельского хозяйства при социализме. М., изд-во МГУ, 1972, 136 с; Бодюл И.И. - Но пути интеграции общественного производства на селе. М., Политиздат, 1980, 271 с; Губин Е.П. - Действие экономических законов в условиях аграрно-промышленной интеграции. М., Мысль, 1980, 143 с; Ильин С. С. - Экономические проблемы развития материально-технической базы социалистического сельского хозяйства. М., Изд-во МГУ, 1973, 138 с; Карлюк И.Я. - Аграрно-промышленный комплекс. М., Политиздат, 1981, 94 с; Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. Под редакцией А.М.Емельянова. М., Экономика, 1980, 304 с; Крылатых Э.Н. - Пропорции и приоритеты в развитии АПК. М., Экономика, 1983, 232 с; Макеен- ко М.М., Негру-Водэ А.С, Седых Ю.В. - Экономика межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений. М., Колос, 1977, 448 с; Маринко И.Л. - Ленинский кооперативный план ческих проблем соединения сельскохозяйственного производства и промышленности, экономической сущности, этапов развития организационных форм аграрно-промышленной интеграции в микросфере экономики, а также структуры агропромышленного комплекса страны в целом.

Большой вклад в развитие теории аграрно-промышленной интеграции внесли: Всесоюзная научно-производственная конференция "Развитие производственно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса в свете решений ХХУІ съезда КПСС", ' Всесоюзная научно-теоретическая конференция молодых экономистов-аграрников по экономическим проблемам разви-тия сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке, ' Всесоюзная научно-теоретическая конференция молодых ученых "Проблемы динамичного развития и повышения эффективности сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса в свете решений ХХУІ съезда

КПСС" ' и всесоюзная научная конференция ИЭ АН СССР "Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплек-са".4> и его осуществление в СССР, Экономические науки, 1970, J& 3, с. 23-29; Сметанин Н.Е. - Проблемы планирования в системе агропромышленного комплекса, М., Экономика, 1981, 78 с; Тихонов В.А. - Сущность АПК и основные закономерности его формирования. М., ИЭ АН СССР. Всесоюзная научная конференция "Проблемы экономического и социального развития АПК" (22-24 ноября 1983 г.) в сб. Формирование и совершенствование структуры АПК, с. 3-18; Теоретические основы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. (Джахангиров А.Д., Долгошей Г.А., Макеенко М.М., Оглоблин Е.С.) - М., Колос, 1983, 336 с.

Ташкент, 22-23 сентября 1981. М., 1981, 190 с.

Москва, 26-28 апреля 1982 г. М., ЕНИИЭСХ ВАСХНМ, 1982, 277 с.

Москва, 1981, 252 с.

Москва, 22-24 ноября 1983. М., ИЭ АН СССР, 1983.

Вместе с тем значительная часть работ советских экономистов посвящена практической стороне формирования агропромышленных предприятий и объединений, в них анализируются оостояние и перспективы развития интеграции в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Многие работы посвящены обобщению передового опыта организации производства, труда и управления агропромышленными предприятиями и объединениями. ' Из всего комплекса вопросов, связанных с развитием такого сложного объективного процесса, как аграрно-промышленная интеграция, политико-экономический анализ его сущности является наименее разработанным. Ряд авторов, рассматривая сущность АПИ, ограничивается лишь выяснением законо-мерностей ее появления, ' при этом АПИ как экономическая категория либо вообще не анализируется, либо упоминается лишь вскользь. Вместе с тем на современном этапе развития аграрно-промыпшенной интеграции все более отчетливо выявляется потребность в политико-экономическом анализе этого процесса, прежде всего с точки зрения

См.: Арефьев В.И. - Аграрно-промышленные объединения и комплексы, М., Знание, 1976, с. 63; Аграрно-промышленные комплексы, М., Колос, 1972, с. 199; Аграрно-промышленные объединения (под ред. Рогова М.Д.), М., Россельхозиздат, 1976, с. III; Гохберг А.Я. - Котовское аграрно-промышленное предприятие, М., Колос, 1975, с. 128; Организация производства в межхозяйственных и аграрно-промышленных предприятиях и объединениях (под ред. Малофеева Т.Е.), М., Колос, 1979, с. 224; На основе кооперации. Сборник, М., Московский рабочий, 1981, с. 104; Умец-кий Б.И. - Организационные формы агропромышленного кооперирования, М., Колос, 1977, с. 240 и др.

См.: Калачев Р.Н. - Специализация и концентрация как закономерности развития сельского хозяйства, М., Экономика, 1980, с. 37.

См.: Василенко М.П. - Основы интеграции сельскохозяйственного и промышленного труда, М., Мысль, 1975, с. 75. места АПИ в системе производственных отношений развитого социализма, а также ее влшшия на дальнейшее совершенствование этой системы.

Цлью данного исследования является комплексный политико-экономический анализ сущности аграрно-промышленной интеграции, ее роли в совершенствовании системы производственных отношений развитого социализма. В связи с этим представляется необходимой разработка следующих основных вопросов: I) определение аграрно-промышленной интеграции как экономической категории и анализ ее сущности; 2) характеристика форм аграрно-промышленной интеграции в микро- и макросферах экономики развитого социализма; 3) анализ объективных законов и закономерностей развития аграрно-промышленной интеграции; 4) выяснение социально-экономических последствий аграрно-промышленной интеграции с точки зрения ее влияния на совершенствование отношений социалистической общественной собственности в период развитого социализма, ее роли в осуществлении Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. .Выяснение вышеуказанных вопросов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку связано с поиском путей совершенствования всей системы производственных отношений развитого социализма, а также хозрасчетных отношений между промышленностью и сельским хозяйством, с формированием нового хозяйственного механизма управления всеми отраслями экономики страны, а, следовательно, с повышением эффективности социалистического производства.

Следует подчеркнуть, что основные направления исследования неизбежно породили ряд проблем, связанных с их методологическим обоснованием. В частности, при анализе законов, управляющих аграрно-промышленной интеграцией и испытывающих ее обратное влияние, а также при анализе роли АПИ в перерастании социалистической собственности в коммунистическую, автор счел необходимым отдель- но осветить в первом случае методологические проблемы действия и использования экономических законов в развитом социалистическом обществе; во втором - вопрос об экономической природе социалистической собственности.

Необходимость рассмотрения подобных вопросов в работе вызвана следующим: во-первых, наличием дискуссии по проблемам собственности и познания экономических законов в советской экономической литературе; во-вторых, важностью обоснования методологических принципов исследования политико-экономической сущности аграрно-промышленной интеграции; в-третьих, желанием автора дать свое отношение к названным проблемам.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные анализу развития системы производственных отношений, стратегическим вопросам перерастания социализма в коммунизм, Программа Коммунистической партии Советского Союза, другие партийные и правительственные документы по экономическим вопросам развитого социализма.

В процессе работы над диссертацией большую помощь оказали выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах советских экономистов по вопросам дальнейшего совершенствования производственных отношений развитого социализма. '

I) Гатовский Л.М. - Вопросы развития политической экономии социализма, М., Наука, 1979, 488 с; Дунаев Э.П. - Объединения предприятий как форма обобществления производства, М., изд-во МГУ, 1974, 251 с; Колесов Н.Д. - К вопросу о формах проявления социалистических производственных отношений, Экономические науки, 1976, 1$ 6, с. 14-22; Корочкин В.В. - Основа экономической системы СССР, М., Московский рабочий, 1979, 141 с; Корягин А.Г. - Возможности и преимущества экономики зрелого социализма: проблемы их использования, М., Мысль, 1982, 255 с; Политическая эсономия (под ред. Цаголова Н.А.), М., Экономика, 1974, т. I, 831 с; Рогачев СВ. - Экономические законы и раз-

Статистической базой диссертации послужили официальные материалы ЦСУ СССР, в частности сборники: "Народное хозяйство СССР", "СССР в цифрах", "Сельское хозяйство СССР" и др. Также автор счел возможным использовать фактические сведения, содержащиеся в работах советских экономистов. Большую помощь в этом оказали исследования А.К.Каласова, Б.Б.Бутаева, А.Л.Гохберга, М.А.Дорохова, Л.Т.Пак, В.А.Тихонова, Б.И.Умецкого и др., ^ обзоры Всесоюзного витие сельского хозяйства, М., Экономика, 1973, 231 с; Савченко П.В. - Обобществление кооперативного производства при социализме, М., изд-во МГУ, 1976, 224 с; Семин СИ., Гусев П.И., Писаренко Н.П. - Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве, М., Наука, 1977, 279 с; Скипетров П.А. - Обобществление труда и социалистическая собственность, М., изд-во МГУ, 1968, 375 с; Совершенствование социалистических производственных отношений и эффективность производства, М., Мысль, 1980, 340 с; Строительство материально-технической базы коммунизма (под ред. Л.М.Гатовского, Е.И.Капустина, С.А.Хейнмана). М., Экономика, 1982, 288 с; Черко-вец В.Н. - Социализм как экономическая система. М., Экономика,

1982, 338 с; Экономические законы социализма: система, осо бенности действия, формы и методы использования. Под ред. Абал кина Л.И., Шульца Г. М., Мысль, 1981, 318 с.

I) См.: Каласов А.К., Бутаев Б.Б. - Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование социально-экономических отношений в сельском хозяйстве. М., Наука, 1978, 103 с; Гохберг А.Я. -Котовское аграрно-промышленное объединение, М., Колос, 1975, 128 с; Дорохов М.А. - Новая форма интеграции на селе, М., Политиздат, 1979, 150 с; Измерение чистого дохода, созданного в отраслях АПК. М., Экономика, 1982, 240 а; Продовольственная программа: проблемы разработки и реализации. М., Наука, 1983, 340 с; Пак Л.Т. - Агропромышленные формирования и перспективы их развития в Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик, Эльбрус,

1983, 123 с; Умецкий Б.И. - Организационные формы агропромыш ленного кооперирования, М., Колос, 1977, с. 240; Экономичес кая газета за 1976-1984 гг. и др. научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований по сельскому хозяйству, фактические материалы, содержащиеся в материалах всесоюзных научно-практических конференций по проблемам аграрно-промышленной интеграции, а также в периодической печати.

Кроме того, в ходе работы над диссертацией был учтен опыт братских социалистических стран, накопленный в ходе формирования и развития национальных агропромышленных комплексов, ' а также критически использована информационная и аналитическая литература капиталистических стран по вопросам "вертикальной интеграции" и системы "агробизнеса". ;

Объектом исследования явились социалистические агропромышленные предприятия и объединения, а также народнохозяйственный агропромышленный комплекс страны (НХАПК).

Содержание и структура диссертации определены целью анализа. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Агропромышленная интеграция: опыт советско-болгарского сотрудничества. Шаламанов С, Шмелев Г., димов А., Фрумкин Б.; Науч. ред. Е.В.Рудаков. М., Экономика; София, Земиздат. 1982, 192 с; Агропромышленный комплекс ВНР. (Формирование и развитие). Сокр.пер. с венгер. Научн.ред. Г.И.Шмелев. М., Экономика, 1982, 120 с. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция в европейских социалистических странах. Под ред. Г.И.Шмелева. М., Колос, 1980, 160 е.; Auf dem Were zur Wirtschaft des entwickelten Sozialismus. Dietz Verlag Berlin. 1978, 288 S. U.Werschnitzky, G.Prothmann, W.Klink. Vertragslandwirtschaft. Berichte uber Landwirtschaft, Hamburg, 1974, Bd. 52, Hft. 3, q. 395-415. 1931 Handbook of Agricultural CHARTS US Departament of Agriculture, Agriculture Handbook № 592. Washington, D.C. Oktober 1981, p. 35. - II -

Объективная необходимость и сущность интеграции сельского хозяйства и промышленности

В работах классиков марксизма-ленинизма содержится научно обоснованная концепция соединения сельскохозяйственного и промышленного производства. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин в своих трудах дали характеристику основным этапам исторического процесса общественного разделения труда, главной составной частью которого является разделение труда между промышленностью и земледелием. Вместе с тем они теоретически доказали объективную необходимость и возможность слияния этих важнейших отраслей общественного производства в условиях коммунистической формации.

История развития человеческого общества доказывает, что разрыв между промышленностью и земледелием не является исторической. константой. Напротив, в течение довольно долгого времени сначала ремесленный, а впоследствии неразвитый промышленный труд был тесно связан с земледельческим. Следует особо подчеркнуть, что ведущим было сельское хозяйство, промышленность же развивалась в виде подсобных промыслов, обслуживающих земледелие.

К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что "...в античном и феодальном обществе, сама промышленность, ее организация и соответствующие ей формы собственности имеют в большей или меньшей степени земледельческий характер; промышленность или целиком зависит от земледелия, как у древних римлян, или, как в средние века, она Б городе и в городских отношениях имитирует принципы организации деревни". В докапиталистических формациях слияние сельскохозяйственного и ремесленного производства характеризовалось неразвитостью форм их союза. Собственно сельское хозяйство столетиями представляло собой патриархальную, замкнутую, но, вместе с тем, и всеохватывающую отрасль экономики. Оно носило универсальный характер: семья крестьянина потребности в продуктах питания и орудиях труда обеспечивала собственными силами. Поэтому даже в период широкого распространения товарного производства крестьянское хозяйство было натуральным: в его рамках осуществлялись производство, переработка и хранение продукции. Таким образом, в докапиталистический период развития разделения общественного труда сельское хозяйство было представлено замкнутыми хозяйствами крестьян, в которых процесс воспроизводства обеспечивался силами их членов.

Развитие ремесленного производства в городах, домашних промыслов на селе, а впоследствии и зачаточных форм мануфактурного производства положило начало процессу отделения различных отраслей промышленности от сельского хозяйства. Появились первые "винные подвалы", где виноград, выращенный крепостными крестьянами, перерабатывался в вино. В более поздний период возникли предприятия по производству и переработке сахарной свеклы, хлопка, льна и др. Б некоторых европейских странах крестьяне начали развивать собственные подсобные промыслы по переработке произведенного шли сельскохозяйственного сырья в готовые предметы потребления для продажи. Так, уже в условиях натурального хозяйства йыло экономически необходимо совмещение сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности. Интеграция этих отраслей в современных условиях происходит на качественно новой основе по сравнению с условиями натурального хозяйства и мануфактурного периода.

Соединение сельского хозяйства и ремесел было обусловлено неразвитостью производительных сил и производственных отношений - недостаточным развитием транспорта, науки, техники, низким уровнем концентрации и специализации производства, ограниченными рыночными возможностями.

Причины соединения сельского хозяйства и промышленности в современных условиях прямо противоположные - высокий уровень разделения общественного труда, развития транспорта, науки, техники, концентрации производства и др.

Сельскохозяйственное производство, основанное на ручном и конно-ручном труде, ремесла, мануфактуры представляли собой лишь территориальное объединение производств, не связанных между собой соответствующим разделением труда. Отличительной чертой современного соединения аграрного и промышленного производства является как раз их экономическое и организационно-хозяйственное единство.

К.Маркс, всесторонне анализируя капиталистический способ производства, затронул и вопросы объективной необходимости соединения сельскохозяйственного и промышленного производства на качественно новой ступени развития общественных производительных сил. Он писал: "Капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развившихся форм".

Формирование территориальных агропромышленных объединений и народнохозяйственного агропро мышленного комплекса

Наряду со специализированными агропромышленными комплексами, Е нашей стране продолжается процесс формирования территориальных (районных, республиканских) агропромышленных объединений. Это обусловлено разнообразными природными и экономическими условиями, которые определяют специфику взаимоувязанного и сбалансированного развития отраслей сельского хозяйства и промышленности и других смежных отраслей в пределах природно-экономических районов и административно-территориальных подразделений страны. Территориальные агропромышленные комплексы характеризуются специфическим, присущим тому или иному региону сочетанием сельского хозяйства с промышленными и обслуживающими его отраслями. На формирование территориальных АПК оказывает существенное, иногда определяющее, влияние специализация сельского хозяйства в каждом природно-экономиче-ском районе. По сравнению с народнохозяйственным агропромышленным комплексом и отраслевыми АПК территориальные АПК имеют более узкий состав.

В состав республиканского АПК, например, не входят отрасли, обеспечивающие производство средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в крупных масштабах общесоюзного значения (тракторостроение, комбайностроение и др.). Б республиканский АПК могут быть включены только такие специали зированные промышленные предприятия, продукция которых использу ется Енутри республики (например, производство чаеуборочных ма шин). К рангу территориальных АПК следует отнести и районные (областные) агропромышленные объединения. Такие объединения, сначала в порядке эксперимента, были созданы в середине 70-х годов в ряде союзных республик: в Талсинском и Валмиерском районах Латвийской ССР, Вильяндинском районе Эстонской ССР, Абашском районе Грузинской ССР и ряде других районов. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что опыт, "накопленный агропромышленными объединениями в ряде районов Российской Федерации, Украины, Грузии, Латвии, Эстонии показывает, что это правильная, перспективная мера". В настоящее время этот опыт распространяется повсеместно. Во исполнение решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС в декабре 1932 г. принято "Типовое положение о районном агропромышленном объединении". В состав PAQ0 в соответствии с "Положением" входят в установленном порядке колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия (организации) и другие предприятия и организации системы Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства плодоовощного хозяйства СССР, Министерства заготовок СССР, Министерства пищевой промышленности СССР, Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Министерства мелиорации и годного хозяйства СССР (кроме предприятий по строительству водохозяйственных объектов, которые включаются в состав областного, краевого, респуоликанского (АССР) агропромышленного объединения, Министерства сельского строительства СССР, Госкомсельхозтехники СССР и Государственного комитета СССР по лесному хозяйству.

Предприятия и организации, входящие в состав районного агропромышленного объединения сохраняют хозяйственную самостоятельность, права юридического лица и ведомственную принадлежность. Одной из главных задач РАПО является: "обеспечение пропорционального и сбалансированного развития предприятий и организаций, входящих в состав объединения в целях наращивания производства продовольствия, выполнения государственных планов всеми предприятиями, агропромышленного комплекса, повышения эффективности и качества работы".

Основные характеристики развития экономических законов и совершенствования производственных отношений социализма

Социалистические производственные отношения представляют собой единый комплекс, подчиняющийся действию определенной системы экономических законов, без познания сущности и механизма действия которых невозможно понять закономерности развития всех сторон производственных отношений.

Аграрно-промышленная интеграция, представленная нами Б предыдущей главе, как новое производственное отношение, экономическая категория, не является исключением. Вместе с тем аграрно-промышленная интеграция, подчиняясь действию экономических законов, Е свою очередь, обогащает их содержание и формы проявления. Это находит свое конкретное выражение Б экономической практике коммунистического строительства. В.И.Ленин отмечал, что "...закон и сущность понятия однородные (однопорядковые) или, вернее, одностепен-ные, выражающие углубление познания человеком явлений, мира". Поэтому политико-экономическую сущность аграрно-промышлеыной интеграции, как любого базисного явления, нельзя раскрыть без анализа взаимосвязей со всей системой экономических законов.

Вопросы, связанные с научным осмыслением системы производственных отношений и экономических законов социализма, их действия и использования, широко обсуждаются учеными Советского Союза и других социалистических стран. Анализ литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод о наличии определенных разногласий мезду авторами в понимании некоторых вопросов. Поэтому для определения общей теоретической направленности исследования экономических законов Е условиях аграрно-промышленной интеграции необходило уточнить ряд методологических установок, носящих дискуссионный характер : 1) относительно существования и познания системы производственных отношений и экономических законов; 2) относительно модификации экономических законов на разных этапах коммунистического способа производства; 3) относительно механизма действия и использования экономических законов социализма.

Необходимость системного анализа производственных отношений и законов, управляющих шли на современном этапе развития политической экономии социализма, не вызывает сомнений. Наиболее острой полемике подвергаются вопросы, связанные с системообразующими признаками тех или иных категории и законов. J

Особое значение имеет признание большинством политэкономов связи между повышающимся уровнем обобществления производства и углублением взаимосвязи, взаимозависимости экономических процессов и, тем самым, признание постоянно возрастающего Езаимодействия всей совокупности экономических законов. ; Несомненно и то, что, сохраняя общие черты и признаки на всех этапах первой фазы коммунистического способа производства, в условиях развитого социализма - экономические законы приобретают существенные особенности. Таким образом встает вопрос о модификации экономических законов.

Исследование данной проблемы имеет не только большое теоретическое значение, но и необходимо для осуществления практического руководства народным хозяйством: на основе теоретического анализа изменений в содержании и формах проявления экономических законов разрабатываются рекомендации по совершенствованию механизма хозяйствования.

По вопросам развития и модификации экономических законов в литературе выявилось несколько точек зрения. В 50-е - 60-е годы рядом авторов выдвигалось положение о том, что экономические законы неизменны. Так, Я.А.Кронрод отмечал: "...Процесс развития... состоит не в развитии каждого данного закона, а в смене одного закона другим...". Такая позиция вызывает справедливую критику, т.к. означает по существу отрицание поступательного развития в рамках данного способа производства. "Отрицать развитие законов... - значит отрицать развитие производственных отношений, выражением которых они являются". "...Природа и общество находятся в состоянии постоянного развития, изменения... Поскольку изменяются явления, вещи, природа, не могут оставаться неизменными категории, которые их отражают", - отмечает также С.П.Первушин.

Если принять за методологическую основу анализа законов, действующих в системе производственных отношений, положение о неизменности каждого данного закона, то неизбежен вывод о том, что общеэкономические законы не имеют права на существование, поскольку развитие состоит лишь в их смене и со сменой формаций сменяется и вся система законов. Это положение, хотя и заслуживает вниглания , является весьма дискуссионным. Вместе с тем в любом общественном явлении, в данном случае в экономическом базисе, одновременно действуют как общие, так и специфические законы, которые испытывают обоюдное влияние, выражая при этом общую и специфическую сущность явлений и процессов. По мере поступательного движения вперед такие законы модифицируются, т.е. видоизменяются, как в плане их содержания, так и в плане форм проявления.

Экономическая природа социалистической собственности

Необходимость освещения данного вопроса в работе вызвана следующими моментами: первое - наличием дискуссии по проблемам собственности в советской экономической литературе; второе - желанием автора дать свое отношение к названной проблеме.

Начало широкого анализа проблем социалистической собственности следует отнести к концу 50-х годов XX столетия. Вот уже более 20 лет не прекращается научная дискуссия, охватывающая все стороны анализа социалистической собственности. Однако наиболее остро вопросы, связанные с определением сущности социалистической собственности, путей ее развития и перерастания в собственность коммунистическую, встают в последнее десятилетие, когда советское общество вступило в новый этап развития - этап зрелого социализма. Именно на этом этапе сформировалась система социалистических производстеєнньіх отношений, развивающаяся на собственной основе. Это в свою очередь привело экономическую науку к необходимости более глубокого изучения научной системы экономических законов и категорий, сделало необходимым определение места и роли социалистической собственности в системе производственных отношений развитого социализма.

Анализ существующих точек зрения в исследовании содержания и путей развития социалистической собственности позволяет сделать вывод о наличии различных направлений в исследовании экономической природы собственности.

Одним из наименее распространенных является мнение, что собственность представляет собой юридическую категорию. Например, Шкредов В.П. писал: "Собственность - (в качестве отдельного элемента исследования) - образует исходную и определяющую категорию не в политической экономии, а в правовой науке, прежде всего в гражданском праве". Такой подход, на наш взгляд, требует критического анализа.

Приверженцы подобной точки зрения пытаются найти обоснование своим тезисам в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. С целью доказательства ошибочности данной трактовки собственности обратшлся поэтому к трудам классиков марксизма.

Всем известен тот факт, что К.Маркс и Ф.Энгельс при анализе общественно-экономической формации, ее основы - способа производства, при доказательстве революционного перехода от одной формации к другой придавали собственности основополагающее значение. Например, в.одной из основных совместных фундаментальных работ К.Маркса и Ф.Энгельса "Манифесте коммунистической партии" отмечено, что "...все отношения собственности были подвержены постоянно исторической смене, постоянным историческим изменениям".

Классики марксизма, определяя общественно-экономическую формации как целостную систему взаимосвязанных и взашлообусловленных общественных явлении и отношений,именно базису придавали основополагающее значение. Экономический базис как органическое единство производительных сил и производственных отношений определяет все надстроечные отношения. "...Экономическая структура общества, -писал К.Маркс, - каждой данной эпохи образует ту реальную основу, которой и объясняется в конечном счете вся надстройка, состоящая из правовых и политических учреждений каждого данного историческо-го периода". Таким образом, сопоставив оба положения марксизма, можно прийти к выводу, что собственность выступает в роли определителя общественно-экономической формации и глубоко пронизывает базисные отношения. Следовательно, отрывать собственность от базиса, производственных отношений и рассматривать ее только как юридическое понятие неверно с точки зрения теории марксизма. Ф.Энгельс пишет: "Отражение экономических отношений в виде правовых принципов точно так же необходимо ставит эти отношения на голову. Этот процесс отражения происходит помимо сознания действующего; юрист Еообража-ет, оперирует априорными положениями, а это всего лишь отражение экономических отношений". Еще одно подтверждение пониманию собственности как прежде всего экономического отношения находим в следующем положении "Манифеста коммунистической партии": "...современная буржуазная частная собственность есть последнее и самое полное выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится на классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другими". Вместе с тем,было бы неправильным вовсе отрицать реально существующие правовые формы собственности, однако в теоретическом анализе необходимо разделять ее экономическое содержание и правовую форму. Особое значение вопрос о комплексном анализе экономического содержания и правовой формы собственности приобретает при изучении развития и сближения социалистической общенародной (государственной) и колхозно-кооперативной собственности.

Исторический материализм дает четкую характеристику взаимозависимости базиса и надстройки. Применительно к нашему предмету исследования можно сказать следующее: во-первых, юридические отношения: придают экономическим отношениям силу закона или закрепляют и охраняют их; во-вторых, юридические отношения, являясь вторичными, играют активную роль, влияя на изменение производственных отношений. Так, Ф.Энгельс писал: "а) Политическое, правовое, философское, религиозное, литературное, художественное и т.д. развитие основано на экономическом развитии. Но все они также оказывают влияние друг на друга и на экономический базис. Дело обстоит СОЕ-сем не так, что ТОЛЬКО экономическое положение является причиной, что только оно является активным, а все остальное - лишь пассивное следствие. Нет, тут взаимодействия на основе экономической необходимости, в конечном счете всегда прокладывающей себе путь".