Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основания разработки модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых 13
1.1. Анализ философских, психологических, педагогических предпосылок воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста 13
1.2. Особенности восприятия и осмысления мира взрослых детьми старшего дошкольного возраста 35
1.3. Модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых 47
Выводы по первой главе 71
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по воспитанию трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых 74
2.1. Цель, методы, этапы и критериально-оценочный инструментарий экспериментальной работы 74
2.2. Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых 95
2.3. Анализ и интерпретация экспериментальных данных 121
Выводы по второй главе 145
Заключение 147
Литература 152
Приложения 179
- Анализ философских, психологических, педагогических предпосылок воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста
- Модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых
- Цель, методы, этапы и критериально-оценочный инструментарий экспериментальной работы
- Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых
Введение к работе
Актуальность исследования связана со следующими основными
положениями. В последние десятилетия произошли существенные изменения
в социально-экономической жизни страны: расширяется сфера гражданского
общества, модернизируются условия труда, учреждения
переходят на новые технологии. В связи с этим изменяется инфраструктура страны, возникают условия жесткой конкурентности на рынке труда, увеличивается доля безработного населения, повышается востребованность в инициативном, компетентном, гибком, многопрофильном специалисте.
В связи с данными изменениями особые требования предъявляются к подготовке и развитию личности, инициативной, самостоятельной, ответственной, имеющей устойчивый интерес к трудовой деятельности, потребность в труде, способной легко адаптироваться в постоянно меняющихся условиях среды и обеспечивать высокий уровень производства.
Актуальность проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне продиктована тем, что социальный заказ государства в образовании направлен на развитие социально активной и ответственной личности ребенка дошкольного возраста, любящей труд, способной к преобразованию окружающего мира, что отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции дошкольного воспитания» и других нормативно-правовых документах страны. В них указано, что трудолюбие необходимо рассматривать как одно из базовых нравственных качеств личности, определяющих в будущем ее успешность и удовлетворенность жизнедеятельностью.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по
проблеме воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста
обусловлена тем, что, несмотря на ряд исследований, посвященных
изучению развития трудолюбия дошкольников (И.В.Житко, Г.Н.Каменева,
Р.Н.Кузьмина, А. А. Люблинская, Г.С.Малунова, Т.А.Маркова,
О.П.Мачехина, Я.З.Неверович, Л.Е.Образцова, Д.В.Сергеева,
И.Ф.Свадковский, А.Г.Тулегенова, А.Д. Шатова, М.И.Шилова и др.), а также изысканий по ознакомлению детей с миром взрослых (Е.Б.Весна, А.М.Виноградова, В.И.Глотова, О.В.Дыбина, А.Н.Дьяконова, Р.И.Жуковская, С.Г.Журат, В.И.Логинова, С.А.Козлова, С.М.Котлярова, А.Д.Кошелева, М.В.Крулехт, Н.М.Крылова, А.Е.Лагутина, М.И.Лисина, Л.А.Мишарина, Н.Н.Обозов, В.И.Пушмина, Е.И.Радина, В.И.Слободчиков, Т.И.Тарабарина, Д.И.Фельдштейн, А.Д.Шатова, А.Ш.Шахманова и др.), вопрос о взаимосвязи влияния мира взрослых на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в теории и практике дошкольного образования в соответствии с социальным заказом и задачами сегодняшнего дня остается недостаточно изученным.
Обращаясь к актуальности исследования на научно-методическом уровне, следует отметить, что в настоящее время в практике работы дошкольных образовательных учреждений уделяется недостаточное внимание планированию совместной работы с семьей по воспитанию трудолюбия у старших дошкольников, реализации роли взрослого как образца-ориентира в воспитании данного качества личности. В ДОУ предметно-развивающая среда не обеспечивает должного уровня воспитания трудолюбия у дошкольников с учетом современных требований к личности ребенка на всех периодах дошкольного детства. Наше исследование подтвердило, что существует востребованность в методических пособиях, рекомендациях для воспитателей, родителей по организации различных форм работы взрослых и детей, направленных на воспитание трудолюбия у дошкольников.
Итак, на сегодня явно обозначились следующие объективно существующие противоречия между:
1) социальным заказом общества на выполнение функций, связанных с воспитанием социально активной личности, любящей труд и способной к преобразованию окружающего мира, и существующими традиционными
подходами в дошкольных образовательных учреждениях, не всегда обеспечивающими должный уровень трудолюбия детей;
необходимостью воспитания трудолюбия у старших дошкольников на примере ознакомления с миром взрослых и недостаточной разработанностью педагогических условий для обеспечения этого процесса;
стремлением дошкольных образовательных учреждений обеспечить воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста на примере ознакомления с миром взрослых и отсутствием разработанных методических рекомендаций в практике педагогов.
Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском модели, направленной на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.
Важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых».
Цель исследования: разработать и экспериментальным путем проверить структурную модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.
Объект исследования: трудовое воспитание дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования: процесс воспитания трудолюбия у детей
старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.
Гипотеза исследования: воспитание трудолюбия у детей старшего
дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых возможно,
если:
1) оно организовано в рамках разработанной структурной модели на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического подходов;
2) в рамках модели реализован комплекс следующих организационно-педагогических условий:
целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком;
расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и семьи;
сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми.
В соответствии с целью, гипотезой были сформулированы задачи исследования:
Проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике дошкольных образовательных учреждений, уточнив содержание понятия «трудолюбие старшего дошкольника».
Теоретически обосновать компоненты и связи структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.
Выявить и экспериментально проверить эффективность введения комплекса организационно-педагогических условий, направленного на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.
Разработать и апробировать методику воспитания трудолюбия у старших дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых и разработать методические рекомендации для воспитателей и родителей по совершенствованию рассматриваемого процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного (СИ. Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В.Блауберг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Сагатовский, А.Н.Уемов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), личностно-деятельностного (ДА.Алексеев, А.Г.Асмолов, В.А.Беликов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина,
В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.СЯкиманская и др.), аксиологического (С.Ф.Анисимов, Л.И.Анциферова, А.Г.Здравомыслов, Т.А.Казимирская, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, А.С.Кравец, А.С.Кузнецов, П.Е.Матвеев, А.В.Миронов, Н.Л.Худякова и др.) подходов; теории развитии личности ребенка дошкольного возраста (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И.Лисина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), теории трудовой деятельности (Х.Аренд, Л.П.Буева, Г.Гегель, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, К.Маркс, В.С.Соловьёв, Ф.Энгельс и др.); педагогические исследования по вопросам трудового воспитания школьников (Л.Х.Армаганян, П.Р.Атутов, А.А.Ахматов, СЯ.Батышев, Т.Л.Бородина, Т.И.Данюшевская, Т.И.Жукова, Ф.И.Иващенко, Г.Н.Каменева, А.В.Колганова, А.С.Макаренко, В.А.Поляков, К.Д.Ушинский, С.В.Ушнев, Э.А.Фарапонова, М.И.Шилова, В.И.Щеголь и др.).
Особое значение для нашего исследования имели основные положения теории трудового воспитания дошкольников (З.Н.Борисова, Р.С.Буре, В.И.Глотова, Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Н.М.Крылова, В.И.Логинова, Т.А.Маркова, Ю.А.Мичурина, Л.А.Мишарина, В.Г.Нечаева, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева, М.М.Стрекаловская, С.Ф.Сударчикова, Л.А.Таллер, Т.И.Тарабарина, С.Н.Теплюк, А.Г.Тулегенова, А.Д.Шатова и др.); теории о мире взрослых и его влиянии на развитие личности детей (Е.Б.Весна, О.В.Дыбина, А.Н.Дьяконова, С.А.Козлова, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.), работы по педагогическому моделированию (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.А.Веников, Б.А.Глинский, В.В.Давыдов, В.И.Михеев, И.Б.Новик, А.И.Уемов, В.Д.Чарушников, Г.П.Щедровицкий и др.).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, интерпретация, обобщение опыта и массовой практики, системный анализ, моделирование), эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми, наблюдения, метод экспертной
оценки, эксперимент), методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы, метод наглядного представления результатов, методы математической и статистической обработки).
Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2005 по 2008 годы.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была определена проблема исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат изыскания. Изучались философская, психолого-педагогическая и методическая литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ планов, программ дошкольных образовательных учреждений по исследуемой проблеме. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе (2006 — 2007 гг.) была разработана структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, был выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий и методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, разработаны методические рекомендации для воспитателей и родителей по рассматриваемому процессу.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялись обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены основные выводы, обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации.
Организация, база и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ №№ 179, 190 АНО ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти. В эксперименте приняли участие 210 детей 5-7 лет, 52 педагога, 306 родителей.
Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии
и педагогики, выбором методов исследования, адекватных целям и задачам, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) теоретически обоснованы компоненты, связи и содержание
структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного
возраста в процессе ознакомления с миром взрослых;
2) обоснована и экспериментально проверена методика воспитания
трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе
ознакомления с миром взрослых, основанная на целенаправленном
подражании поведению, деятельности человека труда, стимулировании
трудовых действий и развитии разных видов активности дошкольников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
уточнено содержание понятия «трудолюбие старшего дошкольника», которое рассматривается нами как нравственное качество личности ребенка, проявляющееся в его активности, осознанности, добросовестности, ответственности, удовлетворенности процессом труда, положительном отношении к трудовой деятельности, устойчивой потребности трудиться и заинтересованности ребенка в достижении полезных результатов своего труда;
обоснованы принципы (активности, сознательности, ответственности, природосообразности, сотрудничества, развития и саморазвития, самоактуализации, социализации) системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов как элемента разработанной структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены широко апробированные в практике работы дошкольных образовательных учреждений методические рекомендации для воспитателей и родителей по рассматриваемому процессу, разработан критериально-диагностический инструментарий по оценке трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мира взрослых, включающий в себя критерии, показатели и диагностические методики. Материалы ' исследования могут быть широко использованы в курсе дошкольной педагогики, в практике работы дошкольных образовательных учреждений, при проведении специальных курсов для студентов и курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (2005 г., г. Ульяновск), на IV Всероссийском международном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (2007 г., г. Москва), на региональных научно-технических конференциях ТГУ (2005, 2007 гг., г. Тольятти), на научно-практических конференциях (2004 г., г. Тольятти, 2005 г., г. Ульяновск). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольятти некого государственного университета.
По теме диссертации имеется 16 публикаций, из них три статьи, опубликованные в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ.
Личное участие аспиранта в исследовании и получении научных результатов выражается в теоретическом и практическом изучении рассматриваемой проблемы; в моделировании процесса воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе
ознакомления с миром взрослых, в объединении усилий педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей в решении проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, в организации экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного комплекса организационно-педагогических условий и методики, внедрении их в практику дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего
дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых построена
на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического
подходов, представленная следующими взаимосвязанными между собой
компонентами: целевым (социальным заказом, целью, задачами);
содержательным (мотивационным, аксиологическим, когнитивно-
деятельно стным блоками), процессуально-методическим (принципами, комплексом организационно-педагогических условий, методикой) и результативно-оценочным (критериями, показателями, уровнями и результатом).
2. Комплекс организационно-педагогических условий воспитания
трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе
ознакомления с миром взрослых (целенаправленный показ взрослыми
проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком;
расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении
через сотрудничество педагогов и семьи; сочетание различных видов
активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со
взрослыми), который является элементом разработанной модели.
3. Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного
возраста в процессе ознакомления с миром взрослых вбирает в себя:
методы: наблюдения, анализ поведения взрослого в трудовой деятельности, результатов его труда, сравнение, беседы, трудовые поручения, демонстрации, рассказы, объяснения, подражания, упражнения, игровые тестовые задания, педагогические ситуации, рефлексивные методы;
средства: личность взрослого, художественная литература, личностно-развивающие задания, труд дошкольника;
формы воспитательного воздействия: комплексные занятия, дидактические игры, образовательные ситуации, экскурсии, игры-путешествия, встречи с интересными людьми, трудовые акции, выставки поделок дошкольников, дискуссии, консультации, родительские собрания, семинары, «круглый стол», совет педагогов, КВН-соревнования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 307 наименований, текст иллюстрирован 20 таблицами, 18 рисунками. Объем диссертации составляет 207 страниц.
Анализ философских, психологических, педагогических предпосылок воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста
В данном параграфе на основе философской, психолого-педагогической литературы раскрываются основные подходы к определению категории «труда» как философского явления, его сущности в социальном аспекте, проанализированы психолого-педагогические работы по воспитанию трудолюбия у детей дошкольного и школьного возрастов.
Обращение к проблеме трудолюбия в контексте изучения феномена труда как деятельности, ее организации, обусловлено следующим:
1. Признанием положения о том, что труд является «целесообразной деятельностью человека, направленной на созидание материальных и духовных благ, необходимых для существования индивида, общества...» [279];
2. Пониманием трудолюбия как:
- нравственно-волевого качества личности (И.С.Кон, И.П.Стогний, Ш.Н.Чхартишвили, А.Д.Шатова и др.);
как черты характера, как свойства личности (А.И.Кочетов, Т.Н.Курилова, Д.В.Сергеева, И.Ф.Свадковский, М.И.Шилова и др.);
- как положительного отношения к труду (И.Ф.Назаров, Е.И.Образцова, А.Г.Тулеганова и др.);
- как привычки к труду (Т.И.Данюшевская, С.В.Ушнев, Э.А.Фарапонова и ДР-) 3. Принятием концептуального положения о развивающем эффекте деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и ДР-) 4. Признанием основных структурных компонентов трудовой деятельности: ее целей, мотивов, трудовых действий, предметов и средств труда, результатов (М.В. Крулехт, В.И.Логинова и др.).
Воспитание трудолюбия как одного из важных качеств личности, является предметом изучения многих наук, в частности философии, психологии, педагогики. Но, как правило, трудолюбие рассматривается в контексте более широкой проблемы трудового воспитания, труда как деятельности.
С целью исследования феноменов «труд» и «трудолюбие» в нашем исследовании осуществлялся анализ категорий, исходя из разных уровней осмысления и авторских позиций: обыденного сознания, философского, психологического и педагогического понимания.
Обращение к толковым словарям, энциклопедиям и справочникам позволило определить содержание понятий «труд» и «трудолюбие». Так, в словаре В.И.Даля труд рассматривается как «работа, занятие, упражнение, дело, все, что требует усилия, старания и заботы, всякого напряжения телесных или умственных сил; все, что утомляет» [64, с. 436]. В словаре С.И.Ожегова категория труда рассматривается в нескольких аспектах:
- «как целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий труда производства материальных и духовных ценностей»;
- «как работа, занятие»;
- «как усилие, направленное к достижению чего- нибудь»;
- «как результат деятельности, работы, произведение»;
- «привитие умения и навыков в какой-нибудь профессиональной, хозяйственной деятельности, как предмет школьного преподавания» [195, с.
с. 814]. Категория «труда» так же понимается как «этическое явление, это есть то же самое, что и участие, затраты, применение; индивид находит себе применение, затрачивает силу, отдает свою энергию. Труд требует выполнения работы и «усердия»... Стремление человека направлено к тому, чтобы встать над трудом, овладеть процессом труда. В труде человек все время узнает себя и вещь...» [280, с. 463].
В Словаре русского языка труд рассматривается в нескольких пониманиях:
1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения.
2. Результат такой деятельности, произведение, сочинение.
3. Усилие - умственное или физическое, направленное на достижение чего-либо [241, с. 417].
В этимологическом словаре русского языка труд понимается как «работа, рвение, забота...» [273, с. 108].
В кратком толковом словаре русского языка труд рассматривается как:
- деятельность, связанная с созданием чего-нибудь;
- усилия для достижения чего- нибудь;
- то, что написано ученым [133, с.200].
И, наконец, в БСЭ труд определяется как «целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения своих потребностей...» [264, с. 27].
В энциклопедии по социологии труд определяется как «целесообразная, сознательная деятельность, в процессе которой человек при помощи орудий труда осваивает и приспосабливает к своим целям предметы природы. Труд как обмен веществ между человеком и природой означает, что человек использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели ...» [254, с. 1136]. Следует подчеркнуть, что в социологическом аспекте уточнение данного понятия проводится через соотнесение с понятием «поведение». В этом смысле деятельность характеризуется в качестве основополагающего, социального компонента всей жизни человека, включающей наряду с деятельностью все формы поведения человека.
Модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых
Целью данного параграфа является разработка и описание модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых. В нашем исследовании центральным методом для изучения и описания рассматриваемого нами предмета исследования был выбран метод моделирования. Для обоснования данной точки зрения обратимся к рассмотрению сущности данного метода.
Метод моделирования - создание идеальной, с точки зрения научных данных, модели организации и условий функционирования педагогического процесса или какой- либо ее части [190]. Этот метод используется в целях исследования и преобразования явлений в любой сфере деятельности, он позволяет воссоздавать наиболее важные свойства, компоненты, связи исследуемых систем и процессов, адекватно их оценить, прогнозировать тенденции их развития. Его значение состоит в том, что оно делает видимым скрытые от непосредственного восприятия свойства, отношения, связи объектов, являющиеся значимыми для понимания сущности фактов и явлений. Моделирование как научный метод широко применяется в философии (В.Г.Афанасьев, Б.А.Глинский, Б.С.Дынин, В.А.Штофф и др.), психологии и педагогики (С.И.Архангельский, Р.Атахов, Н.М.Борытко, В.А.Веников, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.И.Михеев, А.В.Моложавенко, И.Б.Новик, Ю.М.Плотинский, И.П.Подласый, И.А.Соловцова, В.Д.Чарушников и др.). Так, С.И.Архангельский рассматривает моделирование как научный метод исследования всевозможных объектов, процессов, путем построения их моделей, которые сохраняют основные особенности объекта исследования [9]. В.И.Загвязинский, Р.Атахов определили моделирование как процесс создания моделей, схем, знаковых или реальных аналогов, отражающих существенные свойства боле сложных объектов (прототипов) и служит исследовательским инструментарием для изучения отдельных аспектов и свойств прототипа [11]. Ряд исследователей (Н.М.Борытко, А.В.Моложавенко, И.А.Соловцова) моделирование рассматривают как исследование внутри-личностных и межличностных процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных моделей [32]. В.В.Краевский характеризует процесс моделирования как познавательную рефлексию, основанную на понятиях [129]. По мнению В.Г.Афанасьева моделирование -непрерывный процесс, который не ограничивается одной обособленной моделью. Процесс моделирования представляет собой последовательную разработку ряда сменяющихся друг друга моделей, что способствует соответствию модели к моделируемому образцу-оригиналу [13]. Одним из главных вопросов в исследованиях А.И.Богатырева, И.М.Устиновой, А.Хакера и др. является вопрос об определении этапов моделирования. А.И. Богатырев, И.М. Устинова полагают, что сущность педагогического моделирования, как научного метода исследования, может быть отраженно в следующих этапах:
1) вхождение в процесс и выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования;
2) постановка задач моделирования;
3) конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения;
4) исследование валидности модели в решении поставленных задач;
5) применение модели в педагогическом эксперименте;
6) содержательная интерпретация результатов моделирования. А.Хакером определены четыре этапа данного процесса:
-поиск модели на эвристической основе с использованием интуиции исследователя;
-проверка модели понятийным образом; -проверка модели прагматически;
-включение модели в более общие научные исследования.
Понятие «моделирование» всегда определяется через понятие «модель». Слово «модель» происходит от латинского слова modulus — мера, образец и понимается как система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства системы - оригинала [131]. Модель всегда сводится к какому-либо образу (схеме, изображению, рисунку, макету) объекта или системы объектов.
В педагогических словарях, справочниках выделены следующие особенности и существенные характеристики модели:
1. Модель - предполагаемый эталон, стандарт мысленный или условный, является формой педагогического научного исследования, обобщенным мысленным образом, замещающий и отражающий структуру и функции конкретного педагогического объекта в виде схематической совокупности понятий и взаимосвязей [131];
2. Модель - предметное графическое или действенное изображение чего-либо в процессе моделирующей деятельности; схема, макет чего- либо, обычно в уменьшенном виде. Она является формой и средством познания, любой системой (воображаемая или реально существующая), отражающей оригинал, заменяющий его и дающий информацию о нем. Модель может быть создана путем устранения из объекта тех свойств, которые кажутся несущественными, или добавления тех качеств, которых нет в действительности. Модель всегда соотносится с объектом и постоянно видоизменяется [70].
3. Модель может выступать как схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе, обществе, как аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности [242].
В.А.Штофф рассматривает модель как мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [297]. И.П.Подласый под моделью понимает мысленно представленную или материально реализованную систему, которая адекватно отображает предмет исследования и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте [208]. В.В.Давыдов определяет модель как форму абстракции особого рода, в которой существенные отношения предметов выражены в наглядно - воспринимаемых и представляемых связях и отношениях знаковых элементов. Это своеобразное единство единичного и общего (т.е. чувственного и абстрактного), при котором на первый план выдвинуто общее, существенное [62]. Как отмечают А.И.Богатырев, И.М.Устинова модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и обобщенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.
Цель, методы, этапы и критериально-оценочный инструментарий экспериментальной работы
В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, разработали и теоретически обосновали комплекс организационно- педагогических условий повышения эффективности данного процесса.
Следуя логике теоретико-экспериментального исследования, необходимо раскрыть цель экспериментальной работы, а также этапы, задачи и методы педагогического эксперимента.
Цель экспериментальной работы заключается во внедрении и экспериментальной проверке теоретического выявленного комплекса организационно-педагогических условий и методики воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.
Данная цель определила этапы, задачи и методы каждого этапа педагогического эксперимента. Это:
1) Констатирующий (подготовительный) этап заключается в определении критериев, показателей, диагностических методик, разработки интегративной программы, включающей в себя проведение бесед, игровых тестовых заданий, дидактических игр и т.д., которые позволили определить степень актуальности проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, условия, способствующие воспитанию данного качества дошкольников. Основными методами на данном этапе выступили: констатирующий эксперимент, сравнение, обобщение накопленного педагогического опыта в практике работы дошкольных образовательных учреждений, анкетирование родителей и воспитателей, наблюдения, метод экспертной оценки, анализ планов воспитательно-образовательной работы с детьми старших и подготовительных групп.
2) Формирующий (основной) этап заключается в проведении формирующего эксперимента, направленного на введение комплекса организационно-педагогических условий и апробации методики воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, анализе результатов формирующего эксперимента и формулировки предварительных выводов.
Основными методами на данном этапе выступили: наблюдение, игры-путешествия, личностно-развивающие задания, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки, беседа, математической и статистической обработки данных.
3) Контрольный (заключительный) этап заключается в уточнении гипотезы, объяснении полученных данных экспериментальной работы, обобщении и формулировки выводов по экспериментальной части исследования.
В качестве основных методов на данном этапе выступили: сравнение, игровые тестовые задания, интерпретация, объяснение, систематизация, методы наглядного представления материалов, математические и статистические методы.
Остановимся на описании основных задач экспериментальной работы констатирующего этапа.
С целью установления реального состояния проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых в практике работы дошкольных образовательных учреждений, нами был проведен констатирующий эксперимент, который предполагал работу по двум направлениям:
1. Выявление исходного уровня различных компонентов воспитания трудолюбия у старших дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых.
2. Доказательство актуальности проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых и ее осознание педагогами и родителями.
Экспериментальная работа проводилось на базе двух дошкольных образовательных учреждений г. Тольятти №№179, 190 АНО ДО «Планета детства «Лада» с общим охватом 210 детей старшего дошкольного возраста, 52 педагогов и 306 родителей. На базе дошкольных образовательных учреждений было создано 6 групп, из них три группы детей, посещающих старшие группы и три группы детей, посещающих подготовительные к школе группы. 210 детей составляет 99% от списочного состава дошкольников, посещающих дошкольное образовательное учреждение, что говорит о репрезентативности выборки. Старшая группа детей дошкольного образовательного учреждения №179 объединяла 55 детей, подготовительная группа детей дошкольного образовательного учреждения №179 - 50 дошкольников, старшая группа детей дошкольного образовательного учреждения №190 - 54 ребенка и подготовительная группа детей дошкольного образовательного учреждения №190-51 дошкольника.
На базе этих дошкольных образовательных учреждений, на формирующем этапе были созданы экспериментальные и контрольные группы. Распределение детей по группам осуществлялось нами следующим образом:
ЭГ-1 - 54 ребенка из ДОУ №190 (старшая группа);
v ЭГ-2 - 51 ребенок из ДОУ № 190 (подготовительная к школе группа);
ЭГ-3 - 55 детей из ДОУ № 179 (старшая группа);
КГ - 50 детей из ДОУ № 179 (подготовительная к школе группа). )
Группы ЭГ-1 и ЭГ-2 отличались друг от друга вариацией введения педагогических условий. В первой группе ЭГ -1 были введены первое и второе педагогические условия (целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком и расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учрежденирі через сотрудничество педагогов и семьи; в ЭГ -2 первое и третье условие (целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком и сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми). В ЭГ-3 был введен комплекс педагогических условий одновременно. В контрольной группе (КГ) работа проходила в обычном традиционном режиме дошкольного образовательного учреждения без введения каких-либо условий.
Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых
Целью данного параграфа является обоснование методики и комплекса организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых. Раскрывая содержание методики воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых нельзя не отметить, что само понятие «методика» в науке не имеет однозначного определения. А.Кушнир подчеркивает, что методика возникает в результате обобщения опыта или изобретения нового способа предоставления знаний [145]. Е.В.Титова под методикой понимает алгоритм конструирования и реализации какой-либо деятельности [264]. Мы придерживаемся мнения З.А.Абасова, который под методикой понимает совокупность содержания образования, организационных форм обучения, средств, приемов, направленных на достижение учебных или воспитательных целей [1].
Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста включала в себя реализацию теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, в качестве которых выступили:
1. Целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком.
2. Расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и семьи.
3. Сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми.
Остановимся на содержании экспериментальной работы по внедрению каждого организационно-педагогического условия и методики воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых. Однако отметим, что все условия взаимосвязаны и деление комплекса на их составные части достаточно условно. Реализация первого педагогического условия была начата с подготовительного периода, который включал в себя работу с педагогическим коллективом дошкольного образовательного учреждения. Содержанием работы подготовительного периода стали такие формы работы с педагогами ДОУ как: консультации, «круглый стол», семинары, совет педагогов, КВН - соревнования. Работа с педагогическим коллективом предполагала знакомство педагогов с новинками методической литературы по вопросам трудового воспитания детей дошкольного возраста, изданиями периодической печати, разработку проектов «трудового поля» для детей разных возрастных групп, разработку рекомендаций для родителей по вопросу воспитания трудолюбия у дошкольников.
Целью работы с педагогическим коллективом дошкольных образовательных учреждений является совершенствование уровня готовности педагогов к организации процесса воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых. Данная цель предполагала решение следующих задач:
1. Знакомство педагогов с содержанием организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.
2. Знакомство педагогов с методами, средствами и формами реализации методики воспитания трудолюбия у старших дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых.
Подготовка их к реализации комплекса организационно-педагогических условий требует соответствующего уровня готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к осуществлению данного процесса. Работа с педагогическим коллективом представлена нами в виде перспективного плана работы, который предполагает совершенствование теоретической и практической подготовки педагогов по изучаемому вопросу.
Отметим, что важная роль отводилась проведению дискуссий, КВН, педагогических откровений. Их значение состоит в том, что с одной стороны, они дают возможность каждому его участнику проявить свои творческие возможности, способности, теоретические и практические знания, быстро разрешить проблемные педагогические ситуации, суметь объективно оценить знания коллег. Так в процессе проведения КВН были использованы схемы анализа трудовой деятельности, которая представлена в таблице 10.По итогам проведенной работы, педагоги пришли к выводу о необходимости оформления в группах стенда «Трудолюбивые ребята». На стенде были изображены различные виды труда детей: ручной труд, труд в природе, хозяйственно-бытовой труд, труд по самообслуживанию. Ребенку предлагалось фишками разных цветов самостоятельно отмечать свое участие в том или ином виде труда. Цвет фишки обозначал отношение к выполняемой работе и ее результат, желание участвовать в том или ином виде трудовой деятельности. Также в группах были помещены фотогазеты, содержанием которых являлось участие детей в различных видах трудовой деятельности, в трудовых акциях, выполнение домашних трудовых поручений и т.д.
В целом, работа с педагогическим коллективом показала, что организация предметно-пространственной среды «трудового поля», роль взрослого как организатора, как образца-ориентира в проявлении трудолюбия, положительного отношения к трудовой деятельности для подражания ребенком являются важными условиями воспитания трудолюбия у старших дошкольников, проявлении им различных видов активности (трудовой, социальной, физической, познавательной, волевой), а также позволяют раскрыть творческий потенциал каждого педагога.
Важным аспектом работы с педагогическим коллективом является обогащение, расширение знаний педагогов по проблеме воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых с учетом современных требований.