Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы приобщения детей к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона 12
1.1. Народные традиции как фактор освоения культурного пространства региона 12
1.2. Творческое развитие ребенка как субъекта деятельности в приобщении к народным традициям региона 31
1.3. Моделирование авторской педагогической технологии как условие приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям 56
Выводы по главе 1 77
Глава П. Реализация экспериментальной педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона (на примере Тюменской области) 78
2.1. Цели, задачи и этапы осуществления экспериментальной работы 78
2.2. Методическое обеспечение и условия реализации педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям Тюменской области 90
2.3. Диагностика приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона 126
Выводы по главеП 135
Заключение 136
Список использованной литературы 141
Приложения 161
- Народные традиции как фактор освоения культурного пространства региона
- Моделирование авторской педагогической технологии как условие приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям
- Методическое обеспечение и условия реализации педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям Тюменской области
- Диагностика приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях духовного возрождения общества, роста его национального самосознания закономерен интерес к освоению культурного пространства как корневой системе, питающей современное общество, способствующей духовному оздоровлению всего народа. Не случайно так остро встал вопрос необходимости гуманизации образовательного процесса, его открытости культуре, дающей верные духовно-ценностные ориентации, способствующей максимальному раскрытию творческого потенциала человека.
Культура как основа образовательной стратегии предусматривает многообразие подходов. Круг проблем, которые можно обсуждать в данном контексте, достаточно широк; одной из наиболее значимых среди них является региональная культура (В.Л. Козлова, СП. Литенкова, И.Я. Мурзина, А.А. Сергунин); ее можно рассматривать как модель жизни, как объект культурного пространства, в которое с рождения включен человек, живущий на данной территории (А.Н. Быстрова, В.Л. Каганский, СТ. Мелюхин, И.Я. Мурзина).
Народные традиции, будучи значимыми элементами региональной культуры, представляют возможность освоения культурного пространства региона; они позволяют знакомиться не только с образом жизни представителей разных народов, населяющих регион, но также раскрыть яркую самобытность соседствующих культур, их внутренне сущностное сходство.
Наиболее актуальным представляется вопрос о «вращивании» ребенка в культуру уже в дошкольном возрасте, т.к. изучение форм и содержания соседствующих культур помогает ребенку-дошкольнику познать самого себя, гордиться своей страной, осознавая ценность, а главное, необходимость своей жизни не только для самого себя, но и общества в целом.
Таким образом, приобщение к народным традициям Тюменской области обуславливает необходимость образования в освоении «близкого», эмоционально окрашенного культурного пространства, в ходе которого происходит освоение культурных артефактов.
К проблеме изучения народных традиций и их места в образовательной парадигме обращались многие научные деятели. Но необходимо отметить, что исследования народных традиций, предпринятые ранее, проводились преимущественного в рамках отдельно взятого народа (Д.И. Воробьева, М. Забылин, С.Д, Кириенко, О.Л. Князева, В.М. Кулемзин, И.Э. Куликовская, Л.А. Лар, В.П. Мельников, И.А. Панкеев, И.Н. Полынская, Р.Г. Решетникова и мн. др.).
Хотя вопросы приобщения детей к народным традициям многонациональных районов нашли отражение в теоретических положениях и работах методического характера отечественных исследователей (Н.И. Каплан, З.И. Теплова, А.В. Шестакова и др.), однако до настоящего времени не предпринималось попытки создания педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона.
На основании вышеизложенных положений определяется ряд противоречий:
• между общественной потребностью в повышении эффективности освоения культурного пространства региона и реальным состоянием приобщения к народным традициям региона в ДОУ;
• между целостностью человека как субъекта освоения культурного пространства многонационального региона и односторонностью разрабатываемых технологий приобщения к народным традициям;
• между потребностями общества в освоении культурного пространства региона и недостаточной разработанностью ответствующих возрасту ребенка средств приобщения к народным традициям региона.
Наличие обострившихся противоречий свидетельствует об актуализации проблемы создания педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям, которая была бы адекватна ожидаемым результатам, возрастным особенностям детей и целостности человека как субъекта освоения культурного пространства региона.
Социальный заказ на приобщение детей к народным традициям, отставание процесса разработки педагогических технологий приобщения детей к народным традициям от потребности в них практики, их недостаточная адекватность возрастным особенностям детей дошкольного возраста, обострение противоречий в практике приобщения детей к народным традициям региона обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области)».
В основе выбора темы лежит идея о том, что освоение культурного пространства региона через приобщение к народным традициям - это социально, психологически и педагогически оправданный путь творческого развития личности ребенка.
Цель исследования: создание и апробация педагогической технологии приобщения дошкольников к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
Объект исследования: приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям региона (Тюменской области).
Предмет исследования: педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона (Тюменской области).
В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой приобщение детей дошкольного возраста будет эффективным, если педагогическая технология:
- основана на культурологической концепции образования; на интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека;
- создана с учетом выделения компонента творческого развития;
- реализована с учетом образности продуктивного воображения как новообразования дошкольного возраста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. определить степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе и в практике образования;
2. разработать педагогическую технологию приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области);
3. апробировать педагогическую технологию приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона;
4. оценить эффективность применения педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства Тюменской области в практике дошкольного образования.
Методологические и теоретические основы работы определены целью и задачами исследования, призванного разработать педагогическую технологию приобщения дошкольников к народным традициям Тюменской области.
Существенное значение для теоретико-методологической базы диссертации имеют работы философов, культурологов и этнологов (М.М. Бахтин, И.Е. Берлянд, М.Е. Бершацкий, B.C. Библер, Н.А. Быстрова, Г.Н. Волков, М.С. Каган, Ю.В. Ларин, И.Я. Мурзина и др.); научно-теоретические основы педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукая, К.Ю. Белая, В.И. Загвязинский, С.А. Козлова, М.А. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); концепции и теории гуманного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.Г. Воронцова, Н.Б. Крылова, Т.Ф. Кузнецова, А. Маслоу, Е.И. Рерих, К. Роджерс и др.); теории о возрастных психолого-педагогических и физиологических особенностях детей (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бажович, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцев, А.А. Леонтьев, Н.Н. Поддъяков, Н.П. Сакулина, А.П. Усова, Е.А. Флерина, Д.Б. Эльконин и др.); исследования региональных образовательных систем (B.C. Безрукова, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Ю.В. Громыко, М.П. Зайцев, В.Г. Новиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова) и др.
Значительную помощь в обосновании и разработке педагогической технологии оказали научно-теоретические основы исследований В.А. Беляевой, В.П. Беспалько, A.M. Воронина, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.В. Монахова, Т.С. Назаровой, Н.Н. Паранчера, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, М.А. Чошанова и др.
При решении поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, этнологической и психолого-педагогической литературы; сравнение основных положений и обобщение; системный анализ, обобщение педагогического опыта; длительное (прямое и косвенное) наблюдение; псйхолого-педагогические диагностики; качественный и количественный анализ полученных данных исследования и др.
Организация, база и этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись ДОУ № 2, 21 г.Ишима, ДОУ «Синеглазка» г.Ноябрьска и ДОУ № 6 г.Тобольска. В эксперименте принимали участие 170 детей, 36 воспитателей и 25 родителей.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2005 год.
Первый этап - организационно-подготовительный (1997-2001гг.) был посвящен изучению проблемы приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона.
В этот период были осмыслены противоречия, обусловившие выбор проблемы и темы, выработаны и определены цели, задачи и методы исследования, анализировалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования: теоретически определены сущностные и специфические аспекты педагогической технологии; уточнена сущность понятия «культурное пространство региона»; конкретизирована сущность понятия «народные традиции региона»; разработана модель педагогической технологии приобщения дошкольников к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области); разработан диагностический комплект для проведения экспериментальной части исследования; проведен первый срез уровня усвоения детьми народных традиций на раннем этапе приобщения.
Основными методами в этот период были наблюдение, беседы, опросы, методы анализа и синтеза.
Второй этап - содержательно-технологический (2001-2003 гг.) - был посвящен обоснованию и разработке рабочего варианта модели приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям, созданию методического обеспечения технологии.
Формирующий эксперимент проводился в два этапа. Первый этап формирующего эксперимента (2001-2002 гг.) проходил на вариативной основе. Цель этого этапа - поиск наилучших и безопасных методов воздействия на личность ребенка. Второй этап формирующего эксперимента (2002-2003 гг.) проходил на основании результатов первого этапа формирующего эксперимента, т.е. с применением скорректированного варианта педагогической технологии приобщения детей к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона.
Третий этап (2003-2005 гг.) - итогово-диагностический. На этом этапе завершен формирующий эксперимент; проведен анализ его результатов с точки зрения проблематики данной работы, проведена корректировка основных методологических, теоретических, концептуальных положений; сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы; оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит:
- в постановке проблемы приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона;
- в конструировании модели технологии приобщения к народным традициям региона, основанной на культурологической концепции образования; интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека;
- в разработке педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области), обеспечивающей творческое развитие ребенка;
- в определении условий реализации педагогической технологии: учет ведущих и значимых видов деятельности; опора на образность детского воображения как новообразование дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании подхода к разработке педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона на основе сочетания различных методологических оснований; внесения корректив в содержание образования детей дошкольного возраста с целью приобщения их к народным традициям региона в процессе освоении культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
Разработанная педагогическая технология экспериментально проверена, апробирована и подготовлена к практическому использованию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология, включающая учебно-методический материал, подборку народных игр, сказок, легенд, праздников; коллекцию описаний народных ремесел Тюменской области; видеоматериалы по приобщению к народным промыслам (экскурсии в музей, на фабрику; встречи с народными мастерами; демонстрация способов работы мастеров; знакомство с материалами), отличается доступностью и способностью воспроизводимости в любом ДОУ.
Разработанная технология ориентирована на возрастные особенности детей, не связана с конкретным типом образовательного учреждения и может быть использована в приобщении детей к народным традициям в разных организационных формах образования.
Научная обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечиваются адекватностью методов исследования его задачам; связью педагогических исследований с практической деятельностью и ориентацией на нее, репрезентативностью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сконструированная педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона основывается на культурологической концепции образования; интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека.
2. Педагогическая технология, обеспечивающая освоение ребенком дошкольного возраста культурного пространства региона, включает компонент творческого развития.
3. Условиями реализации педагогической технологии приобщения детей к народным традициям региона выступают: учет ведущих и значимых видов деятельности; опора на образность продуктивного воображения как новообразование дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в ДОУ № 2, 21 г.Ишима, № 6 г.Тобольска, ДОУ «Синеглазка» г.Ноябрьска; обсуждены на научно-практических конференциях (Ишим, 1997, 1998, 1999, 2001, 2003); Ершовских педагогических чтениях (Ишим, 1998, 2002, 2004); на научных семинарах кафедры педагогики и методики дошкольного воспитания Ишимского государственного педагогического института; совместных семинарах воспитателей, методистов и заведующих ДОУ г.Ишима.
Всего автором опубликовано 9 работ, из них по заявленной теме исследования - 9 общим объемом 12,59 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 160 страниц. Список использованной литературы включает 237 источников.
Народные традиции как фактор освоения культурного пространства региона
В настоящее время наблюдается кризис образования не только в России, но и во всем мире. Ведущие философы, педагоги, психологи и социологи ищут выход из этого кризиса. Мнения ученых М.М. Бахтина, И.Е. Берлянда, B.C. Библера, СЮ. Курганова, В.А. Сластенина и многих других сводятся к мысли об изменении смысла и цели образования от «человека образованного» к «человеку культуры», о тесной взаимосвязи образования и культуры. В.И. Андреев уточняет, что «элементы культуры должны составлять ядро обновленного содержания образования и развивать у детей культуру деятельности, культуру мышления, культуру общения, эстетико-художественную культуру, психологическую культуру и другие культуры» [8, с.32].
Культура как основа образовательной стратегии предусматривает многообразие подходов, одним из которых является культурологический, обусловленный потребностью образования обрести свое «лицо», ибо каждая конкретная цивилизация, сообщество создает на протяжении веков свою собственную культуру, сопровождающую человека на протяжении всей его жизни и передающуюся из поколения в поколение.
Однако сложность решения проблемы состоит в том, что культурологический подход в педагогике и психологии в настоящее время находится лишь на стадии становления, хотя предпринимаются попытки решить проблемы анализа связей культуры и образования и их применения в практике образования (А.И. Арнольдов, Е.И. Берлянд, B.C. Библер, Н.Б. Крылова, В.Т. Кудрявцев). Понятие «культура» в современной литературе имеет чрезвычайно большое число толкований. Так, в книге А.И. Арнольдова «Введение в культурологию» отмечается, что в настоящее время в научный оборот введено более 250 различных дефиниций понятия «культура». Один из основоположников культурологи немецкий философ И.Г. Гердер определил культуру как «уровень человечности» и «второе рождение человека», т.к. действительно, изначально от рождения человек не имеет того, что он получает в процессе образования, восприятия и что в дальнейшем позволяет нам характеризовать его как человека той или иной культуры. Человек формируется культурой, он же ее создает и преобразует. Как замечал Гердер, этот процесс можно назвать культурой, можно и просвещением, и это есть генезис человека во втором смысле, помимо антропологического, и в таком понимании «цепь культуры и просвещения протянется до самых краев земли» [Цит. по: 199, с.52].
Подлинным гимном человеку явилась философская концепция М.М. Бахтина, в равной степени бывшая и философией культуры, и философией личности. Важнейший смысл сочинений М.М. Бахтина заключается в том, что личность только в состоянии нетождественности самой себе, вступая в со-бытие (диалог) с уникальностью «другого», достигает подлинной жизни и обретает собственную уникальность, творя новый мир понимающего и самоутверждающего духа, т.е. культуру. Таким образом, по М.М. Бахтину, культура - это смысл диалога по поводу существования разных людей [14].
В основе данной парадигмы, построенной на идеях М.М. Бахтина и развитой B.C. Библером, И.Е. Берляндом и другими исследователями, лежит идея диалога возможного только при наличии равноправия и взаимоуважения позиций его участников, толерантности, существования множества точек зрения на предмет и т.д.
По определению американского культуроантрополога М. Херсковица, «культура - это часть человеческого окружения, созданная самими людьми (это здания, одежда, способы приготовления пищи, воспитания детей, социального взаимодействия, предметы быта, язык, традиции и обычаи, многое другое)» [188, с.98].
B.C. Кукушкин понимает под культурой систему ценностей, жизненных представлений, образов поведения, норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности в предметных материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям [там же].
А.И. Арнольдов считает, что «правомерно понимание культуры как особого специфического способа человеческой деятельности, единства многообразия исторически выработанных форм деятельности, отражающей степень «очеловечивания» природы и меру саморазвития человека» [10, с.9].
Традиционно культура делится на следующие виды: массовая, элитарная, национальная, которые, в свою очередь, делятся на духовную и материальную. Несмотря на то, что количество разных подходов к проблеме структуризации достаточно велико, наиболее распространенным является подход, при котором каждый вид культуры понимается как специфическое взаимодействие материального и духовного, и (поскольку культура, по мнению представителей деятельностного подхода, например, Ю.В. Ларина, есть результат реализации сущностных сил человека) как деятельностная реализация той или иной сущностной силы человека. Ю.В. Ларин указывает на взаимодействие материального и духовного видов культуры, выделяя при этом три способа взаимодействия.
Первый способ фиксирует единство материального и духовного на основе определяющей роли материального; второй - на основе паритетности этих противоположностей; третий — на основе определяющей роли духовного.
М.С. Каган в книге «Философия культуры» [199] рассматривает культуру как систему и применяет к ней как к объекту исследования системный подход. В качестве системы у Кагана выступает бытие — бытие вообще, в философском смысле слова. Различая три основные формы бытия - бытие природы, бытие общества и бытие человека, он полагает, что культура в самом общем, философском плане представляет собой четвертую форму бытия, которая порождена деятельностью человека. Культура, по Кагану, есть такая форма бытия, которая включает в себя: 1) «сверхприродные» качества человека, т.е. такие, которые не дан ему от природы, а формируются у него на основе данных природой возможностей в ходе общественной жизни; 2) многообразие предметов — материальных, духовных, художественных, - которые составляют «вторую природу», возникающую благодаря деятельности человека; 3) «сверхприродные» способы деятельности, с помощью которых люди опредмечивают (воплощают) и «распредмечивают» (извлекают) содержание, заложенное в продуктах их деятельности; 4) общение как способ реализации потребности людей друг в друге [199, с.421].
Моделирование авторской педагогической технологии как условие приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям
Изменения парадигмы образования явилось причиной инновационных процессов, получивших значительное распространение в современной системе дошкольного образования. Поиск путей решения новых задач привел к глубоким изменениям содержания программ и технологий дошкольного образования, выдвижению новых требований к педагогу и ребенку. Мы согласны с В. Кудрявцевым в том, что «из объекта приложения односторонних педагогических воздействий ребенок постепенно превращается в субъекта собственного развития, обладателя неповторимой индивидуальности, носителя личностного накала» [98, с.66]. Российское образование, как и общество в целом, интегрируется в мировое сообщество и поэтому в педагогической практике появляются различные зарубежные и отечественные программы и технологии. Учитывая наиболее ценные ориентации зарубежных и отечественных педагогических технологий и программ, мы должны опираться при разработке своих технологий на лучшие, которые бы учитывали педагогические традиции образования. Такое построение может обеспечить творческое развитие ребенка и стать основой гуманного образования, включающей принцип культуросообразности. Целью написания данного параграфа являются: анализ разнообразных трактовок понятия «педагогическая технология», выяснение характерных признаков педагогических технологий, определение их возможностей в плане творческого развития ребенка; моделирование на их основе авторской педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона. Анализируя отечественную и зарубежную литературу по проблеме технологизации учебно-воспитательного процесса, мы сделали вывод, что первые педагогические технологии появились в 1940-60-е годы в США, Англии и в настоящее время распространились практически во всех странах. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся Б. Блум, Д. Брунер, Г. Гейтс, В. Коспарелли Дж. Кэролл, Д. Хамблин. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к образованию отражены в научных трудах В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Л.Я. Зориной, Л.Н. Ланды, И.П. Раченко, А.Г. Ривина, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, П.М. Эрниева и мн. др.
За технологизацию обучения ратовал еще Я.А. Коменский. Он призывал к тому, чтобы обучение стало механическим (читай - «технологическим»), чтобы, обучая, педагог гарантировал позитивный результат обучения. «Для дидактической машины, - писал Я.А.Коменский, - необходимо отыскать: 1) твердо установленные цели; 2) средства, точно приспособленные для достижения этих целей; 3) твердые правила, как пользоваться, чтобы было невозможно не достичь цели» [86, с.472]. Впоследствии многие представления о технологизации обучения существенно дополнились и конкретизировались.
Для новых педагогических технологий концептуальной основой является личностно-ориентированное обучение (воспитание, приобщение и т.д.), которое по-новому трактует все компоненты педагогической системы, их взаимосвязи, в том числе взаимоотношения участников образовательного процесса. Н.А. Алексеев связывает личностно-ориентированное обучение с «развитием способностей детей, их духовного начала, стремление к самообразованию и самореализации». Для этого педагог должен специальным образом проектировать свою деятельность и деятельность учащихся, в этом контексте можно говорить о совместной деятельности, со-деятельности педагога и детей [3].
Т.С. Назарова считает, что технологизация - объективный процесс, подготовивший процесс эволюции образования для решения качественно новых задач, связанных с гуманизацией образования, реализацией субъект-субъектных отношений [133, с.7]. В.А. Сластенин называет причины, порождающие возникновение подхода технологизации образовательного процесса. «Во-первых, необходимость внедрить в педагогику системно-деятельностный подход; во-вторых, потребность реализовать личностно-ориентированное обучение; в-третьих, возможность исключить малоэффективные вербальные способы передачи знаний, в-четвертых, возможности экспертного проектирования, обеспечивающие гарантированные результаты обучения и снижающие негативные последствия работы малоквалифицированного учителя» [182, с.П].
Термин «технология» введен в педагогику лишь в последние годы. Это объясняется доминированием в педагогической теории стереотипного представления о том, что в учебно-воспитательном процессе можно опираться лишь на методику, а технология относится к производственным процессам и в категорию педагогических дефиниций не входит. Недооценка технологии приводит к доминированию метода «проб и ошибок» или к стремлению бездумно копировать чужой опыт.
Методика и технология органически связаны между собой: методика — совокупность способов организации педагогического процесса, а технология есть средство их реализации. В системе «методика - технология» первая выступает преимущественно как форма, вторая - как ее содержание. Однако при определенных условиях технология может выступать и как форма, в тех случаях, когда в ее недрах созревает новая методика. Подобная инверсия характерна для педагогики. Следовательно, технология может выступать на двух уровнях: технолого-методическом и методико-технологическом [17, с. 19].
В настоящее время перед педагогической наукой стоит задача перевести педагогическую теорию на язык педагогической технологии, то есть на практико-приемлемый уровень. Не переработанная до уровня технологии самая передовая теория остается «мертвым грузом», поэтому разработка пед.технологий - необходимая функция современной педагогической науки, отражающая ее гражданскую миссию, но это поле деятельности недостаточно освоено.
Слово «технология» имеет греческое происхождение и состоит из двух слов — «techne» и «logos». Первое в буквальном переводе означает искусство, мастерство, второе — слово, знание, учение. В русском словаре за словом «логос» прочно закрепилось значение «наука», поэтому термин «технология» может быть переведен как «наука об искусстве» или «наука о мастерстве» или «знание об искусном, мастерском выполнении какой-либо деятельности».
Методическое обеспечение и условия реализации педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям Тюменской области
Сущность эксперимента заключается в том, что он ставит процесс приобщения к народным традициям региона детьми дошкольного возраста в определенные условия, создает специально, планомерно организуемые ситуации для эффективного приобщения к народным традициям региона.
В последнее время отмечается, что современное образование «выпало из культуры», подчеркивается необходимость его насыщения культурно, исторически и регионально значимым содержанием. Приобщение к народным традициям Тюменского региона рассматривается нами как творческий процесс, в ходе которого у ребенка закладываются, развиваются и проявляются важнейшие способности - продуктивное воображение, ориентация на позицию другого человека, произвольность (умение быть хозяином своего поведения), элементы рефлексии. В этом процессе ребенок и взрослый совместными усилиями превращают содержание исторического опыта человечества в систему открытых проблем, которые подлежат специфическому осмыслению со стороны ребенка и взрослого. В методологическом плане технология опирается на богатые традиции отечественного гуманитарного знания. В ней нашли свое преломление и развитие философско-культурологические идеи ведущих философов, психологов, педагогов, методистов, учителей-практиков (М.М. Бахтина, Э.В. Ильенкова, И.А. Ильина, Ф.Т. Михайлова и мн.др.). Для этого имеются все необходимые социально-педагогические, методологические и психолого физиологические предпосылки (концептуальные положения Л.С. Выготского, Т.В. Кудрявцева А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; результаты теоретико-педагогических исследований И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, В. Оконя, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и мн. др.). Методологическими предпосылками создания технологии приобщения дошкольников к народным традициям региона являются:
- культурологическая концепция образования (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Н.Б. Крылова и др.);
теория взаимодействия материального и духовного компонентов культуры (М.С. Каган, Ю.В. Ларин и др.);
- теория целостности человека (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков и др.);
- теории культурного пространства (Н.А. Быстрова, И.Я. Мурзина, В.А. Тишков и др.);
- концепции творчества в контексте культуры (М.М. Бахтин, И.Е. Берлянд, B.C. Библер, В.Т. Кудрявцев и др.).
К социально-педагогическим предпосылкам относятся: концепции и теории гуманного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев и др.) теория межпредметных связей (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и мн.др.);
- теория интеграции в образовании (B.C. Безрукова, К.Ю. Белая, Т.С. Комарова, И.Э. Куликовская и др.).
Психолого-физиологическими предпосылками выступают:
- теории о ведущих и значимых видах деятельности дошкольников (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории возрастных особенностей (Л.А. Венгер, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.А. Флерина, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории творческого развития (Д.Б. Богоявленская, Н.А. Ветлугина, О.М. Дьяченко, В.Т. Кудрявцев, Т.С. Комарова и др.).
Цель технологии состоит в приобщении детей дошкольного возраста к народным традициям региона (на примере Тюменской области).
Т.С. Комарова выделяет следующие функции образовательной области народных традиций: обучающая, общеобразовательная, воспитательная и развивающая. Исходя из функций, можно определить задачи приобщения к народным традициям региона, которые представляют собой конкретизацию общих целей приобщения детей к народным традициям. Это задачи:
инициирование процессов приобщения детей к народным традициям региона, поддержание интереса к народным традициям;
расширение кругозора (знакомство с народными традициями региона);
приобщение к общечеловеческим ценностям;
развитие творческого воображения дошкольников, основанной на нем системы творческого развития ребенка.
Эти задачи реализуются в приобщении к народным традициям региона посредством применения различных видов занятий, народных праздников. В каждой группе реализуются свои специфические цели и задачи приобщения
к народным традициям региона.
В последнее время подчеркивается необходимость насыщения образования культурно, исторически и регионально значимым содержанием. Приобщение к народным традициям Тюменского региона рассматривается нами как включение ребенка в разные виды деятельности (познавательную, игровую, продуктивную и др.), результатом которого является творческое развитие личности ребенка.
В приобщении ребенок и взрослый совместными усилиями превращают содержание исторического опыта человечества в систему открытых проблем, которые подлежат специфическому осмыслению со стороны ребенка и взрослого.
Технология приобщения детей к народным традициям региона строится на принципах:
1. культуросообразности — приобщение организуется с учетом интериоризации (присвоения) и развития личностью ребенка достижений культуры;
2. учета психолого-педагогических возрастных особенностей детей.
3. эстетизации — предполагает наполнение жизни детей яркими переживаниями от соприкосновения с различными формами; овладение «языком» народных традиций;
4. интегративности — определяется взаимосвязью и взаимо проникновением разных видов деятельности (познавательной, игровой, продуктивной и др.) в создании образа различными средствами народных традиций;
Диагностика приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона
Завершающим этапом эксперимента был контрольный этап, целью которого являлось выявление уровня усвоения народных традиций региона у детей дошкольного после реализации педагогической технологии на формирующем этапе. Нами были использованы те же критерии, что и на констатирующем этапе, характеризующие уровень усвоения детьми дошкольного возраста народных традиций региона. Следствием приобщения к народным традициям должно стать творческое развитие личности ребенка.
Для оценки эффективности педагогической технологии использовались следующие критерии:
I. Критерии, характеризующие уровень усвоения детьми народных традиций региона. Уровень освоения народных традиций мы измеряли по показателям, разработанным Т.И. Ревенок и адаптированным к нашим условиям:
знания в области народных «философских» систем;
знание фольклора (сказок, легенд, половиц, поговорок, загадок);
знания об особенностях традиционного жилища народов Тюменской области;
знания о традиционной национальной одежде;
знание народных игр и праздников;
знание традиционных ремесел;
верные представления о народных традициях региона.
На основании модифицированных параметров нами были выделены следующие уровни усвоения старшими дошкольниками народных традиций: о - низкий (критический); о - средний (допустимый); о - высокий (оптимальный).
II. Критерии, характеризующие развитие психических свойств ребенка (продуктивное воображение, создание образа).
На основе данных О.М. Дьяченко мы модифицировали и выделили следующие уровни:
- низкий;
- средний;
- высокий.
III. Критерии эффективности технологии, выделенных на основе теории Н.А. Ветлугиной: наличие интереса и потребности к усвоению и отражению знаний в процессе освоения культурного пространства региона; самостоятельность использования усвоенного опыта (мера активности в стремлении дошкольника находить и использовать новые, оригинальные способы реализации замысла, использование усвоенных знаний и средств воплощения замысла). Диагностические параметры оценивались по пятибалльной шкале (1-5). Каждый из диагностических компонентов или блоков оценивался компонентом (К1, К2, КЗ). После вычисления коэффициента каждого из трех блоков находится средний коэффициент по формуле: К= (К1+К2+КЗ) / 3.
По среднему коэффициенту можно было определить три уровня приобщения к народным традициям региона детей дошкольного возраста. В диссертации подробно излагается качественная характеристика уровней приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона. В соответствии с этим мы выявили уровни: подражательно-исполнительский; инициативно-исполнительский; поисково-творческий.
Подражательно-исполнительский уровень характеризуется отсутствием или эпизодическим интересом к народным традициям региона, поверхностными знаниями; подражательным характером умений и способов создания образов. Ребенок постоянно нуждается в помощи со стороны взрослого.
Инициативно-исполнительский уровень характеризуется наличием интереса к народным традициям региона, к познанию сути вещей и явлений, который выражается в вопросе «почему»; умение с помощью взрослого и обосновывать причинно-следственные связи и зависимости; определение способов действий на основе информационно-поискового сотрудничества со взрослым; отсутствие творческого преобразования знания в образ.
Поисково-творческий уровень характеризуется устойчивым интересом к народным традициям; потребностью в приобретении знаний и способов деятельности; использованием опыта и трансформации его в новых условиях; проявлением готовности к поиску новых рациональных способов деятельности; инициативным, самостоятельным и творческим созданием образа.
На контрольном этапе эксперимента выявлялись знания и представления детей о народных традициях региона. Задания, которые использовались на констатирующем этапе эксперимента, были продублированы. Эти задания осуществлялись в разных формах и на занятиях, и в совместной деятельности и в самостоятельной деятельности.
Нами были вновь проведены дни погружения детей в народные традиции региона. Определялся интерес к народным традициям; потребность в приобретении знаний и способов деятельности; использованием опыта и трансформацией его в новые условия; проявлением готовности к поиску новых рациональных способов деятельности.
Оценивание показателей уровней усвоения народных традиций по выявленным критериям на контрольном этапе проводилось по тем же методикам, что и на этапе констатирующего эксперимента. По завершении контрольного эксперимента нами снова была проведена математико статистическая обработка полученных результатов.
Проведенные расчеты показали, что различия в показателях уровня приобщения к народным традициям по выделенным критериями в экспериментальной и контрольной группах являются статистически значимыми, что подтверждает более существенные сдвиги, произошедшие на уровне приобщения детей к народным традициям в экспериментальной группы по сравнению с детьми в контрольной группе.
После обработки статических данных мы составили обобщенные гистограммы, отражающие уровень к интереса к занятиям по приобщению к народным традициям региона.
Сравнивая данные в контрольной и экспериментальной группах, мы, во-первых, выявили абсолютную разницу в средних значениях в пользу экспериментальной группе по каждому исследуемому параметру (рис. 4-11).
Уровень интереса в экспериментальной группе на этапе контрольном этапе составил 100%. По этому критерию сравнивался уровень интереса детей к приобщению к народным традициям региона, в группе, которая считалась контрольной. Уровень интереса этой группы детей составил 76%.
При сравнении показателей уровня продуктивного воображения в контрольной и экспериментальной группах на контрольном и констатирующем этапах эксперимента выявилась следующая тенденция: в экспериментальной группе прирост высокого уровня составил 17,40%, выше среднего — на 23,90%. В контрольной группе высокий уровень - прирост 8,80%, выше среднего - снизился на 8,80%.