Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования элементарных математических представлений у дошкольников на основе этнокультурных традиций тувинского народа 15
1.1. Этнокультурные традиции как компонент содержания формирования математических представлений у дошкольников 15
1.2. Теоретическое обоснование педагогических условий использования этнокультурных традиций тувинского народа в процессе формирования математических представлений у детей дошкольного возраста 33
1.3. Особенности формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в этнокультурной среде б 1
Выводы по первой главе 89
Глава 2. Реализация педагогических условий формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста на основе этнокультурных традиций тувинского народа 91
2.1. Разработка содержания программы формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста на основе этнокультурных традиций 88
2.2. Использование этнокультурного фольклора и народных игр как средства формирования количественных представлений у детей 106
2.3. Развитие пространственно-временных представлений у детей в процессе изучения культурно-бытовых традиций тувинского народа 128
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 149
Выводы по второй главе 160
Заключение 162
Библиографический список 164
Приложения 193
- Этнокультурные традиции как компонент содержания формирования математических представлений у дошкольников
- Особенности формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в этнокультурной среде
- Разработка содержания программы формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста на основе этнокультурных традиций
- Развитие пространственно-временных представлений у детей в процессе изучения культурно-бытовых традиций тувинского народа
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В современной социокультурной ситуации развития российского общества, в условиях необходимости преодоления социально-экономического и духовного кризиса актуализируются проблемы сохранения этнокультурных традиций народов Российской Федерации.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» одной из составляющих повышения качества современного образования является приобщение обучающихся к национальной культуре с учетом общечеловеческих ценностей и мирового опыта.
В связи с этим в современной педагогической теории содержания образования большое место отводится этнокультуре как воплощенной истории духовной культуры человечества, как коллективной памяти этноса, как систематизированному опыту народа. Накопленный опыт сохраняется и транслируется посредством не только гуманитарного, но и технического, математического знания. Так, элементом этнокультуры может считаться восприятие некоторых математических понятий, связанных с особенностями национальных традиций.
Важную роль в сохранении и трансляции культурного наследия играют этнокультурные традиции и обычаи, затрагивающие пространственно-временные, количественные характеристики жизни семьи как наиболее близкие детскому повседневному опыту. Исходя из этого формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста, ориентированное на этнокультурные ценности народа, в детском государственном учреждении должно быть напрямую связано с организацией образовательного процесса.
Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что в науке созданы предпосылки для решения проблемы этнокультурной ориентации математического образования детей дошкольного возраста.
4 Значительный вклад в развитие представлений о сущности народной
педагогики и ее роли в образовании детей внесли отечественные ученые:
В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.
Теоретическим вопросам диалога этнических культур посвящены работы
С.А. Арутюнова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера,
Ю.В. Бромлея, М.С. Кагана и др. Учет этнорегиональной специфики как
неотделимого компонента современного образования раскрывается в
работах многих ученых (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, Е.П. Жирков,
М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов, В.К. Шаповалов и др.). В исследованиях
З.Н. Ажермачевой, Л.Д. Вавиловой, Е.Н. Кергиловой, В.А. Неволиной и
др. отмечено, что старший дошкольный возраст является наиболее
благоприятным в осознании этнокультурных традиций.
Осмысление важности содержания образования в процессе
формирования элементарных математических представлений отражено в
общетеоретических разработках B.C. Леднева, И.Я. Лернера,
М.Н. Скаткина. Научно-теоретические положения о содержании дошкольного математического образования разработаны в исследованиях А.В. Белошистой, Е.С. Деминой, Т.И. Ерофеевой, A.M. Леушиной, З.А. Михайловой, А.А. Столяра, Т.В. Тарунтаевой и др. Пониманию значимости внедрения этнических традиций в содержание общего образования способствуют результаты изучения национально-региональных вопросов содержания образования Д.М. Бурхиновым, Л.С. Васильевой, Г.Н. Волковым, Д.А. Даниловым, С.Д. Намсараевым и др. Значительный интерес для нашего исследования представляют результаты разработок региональных аспектов содержания математического образования А.В. Ивановой, Н.А. Корощенко, А.С. Монгуш, С.С. Салаватовой, А.Г. Толмашова, Е.И. Якшина.
В настоящее время накоплено значительное количество научных публикаций, посвященных изучению традиционной культуры тувинского
5 народа. К ним относятся труды этнографов, историков, фольклористов,
искусствоведов, педагогов (Л.П. Потапов, СИ. Вайнштейн, М.Б. Кенин-
Лопсан, Ю.Л. Аранчын, В.А. Забелина, А.К. Кужугет, Г.Н. Курбатский,
М.Х. Маннай-оол, Л.К. Аракчаа, Т.Т. Мунзук, Х.Д.-Н. Ооржак,
К.Б. Салчак, Л.П. Салчак, Г.Д. Сундуй, А.С. Шаалы и др.). Вместе с тем
следует отметить, что проблема специфики изучения точных дисциплин, в
частности математики, физики на основе тувинсісих этнокультурных
традиций и ценностей, рассмотрена неполно. Имеются исследования,
связанные с тувинской математической терминологией, обучением физике
с учетом перехода с тувинского (родного) языка на русский (С.С. Салчак,
Х.М. Саая, А.С. Монгуш). Эти исследования касаются школьного
математического и физического образования. Однако применительно к
дошкольному этапу вопросы формирования элементарных математических
представлений у детей,, представителей другого этноса, не являлись
предметом специального исследования в дошкольной педагогике и
этнопедагогике, в теории и методике дошкольного образования.
Учитывая, что старший дошкольный возраст является наиболее
оптимальным для начала целенаправленного обучения математике с
учетом национальных традиций, а также опираясь на результаты анализа
научной литературы, нормативных документов об образовании, состояние
данной проблемы в педагогической теории и практике дошкольного
образования, мы выявили следующие противоречия между:
усиливающимся интересом государства и общества в возрождении культурного наследия всех народов и реальными возможностями их удовлетворения системой образования;
необходимостью раннего приобщения детей дошкольного возраста к элементам родной культуры, в частности, тувинской, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих данный процесс;
- пониманием необходимости насыщения ценностным, понятным ребенку этнокультурным содержанием математического образования дошкольников и отсутствием методического обеспечения для использования данного содержания в процессе формирования элементарных математических представлений в условиях дошкольных учреждений национальной республики.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом выявлении, обосновании педагогических условий формирования элементарных математических представлений у детей в системе дошкольного образования, основанных на использовании национальных традиций. В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста на основе этнокультурных традиций тувинского народа».
Цель исследования: выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с учетом национальных традиций.
Объект исследования: процесс формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: педагогические условия формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста на основе этнокультурных традиций тувинского народа.
Гипотеза исследования: формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста может протекать успешнее, если созданы следующие педагогические условия:
- конкретизировано понятие «этнокультурные традиции» в процессе
дошкольного математического образования;
определены смысловые блоки этнокультурных традиций, имеющих необходимое математическое содержание (пространственно-временной, количественный и величинный компоненты), достаточное для включения их в программу формирования математических представлений у детей дошкольного возраста;
разработана и реализована программа формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с элементами национальных традиций;
- в процесс формирования математических представлений у
дошкольников включено знакомство детей с этнокультурными
традициями, связанными с устным народным творчеством, народными
играми, мерами измерения, народным календарем, культурой быта
тувинского народа, включая традиционные ориентиры, во времени и
пространстве;
- содержание процесса формирования элементарных математических
представлений и реализация полученных знаний в самостоятельной
деятельности ориентированы на обогащение этнокультурного опыта детей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ философской, историко-этнографической,
педагогической, психологической, методической литературы и выявить
возможности использования этнокультурных традиций в процессе
дошкольного математического образования.
2. Выявить педагогические условия использования этнокультурных
традиций тувинского народа в процессе формировании элементарных
математических представлений у дошкольников.
3. Разработать и реализовать программу формирования элементарных
математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с элементами этнокультурных традиций тувинского народа с учетом выявленных педагогических условий.
4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность
реализации выявленных педагогических условий и программы
формирования элементарных математических представлений детей
старшего дошкольного возраста на основе этнокультурных традиций
тувинского народа.
Методологической и теоретической основой исследования являются: историко-педагогические исследования, посвященные изучению этнокультурных традиций как социального феномена, их сущности и значимости в развитии личности и общества (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др.); теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, И.А. Ильин); фундаментальные исследования феномена культуры (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев); фундаментальные положения о становлении человека как субъекта образовательного процесса и культурного развития (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.В. Мудрик и др.); труды по теории этноса (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей и др.); этнопедагогические концепции (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, В.К. Шаповалов и др.); труды ученых о традиционной культуре тувинцев (Ю.Л. Аранчын, СИ. Вайнштейн, М.Б. Кенин-Лопсан, А.К. Кужугет, Г.Н. Курбатский, Н.П. Москаленко, Л.П. Потапов и др.); труды по исследованию этнопедагогических знаний в тувинской культуре как отражение этнической культуры в содержании общего и высшего образования Республики Тыва (Т.Т. Мунзук, С.Я. Ооржак, Х.Д.-Н. Ооржак, К.Б. Салчак, Л.П. Салчак, Г.Д. Сундуй, А.С. Шаалы и др.).
9 Существенное влияние на логику проведенного исследования
оказали положения детской психологии и дошкольной педагогики,
раскрывающие закономерности и принципы развития детей дошкольного
возраста (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Д.Б. Эльконин и др.); исследования по приобщению детей дошкольного
возраста к национальным традициям (З.Н. Ажермачева, Л.Д. Вавилова,
Е.Н. Кергилова, С.Д. Кириенко, В.А. Неволина и др.); работы математиков
и методистов по проблемам математического развития ребенка и
организации математического образования в дошкольном образовательном
учреждении (Л.Б. Баряева, А.В. Белошистая, Е.С. Демина, Т.И. Ерофеева,
В.А. Козлова, A.M. Леушина, З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая, Т.Д.
Рихтерман, А.А. Столяр, Т.В. Тарунтаева, СЕ. Царева, P.M. Чумичева,
Е.И. Щербакова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические — анализ и обобщение содержания философской, историко-этнографической, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта педагогической работы дошкольных образовательных учреждений; изучение нормативно-правовых документов, методических источников; отбор, классификация, систематизация и обобщение материалов по проблеме исследования; моделирование условий предстоящей деятельности; эмпирические — педагогический эксперимент, включенное наблюдение, диагностические методы, анкетирование педагогов, индивидуальные беседы с детьми, изучение и анализ продуктов деятельности старших дошкольников; статистические — качественный и количественный анализ результатов исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений: МДОУ «Светлячок»
10 г. Ак-Довурак Барын-Хемчиксого кожууна; МДОУ детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением экологического
развития воспитанников «Челээш» с. Бора-Тайга Сут-Хольского кожууна;
МДОУ №11 г.Кызыла Республики Тыва. В опытно-экспериментальной
работе принимали участие 30 педагогов, 112 детей.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1997-2005гг.) — организационно-подготовительном — изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, историко-этнографические, научно-методические источники. Определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались проблема, цель, задачи исследования; подбирался диагностический инструментарий для изучения процесса формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста; проводился констатирующий эксперимент по определению уровней сформированности математических представлений и уровней усвоения традиций тувинского народа у детей старшего дошкольного возраста; разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2007 гг.) - содержательно-технологический - был связан с разработкой программы и выявлением и реализацией педагогических условий формирования элементарных математических представлений детей на основе этнокультурных традиций, проверкой их эффективности. В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировалось содержание программы, проводилась обработка полученных результатов.
Третий этап (2007-2009 гг.) - заключительно-обобщающий -осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, проверены теоретические и практические положения исследования. На этом этапе обобщены результаты эксперимента и завершено логическое и техническое оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
выявлены возможности использования тувинских этнокультурных традиций в формировании математических представлений, понятий у дошкольников;
осуществлено аналитическое описание этнокультурных традиций и обычаев тувинского народа, имеющих в своем содержании пространственно-временной, количественной и величинный компоненты, сгруппированных по следующим разделам: среда обитания, народный календарь, этика и мораль бытовых отношений, фольклор, народные игры и т.п.;
- теоретически обоснованы и выявлены педагогические условия
использования этнокультурных традиций в процессе формирования
элементарных математических представлений у дошкольников тувинской
национальности;
разработана и апробирована программа формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с элементами национальных традиций тувинского народа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет национально-культурный компонент математического образования и открывает возможности дальнейшего исследования проблемы формирования математических представлений у детей с учетом народных традиций. Выделено содержание математического образования, которое позволяет углубить знания и опыт этнокультурной жизни детей. Обоснованы педагогические условия формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, проживающих в специфических этнокультурных условиях. Раскрыты логика и внутренняя динамика этнокультурного содержания традиций тувинского народа как
12 основы дошкольного математического образования в национальных
детских садах.
Разработаны количественные и качественные критерии оценки
уровней сформированности элементарных математических
представлений у детей старшего дошкольного возраста с учетом этнокультурных традиций, которые могут быть использованы для определения эффективности образовательного процесса в национальных детских садах.
Практическая значимость исследования определяется тем, что возможен перенос осмысленного в диссертации теоретико-практического опыта формирования элементарных математических представлений на основе этнокультурных традиций жизни детей в практику обучения и воспитания дошкольников. Разработано содержание математического образования для детей старшего дошкольного возраста в разных видах детской деятельности на основе использования этнокультурных традиций тувинского народа, описан комплекс детских игр, заданий, упражнений, словесного творчества с целью формирования математических представлений. Подобран и систематизирован методический инструментарий для изучения процесса формирования элементарных математических представлений с учетом этнокультурных традиций тувинского народа.
Предложенная авторская программа может быть использована педагогами дошкольных образовательных учреждений в воспитательно-образовательном процессе, в работе по педагогическому просвещению родителей, в практике совместной деятельности ДОУ и семьи, в профессиональной подготовке будущих педагогов в учебных заведениях, а также в дошкольных образовательных учреждениях тюркоязычньгх этносов (алтайцы, хакасы, и др.), имеющих идентичные культурные традиции в воспитании детей.
13 Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением
комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и
задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их
положительными результатами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурные традиции тувинского народа, обладающие
специфическим национальным своеобразием и включающие в себя
общечеловеческие ценности, воспитательные идеи и богатое содержание,
опирающиеся на природу ребенка, направленные на развитие его
личности, вводят дошкольника в мир социальных отношений, субъектом и
объектом которых ребенок является, вызывают у дошкольника живой
эмоциональный отклик, помогают ему активно осваивать социально-
культурный опыт своего народа и могут быть включены в математическое
образование в процессе формирования математических представлений.
2. Процесс формирования элементарных математических
представлений у детей старшего дошкольного возраста в дошкольных
учреждениях национальной республики осуществляется более эффективно
в контексте сложившегося культурно-исторического опыта развития
соответствующего этноса, традиций его жизни, отношения его к природе,
людям, деятельности.
3. Освоение старшими дошкольниками этнокультурных традиций
тувинского народа в процессе формирования элементарных
математических представлений требует разработки специального
содержания программы, которая включает систему игровых заданий,
упражнений, загадок, пословиц, бесед, сказок, народных игр тувинского
народа, развивающих у детей представления о математических знаках,
символах как средствах познания мира и организации жизнедеятельности
людей.
14 4. Формирование математических представлений у детей старшего
дошкольного возраста с элементами народных традиций предполагает
обогащение содержания образования этнокультурным материалом,
включающим в себя количественно-числовые компоненты, связанным с
устным народным творчеством, народными играми, народными мерами
измерения, народным календарем, культурно-бытовыми традициями и
опытом применения их в самостоятельной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на конференциях различного уровня (Абакан, 2005; Красноярск, 2007, 2008; Кызыл, 2004, 2005, 2008, 2009), в журналах «Мир образования - образование в мире», (Москва, 2009. №3); «Гуманитарный вектор» (Чита, 2009. №3). Разработана программа по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников с учетом национально-регионального компонента. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии профессионального образования института непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (2004-2008гг.), научно-методических семинарах кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования Тывинского государственного университета (2004-2008 гг.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 214 страниц. Библиографический список включает 283 источника. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 15 рисунками.
Этнокультурные традиции как компонент содержания формирования математических представлений у дошкольников
Современный период в истории России, характеризующийся глубокими социально-политическими, экономическими и культурно-историческими изменениями, выдвинул новые требования к общеобразовательной школе. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» среди основных задач указаны: гармонизация. национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России; гуманистических традиций их культур; сохранение их языков и культур всех народов Российской Федерации.
В связи с этим в современной педагогической теории содержания образования большое место отводится этнокультуре как коллективной памяти человечества, которая и является историей духовной культуры и систематизированного духовного опыта народа. Элементом этнокультуры являются и национальные особенности понимания некоторых понятий, в частности математических, особенности национальных традиций, связанных с ними.
Для того чтобы охарактеризовать содержательный аспект этнокультурных традиций как компонента содержания формирования математических представлений детей дошкольного возраста, необходимо осуществить семантический анализ понятия «этнокультурная традиция». Для этого сначала нами был проведен краткий логико-семантический анализ его составных компонентов: «культура», «традиция» и «этнокультурная традиция». Пристальный интерес специалистов различных областей знаний (философов, историков, социологов, педагогов, этнографов) к понятию «культура» на протяжении тысячелетий свидетельствует о многозначности этого феномена. Феномен культуры в разные периоды времени рассматривался в работах М.М. Бахтина [28; 29], Н.А. Бердяева [39], B.C. Библера [41; 42], М.С. Кагана [108] и др.
С этимологической точки зрения слово «culture» является производным от глагола «colere» [127, с. 270], что означает «воздействие на ум и душу человека».
В философском словаре понятие «культура» (в переводе с латинского cultura - возделывание, обрабатывание) - это «совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, применения и передачи, созданных человечеством в процессе общественно-исторической практики. В более узком смысле принято говорить о материальной (техника, производственный опыт и др. материальные ценности) и духовной культуре (достижения в области науки, искусства и литературы, философии, нравственности, просвещения и т.д.)» [244, с. 222].
B.C. Кукушкин понимает под культурой систему ценностей, жизненных представлений, образов поведения, норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности в предметных материальных носителях (средствах труда, знаках), передаваемых последующим поколениям [134, с. 98].
М.С. Каган в книге «Философия культуры» различает три сферы культуры - материальную, духовную и художественную (последняя отличается тем, что представляет собой «духовно-материальную слитность»). В каждой сфере образуются специфические для нее «формы предметности». В первой — это «окультуренное» человеческое тело, техническая вещь, социальная организация. Во второй сфере - знание, ценность, проект. В третьей - художественный образ [243, с. 422]. По определению американского культуроантрополога М. Херсковица, «культура — это часть человеческого окружения, созданная самими людьми (это здания, одежда, способы приготовления пищи, воспитания детей, социального взаимодействия, предметы быта, язык, традиции и обычаи, многое другое)» [227, с. 98]. Анализ определений «культура» (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев и др.) в рамках нашего исследования позволил обобщить сущность культуры. В широком смысле понятие «культура» — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человечества, выраженных в типах и формах организации жизнедеятельности людей, в их взаимоотношениях, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В узком смысле понятие «культура» — фактор развития личности, облагораживания его телесных и духовных склонностей и способностей, самореализации личности в деятельности, социотипичном поведении (это уровень интеллекта, нравственно-эстетического развития личности). В современной культурологической литературе принято выделять следующие аспекты культуры: генетический, гносеологический, гуманистический, нормативный, социологический. В генетическом аспекте культура выступает как продукт жизнедеятельности людей; в гносеологическом аспекте - как совокупность достигнутых в процессе освоения мира духовных и материальных ценностей; в гуманистическом -как развитие самого индивида; в нормативном - как система, которая регулирует социальные отношения в обществе; в социологическом — как деятельность исторически конкретного социального субъекта [135, с. 11-12]. Этнографы Р.Ф. Итс [106], Ю.В. Бромлей [60] подразделяют обычно национальную культуру на материальную и духовную. Под материальной культурой понимают объекты (предметы, вещи), материально существующие в пространстве в определенные временные периоды. Духовная культура - выработанная коллективным разумом людей вся система производственных навыков, народных знаний, традиций и обычаев (связанных с хозяйственной, социальной и семейной жизнью человека); норм и правил, ритуалов; различных видов искусств, народного творчества, религиозных представлений и верований, которая передается как обязательная информация из поколения в поколение в процессе этнокультурной трансмиссии. По утверждению СИ. Гессена, процесс трансляции культуры предполагает не только формирование у человека знаний, умений и навыков жизнедеятельности на традиционных образцах и нормах культуры, но и обязательное формирование у личности творческого начала, которое обеспечивает продуктивную сторону его жизнедеятельности [83].
Особенности формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в этнокультурной среде
Формирование элементарных математических представлений очень важна не столько с предметной, сколько с психологической точки зрения. В этот период ребенок постепенно адаптируется к новому видению мира и приучается к специфике количественной оценки окружающей действительности. Этот процесс связан со всеми сторонами воспитательно-образовательной работы детского дошкольного учреждения и направлен на решение задач математического развития дошкольников.
Понятие «математическое развитие дошкольников» широко используется в современной дошкольной педагогике и детской психологии, в программах дошкольного образования. В частности, в диссертационном исследовании В.В. Абашиной дается следующее определение понятию «математическое развитие»: «Математическое развитие дошкольника — это процесс качественного изменения в интеллектуальной сфере личности, который происходит в результате формирования у ребенка математических представлений и понятий» [4, с. 15]. В работе А.В. Белошистой под математическим развитием ребенка понимается целенаправленная методическая работа над формированием и развитием основных свойств и качеств математического мышления у каждого ребенка до максимально возможного для него уровня [33, с. 11]. В качестве рабочего определения в нашей работе принимается дефиниция Л.Б. Баряевои, согласно которой под математическим развитием ребенка понимаются сдвиги и изменения в его познавательной деятельности, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций [26, с. 8]. Ученые и методисты обращают внимание на качественные изменения в формах познавательной активности ребенка в процессе овладения основами математики (А.В. Белошистая, A.M. Леушина, З.А. Михайлова, Н.И. Непомнящая, А.А. Столяр и др.). Математическое развитие дошкольников происходит как в повседневной жизни (прежде всего в общении со взрослыми, в совместной деятельности с ними и друг с другом), так и путем целенаправленного обучения [26, с. 9]. Именно элементарные математические знания и умения детей следует рассматривать как главное средство математического развития (A.M. Леушина, З.А. Михайлова и др.).
Первоначальные математические представления ребенка формируются на основе системных знаний, которые он получает в процессе взаимодействия с предметами окружающего мира, со взрослыми и сверстниками. Знания могут выполнять разные функции в математическом опыте детей [25, с. 12].
В качестве основной функции можно выделить информационную, которая заключается в том, что математические знания несут в себе информацию о разных количественных, временных, пространственных, геометрических представлениях и величинных отношениях. Роль данной функции знания состоит в том, что ребенок начинает ориентироваться в окружающем мире. Информативность объективно принадлежит знанию, т.е. любое знание информативно. Однако в субъективном смысле для каждого отдельного ребенка понятие информативности неоднозначно. Это зависит от уровня сформированности у него тех или иных математических представлений, от уровня развития познавательных интересов, обусловливающих открытость к информации [25, с. 12].
Следующей по значимости можно назвать эмоционально-познавательную функцию, которая проявляется в интересе к изучаемому объекту, эмоциональном подъеме во время деятельности с ним. В процессе формирования элементарных математических представлений необходимо не просто передать ребенку информацию математического характера, но и представить ее в такой форме, с такой эмоциональной окрашенностью, которые способствовали бы наиболее быстрому и полному усвоению материала, например, в игре [там же, с. 12].
Регуляторная функция знаний тесно связана с информативной и эмоционально-познавательной. Она проецирует знания на конкретную деятельность (С.А. Козлова, В.И. Логинова, Н.Н. Поддъяков, Д.Б. Эльконин и др.).
Взаимосвязь всех названных функций в процессе математического развития - необходимое условие, определяющее целостность, научность, системность формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста, подготавливающее их к обучению математике в школе.
В процессе обучения детей дошкольного возраста основам математических знаний решаются следующие задачи:
- формирование представлений о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени как основе математического развития; развитие у детей ориентировки в количественных, пространственных и временных отношениях окружающей действительности;
- формирование счетных, вычислительных, измерительных навыков и умений, навыков моделирования, общеучебных умений;
- обучение детей элементарной математической терминологии; - развитие познавательных интересов и способностей детей, их логического мышления, общеинтеллектуальное развитие
(А.В. Белошистая, A.M. Леушина, З.А. Михайлова, Т.Д. Рихтерман, Е.И. Щербакова, и др.).
Необходимость решения такого широкого спектра задач определяется требованиями:
- социального развития ребенка, научения его жить в многообразном мире и в соответствии с ним строить свое поведение и деятельность;
- познавательного, в том числе и математического, развития ребенка;
- подготовки ребенка к обучению математике в школе.
Разработка содержания программы формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста на основе этнокультурных традиций
Высокий уровень. Выполнили задание самостоятельно, т.е. обозначили дверь и сундуки, придав им соответствующее пространственное положение. Обозначили на своих планах 5-6 предметов, расположив их в соответствии с местоположением в юрте. Возможно, изобразили и другие, предварительно не осмотренные предметы в соответствии с их местоположением. Правильным изображением на планах следует считать как условное изображение предметов (сундуки, дверь - полоски; мебель - ее заместители - прямоугольники, квадраты и т.д.), так и реальное изображение-дверь, шкаф, и т.д. В обоих случаях оценивается лишь соответствие местоположения предметов в юрте и на детских планах.
Результаты собеседования (см. приложение 4), проведенного нами с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ, показали, что:
а) большинство детей испытывали затруднение в узнавании народных сказок, двенадцать детей смогли назвать три сказки, шестеро — две, только один ребенок смог полностью рассказать сказку «Yui чуул эртемниг оол» (Мальчик с тремя знаниями); тридцать четыре ребенка знают по две пословицы, двадцать шесть - одну, а остальные не знают ни одной; шестеро детей показали знание четырех различных загадок, двенадцать — трех, тридцать шесть детей — по две загадки, двадцать восемь - только одну, пятнадцать детей совсем не знают загадок; шестнадцать детей знают по две считалки, двенадцать - по одной, остальные не знают ни одной; ни один ребенок не знает остроумных бесед.
б) семнадцать детей смогли сосчитать на одном дыхании до 7; двадцать два - до 6; сорок четыре - до 5; четырнадцать — до 3.
в) двадцать семь детей знают по одной игре, остальные не знают ни одной игры.
г) трое детей не знают ни одного предмета быта тувинского народа, а остальные знают хотя бы по два-три предмета.
д) девять детей побывали в юрте и ещё четверо детей знают основы этикета приема гостей в юрте, двое детей знают правила рассаживания детей в юрте.
Первичное собеседование выявило также, что дети часто смешивают родной и русский языки при назывании предметов, вместо слов, обозначающих пространственные отношения, пользуются жестами.
Сводные результаты этого этапа работы отражены в таблице 3.
Как видно из этой таблицы, уровень знаний традиций тувинского народа, связанных с математическими понятиями, на начальном этапе опытно-экспериментальной работы примерно одинаков. Незначительные различия наблюдаются по высокому уровню показателей умений ориентироваться внутри юрты (несколько выше в контрольной группе) и aзнанием народных мер (выше в контрольной группе).
Таким образом, несмотря на то, что процесс дошкольного образования должен учитывать жизненный опыт детей, особенности их повседневного быта, традиций, нами выявлена недостаточность обращения воспитателей к этнокультурному контексту. В дальнейшем нами была предпринята попытка выявления условий, адекватных для формирования элементарных математических представлений на основе знания этнокультурных традиций.
В тувинском детском саду возможно обогащение содержания математического образования дошкольников через разработку специальной программы. В процессе занятий, в игровой, продуктивной деятельности старших дошкольников можно осуществлять формирование математических представлений о пространстве, времени, счете и количестве. Эта опытно-экспериментальная работа раскрывается во второй главе диссертации.
Развитие пространственно-временных представлений у детей в процессе изучения культурно-бытовых традиций тувинского народа
В последнее время подчеркивается необходимость насыщения образования культурно, исторически и регионально значимым содержанием. Обогащение содержания пространственных и временных представлений у детей дошкольного возраста происходило в процессе изучения ими культурно-бытовых традиций, что рассматривается нами как включение ребенка в разные виды деятельности (познавательную, игровую, продуктивную и др.). Результатом этого является: знакомство с юртой как традиционным жилищем и связанными с ней этикетными обычаями и традициями тувинского народа; знакомство с календарем.
Довольно давно в науке сложилось мнение, что для оседлого населения характерен концентрический (статический) принцип освоения пространства, находящегося за пределами жилья человека, а для кочевого - линейный (динамический) [94, с. 25]. При изучении способов освоения пространства кочевниками мы отметили у них сочетание обоих принципов: концентрического — пока юрта находится на временной стоянке, и линейного - в процессе перекочевки с одной стоянки на другую. Пока юрта стояла на одном месте в промежутке от одной кочевки до другой, вокруг нее образовывалась определенная зона «одомашненности», степень которой по мере удаления от юрты все более и более слабела. К «погранзаставам» этой зоны можно отнести коновязь (5-6 м на юго-восток от юрты), кажаа — загон для скота (10-12 м на северо-восток или северо-запад) и отхожее место (в 20-30 шагах на север). В промежутке между этими объектами размещались небольшая хозяйственная юрта (она имелась далеко не всегда), деревянная повозка для перекочевки и т.д. За границей коновязи и кажаа кончался обжитой, «одомашненный» на время стоянки мир.
Следует отметить, что в представлениях кочевника о Вселенной и о том месте, которое он в ней занимает, присутствовал элемент стихийной геометризации. Свое жилье (включая освоенное хозяйственное пространство) он рассматривал как некий центр, вокруг которого концентрическими кругами располагался весь остальной мир. Юрта — центральный круг, хозяйственное пространство вокруг нее — второй круг, за пределами коновязи — третий (до его условных границ часто провожали гостей) и т.д. [94, с. 26]. Юрта, аал рассматривались как центр и точка отсчета, вокруг которой размещались северная (задняя) и южная (передняя) горы, западная и восточная, - так происходила ориентация по сторонам света.
Уже при установке юрты чрезвычайно важным считается соблюдение правил ориентировки и размещения ее составных частей и хозяйственного инвентаря.
СИ. Вайнштейн в своей монографии «Мир кочевников Центра Азии» отмечает: «Характеризуя жилое пространство юрты, отметим, прежде всего, условное разделение на две половины, проходившее как по оси от входа к противоположной части жилища через его центр. Половину справа по отношению к человеку, стоящему в юрте лицом к входу, в литературе принято называть мужской, слева от него — женской. Однако, следует иметь в виду, что эти названия, прочно вошедшие в этнографические труды, принадлежат лишь исследователям, которые отражали ими реальное использование жилого пространства в юрте кочевника, существовавшее еще в древности» [68, с. 78].
Дверь юрты должна быть обращена к востоку, чтобы противоположная входу почетная часть юрты дер находилась на западе. Таким образом, по оси север-юг идет деление юрты на две части: восточную - профанную, примыкающую к входу, заполненную хозяйственными предметами, и западную - сакральную, где находятся семейный алтарь и прочие важнейшие для семьи предметы. Если же взять за разграничительную линию ось восток-запад, которая пройдет через дверь и дэр, то, став лицом к входу, мы поделим юрту на две половины: южную — правую, мужскую, и северную - левую, женскую.
В мужской половине юрты хранится скотоводческий и охотничий инвентарь (седло, ружье, кнут, приспособления для таврения скота, бурдюк с кумысом и т.д.), который имеет отношение к специфике мужского труда у кочевников. На женской половине — хозяйственная утварь (чашки, чайники, пиалы, ведра), шкафы, запасы продуктов, женское рукоделие, ящик с аргалом для очага и т.д.
Употребив выражение «став лицом к входу», мы вводим тем самым опорную точку для определения правой и левой сторон в юрте.
Порядок расположения предметов домашнего обихода в юрте, если рассказать вкратце, таков: в левой стороне, ближе к двери, находится большой деревянный шкаф для посуды (улгуур); далее у стены должна быть кровать (орун) хозяев, на которой не положено сидеть посторонним, даже почетным гостям. Перед кроватью должны находиться хозяйка, ее дочери и близкие родственницы.
Напротив входа, на почетном месте - дер стоят несколько деревянных орнаментированных сундуков (аптара), где хранятся самые дорогие вещи [67, с. 84]. На этом месте должны сидеть хозяин и почетные гости.
В правой стороне находятся сложенные в кучу шубы, одеяла (чуък); далее следовали сумки (барба), предназначенные для хранения сухих продуктов (зерна). Обстановка юрты заканчивались деревянной вешалкой (чыргыраа), куда вешали узды, аркан, седло. И возле двери стоял сосуд для закваски молока (доскаар). У самого входа отводилось место для только что родившегося молодняка скота (арык) (см. рис. 10).