Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспитания экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста .
1.1. Экологическая культура как предмет исследования в современной науке 14
1.2. Психолого-педагогические основы воспитания экологической культуры у старших дошкольников 37
1.3. Экологические проблемы природной среды мегаполиса 63
Глава 2. Особенности воспитания экологической культуры в старшем дошкольном возрасте .
2.1. Изучение уровня сформированности экологической культуры у старших дошкольников 88
2.2. Содержание и методика воспитания основ экологической культуры у детей шести лет 113
2.3. Анализ результатов исследования 150
Выводы 160
Библиография 164
Приложения 182
- Экологическая культура как предмет исследования в современной науке
- Психолого-педагогические основы воспитания экологической культуры у старших дошкольников
- Изучение уровня сформированности экологической культуры у старших дошкольников
- Содержание и методика воспитания основ экологической культуры у детей шести лет
Введение к работе
Сегодня вся биосфера охвачена человеческой активностью. Изменения в природе происходят стихийно как результат производственной деятельности людей. В сложившейся ситуации, когда взаимодействие человека и природы превратилось в одну из актуальных и тревожных проблем, важной задачей общества является формирование экологической культуры подрастающего поколения.
В философских и педагогических исследованиях экологическая культура рассматривается как одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, суть которой состоит в урегулировании научными, нравственными, художественными средствами системы экологических отношений, в превращении негативных проявлений, ведущих к экологическому кризису, в позитивную деятельность (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.Д. Иванов, Б.Г. Иоганзен, И.Д. Зверев, Ю.Г. Марков, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский и др.).
В современной философской литературе, посвященной исследованию экологических проблем, можно выделить определения сущности экологической культуры: как процесса сохранения, восстановления и развития всей совокупности общественно-природных ценностей (А.Ф. Лиходиевский, Е.Н. Никонорова, Н.Н. Храменков и др.); как деятельности человека в природе, практического отношения к ней (Н.Г. Васильев, М.С. Коган, С.Н. Кравченко, А.И. Кочергин, Ю.Г. Марков и др.); как способа регуляции системы взаимоотношений человека и природы (Н.Н. Киселев, И.Д. Лаптев, К.И. Шилин и др.); как специфической характеристики способов "взаимодействия общества не только с природой, но и с социально-исторической средой" (Э.С. Маркарян и др.).
На современном этапе развития общества возрастает значимость экологически воспитанной личности, что предполагает формирование экологической культуры уже с дошкольного возраста.
В проекте федерального закона «Об экологической культуре», Концепции дошкольного воспитания подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладываются этические принципы отношения к природе. Целью экологического образования дошкольников является воспитание экологической культуры, т.е. выработка навыков гуманно-действенного и эмоционально-чувственного взаимодействия с природными объектами; понимание детьми элементарных взаимосвязей, существующих в природе, и особенностей взаимодействия человека с ней.
В псхолого-педагогической литературе достаточно полно освещены вопросы ознакомления детей с природой (Э.И. Залкинд, М.К. Ибраимова, Л.С. Игнаткина, Н.Н. Кондратьева, З.П. Плохий, П.Г. Саморукова, Е.Ф. Терентьева, A.M. Федотова, В.Г. Фокина, И.А. Хайдурова и др.). В настоящее время появился ряд исследований в области экологического образования детей дошкольного возраста (В.П. Арсентьева, Н.Н. Вересов, Г.В. Кирикэ, Т.А. Маркова, О.А. Овсянникова, М.Ю. Попова, Н.А. Рыжова и др.), в которых рассматривались отдельные аспекты формирования экологической культуры, но в целом данная проблема изучена недостаточно, особенно в условиях мегаполиса.
Анализ работы дошкольных учреждений показал, что воспитатели в силу непонимания экологических проблем мегаполиса, сущности и задач экологического образования детей реализуют на практике традиционную методику ознакомления с природой, которая мало способствует воспитанию экологически направленной личности ребенка и навыков экологически безопасного поведения. Вместе с тем, о предпосылках воспитания основ экологической культуры свидетельствует анализ особенностей развития личности старших дошкольников. К старшему дошкольному возрасту дети способны устанавливать разнообразные связи между объектами и явлениями природы, усваивать системные знания о взаимосвязи человека и природы. Чем глубже шестилетний ребенок познает окружающий мир, тем многообразнее его отношение к действительности: к окружающей природе, людям, к самому себе. Это отношение ярко проявляется в чувствах: интеллектуальных (любознательность, пытливость, радость от узнавания нового) и эстетических. Развитие воли в старшем дошкольном возрасте определяется мотивами поведения. В шесть лет ребенок способен подчинить свое поведение наиболее значимому мотиву. Важнейшим новообразованием в этом возрасте является преобладание мотива «я должен» над мотивом «я хочу», что может стать основой для формирования у детей экологически безопасного поведения в городе.
Развитие личности ребенка происходит не только путем накопления личного опыта при взаимодействии с окружающей природой, но и в процессе активного присвоения общественно-исторического опыта. В частности, опыт освоения и преобразования природы представлен в системе естественных наук, в практических способах использования природных богатств, в трудовых умениях и навыках, в системе отношений общества к природе. Освоение этого опыта определяет формирование мировоззрения ребенка, его отношение к окружающей природе, познавательных процессов, ценностных ориентации, развитие интересов, эмоциональной сферы и т. д.
Еще в дошкольные годы необходимо воспитание потребностей (мотивов, побуждений), поведения и деятельности, направленных на соблюдение здорового образа жизни и улучшение состояния окружающей среды. Ребенок должен получить начальные сведения о природе и целесообразности бережного отношения к растениям, животным, о сохранении чистоты воды, воздуха, земли. В настоящее время возникла, существует и усиливается озабоченность общества взаимосвязью состояния окружающей среды со здоровьем человека. Особенно остро эта проблема стоит в мегаполисах.
Таким образом,. все вышеизложенное свидетельствует о наличии противоречия между признанием необходимости и значимости воспитания основ экологической культуры у детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью методического аспекта проблемы.
С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в условиях мегаполиса? Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: основы экологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс воспитания основ экологической культуры у старших дошкольников в условиях мегаполиса.
Исходя из цели исследования, анализа психолого-педагогической литературы, практики работы дошкольных учреждений, была сформулирована гипотеза: экологическая культура детей старшего дошкольного возраста предполагает осознанное отношение к природе города; экологически мотивированное безопасное поведение, направленное на охрану объектов природы и мест их обитания, сохранение своего здоровья в экологически неблагоприятных условиях города; практическое участие в деятельности по улучшению природной среды и формируется при следующих педагогических условиях: организации целостного эколого-педагогического процесса, направленного на воспитание у ребенка готовности к правильному взаимодействию с природной средой города; включения в программу знаний об особенностях экосистемы мегаполиса, процесс усвоения которых будет способствовать воспитанию у дошкольников эмоционально-ценностного отношения к природной среде и правильного экологически безопасного и целесообразного поведения; использования педагогической технологии, обеспечивающей единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного и безопасного поведения в городской природе, развитие способности оценивать отношение других людей к природе и прогнозировать собственные поступки.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретический аспект проблемы воспитания основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
2. Выявить критерии и уровни сформированности основ экологической культуры старших дошкольников.
3. Теоретически и экспериментально обосновать оптимальные педагогические условия воспитания основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в условиях мегаполиса.
4. Разработать методические рекомендации по воспитанию основ экологической культуры в дошкольном детстве в условиях города.
Методологической основой исследования являются: положения философии о взаимодействии в системе " природа -человек" как отдельного индивида так и общества в целом, о непреходящей самоценности всего живого; о всеобщей взаимообусловленности предметов и явлений окружающей действительности; о сознании и отношении как формах отражения человеком социоприродной среды (Э.В. Гирусов, Ф.И. Гиренюк, С.Н. Глазачев, М.С. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, И.Т. Фролов и др.); положения отечественной психологии о единстве знаний, переживания и действия как основы воспитания нравственной позиции дошкольника, о закономерностях развития представлений об окружающем мире, о ведущей роли деятельности в формировании отношений (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Люблинская, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); положения экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания и экологической культуры у каждого члена общества (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, В.А. Ясвин и др.); современные достижения в области дошкольного природоведения, раскрывающие сущность, цели, содержание и технологии экологического образования дошкольников (В.П. Арсентьева, Н.Н. Вересов, В.Г. Грецова, М.К. Ибраимова, Л.С. Игнаткина, Г.В. Кирикэ, И.А. Комарова, Н.Н. Кондратьева, Т.А. Маркова, С.Н. Николаева, О.А. Овсянникова, З.П. Плохий, П.Г. Саморукова, Е.Ф. Терентьева, A.M. Федотова, И.А. Хайдурова и др.).
Для проверки выдвинутых предположений и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, естественно-научной и психолого-педагогической литературы; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); индивидуальные беседы с детьми; наблюдение и анализ деятельности дошкольников; изучение педагогической документации; анкетирование воспитателей дошкольных учреждений; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Организация и база исследования. Эксперимент проводился в дошкольном учреждении №1276 Юго-Западного Административного округа г. Москвы. В исследовании участвовало 50 детей шести лет и 84 воспитателя г. Москвы и Московской области.
Этапы исследования.
На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалась и подвергалась анализу философская, естественно-научная и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; выдвигалась гипотеза, формулировались задачи и основные теоретические положения исследования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) проводился педагогический эксперимент, в процессе которого изучались педагогические условия воспитания основ экологической культуры детей старшего дошкольного возраста; проверялась эффективность разработанной технологии воспитания экологической культуры детей шести лет в условиях мегаполиса.
Третий этап (1999-2004 гг.) был посвящен статистической обработке данных эксперимента, анализу и обобщению результатов исследования, оформлению текста диссертационной работы.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором: разработаны экспериментальная "Программа экологического образования детей в мегаполисе" и технология ее реализации; научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия воспитания основ экологической культуры дошкольников; определены критерии сформированности экологической культуры детей этого возраста;
Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия "экологическая культура детей старшего дошкольного возраста", выявлены своеобразие и предпосылки ее формирования; создана экспериментальная "Программа экологического образования детей в мегаполисе"; научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия воспитания основ экологической культуры; разработана технология формирования основ экологической культуры дошкольников. Теоретическая значимость исследования: теоретически и экспериментально доказана возможность воспитания основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в мегаполисе; получены новые данные об особенностях воспитания экологической культуры у старших дошкольников; определены критерии сформированности экологической культуры детей старшего дошкольного возраста: наличие экологических представлений о природе города и безопасном поведении в нем; адекватность знаний и чувств поведению детей; желание сохранять и улучшать природную среду своего города; способность прогнозировать и оценивать последствия своих действий и сверстников в природе (по отношению к окружающей природе и своему здоровью); стремление сохранить здоровье в экологически неблагоприятных условиях города; осознанное соблюдение правил экологически безопасного поведения в городской среде.
Практическая значимость исследования: разработаны и экспериментально апробированы программа знаний о городской экосистеме и экологической безопасности человека в современном мегаполисе для старших дошкольников и методика ее реализации; подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по формированию основ экологической культуры и экологически безопасного поведения дошкольников в городе, что способствовало повышению эффективности эколого-педагогической работы в дошкольных учреждениях.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке программы экологического образования в детском учреждении, в подготовке специалистов дошкольного образования и повышении их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии; методологически обоснованным комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в формировании экологической культуры у старших дошкольников, репрезентативностью выборки испытуемых.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях МПГУ (1997,1998, 2004 г.г.), а также на научно-практической конференции на базе дошкольного учреждения №1276 г. Москвы (май 1999 г.). Результаты исследования используются при чтении спецкурса "Подготовка педагога-эколога для дошкольных учреждений", лекций и семинаров по курсу "Теория и методика экологического образования детей" на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Экологическая культура дошкольника предполагает активное познание природы, накопление позитивного эмоционально-чувственного, нравственно-ценностного опыта общения с природой, способность контролировать свои действия, соотносить их с окружающей обстановкой и предвидеть возможные последствия своего воздействия на природу и здоровье. Усвоение нравственно-экологических норм и правил поведения способствует установлению экологически правильных и безопасных взаимоотношений ребенка с окружающей природной средой города.
2. Программа знаний о природе города для детей старшего дошкольного возраста должна включать представления о специфике городской экосистемы, о многообразии растений и животных и особенностях приспособленности их к условиям городской среды, об экологически целесообразной деятельности человека в мегаполисе.
3. Использование педагогической технологии, обеспечивающей интегративный подход к организации эколого-педагогического процесса, способствует формированию у дошкольников ценностных ориентации и воспитанию на этой основе экологически безопасного поведения в городе. Особенно важна эмоциональная насыщенность средств и методов формирования экологической культуры, эффективно влияющих на нравственную и мотивационную сферы личности ребенка.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (включает 208 наименований), 9 приложений, 3 схем, 8 таблиц, 1 гистограммы.
Экологическая культура как предмет исследования в современной науке
Современный этап взаимодействия общества и природы характеризуется обострением социоприродных противоречий. Общепризнанно, что человечество находится на грани экологической катастрофы. Важная задача, стоящая перед людьми, - стабилизация экологической ситуации и сохранение биосферы - требует существенного изменения характера взаимоотношений человека и природной среды. Именно поэтому уже с дошкольного возраста необходимо формировать экологическую культуру личности.
Для понимания механизма воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста необходимо проанализировать само понятие "экологическая культура", выявить особенности экологической культуры и ее отличие от общей.
Понятие "культура" сложное и многозначное. В отечественной научной литературе существует множество определений культуры, раскрывающих различные аспекты и основные подходы к её анализу. Одни ученые понимают культуру как творчество (Ю.Р. Вишневский, Н.С. Злобин, С.Г. Савельев и др.); другие рассматривают её с точки зрения системно-технологического подхода (В.Е. Давидович, М.С. Каган, М.В. Овчинникова и др.); в исследованиях Л.Е. Кертмана, Б.Д. Яковлева и др. культура трактуется как духовная жизнь общества.
В многообразии подходов к определению понятия "культура" прослеживается общее содержание: культура неразрывно связана с природой. Ученый В. А. Кутырев подразумевает под культурой специфическую деятельность по преобразованию природы. Человек превращает естественную среду в искусственную. Основой этого процесса все равно является природа. "Сохранение обеих сторон данного противоречия - условие сохранения человеческого характера культуры, а, может быть, её таковой вообще". [90, с. 23] В. А. Кутырев подчеркивает, что взаимоотношения природы и культуры историчны, и сам тип культуры, её судьба зависит от способов разрешения противоречия между "естественным" и "искусственным". В развитии типологии культуры он выделил три этапа: 1) когда природа предопределяет содержание культуры, отражающей прежде всего потребность в приспособлении к ней, страх перед её силой; 2) когда в культуре сознательно ставятся цели достижения максимальной свободы от природы, власть над ней; 3) когда "искусственное" довлеет над природой, и человечество переживает экологический кризис, одним из проявлений которого становится превращение культуры в нечто машинообразное, или её гибель вслед за природой. [90, с.24]
На наш взгляд, наиболее правомерна позиция тех ученых (В.Ж. Килле, М.Я. Ковальзон, Л.Н. Коган, В.М. Межуев и др.), которые под культурой понимают "специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к
самим себе". Этот подход к культуре ценен тем, что в ее содержание включается совокупность отношений людей к природе.
Так, например, В.М. Межу ев утверждает, что "...культура не устраняет значения природы для человека, не ликвидирует его отношения к ней, а сама выступает как специфическая для человека форма его связи с природой, его единства с ней. Культура - это, прежде всего, человеческое отношение к природе, возникающее в ходе истории и полностью раскрывающееся лишь на её определенной ступени.." [104, с. 107]
В современной философской литературе, посвященной исследованию экологических проблем, можно выделить следующие основные определения сущности экологической культуры: 1) как процесса сохранения, восстановления и развития всей совокупности общественно-природных ценностей (А.Ф. Лиходиевский, Е.Н. Никонорова, Н.Н. Храменков и др.); 2) как деятельности человека в природе, практического отношения к ней (Н.Г. Васильев, М.С. Коган, С.Н. Кравченко, А.И. Кочергин, Ю.Г. Марков и др.); 3) как способа регуляции нравственными и научными средствами системы экологических отношений, превращения негативных отношений в позитивные (Н.Н. Киселев, И.Д. Лаптев, К.И. Шилин и др.); 4) как характера "взаимодействия общества не только с природой, но и с социально - исторической средой" (Э.С. Маркарян и др.).
Психолого-педагогические основы воспитания экологической культуры у старших дошкольников
В условиях нарастающего экологического кризиса на одно из первых мест выходит проблема гармонизации взаимоотношений человека с окружающей средой, для решения которой необходимо существенное изменение культурно-ценностных ориентации. Сегодня сохранение биосферы связано с перестройкой мировоззрения людей. На смену потребительскому взгляду на природу необходимо поставить общечеловеческие гуманистические ценности, овладеть системой нравственных норм по отношению к окружающему миру, в том числе и к природе. Это возможно осуществить только в процессе экологического образования.
Под экологическим образованием понимается процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности и общества за состояние и улучшение социоприродной среды. [10] Обогащение экологической культуры человека на протяжении всей жизни, начиная с раннего детства, обеспечивается принципом непрерывности экологического образования.
В Проекте федерального закона «Об экологической культуре», Концепции дошкольного воспитания подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладываются этические принципы отношения к природе. Целью экологического образования дошкольников является воспитание экологической культуры, т.е. выработка навыков гуманно-действенного и эмоционально-чувственного взаимодействия с природными объектами; понимание детьми элементарных взаимосвязей, существующих в природе, и особенностей взаимодействия человека с ней. [142; 80]
Анализ философских и педагогических исследований, приведенный выше, выявил многообразие подходов к определению понятия «экологическая культура». Однако ученые придерживаются единого мнения, что образование прежде всего должно быть направлено на формирование экологического сознания — фундамента экологической культуры.
Основой экологического сознания являются механизмы, разработанные А.Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном. Ученые подчеркивали, что психика человека - это механизм управления его деятельностью и поведением. Выделенные психологами функции психики (сбор информации, ее переработка, выработка программ поведения, контроль за их выполнением), полностью реализуются, когда речь идет об экологическом сознании, которое представляет собой совокупность чувственных, мыслительных, эмоциональных, волевых компонентов. [93;145]
Информационные преобразования на уровне различных форм чувственности имеют свои особенности. Чувственный компонент психики человека тесно связан с эмоциональным, который включает в себя положительное или отрицательное отношение к событиям в окружающей среде, тревогу или безразличие к ее состоянию, радость от общения с природой или огорчение по поводу ее разрушения (экологические катастрофы, бедствия и их последствия).
Эмоциональная информация о среде есть одновременно ее оценка. Л.С. Выготский утверждал, что эмоция - "результат оценки самим организмом своего отношения со средой". [21, с. 135] Эмоциональное переживание "осведомляет" человека о взаимоотношениях с окружающей средой и ориентирует его поведение. [21]
С.Д. Дерябо, В.А. Левин определяют экологическое сознание как "аспекты психики, связанные со знаниями и представлениями об определенных ценностях, соответствующими поведенческими и эмоциональными установками по отношению к сохранению окружающей среды". [167, с.50] Экологическое сознание личности складывается под влиянием общественного экологического сознания, которое имеет свои особенности для каждого этапа развития человеческого общества. В этой связи исследователями выделяются антропоцентрический и экоцентрический типы экологического сознания. Антропоцентрический тип экологического сознания характеризуется противопоставлением мира людей миру природы. Целью взаимодействия человека с природой является удовлетворение его прагматических потребностей.
Изучение уровня сформированности экологической культуры у старших дошкольников
На констатирующем этапе эксперимента решались следующие задачи: 1) изучение экологических представлений детей о видовом составе живых организмов, их роли в городе, о влиянии человека на природу в условиях мегаполиса; 2) определение особенностей отношения детей старшего дошкольного возраста к природе города и их поведения в природной среде мегаполиса; 3) выявление взглядов воспитателей ДОУ на проблему формирования экологической культуры у детей.
На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в практике дошкольных образовательных учреждений г. Москвы. Проведено анонимное анкетирование 84 воспитателей дошкольных учреждений города Москвы и Московской области. Педагогам была предложена анкета, состоящая из 9 вопросов (Приложение 3).
Анализ результатов анкетирования показал, что все воспитатели указывают на значимость доступных экологических знаний. На третий вопрос анкеты полный верный ответ дали только 10 опрошенных. В основном это были педагоги, окончившие высшие учебные заведения в течение последних трех лет. Эта группа воспитателей имеет правильные представления о проблемах экологии: экологические знания отражают "взаимоотношения живых организмов с окружающей средой". Некоторые респоденты (14 человек) считают, что экологические знания - «это знания об окружающем природном мире, взаимосвязях в природе, значении его для человека, охране окружающей среды», «о загрязняющих выбросах, о "Красной книге" (что в нее внесено и почему)». Педагоги чаще всего рассматривают экологические знания как средство формирования отношения ребенка к природе: «Не ломать ветки деревьев, посадить, а не уничтожать, не приносить вреда насекомым, птицам». Воспитатели этой группы отождествляют понятия «экологические знания» и «гуманно -деятельное отношение». Участники опроса не устанавливают связи между этими понятиями: знания - основа отношения. Они считают, что необходимо знакомить дошкольников с правилами поведения в природе, тогда дети будут вести себя экологически грамотно в лесу, в своем городе.
Самая большая группа опрошенных (60 человек) на данный вопрос ответила неверно: «Дать знания о том, что такое экология», «Экология и ее функции». Педагоги не совсем правильно понимают цель, осознают значимость экологического образования. Воспитатели, в основном имеющие среднее профессиональное образование и часто большой стаж работы в дошкольных учреждениях, не смогли определить содержательный компонент этих знаний для детей старшего дошкольного возраста.
На четвертый вопрос анкеты 20 респодентов не дали ответа или дали неполный правильный ответ (64 опрошенных). Они считают, что дошкольников надо знакомить с проблемами экологии города и предлагают следующие знания: «Нельзя оставлять мусор в местах отдыха, бить бутылки, включать громко музыку, обижать бездомных животных. Надо беречь природу, она дает нам кислород (так как много машин)», «Загрязнение воздуха, почвы, воды», «Изменение числа зеленых насаждений, отходы, мусор». В основном педагоги обращают внимание детей на результат отрицательной деятельности человека в городе, но не приводят примеры позитивной деятельности: человек озеленяет город, украшает его, создает зеленые зоны. Анкетирование показало, что в этом выражается тенденция строить экологическое воспитание на отрицательном опыте. У детей формируются сначала представления о неправильном поведении в природе, в сознании фиксируется отрицательное отношение к флоре и фауне города. Это ни в какой мере не учитывает особенности детей дошкольного возраста: эмоциональной восприимчивости, подражательности, непосредственности поведения.
Содержание и методика воспитания основ экологической культуры у детей шести лет
Целью формирующего эксперимента было изучение педагогических условий воспитания основ экологической культуры в старшем дошкольном возрасте.
На формирующем этапе работа проводилась в экспериментальной группе по разработанной нами программе и методике. Контрольная группа работала по «Программе воспитания и обучения в детском саду».
Задачи формирующего этапа исследования: 1.Разработать программу знаний, направленную на формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. 2.Апробировать технологию воспитания экологической культуры у старших дошкольников.
Экспериментальная работа со старшими дошкольниками была направлена на обогащение эмоционального опыта общения детей с природой в городе; формирование у детей экологических представлений о природе города (особенности неживой и живой природы, деятельность человека в мегаполисе и др.); развитие у дошкольников интереса к экологическим проблемам города; включение детей в экологическую деятельность, направленную на сохранение и улучшение природной среды; формирование у воспитанников навыков экологически целесообразного безопасного поведения в городе.
Как показано в первой главе, стержнем экологического образования детей дошкольного возраста является единство четырех компонентов: познавательного, призванного формировать систему экологических знаний; аксиологического, раскрывающего ценность природных объектов и явлений; нормативного, направленного на освоение норм экологически оправданного поведения; деятельностного - критерия отношения к природе. При этом знания и ценностные ориентации выступают регулятором поведения детей в природной среде.
При разработке экспериментальной программы и ее апробации потребовалось выделение принципиальных положений, с учетом которых отбиралось содержание знаний: - научную основу программы составили теоретические положения урбоэкологии и социальной экологии, согласно которым город рассматривается как сложная динамическая экосистема, имеющая свои специфические особенности и в значительной мере отличающаяся от природных экологических систем; - освоение программы ориентировано на познание видового состава растительного и животного мира, роли и функций живых организмов в городской экосистеме, своеобразия их приспособления к городской среде обитания; - основную область знания составляли представления о влиянии деятельности человека, как системообразующего фактора городской среды, на природу мегаполиса и здоровье людей; - в программу отбирались знания эмоциогенного характера, обеспечивающие становление нравственной позиции ребенка, формирование осознанного гуманно-деятельного отношения к природе и навыков экологически безопасного поведения в ней. Учитывая принцип единства знания, переживания и действия, реализация программы предусматривала целостный эколого педагогический процесс, включающий взаимосвязанные последовательно усложняющиеся и взаимодополняющие друг друга разнообразные формы и методы экологического образования детей, и организацию разнообразной деятельности (игровой, познавательной, творческой, трудовой и др.), обеспечивающей полноценное усвоение знаний, экологически верное их применение. Программа состоит из трех взаимосвязанных разделов: «Город и мы», «Растения и животные в городе», «Экологическая деятельность детей в городе».
Цель первого раздела - ознакомление детей с особенностями городской среды, ее влиянием на живые организмы и формирование на этой основе экологически грамотного безопасного поведения.
Во втором разделе дошкольники знакомятся с видовым разнообразием растений и животных, их жизнью в городской экосистеме, приспособленностью живых существ к условиям среды. На этой основе у детей формируются эмоционально - ценностное отношение к природе города и навыки безопасного поведения в природе.