Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспитания культуры потребления в период дошкольного детства 19
1.1. Сущность понятия «культура потребления» (психолого- педагогический аспект) 19
1.2. Проблема воспитания основ экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста 34
1.3. Конструирование из «бросового» материала как средство воспитания гуманистических основ разумного потребления и использования материальных ресурсов 40
Глава 2. Педагогический потенциал конструирования из «бросового» материала как средства воспитания дошкольников 65
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента 66
2.2. Анализ педагогических условий для детского конструирования из "бросового" материала в дошкольных учреждениях 77
2.3. Особенности интереса и конструктивной деятельности с "бросовым" материалом детей старшего дошкольного возраста 86
2.4. Выводы по результатам констатирующего эксперимента 99
Глава 3. Педагогический проект использования конструирования из «бросового» материала как средства воспитания основ культуры потребления в условиях детского сада 103
3.1. Цель, задачи и концептуальная идея проекта преобразующего эксперимента 103
3.2. Парциальная программа «Самоделкино» 108
3.3. Детская мини-мастерская «Планета С (Самоделкино)» 114
3.4. Педагогическая технология руководства детским конструированием из «бросового» материала как досугом ребенка 120
3.5. Анализ результатов итогового эксперимента 138
Заключение 142
Список источников и литературы 147
Приложения 168
- Сущность понятия «культура потребления» (психолого- педагогический аспект)
- Анализ педагогических условий для детского конструирования из "бросового" материала в дошкольных учреждениях
- Особенности интереса и конструктивной деятельности с "бросовым" материалом детей старшего дошкольного возраста
- Парциальная программа «Самоделкино»
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью модернизации дошкольного образования в контексте культурологического и компетентностного подходов, ориентированных на формирование готовности к жизни как оптимального уровня социализации с учетом возрастных возможностей и особенностей детей. Социальный опыт ребенка – результат его социализации, воспитания и обучения (Н.Ф. Голованова), поэтому целенаправленная социализация должна осуществляться в соответствии с культурой общества, его социально-экономической организацией.
Проблемы загрязнения окружающей среды, разумного потребления и использования резервов, утилизации отходов становятся все более острыми для современной цивилизации. Набирает силу движение за минимизацию отходов и снижение эмиссии загрязняющих веществ. При этом, согласно подсчетам американских исследователей, упаковочные материалы составляют почти треть отходов, попадающих на мусорные свалки. В современной России необходимость решения проблем загрязнения окружающей среды и экономного потребления осознается как одна из глобальных задач образования (Б.С. Гершунский), что связывается с воспитанием экологической и экономической культуры, гуманитарного мышления (А.Г. Войтов, Л.М. Кларина, А.Д. Шатова, Н.Г. Шевченко и др.).
В дошкольный период жизни человека начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям (А.В. Петровский). Период старшего дошкольного детства является сензитивным в формировании социальной компетентности (В.Я. Лыкова, В.В. Новиков). Это период первоначального становления личности, формирования основ самосознания, ценностных ориентаций (Н.И. Непомнящая, Д.И. Фельдштейн).
Социализация приводит к становлению в старшем дошкольном возрасте первичных социально-ценностных ориентаций – освоенных ребенком смыслов и построенных на их основе способов поведения, которые субъективно осознаются дошкольником как необходимые и социально одобряемые (Т.И. Бабаева). В связи с этим представляется важным и целенаправленное формирование основ разумного потребления и использования ребенком тех резервов человечества, которыми он начинает пользоваться в повседневной жизни уже в период дошкольного детства.
Принцип культуросообразности требует, чтобы образование не просто транслировало нормы и ценности культуры, а обогащало социальный опыт ребенка, позволяя успешно решать задачи активного взаимодействия с окружающим миром. Важнейшей составляющей механизма становления социального опыта ребенка выступает деятельность. Культурные ценности осмысливаются в деятельности, наиболее отвечающей природе ребенка (Н.Ф. Голованова, Н.Б. Крылова и др.).
Проведенный историко-педагогический анализ (И.Я. Базик, Э.К. Гульянц, Л.А. Парамонова, Л.С. Тезавровская, Ф.П. Филенко, Л.К. Шлегер и др.) позволяет утверждать, что конструирование из «бросового» материала – один из интереснейших видов детской деятельности, который полностью отвечает психологическим особенностям детей старшего дошкольного возраста. Однако в теории дошкольной педагогики отсутствуют работы, где бы конструирование из «бросового» материала рассматривалось как средство воспитания у дошкольников основ культуры потребления.
В Стратегии модернизации российского образования компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность) отнесена к числу ключевых компетентностей, имеющих особое значение для воспитания человека. В исследованиях последних лет по дошкольной педагогике (М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, М.В. Крулехт, М.В. Созинова и др.) показана особая роль детского досуга как вида самостоятельной детской деятельности, но конструирование из «бросового» материала как вид продуктивного детского досуга с современных позиций не исследовано.
Анализ теории и практики по интересующей нас проблеме позволил выделить ряд противоречий, главными из которых являются:
возрастающая потребность в воспитании человека как разумного и рачительного хозяина, способного жить в условиях естественного сокращения природно-экономических ресурсов, и недостаточным вниманием к воспитанию этих личностных качеств у детей в системе дошкольного образования;
своеобразие психолого-возрастных особенностей старших дошкольников и незначительная разработанность ценностно-ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих становление детской компетентности в решении повседневных бытовых проблем, требующих разумного потребления имеющихся ресурсов.
Необходимость разрешения названных противоречий обусловила выбор темы и послужила основанием для формулировки проблемы исследования – каковы педагогические условия воспитания основ культуры потребления у старших дошкольников в детской деятельности, основанной на межсубъектном взаимодействии ребенка с педагогом и сверстниками в условиях детского сада. Направление научного поиска базировалось на предположении, что конструирование из «бросового» материала как доступный и привлекательный для детей старшего дошкольного возраста вид деятельности таит далеко не востребованный полностью педагогический потенциал для воспитания творческого человека с развитыми потребностями к содержательному досугу. В процессе такого продуктивного вида досуга ребенком обретается ценностный опыт разумного потребления материальных ресурсов и их гуманистической утилизации.
Исследованию педагогического потенциала данного вида конструирования как досуга мальчиков старшего дошкольного возраста и посвящена настоящая работа.
Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально определить содержание и педагогическую технологию руководства конструированием из «бросового» материала как видом досуга мальчиков 5-6 лет в условиях детской мини-мастерской, организованной на базе дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования – педагогический процесс детского сада, обеспечивающий воспитание гуманистических основ культуры потребления материальных ресурсов в детской деятельности по конструированию.
Предмет исследования – возможность использования конструирования из «бросового» материала как средства воспитания основ культуры потребления у мальчиков 5-6 лет.
Гипотеза исследования заключается в предположении о целесообразности организации в дошкольном учреждении детской мини-мастерской для творческого досуга мальчиков 5-6 лет по конструированию из «бросового» материала в целях приобщения детей к экономической культуре, формирования основ разумного потребления материальных ресурсов.
Эффективными педагогическими условиями воспитания основ разумного потребления материальных ресурсов у старших дошкольников являются:
содержательная досуговая деятельность по конструированию из «бросового» материала с использованием метода игровых проектов с учетом субкультуры и игровых интересов мальчиков старшего дошкольного возраста;
обеспечение нарастающей субъектной позиции детей в использовании «бросового» материала через детское экспериментирование с данным материалом, принятие правил поведения в мини-мастерской, освоение способов конструирования, творческое воплощение совместных игровых замыслов на основе создания детьми для игр поделок из «бросового» материала;
личностно-ориентированное педагогическое сопровождение, направленное на трансляцию опыта культуры потребления через непосредственное общение, участие педагога в детских играх, стимулирование репродуктивной и творческой деятельности по конструированию, активизацию позитивного опыта поведения в повседневной жизни;
создание в мини-мастерской предметно-игровой среды, позволяющей детям накапливать опыт ценностного отношения к материальным ресурсам, культуры утилизации отходов.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
-
Проанализировать современные научные подходы к проблеме воспитания основ культуры потребления, обосновать целесообразность и своеобразие руководства конструированием из «бросового» материала для воспитания ценностного отношения к материальным ресурсам у детей старшего дошкольного возраста.
-
Изучить состояние образовательной работы по конструированию из «бросового» материала с детьми старшего дошкольного возраста в дошкольных учреждениях России; педагогический потенциал этого вида деятельности как средства воспитания гуманистических основ разумного потребления и использования материальных ресурсов.
-
Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие воспитание основ экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
-
Разработать и реализовать педагогический проект организации мини-мастерской для содержательного досуга мальчиков 5-6 лет по конструированию из «бросового» материала в целях воспитания основ культуры потребления.
Теоретико-методологические основы исследования:
работы в области философии и культурологии образования, экономической культуры, культуры потребления (Е.В. Бондаревская, А.Г. Войтов, Б.Г. Гершунский, В.И. Ильин, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, В.П. Кузовлев, А.Д. Шатова, Н.Е. Щуркова и др.);
концепция досуга как феномена культуры (А.В. Даринский), формирования основ культуры ребенка-дошкольника средствами культурно-досуговой деятельности (М.Б. Зацепина);
методологические подходы к детскому конструированию как творческой деятельности (О.В. Дыбина, В.Г. Нечаева, Е.И. Николаева, Л.А. Парамонова, Н.Н. Поддъяков и др.);
психолого-педагогические исследования о своеобразии методики руководства конструированием из «бросового» материала (И.Я. Базик, Э.К. Гульянц, Т.А. Маркова, Л.А. Парамонова, Л.С. Тезавровская, Ф.П. Филенко, Л.К. Шлегер и др.);
концепции амплификации (А.В. Запорожец) и целостного развития дошкольника как субъекта детской деятельности (М.В. Крулехт); исследования о своеобразии досуга дошкольника как вида продуктивной деятельности (Т.С. Комарова, М.В. Созинова);
исследования по проблемам эмоциональной и нормативной регуляции поведения и деятельности дошкольников (Т.И. Бабаева, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, А.В. Запорожец, А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович, Л.П. Стрелкова, И.В. Сушкова и др.);
исследования по проблеме социализации, поло-ролевой социализации, дифференцированного подхода в воспитании детей (Л.А. Арутюнова, Е.Н. Герасимова, Л.В. Градусова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, Е.А. Кудрявцева, В.Я. Лыкова, Т.А. Репина, И.В. Тельнюк и др.);
концепция построения развивающей среды дошкольных учреждений (А.Г. Асмолов, Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, М.Н. Полякова, Л.П. Стрелкова и др.).
Использована комплексная методика исследования, включающая: теоретический анализ экономической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент с использованием методов анкетирования, беседы, экспериментальных заданий; методы педагогического проектирования; методы преобразующего (формирующего) педагогического эксперимента; методы количественного и качественного анализа данных с использованием методов статистической обработки результатов эксперимента. При обработке эмпирических данных были использованы компьютерные программы Microsoft Excel 2003; SPSS, версия 13.0 Windows.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2003-2007 гг.) – поисково-теоретический. Изучение философской, экономической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования; проведение пилотного эксперимента в рамках магистерского исследования.
Второй этап (2007- 2008 гг.) – опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, выявлены особенности культуры потребления старших дошкольников; разработаны содержание и апробирована поэтапная педагогическая технология для воспитания ценностного отношения старших дошкольников к материальным ресурсам в условиях детской мини-мастерской, организованной на базе дошкольного образовательного учреждения.
Третий этап (2008 – 2009 гг.) – обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.
Базы проведения исследования
Эксперимент проведен в старших и подготовительных группах ДОУ №№ 4 и 109 г. Санкт-Петербурга, ДОУ №№ 25, 36, 40, 46, 84 г. Ельца, ДОУ сел Долгоруково и Измалково Липецкой области. Всего в эксперименте приняло участие 198 детей 5-6 лет: 48 девочек и 150 мальчиков. В анкетировании педагогов ДОУ участвовали 162 респондента: 90 воспитателей и руководителей дошкольных учреждений Санкт-Петербурга и 72 из г. Ельца и сел Липецкой области.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современное понимание методологии педагогического исследования как гуманитарного; современные идеи философии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Воспитание основ культуры потребления представляет собой формирование сложного интегративного личностного образования, основой которого выступает система ценностей, определяющих осознанное поведение ребенка, обусловленное его психолого-возрастными особенностями. Для дошкольников 5-6 лет значимыми ситуациями использования материальных ресурсов для детской деятельности могут быть связанные с конструированием из «бросового» материала, когда данный вид конструктивного материала начинает осознаваться детьми как ценность для деятельности.
-
Конструирование из «бросового» материала как доступный и привлекательный для мальчиков 5-6 лет вид досуга является эффективным средством, обеспечивающим становление детской компетентности в решении повседневных бытовых проблем, требующих разумного потребления имеющихся ресурсов.
-
В целях приобщения к экономической культуре, формирования основ разумного потребления материальных ресурсов в условиях дошкольного учреждения целесообразна организация детской мини-мастерской для конструирования из «бросового» материала как центра досуга мальчиков. Модульная организация развивающей среды для экспериментирования, творческого конструирования, утилизации отходов позволяет ребенку занять позицию субъекта деятельности – рачительного хозяина детской мини-мастерской, которая становится любимым местом активного отдыха мальчиков в свободное время.
-
Воспитание основ культуры потребления требует поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей развитие творческого потенциала старших дошкольников через «погружение» ребенка в атмосферу интересной и значимой для мальчиков досуговой деятельности, где интегрируется игра, экспериментирование и конструирование из «бросового» материала.
-
Педагогическая технология требует гибкой тактики взаимодействия руководителя мини-мастерской с детьми. Позиция взрослого постепенно меняется: на основном этапе он – носитель опыта организации деятельности по экспериментированию и конструированию из «бросового» материала, наглядно демонстрирующий культуру потребления и утилизации материальных ценностей; на творческом этапе – координатор замыслов и взаимодействия, а затем партнер по совместному творческому досугу.
Научная новизна исследования заключается в том, что
определены сущностные и структурно-содержательные характеристики основ воспитания культуры потребления в конструктивной деятельности с «бросовым» материалом детей старшего дошкольного возраста;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие воспитание основ культуры потребления у детей 5-6 лет в условиях детского сада;
научно обоснована и экспериментально проверена поэтапная педагогическая технология воспитания основ культуры потребления у детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
педагогическая наука обогащается современными знаниями о содержании понятия «культура потребления» применительно к дошкольному возрасту;
теоретически и экспериментально доказана возможность воспитания основ культуры потребления у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада;
определены основные показатели освоения старшими дошкольниками культуры потребления, позволяющие диагностировать ее проявление в детской деятельности и поведении ребенка.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации
парциальной образовательной программы «Самоделкино», позволяющей организовывать досуг мальчиков старшего дошкольного возраста в условиях детского сада в целях воспитания основ культуры потребления;
поэтапной педагогической технологии воспитания основ культуры потребления в конструктивной деятельности детей из «бросового» материала;
методики педагогической диагностики воспитания основ культуры потребления в детской деятельности и поведении ребенка 5-6 лет;
модульной организации детской мини-мастерской для содержательного досуга детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Материалы исследования могут быть использованы:
при чтении учебной дисциплины «Дошкольная педагогика» в педагогических вузах и колледжах;
при разработке и реализации программ повышения квалификации педагогов ДОУ;
в деятельности педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста;
в рамках семейного консультирования по организации содержательного досуга ребенка в семье.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, кафедры дошкольной и коррекционной педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях разного статуса: конференциях СНО Института детства РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006); 6, 7 и 8 межвузовской студенческой научной конференции «Студент – исследователь – учитель» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006); Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Детство, открытое миру: вопросы образования, воспитания и развития в период детства» (УГПУ, Екатеринбург, 2005); П Всероссийской научно-практической конференции студентов «Культурологический подход в образовании: психолого-педагогический аспект» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чебоксары, 2005); 1У международной научной конференции «Высшее образование для ХХ1 века» (МосГУ, Москва, 2007); ежегодной научно-практической конференции докторантов, аспирантов и преподавателей межфакультетских кафедр ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2008).
Материалы исследования вошли в ряд учебно-методических пособий для студентов факультетов дошкольного образования и методических пособий для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Внедрены в педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений городов Ельца, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти; используются в учебном процессе ЕГУ им. И.А. Бунина, МосГУ, МГПУ, РГПУ им. А.И. Герцена, ТГУ.
Структура и объем работы: диссертация общим объемом 217 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 209 наименований. Текст иллюстрируют 7 таблиц, 15 рисунков. В приложении представлены методические материалы, использованные в работе с детьми.
Сущность понятия «культура потребления» (психолого- педагогический аспект)
Согласно социокультурной концепции образования, рождаясь, ребенок оказывается в определенной, созданной до его рождения культуре. Сущностью детства является процесс взросления ребенка, вхождение его в социальный мир взрослых (В.В. Абраменкова, Т.И. Бабаева, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). В современных исследованиях ставится задача изучения детства как самобытной целостности в пространстве социальных общностей, в духовном пространстве культуры (И.С. Кон, Т.С. Комарова, М.В. Корепанова, В.Я. Лыкова, Э.К. Суслова и др.). Культура является богатым воспитательным источником развития ребенка, условием развития и совершенствования личности.
Человек, готовый деятельно присваивать культуру, способен строить свою жизнь, понимая ее высший смысл и непреходящие ценности. "Сущность взрослеющей и развивающейся личности, - указывает Н.Ф. Голованова, - будет определяться тем, как она социализируется в особой культурной суперсистеме - цивилизации" (38, с. 29).
Современная цивилизация — эпоха глобальных перемен, которые с невероятной скоростью происходят во всех сферах жизни. Складываются основы постиндустриального устройства экономики и новой идеологии жизни. Согласно экономическим исследованиям, главным ресурсом для экономики средневековья была земля, для экономики индустриального общества — капитал. Главным ресурсом современного, постиндустриального мира становится информация, знания как ценность культуры, тогда как природные, материальные ресурсы неуклонно иссякают, что требует их разумной экономии, бережливости. Перспектива будущего цивилизации - в ориентации на ценности культуры.
Как показывает анализ литературы, впервые в достаточно отчетливом виде идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века. Введение термина «информационное общество» приписывают профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Сегодня многие ученые вслед за известными социологами и философами Д. Беллом и О. Тоффелером считают, что человеческая цивилизация после аграрной и индустриальной стадии развития вступает в новую - информационную стадию. Характеризуя современное информационное общество 21 века, ряд исследователей (Ю.И. Калиновский, X. Ленк и др.) подчеркивают ценность знания, его целесообразности, рациональности и значимости для человека, а также влияние знания на повышение благосостояния общества. Согласно Г.П. Щедровицкому, в информационном обществе знания выступают, по крайней мере, в четырех функциях: как орудия и инструменты, как носители определенного способа действия, как способность действовать и как способность понимать.
В информационном обществе изменяются культурные и социально- экономические условия, что приводит к изменению системы ценностных ориентаций. Как показано в докторском исследовании О.В. Акуловой (10) «Концепция системных изменений школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу», эра информационного общества меняет идеологию системы образования, которая должна ориентироваться на высшую ценность - человека, реализующего свой творческий потенциал во взаимодействии с миром. Одной из важнейших особенностей информационного общества является новая форма установления социальных отношений, суть которых заключается в необходимости людей «думать вместе и действовать сообща», что обеспечивает общее понимание ситуации. В результате возникает единое видение происходящего как основа для общих решений и действий.
В условиях перехода к информационному обществу утрачивает свое значение знаниево-просветительская образовательная парадигма, на смену которой приходит компетентностныц подход. Научная основа компетснтностного подхода заложена в работах A.A. Ахаяна, О.В. Акуловой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимней, В.А. Козырева, A.A. Пинского, II.Ф. Радионовой, М.В. Рыжакова, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и др. При всем многообразии формулировок и нюансов подходов к определению компетентности, можно констатировать, что в современной педагогической науке компетентность понимается как интегративная, комплексная характеристика личности, «готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества» (В.В. Краевский, 89, с. 54). Понятие «компетентность» включает в ссбя знания, умения и навыки, но не составляет прямую производную от их суммы, а связана со способностью осмысленно применять комплекс знаний, умений и навыков для решения конкретных задач или проблемных ситуаций в повседневной, профессиональной или социальной жизни. Компетентность понимается как наличие достаточно высокого уровня культуры во всех сферах жизни современного человека. Можно полагать, что именно в этом направлении должна осуществляться в информационном обществе модернизация всего отечественного образования, включая и дошкольное образование.
Характеризуя современное информационное общество, М. Порат утверждает, что оно основано на «информационной экономике», или «экономике знания».
Экономика обеспечивает материальные потребности людей, ее познание предопределяет жизнь человека. По мнению современных экономистов, научение экономике - исходная форма освоения опыта экономической жизни людей. Быт, улица, двор, повседневная жизнь вводят ребенка в мир экономических отношений. Согласно А.Г. Войгову, "люди воспринимают экономику постепенно, по мере взросления" (29, с.З).
Экономическое воспитание охватывает все стороны жизни человека - подсознательные, стихийные процессы и специально созданные системы образования.
По мере исторического развития общества формируется его экономическая культура, складывается культура потребления материальных ресурсов. В психолого-педагогической науке процесс социализации личности рассматривается с позиций приобщения к культуре, что требует рассмотрения сущности понятия "культура потребления".
В понятии «культура потребления» выделяется две смысловые единицы - «культура» и «потребление».
Потребление - неотъемлемая часть человеческой жизни, поэтому феномен потребления в настоящее время изучается экономистами, социологами, культурологами, философами, этнологами и антропологами, филологами и представителями других гуманитарных наук.
В современной экономической науке понятие "потребление" относится к числу экономических категорий и рассматривается в контексте с понятиями "потребности", "блага", "полезности", «ресурсы», которые выступают в качестве условий для потребления. "Потребление - процесс использования благ для удовлетворения потребностей" (29, с. 59). Удовлетворение многочисленных, постоянно растущих потребностей людей происходит за счет потребления разнообразных благ. Экономические блага - это факторы производства, ресурсы. Ресурсы могут быть дарами природы, по чаще всего являются продуктами труда. Экономические блага являются результатами хозяйственной деятельности человека. Прежде чем попасть в потребление, они должны быть произведены. Согласно мнению современных экономистов (E.Ii. Лобачева и др.), «основой жизни человеческого общества и конечной целью всей экономической деятельности людей является производство экономических благ» (203, с. 23).
В современной экономической науке утверждается, что «в основе экономического устройства любого общества лежат два основных факта: потребности людей безграничны, а экономические ресурсы ограничены» (E.H. Лобачева, 203, с. 23). Известный экономист Я. Корнай пишет: «Общества, которое может удовлетворить все потребности всех граждан, нет не только в настоящее время, но не будет и в перспективе. Как бы ни возрастало благосостояние, развитие техники и культуры всегда будет способствовать дальнейшему увеличению материальных потребностей» (87, с. 437).
Анализ педагогических условий для детского конструирования из "бросового" материала в дошкольных учреждениях
Цель констатирующего этапа эксперимента - изучить состояние образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста по конструированию из "бросового" материала в дошкольных учреждениях; педагогический потенциал этого вида деятельности как средства воспитания гуманистических основ разумного потребления и использования материальных ресурсов у детей в период дошкольного детства. Задачи констатирующего эксперимента: 1. Выявить профессиональную компетентность педагогов дошкольных образовательных учреждений в плане использования развивающего потенциала детской конструктивной деятельности для воспитания основ культуры потребления. 2. Проанализировать педагогические условия для содержательной детской досуговой деятельности по конструированию из "бросового" материала в детских садах. 3. Изучить отношение детей старшего дошкольного возраста к "бросовому" материалу, интерес к этому виду конструирования и экспериментированию с "бросовым" материалом; владение обобщенными способами конструктивной деятельности. Методика констатирующего эксперимента Первая часть эксперимента направлена на выявление профессиональной компетенции педагогов и анализ педагогических условий для детского досуга по конструированию из "бросового" материала в дошкольных учреждениях. Получить интересующий нас материал предполагалось в процессе анкетирования педагогов и руководителей детских садов. Анкета закрытого типа, позволяющая использовать ранжирование значимости ответов, включала 10 вопросов: 1. Определите педагогическую проблему, решение которой наиболее актуально для дошкольного образования 21 века? (Используйте ранжирование) Модернизация содержания дошкольного образования в плане преемственности с начальной школой; Воспитание экономической культуры, основ разумного потребления материальных ресурсов; Формирование социальной компетентности, умения понимать себя и других людей; Здоровье и физическое развитие дошкольников; Формирование предпосылок теоретического мышления, способов решения задач с помощью компьютера; Воспитание толерантности, уважения к культуре, традициям других народов, освоение иностранного языка. 2. Определите наиболее рациональный способ формирования у дошкольников основ разумного потребления материальных ресурсов? (Используйте ранжирование) Беседы с детьми об экономии света, воды и пр.; Элементарные опыты, доступные дошкольникам; Конструирование из "бросового" материала; Пример взрослых достойного поведения в быту; Пословицы, поговорки, сказки; "Игры в экономику" по методике A.A. Смоленцевой. 3. Назовите приоритетное направление педагогического процесса в вашем ДОУ? Валеология и экология; Физическое развитие и здоровье; Изобразительная деятельность; Конструктивная деятельность; Игровая деятельность; Развитие представлений о человеке в истории и культуре; Речевое развитие ребенка. 4. Какие материалы наиболее часто используются вами в конструировании со старшими дошкольниками? (Используйте ранжирование) Строительный материал; Компьютерное конструирование; Конструирование из деталей конструкторов; Крупногабаритные модули; Конструирование из бумаги; Конструирование из "бросового" материала; Конструирование из природного материала. 5. Кому из педагогов прошлого принадлежит идея использования "бросового" материала в детском саду? Ф. Фребель; М. Монтессори; JI.K. Шлегер; Е.И. Тихеева; A.C. Симонович. 6. Оцените, используя ранжирование, значение "бросового" материала для воспитания и развития дошкольника? Дает чувство свободы и независимости от взрослого; Удовлетворяет потребность к созданию, деланью, творчеству; Воспитывает практичность, приучает беречь и ценить каждую вещь и применять все к делу; Развивает мелкую моторику ребенка; Развивает сенсорные процессы. 7. Назовите методическое пособие, которое вы порекомендовали бы молодому воспитателю? Парамонова Л.А. Теория и методика творческого конструирования в детском саду; Флерина Е.А. Изобразительное творчество детей дошкольного возраста; Козлова С.А., Матюшкин A.M. Конструирование в детском саду. 8. Какой тип конструирования наиболее соответствует склонностям мальчиков старшего дошкольного возраста? Техническое конструирование; Художественное конструирование. 9. Оцените (по 5-балльной шкале) условия, созданные для конструирования в вашем ДОУ? Детские мини-мастерские; Инструменты для конструирования из "бросового" материала; Схемы, модели и другие пособия; Условия хранения "бросового" материала; Выставки детских работ; Использование детских поделок в образовательной среде детского сада; Педагог-мужчина, руководитель кружка "Умелые руки" для мальчиков. 10.Оцените (по 5-балльной шкале) профессиональную компетентность воспитателей вашего ДОУ (или свою собственную) по руководству детским конструированием из "бросового" материала? Теоретическая компетентность, знание особенностей детской конструктивной деятельности; Методическая компетентность, владение методикой обучения детей конструированию; Связь конструирования с игрой; Организация детского экспериментирования с конструктивным материалом; Развитие творчества детей; Техническое конструирование как вид детского досуга; Развитие субъектной позиции ребенка в конструировании; Дифференцированный подход к содержанию конструирования в зависимости от пола ребенка; Воспитание экономической культуры, основ разумного потребления материальных ресурсов. В качестве дополнительного метода, позволяющего уточнить результаты анкетирования, были использованы метод наблюдения педагогического процесса и анализа материально-развивающей среды для детского конструирования из "бросового" материала в самостоятельной детской деятельности вне занятий. Названные методы позволяли детально проанализировать методическую готовность педагогов к использованию конструирования из "бросового" материала как средства воспитания у детей основ культуры потребления. Наблюдения в старших и подготовительных группах 4-х дошкольных учреждений (ДОУ №№ 4, 109 г. Санкт-Петербург; ДОУ № 40 г. Елец, ДОУ с. Измалково Липецкой области) проводились в течение 1 месяца.
Особенности интереса и конструктивной деятельности с "бросовым" материалом детей старшего дошкольного возраста
Теоретическое изучение проблемы и анализ практики работы российских дошкольных учреждений (см. гл. 2, параграфы 2.2, 2.3) показали важность педагогического поиска средств воспитания у детей старшего дошкольного возраста основ культуры потребления в процессе использования ими тех резервов человечества, которыми они начинают активно пользоваться в повседневной жизни уже в период дошкольного детства. В этом контексте особый интерес для исследования представляет конструктивная деятельность с так называемым "бросовым" материалом. В теории дошкольной педагогики его развивающий потенциал для воспитания у дошкольников основ культуры потребления ранее не был исследован и, как позволяют утверждать результаты констатирующего эксперимента, реально не используется в этих целях в образовательном процессе современного российского детского сада.
Исследовательская работа в дошкольных учреждениях, проведенная нами в рамках констатирующего эксперимента, позволила выявить своеобразие основных компонентов культуры потребления, сформированных под влиянием житейского опыта детей и конструктивной деятельности с «бросовым» материалом. Исследование показало, что дети, имеющие опыт конструирования из «бросового» материала в совместной с взрослыми деятельности, ориентированной на бережливость и экономное использование материальных ресурсов, более готовы практически решать соответствующие их возрастным возможностям типичные житейские проблемы, связанные с потреблением материальных ресурсов, для них характерен более высокий уровень основ культуры потребления. Тем самым полученные результаты позволили утверждать, что конструирование из «бросового» материала заключает в себе значительные развивающие возможности применительно к старшему дошкольному возрасту и может рассматриваться в качестве средства воспитания, обеспечивающего формирование основ культуры потребления у детей данного возраста в единстве всех ее компонентов.
В ходе констатирующего эксперимента выявлено противоречие между декларируемой важностью приобщения дошкольников к экономической культуре, воспитанию личности в деятельности и недостаточным использованием развивающего потенциала одного из видов конструирования, который наиболее интересен мальчикам старшего дошкольного возраста - конструирования из «бросового» материала. Необходимость разрешения данного противоречия обусловило цель, задачи и определило концептуальную идея предлагаемого проекта. Цель проекта - теоретически обосновать, разработать и апробировать содержание и педагогическую технологию организации детской мини- мастерской на базе детского сада для содержательного досуга мальчиков по конструированию из «бросового» материала с целью воспитания у детей основ культуры потребления. Логика реализации цели проекта определила последовательность его этапов: проектировочный, преобразующий (формирующий эксперимент), контрольный эксперимент. Задачи проектировочного этапа: 1. Определить содержание и разработать парциальную программу по конструированию из «бросового» материала для детской мини- мастерской, организованной в дошкольном образовательном учреждении. 2. Разработать проект модульной предметно-развивающей среды для досуговой деятельности мальчиков по конструированию из «бросового» материала. 3. Разработать педагогическую технологию руководства детской конструктивной деятельностью мальчиков старшего дошкольного возраста в условиях детской мини-мастерской. Задачи преобразующего и контрольного эксперимента: 1. Апробировать содержание парциальной образовательной программы «Самоделкино» и поэтапную педагогическую технологию руководства досуговой деятельностью мальчиков 5-6 лет по конструированию из «бросового» материала в условиях детской мини-мастерской. 2. Организовать и определить целесообразность специальной детской мини-мастерской в дошкольном образовательном учреждении для содержательного досуга мальчиков по конструированию из «бросового» материала. 3. Выявить развивающий эффект парциальной образовательной программы и педагогического сопровождения для се реализации в воспитании основ культуры потребления у мальчиков старшего дошкольного возраста. Концептуальная идея проекта базируется на том, что, осваивая человеческую культуру в разных ее ипостасях, формирующаяся личность ребенка учится соответствовать сложным требованиям современной жизни. Как целостное личностное образование культура потребления формируется в деятельности, непосредственно связанной с потреблением материальных ресурсов, осознанием их ценности, ограниченности. Значимая и интересная для ребенка деятельность, в которой он занимает позицию субъекта, задает личностные новообразования, позволяет воспитывать ценностное отношение к окружающему миру. Исходя из исследований последних лет (М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, М.В. Крулехт, М.В. Созинова, Б.А. Титов и др.), продуктивная досуговая деятельность имеет особое значение для развития личности старших дошкольников при условии сотворчества педагога и ребенка. Мальчики старшего дошкольного возраста проявляют в свободное время особый интерес к конструированию и желание научиться делать поделки из «бросового» материала. Это обстоятельство стало решающим для выбора данного вида конструирования как базовой основы содержательного досуга мальчиков 5-6 лет в условиях детского сада.
На основе теоретического анализа и результатов констатирующего эксперимента предполагали, что этот доступный и привлекательный для мальчиков вид продуктивного досуга благодаря тесной взаимосвязи с игрой таит в себе далеко пс востребованный полностью педагогический потенциал для воспитания основ культуры потребления при использовании ребенком «бросового» материала как материала для конструирования.
Важнейшей задачей проекта является включение мальчиков старшего дошкольного возраста в творческий процесс содержательного досуга по конструированию из «бросового» материала на основе их поло-ролевых интересов и склонностей, что может определяться тематикой конструирования.
Исходя из исследования H.A. Лялиной (116) о воспитании культуры взаимопонимания у старших дошкольников, предполагали, что творческая продуктивная досуговая деятельность станет при таком подходе основой для создания ситуаций активизации и организации детского опыта достижения взаимопонимания в общении с педагогом. Именно это обеспечит условие для принятия детьми мировоззренческих идей, определяющих культуру потребления, нравственных принципов и норм, транслируемых педагогом в совместной творческой деятельности с воспитанниками как партнерами взаимодействия.
Создание детской мини-мастерской в образовательном пространстве ДОУ определяется важностью организации условий для конструктивной деятельности на основе предварительного экспериментирования с различными «бросовыми» материалами для знакомства с их свойствами в процессе поиска вариантов воплощения замысла. Согласно исследованиям (О.В. Афанасьева, Л.А. Парамонова, Н.Н. Поддъяков и др.), это делает поиск более продуктивным и значимым, обеспечивает развитие детского творчества.
Парциальная программа «Самоделкино»
Диалогическая форма общения детей с взрослым и друг другом во время досуга в мини-мастерской также отличает предлагаемую технологию от традиционной методики занятий по конструированию. Диалогическая форма предполагает обсуждение различных вариантов решения, выдвижение предположений и гипотез, требующих проверки в элементарных опытах и экспериментировании. Например, нужно проверить, можно ли разрезать пластиковую бутылку с помощью ножниц или лучше распиливать лобзиком; будет ли приклеиваться клейкая лента или будет ли этот металл притягиваться магнитом и пр.
Споры и предложения, проверка в доступном дошкольнику эксперименте стимулируют поисково-познавательную деятельность, учат принимать чужое и отстаивать свое решение, осознавать собственные маленькие открытия и открытия своих товарищей. Таким образом ребенок учится не только у взрослого, но и у сверстников, формируются основы самообразования.
В досуге важно гибко сочетать собственную активность ребенка, полностью определяемую им самим, и инициативу, идущую от взрослого и стимулирующую проявление детской фантазии, творческого потенциала. Важно поддерживать детские предложения и замыслы, помогать формулировать мысль, не спешить с разъяснениями и помощью. «Бросовый» материал на то и бросовый, его не надо жалеть, пусть испортит, зато поймет свою ошибку и начнет все с начала!
Отсутствие игры обедняет детский досуг, тормозит развитие общения со сверстниками, ограничивает эмоциональный мир, раскрытие творческих сил ребенка. Проектная форма организации конструирования из «бросового» материала как содержательного досуга мальчиков 5-6 лет позволяет широко использовать режиссерскую игру для обыгрывания поделок, создания предметно-игровой среды для режиссерских игр, соответствующих их поло- ролевой субкультуре. Наиболее продуктивна в этом плане педагогическая технология руководства детскими режиссерскими играми О.В. Солнцевой (173).
Вместе с тем на результативность детского конструирования, качество продукта (поделки) существенно влияют игра и игровые мотивы (Я.З. Неверович, Л.А. Парамонова, Л.С. Тезавровская и др.). В процессе ролевой игры старшие дошкольники могут довольствоваться примитивными конструкциями и поделками, если они удовлетворяют детский игровой замысел. Поэтому задача педагога в процессе руководства досугом стимулировать детей к тому, чтобы они на некоторое время «выходили» из игры для создания качественной поделки.
Педагогическая технология руководства детским досугом в мини- мастерской направлена на развитие позиции субъекта в конструировании как разновидности ручного труда. Педагог побуждает детей не копировать образцы, а придумывать свою поделку на основе творческого комбинирования ранее освоенных способов - обобщенных действий, используя технологические карты, где наглядно представлен алгоритм действий (см. Приложение 3.2, рис. 12).
Для реализации замысла ребенок не получает от взрослого весь необходимый набор материалов и инструментов, что характерно для традиционной методики руководства детским конструированием, а включается в совместный творческий поиск с руководителем детской мини- мастерской и товарищами в «Кладовой материалов» и на «Складе инструментов».
Оценка результатов детской конструктивной деятельности идет через определение функциональной пригодности для игр, в качестве сувенира- подарка. В этом плане широко используются презентации детских работ (проекты «Автомобильный салон», «В мире животных», «Забавный зверек», «Дом будущего», «Подарок маме» и пр.) и режиссерские игры («Космическое путешествие», «Космодром», «Роботы-шпионы и космическая полиция» и др.). Сюжеты режиссерских игр, предлагаемые игровым персонажем «У-2», побуждают мальчиков с удовольствием включиться в уборку «космического» пространства, утилизацию отходов.
Создание в дошкольном учреждении детской мини-мастерской «Планета С (Самоделкино)» позволило апробировать разработанную технологию руководства конструированием из «бросового» материала в работе с мальчиками 5-6 лет. Экспериментальная работа с детьми включала два этапа, условно названные «Основной» и «Творческий».
Основной этап предполагал развитие у детей интереса и формирование базовых умений для экспериментирования и конструирования из «бросового» материала. Данный этап позволял ребенку освоить позицию субъекта в данных видах деятельности, стать хозяином в мастерской, осознать правила поведения и научиться утилизировать отходы от конструктивной деятельности, рационально использовать «бросовый» материал. Организация деятельности мини-мастерской «Планета С» на этом этапе работы строилась на основе пошаговой технологии: 1 шаг — презентация программы «Самоделкино» детям. Образовательная цель: обеспечить мотивациопную основу для занятия детей конструированием из «бросового» материала как содержательным досугом, познакомить с содержанием работы мини-мастерской «Планета С», игровым персонажем «У-2». 2 шаг - «Кладовая материалов». Образовательная цель: первичное знакомство с многообразием «бросового» материала в мини- мастерской «Планета С», правилами его складирования и утилизации. Организуется экспериментирование с незнакомым детям «бросовым» материалом, знакомство с его качествами и свойствами; игры и игровые упражнения на развитие воображения, позволяющие «опредметить» «бросовый» материал, мысленно увидеть в нем новый предмет. 3 шаг - «Склад инструментов». Образовательная целы знакомство с новыми инструментами, правилами их использования в работе с «бросовым» материалом; уточняется какие инструменты можно брать самим, какие — только с разрешения взрослого. С помощью игрового персонажа «У-2» проводился тренинг «Скорая помощь» (как поступить, если поранил палец или прищемил его; где расположена аптечка и пр.).