Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни Кумова Инна Александровна

Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни
<
Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни
>



Кумова Инна Александровна. Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Ростов н/Д, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:04-13/1556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммуникативная культура как составляющая культуры личности 14

1.1. Детская субкультура - среда развития личности ребёнка дошкольного возраста - 14

1.2. Коммуникативная культура как показатель личностного и культурного развития дошкольника 42

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Условия формирования коммуникативной культуры ребёнка в педагогическом процессе дошкольного учреждения 74

2.1. Особенности коммуникативной культуры воспитателей и детей 6-го года жизни 74

2.2. Содержание и технологии воспитания основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни 102

Выводы по второй главе 121

Заключение 123

Литература 128

Приложение : 138

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной социокультурной и образовательной ситуации актуализируются проблемы воспитания личности в систе-

ме общечеловеческих ценностей - Истина, Красота, Добро, Совесть. Вопросы развития культуры, ценностей и воспитания нашли отражение в работах философов Н.А.Бердяева, В.С.Библера, М.М.Бахтина, В.В.Зеньковского, М.С.Кагана, М.Мид, Н.К.Рериха и др.; и педагогов Е.В.Бондаревской, Т.И.Власовой, Е.Н.Ильина, Н.К.Карповой, С.В.Кульневича, Л.И.Новиковой, В.В.Розов, Е.Н.Сорочинской, Р.М.Чумичевой, Н.Е.Щурковой и др. В работе раскрываются понятия «культура», «ценность», определяющие становление способности человека осознавать себя и окружающий мир. Определение образования в контексте культуры ориентировано на достижение высокой цели -воспитание «человека культуры» (Е.В.Бондаревская) как носителя ценностей и личностных смыслов. Человек культуры способен самореализовываться в пространстве собственной жизнедеятельности и адаптироваться в социокультурной среде других культур и людей посредством коммуникаций, складывающихся в период дошкольного детства, обусловленного его субкультурой. Ценности, которые он черпает из богатого наследия культуры, лежат в основе его физической и психической жизни. Личность приобретает ценности, которые определяют смыслы её* жизни, благодаря общению с миром, где Слово выступает знаком и символом культуры, средством передачи информации и установления отношений, показателем уровня психического, культурного и коммуникативного развития. Если культуру рассматривать как модель жизни со всеми разнообразными связями и зависимостями (М.С.Каган), то при-общение к культуре, вхождение в неё предполагает взаимодействие ребёнка со сферами «Природы», «Культуры», «Значимых других», «Я сам!» (В.А.Петровский) средствами коммуникаций, что делает процесс воспитания культуросообраз-ным.

Воспитание, рассматриваемое в контексте культурных процессов, обеспечивает формирование личностных смыслов, развитие индивидуальности и создаёт условия для присвоения способов общения, коммуникаций, нравственного становления личности. Коммуникации позволяют личности познать себя, свой внутренний мир, а также мир другого человека. В этом процессе человек приобретает социокультурный опыт понимать слово, расшифровать его смысловой, культурный код, устанавливать отношения с миром. Такой опыт начинает формироваться с раннего детства, когда у ребёнка высокая потребность в общении и познании.

В современных условиях развития гуманистического образования культу-росообразного типа актуализировались вопросы детства и развития ребенка в этот период жизни. В детском сообществе ценности культуры по-особому определяют среду жизнедеятельности и общения ребёнка: вырабатывается собственная культура присвоения ценностей и способов коммуникаций (словотворчество, слэнг, подражание, дразнилки, кривлялки, вербальные и невербальные средства и др.). Анализ исследований позволил нам высветить основные вопросы субкультуры как составляющей общечеловеческую культуру (М.Брейк, И.С.Кон, Т.А.Кривко-Апинон, М.Мид, А.В.Петровский, В.В.Савченко, В.И.Слободчиков, Е.Н.Сорочинская и др.). Субкультура рассматривается в качестве среды существования системы ценностей, форм организации людей, определяющих стиль жизни человека. В субкультуре разворачиваются определённые отношения, существует кодекс поведения и символики, устанавливаются культурные способы сосуществования людей (взрослых и детей), которые дети черпают из сказок, игр, общения со взрослыми. Субкультура детства выступает оптимальной средой становления основ коммуникативной культуры ребёнка в связи с тем, что она открыта взрослому миру и у детей дошкольного возраста существует высокая потребность в общении со взрослыми.

Опираясь на теорию формирования человека как субъекта деятельности, познания и общения, основы которой были заложены Б.Г.Ананьевым, было выявлено, что коммуникации выступают составляющим компонентом обще-

ния, проявляют когнитивный и эмоционально-ценностный аспект отношений субъектов друг к другу, а их результатом являются достижение согласия в деятельности и общении. Коммуникативные способности, являющиеся главным элементом процесса общения, предполагают развитие в человеке коммуникативной культуры, которая выступает основой становления личности. Коммуникативная культура как показатель общей культуры личности характеризуется сформированностью потребности во взаимодействии, реализуемом с помощью вербальных и невербальных средств. На её основе формируется цельность личности, её индивидуальность, потребность в самопознании и культура рефлексии.

В исследованиях ученых, занимающихся вопросами дошкольной педаго
гики и детской психологии Б.Г.Ананьева, Р.С.Буре, Л.С.Выготского,
Л.Н.Галигузовой, С.А.Дудниковой, И.И.Иванец, С.А.Козловой,

И.Э.Куликовской, М.И.Лисиной, СВ. Петериной, Т.А.Репиной, Е.О.Смирновой, О.В.Соловьёвой, О.С.Ушаковой, Р.М.Чумичевой, Д.Б.Эльконина и др., нами были выявлены характеристики коммуникаций дошкольников и условия их развития - общение, деятельность (игровая, речевая), пространственно-предметная среда, ценности культуры. Специфическими особенностями коммуникаций детей дошкольного возраста выступают: экспрессивная окрашенность содержания, свёрнутость диалогов, насыщенность информации словами-глаголами и междометиями, высокая потребность в общении и др. Анализ исследований позволил обнаружить, что наиболее изученной является проблема общения детей со сверстниками, а недостаточно разработаны в дошкольной педагогике вопросы становления основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни как показателя развития личности в специфичной детской субкультуре. Обоснованием для выбора детей 6-го года жизни явились их потенциальные возможности: высокая потребность в общении, повышенный интерес к реальным, художественным объектам мира и субъектам коммуникаций (детям и взрослым), подражательность, наличие некоторого опыта и средств общения друг с другом, сформированность элементарных

6 нравственных, эстетических понятий «хорошо - плохо», «красиво - безобразно» и др.

Актуальность проблемы воспитания основ коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста определилась необходимостью разрешения противоречий:

-между культуросообразным подходом к вопросам воспитания на ценностной основе и состоянием практики воспитания ребёнка в дошкольном учреждении, ориентированном на привитие детям основных правил жизнедеятельности;

-между сложившимся базовыми ценностями в культуре и реальным существованием ценностей в детской субкультуре;

-между необходимостью обновления содержания процесса воспитания основ коммуникативной культуры у дошкольников и недостаточной разработанностью теоретических положений в дошкольной педагогике;

-между потребностью ребёнка в коммуникациях и самовыражении в детском сообществе и реальным опытом организации процесса воспитания в дошкольных учреждениях;

-между нормативными требованиями государственного образовательного стандарта к формированию культуры речи ребёнка и фактическим отсутствием целостной системы развития культуры речи и воспитания коммуникаций в дошкольной педагогике.

Поиск эффективных путей решения проблемы развития коммуникативной культуры ребенка-дошкольника обусловил выбор темы нашего исследования «Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни».

Объект исследования: процесс воспитания основ коммуникативной культуры дошкольников.

Предмет исследования: содержание и методы воспитания коммуникативной культуры ребёнка в субкультуре детства.

Цель исследования: обосновать педагогические условия воспитания основ коммуникативной культуры дошкольников в субкультуре детства.

Гипотеза исследования: воспитание основ коммуникативной культуры дошкольников в субкультуре детства эффективно осуществляется, если:

-процесс воспитания в дошкольном учреждении ориентирован на характеристики субкультуры детства;

-обеспечивается интеграция общечеловеческих ценностей в содержание процесса воспитания основ коммуникативной культуры дошкольников;

-диалогово-развивающие и игровые методы (стимулирующие, поддерживающие, ориентирующие и др.) активизируют коммуникации между детьми и взрослыми;

-педагог овладел способами культурных коммуникаций и способен транслировать их как эталонные образцы в детское сообщество.

Исходя из цели, объекта, предмета и рабочей гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1) определить степень разработанности в дошкольной педагогике вопро
сов воспитания культурных коммуникаций личности в субкультуре детства;

2) разработать критерии и уровни воспитанности основ коммуникативной
культуры ребёнка 6-го года жизни;

  1. определить содержание и методы воспитания основ коммуникативной культуры детей;

  2. разработать программу повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений по вопросам воспитания коммуникативной культуры дошкольников.

Методологическими основаниями исследования выступили: -аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентации, ценностные смыслы как основу построения содержания воспитания основ коммуникативной культуры дошкольников (М.С.Каган, Е.В.Квятковскии, Н.Б.Крылова, Н.И.Непомнящая, Тугаринов и др.);

-культурологический подход к образованию, определяющий основные ценности как средства общения, коммуникаций детей и взрослых в субкультуре детства (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Д.С.Лихачёв, В.В.Розов и др.);

природосообразный подход, позволяющий учитывать возрастные и индивидуальные особенности ребёнка при организации условий воспитания основ его коммуникативной культуры (Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Ж.Ж.Руссо, Б.Д.Эльконин и др.);

гуманистический подход, ориентированный на основную цель - развитие ценностных ориентации личности ребёнка и определяющий тенденции воспитания в образовательном процессе дошкольного учреждения (Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.);

средовый подход, обеспечивающий условия для общения и становления коммуникаций (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, А.Г.Рузская и др.).

Теоретической основой исследования выступили:

концепция воспитания как возрождение человека культуры и нравственности, определяющая цели, содержание, средства, методы развития и воспитания личности (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Н.К.Карпова, И.Э.Куликовская, Р.М.Чумичева и др.);

система взглядов на диалог культур как основу построения содержания процесса воспитания основ коммуникативной культуры ребёнка (В.С.Библер, В.А.Петровский и др.);

положения о субкультуре детства как социальном сообществе, объединяющем детей и взрослых на основе ценностей, норм, правил жизнедеятельности и общения (В.И.Слободчиков, М.В.Осорина, Д.И.Фельдштейн и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

-в определении понятия «коммуникативная культура ребёнка-дошкольника» как личностного качества, включающего потребность в общении, свободу выбора партнёра по общению, самовыражении; представления о ценностях общения в собственной жизнедеятельности; эмоционально-позитивное отношение к себе как личности и партнёру по коммуникации;

-в уточнении понятия субкультура детства как эмоционально-игровая, поддерживающе-стимулирующая среда воспитания основ коммуникативной культуры ребёнка 6-го года жизни, разворачивающая события детско-взрослого сотворчества и общения;

-в актуализации процесса воспитания основ коммуникативной культуры ребёнка 6-го года жизни общечеловеческими, нравственно-эстетическими ценностями;

-в обогащении теории дошкольной педагогики показателями и уровнями развития основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни (потребность в коммуникациях, представления о ценностях коммуникаций, эмоционально позитивное отношение к партнёру по коммуникациям, самостоятельность и свобода выбора партнёра по коммуникациям);

-во введении в теорию и методику дошкольного образования стимулирующих, поддерживающих, корректирующих, знаковых методов воспитания основ коммуникативной культуры дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

-содержания воспитательного процесса как средства становления основ коммуникативной культуры, представленного ценностями, культурно-речевыми эталонами, средствами коммуникаций;

-форм организации общения и жизнедеятельности дошкольников, ориентированных на характеристики субкультуры детства (познавательно-речевая, игровая и изобразительная деятельность, разновозрастное общение, творчество и др.), обеспечивающих становление основ коммуникативной культуры;

-диалогово-развивающих методов (стимулирующих, поддерживающих, корректирующих и др.), основанных на индивидуальных особенностях ребёнка и способах его коммуникаций;

-знаков, символов, средств, стимулирующих коммуникации детей в пространственно-предметной среде, организующей субкультуру детства;

-программы повышения квалификации дошкольных работников внутри образовательного учреждения «Воспитание основ коммуникативной культуры

дошкольников», раскрывающей теоретические основания процесса воспитания и содержательно-целевые, технологические и диагностические компоненты.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Понятие «коммуникативная культура ребёнка б-года жизни» как личностное качество, включающее потребность в общении с другими на основе общих познавательных и игровых интересов; самостоятельность в выборе партнёра по общению, ориентируясь на познавательные мотивы и эмоционально-положительное отношение; представления о ценностях коммуникации как средстве организации совместной деятельности и достижения цели; вербальные и невербальные способы донесения ценной информации собеседнику; эмоционально-позитивное отношение к себе и партнёру по коммуникации (принятие ценностей другого, умение слушать и слышать его); способность прийти к согласию, договорённости в процессе коммуникации.

2.Содержание воспитательного процесса, выступающее средством развития основ коммуникативной культуры ребёнка, которое представлено системой интегрированных составляющих: целей речевого и коммуникативного развития, средств и способов коммуникаций, ценностей культуры, правил общения и отношений детей и взрослых. Принципами отбора содержания явились: куль-туросообразность, интеграция, личностная ориентация, природосообразность. Содержание реализуется в совместных видах деятельности (игровой, речевой, изобразительной) и общении.

3.Ценностно-ориентированные технологии воспитания основ коммуникативной культуры ребёнка представлены:

-развивающими методами: диалоговыми (беседы, дискуссии), моделированием (проекты ситуаций общения, прогнозы своего поведения в ситуации конфликта и др.);

-стимулирующими - игровыми методами (имитационные, символические, проблемно-игровые, дидактические, знаково-символическими);

-поддерживающими (положительная оценка, соучастие, понимание и др.);

-корректирующими - предвидение последствий своих действий, поведения, общения, коммуникаций, обсуждение правильного способа коммуникаций.

4.Субкультура детства является эмоционально-игровой, поддерживающе-стимулирующей средой воспитания основ коммуникативной культуры ребёнка 6-го года жизни, разворачивающая события детско-взрослого сотворчества и общения. Она представляет собой уникальные, самобытные ментальные характеристики, соответствующие возрасту ребёнка старшего дошкольного возраста: игровое и речевое творчество, воображаемые ситуации, любознательность, реконструирование среды жизнедеятельности, экспериментирование и поиск новизны в изучаемом мире, открытость взрослому миру; владение вербальным и невербальными средствами коммуникации в со-бытии, где формируются ценностные и личностные смыслы ребёнка.

5. Программа повышения квалификации дошкольных работников внутри образовательного учреждения «Воспитание основ коммуникативной культуры дошкольников». Цель программы: развитие компетенций педагогов в области коммуникативной культуры. Содержание представлено вопросами теоретического и технологического характера. Принципами построения программы явились: аксиологический, культурологический, системный.

Базой исследования явились муниципальные дошкольные образовательные учреждения г.Москвы №№ 675, 732, 735, 1777, 2023, 2364, г.Ростова-на-Дону №№ 50, 315, г.Аксая Ростовской области № 2. В эксперименте участвовало 60 педагогов дошкольных образовательных учреждений и 258 детей старшего дошкольного возраста.

Методы и этапы исследования. Исследование проводилось в 1999 - 2003 годах в три этапа, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы.

Первый этап - теоретически-поисковый (1999 - 2001). На этом этапе определялись степень разработанности в дошкольной педагогике проблемы воспитания коммуникативной культуры, возможности и основные показатели воспи-

тания основ коммуникативной культуры дошкольников и состояние дел на практике. На этом этаже основными методами были изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, сопоставление теоретических концепций и положений.

Второй этап - диагностический (2001-2002). На этом этапе осуществлялось изучение уровня воспитанности коммуникативной культуры у дошкольников 6-го года жизни, отбор методов исследования, определение компетентности педагогов в системе дошкольного образования по вопросам воспитания основ коммуникативной культуры дошкольников. Определялся общий замысел формирующего этапа исследования. Основными методами выступили: анкетирование, рисуночные тесты, педагогические наблюдения, беседы, социометрический.

Третий этап - опытно-экспериментальный (2002-2003). На данном этапе реализовывалась модель процесса воспитания основ коммуникативной культуры дошкольников, апробировались содержание, средства и методы воспитания, осуществлялся анализ динамики становления основ коммуникативной культуры у дошкольников 6-го года жизни. Основными методами вились: проектирование, сравнительный анализ, обработка данных, диалоговые методики и др.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций, характером изучения и определения основ коммуникативной культуры дошкольников, применением методов, адекватных предмету и задачам, среди которых ведущее место занимает опытно-экспериментальная проверка; внедрением результатов исследования в воспитательную работу дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены, на ежегодных педагогических чтениях в г.Москва Центрального округа по проблемам «Система образования в г.Москва», на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета, на международной научной кон-

ференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003), в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В работе имеются схемы, таблицы.

Детская субкультура - среда развития личности ребёнка дошкольного возраста

Мир детства имеет свою историческую логику развития, соответствует социокультурным условиям развития общества, обеспечивает взаимодействие двух миров - взрослых и детей, культур и субкультур. В педагогической науке прошлого детство рассматривалось как уникальный, самобытный феномен, самостоятельный, неповторимый мир. Такие просветители как Ж.Ж.Руссо и Л.Н.Толстой высказывали гуманистические взгляды и отношения к детству. Ж.Ж.Руссо впервые говорит о детстве как самобытном этапе человеческой жизни. Он утверждал идею формирования внутренней природы личности в период детства на основе свободного воспитания, наполняя его мир чувствами, гармонией. В этом детском мире взрослый человек выступает носителем разума и передаёт способы человеческой жизни, тем самым обусловливает смену детства взрослостью.

Л.Н.Толстой создаёт концентрическую концепцию развития личности, основой которой является детство. Он определяет детство как системное качество личности, которое формируется на ранних ступенях его жизненного развития и сохраняется в течение всей жизни. В критические моменты жизни взрослый обращается в опыту неповторимого детского отношения к миру. Л.Н.Толстой отмечал два свойства детской души, которые взрослый человек должен стремится сохранить у себя на протяжении всего жизненного пути: непосредственная чистота нравственного чувства и способность легко и свободно восстанавливать гармонию во взаимоотношениях с миром.

На изучение детства как научного феномена огромное влияние оказал психоанализ З.Фрейда, который выявил особое значение детских впечатлений, определивших дальнейшую судьбу и жизнь взрослого человека. Мир ребёнка, формируемый в период детства, отражает его представления о своих потребностях, правилах социального поведения, об образе человека, определяющих его движение во взрослый мир. Соглашаясь с З.Фрейдом, В.В.Зеньковский также делает акцент на впечатлениях и опыте, полученных в детстве, влияющих на последующую жизнь человека. Данные положения учёных позволяют нам обратить особое внимание на формирование коммуникаций как особого способы вхождения ребёнка во взрослый мир и освоения правил общения.

Наибольшее влияние на развитие этнографии детства оказала М.Мид. Она доказала, что детство развивается по собственным законам, создаёт собственные традиции, которые являются его содержанием. Исходя из этого, можно предположить, что наполнение детства культурными эталонами, осваиваемыми ребёнком в процессе коммуникации, позволит изменить детскую субкультуру и личность в целом, обеспечивая ей возможности быстрой адаптации в социуме. Психокультурная теория детства Л.Димоза раскрывает его историю через последовательный ряд складывающихся тесных отношений между ребёнком и родителями. Развитие личности в период детства обеспечивается сменой поколений и воспроизводством элементов культуры. Мы считаем, что коммуникации позволят ребёнку встраиваться в систему взрослых отношений и преодолеть изначально заданный конфликт между поколениями в детской субкультуре. В связи с этим образование может выступить пространством, где ребёнок не только присвоит способы коммуникаций, но и сможет разворачивать благодаря им собственную траекторию развития. Л.П.Бибиков утверждает, что в период детства образование играет роль в творческом программировании будущего, которое наполнено конкретными историко-культурными смыслами, творческим отношением к миру, свободой, истиной, определяющими жизненный мир ребёнка.

Детство, по мнению И.С.Кона, принадлежит к числу старейших, традиционных, имманентных объектов исследования. Сегодня детство изучается с позиций культурологического, аксиологического и антропологического подходов, утверждающих высшую ценность свободы личности, которая закладыва ется с дошкольного возраста. Свобода личности выражается в его способности вступать в общение и коммуникации с другими людьми.

Э.Эриксон, изучая детство, устанавливает важную роль воспитания и культурного окружения, влияющих на субкультуру детства. Он доказал, что в детстве происходит становление исторической и социокультурной личности. Ребёнок впервые начинает открывать социальный мир, характер отношений, прежде всего, через социальную картину своей семьи. Социальные характеристики детства определяют характер его субкультуры. Дети представляют особую категорию людей, которые в период становления нуждаются в поддержке взрослых и общении с ними. Детство связано со множеством линий семейных отношений, с особенностями общения взрослых с детьми. Ценности, которые транслируют педагог и родитель в социальной среде воспитания ребёнка, изменяют субкультуру детства.

В зарубежных исследованиях Ф.Арьеса, М.Коула, Н.Постмена и др. отмечалось, что вне зависимости от исторического периода развития общества основная ценность детства состояла в становлении моральных ценностей, картины собственного дома, индивидуальности и общения. Среда школы помогает формировать представления о социальной картине мира, а коммуникации обеспечивают путь становления собственного поведения. Гуманистические тенденции образования определили новый взгляд на детство как культурный феномен. Отношение к детству меняется под воздействием возрождающихся в обществе культурных и образовательных ценностей. По мнению К.Калверт, на первый план сегодня выступают вопросы изучения влияния на детство социальных, культурных, научных и технологических факторов. Они обусловливают появление новых ценностей в субкультуре детства: эмоциональный мир современных детей изменился, они стали более свободными, самостоятельными и активными в познании мира.

Коммуникативная культура как показатель личностного и культурного развития дошкольника

Основанием становления коммуникативной культуры личности являются теоретические положения о культуре, отражающей многообразие и богатство человеческого опыта, стадии развития общества и его истории. Культура включает в себя всё, что создано трудом, разумом и творческой энергией человека. Важнейшим признаком культуры является её всепроникающий характер, непременное включение во все сферы жизни общества и личности. Общение и деятельность являются необходимыми условиями для производства, распространения и освоения ценностей культуры. Культура утверждает гуманный способ жизни людей и ценности как регуляторы общения, взаимодействия, коммуникаций.

Культура - исторически развивающееся, сложное и многогранное общественное явление, способ освоения действительности, создание ценностей, реализации творческого потенциала человека в сфере материальной и духовной деятельности. Это не просто сумма предметов и ценностей, но процесс раскрытия способностей и дарований человека. В литературе приводится немало различных определений культуры. Проблемой «культура и человек» занимались такие философы как Г.С.Батищев, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Э.С.Маркарян и др.

В нашем исследовании мы основывались на теоретических подходах М.С.Кагана, который выделяет следующие характеристики культуры: — культура как воспроизведение деятельности; — культура дает предписания человеку» как действовать; — культура - это социокод, то есть она кодирует в себе информацию, для раскодирования которой человек должен знать язык культуры; — культура - это модель и образец жизни человека» так как выживает то, что действительно истинное; прочное, которое пронеслось через века; — культура - это деятельность по правилу, это правило красоты.

М.С.Каган определяет существование культуры тогда, когда она представлена как среда - совокупность веществ вещных и личностных элементов. Выдвигается следующая позиции: культура понимается как гармония, упорядочение всего. Она гармонизует мир природы, мир людей, социальные отношения. Таким образом, культура проявляется как продукт, как способ, процесс. Идет освоение и преобразование мира, которое несет коммуникативную функцию, социализируется личность.

Содержание культуры определяется тем, какие ценности она вырабатывает в виде жизненных ориентиров, моральных норм, художественных идеалов. Овладение культурой невозможно без освоения духовных ценностей в процессе коммуникаций. Всякая культура вырабатывает своё видение, свой образ человека и придаёт ему определенный ценностный статус. Поэтому культуросо-образный процесс является одновременно процессом становления и развития включённого в него человека.

Образование, рассматриваемое в контексте культуры, предполагает формирование человека культуры. Осуществление человекосозидателъных функций образования, как отмечает Е.В.Бондаревская, предполагает его ориентацию на воспитание человека культуры, формирование культуросообразного содержания образования и воссоздание в образовательных структурах культурных образцов и норм жизни. Новая идеология требует переосмысления цели воспитания. Е.В.Бондаревская отмечает, что при её постановке опираются на несколько оснований: понимание человека в качестве главного предмета воспитания; ориентация на универсальные общечеловеческие ценности, предписывающие в качестве цели воспитания - человека, способного к их сохранению и воспроизводству; особенности современной социально-педагогической ситауции; учитывается опережающий характер цели воспитания, необходимость проектирования тех качеств, которые понадобятся воспитаннику для жизнедеятельности и жизнетворчества в будущем (20, 11). С нашей точки зрения, эффект воспитания зависит от способности включать ценности культуры в жизнедеятельность личности в процессе коммуникаций. Коммуникации, с од

ной стороны, выступают средством становления культуры человека, а с другой стороны, и результатом присвоения культуры. Ценности культуры выступают основой развития коммуникативной культуры личности. В концепции человека, развиваемой русскими философами Н.А.Бердяевым, Н.О.Лосским, П.А.Флоренским, он предстает как эпицентр культуры, её высшая духовная ценность. Человек обретает свою духовную сущность, становится частью человечества, постигая культуру и творя её. Актуальной задачей воспитания является расширение и просветление сознания личности, восстановления образа человека культуры как целостной, свободной, гуманной, ориентированной на воспроизводство ценностей общечеловеческой и национальной культуры в творческой жизнедеятельности и общении, саморазвитии и нравственной саморегуляции поведении.

Воспитание, по мнению С.В.Кульневича, должно способствовать становлению и появлению таких личностных структур сознания, которые воплощают действительно творческие качества человека. Функциями, определяющими творческую личность, автор, в частности, выделяет самореализующую, как стремление к признанию окружающими своего образа «Я», и творчески преобразующую, придающую деятельности, общению, отношениям креативный характер. Исходя из этого, мы можем предположить, что в процессе коммуникаций дети дошкольного возраста посредством информации представляют себя другому, а с помощью эмоций проявляют своё отношение к нему. В этом обмене происходит становление творческого потенциала личности и основы коммуникативной культуры.

Особенности коммуникативной культуры воспитателей и детей 6-го года жизни

Цель констатирующего этапа эксперимента: выявить особенности проявления коммуникативной культуры воспитателей и детей 6-го года жизни. Задачи: 1.Определить особенности коммуникативной культуры воспитателей и их представления о субкультуре детства. 2.0пределить особенности вербальных и невербальных способов коммуникаций старших дошкольников. 3.Выявить особенности потребности детей в коммуникациях, их направленности друг на друга, эмоционально-положительное отношение к партнёру.

В опытно-экспериментальной работе в качестве основных показателей коммуникативной культуры были выделены и изучены следующие показатели, исходя из определения, данного во 2-м параграфе 1-й главы. Коммуникативная культура - это позиция личности в культуре, характеризующаяся сформиро-ванностью потребности во взаимодействии, реализуемой с помощью средств речевого и неречевого воздействия, на основе чего формируется цельность личности, её индивидуальность, потребность в самопознании и культура рефлексии. Коммуникативная культура характеризуется сформированностью способности человека взаимодействовать с окружающей средой, дающей простор для проявления и развития его индивидуальности как в предметной деятельности, так и при взаимодействии с другими людьми, позволяя создавать ценности реализации творческого потенциала человека. Показателями коммуникативной культуры были классифицированы нами как: - представления детей о способах раскодирования невербальных знаков, то есть, понимать ту ценную информацию эмоциональную, социальную, нравственную, которую несут в себе жест, взгляд, поза, мимика; - эмоционально-ценностное отношение детей и направленность коммуникаций; - потребность в коммуникациях и умение передавать информацию о себе в символах.

На основании изучения полученных результатов нами разработаны критерии сформированности коммуникативной культуры дошкольников. Мы выделяем три уровня сформированности, основываясь на возрастных особенностях: низкий, средний и высокий. Критерии сформированности коммуникативной культуры дошкольников представлены в таблице № 20.

Первая задача исследования решалась методом анкетирования. Анкета включала следующие вопросы, предложенные воспитателям: 1.Считаете ли Вы себя педагогом, владеющим коммуникативной культурой? 2.Как Вы понимаете коммуникативную культуру педагога? 3. Как Вы понимаете коммуникативную культуру ребенка старшего дошкольного возраста? 4.Какими методами Вы воспитываете коммуникативную культуру ребенка? 5.Что Вы понимаете под субкультурой детства? б.Охарактеризуйте пространство взаимодействия детей как субкультуру детства? 7.Укажите, какими методами Вы поддерживаете субкультуру детства?

Уровень коммуникативной культуры воспитателей изучался и методом наблюдений, цель которых состояла в определении фактического уровня сформированных коммуникаций, как эталонных образцов культуры речи и коммуникаций. Объектами анализа выступили: содержание диалогов воспитателя и ребенка, эпитеты и образные сравнения, формы обращения к ребенку, речевые обороты, демонстрирующие уважение к ребенку.

Способность воспитателей к эмпатии в процессе коммуникаций выявлялась с помощью методики «Способность педагога к эмпатии» (автор-психолог И.М.Юсупов). Суть методики в том, что педагогу предлагается бланк с вопросами и бланк с таблицей для ответов, которая включает в себя 6 вариантов ответов. Каждый вариант ответа предполагает определеннее количество баллов: «не знаю» - 0, «нет, никогда» - 1, «иногда» - 2, «часто» -3, «почти всегда» - 4, «да, всегда» - 5. Результаты соотносились со шкалой развитости эмпатийных тенденций.

Уровень коммуникации воспитателя и ребенка определялся с помощью теста В.Ф.Ряховского. Суть теста: воспитателю предлагается бланк с 16 вопросами и бланк с таблицей для ответов, состоящих из 3 вариантов: «да» - 2 балла, «иногда» - 1 балл, «нет» - 0 баллов. Для получения результатов полученные баллы суммировались и по классификатору определялось, к какой категории людей относится испытуемый.

Нами исследовался уровень самоконтроля в процессе коммуникаций с помощью теста М.Снайдера. Суть: испытуемому предлагается бланк с 10 вопросами и бланк ответов, включающий таблицу для двух вариантов ответа: «верно» и «неверно». Согласие по тому или иному вопросу отмечалось знаком "+". Полученные путём суммирования баллы сопоставлялись с предложенными критериями уровня самооценки.

Содержание и технологии воспитания основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни

На формирующем этапе эксперимента была поставлена цель: определить оптимальные пути воспитания основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни. Задачи: 1. Разработать содержание программы повышения квалификации педагогов дошкольного образовательного учреждения «Воспитание основ коммуникативной культуры дошкольников». 2.Разработать содержание и технологии воспитания основ коммуникативной культуры ребёнка 6-го года жизни в игровых и художественно-эстетических видах деятельности. З.Определить динамику развития коммуникативной культуры детей дошкольного возраста.

На формирующем этапе эксперимента была разработана и апробирована программа повышения квалификации педагогов дошкольного образовательного учреждения «Воспитание основ коммуникативной культуры дошкольников». Её цель заключалась в развитии компетенции воспитателя дошкольного учреждения в обеспечении условий воспитания основ коммуникативной культуры дошкольников.

Задачами выступили:

1.Обеспечить теоретическую подготовку воспитателей по вопросам субкультуры детства и коммуникации как характеристики личности.

2.Формировать профессионально-творческий опыт в организации педагогических условий как среды становления основ коммуникативной культуры дошкольников.

Основное содержание программы представлено разделами «Детство - феномен жизни и культуры человечества», «Субкультура детства как составляющая культуры и особая ментальность детского сообщества», «Коммуникации в структуре общения», «Коммуникации как способ постижения другого», «Развитие коммуникативной культуры ребёнка в дошкольном детстве», «Содержание воспитания основ коммуникативной культуры ребёнка как составляющая образовательной программы», «Личностно ориентированные технологии воспитания основ коммуникативной культуры дошкольника». Реализация содержания программы повышения квалификации педагогов обеспечивалась следующими формами организации их деятельности: теоретическим семинаром, дискуссией, тренингами.

В ходе эксперимента были разработаны содержание и личностно-ориентированные технологии воспитания основ коммуникативной культуры ребёнка 6-го года жизни. Содержание воспитательного процесса, обусловливающее воспитание основ коммуникативной культуры дошкольников

Основное содержание воспитания основ коммуникативной культуры реа-лизовывалось в игровых и художественно-эстетических видах деятельности, в которые были интегрированы ценности культуры (Добро, Красота, Истина, взаимопонимание).

Содержание воспитательного процесса включало ценности личности: вежливый, внимательный, культурный, коммуникабельный, слушающий, отвечающий, согласующий, утверждающий, терпеливый, проявляющий эмоционально-положительное отношение к другому. Условно содержание было представлено разделами, которые вводились в художественно-эстетические виды деятельности в качестве самостоятельной темы, а в игровую деятельность -локально (в замысле игры, распределении ролей, анализе результатов игры). Разделы представлены следующим образом:

-«Кто такой культурный человек?», в котором дети приобретали знания о ценностях культурного человека: умеет строить доброжелательные отношения со взрослыми и сверстниками; умеет выслушивать мнение другого; находит способы договориться в процессе игры, в общении; умеет уступить и отстаивать своё мнение; умеет самостоятельно принять решение, не нарушая взаимодействие детей в игре;

-«За что любят человека в компании?» - в содержании данного раздела раскрыты способы отношений и характер поведения, поступки и действия людей по отношению друг к другу; способы передачи интересной информации в процессе коммуникаций; использует разнообразные способы проявления соучастия к проблемам другого и его эмоциональному состоянию; знает способы изменять тип поведения и применяет их с целью установления доброжелательных отношений с другим; придумывает интересные игры, высказывает идеи, сюжеты для взаимодействия;

-«Способы, которыми пользуется человек среди людей, и способы, которыми пользуются животные в своей среде обитания» - дети знакомились со способами жизнедеятельности и общения людей, преобразующих окружающий мир и себя, а также способами выживания животных (охранительность, защита, предупреждение), устанавливая позитивный, гуманный характер одних и агрессивно-охранительный - других: владеет речевыми и эмоционально-мимическими способами коммуникаций; использует различные способы коммуникации для достижения цели; знает нравственные нормы и способы поведения в различных ситуациях (проявить участие, принять приглашение, отказаться отчего-либо, договориться, найти компромисс и др.);

-«Мы в ситуации коммуникаций», ориентированный на стимулирование эмоционально - ценностного отношения детей друг к другу и становления устойчивого опыта культурных коммуникаций: детей учат находить и прогнозировать способы в ситуации коммуникаций и применять в реальной жизнедеятельности (конфликт во время замысливания игры, распределения ролей, по поводу любимой игрушки, во время отказа от принятия в игру, договора по поводу реализации цели совместной деятельности, в процессе обсуждения результатов деятельности).