Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях Ольхова Елена Владиславовна

Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях
<
Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях
>



Ольхова Елена Владиславовна. Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 Москва, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:05-13/1896

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования процесса воспитания гибкости у детей шестого года жизни .

1.1. Воспитание гибкости как предмет изучения в современной науке 13

1.2. Статические упражнения как средство воспитания гибкости в разных системах 35

1.3. Предпосылки воспитания гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях 49

Глава 2. Содержание и методика воспитания гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях

2.1. Анализ состояния работы по воспитанию гибкости у детей в дошкольных учреждениях 67

2.2. Особенности воспитания гибкости в статических упражнениях у детей шестого года жизни : 80

2.3. Изучение динамики воспитания гибкости в статических упражнениях у детей шестого года жизни 122

Выводы 131

Библиография 133

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация образования на всех уровнях призвана решить задачу по обеспечению гармоничного развития личности с высокой умственной, физической и социальной активностью.

Важнейшим средством в решении поставленной задачи является воспитание психофизических качеств, к которым относятся сила, ловкость, гибкость, быстрота, выносливость. Уровень развития психофизических качеств определяет физическую подготовленность, которая является основой работоспособности во всех видах учебной, трудовой и спортивной деятельности.

О влиянии гибкости на совершенствование двигательных возможностей человека и оздоровление всего организма писали многие отечественные и зарубежные ученые: В.В.Белинович, Ж.Демени, Э.А.Городниченко, П.Ф.Лесгафт, Э.Я.Степаненкова и др.

Движения человека с оптимальным уровнем развития гибкости предельно точны и рациональны, что в значительной степени облегчает, ускоряет любую деятельность, экономит внутренние энергетические ресурсы.

По утверждению Н.А.Бернштейна, воспитание гибкости создает благоприятные предпосылки для совершенствования других психофизических качеств, недостаточное развитие какого-либо из которых снижает двигательные возможности ребёнка, уменьшает уверенность в успешном выполнении движений.

В исследованиях М.Ф.Иваницкого, А.Н.Крестовникова, Л.Е.Лебедянской, А.А.Маркоросяна, Н.А.Пилосян и др. подчеркивается необходимость воспитания гибкости для овладения сложными двигательными действиями в разных видах спорта и в процессе трудовой деятельности.

Несмотря на значимость гибкости для жизнедеятельности человека, особенности воспитания этого психофизического качества у старших дошкольников мало изучены. С одной стороны, физиологами доказано, что гибкость, как морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата, во многом зависит от врожденных биологических факторов. /В.А.Арсланов, Н.А.Бернштейн, С.И.Гальперин, Ю.И.Данько, И.П.Павлов, И.М.Сеченов и др./. С другой - при целенаправленном систематическом воздействии в процессе воспитания и обучения можно существенно влиять на развитие гибкости /Б.А. Ашмарин, Е.Н.Вавилова, Т.И.Гапон, А.А.Гужаловский, А.В.Кенеман, Л.Е.Любомирский, М.И.Фонарёв, Л.К.Семёнова, Г.П.Юрко и др./.

При этом, по мнению В.И.Ляха, при воспитании этого психофизического качества не следует стремиться к достижению сверхгибкости. Это не оправдано, во-первых, тем, что чрезмерное развитие подвижности в суставах ведёт к перераспределению мышечных волокон и связок, а зачастую ещё и к деформации суставных структур, особенно у детей. Во-вторых, это оборачивается нарушением гармонии физического развития.

В то же время важно обеспечить некоторый резерв гибкости, так как это является одной из предпосылок экономичности движений, способствует освоению новых широкоамплитудных движений /Л.П.Матвеев/.

Как средства воспитания гибкости в школьной практике используются упражнения на растягивание, которые можно выполнять с максимальной амплитудой. Это преимущественно гимнастические упражнения, избирательно воздействующие на звенья тела /М.А.Годик/.

Проблема воспитания гибкости у детей старшего дошкольного возраста актуальна в настоящее время, так как большинство используемых физических упражнений лишь косвенно влияют на это психофизическое качество и не позволяют достигать оптимального уровня его развития.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых рассматривается специфическое воздействие статических упражнений на воспитание гибкости человека. При выполнении определённых статических упражнений, предполагающих сохранение определённой позы тела, происходит плавное и постепенное растягивание мышц, в процессе которого преодолевается их рефлекторное сокращение. В то же время в процессе выполнения рывковых баллистических упражнений, которые преобладают в физическом воспитании дошкольников, в мышцах возникает напряжение в два раза больше по сравнению со статической растяжкой и происходит рефлекторное сокращение мышц в первоначальное положение /В.С.Фарфель, S.Basco, C.Oswald/.

Выполнение статических упражнений на уменьшенной площади опоры развивает равновесие, от которого зависит качественное выполнение любого движения /В.М.Бехтерев, В.С.Гурфинкель, Т.Н.Осокина, С.А.Руденко, Э.Я.Степаненкова и др./.

Оптимальный уровень гибкости считается важным показателем гармоничного психофизического развития, поэтому закономерно, что воспитание этого качества является одной из первейших задач многих систем, способствующих совершенствованию человека. Но какими бы эффективными не были эти системы, применение их без учёта психофизических особенностей детей, может нанести вред не сформировавшемуся организму ребёнка, так как специалисты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМП выделяют шестой год жизни как наиболее нестабильный период в физическом развитии /59/.

С одной стороны, в старшем дошкольном возрасте растёт уровень физической подготовленности, создаются прочные психологические и физиологические основы для повышения их работоспособности путем целенаправленного воспитания психофизических качеств.

С другой стороны, несмотря на хорошо развитые крупные мышцы туловища и конечностей, у детей этого возраста слабо развиты связочные отделы, особенно мелкие мышцы шеи, груди, поясницы. В связи с этим форсированное воспитание гибкости без соразмеренного укрепления мышечно-связочного аппарата, может вызвать разболтанность в суставах, перерастяжение мышц, нарушение осанки /Е.К.Аганянц, А.И.Быкова, В.И.Волошин, С.М.Громбах, В.А.Лященко, М.Alter, T.Hanna/.

Отсюда вытекает необходимость оптимального сочетания статических положений, направленных на воспитание гибкости, с динамическими упражнениями с целью обеспечения гармоничного воспитания психофизических качеств.

Но на протяжении длительного времени статические упражнения считались противоестественными природе ребёнка-дошкольника. В настоящее время в процессе физического воспитания дошкольников используются в основном динамические упражнения.

В то же время исследования Э.Я.Степаненковой показали возможности использования статических упражнений для развития статического равновесия у дошкольников.

Исследования В.А.Сегаль подтвердили положительное воздействие некоторых стрейчинговых упражнений на воспитание гибкости дошкольников при условии обучения по специально разработанной методике.

Однако фундаментальных исследований, посвященных изучению возможностей воспитания гибкости дошкольников в статических упражнениях нет.

Таким образом, наблюдается противоречие между значимостью и необходимостью воспитания гибкости, наличием предпосылок для использования статических упражнений для воспитания этого психофизического качества у детей шестого года жизни, с одной стороны, и недостаточной научно-методической разработкой этой проблемы, с другой стороны. Это обстоятельство обусловило выбор темы исследования.

В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические условия воспитания гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: гибкость детей шестого года жизни.

Предмет исследования: процесс воспитания гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях.

В основу исследования положена гипотеза: воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях возможно при следующих педагогических условиях:

- подборе статических упражнений, направленных на воспитание гибкости у детей шестого года жизни, с учетом дидактических принципов доступности, возрастной адекватности, оздоровительной направленности и др.;

- применении поэтапной методики разучивания статических упражнений;

- комплексном использовании методов и приёмов обучения статическим упражнениям, обеспечивающим воспитание гибкости;

- включении в физкультурные занятия наряду с динамическими статических упражнений;

- обеспечении переноса детьми статических упражнений в разные виды

двигательной деятельности. Задачи исследования:

1. Изучить особенности воспитания гибкости у детей шестого года жизни.

2. Подобрать статические упражнения и разработать методику обучения детей шестого года жизни.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия воспитания гибкости у детей шестого года жизни в процессе выполнения статических упражнений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ философской, физиологической, педагогической, психологической, педиатрической и специальной литературы; педагогическое наблюдение; анализ документации (календарных планов работы); беседы с педагогами, детьми, родителями; анкетирование педагогов, родителей; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ по результатам обследования гибкости, обобщение и анализ экспериментальных данных.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как высшей ценности общественного развития; труды отечественных и зарубежных физиологов, психологов и педагогов о взаимосвязи и взаимозависимости психофизических качеств и их значимости для гармоничного физического развития ребёнка; о положительном влиянии воспитания гибкости на экономичность движений, освоение детьми сложных двигательных действий; положения о диалектических законах познания; культурно-историческом деятельностном подходе к изучению движений; /Е.А.Аркин, В.М.Бехтерев, Н.А.Бернштейн, Н.Е.Введенский, Л.С.Выготский, В.В.Гориневский, А.В.Запорожец, П.Ф.Лесгафт, А.В.Кенеман, А.Н.Леонтьев, В.И.Лях, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, Ю.П.Сокольников, А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель, М.Фельденкрайз и др./.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях № 1615 и № 2097 г. Москвы. В исследовании участвовали 42 ребёнка старшего дошкольного возраста: в экспериментальной группе — 20 детей, в контрольной - 22 ребёнка шестого года жизни; было проанкетировано 132 педагога и 59 родителей.

Этапы исследования. Поставленные задачи определили ход экспериментально-теоретического исследования, которое проводилось в несколько этапов с 2000 по 2004 год.

На первом этапе (2000 - 2001 годы) - поисково-теоретическом -осуществлялся анализ физиологической, медико-биологической, психолого-педагогической и специальной физкультурной литературы, диссертационных работ; определялись методологические и теоретические основы исследования. Разрабатывались задачи и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2002 — 2003 годы) - экспериментальном - проводилось изучение и анализ состояния работы в дошкольных образовательных учреждениях по воспитанию гибкости у детей старшего дошкольного возраста. В процессе констатирующего эксперимента определялись показатели гибкости у детей шестого года жизни, обрабатывались результаты тестирования, изучалось отношение педагогов и родителей к данной проблеме.

В рамках формирующего эксперимента определялась методика обучения дошкольников статическим упражнениям на разных этапах эксперимента.

В ходе исследования корректировался и уточнялся научный аппарат, осуществлялся анализ и первичное обобщение собранного экспериментального материала.

На третьем этапе (2003-2004 годы) - заключительно — обобщающем -проводился сравнительный анализ полученных данных; систематизировались и обобщались данные экспериментальной работы, формулировались выводы.

Наиболее существенные результаты получены лично автором. Выделены необходимые педагогические условия воспитания гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях. Апробированы тесты, позволяющие провести более полное обследование гибкости старших дошкольников и получить новые данные. С учётом психофизических особенностей детей шестого года жизни подобраны статические упражнения, способствующие воспитанию гибкости. Разработана система включения статических упражнений в физкультурные занятия в соответствии с этапами обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлено положительное влияние статических упражнений на воспитание гибкости у детей шестого года жизни. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия воспитания гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях: подбор статических упражнений с учетом дидактических принципов; комплексное применение методов и приёмов, способствующих формированию навыков статических упражнений; апробирование методики воспитания гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях; включении статических положений в физкультурные занятия параллельно с динамическими упражнениями; обеспечение умения рационального использования статических упражнений в самостоятельной двигательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Разработана методика обучения статическим упражнениям, направленная на воспитание гибкости у детей шестого года жизни. Апробирована система поэтапного включения статических упражнений в физкультурные занятия.

Дополнена методика обследования гибкости, позволяющая проследить динамику изменений этого психофизического качества у старших дошкольников. Получены новые показатели гибкости у детей шестого года жизни.

Выявлено положительное влияние воспитания гибкости на уровень физической подготовленности детей шестого года жизни.

Практическая значимость исследования обуславливается тем, что подобраны статические упражнения и определено содержание работы по воспитанию гибкости у детей шестого года жизни. Подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по воспитанию гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях, что способствовало повышению эффективности работы по формированию физической культуры в дошкольных учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов дошкольного профиля в педагогических вузах и колледжах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, методологическим подходом, основанным на философских положениях о ценности личности; исследованиями отечественных и зарубежных физиологов, психологов, педагогов о взаимосвязи и взаимозависимости развития психофизических качеств; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа данных экспериментального исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов.

Апробация и внедрение материалов. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались на кафедре теории и методики дошкольного образования МПГУ (2000 - 2004 годы), докладывались на научно-теоретических конференциях факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2000 - 2002 годы), студенческих и аспирантских конференциях МПГУ (2002 - 2004 годы) г. Москвы. Материалы исследования используются в практике работы дошкольных учреждений Западного округа г. Москвы, в учебном процессе на специализации по подготовке воспитателей по физической культуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психофизические особенности детей шестого года жизни определяют необходимость воспитания гибкости в статических упражнениях. Воспитание гибкости наряду с другими психофизическими качествами способствует освоению сложных двигательных навыков и повышению уровня физической подготовленности детей шестого года жизни..

2. Воспитание гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях возможно при следующих педагогических условиях: комплексное применение методов и приёмов, способствующих формированию навыков статических упражнений, использование методики, направленной на овладение статическими упражнениями и воспитание гибкости; включении статических положений в физкультурные занятия параллельно с динамическими упражнениями; обеспечение умения рационального использования статических упражнений в самостоятельной двигательной деятельности.

3. Воспитание гибкости у детей шестого года жизни обеспечивается в процессе поэтапного разучивания и выполнения статических упражнений.

Воспитание гибкости как предмет изучения в современной науке

Анализ научной литературы показал, что проблема развития гибкости привлекала исследователей с давних пор. Интерес к этому психофизическому качеству объясняется значением гибкости для выполнения любого двигательного акта.

В.А.Бернштейн, подчеркивая важность гибкости, отмечал, что это качество наделяет человека умением совершенного владения своим телом, умением чувствовать его, быть в постоянном контакте с ним, знать его возможности и использовать их, управлять ими /19.- С.244/.

На протяжении длительного времени исследователи отождествляли гибкость с подвижностью суставов /17, 37, 57, 74, 78, 117,136, 139/.

Самое раннее определение гибкости, характеризуемое как «последствие очень точной локализации мышечных сокращений и сведение их к минимуму, точно необходимому для движения», было дано Ж. Демени /51/.

Г.А.Дюперрон /55/ считает, что гибкость зависит от свободы движения в суставах и влияет на скорость движения.

В.В.Гориневский /41/ отмечает влияние хорошей подвижности в суставах на создание благоприятных условий для работы всех внутренних органов.

В.И.Лях /90/ полагает, что термин «гибкость» более приемлем тогда, когда имеется в виду суммарная подвижность в суставах всего тела. Применительно к отдельным суставам правильнее говорить «подвижность», а не гибкость.

По мнению В.В.Никандрова /103/, гибкость не совсем удачно вписывается в общую систему психофизических качеств, так как является не столько двигательным качеством человека, сколько физиолого-механическим свойством его двигательного аппарата, заключающимся в эластичности мышц, связок и в подвижности суставов. Но это качество явно способствует свободному и плавному исполнению широкоамплитудных движений. В.В.Никандров соотносит гибкость с таким психомоторным свойством, как пластичность, под которой подразумевается согласованность амплитуд /пространственных границ/ движений, позволяющая плавно переходить от одного движения к другому, объединяя их в целостный комплекс с единым выразительным эффектом.

По определению ЭЛ.Степаненковой «гибкость — это морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата, определяющее степень подвижности его звеньев. Гибкость зависит от эластичности мышц и связок и определяет пределы амплитуды движений. В отличие от основных физических качеств, гибкость представляет собой одну из главных предпосылок движений. Её измеряют по предельной амплитуде движений, оцениваемой в угловых градусах или линейных величинах /сантиметрах /» /149. - С.135/.

Различают активную и пассивную гибкость.

Активная - характеризуется величиной амплитуды движений при самостоятельном выполнении упражнений благодаря своим мышечным усилиям. Пассивная - максимальной величиной амплитуды движений, достигаемой при действии внешних сил /снарядов, усилий партнера/. В пассивных упражнениях на гибкость достигается большая, чем в активных упражнениях амплитуда движений. Разницу между показателями активной и пассивной гибкости называют «резервной растяжимостью» или «запасом гибкости».

Общая гибкость характеризует подвижность во всех суставах тела и позволяет выполнять разнообразные движения с большой амплитудой. Специальная гибкость - предельная подвижность в отдельных суставах, определяющая эффективность спортивной или профессионально-прикладной деятельности.

Согласно классификации M.Alter /172/ гибкость по способу проявления бывает статическая, баллистическая, динамическая. Статическая гибкость характеризует диапазон движения сустава без акцента на скорость. Примером может служить медленный наклон туловища вниз до касания руками пола. Баллистическая гибкость обычно связана с подпрыгивающими и ритмичными движениями. Под динамической гибкостью подразумевают способность использовать диапазон движения сустава в процессе двигательной активности либо с нормальной, либо с высокой скоростью.

Исследования М.А.Годика /38/ показывают, что гибкость, приобретенная с помощью статических упражнений, будет проявляться и в динамических.

Из определения гибкости вытекает, что амплитуда движений зависит от анатомического строения опорно-двигательного аппарата.

П.Ф.Лесгафт /82/ пришел к выводу, что между формой суставных поверхностей и движениями, которые в них заключаются, существует генетическая связь. Следовательно, зная форму суставных поверхностей, можно определить движения, возможные в суставе. Форма суставных поверхностей будет определять и количество осей, по которым происходят движения в данном суставе. Амплитуда движений - это величина дуги движения в суставе, определяемая на основании разности между величиной поверхности головки и ямки сочленяющихся костей.

М.Alter /172/ приводит шесть основных видов движений, которые связаны со строением суставов и формой костей: сгибание, разгибание, отведение, приведение, вращение, циркумдукция.

Предпосылки воспитания гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях

При воспитании ребёнка, способного преодолеть любые трудности и жизненные невзгоды, необходимо с детства заложить основы физической культуры, которая заключается в совершенствовании человеком своей собственной природы средствами физических упражнений.

Специфическими средствами воздействия на гибкость являются физические упражнения, отличающиеся тем, что по ходу выполнения амплитуда движений доводится до индивидуально предельной - такой, при которой мышцы и связки растягиваются до возможного максимума, не приводящего к повреждениям, с тем, чтобы гарантировать достаточно полную амплитуду движений во всех направлениях, допускаемых строением опорно-двигательного аппарата. Хотя многие двигательные действия не требуют максимально возможной амплитуды движений, резерв гибкости имеет немалое значение - он служит одной из предпосылок экономичности движений /поскольку при недостаточной гибкости на растягивание мышц тратится дополнительная энергия/, способствует освоению новых широкоамплитудных движений, помогает избегать травм /161,164/.

Термин «упражнение» в теории и практике физического воспитания имеет двоякое значение /149/. Им обозначают - во-первых, определенные виды двигательных действий, сложившихся в качестве средств физического воспитания; во-вторых, процесс неоднократного воспроизведения данных действий, который организуется в соответствии с известными методическими принципами.

Хотя эти понятия взаимосвязаны, однако, между ними имеются и различия. В первом случае речь идёт о том, посредством чего воздействуют на физическое состояние ребёнка в процессе воспитания; во втором случае - как, какими методами осуществляется это воздействие. Чтобы четко разграничить эти значения, необходимо внести терминологическое уточнение: в первом случае целесообразно пользоваться термином «физическое упражнение», во втором - термином «метод/ или методики упражнения» /149. С - 44/.

Содержание физических упражнений составляют входящие в него двигательные действия и процессы, которые происходят в функциональных системах организма по ходу упражнения, определяя его воздействие.

Посредством двигательных действий человек удовлетворяет свои потребности и изменяет самого себя. Совокупность его движений, объединенных в целостное действие, проявляется в активном отношении к жизни.

Физические упражнения - это такие виды двигательных действий, которые направлены на реализацию физического воспитания и подчинены его закономерностям /149/.

П.К.Анохин /8/, объясняя специфичность физических упражнений, предложил концепцию «функциональной системы», возникающей первоначально на условно - рефлекторной основе, и приобретающей вместе с тем способности к самопрограммированию и саморегуляции. Понимание многоуровневой системы регуляции движений позволяет не только формировать, но и корректировать двигательные навыки.

Каждое движение ребёнка своеобразно. Оно несет в себе реализацию все новых и новых потенциальных двигательных возможностей детей, отражая вместе с тем и новый уровень их приспособительных реакций.

Необходимо систематизировать все многообразие физических упражнений, исходя из объективных возможностей, представляемых ими для реализации задач всестороннего физического воспитания, и сгруппировать так, чтобы можно было выбирать упражнения по признаку наибольшей эффективности /149/. Чтобы правильно судить о возможном эффекте того или иного упражнения, недостаточно представлять лишь его место в классификации - надо рассматривать каждое упражнение в единстве с методикой и другими существенными условиями его применения.

Система специально подобранных физических упражнений составляет основу общеразвивающих упражнений /24/.

По мнению П.Ф.Лесгафта /82/ общеразвивающие упражнения являются «школой управления» движениями. Именно с их помощью человек приобретает способность свободно овладевать отдельными движениями и сравнивать их между собой.

Исторически общеразвивающие упражнения были созданы человеком для того, чтобы совершенствовать свое тело и свою природу. Возникновение их уходит своими корнями в далёкое прошлое. Для удовлетворения жизненно важных инстинктов и потребностей человеку необходимо было развивать свои психофизические качества: быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость.

Таким образом, возникновению общеразвивающих упражнений способствовали трудовая деятельность и многие другие события и процессы, происходящие в обществе /149/.

В ходе выполнения общеразвивающих упражнений осуществляется управление различными частями тела и оказывается воздействие на двигательный анализатор.

А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева /64/ рассматривают общеразвивающие упражнения как специальные упражнения, содействующие развитию и укреплению крупных мышечных групп и психофизических качеств.

П.П.Буцинская, В.И.Васюкова, Г.П.Лескова /24/ понимают под общеразвивающими упражнениями специально разработанные движения для рук, ног, туловища или других частей тела, которые могут выполняться с разным мышечным напряжением, разной амплитудой, в разном ритме и темпе.

Э.Я.Степаненкова /149/ наряду с указанными характеристиками, выделяет и такую важную, как оздоровление организма. Разнообразие вариантов общеразвивающих упражнений способствует быстрому овладению новыми комбинациями движений. В результате систематических повторений создается своеобразный фонд двигательного опыта, двигательных качеств и способностей, необходимых в жизненной практике, а также для формирования сложных двигательных навыков /25,50,52,58,65,83,108/.

Благодаря расчленённости общеразвивающих упражнений ребёнок учится координировано управлять работой частей тела, отдельными группами мышц и осознавать последовательность выполнения движений, анализировать движения собственного тела /149/.

Общеразвивающие упражнения способствуют развитию двигательного анализатора, развивают нервные центры, управляющие работой различных частей тела.

Современная физиология объясняет благотворное влияние общеразвивающих упражнений на организм человека тем, что деятельность опорно-двигательного аппарата не изолирована, а взаимосвязана с деятельностью всех органов и систем организма, контролируется и регулируется центральной нервной системой. В свою очередь, деятельность двигательного аппарата влияет на жизнедеятельность всего организма: работа мышц во время движения возбуждает нервную систему, активизирует деятельность коры головного мозга, усиливает кровообращение, дыхание, обменные процессы /10,13,18,31,52,72,100,101/.

Анализ состояния работы по воспитанию гибкости у детей в дошкольных учреждениях

Экспериментальная апробация выдвинутых предположений проходила с сентября 2002г. по май 2003 г. в детских садах № 1615 и № 2097 Западного округа г. Москвы.

В связи с переходом на новую 11-летнюю модель обучения в школе, начиная с шести лет, количество групп для детей старшего дошкольного возраста в детских садах сократилось. Поэтому дети старшей группы дошкольного учреждения № 1615 составили экспериментальную группу, дети старшей группы дошкольного учреждения № 2097 - контрольную. Данные дошкольные учреждения занимают благоустроенные типовые здания, имеют оснащенные физкультурные залы.

Занятия по физической культуре в детском саду № 1615 /экспериментальная группа/ проводила воспитатель по физической культуре Логинова Наталия Анатольевна, имеющая высшее педагогическое образование, окончившая курсы для воспитателей по физической культуре при МГФСО, МИОО. Имеет первую квалификационную категорию, педагогический стаж 15 лет. Занятия по физической культуре в детском саду № 2097 / контрольная группа / проводила воспитатель по физической культуре Романкова Ольга Аркадьевна, имеющая среднее специальное педагогическое образование, первую квалификационную категорию, педагогический стаж 16 лет.

С экспериментальной группой детей работали 2 воспитателя. Один педагог, имеющий высшее образование, второй - среднее специальное педагогическое образование, стаж педагогической работы не менее 5 лет. В контрольной группе работали два воспитателя. Оба педагога имеют среднее специальное педагогическое образование, педагогический стаж не менее 5 лет. В детских садах, участвующих в эксперименте, ведется системная физкультурно-оздоровительная работа. Регулярно осуществляется медико-педагогический контроль за состоянием здоровья и физическим развитием детей, в котором участвует персонал дошкольного учреждения: заведующая, старший воспитатель, медицинская сестра, воспитатель по физической культуре и педагоги, работающие в группах.

При определении физического развития детей, участвующих в эксперименте оценивались показатели, свидетельствующие об уровне гармоничного развития: рост, вес. Также учитывались анамнез ребёнка, результаты последней диспансеризации: наличие отклонений, перенесенные заболевания. Результаты обследования состояния здоровья и физического развития детей экспериментальной и контрольной групп представлены в приложении 1. Анализ полученных данных показал, что они в среднем соответствуют возрастным нормативам.

Согласно положению о медико-педагогическом контроле в дошкольном образовательном учреждении к I группе здоровья относятся практически здоровые дети; ко второй - дети, имеющие функциональные отклонения со стороны органов и систем, а также часто болеющие дети /4 и более раз в году/. Проанализировав распределение детей по группам здоровья можно сказать, что в эксперименте участвовали дети, примерно равные по состоянию здоровья. Об этом свидетельствуют данные приведённые ниже.

Анализ распределения по группам здоровья детей ЭГ и КГ. Таблица Группы здоровья первая вторая Экспериментальная 2 19

Контрольная 6 16 На констатирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи:

1 .Определение показателей гибкости у детей шестого года жизни.

2.Анализ работы по физической культуре в дошкольных учреждениях и методов воспитания гибкости у детей старшего дошкольного возраста, используемых педагогами.

3.Выявление роли родителей в формировании физической культуры дошкольников, определение знаний родителей об особенностях воспитания гибкости у детей и создания для этого необходимых условий в семье.

Для решения задач констатации использовались следующие методы: тестирование детей, анализ календарных планов воспитателей по физической культуре; наблюдение и анализ физкультурных занятий; анкетирование педагогов и родителей.

Для определения развития гибкости в дошкольных учреждениях используется тест: «Наклон вперед, сидя», позволяющий измерить активную гибкость позвоночника, тазобедренных суставов и эластичность мышц.

Ребёнок без обуви садится на пол, ноги врозь, расстояние между пятками 20 см, ступни вертикально, руки вперед, ладони вниз. Педагог прижимает колени ребёнка к полу. Выполняются три медленных предварительных наклона вперед. Ладони при этом скользят вперед по линейке, лежащей у ребёнка вдоль ног между стопами, нулевая отметка находится на уровне пяток. Четвертый наклон основной — в нем ребёнок должен задержаться не менее 2 сек.

Лучший результат засчитывается по кончикам пальцев с точностью до 1 см. Эта цифра записывается со знаком плюс /+/, если ребёнок коснулся цифры за линией, на которой расположены его пятки, или со знаком минус /-/, если его пальцы не достали до линии пяток. Для более быстрого проведения теста используют два куба /опоры/ для упора стоп и сохранения прямых ног без посторонней помощи. Между ног ребёнка помещают кубик, который он во время четвертого, основного, наклона старается отодвинуть пальцами рук вперед по направлению к пяткам на максимально возможное расстояние. Ребёнку предоставляется две попытки.

Исследования А.Б.Лагутина /165/ позволяют соотнести показатели гибкости с уровнем физической подготовленности детей.

Изучение динамики воспитания гибкости в статических упражнениях у детей шестого года жизни

С целью изучения динамики воспитания гибкости у детей шестого года жизни в статических упражнениях, обучавшихся по разработанной методике, и определения эффективности проделанной педагогической работы, было проведено заключительное обследование детей экспериментальной и контрольной групп, с учётом данных констатирующего этапа.

Для оценки темпов прироста показателей гибкости использовалась формула, предложенная В.И.Усачевым: W= /2(V1+V2) где: W- прирост показателей темпов в %; VI- исходный уровень; V2- конечный уровень. На основании данной формулы выведена система оценок темпов прироста физических качеств у детей дошкольного возраста, представленная ниже.

В процессе контрольного обследования, как и на этапе констатации, выявлялся уровень гибкости позвоночника с помощью трех тестов. Результаты приведены ниже.

На основе сравнения полученных данных можно сделать вывод, что благодаря созданной методике, основу которой составляют статические упражнения, у детей экспериментальной группы показатели гибкости позвоночника выше, а коэффициент прироста темпов гибкости свыше 15% в среднем у 16 детей, в то время как в контрольной группе только у 6 детей.

Результаты теста «Наклон вперед, сидя» показали, что до эксперимента средний показатель в экспериментальной группе составляет 6 см, в контрольной - 7 см.

После завершения эксперимента данный показатель составил соответственно 9,2 см в экспериментальной группе, а в контрольной - 7,4 см.

Таким образом, можно констатировать, что в контрольной группе средний результат увеличился на 0,6 см, в то время как в экспериментальной группе - на 3,2 см. Средний показатель темпов прироста гибкости в контрольной группе равен 9,8%, что соответствует оценке «удовлетворительно» и достигается за счет естественного роста и естественной двигательной активности. В экспериментальной группе прирост показателей темпов гибкости в среднем составляет 27% и соответствует оценке «отлично». При этом самые высокие коэффициенты прироста гибкости отмечены у детей, которые к началу эксперимента имели низкий уровень гибкости.

Результат теста «Наклон вперед, сидя» позволяет также проследить уровень физической подготовленности детей.

Выше указанные результаты свидетельствуют о том, что у 14 детей экспериментальной группы повысился уровень физической подготовленности, при этом у 4 детей на два порядка. В контрольной группе уровень физической подготовленности повысился только у 2 детей.

По результатам теста «Наклон назад» средний показатель в экспериментальной группе улучшился на 1,25 см, в контрольной - на 0,6. Средний прирост показателей темпов в контрольной группе составил 9%, в экспериментальной- 17%.

Сравнивая данные теста «Наклон в сторону», можно сказать, что средний показатель в экспериментальной группе улучшился на 1,3 см, в контрольной группе - на 0,7 см. Показатель прироста темпов в экспериментальной группе составил 19% и соответствует оценке «отлично», в контрольной группе — 8,6% и соответствует оценке «удовлетворительно».

Индивидуальное просчитывание темпов прироста гибкости позволило выявить причины низких показателей у некоторых детей. Эту группу составили 4 ребенка в экспериментальной группе: Катя Б., Арина С, Алёша С, Саша Ф. Анализируя показатели, обратили внимание на то, что эти дети часто не посещали дошкольное учреждение по разным причинам. Неизменяющиеся результаты именно у этих детей наглядно доказывают положение физиологов о том, что упражнения на растягивание нужно выполнять систематически — в противном случае гибкость не развивается или снижается достигнутый уровень развития этого психофизического качества.

Для определения достоверности эксперимента была проведена обработка полученных данных методом математической статистики.

Определение критерия Mann- Whitney показало, что на контрольном этапе между экспериментальной и контрольной группой зафиксированы статистически значимые различия.

После статистической обработки данных обследования гибкости позвоночника были установлены достоверные различия результатов у детей экспериментальной группы до начала и после окончания эксперимента.

Сравнение коэффицента прироста гибкости W на основании критерия «Хи-квадрат» показало значимые различия в экспериментальной и контрольной группе.