Содержание к диссертации
Введение J
Глава 1. Теоретические основы исследования.
1..1. Характеристика рассуждении как тина текста 10
1.2. Психологические основы формировании связных
высказывании тина рассуждении
у летен шести лет 30
1.3. Состояние проблемы формировании речн-рассуждеппн
v детей в теоопп дошкольного образовании 54
Глава 2. Педагогические условия (Ьопмиповаиия святых высказываний типа рассуждении у детей шести лет.
Характеристика оассужденнн детей пїєс і и .тег
2.2. Содержание її методика экспериментального обучении 106
2.3. Анализ результатов 125
1$м воды
Ниолиогрифия 137
Введение к работе
Проблема связной речи детей занимает центральное место и исследованиях речевого онтогенеза. Это обусловлено ее социальной значимостью и ролью как высшей формы речемыслителы-юй деятельности в развитии личности ребенка.
Сущность связной речи и механизмы её развития раскрыты в трудах Л.С Выготского, Н.И. Жинкина, А.N4. Леушиной, С.Л. Рубинштейна, Д.Б,Эльконина и др.
В отечественной методике речевого развития определены основные направления, содержание и методы обучения монологической речи в детском саду (A.M. Бородач, Н.Ф. Виноградова, Н.В. Ёлкина, А.В. Колосоп-ская, Э.П. Короткова, Л.А. Пеньевская, Е.А. Смирнова, Н.Г. Смольникова, с1 .А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, Е.А. Флерина, Л.Г. Шадрина и др.). Большинство исследований посвящено овладению детьми описательной и повествовательной речью.
Дискуссионными остаются вопросы обучения детей связным высказываниям типа рассуждений. Достаточно широко распространено мнение о недоступности их дошкольникам (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.). В большинстве образовательных программ дошкольных учреждений не предусматривается формирование рассуждения как типа текста. Вместе с тем, ряд исследований свидетельствуют о возможности и целесообразности обучения старших дошкольников объяснительной и доказательной речи (Н.И. Кузина, Н.Н. Поддъяков, О.С. Ушакова, Л.Г. Шадрина, В.И. Яшина) Методика обучению связному высказыванию типа рассуждения в 1-3 классах школы разработана Р.И. Никольской.
В современной науке рассуждение рассматривается как неотъемлемая сторона мыслительной деятельности человека, как необходимое условие осознанного усвоения знаний. Оно предполагает выделение существенных признаков предметов и явлений, понимание различного рода зависимостей
(причинно-следственных, пространственно-временных, функциональных, целевых), поиск доказательств.
• Овладение рассуждениями происходит в единстве с речевым развити ем детей и создает предпосылки для успешного обучения в школе.
По утверждению психологов, дети довольно рано замечают некоторые причины явлений и предметов, а уже в пять-шесть лет мышление способно протекать в форме сравнительно развитого суждения. При правильном обучении, по мнению П.П. Блонского, ребенок-дошкольник овладевает
рассуждениями, начинает пользоваться ими сам, по своей инициативе, соз-I
даёт свои доказательства и становится более требовательным к доказатель г стням других.
В практике дошкольного образования речевому оформлению рассуждений уделяется недостаточное внимание, и, по существу, отсутствует система обучения высказываниям такого тина
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью
овладения старшими дошкольниками с -ячныхп! выска?-ыкания\ги тип:? рас суждений и их недостаточным использованием в процессе речевого разви , тия в дошкольных учреждениях, между потребностью массовой практики
в методике обучения высказываниям - рассуждениям старших дошкольни ( ков и недостаточной теоретической разработанностью вопроса.
Это обстоятельство обусловило выбор темы настоящего исследова-ния. Оно обращено к решению следующей проблемы каковы особенности
\ связных высказываний типа рассуждений детей старшего дошкольного воз раста и педагогические условия их формирования? Решение этой проблемы
f
составляет цель исследования.
Объект исследования: связные высказывания типа рассуждений
И X ДО1 ПК О П F.H II КО В
Предмет исследования: процесс формирования скя-чных высказываний типа рассуждений у детей старшего дошкольного возраста
I)
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обучение высказываниям - рассуждениям детей шест лет возможно при соблюдении следующих условии:
• накопления знаний об окружающем мире; формирования умений выделять характерные признаки предметов и явлений и устанавливать логические связи между ними;
• развития семантики слов, определяющей их правильное понимание,выбор и сочетание в рассуждениях;
• обогащения словаря детей вводно-модальнымн {во-первых, во- вторых в-третьих) и кванторными (любой, ксин-дый, некоторый, какой- либо) словами как вспомогательными средствами овладения процессом доказательства, последовательностью его звеньев и контроля за ходом рассуждения;
• активизации в речи детей синтаксических конструкций, позволяющих отразить причинные и целевые отношения,
• формирования -элементарных представлений о структуре рассуждения, и умений, обеспечивающих оформленность текста и его связность .
Задали исследования:
1. Выявить особенности связных высказываний типа рассуждений у детей шести лет.
2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия обучения связным высказываниям типа рассуждений детей шести лет.
3. Разработать методические рекомендации по обучению высказываниям-рассуждениям детей шести лет.
Методологической основой исследования являются философское учение о познании окружающего мира, положения о развитии, всеобщей связи, взаимообусловленности явлений и предметов действительности, по
i
ложенмя философии и психологии о языке, как важнейшем средстве общения и познания, его связи с мышлением, роли R развитии личности, теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С. Выготского, И.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, АР. Лурии, С.Л. Рубинштейна; положения психологии о развитии умственных способностей детей (Л.А. Венгер, А.К. Зак, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, Н.Н. Поддьяков).
База исследования: Экспериментальная работа осуществлялась в трёх дошкольных учреждениях г. Ульяновска В констатирующем и формирующем экспериментах участвовало 50 детей от шести до семи лет, ил них 25 - контрольная группа (КГ) (ДОУ №№ 6,1 ! 0) и 25 - экспериментальная группа (ЭГ) (ДОУ № 74).
Научная повита и теоретическая значимость исследования Получены сведения об особенностях связных высказываний типа рассуждений детей седьмого года жизни. Доказана необходимость и возможность обучения рассуждениям детей старшего дошкольного возраста. Выявлено влияние обучения рассуждению на умственное и речевое развитие. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития скя.шых высказываний типа рассуждений детей шести лет:
- организация содержательного общения педагога с детьми, в процессе которого создаются ситуации, стимулирующие использование речн-доказател ьства,
- применение наглядности, обогащающей представления детей об окружающем мире, отображающей связи между предметами и явлениями и одновременно выступающей в качестве модели рассуждения;
- формирование у детей элементарных представлений о структуре рассуждения и способах внутритекстовых связей:
i
- проведение специальных речевых упражнений, направленных на развитие разных сторон речи и овладение способами построения текста;
- обогащение словаря детей вводно-модальными и кван- торным.и словами, как вспомогательными средствами овладения процессом, рассуждения.
Практическая значимость исследования заключается в создании поэтапной методики обучения детей связным высказываниям типа рассуждений, повышающей уровень их речевого развития. Автором разработаны различные виды дидактических игр, наглядности и методические рекомендации 1Ю формированию речи-рассуждения, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.
Материалы исследования MOIVI быть использованы в массовой практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов дошкольного профиля в
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, методологическим подходом, опирающимся на теорию познания окружающего мира; теорию речевой деятельности; на положения о развитии интеллектуальных способностей детей, репрезентативностью объёма высказываний типа рассуждений на разных лапах эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа материала; позитивными результатами экспериментального исследования; эффективностью проведения экспериментальной работы, её длительным характером.
При решении поставленных задач использовались методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, лингвистической, психолингвистической и педагогической литературы, изучение и анализ документации дошкольных учреждений; анализ собственного опыта работы
г автора по развитию речи у старших дошкольников, наблюдение за организацией и содержанием общения воспитателя с детьми и детей между собой; педагогический эксперимент; количественный и качественный сравнитель- ный анализ высказываний дошкольников; анализ и обобщение экспе-риментальных данных; математическая обработка результатов эксперимен Этапы проведения исследования.
На 1 этапе (1996 -1997 г.г.) изучалась и анализировалась литература, диссертационные работы; формулировалась основная идея исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы
На 2 этане (1997 - 1999 гг.) проводилась экспериментальная работа в дошкольных учреждениях с целью определения и обоснования педагогических условий обучения связным высказываниям типа рассуждений детей шести лет.
На 3 этапе (1999 - 2000 г.г.) обобщались результаты исследования, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.
А пробация результатов работы.
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики воспитания и обучения детей МПГУ и кафедры дошкольной педа- гогики УлГПУ (1996 — 2000 г.г.); научно-практических конференциях факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, научных конферен- циях профессорско-преподавательского состава УлГПУ (г. Москва, г. Ульяновск 1997-2000 г.г.).
Материалы исследования используются при чтении лекций по курсу "Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста" для студентов УлГПУ и МПГУ.
Основные идеи исследования отражены в 4 публикациях. На защиту выносятся следующие положения:
1. Под влиянием целенаправленного иедш отческого воздейеi вил дети шести лет овладевают умениями строить целостные свячные рыска зывания типа рассуждений.
2. Развитие речи-рассуждения происходит в процессе содержательной деятельности детей, в которой возникают проблемные и противоречивые ситуации, требующие анализа, сравнения, обобщения, доказательства и соответствующего языкового оформления.
3. Формирование связных высказываний типа рассуждений осуществляется в тесной взаимосвязи с накоплением опыта и развитием мышления.
4. В процессе обучения связным высказываниям типа рассуждений необходимо обеспечить освоение детьми лексико-грамматических средств, способов внутритекстовых связей, синтаксических конструкций, формирование представлений об особенностях построения текста; особое значение имеет обогащение речи вводно-модальиыми и кванторны- ми словам", которые помогают поиску аргументов, расположению их в определенной последовательности, выражению своего мнения и формулированию выводов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии, приложения.