Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования Абдульманова Любовь Витальевна

Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования
<
Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования
>



Абдульманова Любовь Витальевна. Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.07 / Абдульманова Любовь Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный педагогический университет"].- Ростов-на-Дону, 2006.- 446 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития физической культуры ребёнка дошкольного возраста .

1.1. История развития представлений о физическом развитии и воспитании человека в европейской и российской культурнопедагогической традиции.

1.2. Методологическое обоснование развития основ физической культуры детей дошкольного возраста .

1.3. Состояние теории и практики физического образования детей дошкольного возраста в России и за рубежом.

Глава 2. Культуросообразная здоровьетворящая концепция развития основ физической культуры дошкольника .

2.1. Физическая культура в аспекте культуры человека.

2.2. Здоровье и здоровый образ жизни как ценности культуры личности.

2.3. Движение как способ развития основ физической культуры и сохранения здоровья ребенка .

2.4. Феномен культуры телосложения в культуре народов.

Глава 3. Пространство развития основ физической культуры ребенка в дошкольном образовательном учреждении .

3.1. Концептуальные основы моделирования культуросообразного здоровьстворящего пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста.

3.2. Культуросообразная здоровьетворящая модель пространства развития основ физической культуры дошкольника

3.3. Культуросообразная здоровьетворящая технология развития основ физической культуры детей дошкольного возраста.

3.4. Средства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста.

3.5. Предметно-пространственная среда развития основ физической культуры ребенка дошкольника.

Глава 4. Педагогические условия развития основ физической культуры детей 4-7лет ,

4.1 .Диагностика состояния здоровья и уровня развития основ физической культуры детей дошкольного возраста.

4.2. Особенности состояния здоровья и развития основ физической культуры детей 4 -7 лет (констатирующий эксперимент).

4.3. Динамика уровня развития основ физической культуры детей дошкольного возраста (формирующий эксперимент).

4.4. Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов.

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Разработка высокоэффективных промышленных технологий, нарушенная экология и целый ряд других объективных факторов привели к тому, что образ жизни современного человека все более активно провоцирует гиподинамию, нарушение рационального питания, психическое перенапряжение, то есть всё то, что способствует увеличению смертности не только среди взрослого населения, но и детского (В.Н.Артамонов, Р.Е.Матылянская и др.). Отсутствие личной мотивации в сохранении здоровья привело к тому, что в настоящее время во всем мире большую обеспокоенность вызывает тенденция к его ухудшению. Особенно катастрофическая ситуация с состоянием здоровья населения сложилась в России, где за последние десять лет в связи с резким снижением уровня благосостояния людей и сложными социально-экономическими условиями средняя продолжительность жизни снизилась в пределах 12-15%.

Тревожное положение складывается со здоровьем детей. За последние годы доля родившихся физиологически незрелых детей увеличилась почти в пять раз, с выраженной патологией рождаются уже 11% детей (И.А.Аршавский, Э.Н.Вайнер и др.). Приблизительно 20-27% детей относятся к категории часто болеющих, с поражениями носоглотки, функциональными нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем, отклонениями со стороны желудочно-кишечного тракта, а так же различными проявлениями аллергии (С.М.Мартынов). Именно здоровье детей служит главной «визитной карточкой» государства. С этих позиций формирование системы сохранения и укрепления здоровья становится определяющим направлением деятельности государства (И.И.Брехман).

В современных социально-экономических, геополитических и образовательных условиях вопросы сохранения здоровья детского населения становятся приоритетными в деятельности государства и общества. В настоящее время на федеральном уровне принят ряд документов, в которых подчёркивается роль физической культуры в оздоровлении нации («Закон о физической культуре и спорте»; «Концепция охраны здоровья населения»; «Национальная доктрина образования»; «Концепция развития физической культуры и спорта»). В «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации» в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, указано на создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом. В «Национальной доктрине образования» в качестве одной из основных целей физического образования определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта. В данном документе отмечается необходимость возрождения этнической самобытности народов России, их культур, традиций в самосохранении и саморазвитии личности. Народная культура рассматривается как средство становления у подрастающего поколения здоровьесберегающего опыта. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается приоритетность воспитания, интегрированного в общий процесс обучения, развития и образования. Важнейшей задачей является воспитание здорового поколения, способного активно, самостоятельно, успешно участвовать в разнообразных сферах жизни общества. В законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» физическая культура и спорт рассматриваются как средства профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами. В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации» подчеркивается необходимость улучшения качества процесса физического воспитания и образования населения, особенно детей и молодежи. В концепции обозначены задачи и условия развитии физической культуры и спорта: необходимость обеспечения гражданам равных возможностей заниматься физической культурой и спортом, формирования у населения, особенно у детей и подростков, устойчивого интереса и потребности в данном виде культуры.

Образование является одним из решающих факторов, определяющих обновление и прогресс общества. Новые задачи, стоящие перед образованием, связаны с осознанием серьёзных проблем современной цивилизации, одной из которых является сохранение генофонда. Современная парадигма образования предоставляет человеку средства осознания собственной значимости, необходимости сохранения себя и окружающего мира (Е.В.Бондаревская, Н.С.Розов, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др.). Развитие современного гуманистического образования культуросообразного типа обуславливает необходимость поиска новых путей модернизации содержания физкультурного образования, переосмысления его целей, задач, методов и форм (С.Д. Неверкович, Ю.М.Николаев, В.А.Петьков, Е.В.Утишева и др.) на основе ценностного, междисциплинарного, поликультурного, этнического, пространственного подходов, оптимизирующих новые возможности процесса физического развития личности.

Анализ теории и практик физического образования позволил выявить сложившиеся концепции физической культуры: деятельностная (А.Воль, В.М.Выдрин, А.А.Гужаловский, Б.Е.Естафьев, М.С.Каган, Г.И.Кукушкин, Э.С.Маркарян, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев и др.); системная (В.К.Бальсевич, Ю.М.Николаев, В.И.Столяров и др.); социокультурологическая (И.М.Быховская, Л.И.Лубышева, С.Д. Неверкович, Ю.М.Николаев, В.А.Петьков, В.И.Столяров, Е.В.Утишева и др.). В современных исследованиях разрабатывается методология, ориентированная на осмысление физической культуры с позиций культурологического, гуманистического подходов (Л.И.Лубышева, С.Д.Неверкович, Ю.М.Николаев, Е.В.Утишева и др.).

В теории и практике физического воспитания в настоящее время лишь начинает формироваться аксиологический подход к осмыслению ценностного потенциала физической культуры. (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, Г.Г.Наталов, Ю.М.Николаев и др.); выделяются общественные и личностные ценности физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, А.В.Петьков, Г.М.Соловьев, В.И.Столяров и др.): интеллектуальные (В.К.Бальсевич, Л..И.Лубышевой, Ю.К.Чернышенко и др.); двигательные (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, Г.Г.Наталов, Ю.М.Николаев и др.); технологические, мобилизационные, интенционные и валеологические (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева и др.). При этом остаются за пределами внимания ученых весьма важные вопросы систематизации ценностей физической культуры, создания единого пространства поддержки физического развития ребенка и проявления его личностных ценностей и др.

В теории дошкольной педагогики физическое воспитание рассматривается в деятельностной парадигме и определяется как процесс приобретения ребенком различных двигательных умений и навыков, развития его физических качеств и сохранения здоровья. Развитие теории физического воспитания в дошкольной педагогике осуществлялось в различных направлениях: игра как средство и метод физического воспитания и развития личности ребёнка (Е.А.Аркин, Т.С.Блощицина, А.И.Быкова, М.М.Канторович, Н.С.Кильпио, Е.Г.Леви – Гориневская, Л.И.Михайлова, Н.В.Потехина, Э.Я.Степаненкова, Е.А.Тимофеева и др.); особенности развития произвольных движений у детей раннего и дошкольного возраста (А.А.Гиневская, Т.О.Глущенко, Е.Д.Гребенщикова, Т.С.Грядкина, Е.В.Давиденко, М.П.Денисова, М.Ю.Кистяковская, С.Я.Лайзене, В.А.Шишкина, Н.Л.Фигурина, М.И.Фонарёв, В.Н.Шебеко и др.); особенности обучения детей прыжкам (О.Г.Аракелян, Л.В.Карманова, И.И.Сергееня, З.С.Уварова), метанию (О.Г.Аракелян, Е.Н.Вавилова, Л.В.Карманова, Н.П.Кочетова, Д.В.Хухлаева), лазанию (М.Ю.Кистяковская, А.Д.Удалая,З.С.Уварова), равновесию (Л.Г.Виноградова, Т.И. Осокина и др.); формирование физических качеств дошкольников (Е.Н.Вавилова, Л.Н.Жданов, О.А.Каминский, С.О.Филиппова, В.Г.Фролов и др.); использование спортивных упражнений и игр с элементами спорта в физическом воспитании детей (Э.И.Адашкявичене, М.П.Голощекина, В.Г.Гришин, А.В.Листинева, Т.И.Осокина и др.); особенности двигательной активности детей дошкольного возраста и пути её повышения в детском саду (А.Дмитриев, Ю.Ф.Змановский, Н.Т.Лебедева, Н.М.Ледовская, М.А.Рунова, Г.В.Сендек, В.Г.Шалыгина, В.А.Шишкина, Г.П.Юрко и др.); организация физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста (З.И.Ермакова, Н.Н.Ефименко, Л.В.Карманова, А.В.Кенеман, В.Г.Фролов, Н.В.Полтавцева, Е.А.Сагайдачная, Д.В.Хухлаева и др.); обучение детей дошкольного возраста общеразвивающим упражнениям (П.П.Буцинская, В.И.Васюкова, Н.А.Метлов, С.Г.Меринов, Н.А.Ноткина и др.); построение оптимального двигательного режима в детском саду (З.И.Ермакова, Ю.Ф.Змановский, Г.В.Сендек, О.В.Силина, Р.В.Силла и др.).

Анализ исследований выявил основную проблему физического воспитания детей дошкольного возраста - процесс воспитания не рассматривался как социокультурная практика приобретения, накоплений ценностного потенциала и опыта сохранения своего здоровья, что обусловило актуальность представленного исследования.

Период детства определяется как сензитивный в развитии различных способностей ребенка дошкольного возраста. Основные теоретико-методологические подходы к проблемам детства определены в исследованиях Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, В.Т.Кудрявцева, А.Н.Леоньева, В.С.Мухиной. С.В.Петериной, В.И.Слободчикова, Е.Н.Сорочинской, Р.М.Чумичевой, Д.И.Фельдштейна и др., в которых обращено внимание на особенности субкультуры детства как пространство и время накопления ребенком ценностного потенциала. Этот период определяется основополагающим в развитии личности ребенка: формируются начальные формы осознания смысла окружающих ребенка явлений (В.В.Давыдов, Т.С.Комарова, И.Э.Куликовская, Н.Н.Поддъяков, Д.Б.Эльконин и др.), накапливается социально-нравственный опыт и социально значимые мотивы его поведения (Л.И.Божович, А.А.Люблинская, С.А.Козлова, Н.А.Платохина, С.В.Петерина и др.); опыт самопознания, самосохранения, самоуправления поведением (Н.А.Авдеева, Л.В.Грабаровская, Т.С.Грядкина. С.А.Дудникова, О.Л.Князева, М.В.Корепанова Р.Б.Стеркина, и др.), формируется двигательный опыт (А.В.Кенеман, Н.А.Ноткина, Т.И.Осокина, Э.Я.Степаненкова и др.). При этом недостаточно освещенными остаются вопросы о значении периода детства в освоении ценностного потенциала физической культуры, несмотря на то, что в ряде работ эти проблемы исследовались (Г.К.Зайцев, В.Т.Кудрявцев, Л.И.Лубышева. В.М.Немеровский, Ю.М.Николаев, А.В.Петьков, Е.А.Сагайдачная, Ю.К.Чернышенко и др.).

Культуросообразная концепция образования актуализировала вопросы развития, воспитания, обучения детей в природных, социокультурных условиях, определяющих жизнь ребенка. Проблема регионализации образования и поиска потенциальных возможностей этнических факторов в развитии личности в целом и развитии физической культуры личности, в частности, актуализирует настоящее исследование. В экспериментальных работах, проведенных в Южном регионе Российской Федерации, выявлено многообразие компактно проживающих этносов, конфессиональные различия, цивилизационная разнородность (Р.Г.Абдулатипов, Р.С.Бодиев, Г.С.Денисова, М.Р.Радовель, Л.Г.Сущенко и др.); полиэтнический характер инфраструктуры образования (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, В.И.Мареев, Н.П.Петрова, Е.Н.Сорочинская и др.); их культурная общность и различия в вопросах сохранения здоровья подрастающего поколения и физического воспитания детей (М.Н. Алиев, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, А.Кун, Н.Ф.Кулинко, Н.И.Меляков, Х.-О. Д-Н Ооржак, Г.М.Соловьев, В.В.Столбов и др.).

На фоне актуализации поставленной проблемы регионального подхода в образовании остаются недостаточно разработанными теоретические и научно - методические положения построения культуросообразного образовательного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста, что также актуализирует обозначенную тему исследования.

Анализ состояния теоретической и практической разработки проблемы позволил выявить ряд педагогических противоречий, актуализирующих тему исследования и высветивших несоответствия между следующими положениями:

-культуросообразными теоретико-методологическими подходами, сложившимися в образовании, определившими его ценностно-смысловой контекст, и недостаточной разработанностью культуросообразных положений в теории и практике физического образования дошкольников;

-значимостью физической культуры, сложившейся в процессе культурно-исторического развития человечества, определившей ее в системе других культур как средство сохранения здоровья человека, и недостаточной разработанностью педагогического аспекта этой проблемы в теории и практике физического образования дошкольников;

-возрастающей социальной значимостью сохранения здоровья людей в условиях кризисного экологического, социокультурного состояния общества, актуализирующего данную проблему, и чрезвычайно низким уровнем физической культуры каждого человека, фактическим отсутствием ценностного отношения к собственному здоровью, потерей межпоколенных связей в опыте самосохранения здоровья;

-наличием в народной педагогике средств сохранения здоровья подрастающего поколения и недостаточным использованием в содержании и технологиях физического развития детей дошкольного возраста исторически сложившихся в опыте народов средств выживания и оздоровления.

С учётом выявленных противоречий определилась проблематика нашего исследования, состоящая в изучении тенденций, закономерностей, принципов, условий развития физической культуры у детей дошкольного возраста.

Актуальность изучаемой проблемы определяется необходимостью теоретического обоснования концепции и экспериментальной разработки, апробации модели развития физической культуры детей 4 – 7 лет в культуросообразном пространстве дошкольного образовательного учреждения, что и явилось целью исследования.

Объектом исследования выступает деятельность дошкольного образовательного учреждения по развитию физической культуры детей в условиях культуросообразного образовательного пространства.

Предметом исследования является педагогический процесс развития физической культуры детей 4 – 7 лет (сущность, особенности, средства, закономерности) в условиях культуросообразного образовательного пространства дошкольного учреждения.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что культуросообразное пространство дошкольного образовательного учреждения может выступить средой развития физической культуры детей дошкольного возраста при соблюдении следующих условий, если:

1. Созданная культуросообразная концепция физического образования, ориентированная на решение современных проблем детства как пространства естественного развития двигательного опыта ребенка; как условия сохранения их здоровья накопленными в культуре традициями и развивающими технологиями. В основу концепции положены идеи культурно-исторического опыта выживания человека, его оздоровления и развития физической культуры; культуросообразного пространства как среды развития физической культуры ребенка, в котором в содержание физического образования интегрированы и районированы ценности культуры народа.

2. Спроектированная целостная модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста представляет собой интеграцию компонентов: содержательно-целевого, отражающего идеал здорового и физически развитого человека; ценностно-ориентированного, включающего ценности культуры народа и метатекст, раскрывающий ценности физической культуры и образования в развитии ребенка; технологического, ориентированного на становление двигательного опыта и здорового образа жизни ребенка.

3. Процесс дошкольного образовательного учреждения спроектирован как культуросообразное пространство, наполненное культурными и социальными кодами, правилами, знаками, символами, ценностями, раскрывающими способы, средства и опыт народа в самосохранении здоровья и физической культуры личности, что находит отражение в содержании и технологии развития физической культуры ребенка дошкольного возраста. Принципами проектирования выступили: культуросообразности, аксиологичности, целостности, деятельности, диалогичности, антропоцентризма, детствосбережения.

4. Содержание физического образования как средство развития физической культуры детей дошкольного возраста представляет собой интеграцию знаний, двигательного и социокультурного опыта; раскрывает показатели культуры здоровья, телосложения и движения, способы сохранения здоровья; обеспечивает преемственность содержательного компонента на протяжении дошкольного периода детства; отражает культурное многообразие традиций развития физической культуры этнических народов Южного региона.

5. Технология развития физической культуры детей дошкольного возраста представлена интеграцией средств, методов и форм организации двигательной деятельности, адекватных природе ребенка, его субкультуре детства; обусловлена концептуальными положениями модели культуросообразного пространства; обеспечивает дифференцированные индивидуальные условия развития физической культуры ребенка.

Цель и гипотеза определили решение следующих задач:

1.Осуществить теоретико-методологическое обоснование необходимости и возможности развития физической культуры детей дошкольного возраста в контексте идей гуманистического культуросообразного образования.

2.Научно обосновать и экспериментально апробировать концепцию и модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста

3.В культуросообразной парадигме образования определить понятия «физическая культура дошкольника», «физическое образование детей дошкольного возраста», «физическое воспитание дошкольника».

4.Определить научные основы проектирования содержания культуросообразного физического образования дошкольников и культуросообразной технологии, где базовой ценностью является социокультурный опыт народов по самосохранению здоровья.

5. Разработать критерии и показатели физической культуры детей 4-7 лет и вывить особенности ее развития.

В исследовании применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализа основных понятий исследования; междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, этнологии, этнографии и фольклористике); диагностические (анкетирование, беседа, игра, наблюдение, тестирование, анализ продуктов детской деятельности); экспертные оценки (изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка фактического материала).

Теоретико-методологическая основа исследования представлена:

- идеями: единства исторического, логического и методологического, раскрывающими всеобщие связи, взаимообусловленность, целостность явлений, процессов окружающего мира и человека, его природной, социальной и культурной сущности (Б.А.Ананьев, В.К.Бальсевич, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.В.Краевский, Л.П.Матвеев, А.В.Мудрик и др.); диалектического единства психологической и физической активности человека, позволившего создавать интегрированное пространство физического развития ребенка (А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, А.М.Матюшкин, В.Д.Небылицын, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); развития неповторимой индивидуальности личности, сохранения ее самоценности и обеспечения условий саморазвития на основе общечеловеческих и национальных ценностей, что обусловило определение места ребенка в культуросообразном пространстве образования (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, О.В.Гукаленко, В.Е. Гурин, М.С.Каган, Т.С.Комарова, И.С.Кон, В.В.Сериков, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн, Р.М.Чумичева и др.); своеобразия и самобытности культур, культурных традиций народов, их преемственность в сохранении жизни человека, ценностей здоровья и здорового образа жизни, воспитания, образования и развития детей, обусловивших отбор культуросообразных средств развития основ физической культуры ребенка (Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, А.Кун, Н.Ф.Кулинко, Н.И.Меляков, Х.-О. Д-Н Ооржак, В.В.Столбов и др.);

- концепциями: личностно-ориентированного образования, определяющими личность ребенка как высшую ценность, а условиями развития – субъект-субъектные отношения, стимулирующие его активность в сохранении своего здоровья (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); диалога культур, обозначающего горизонты развития личности и определяющего развивающие технологии в физическом образовании (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.); детства как пространства развития личности ребенка, становления его индивидуальности и социокультурного опыта (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, С.А.Козлова, Т.С. Комарова, В.Т.Кудрявцев, С.В.Петерина, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн, Р.М.Чумичёва и др.); физической культуры, рассматривающими физическое воспитание в контексте культуры как процесс, основанный на ценностях общечеловеческой и национальной физической культуры, позволившими определить содержание и технологию физического образования дошкольников (И.М.Быховская, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, В.А.Петьков, В.И.Столяров, Е.В.Утишева и др.).

- теориями: дошкольного образования, определяющими сензитивные периоды развития ребенка дошкольного возраста и оптимальные условия всестороннего развития, обновленные в исследовании идеями культуросообразного образования (Р.С.Буре, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, С.А.Козлова, Л.В.Компанцева, М.В.Корепанова, Д.Б.Менджерицкая, А.П.Леушина, В.С.Логинова, С.В.Петерина, Н.П.Сакулина, К.В.Тарасова, А.П.Усова, Н.Б.Халезова, Р.М.Чумичева, В.И.Ядешко и др.); физического воспитания в дошкольном детстве, рассматривающего здоровье ребенка основной целью дошкольного воспитания и пути его сохранения, обосновавшими альтернативную модель физического образования дошкольников (Э.И.Адашкявичене, М.Н.Алиев, Е.А.Аркин, А.И.Быкова, Е.Н.Вавилова, Э.С.Вильчковский, М.В.Голощёкина, Ю.Ф.Змановский, Л.В.Карманова, А.В.Кенеман, Н.Н.Кильпио, М.Ю.Кистяковская, С.Я.Лайзане, П.Ф.Лесгафт, Г.П.Лескова, Н.А.Ноткина, Т.И.Осокина, М.А.Рунова, Э.Я.Степаненкова, Г.М.Соловьев, М.И.Фонарёв, Т.А.Фонарёва, В.Г.Фролов, Д.В.Хухлаева, Г.П.Юрко и др.); интеграции содержания образования, обеспечивающей процесс соединения отдельных его составляющих и создания целостной системы развития основ физической культуры дошкольников (Т.Г.Браже, А.Я.Данилюк, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, В.Т.Фоменко и др.);

-подходами феноменологическим, рассматривающим феномен личности и учения как путь ее развития, воспитания, образования и саморазвития, определившим концептуальные основы развития физической культуры ребенка (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин В.В.Краевский, Н.Ф.Талызина и др.); пространственным, позволяющим рассматривать культуру и творчество факторами, обеспечивающими ценностно-смысловую основу процесса развития физической культуры ребенка (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, Н.М.Борытко, Г.И.Герасимов, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк и др.); деятельностным, выступающим условием развития качеств личности и становления социокультурного, двигательного опыта человека, определившим интеграцию видов деятельности в развитии физической культуры ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-обоснованы и разработаны в контексте культуросообразного образования теоретико-методологические подходы к развитию физической культуры детей дошкольного возраста как процесса становления двигательного опыта и накопления способов сохранения здоровья доступными для данного возраста средствами;

-научно обоснована культуросообразная концепция развития физической культуры детей дошкольного возраста, определившая идеи детства как пространства естественного развития двигательного и социокультурного опыта ребенка и т.п.; самобытности опыта самовыживания, оздоровления народов в истории, культуре и т.п.; интегрированного пространства, включающего районирование ценностей культуры народов, метатекста, описывающего социокультурные коды и определяющего место ребенка в нем и т.п.;

-разработана и внедрена целостная модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста, представленная содержательно-целевым компонентом, отражающим идеал здорового и физически развитого человека, культуросообразной технологией и др., целостность модели обеспечивается местом и активной позицией ребенка в культуросообразном образовательном пространстве, взаимодействием ребенка и педагога в нем.

-научно обоснован региональный культуросообразный компонент содержания физического образования детей дошкольного возраста обеспечивающего его преемственность на протяжении дошкольного периода детства; отражающий культурное многообразие традиций развития физической культуры этнических особенностей народов Южного региона.

-определены критерии, показатели и уровни физической культуры детей 4-7 года жизни (самостоятельная двигательная активность; представления о физическом идеале, здоровье; способы познания, преобразования своего тела, движений и сохранения здоровья; положительное эмоционально - ценностное отношение к состоянию своего тела, организма, образу жизни, движениям, двигательной деятельности).

-выявлен алгоритм технологии развития физической культуры детей дошкольного возраста, основанный на возрастных особенностях их развития: предмет – социокультурный код – ритм – движение тела – ценность движения - смысл движения –– культура телодвижения, обуславливающий развитие двигательного образа, рефлексии ощущений, движений, состояний, совместной и самостоятельной двигательной деятельности, их результатов, опыта взаимодействий;

-научно обоснованы, разработаны и определены в аспекте культуросообразного подхода средства развития физической культуры дошкольников, сложившиеся в традициях народов Северного Кавказа (музыкально-ритмические упражнения, танцы, народная подвижная игра).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

-определена теоретико-методологическая база исследования, обуславливающая развитие физической культуры детей дошкольного возраста: культуросообразная парадигма образования, раскрывающая ценности и смыслы личности, содержание, технологию; личностно-ориентированный подход, обеспечивающий условия для развития и саморазвития личности; пространственный подход, определяющий целостность образовательного процесса; феноменологический подход, обуславливающий ценность познания в развитии и саморазвитии личности;

-разработаны принципы моделирования культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста: органического единства природных возможностей и потребностей ребенка в движении, активной позиции ребенка; культурно-исторической преемственности традиций, ценностей, смыслов социокультурного опыта народа в сохранении здоровья и др.;

-введены и определены с позиций культуросообразного подхода понятия: «физическая культура дошкольника как сложноорганизованная категориальная система, включающая: культуру здоровья, культуру телосложения и культуру движения», «физическое воспитание как процесс приобщения ребенка к традициям, ценностному опыту народа сохранения собственного здоровья», «физическое образование дошкольников как процесс индивидуально-личностного присвоения, воспроизведения, декодирования и преобразования ребенком социокультурных кодов - носителей правил, знаков, символов, смыслов, образцов поведения и деятельности»;

-установлены закономерности развития физической культуры ребенка и состоянием его здоровья, что обусловлено наличием многообразия способов сохранения своего здоровья; развитие физической культуры ребенка 5 года жизни осуществляется от сенсорного опыта к двигательному опыту, у детей 6 года жизни – от осознания ценностей телодвижения к потребности познавать опыт сохранения здоровья, у детей 7 года жизни – от активной организованной двигательной деятельности к самостоятельной и др.;

-разработано научно-методическое обеспечение развития физической культуры дошкольников в культуросообразном пространстве дошкольного образовательного учреждения

-разработан и апробирован комплекс диагностических методик, позволяющих определить качество и уровень развития физической культуры дошкольников во всех его составляющих (культура здоровья, культура телосложения, двигательная культура);

-определен круг понятий и интегрирован в содержание физического образования детей дошкольного возраста в аспекте культурологического и аксиологического подходов (ценность тела, здоровья, здорового образа жизни, движения, социальные и культурные коды, ритм движений, самостоятельная двигательная активность);

Практической значимостью исследования является:

- широкое внедрение в практику дошкольного образования содержания программы «Ребёнок и его физическая культура», основанного на социокультурном опыте народов Северного Кавказа в сохранении здоровья, представленной разделами «Я, мой организм - здоровье», «Я, мое тело- здоровье», «Я, мое движение - здоровье»; культуросообразной технологии «Твори здоровье сам», сочетающей в себе методы, средства, среду, способы, правила, виды деятельности, развивающие представления об образе здорового человека и самостоятельную двигательную активность; принципов проектирования пространственно-предметной среды, определяющей вещные элементы (средства народной подвижной игры, видов искусств, устного народного творчества, элементов народных видов спорта и др.), место ребенка в ней, пути развития его двигательного опыта, способов сохранения здоровья.

- разработка и апробация авторских программ курсов «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», «Теория и технология физического воспитания дошкольника» и спецкурса «Педагогические условия развития физической культуры детей дошкольного возраста», которые могут быть внедрены в систему подготовки кадров в высшей школе по специальностям 050707 «Педагогика и методика дошкольного образования», 050703 «Дошкольная педагогика и психология», по направлению 540600 «Педагогика», профиль бакалавра 540607 «Управление дошкольным образованием», а также в систему переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические положения авторской культуросообразной концепции физического образования детей дошкольного возраста, ориентированной на решение современных проблем детства как пространства и время естественного развития двигательного опыта ребенка; физического развития детей как условия сохранения их здоровья накопленными в культуре традициями и развивающими технологиями. В основу концепции положены идеи культурно-исторического опыта выживания человека, его оздоровления и развития физической культуры; культуросообразного пространства развития физической культуры ребенка, в котором в содержание физического образования интегрированы и районированы ценности культуры народа.

2. Понятие «физическая культура дошкольника» как сложноорганизованная категориальная система, включающая в себя три компонента: культура здоровья как ценность жизни, представляющая эталоны и правила здорового образа жизни; культура телосложения как красота человеческого тела и физический облик, отраженные в эталонах культуры; культура движения как самостоятельный двигательный опыт ребенка, проявляющийся в творческом самовыражении.

3. Целостная модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста, представляющая собой интеграцию компонентов: содержательно-целевого, отражающего идеал здорового и физически развитого человека; ценностно-ориентированного, включающего ценности культуры народа и метатекст, раскрывающий ценности физической культуры и образования в развитии ребенка; технологического, ориентированного на становление двигательного опыта и здорового образа жизни ребенка. Целостность модели обеспечивается местом и активной позицией ребенка в культуросообразном образовательном пространстве, взаимодействием ребенка и педагога в нем.

4. Содержание программы «Ребенок и его физическая культура», отражающей российский аспект физического образования, представляющей систему знаний о себе, о строении своего тела и т.п.; способы отношений личности к своему телу, здоровью и т.п.; ценности здоровья, тела и движений; практический двигательный опыт саморазвития и самосохранения; и подпрограммам, представляющих региональный компонент, содержащий социальные и культурные коды народов Северного Кавказа («Родничок здоровья» (социальный и культурный опыт воспитания здорового, крепкого, развитого поколения на Дону); «Мы – славяне» (опыт русского, украинского и белорусского народов в сохранении здоровья ребенка); «Здравушка» (пути коррекции состояния здоровья детей с проблемами в развитии); «Мой дом – Кавказ» (интеграция ценностей народов Северного Кавказа в физическом воспитании детей).

5. Культуросообразная технология «Твори здоровье сам» развития физической культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающая дифференцированные индивидуальные условия развития представлений о себе, своем теле и его движениях, о способах сохранения своего здоровья, организации самостоятельной двигательной активности. Технология представлена интеграцией средств (народная подвижная игра, музыкально-ритмические упражнения, танец); методов – познавательно-развивающих (проблемные ситуации, игровое моделирование, двигательные этюды и др.), оздоровительных (контрасты, пробы, упражнения, релаксация и др.), диалогово-рефлексивных (игровые диалоги, диалоги персонажей, диалоги взрослые-дети, работа с зеркалом и др.), экспериментальных (опыты, модели, схемы, упражнения и др.); форм организации жизнедеятельности детей (двигательно-игровая, интеллектуально-познавательная, оздоровительно-рефлексивная, тренирующая и др.).

6. Пространственно-предметная среда, обуславливающая развитие физической культуры ребенка, сконструированная на принципах: целостности, единства, взаимосвязи и взаимообусловленности человека и окружающего его мира; планетарного, гуманистического, ценностного подходов к пониманию здоровья; обеспечивающих свободу, самостоятельность и активность эмоциональную комфортность ребенку; диалогичность, интеграцию народной игры, видов искусств, устного народного творчества; концентрирующих социальные и культурные коды, отраженные в традициях народа, определяющие ритмы движений ребенка в пространстве жизнедеятельности. Среда проектировалась в двух уровнях: ближайшее социальное окружение ребенка (условия семьи, ДОУ), способствующее развитию его двигательной и коммуникативной активности, и доступные возрасту социокультурные виды деятельности, отражающие ценности народа, способы оздоровления и организации двигательной активности ребенка.

7.Критерии и показатели физической культуры ребёнка 4-7 лет, представленные следующими составляющими:

-культура движения, выраженная в четких представлениях о движениях и их особенностях: назначении, характере, направленности, о взаимосвязи и взаимозависимости между движениями человека и изменениями в жизни и в природе; о ценностях движения - красота, созидательность, результативность; в самостоятельной двигательной активности и др.

-культура телосложения, отраженная в представлениях ребенка о строении тела человека и животного, женского и мужского; физическом идеале, взаимосвязи и взаимозависимости строения тела и возраста, видами деятельности, способах сохранения здоровья и др.; эмоционально-ценностных отношениях к состоянию своего тела и др.

-культура здоровья, включающая представления о своем состоянии, способах сохранения здоровья; детский активный опыт сохранения здоровья в самостоятельной двигательной деятельности и др.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается использованием методологических принципов, разработанных в философской, психологической и педагогической науке; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами проведенного педагогического эксперимента, сравнительным анализом статистических данных на разных этапах эксперимента, его продолжительностью, внедрением их в практику работы дошкольных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования активно осуществлялась в процессе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Ростов-на-Дону -.ДОУ № 50, 310, 315,107,272;г. Батайск- ДОУ № 10,16; г.Аксай № 2, 8, г.Новочеркасск ДОУ №10; г.Волгодонск,- ДОУ «Колокольчик», «Родничок», «Дружные ребята»; г.Шахты Ростовской области - ДОУ № 77, 44; г.Нальчик ДОУ № 68, 40; г. Туапсе – ДОУ №8, 10, г. Сочи- прогимназия № 44. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях:

- международного уровня: «Ребенок в современном мире. Детство и творчество» (г. Санкт – Петербург, 2000г), «Теория и практика образования в контексте отечественной культуры» (г. Санкт - Петербург, 2001г), «Ребёнок в современном мире. Дети и город». «Ребёнок в социокультурном пространстве современного города» (г. Санкт – Петербург, 2002г), Славянский педагогический Собор (г. Тирасполь, 2002г), «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (г. Ростов н/Д, 2002г), «Ребёнок в современном мире. Культура и детство», (г. Санкт – Петербург, 2003г), «Теоретические и прикладные проблемы антропологии детства» (г. Ставрополь, 2003г), «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (г. Санкт - Петербург, 2004г), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов н/Д, 2004г), Международный конгресс.III Славянские педагогические чтения (г. Кривой Рог, 2004г), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004г), «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (г. Санкт - Петербург, 2005г), Международный Конгресс. IV Славянские педагогические чтения (г. Черкассы, 2005г); Международный Конгресс. V Славянские педагогические чтения (г.Москва, 2006г), Международная научно – практическая конференция «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, п. Новомихайловский 2006), Международный научно – практический Конгресс. VI Славянские педагогические чтения «Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве» (г.Брянск, 2007г), Международная научно – практическая конференция «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, п. Новомихайловский, 2007);

- федерального уровня: «Человек. Культура. Здоровье» (г. Москва 1997г), «Образование – основной фактор развития человека и общества» (г.Волгодонск, 2000г), «Российское образование и здоровье детей дошкольного возраста» (г. Владикавказ, 2001г), «Проблемы модернизации высшего педагогического образования в России (г. Волгодонск, 2004г) «Проблема современной педагогики и системы образования» (г. Майкоп:, 2004г), Научно – практическая конференция «Духовно – нравственная культура – роль и место в системе образования России» (г. Москва, 2007)

- регионального уровня: «Развитие личности в образовательных системах Южно – Российского региона» (г. Майкоп, 2000г), «Проблемы преемственности в образовании» (г. Ростов н/Д, 2000г), «Современные проблемы дошкольного образования в Южно-Российском регионе на пути в ХХI век» (г. Ростов н/Д, 2000г), «Проблемы воспитания в системе непрерывного образования» (г. Ростов н/Д, 2001г), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Ставрополь, 2001г) «Содержание образование в сфере физической культуры в образовательных учреждениях Ростовской области. Реализация новых идей и технологий» (г. Ростов н/Д, 2001г), «Культура – истинная духовная ценность» (г. Ростов н/Д, 2001г), IХ Годичное собрание Южного отделения РАО и ХХI психолого-педагогические чтения Юга России (Нальчик, 2002 г), «Интегративные модели дошкольного и общего образования» (г. Ростов на-Дону,2004г), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г.Сочи, 2003 г). ХI Годичное собрание Южного отделения РАО и ХХIV психолого-педагогические чтения Юга России (Пятигорск, 2004 г), ХII Годичное собрание Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Волгоград, 2005 г). ХIII Годичное собрание Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Нальчик 2006), ХIV Годичное собрание Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Г.Краснодар, 2007).

Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит приложение и список литературы, включающий 417 наименований.

Методологическое обоснование развития основ физической культуры детей дошкольного возраста

Отношение к месту и роли физического воспитания в развитии и становлении личности ребенка на различных этапах развития человечества определялось типом культуры, характером сознания, особенностями ментальности в каждых из периодов культурогенеза. Каждая эпоха даёт свой собственный тип телесности и в связи с этим тело в разное время воспринимается по-разному.

В мифологическом мышлении тело представлялось неким каналом, вратами сферы духовной, психической. В дорефлексивном мифологическом восприятии душа и тело были едины. А.Ф.Лосев об этом пишет следующее: «Интуитивно здесь, конечно же, не было никакого противоречия, потому что фиксировалась единая действительность, она же телесная и она же душевная и даже, больше того, она же и умственная, или как потом стали говорить, духовная» (199.С. 575).

Одним из ярких примеров эстетического отношения к телу является Древняя Греция. В работах. П.Ф.Лесгафта мы находим анализ физического образования древних греков, которое он называет классическим. Автор подчёркивает, что, увлекаясь эстетическими внешними проявлениями и идеальными формами, греки стремились к полной гармонии образования, чтобы этим формам вполне соответствовали такая же речь, все действия и движения. Красивое тело считалось величайшей эстетической ценностью. В одном древнегреческом гимне пелось: «Здоровье - благо высшее для смертных, второе — быть красивого сложения». О красивом человеке говорили не меньше, чем о знаменитом полководце или государственном деятеле (О.А.Иванова). Здоровое, сильное, правильно сложённое, красивое тело сочеталось всегда с бодрым, живым духом. В древнегреческом изречении говорится: «В здоровом теле - здоровый дух» (Ювенал). Поэтому главной целью всех гимнастических упражнений в Греции было возбуждение и развитие всех телесных способностей и сил. Здоровое, красивое тело с бодрым и рассудительным умом необходимо было для общественной, свободной и многосторонней жизни свободного грека. Платон называл хромым того человека, тело и душа которого не были в одинаковой мере развиты. Только в Греции жители отличались от всех других наций своим свободным, благородным видом, плавными движениями, стройными и бойкими действиями. В Греции молодой человек только тогда приступал к умственному образованию, когда достигал наибольшего развития своего тела. В пунических странах, и в особенности в Афинах, основной целью физического воспитания являлось развитие внешней красоты и изящества, стройного свободного вида, лёгкости и грациозности движений и действий. В дорических странах, преимущественно в Спарте, основной упор делался на развитие силы, стойкости и устойчивости, а также привитие привычки к труду, невзгодам, страданиям и умение сохранять стойкость духа. Эталоном абсолютно пропорциональной фигуры считалось атлетическое сложение гражданина-воина. Красота женского тела связывалась с высоким ростом, развёрнутыми плечами, тонкой талией, расширенным тазом, вертикальной линией живота, прямыми, совершенной формы ногами (193).

Для философско-педагогических представлений Древней Греции характерно придание человеческому телу метафизического смысла. Это обусловлено рядом причин. Полисный характер государственного устройства определил особенности мировосприятия греков. Греческий полис, с одной стороны, был ограниченным пространственным образованием, с другой, - вмещал в себя весь мир человека. Целостность, структурированность, замкнутость, самодостаточность полиса позволяла древнему греку рассматривать его как неорганическое тело человека, уподоблять внешний мир человеческому организму. Античные представления о мире и человеке носят телесно-антропологический характер. Жизнь природы, Космоса мыслилась по аналогии с человеческой. Совершенное человеческое тело рассматривалось греками как совершенная модель Вселенной. Отсюда столь пристальное внимание греков к совершенствованию человеческого тела. Красота и здоровье человеческого тела рассматривались ими как условия красоты и гармонии Космоса. В мировоззрении древних греков красота и здоровье приобретают культурный характер, поскольку Культура и Космос воспринимаются как явления одного порядка (16).

Проблемы физического развития занимают важное место в работах древнегреческих философов, в них устанавливается взаимосвязь между физическим и интеллектуальным развитием. В педагогике Платона утверждается идея гармоничного развития души и тела. В связи с этим он выделяет мусическое и гимнастическое образование. Платон, считал, что современный дух способствует . развитию тела, поэтому мусическое образование должно предшествовать гимнастическому. По его мнению, гимнастическое образование призвано укреплять здоровье и обеспечивать физическое развитие человека.

В своих работах Аристотель, подчеркивая значимость физического воспитания, писал о том, что оно должно предварять умственное. Основным средством укрепления организма считал гимнастику. В его трудах отражены идеи построения здорового образа жизни. Он писал, что «слишком усиленное и недостаточное занятие гимнастикой губит телесную силу, точно также и недостаточная или излишняя пища или питье губят здоровье, в то время как использование ими в меру рождает, сохраняет и увеличивает здоровье». (16.С.16)

Значение физического воспитания для сохранения здоровья подчеркивалось в трудах древнего врача Гиппократа. Он утверждал, что физические упражнения способствуют профилактике и лечению разных болезней. Обращение к идеалам древнегреческой педагогики позволяет понять, что процесс физического воспитания подрастающего поколения рассматривается как культурный процесс, как процесс совершенствования мира.

В Древнем Риме происходит преодоление ограниченного пространства греческого полиса. Создание нового государства сопровождалось завоеванием территорий, ростом населения. Древний Рим превращался в мощную империю,- В связи с расширением географического пространства человек перестает быть центром и моделью мира. Происходит нарушение наивного равновесия между Космосом и человеческим телом. В связи с этим особенностью древнеримского воспитания становится меньший интерес к проблемам физического развития. В Древнем Риме физическим воспитанием детей занимались преимущественно дома. Именно родители отвечали за физическое развитие и здоровье своего ребенка. Правда, несмотря на то, что физическое воспитание не являлось приоритетным в системе образования римлян, в сочинениях древнеримских мыслителей Квинтилиана, Сенеки, Ювенала, Галена были высказаны идеи построения здорового образа жизни, значимость физических упражнений для укрепления и сохранения здоровья. Изречение, дошедшее до наших дней «В здоровом теле - здоровый дух» принадлежит Ювеналу (96).

Средневековье — один из наиболее противоречивых периодов в развитии представлений о человеческом теле и его соотношении с Космосом. В средневековой культуре формируется новое представление о человеке. А.Я.Гуревич пишет об идеале средневекового человека на основе его сопоставления с античным: «Идеал средневекового человека бесконечно далек от представлений античности. Культ тела, видимой красоты не имеет ничего общего с любованием страданиями Бога, воплотившего в оболочку бренного человека.

Движение как способ развития основ физической культуры и сохранения здоровья ребенка

Для традиционной педагогической практики при формировании двигательного опыта у детей в основном акцент был смещён на упражнение как основной метод обучения. Считалось, что при многократном выполнении движения формируется двигательный навык. Согласно теории А.В.Запорожца, произвольность движений зависит от их осмысленности. Прежде чем превратиться в управляемое движение, оно должно стать ощущаемым. Между фазами - ориентировки в ситуации и произвольным выполнением движения - всегда существует промежуточное звено - осмысление. В традиционной практике обучения движениям оно опускается. Ребёнка учат управлять движением без его ощущений, которые способствует формированию двигательного образа. Поскольку движения детей остаются неощущаемыми, они и не управляются, не являются произвольными, остаются неодушевлёнными. Педагоги формируют движение, доводят его до автоматизации через моторный тренаж. Поэтому мы сталкиваемся с проблемой неготовности творческого использования детьми своего двигательного опыта в конкретной жизненной ситуации. На наш взгляд, развитие двигательного воображения и осмысленных движений неразрывно связано с развитием у детей выразительных движений, которые и выступают как знаки.

В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров считают, что «в доступной форме ребёнок с самого начала должен осмыслить, что его собственное тело и телесные движения не являются некоторой готовой данностью. Они должны стать для него особым объектом освоения, преобразования, познания и оценки. Необходимо, чтобы мир движений открывался детям как особая «необыденная» действительность, как «специфическая культура, к которой только ещё предстоит приобщиться как terra incognito, которая ещё только ждёт своих исследователей. Движение должно носить для ребёнка характер «чудесного события» (175.С.49). Авторы считают, что двигательное воображение является основой развития у дошкольника творческой двигательной деятельности. По их мнению, двигательное воображение выполнят функцию переконструирования и достраивания тех исходных сенсомоторных образов, в которых отражаются подвижные состояния тела ребёнка. Оно связывает в единый динамичный двигательный ансамбль, придаёт им целостный смысл в неординарных двигательных ситуациях. Авторами разработаны разнообразные средства развития двигательного воображения. В связи с тем, что в нашем исследовании разрабатываются здоровьетворящие технологии, для нас представляет интерес идеи авторов- представителей телесно-ориентированной психотерапии (Ф.М.Александер, В.Ю.Баскаков, М.Фельденкрайз и др.). Вышеназванные авторы подчёркивают, что маленькие дети обладают естественной грацией и свободой движений.

По мнению одного из представителей данного направления, М.Фельденкрайза, очень важным является научить человека понимать своё тело и его движения и жить в соответствии с его естественной конституцией и способностями. Автор считает, что так воспитывается ответственность за самого себя. Он отмечает, что «нервная система, прежде всего, занимается движением, что паттерны движения отражают состояние нервной системы. Каждое действие включает мышечную деятельность (330.С.42). Автор подчёркивает необходимость умения расслабляться и находить собственный ритм. Он пишет о том, что человек должен освободиться, играть, экспериментировать с движением, чтобы научиться чему-то новому. Способность двигаться с минимумом усилий и максимумом эффективности, по его мнению, связано не с тем, что увеличивается мускульная сила, а с возрастанием понимания того, как тело работает.

Ф.М. Александер, работая над собой, создал технику обучения интегрированным движениям, основанную на уравновешенном отношении между головой и позвоночником. Он полагал, что предпосылкой свободных и естественных движений является возможное растяжение позвоночника. Это не означает насильственное вытягивание позвоночника, имеется в виду \

естественное вытягивание вверх. Равновесие между головой и позвоночником обеспечивает освобождение от физических напряжений и зажимов, улучшает линии позы и создаёт хорошую координацию мышц.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что формирование двигательного опыта ребёнка, направленного на самопознание и самосохранение, происходит посредством развития у него двигательного воображения и осмысленных движений. Эта мысль неоднократно высказывалась в работах основоположников теории дошкольного физического воспитания П.Ф. Лесгафта, А.В. Кенеман, Т.И. Осокиной, Д.В.Хухлаевой и др. С учетом этого, в диссертации нами разрабатывались технологии развития двигательной культуры детей дошкольного возраста.

Понятие двигательной культуры, которое раскрывало бы суть этого явления в теории и практике физической культуры, до конца ещё не определено. В то же время слова «культура движений» применяются достаточно широко в практике физической культуры, где данное понятие имеет неоднозначный смысл. Этот термин используется в основном специалистами и отражает их практический опыт по формированию двигательной культуры.

Анализ исследований показал, что культура движения рассматривается как показатель физической красоты человека, его тела. В работе Е.ИЛнкелевича (387) подчёркивается, что истинная красота человеческого тела проявляется не столько в неподвижном его положении, сколько в динамике, в движении, когда обнаруживается умение человека владеть своим телом. Рассматривая физическую красоту человека, специалисты подразумевают под этим не только черты лица, но и весь внешний облик, фигуру, манеру держаться и двигаться, хорошую осанку, легкость движений. Во всём этом решающую роль играет разностороннее и гармоническое физическое развитие (Г.А. Борова).

Культуросообразная здоровьетворящая модель пространства развития основ физической культуры дошкольника

Особое внимание в теории и методике музыкального образования детей дошкольного возраста обращалось на музыкально-ритмические упражнения как средство физического . развития детей (Л.Н.Алексеева, Н.А.Ветлугина, А.Н.Зимина, А.В.Кенеман. Н.А.Метлов,

М.Л.Палавандишвили и др.). Педагогическая и культурная ценность танцевальных упражнений состоит в воздействии их на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, формировании правильной осанки, красивой походки, развитии культуры движений. Пружинные движения являются ценным средством укрепления суставов, развития эластичности мышц, связок, а также воспитания мягкости, плавности движений. В процессе их выполнения совершенствуется координация движений, улучшается осанка, повышается жизненный тонус, что создает у ребенка бодрое, радостное настроение и благоприятно сказывается на состоянии организма в целом. Музыка оказывает влияние на правильное выполнение основных движений, повышает их четкость, выразительность, помогает улучшить качество движений детей, развивает у них умение придавать движениям различный характер. Непосредственное воздействие музыки повышает эмоциональный тонус, движения детей, даже в младшем возрасте, становятся более активными, координированными, определенными. Во взаимодействии с движением, музыка занимает ведущее положение, движения же становятся своеобразным средством выражения художественных образов.

Танец и музыкально-ритмические упражнения рассматривались и как средство развития творческих способностей дошкольников (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, А.В.Кенеман, В.Т.Кудрявцев, Е.А. Сагайдачная и др.). Говоря о «двигательной природе» детского воображения, Л.С.Выготский подчеркивал «действенность воссоздания его образов детьми при посредстве собственного тела». Двигательное воображение обеспечивает одушевление и одухотворение детских движений, делает их по-настоящему управляемыми. Движение, прежде чем превратиться в управляемое, должно стать ощущаемым. Поэтому формирование двигательного воображения и осмысленной моторики неразрывно связано с развитием у детей выразительных движений. В танцевальной деятельности развивается выразительность движения. Танец - это вид искусства, основанный на выразительности ритмичного движения и пластики человеческого тела. Детское танцевальное творчество носит импровизационный характер, то есть придумывание и исполнение танца происходит одновременно (Л.А.Венгер). Анализ детской танцевальной импровизации позволяет выделить в ней элементы как композиционного, так и исполнительского творчества. Детским «композиционным» творчеством в танце является придумывание новых способов пластине- ского, танцевального построения образов, которые воплощаются посредством языка движений и представляют собой более или менее законченные танцевальные композиции. Детским исполнительным творчеством в танце выступает выразительность, индивидуальная манера, исполнение музыкально-пластических, танцевальных образов. Одним из главных условий развития у дошкольников творчества в танце является осмысленное отношение детей к средствам музыкально - двигательной выразительности, овладение языком движений (танцевальных и пантомимических).

Роль музыки и слова в развитии выразительности движений стала предметом исследования в работах Л.А.Венгера, Н.А.Ветлугиной, А.В.Кенеман, Н.А.Метлова и др. Образное содержание в танце создается при помощи интеграции музыки, движения и слова. Высокохудожественная музыка с богатым образным содержанием, близким детскому опыту, способна активизировать фантазию ребенка, направлять ее. Именно она подсказывает, как использовать те или иные выразительные движения, влияет на качество исполнения, воплощение танцевального образа. Сопровождая утреннюю гимнастику и физкультурные занятия, она активизирует детей, значительно повышает качество выполняемых ими упражнений, организует коллектив. Ребёнок учится воспринимать музыку, двигаться в соответствии с ее характером, средствами выразительности. Каждое движение имеет своеобразный характер, поэтому необходимо найти для этого движения соответствующее музыкальное сопровождение.

Танец в педагогически исследованиях рассматривался как средство, способствующее выражению чувств, приобщения к внутреннему опыту гармонического здоровья собственного тела и как метод терапии (Л.Ваневер, А.Менегетти, В.И.Петрушин, А.Пивар, К.Рудистам, Д.Тейль и др.). Одной из основных функций танца является высвобождение накопленной энергии, которая, высвобождаясь, находит свой собственный порядок - порядок ритма.

Весьма важным для нашего исследования являются музыкальнодвигательные упражнения - ритмика. Проблема ритмики как средства музы- кально-двигательного развития дошкольников нашла отражение в ряде исследований, доказывающих, что эффективность ее воздействия на ребенка обеспечивается благодаря ритму, который отражает законы жизни (соответствие, последовательность, временные изменения, воспроизведение и др.) (Ж.Э.Далькроз, Т.С.Бабаджан, Ю.А.Двоскина, А.Н.Заколпская, И.В.Лифиц, Н.А.Метлов, М.А.Румер, Е.Н.Соковнина, Б.М.Теплов, В.В.Цивкина и др.). Ритмика это деятельность, в которой наиболее успешно развивается чувство ритма, в ней проявляется музыкальный образ, сопоставление контрастных и сходных музыкальных построений, ладовая окрашенность, особенности ритмического рисунка, динамических оттенков, темпа. Принцип контрастности и повторности в музыке вызывает по аналогии контрастный характер движения и его повторность. Несложные ритмы (хлопки, притопы и т.п.) позволяют ребенку придать движению определенный смысл, динамику, темп, скорость, амплитуду и направленность, а с другой стороны — получить разрядку, снять напряжение, изменить настроение, т.е. самооздоровиться. Органическое единство музыки и движений издавна обеспечивает естественно единство души и тела, таким образом придает ему духовный смысл - ритм человеческого тела и космоса. Обозначенное единство обеспечивается дыханием, отражающим невидимое движение жизни человека, обуславливающим его ритм и связи с внешним миром. От качества дыхания зависит здоровье человека.

Особенности состояния здоровья и развития основ физической культуры детей 4 -7 лет (констатирующий эксперимент).

Наблюдение и анализ самостоятельной деятельности детей групп сравнения позволили выявить качественные характеристики самостоятельной двигательной активности. Наблюдаемая нами в контрольной группе тенденция к уменьшению продолжительности самостоятельной деятельности (25% всего времени пребывания в дошкольном образовательном учреждении) свидетельствуют о заорганизованности детской жизни. Это подтверждается увеличением числа малоподвижных детей.

Самостоятельная двигательная активность детей контрольной группы составляет 1/4 всей продолжительности самостоятельной деятельности, содержанием ее не являются упражнения и подвижные игры, в том числе и народные. Движения, выполняемые дошкольниками, отличаются однообразием, они не имеют никакой направленности, мотивация их связана с внешней привлекательностью предмета. Это свидетельствует о том, что у детей контрольной группы нет опыта взаимодествия, и они не знают способов действия с предметами. Например, Саша Л. бегает вокруг стола в течение десяти минут. Света Ш. взяла обруч и бьет им об пол. Следует заметить, что только 42,1 ± 5,0 % детей могли самостоятельно организовывать свою двигательную деятельность. Это проявилось в умении поставить цель (Максим П.: «Я буду заниматься на спортивном комплексе), обсудить ход предстоящей деятельности (Вика Б.-« Будем по очереди сбивать кегли, а затем прокатывать между ними мяч»), В то же время не все дети стремились достигнуть результата, не всегда анализировали и оценивали свои результаты.

В контрольной группе часто возникали конфликты, так как дети не владели способами общения. Они не могут договариваться, уступать друг другу, у них преобладал авторитарный стиль общения. Все это не способствовало объединению детей, снижало их активность, так как включение в деятельность нескольких участников способствует повышению ее продолжительности и наполнению разнообразным содержанием.

Сравнительный анализ результатов комплексной оценки состояния здоровья детей экспериментальной и контрольной групп выявил зависимости между физическим здоровьем ребенка и уровнем развития его физической культуры. Отмечено достоверное увеличение числа детей экспериментальной группы, имеющих высокий уровень физического развития (25,0 ± 9,7%, в том числе весоростовым индексом, только 12,6 ± 3,4 % девочек имеют оптимальное соотношение веса росту).

Межгрупповое сравнение физиометрических данных показало достоверные различия у детей экспериментальной (87,5 ± 9,5 % мальчиков, 100 % девочек, р 0,001) и контрольной (14,3 ± 4,5 % - мальчиков и 3,4 ± 6,8 % - девочек) групп показателей жизненной емкости легких, что свидетельствует о положительном влиянии самостоятельной двигательной активности на дыхательную систему дошкольников.

Обнаружена более выраженная положительная динамика показателей индекса пропорциональности у; детей экспериментальной группы (90,0 ± 6,7 %„ в том числе 100 % девочек, 83,0 ± 10,4 % - мальчиков) по сравнению с контрольной (64,2 ± 4,8 %, из них 69.0 ±7,1 % мальчиков, 62,2 ± 6,7 — девочек). Изучение результатов силового индекса показывает достоверные различия в группах сравнения (р 0,001). В экспериментальной группе он составил 75,0 ± 15,3 % - у мальчиков и 66,6 ± 14,4 % у девочек. В контрольной - соответственно - 54,8 ± 6,8 % и 22.6 ± 5.6 %. Сравнительная динамика показателей антропометрии и физиометрии свидетельствует о гармоничном развитии детей экспериментальной группы. Данные исследования представлены в диаграмме (рисунок 20, 21, см. приложение 12).

На основании оценки структуры острой заболеваемости дошкольников установили, что среди детей экспериментальной группы уровень острой заболеваемости оказался ниже (85,0 ± 8,0 %), чем в контрольной (272,6 ± 18,0, р 0,001). Установлены значительные различия в числе дней, пропущенных по болезни, более выраженная тенденция к уменьшению прослеживается в экспериментальной группе 76,2 ±. 10,2 %, р 0,001, в контрольной соответственно - 26,1 ± 1,8 %. Данные представлены в диаграмме (рис.22, см. приложение 13). Отмечено снижение средней длительности одного случая заболевания среди дошкольников экспериментальной группы (8,5 ±1,3%, р 0,001, по сравнению с контрольной - 11,2 ± 1,6 %).

Индекс здоровья в экспериментальной группе был достоверно выше и составил 30,0 ± 10,2 %, против 9,9 ± 9,8 %. При проведении комплексной оценки состояния здоровья детей по группам установлено, что 1 группа здоровья статически доминирует в экспериментальной группе (30,0 ± 10,3 %), чем в контрольной (4,2 ± 2,0 %, р 0,001). В экспериментальной группе не были выявлены дети, имеющие хронические заболевания в стадии субкомпенсации, в то же время в контрольной - IV группа здоровья составила 10.4 ± 6,09 %, р 0,001. Межгрупповое сравнение числа дошкольников, находящихся во II группе здоровья, показало достоверные различия в экспериментальной (65,0 ± 10,7 %) и контрольной (35,4 ± 5,1 %) групп. Данные представлены в таблице 7. (см. приложение 14) и диаграмме (рис.23 см. приложение 14). Сравнительный анализ физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, резистентности организма детей дошкольного возраста свидетельствует о положительном влиянии самостоятельной двигательной активности на состояние здоровья детей старшего дошкольного возраста.