Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы гражданского воспитания 14
1.1. Постановка проблемы гражданского воспитания зарубежными учеными 14
1.2. Педагогические идеи о гражданском воспитании в отечественной науке 27
1.3. Гражданственность как интегративное качество личности 43
1.4. Особенности воспитания элементарных основ гражданственности у детей 65
ГЛАВА 2. Состояние работы по воспитанию основ гражданственности в педагогической практике ДОУ 79
2.1. Анализ программных документов по исследуемой проблеме 79
2.2. Представления воспитателей и родителей о воспитании гражданственности 84
2.3. Исходный уровень сформированности гражданственности у старших дошкольников 105
ГЛАВА 3. Технология воспитания основ гражданственности у старших дошкольников 128
3.1. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у дошкольников основ гражданственности 129
3.2. Динамика сформированности представлений старших дошкольников о гражданственности 172
Заключение 180
Библиография 182
Приложение 203
- Постановка проблемы гражданского воспитания зарубежными учеными
- Педагогические идеи о гражданском воспитании в отечественной науке
- Анализ программных документов по исследуемой проблеме
- Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у дошкольников основ гражданственности
Введение к работе
Гражданское общество - общество граждан высокого социального, экономического, культурного и морального статуса, создающих вместе с государством развитые правовые отношения. Это бесконечный процесс совершенствования общества и человека, охватывающий все стороны жизни.
Наличие гражданского общества - важнейший признак и условие существования демократического государства, строительство которого является главной задачей современной жизни. Основной и наиболее активной производительной силой такого строительства должны выступать молодые поколения наших сограждан (А.В. Беляев).
Сущность понятия «гражданственность» в его высоком личностном смысле, сводится в основном к способности убежденно и ответственно сознавать свои права и обязанности и, руководствуясь ими, действовать на пользу родине, народу. Гражданственность - это высшая ступень развития нравственного сознания личности. Педагоги выражают по этому поводу беспокойство: нельзя растить детей «отчужденных» от жизни и интересов своего государства, людей без Отечества.
Гражданское самосознание - важная составная часть общественного сознания и общественного мнения. Являясь одной из основ социального сознания и ориентиром гражданского поведения, гражданское самосознание окрашивает в специфические тона социальное воспитание, формирование впечатлений о соотнесенности социальных событий.
Самосознание ребенка начинает формироваться в до школьном возрасте. Его представления о себе, наряду с личными качествами, включает характеристики, которые связаны у взрослого с осознанием своей принадлежности к разным социальным группам: определенному полу, семье, народу, государству. Обычно акцент в разговоре о гражданском воспитании ставится на том, насколько важно для
общества растить активных в будущем его членов, готовых
участвовать в управлении этим государством.
«Присвоение» родной культуры - важнейшая задача развития ребенка, но она же и есть составляющая процессов патриотического и гражданского воспитания, другая их составляющая - воспитание гражданина цивилизованного общества, гражданина своей страны.
Степень разработанности проблемы и теоретическая
база исследования. Изменения в современном обществе и
государстве, нестабильность сегодняшнего дня, деидеоло-гизация воспитательно-образовательного процесса в педагогической практике привели к тому, что проблемы гражданского и патриотического воспитания детей дошкольного возраста оказались, как бы изъяты из наших образова тельных программ. Исследований по вопросу воспитания гражданственности в дошкольном возрасте крайне мало. Хотя в период с 60-х по 80-е годы был проведен ряд опытно-экспериментальных работ по проблеме патриотического и интернационального воспитания (М.И. Богомолова, А.А. Анциферова, Э.К. Суслова). Проведен анализ имею щихся исследований по данной проблеме применительно к
условиям 80-х-середины 90-х годов (А.В. Беляев, А. С. Бык, Н.И. Васильев, О.И. Волжина, А. С. Гаязов,
Е.В. Известнова, Н.В. Ипполитова, Н.Г. Капустина, Д.В. Кузнецова, А.Ф.. Никитин, О.П. Песоцкая, И.Л. Судакова, И.М. Тагильцева, М.П. Чумакова, М.А. Якобсон и другие).
В своем исследовании мы также опирались на концепцию С.А. Козловой. Ее суть состоит в новом подходе к личности ребенка как к Человеку, в развитии творческой, свободной личности с чувством собственного достоинства и ответственности, уважении к себе и другим людям; в понимании себя, своих жизненных потребностей, помогающим «чувствовать» других людей.
Происходит возврат к старому содержанию и формам ведения этой работы, что не дает удовлетворения и не является действенным решением проблемы. Возможно, один из источников затруднений на современном этапе - неточность понятий «патриотическое» и «гражданское» воспитание.
Препятствием, затрудняющим процесс воспитания гражданственности детей дошкольного возраста является отсутствие научно обоснованной, теоретической базы, неизученность начальной ступени формирования ребенка как гражданина, неумение педагогов применять адекватные формы этой работы в современных условиях. Практика остро нуждается в технологических разработках данного вопроса. Налицо противоречие между необходимостью проведения специальной работы по воспитанию у дошкольников основ гражданственности и отсутствием педагогических технологий данного процесса.
Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: какова педагогическая технология
воспитания основ гражданственности у старших дошкольников?
Актуальность проблемы воспитания гражданственности, обусловленная потребностью общества в формировании нового типа личности, определила тему диссертационного исследования: «Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста».
В исследовании введены ограничения:
1. Рассматривая проблему воспитания основ гражданствен ности у дошкольников, мы ограничились четырьмя эле ментами гражданственности, интеграция которых пред ставлена в работе: патриотизм, права, обязанности,
межнациональная толерантность.
2. В исследовании мы обращаемся к детям старшего дошко льного возраста (6-7 лет), так как в этом возрасте, согласно психологическим исследованиям (Б.Г. Ананье ва, А. А. Венгера, Л. С. Выготского, А. Г. Ковалева,
А.А. Люблинской, Д.Б. Эльконина) происходит наиболее
интенсивное личностное развитие.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию воспитания основ гражданственности у детей старшего дошко-льного возраста.
Объект исследования: процесс воспитания основ гражданственности у старших дошкольников.
ГТредмет исследования: педагогическая технология воспитания основ гражданственности у детей. Гипотеза исследования: гражданственность как нрав ственное качество личности детей старшего дошкольного возраста будет воспитываться успешно, если: ? процесс воспитания реализуется с учетом содержания понятия «гражданственность детей дошкольного возраста» ;
? определены критерии и уровни сформированности гражданственности у старших дошкольников;
? теоретически разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология, учитывающая поэтапное ознакомление детей с Родиной, гражданскими правами, обязанностями, людьми разных национальностей.
Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании, были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Уточнить содержание понятия «гражданственность» для детей дошкольного возраста.
3. Определить критерии и уровни сформированности гражданственности у детей старшего дошкольного возраста.
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию воспитания основ гражданственности в старшем дошкольном возрасте.
Методологической и теоретической основой исследования являются общетеоретические положения отечественной психологии о высокой восприимчивости детей старшего дошкольного возраста к социально-педагогическим воздействиям (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теоретико-методологические аспекты воспитания гражданственности (А. В. Беляев, Н.И. Болдырева, Л. П. Буева, Г.Е. Глезерман, Н.К. Гончаров, И.С. Кон, Ф.Ф. Королев, Цг И. С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Г.Л. Смирнов, Г.Н. Филонов и другие); теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г. К. Селевко, В.А. Сластенин).
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение за игровой деятельностью детей; изучение продуктов детской деятельности (рисунки); опросные методы (интервьюирование, анкетирование, проведение бесед) ; количественная и качественная обработка эмпирических данных. Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов, адекватных - задачам и гипотезе исследования.
Поставленные задачи определили ход исследования, включающий три этапа:
Первый этап (1997 - 1998 гг.) был посвящен опреде-лению методологической основы и теоретической базы, ее обоснованию, изучению и анализу философской, психолого-педагогической, социологической, исторической литерату-ры по исследуемой проблеме. В этот период были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи работы.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) характеризовался
проведением опытно-экспериментальной работы с целью вы явления степени решения исследуемой проблемы в практике
дошкольного образования и воспитания, разработкой и
корректировкой ее содержания, проведением соответствую 10
щей работы с педагогическим коллективом ДОУ и родителями детей экспериментальной группы.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) включал проведение формирующего эксперимента с целью апробирования педагогической технологии, проверку выводов и осмысление результатов исследования, его обобщение и описание.
Базой экспериментального исследования явились дошкольные образовательные учреждения: № 1, № 3/9, № 14, № 16, № 24 г. Шадринска. Исследованием было охвачено на этапе констатирующего эксперимента 120 детей старшего дошкольного возраста, их родители, 107 воспитателей детских садов города Шадринска и студентов-заочников, работающих в дошкольных учреждениях Уральского региона и обучающихся на факультетах «Дошкольной и социальной педагогики и психологии» и «Коррекционной педагогики и психологии» ШГПИ. На этапе формирующего и контрольного экспериментов - 50 детей старшего дошкольного возраста, их родители и 12 педагогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
? доказана возможность воспитания основ гражданственности у старших дошкольников путем интеграции элементов гражданственности: патриотизм, гражданские права, обязанности и межнациональная толерантность;
? на основе сложной структуры гражданственности, включающей в себя компоненты: когнитивный, эмоциональный, деятельностный, - разработаны критерии сформирование-сти гражданственности: полнота представлений о Родине, правах, обязанностях, людях разных национальностей; сформированность способности эмоционально рас 11 jhp- сказывать о Родине, с удовольствием выполнять обязанности дома и в детском саду, испытывать положительные чувства к людям других национальностей; готовность ребенка проявлять по отношению к близким и людям других национальностей позитивные действия, как в реальной, так и вербальной ситуациях;
теоретически обоснована и экспериментально проверена технология воспитания основ гражданственности у стар-ших дошкольников, направленная на формирование гражданственности как качества личности, учитывающая поэтапное ознакомление детей с Родиной, гражданскими правами, обязанностями, людьми разных национальностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - на основе историко -логического анализа определены концептуальные подходы исследуемой проблемы и конкретизировано понятие «гражданственность в старшем дошкольном возрасте» с позиций интегративного подхода; - разработана и теоретически обоснована педагогическая технология воспитания основ гражданственности у стар- Дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в апробировании педагогической технологии воспитания основ гражданственности у старших дошкольников в возможности внедрения данной технологии в практику ДОУ. Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть рекомендованы родителям, включены в спецкурсы и спецсе минары, преподаваемые на факультетах дошкольной педагогики и педагогических вузах, колледжах, училищах, а также на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечивается применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования; обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом; данными опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения исследования и выводы были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в г. Кургане: «II фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов» (май 1999), в г. Шад-ринске: «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (февраль 2000), на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики Шадринского государственного педагогического института (1997 - 2000 гг.); на педагогических советах в дошкольных учреждениях; родительских собраниях.
Основное содержание диссертации отражено в б публикациях автора.
На защиту выносятся основные положения:
1. Гражданственность старших дошкольников рассматривается как качество личности, включающее патриотизм, гражданские права, обязанности, межнациональную толерантность .
2. Критериями сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста являются: - полнота представлений о Родине, гражданских правах, обязанностях, людях разных национальностей;
- сформированиесть положительного эмоционального отношения к Родине, потребности выполнять свои обязанности дома и в детском саду, испытывать положительные чувства по отношению к представителям других национальностей;
- готовность ребенка действовать позитивно как по отношению к близким, так и по отношению ко всем окружающим, в том числе и представителям других национальностей.
3.Технология воспитания основ гражданственности у старших дошкольников, включающая ряд последовательных этапов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения
Постановка проблемы гражданского воспитания зарубежными учеными
Проблема воспитания ответственного отношения человека к обществу, государству, окружающему миру в целом, всегда занимала господствующее положение в теории и практике гражданского воспитания. Каждая эпоха выдвигала свой тип личности гражданина с определенными человеческими качествами.
История человечества показывает, что вопросы гражданского воспитания издревле находились в центре внимания любого государства, но решались они в различные исторические эпохи по-разному с учетом социальных потребностей, экономических условий, использованием различных средств, методов, форм работы. В каждую эпоху оно наполнялось новым содержанием и, было обусловлено характером, организацией жизни общества и отражало общественные противоречия своего времени.
Решать вопрос о месте и цели гражданского воспитания человека пытались еще Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит. В их воззрениях прослеживается стремление представить идеальным гражданином идеального государства того, для кого главное в жизни - служение государственным интересам, их поддержка и защита. Отдавая морали, приоритет в наборе средств гражданского воспитания, античные философы не усматривали общности человеческих интересов, направляли человеческую нравственность на служение конкретному государству и в значительно меньшей степени - обществу [55].
Один из величайших мыслителей античности Платон (427 - 347 гг. до н. э.) попытался в своих произведениях создать модели идеальных государств. «Каждый поставлен на свое место и делает то, к чему способен». В этом, по мнению Платона, воплощена общая для всех граждан добродетель - справедливость. Существенное значение Платон придает гражданскому воспитанию населения путем внушения гражданам представления о божественности и незыблемости учреждаемых порядков и законов. В целом, древнегреческие философы считают лучшим государством такое, в котором «граждане слушаются законов более, нежели ораторов» [63].
Исторически индивиду не сразу удавалось осознать, что он живет в обществе. Введенный Аристотелем термин «гражданское общество» - это союз свободных и равноправных граждан, объединенных государством - полисом. Свободный гражданин, по мнению Платона и Аристотеля, принадлежит государству, ощущает себя его частицей [63].
Против концепции Платона о воспитании гражданина на основе классовых и религиозных интересов выступал Эпикур (341 - 270 гг. до н. э.). Он ратовал за освобождение людей из плена предрассудков. Свобода человека -гражданина, по мнению Эпикура, - это ответственность за разумный выбор своего образа жизни [104, с. 112]. Он выделял такие добродетели гражданина, как истины, справедливость, величие духа и благопристойность.
Знаменитый римский оратор, государственный деятель и мыслитель Цицерон (106 - 43 гг. до н. э.) предлагал концепцию государства и достойных граждан. Согласно Цицерону, обязанности идеального гражданина обусловлены необходимостью следования добродетелям. Гражданин не должен сам вредить другим, нарушать чужую собственность или совершать несправедливости. Он обязан оказывать помощь потерпевшим несправедливость. Среди важнейших обязанностей Цицерон называет обязанности гражданина перед государством, долг, защиту отечества. В этом состоят элементы нравственного воспитания [189].
Представление о правах и обязанностях гражданина в Древнем Риме было развито: это был лично свободный человек (то есть не раб) , поданный Римской" империи (то есть не иноземец), житель Италийского полуострова (а не провинций, точнее колоний).
В странах Востока в разные периоды термин «гражданин» употреблялся также в значении члена государства. Там, одно из фундаментальных положений Конфуция базируется на послушании и служении человека общине и государству, на проповеди уважения, любви к старшим по возрасту и общественному положению. В сознании восточных народов понятие «гражданин» рассматривалось как подчиненное отношение личности к государству, а не как личное свободное отношение к государству.
Педагогические идеи о гражданском воспитании в отечественной науке
В общественно-педагогической мысли России, к середине XVIII века, сложились в основном два подхода к пониманию сущности, цели гражданского воспитания: утилитарно-охранительный, утверждавший идею безусловного подчинения гражданина правящему режиму; - общественно-патриотический, развивавший идеи государственности, патриотизма, возводящих служение отечеству в ранг общественного и нравственного долга.
Общим идеологическим основанием указанных направлений служила система христианских религиозно-нравственных ценностей. Однако в подходе к их выбору обнаруживается существенное различие: если названное первым направление искало точку опоры в идеалах растворения личности, безропотного послушания, отказа от личных интересов, видело в религии, то представители общественно-демократического направления, опираясь на идеалы добра, справедливости, находили в религии источник духовного развития человека и утверждали идею служения христианским истинам в качестве главного критерия подлинности человеческой жизни.
Одним из ярких примеров выражения утилитарно-охранительной концепции гражданского воспитания является многократно изданная книга «О должностях человека и гражданина» - первое в России руководство по граждано-ведению. По оценке замечательного русского педагога П.Ф. Каптерева, книга эта - пример педагогико-зтического апофеоза современной ей правительственной власти, оправдания ее как разумного и справедливого механизма в государственном устройстве, догмат о безусловном повиновении ей. Во времена Екатерины II, как отмечает П.Ф. Каптерев, педагогика еще не доросла до понимания и воспитания человека и гражданина, поэтому появились только слова «гражданин», «человек», «должности человека», но соответствующих этим словам понятий еще не было. Вместо них существовало лишь понятие «поданный», беспрекословно подчиняющийся власти [66, с. 335] .
Против официальной педагогики возражал видный просветитель Н.И. Новиков, утверждая, что «главным предметом воспитания является тот, чтобы образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами» [46, с. 551].
Эпоха XVIII столетия определила начало и сущность исследуемой проблемы и позволила обозначить цель воспитания гражданственности на последующие века. Основной задачей воспитания, по мнению А.Н. Радищева, является формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящего больше всего свое Отечество. Он связывал цели воспитания с общественно-политическим строем страны и указывал, что в обществе, основанном на неравенстве, мораль и закон часто противоречат друг другу. «И от того трудно становится исполнение должности человека и гражданина, ибо нередко они находятся в совершенной противоположности» [139, с. 100]. Идеи А.Н. Радищева получили дальнейшее развитие в педагогических взглядах русских демократов XIX века. Они исходили из того, что действительный уровень гражданской зрелости человека выражается не в его умозрительных представлениях о добре и зле. Подлинная гражданственность проявляется лишь в практических делах, в отношении человека к исполнению своих гражданских обязанностей и гражданскому долгу.
Анализ программных документов по исследуемой проблеме
Таким образом, анализ программных документов позволил сделать следующие выводы:
1. В программах недостаточно отражены те качества гражданственности, которые мы рассматриваем, а именно патриотизм, права, обязанности, нравственность и межнациональная толерантность.
2. Не отражена преемственность, интеграция между теми качествами гражданственности, которые имеют место в данных документах.
3. Не определено комплексное содержание работы в ДОУ по данной проблеме.
В теоретической части нашего исследования мы определили, что гражданственность как сложное интегративное личностное образование в структурном отношении состоит из ряда свойств, качеств и черт. Наиболее важными из них, по нашему мнению, являются патриотизм, правовая и нравственная культура, культура межличностного и национального общения и другие.
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в детских садах № 1, 9 3/9, № 14, № 16, № 24 города Шад-ринска в 1998-1999 учебном году. В ней приняло участие 107 воспитателей детских садов города Шадринска и студентов-заочников, работающих в дошкольных учреждениях Уральского региона и обучающихся на факультетах «Дошкольной и социальной педагогики и психологии» и «Коррекционной педагогики и психологии» ШГПИ; 120 детей старшего дошкольного возраста и их родители.
Исследование осуществлялось поэтапно. На первом этапе были поставлены задачи: выявить представления воспитателей детских садов, студентов-заочников о гражданственности; изучить сущность понимания родителями данной проблемы; диагностировать наличие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов и определить исходный уровень сформированиести основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста.
С целью выявления представлений воспитателей детских садов и студентов-заочников о гражданственности были применены методы индивидуальной беседы, анкетирования, интервьюирования.
Методика проведения индивидуальной беседы включала четыре серии вопросов, каждая из которых была направлена на выявление представлений об определенном качестве гражданственности.
Первая серия вопросов выявляла общее представление педагогов и студентов-заочников о понятии «гражданственность». Вопросы, задаваемые нами, воспитателям и студентам-заочникам по данной проблеме и результаты этой работы отражены в таблице 3.
Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у дошкольников основ гражданственности
Задачей первой части формирующего эксперимента являлось : - Обогащение и систематизация представлений детей о понятиях «гражданин», Родина, родной край; права и обязанности; межнациональная толерантность.
Формирующий эксперимент осуществлялся под общим названием «Страна Детсадия» - государство маленьких граждан, где каждый ребенок соблюдает гражданские права, выполняет обязанности, любит свою Родину, заботится о близких, о природе, испытывает положительные эмоции по отношению к людям других национальностей. Центральным звеном являлось понятие «гражданин», воспитание которого осуществлялось с помощью интеграции элементов гражданственности: патриотизма, гражданских прав, обязанностей, межнациональной толерантности. Чтобы процесс воспитания гражданственности был полным и четким, он осуществлялся в двух направлениях: работа с педагогами и родителями, и работа с детьми.
Процесс воспитания основ гражданственности включал методы и приемы формирования трех его основных компонентов: когнитивного (занятия, игры-занятия, эвристические беседы, чтение литературы, рассматривание иллюстраций) , эмоционального (рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, связь с другими видами деятельности), поведенческого (решение проблемных ситуаций реальных и вербальных, сюжетно-ролевые игры, выполнение рисунков).
Педагогов и родителей готовили к участию в предстоящей работе по воспитанию основ гражданственности у детей. Использовались методы и приемы: мини-лекторий, дискуссионные и проблемные вопросы, обсуждение противоположных точек зрения, решение кроссвордов, «Семейный клуб».
Работа осуществлялась в летние месяцы, начиная с июля, чтобы, с сентября при непосредственной работе с детьми воспитатели и родители могли оказать им реальную помощь. Мы познакомили их с программой на весь учебный год, с тем, какие шаги мы будем предпринимать для того, чтобы сформировать определенные представления о гражданственности у самих педагогов, детей и их родителей.
Работа с детьми реализовывалась в четырех содержательных блоках, которые были рассредоточены в течение всего учебного года, имели пролонгированный характер. Первый содержательный блок - «Права гражданина», второй содержательный блок - «Юные патриоты», третий содержательный блок - «Люди разных национальностей», четвертый - «Обязанности». Итогом стала подготовка и проведение праздника «Путешествие в стране Детсадии». Мы определили такую последовательность данных блоков потому, что вся работа по воспитанию основ гражданственности дошкольников концентрировалась на фоне подготовки и проведения праздников: 12 декабря - «День Конституции», 23 февраля - «День защитника Отечества», 1 мая - «День солидарности», 1 июня - «День защиты детей», 12 июня -«День независимости».
Каждый блок должен воспитывать определенные нравственные качества личности, такие, как любовь к Родине, преданность, сочувствие, сопереживание, уважение к другим людям, ответственность, долг, способствующие формированию у дошкольников гражданственности. При переходе из одного блока в другой эти качества расширяются и дополняются новым содержанием, в результате чего происходит более четкое осмысление детьми элементов гражданственности.
Работа с педагогами и родителями началась с проведения мини-лектория для воспитателей «Гражданственность в современном мире» (Приложение 4), организации выставки педагогической литературы «Вопросы гражданского воспитания», разработка системы творческих заданий, с целью подготовить их к работе с детьми и родителями по данной проблеме. В процессе проведения мини-лектория чтение лекции дополнялось комплексом приемов активизации внимания аудитории: Л - постановка дискуссионных вопросов; предложение для обсуждения противоположных точек зрения; проблемные вопросы, педагогические ситуации, кроссворды, практические задания (проблемные вопросы ставились в ходе чтения лекции, а решение кроссвордов, анализ педагогических ситуаций, практические задания и упражнения применялись к концу курса).
Для активизации мыслительной деятельности воспитателей мы использовали вопросы проблемного характера. Так, в процессе чтения лекции по теме: «Проблема гражданственности в современном обществе» перед педагогами были поставлены вопросы: 1. Есть ли необходимость в современных условиях воспи тывать гражданственность? 2. Почему в современный период развития нашего общест . ва мы все чаще затрагиваем вопросы гражданственности? 3. К чему может привести отвержение таких понятий, как «патриотизм», «гражданственность»?
Ответы воспитателей на первый вопрос были, в основном утвердительные, лишь незначительная часть педа-гогов - 12 % ответила, что при динамике сегодняшней жизни нужно, скорее всего, ориентироваться на инновации, а не на гражданственность. Большинство педагогов пришли к выводу о том, что гражданственность все-таки воспитывать необходимо, так как на современном этапе развития общества - это неотъемлемая составляющая всего fcr воспитания. Так, воспитательница второй младшей группы отметила: «Если не воспитывать гражданственность, то от России вообще ничего не останется».