Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Евтушенко Ирина Николаевна

Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста
<
Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста
>



Евтушенко Ирина Николаевна. Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Евтушенко Ирина Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 191 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/669

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование способов решения гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста 14

1.1. Особенности гендерного воспитания детей дошкольного возраста 14

1.2. Модель гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста 41

1.3. Организационно-педагогические условия гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста 56

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности организационно-педагогических условий гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста 96

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-поисковой работы 96

2.2. Реализация организационно-педагогических условий гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста 114

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 149

Выводы по второй главе 156

Заключение 158

Библиографический список 160

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что социальная стратегия государства, направленная на создание условий для устойчивого развития Российской Федерации на основе использования и совершенствования человеческого потенциала, предполагает включение тендерного компонента во все области общественной жизни: в политику, экономику, культуру, образование. По определению Организации Объединенных Наций, именно тендерные отношения (социальные отношения между полами) являются одной из главных проблем XXI века. Возрастание роли тендерных исследований в педагогике получило законодательное обоснование в указаниях Комиссии по вопросам положения женщин в Российской Федерации при правительстве РФ от

22 января 2003 года и приказе Министерства образования и науки РФ от 17

октября 2003 г. «Об освещении тендерных вопросов в системе образования», в которых были даны официальные рекомендации по изучению основ тендерных знаний в системе образования.

Теоретический анализ работ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время ведутся исследования по проблемам тендерной социализации современной семьи; предпринимаются попытки разработки концепций тендерного образования современных школьников, но рассматриваемые вопросы тендерного воспитания нередко ограничены физиологическими, медицинскими, социальными аспектами, педагогический же аспект почти не учитывается. Относительно детей дошкольного возраста обозначенная проблема носит единичный характер (И.С. Клецина, Е.А. Конышева, Т.А. Репина, Л.В. Штылева), что обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена тем, что дошкольное образовательное учреждение как социальный институт продолжает воспроизводить жесткие стандарты традиционной культуры в отношении женственности и мужественности, способствовать формированию стереотипов самовосприятия и самооценки личности дошкольника по половому признаку, что, в свою очередь, нивелирует проявления индивидуальности воспитанников в выборе дальнейшего жизненного самоопределения. Это связано с отсутствием пособий, дидактического материала, методических рекомендаций как для тендерного воспитания детей дошкольного возраста, так и для совершенствования профессиональной деятельности педагогов и родителей в вопросах тендерного воспитания детей дошкольного возраста.

Целью тендерного подхода в педагогике является воспитание детей

разного пола, одинаково способных к самореализации и раскрытию своих

потенциалов и возможностей в современном обществе: деконструкция

традиционных культурных ограничений развития потенциала личности в

зависимости от пола, осмысление и создание условий для максимальной

самореализации и раскрытия способностей девочек и мальчиков в процессе педагогического взаимодействия (Штылева Л.В.).

Мы полностью согласны с Е.Н. Каменской и Е.В. Бондаревской в том, что предпосылками тендерного подхода в педагогике являются:

  1. Ломка традиционной системы тендерной стратификации, ослабление женской и мужской поляризации социальных ролей: традиционное тендерное разделение труда потеряло жесткость и нормативность.

  2. Изменение культурных стереотипов маскулинности и феминности, которые становятся менее полярными.

3. Наблюдаются объективные изменения в брачно-семейных отношениях: а)
происходит становление нового тендерного качества брачно-семейных
отношений; б) наблюдаются позитивные изменения в брачно-семейном статусе
мужчины, которые выражаются в утрате функции «добытчика»,
прогрессирующем снижении социализационной роли отцовства. Общая
тенденция, лежащая в основе трансформации семейно-брачных отношений, -
изменение ценностных ориентиров.

4. Повсеместная феминизации образования (домашнего, дошкольного,
школьного и вузовского). «Феминизация» воспитания детей способствовала и
способствует тому, что немало молодых людей в силу отсутствия у них
необходимых качеств испытывают дополнительные трудности при службе в
армии, вступая в брак, оказываются неспособными выполнять элементарную
мужскую работу и часто перекладывают ответственность на плечи женщины за
семью и воспитание детей, что порождает многие семейные конфликты. У
представительниц женского пола не формируется терпеливость, умение
поддерживать тепло семейного очага, создавать положительный эмоциональный
настрой в семье, рационально и умело организовывать домашнее хозяйство.
Дефицит тендерного воспитания приводит к возрастанию разводов, снижению
уровня рождаемости, увеличению числа еще не распавшихся, но неустойчивых
браков [26,77].

Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между:

объективной потребностью общества в воспитании детей дошкольного возраста на основе тендерного подхода и практикой обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях без учета тендерных различий;

необходимостью тендерного воспитания начиная с дошкольного детства и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий тендерного воспитания детей дошкольного возраста;

требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов тендерного воспитания детей дошкольного возраста.

На основе анализа психолого-педагогической литературы была определена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске условий, обеспечивающих эффективность процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования - «Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-поисковой проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что эффективность процесса тендерного воспитания, возможно, будет

обеспечиваться комплексом следующих организационно-педагогических условий:

педагогизация родителей в вопросах гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста;

создание ситуаций выполнения тендерных ролей детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемых с позиции духовно-нравственного становления личности;

организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести ретроспективный анализ проблемы гендерного воспитания детей дошкольного возраста и на основе данного анализа определить понятия «тендерное воспитание», «тендерная воспитанность».

  2. На основе личностно-деятельностного, аксиологического и гендерного подходов спроектировать структурно-функциональную модель гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

3. Осуществить подбор диагностического инструментария для
изучения, определения динамики тендерной воспитанности детей старшего
дошкольного возраста.

4. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность
комплекса организационно-педагогических условий, способствующих
процессу гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

теоретические положения философии о роли мужчины и женщины в развитии общества (В .Г. Белинский, Н.А Бердяев, А.И Герцен, Н.А. Добролюбов, Т. Мор, Платон, В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, В. Соловьёв, М. Уолстонкрафт, Ф. Фурье, Н.Г. Чернышевский и др.);

психолого-педагогические идеи полового воспитания в семье

(Т.С. Агарова, Т.М. Афанасьева, Р. Борман, И.В. Гребенников, Г. Шиле,

Ю.Г. Орлова, Л.В. Коломийченко, Л.А. Коротеева, Б.Р. Псанко, П.Я. Сторжицкий и др.);

концепции андрогинии (С. Бем, Г. Аммон, 3. Фрейд, К. Юнг, К. Хорни и др.);

теории тендерной социализации личности (К. Гиллиган, К. Гэри, К. Джеклин, Ф. Л. Джес, Е. Маккоби, Дж. Мани, Л.В. Попова, М. Черноушек, Г. Хофстед, Н. Ходоров, К. Эрхард и др.);

- педагогические идеи нравственных аспектов тендерного
воспитания (О.С. Богданов, Е.В. Бондаревская, Л.В. Градусова,
А.В. Мудрик, Л.Н. Тимощенко, СВ. Черенков и др.);

педагогические идеи тендерного воспитания мальчиков (Е.К. Барановская, В. Бездетных, А.А. Вахрушев, В.А. Караковский, Л.А. Коряшина, Л.А. Левшин) и девочек (В.П. Нишева, Л.Н. Тимощенко);

педагогические идеи подготовки педагога к работе с мальчиками и девочками (В.Е. Каган, В.А. Караковский, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.М. Чернов и др.);

личностно-деятельностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Трубайчук, Д.И Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, И.С. Якинманская и др.);

аксиологический подход (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, А.В. Кирьякова, Г.Б. Корнетов, О.В. Лешер, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, А.З. Рахимов, Р.Ф. Чумичева, Н.Л. Худякова и др.);

тендерный подход (О.А. Воронина, М. Гариен, Д. Еремеева, И.С. Кон, Д.В. Колесов, Л.В. Попова, Т.А. Репина, Л.Л. Рыбцова, А.Г. Хрипкова, Т.П. Хризман, Л.В. Штылёва, L.Tittle, R.K Under и др.);

В диссертационной работе использованы следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической,

социокультурной и методологической литературы по проблеме

исследования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация,

моделирование;

эмпирические: анализ продуктов педагогической деятельности; наблюдение, анкетирование, беседа;

методы математической статистики: критерий Фишера-ф, корреляционный анализ.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе

МДОУ № 44, № 46, № 66, № 153 г. Челябинска. Исследованием охвачено 94 ребенка старшего дошкольного возраста и 60 родителей. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 г.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи. В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

Применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование.

Второй этап (2006-2007 г.) - опытно-поисковый. Включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовались спроектированная структурно-функциональная модель тендерного воспитания и комплекс организационно-педагогических условий.

Третий этап (2008 г.) - обобщающий. Посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию теоретических выводов, анализу и интерпретации данных, полученных в результате проведенной опытно-поисковой работы, формулированию общих выводов, оформлению работы.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость тендерного воспитания в дошкольном образовании с опорой на духовно-нравственное становление личности

дошкольника для гармоничного развития в его дальнейшей жизнедеятельности;

на основе личностно-деятельностного, аксиологического и гендерного подходов спроектирована структурно-функциональная модель гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, отражающая содержание процесса гендерного воспитания старших дошкольников в образовательном процессе и его результат - тендерную воспитанность детей старшего дошкольного возраста;

обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность комплекса организационно-педагогических условий гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста:

педагогизация родителей в вопросах гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста;

создание ситуаций выполнения тендерных ролей детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемых с позиции духовно-нравственного становления личности;

организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается том, что:

- аналитически представлена историография проблемы, на основании
которой выявлено содержание «гендерного воспитания», понимаемое как
целенаправленный процесс педагогического сопровождения
жизнедеятельности дошкольника, заключающийся в содействии накоплению
социального опыта выполнения тендерных ролей, осознания себя как
представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных
ценностей.

- теоретически обосновано и содержательно раскрыто понятие «гендерная воспитанность» старшего дошкольника, понимаемое как интегративное качество личности, в обобщенной форме отражающее систему

социальных, личностных представлений и опыта в выполнении тендерных ролей на основе эмпатии, самоуважения, взаимоуважения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыто содержание процесса тендерного воспитания
дошкольника, что может реализовываться в практике работы ДОУ;

выявлен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, который может использоваться в практике работы ДОУ;

материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также позволят обогатить содержание курса «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста» для студентов средних и высших учебных педагогических заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов на разных этапах опытно-поисковой работы и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом полученных данных.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) воспитанности детей старшего дошкольного возраста; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

участия автора в работе IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005); IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (Челябинск, 2005); IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2006);

публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках (Барнаул, 2005; Магнитогорск, 2008; Москва, 2006-2007; Нижний Новгород, 2005, 2007; Ростов-на-Дону, 2007; Челябинск, 2005-2008; Чувашия, 2007);

отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Челябинского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционного подхода в образовании приоритетным
становится свободное развитие личности ребенка, создание условий для
самоопределения и самореализации в дальнейшей жизнедеятельности.
Дошкольное образование, неразрывно связанное с культурой общества,
нуждается в переосмыслении, корректировке своих позиций в вопросах
гендерного воспитания детей. Под тендерным воспитанием понимается
целенаправленный процесс педагогического сопровождения

жизнедеятельности дошкольника, заключающийся в содействии накоплению социального опыта выполнения тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей.

2. Эффективность процесса тендерного воспитания детей старшего
дошкольного возраста обеспечивается комплексом следующих
организационно-педагогических условий:

педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста;

создание ситуаций выполнения тендерных ролей детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемых с позиции духовно-нравственного становления личности;

организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей дошкольного возраста.

3. Процесс тендерного воспитания старших дошкольников происходит
в рамках разработанной структурно-функциональной модели на основе
аксиологического, личностно-деятельностного и тендерного подходов,
представляющей собой сложное системное образование, включающей блоки
(целеполагающий, содержательный, процессуальный, личностный,
диагностический) и функции (личностно-деятельностная, личностно
ориентированная, ценностно-смысловая, деятельностная, оценочно-
рефлексивная), результатом которой является тендерная воспитанность.

4. Тендерная воспитанность определяется как интегративное качество личности, в обобщенной форме отражающее систему личностных, социальных представлений и опыта в выполнении тендерных ролей на основе эмпатии, самоуважения, взаимоуважения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений.

В работе представлено 14 рисунков, 24 таблицы. Список литературы

включает 202 наименования, из них 18 - на иностранном языке.

Особенности гендерного воспитания детей дошкольного возраста

Тема нашего исследования, цель, гипотеза предполагают обращение к понятию «воспитание». Мы считаем, целесообразно провести анализ накопленного опыта в изучении и становлении данной дефиниции. В Концепции модернизации Российского образования определены основные принципы обновления образования, важнейшим из которых является ведущая роль воспитания на основе общечеловеческих и культурных ценностей, которое определяет саморазвитие личности, способной продуктивно реализовать себя в современном обществе.

Категория воспитания — центральная в педагогике. Воспитание является вечной категорией и представляет собой часть общественной жизни, выступает механизмом управления процессами развития личности. Следует подчеркнуть, что понятие «воспитание» в научной литературе трактовалось и трактуется неоднозначно. Так, К.Д.Ушинский трактовал воспитание как широкое понятие, включающее собственно воспитание, образование и обучение. Это привело к тому, что педагогику стали определять как науку о воспитании [172, 173]. Однако ряд ученых не разделяет столь широкого толкования воспитания. Например, Ю.К. Бабанский дает следующее определение: «воспитание есть процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, её отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе» [128]. Т.И.Ильина определяет воспитание как «двусторонний процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника, что отражает специфику организации воспитательного процесса». Ф.В.Крон считает, что воспитание — символическая интеракция, представляющая собой социальное взаимодействие в определенной ситуации, преднамеренно ориентированное на поведенческую реакцию, реализуемое как прямо, так и косвенно. Ю.П.Сокольников рассматривает воспитание как «многоуровневую мегасистему, состоящую из различных по своим функциям и объемам локальных воспитательных систем, где в конкретной ситуации осуществляется основной элемент воспитания — воспитательное воздействие».

Имея ряд несомненных достоинств, данные определения не дают ответа на вопрос: как в современных условиях развития общества управлять воспитанием личности. В контексте производимого нами исследования заслуживает внимания позиция В.И.Андреева. По его мнению, воспитание -это один из видов человеческой деятельности, который преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя и воспитанника при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанников с целью развития личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию [9].

Управление развитием личности осуществляется, утверждает автор, как прямо, так и косвенно через организацию различных видов деятельности и общения воспитанников; воспитание - только начальная стадия процесса, который призван перейти в самовоспитание, самообразование, самостроительство личности. В контексте нашего исследования принципиально важное значение в понимании сущности понятия «воспитание» имеет позиция Н.Б.Крыловой, которая рассматривает воспитание как «культурное взаимодействие, направленное на освоение культурных норм и образцов общения и поведения, при котором воспитанник встает на путь самостоятельного опытного присвоения принятых и выработанных им самим ценностей, которые и способствуют самообразованию личности». В рамках гуманистической парадигмы образования процесс воспитания - не организуемое взрослыми усвоение содержания обучения в ходе аудиторной или внеаудиторной деятельности, а постепенное формирование определенных установок, оценок, нравственных и культурных ценностей, которые осознаются, осваиваются и проявляются через общение, культурное взаимодействие педагога и воспитанника. Опираясь на личностно-деятельностный подход к организации воспитания, мы разделяем точку зрения Н.Б.Крыловой на то, что воспитаннику нужна свобода выбора, самостоятельные и естественные для него действия, в которых он сам экспериментирует и ищет, пробует и конструирует, анализирует результаты и реконструирует собственную деятельность. В этом случае происходит самоопределение будущей личности, выбор содержания, форм, методов собственного образования.

Мы исследуем процесс воспитания детей дошкольного возраста. Учет возрастных особенностей является одним из главных педагогических принципов. Период дошкольного детства в жизни человека характеризуется интенсивным созреванием организма и формированием психики. Правильно ставить и разрешать воспитательные задачи возможно тогда, когда определены и учтены возрастные психофизические особенности развития ребенка. Каждая историческая эпоха, каждое общество порождает собственную периодизацию психического развития, границы и содержание которой определяются конкретно-исторической ситуацией развития ребенка, аккумулирующей требования определенного общества к детству и его периодам, что объясняет существенные изменениями образа жизни подрастающего поколения в современном мире [173, С.38-48].

У дошкольника интенсивно протекают процессы физического развития: рост, изменение пропорций тела, нарастание мышечной массы, увеличение массы мозга. Возрастные особенности проявляются и в специфике мышления, склонности к подражанию, повышенной эмоциональности и впечатлительности. Отличительной возрастной особенностью дошкольника является также развитие и большая пластичность нервной системы, что создает благоприятные условия для воспитания и обучения

Модель гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Решение поставленной в исследовании проблемы потребовало разработки и внедрения в педагогическом процессе ДОУ модели тендерного воспитания старших дошкольников.

Метод моделирования - создание идеальной, с точки зрения научных данных, модели организации и условий функционирования педагогического процесса или какой-либо ее части [130]. Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию как научному методу посвящены работы философов Б.А.Глинского, Б.С.Грязного, Б.С.Дынина, Е.П.Никитина, В.А.Штоффа и педагогов А.И.Архангельского, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, А.А.Кирсанова, В.В.Краевского, И.Логинова и др. [108, 130, 183].

Анализируя назначение метода моделирования, Б.А.Глинский отмечает, что наиболее простой функцией является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. Вместе с тем, в качестве специфической черты как метода научного познания автором подчеркивается его исследовательская роль. В.В.Краевскй характеризует моделирование как познавательную рефлексию, основанную на понятиях, принципах и закономерностях [108].

Моделирование всегда определяется через понятие «модель». Слово «модель» произошло от латинского слов modus, modulus (мера, образ, способ), и его первоначальное значение было связано со строительством. В.А.Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме [183].

О.Б.Корнетов рассматривает модель как «обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамичном единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса» [106]. Н.Г.Салмина выделяет две характеристики модели: - модель является заместителем изучаемого объекта; - модель и изучаемый объект находятся в состоянии соответствия: модель не тождественна оригиналу, она только отражает изучаемый объект.

По мнению Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина, В.Н.Михеева, В.А.Штоффа и других ученых, чтобы объект был моделью другого объекта (оригинала), он должен обладать следующими характерными чертами: 1) быть системой; 2) находиться в некотором соотношении сходства с оригиналом; 3) по некоторым параметрам отличаться от оригинала; 4) замещать оригинал в определенных отношениях в процессе исследования; 5) обеспечивать возможность получения нового знания об оригинале в результате исследования [130, 183].

Несмотря на то, что модель многозначна, она сводится к условному образу (изображению, схеме, описанию) некоторого объекта или системы объектов.

Соотнесенность модели оригиналу конкретизируется как соотнесенность некоторых свойств и отношений модели непосредственно с интересующими исследователя свойствами и отношениями оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве ее разнообразных свойств, связей, отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс тех свойств, связей, отношений, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, а тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом [130, 183].

Прежде чем осуществлять построение выбранной модели необходимо определить ее тип. В философской литературе существует несколько классификаций моделей (рис.1). По способу реализации нашего исследования отвечает создание идеальной модели (вид - представление, подвид — описательная). Идеальные модели существуют только в деятельности людей и функционируют по законам логики. Они объективны только по своему содержанию (как отражение закономерностей реальной действительности), но субъективны по своей форме и не могут существовать вне этой формы.

Предварительным условием классификации моделей по характеру воспроизводимых сторон оригинала является выяснение типов тождества в плане содержательных характеристик. Тождество между моделью и оригиналом должно обязательно устанавливаться по некоторому существенному признаку (или совокупности признаков). К числу наиболее существенных признаков относится материал, из которого изготовлен объект, структура и способ функционирования.

Реализация организационно-педагогических условий гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Цель данного параграфа — апробация комплекса организационно педагогических условий в практике дошкольных образовательных учреждений. В ходе теоретического осмысления проблемы нами был выдвинут комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективности процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста. В соответствии с гипотезой исследования, задачами опытно-поисковой работы доказательству были подвергнуты следующие организационно-педагогические условия: педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста; создание ситуаций выполнения тендерных ролей детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемых с позиции духовно-нравственного становления личности; организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей дошкольного возраста.

Рассмотрение процессуальных особенностей формирующего этапа опытно-поисковой работы, реализация перечисленных выше условий определили логику изложения материала.

Рассмотрим реализацию первого условия - педагогизация родителей в вопросах гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Проблема подготовки родителей к выполнению ими воспитательной функции приобрела в России особую актуальность. Это объясняется рядом причин. Во-первых, старые традиционные семейные ценности не всегда могут быть использованы в современных условиях. Во- вторых система образования, после отмены курса «Этика и психология семейной жизни» так и не смогла устранить в полной мере образовавшийся пробел в обучении учащихся. В третьих, современным родителям уже недостаточно элементарных знаний о воспитании. Необходимо просвещение в области педагогики, психологии, физиологии, генетики, коррекционной педагогики и др. Эти знания, которые обеспечат понимание закономерностей развития ребенка, помогут учесть его индивидуальность, особенно важны в настоящее время, когда многие семьи по настоящему озабочены качественным воспитанием детей, а отсутствие определенных знаний не поможет положительному решению данной проблемы.

Определяя содержание и формы работы с родителями, педагоги дошкольного учреждения исходили из уровня образования родителей, культуры, в том числе и педагогической, отношения к воспитательной деятельности и др. Другими словами, результативность работы зависит от знания педагогами конкретной семьи и адекватного подбора содержания и форм работы с родителями. На основании анкетных данных, полученных в параграфе 2.1., мы выстраивали свою работу с родителями. Для возникновения интереса родителей к себе как воспитателю нами также использовались методы активизации родителей, которые направлены на возникновение интереса к обсуждаемому материалу, ассоциаций с собственным опытом, желания родителей активно участвовать в обсуждении предлагаемого им материала, осознания ответственности за воспитание детей. Педагогические ситуации для анализа мы использовал из жизненных наблюдений, опыта работы с детьми, литературных источников. Анализ ситуации помогает связать знания с практикой воспитания детей, повысить интерес к педагогическим знаниям и собственному ребенку. Этот метод способствует формированию у родителей умения видеть свои ошибки и намечать пути их преодоления: представлена возможность проанализировать свои действия как педагогов; доказать их правоту или ошибочность. В ходе решения задач родители пытались найти нужные методы, старались решить задачи из своего личного опыта. Например: «Как вести себя, если ребенок неуважительно относится к старшим?» и т.д. Достоинством данного метода является возможность рассмотрения нескольких вариантов решения, их обсуждения, столкновения различных позиций. Приведем пример решения педагогической задачи из книги Г.Г. Петренко «Педагогические ситуации в дошкольной педагогике»: «Пятилетний сын заревел в три ручья: ему запретили бить в барабан, потому что в доме гости, и он мешает беседе взрослых. Можно сказать: «Перестань реветь!», можно обласкать, уговорить, можно отвлечь. Но вот иной вариант решения: «Тебе хочется поплакать? говорит мама. — Иди-ка, милый, в ванную, закройся там и поплачь, ладно?»

Сын поплелся плакать, но уже в коридоре почувствовал, что ему делать это расхотелось. Постоял... А тут мама: «Все уже не плачешь? Ну, иди к нам — только играй тихо». Этот простой прием решила применить другая мама к своей дочке. Как только Ира заплакала, она сказала ей: «иди в ванную и там плачь!» Прием не сработал. Дочка в ванную не пошла. Мать дотащила дочку до ванной и заперла ее там. Положение осложнилось: Ирочка рыдала».

Вопросы к родителям: «Дайте оценку эффективности использования одного и того же метода в сходных ситуациях, но по отношению к различным детям. Почему в одной ситуации прием «сработал», а в другой нет? Можно ли давать готовые рецепты, как поступать при воспитании детей в каждом конкретном случае?». Основным методом формирования родителей как педагогов является анализ собственной деятельности, способствующий развитию самонаблюдения, самооценки, педагогической саморефлексии. Для формирования этой способности можно применить инструкцию по самонаблюдению и наблюдению за ребенком.

Анализ результатов опытно-поисковой работы

С целью определения эффективности выдвинутой нами гипотезы была проведена итоговая диагностика. В процессе контрольного этапа опытно поисковой работы были использованы те же диагностические методики, что и на контрольном этапе работы.

Основной задачей формирующего этапа опытно-поисковой работы была проверка гипотезы о влиянии комплекса выделенных организационно-педагогических условий на процесс тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста и результат - тендерную воспитанность.

На заключительном этапе опытно-поисковой работы мы выделили основные задачи: - проведение итогового среза; - обработка, анализ и систематизация результатов формирующего этапа опытно-поисковой работы; - выявление динамики; - формулировка выводов диссертационного исследования. Данный этап опытно-поисковой работы обработку включает результатов опытно-поисковой работы; уточнение основных положений гипотезы. На заключительном этапе опытно-поисковой работы был проведен итоговый срез во всех группах по всем критериям. Приведем данные, полученные в результате апробации педагогических условий на итоговом этапе опытно-поисковой работы. Данные, полученные в результате этого среза, представлены в таблице 21,22, 23. 24.

По представленным результатам можно судить об изменениях в уровне познавательной сферы у детей старшего дошкольного возраста в опытных группах. Так, в опытных группах резко возросло число детей, находящихся на среднем уровне, и сократилось число детей, имеющих низкий уровень сформированности данного критерия. Особенно показательны результаты в ОГ4 и ОГ1, в которой дети имеют только средний и высокий результаты. Около 50% детей правильно идентифицировали себя со своими «прошлыми» ролями (младенец) и с будущими. Однако 1% затруднился дать ответ на вопрос «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь: а) дядей или тетей; б) мужем или женой; в) папой или мамой?» и 6% детей также не смогли идентифицировать себя с ролью «старость». Большинство детей имеет представление о специфических видах деятельности (труд, спорт, профессия, искусство), отдыха, увлечениях, интересах разных членов семьи. Многие дети определяют перспективы собственного развития в системе родственных отношений - «Когда у меня будет семья, я буду хорошим отцом, мужем», «Я буду стараться помогать убирать дома» и т.д.

Следующий компонент - коммуникативно-поведенческий. Оценка уровня сформированности коммуникативно-поведенческого критерия показала следующие результаты: низкий (ОГ1 -17,4%; ОГ2 -13%; ОГЗ -8,3%; ОГ4 - 0%) и средний (ОГ1 -43,5%; ОГ2 -52,2%; ОГЗ -50 %; ОГ4 - 41,6%).

Нашей опытно-поисковой работой было доказано, что в опытных группах по мере последовательного осуществления каждого из педагогических условий количество детей, находящихся на высоком уровне, увеличилось, соответственно повышался уровень тендерной воспитанности. Наивысшие результаты мы получили в ОГ4, где организационно-педагогические условия реализовывались в комплексе, о чем свидетельствуют полученные данные.

Сравнительный анализ нулевого и итогового срезов позволяет сделать вывод о положительных результатах проведенной работы. Количественные данные получили свое подтверждение с помощью методов математической статистики.

Оценив и проанализировав результаты опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, подведем итоги обсуждаемого вопроса.

1. Для проверки выдвинутой нами гипотезы были организованы и проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-поисковой работы.

2. На констатирующем этапе работа велась по изучению начального уровня тендерной воспитанности. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень сформированности каждого критерия тендерной воспитанности.

3. Формирующий этап опытно-поисковой работы проводился в естественных условиях МДОУ № 44, МДОУ №46, МДОУ № 66, МДОУ № 153 г. Челябинска.

4. В ходе опытно-поисковой работы было осуществлено отслеживание динамики тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста, изменения в показателях основных компонентов тендерной воспитанности: эмоциональный, коммуникативно-поведенческий, ценностный, познавательный.

5. Обработка результатов осуществлялась с помощью методов математической статистики: корреляционный анализ, критерий Фишера-ф.

6. Результаты итогового этапа опытно-поисковой работы показали значительное повышение уровня тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста, что подтвердило выдвинутое нами предположение.