Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Национальная идея в контексте культуры и образования .
1.1. Национальная идея в русской культуре С. 20
1.2. Вопросы национального воспитания личности в психолого-педагогических исследованиях С. 44
1.3 Среда учреждения дополнительного образования как педагогическое условие воспитания национального образа «Я» С. 76
Глава II. Ход и результаты экспериментальной работы в процессе воспитания национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста.
II. 1. Особенности воспитания национального образа «Я» в учреждениях дошкольного и дополнительного образования С. 102
П.2. Содержание и средства воспитания национального образа «Я» в учреждениях дополнительного образования С. 133
П.З. Результаты контрольного эксперимента С. 162
Заключение С. 179
Литература С.188
Приложение С. 200
- Вопросы национального воспитания личности в психолого-педагогических исследованиях
- Среда учреждения дополнительного образования как педагогическое условие воспитания национального образа «Я»
- Особенности воспитания национального образа «Я» в учреждениях дошкольного и дополнительного образования
- Содержание и средства воспитания национального образа «Я» в учреждениях дополнительного образования
Введение к работе
Культура как система субъектных смыслов и ценностных ориентации одновременно выступает как духовный потенциал, предопределяет вектор и границы «поведения» субъектов (в том числе и отдельных этносов) в обществе. Национальная культура выражает самобытную духовность людей, объединённых геоисторической и морально-этической общностью, исторически сложившимися общетипическими представлениями. Национальная культура представляет собой систему идей, относительно смысла и значения жизни нации. Идеи объективизируются в национальной культуре (в словах, сказаниях, в письменной форме в виде эпоса или произведений художественной литературы), сохраняя и транслируя народные знания, умения, особенности организации жизнедеятельности. На основе такой системы происходит процесс создания духовных ценностей. Механизмами интеграции ценностей национальной культуры в мир личности являются культурно-национальная идентификация, национальное самосознание, а также процесс воспитания, где ключевыми аспектами выступают национальные образы.
В многонациональном государстве, каким всегда была Россия, возникает общая для всех этнических групп интегрирующая, объединяющая все национальности, и потому многонациональная культура. Такая культура вбирает в себя лучшие достижения и нравственные идеалы всех народов, живущих на территории этого государства (121, 263.). В фундаменте такой культуры лежит принцип единения, свободы и любви друг к другу.
З.Т.Гасанов утверждает: «Исторически сложилось так, что русская нация выполняла роль объединителя народов в многонациональное государство». В настоящее время появились политические и общественные деятели, отрицающие духовно-нравственные ценности, способные объединить русский и другие народы. Делаются попытки оживить в общественном сознании имперские, национал-шовинистические идеи, противопоставить граждан России по национальному признаку (54, 43.).
4 Идея создания общества на основе принципов единения - составная
часть национального самосознания российского этноса. Восприятие её как
жизненного условия входило в общественную психологию славян с
древнейших времён. Идея общества как универсальной общности людей,
объединяющей их вокруг не только материальных, экономических и
политических, - но и духовных целей человеческого существования
составляет содержание «русской идеи». Для того чтобы сохранилась
преемственность, непрерывность и органичность развития содержания этой
идеи, И.А.Ильин предполагает учёт всего исторического опыта России -
прошлого и настоящего.
Актуальность нашего исследования обусловлена реализацией основных целей Национальной доктрины образования Российской Федерации:
обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;
формирование культуры мира и межличностных отношений, проявляющихся в национальной и религиозной терпимости, уважительном отношении к языкам, традициям и культуре других народов.
В пространстве многонациональной культуры России происходит важнейший процесс субъектного становления и самоопределения индивида (М.Н.Кузьмин). Именно здесь он выбирает свой жизненный путь, ищет точку сопряжения индивидуального, общественного и исторического, обретает социальный и этический субъектный статус. Тем самым, определяет себя в качестве «пользователя» конкретного языка (языков) и конкретной культуры (культур). Этот выбор формируется и закрепляется, прежде всего, и больше всего - в детстве. С.В.Петерина в своём исследовании отмечает, что взращивание человека культуры с детских лет в аспекте этнического с сохранением традиций народа, народного творчества, фольклора не разъединяет, а объединяет различные этносы в единой России. Основой этого объединения она называет гуманистическую направленность классического и
5 современного искусства, научных достижений, социально - педагогических
изменений адекватно динамике происходящих процессов переустройства
общества (160, 5).
Приобщение детей к ценностям национальной культуры проникнуто высоконравственным национальным идеалом, «духовным зарядом» предшествующих поколений. Главной задачей следующего поколения является передача этого заряда, причём в возрастающей степени. Нельзя познать дух и полюбить человечество, не познав и не полюбив духа своего народа и отечества (И.А.Ильин). Историческое прошлое - это основа народа как единой общности. Уничтожение исторической памяти, на которой формируется менталитет народа, означает создание массы людей без прошлого, которые имеют интересы только в удовлетворении своих личных потребностей (В.А.Лисичкин, Л.А.Шелепин). На современном этапе развития нашего общества некогда самобытный русский человек превращается в «западноита» (термин А.Зиновьева)- существо без рода и племени, примитивное, подражательное и насквозь прагматизированное. Целенаправленно осуществляется насаждение Евро-Американской концепции жизнеустройства, где господствующее место занимает культ потребления, а ведущим интересом является получение прибыли. Методами «культурного сотрудничества» осуществляется широкомасштабная культурная агрессия, целью которой является смена менталитета нации, деформация национального характера, разрушение первооснов отечественной культуры (М.Н.Иванов).
Неподготовленность к осмыслению и восприятию другой национальной культуры, затрудняет процесс этнической идентификации и культурного самоопределения у детей. Важно в педагогическом процессе создать условия необходимые для овладения ребёнком способностью к самостоятельному распознаванию и различению новых для него явлений мира. Чтобы объективно оценить события иной культуры ребёнок должен обладать достаточным уровнем развития национального самосознания. Основываясь
на утверждении В.С.Мухиной, о том, что «образное мышление - основной вид мышления у дошкольников»(142, 196), мы считаем, что у детей дошкольного возраста необходимо воспитывать национальный образ «Я» как основу национального самосознания.
Проблема воспитания национального образа «Я» - чрезвычайно тонкий и предельно индивидуализированный процесс, предполагающий интенсивное развитие представлений о своей культурной и национальной принадлежности, приобщение к ценностным смыслам национальной культуры, формирования эмоционально-ценностного отношения к национальным идеалам.
Обращение к трудам философов и мыслителей XIX века (А.С.Хомяков, В.С.Соловьёв, Ф.М.Достоевский, И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, Н.С.Карсавин, В.В.Розанов, П.А.Флоренский) предполагает в качестве основных приоритетов воспитания - национальные русские идеи - всечеловечность, самобытность (укрепление родственных связей, основ семьи и преемственность поколений), величие Русской земли. Данные положения прослеживаются в исследованиях современных философов, культурологов и педагогов (А.Н.Вырщиков, В.В.Воробьёв, В.А.Кобылянский, Б.Т.Лихачёв, В.М.Межуев, К.М.Никонов, В.Ю.Троицкий и др.).
Установлено, что культура является принадлежностью нации, представляет собой систему идей, на основе которых формируются духовные ценности. Национальная культура выражает специфику уклада жизни, поведения отдельных народов, их особый способ мировосприятия. Теоретическое осмысление этой сферы знаний обосновали А.И.Арнольдов, А.А.Белик, Н.Р.Милютина, С.В.Петерина, Э.В.Соколов, В.К.Шаповалов.
Основные концептуальные положения национального воспитания
рассматриваются в трудах русских педагогов и общественных деятелей XIX
- начала XX века П.П.Блонского, В.Волжанина, С.И.Гессена, В.Ф.Динзе,
П.Ф.Каптерева, П.И.Ковалевского, А.А.Мусина-Пушкина,
7 М.М.Рубинштейна, С.А.Рачинского, И.А.Сикорского, В.Н.Сорока-
Росинского, К.Д.Ушинского, А.А.Царевского, К.Н.Яроша.
В современных отечественных исследованиях проблемы развития русской школы в аспекте национального воспитания освещают учёные и педагоги-практики Е.В.Бондаревская, Е.П.Белозёрцев, Л.Н.Беленчук, З.Т.Гасанов, А.Я.Данилюк, Б.Т.Лихачёв, и др.
Над целостной концепцией воспитания в новых условиях работают Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, С.В.Кульневич, Н.А.Морозова, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.АЛмбург и
Др.
Становление личности в целом, её этнической идентификации и культурного самоопределения наиболее эффективно осуществляется в детстве. В этот период, по мнению многих авторов, происходит становление национального характера, прививается любовь к отечественной культуре, развивается чувство уважения к другим культурам (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Н.Ф.Виноградова, С.А.Козлова, С.В.Петерина, Э.К.Суслова и
ДР-)-
Утверждение психологов (Л.С.ВыгоТского, А.В.Запорожца, В.С.Мухиной, Н.Н.Подъякова, Д.Б.Эльконина и др.) о развитии у детей дошкольного возраста образного мышления, представлений о своей культурной и национальной принадлежности, эмоционального восприятия и сопереживания, развитии интереса к окружающему миру, творческого воображения, позволило придти к выводу о возможности и необходимости воспитания национального образа «Я» детей, как основы национального самосознания личности.
Вопрос о воспитании национального образа «Я» входит в круг исследований об этнической и культурной идентификации человека, становлении его национального самосознания. Различные аспекты проблемы
8 национального самосознания изучали: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгагов,
П.П.Блонский, П.Н.Милюков, Ж.Пиаже, С.Л.Франк и др.
Современными исследованиями проблемы национального самосознания занимаются: этнографы Ю.В.Бромлей, И.А.Снежкова и др.; социологи: А.Р.Аклаев, Л.М.Дробижева, В.В.Коротеева, А.С.Остроухова, Г.У.Солдатова, И.В.Татаренко и др., педагоги: С.Г.Вершловский, Л.Г.Летряевская, Э.К.Суслова; психологи И.С.Кон, В.С.Мухина, М.Бернал, К.Окомпо, Н.Найт.
Проблеме формирования и развития самосознания личности посвящены современные диссертационные исследования следующих авторов: Т.В.Андронова, Н.Ф.Виноградова, Л.В.Грабаровская, Ф.Р.Зевахина, Е.И.Корнеева, С.Н.Кириченко, С.А.Козлова, О.В.Лебедева и др.
Аспекты формирования национального самосознания ребёнка
дошкольного возраста представлены в работах М.И.Богомоловой,
В.Д.Ботнарь, Р.С.Буре, Н.Ф.Виноградовой, Г.И.Григоренко,
Л.В.Грабаровской, С.А.Козловой, Т.С.Комаровой, Л.В.Компанцевой, И.Э.Куликовской, Г.В.Луниной, С.В.Петериной, Э.К.Сусловой, О.В.Сенько, Р.М.Чумичевой, Н.Е.Черноивановой и др. Однако, системный анализ воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста в них не выделен.
Наука и практика всё чаще обращают внимание на среду как поисковое «поле» ребёнка, как способ установления взаимосвязи, диалога культуры и личности (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Н.Б.Крылова, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.А.Петровский, Р.М.Чумичева и др.). Создать альтернативную среду полноценного развития личности ребёнка, в контексте национальной культуры, призваны учреждения дополнительного образования, являющиеся частью единого образовательного пространства. В России теоретическое осмысление этой сферы образования начато Н.К.Крупской, Е.Н.Медынским, С.Т.Шацким. В последствии развито в работах В.В.Абрауховой, В.И.Беловой, О.С.Газмана, В.А.Горского, М.Б.Коваль, Е.Н.Сорочинской, Н.Б.Фоминой и др. Проблема воспитания
9 национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в поликультурной
среде учреждения дополнительного образования до сих пор не
рассматривалась.
Анализ философской, культурологической, психолого-педагогической
литературы позволил нам обнаружить ряд противоречий:
- между целями озвученными правительством в Национальной доктрине
образования и социокультурными реалиями, существующими в системе
образования;
между поликультурными тенденциями в развитии системы образования России и системой национального воспитания на различных ступенях образования;
между обострившимися проблемами развития национального самосознания, стремлением к сплочённости нации и низким уровнем включенности детей в национальную культуру своего народа;
между необходимостью взаимосвязи содержательного аспекта образовательно-воспитательного процесса учреждений дошкольного и дополнительного образования ориентированного на национальное воспитание детей дошкольного возраста и существующим уровнем программного обеспечения образовательной деятельности;
между накопленным опытом воспитания в контексте традиций культуры и недостаточной степенью разработанности вопросов воспитания «национального образа «Я».
Выявленные противоречия обусловили проблему нашего исследования, сущность которой состоит в определении педагогических условий воспитания национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в педагогическом процессе образовательного учреждения.
Данная проблема отражена в избранной теме нашего исследования: «Педагогические условия воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста».
10 Объект исследования: целостный процесс воспитания национального
образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: содержание и методы воспитания национального образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие воспитанию национального образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность воспитания национального образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста в образовательном учреждении будет зависеть от следующих условий:
-обоснования теоретико-методологических оснований воспитания национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста;
-отношения к личности ребёнка дошкольного возраста как к субъекту деятельности, ориентированной на приобщение к миру национальной культуры;
-создания поликультурной среды учреждения дополнительного
образования, способствующей эмоционально-творческому и
познавательному развитию ребёнка, формированию художественно-речевых коммуникаций в процессе осознания им своей национальной принадлежности;
-обеспечения интегрированного подхода к различным видам творческой деятельности, разработки содержания, форм, методов и средств воспитания, стимулирующих проявление национального образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста;
-целенаправленного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса (ребёнок - педагог — родитель), способствующего достижению высокого уровня воспитанности национального образа «Я» у детей старшего дошкольного возраста;
-использования диагностического подхода к отслеживанию динамики развития основных уровней воспитанности национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целями и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить и раскрыть теоретико-методологические основания проблемы воспитания национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста.
Систематизировать понятийную базу в контексте национального воспитания и сформулировать определение «национальный образ «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста.
Обосновать особенности среды учреждения дополнительного образования, способствующей воспитанию национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста в процессе образовательной деятельности.
Проанализировать состояние практики воспитания национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в образовательных учреждениях и разработать диагностический инструмент исследования.
Разработать и экспериментально апробировать программу, ориентированную на воспитание национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования.
Экспериментально доказать эффективность воспитания национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в процессе реализации программы.
Методологической базой и теоретической основой исследования являются: культурологический, личностно-деятельностный, системный подходы;
- положения теории русской философии и гуманистической педагогики о
национальной идее воспитания личности (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин,
С.Л.Франк, В.М.Межуев, Б.Т.Лихачёв, В.А.Кобылянский, А.Н.Вырщиков и
др-);
- философская концепция диалога культур (В.С.Библер, М.М.Бахтин и
др-);
12 концепция ведущей деятельности (Л.С.Выготский, В.С.Мухина,
Д.Б.Эльконин и др.);
философские и психолого-педагогические теории и положения о воспитании человека культуры (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Д.С.Лихачёв, С.В.Петерина и др.);
идеи личностно-ориентированного образования и воспитания, обусловившие технологии воспитания национального образа «Я» дошкольника (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
идеи ценностно-смысловой направленности воспитания и развития личности ребенка (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Е.Н.Сорочинская, Р.М.Чумичева и др.);
психолого-педагогические положения о формировании личности ребёнка в процессе его национальной идентификации (Л.М.Дробижева, А.А.Полякова, Г.У.Солдатова, Э.К.Суслова, И.В.Татаренко и др.)
теоретические взгляды на детство как период становления социокультурного опыта ребенка дошкольника и его национального образа (Р.С.Буре, М.Г.Копытина, С.В.Петерина, В.А.Петровский, Р.М.Чумичева и
др.);
Методы исследования:
Для проверки гипотезы исследования был использован следующий комплекс научных методов. Теоретические методы - анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, сравнительный анализ концепций и основных теоретических положений, анализ и обобщение передового педагогического опыта. Эмпирические методы - включенное наблюдение за особенностями поведения детей, их общения в условиях коллективной работы, интервьюирование педагогов и родителей, изучение продуктов детского творчества (рисунков, поделок), тестирование детей, родителей и педагогов, беседа, педагогический эксперимент.
13 Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1999-2000г.) - теоретическом - проводилось
обоснование воспитания национального образа «Я» у детей старшего
дошкольного возраста. Изучалась философская, психолого-педагогическая
литература, а так же диссертационные исследования по проблеме,
анализировались существующие концептуальные подходы. С целью
выяснения состояния практики, были проанализированы образовательные
программы, ориентированные на детей дошкольного возраста в контексте
темы исследования, обобщен педагогический опыт, сформулирована
гипотеза, исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат и
программа образовательно-воспитательной деятельности.
На втором этапе (2000-2003г.) - практическом - разрабатывалась методика исследования, проводился педагогический эксперимент с целью апробирования программы образовательно-воспитательной деятельности, проверки разработанных педагогических условий, эффективности их функционирования в детских объединениях учреждения дополнительного образования.
На третьем этапе (2003-2004г.) - обобщающем - проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, корректировка положений и выводов по теме исследования, оформление диссертационного исследования, определение практической значимости и внедрение результатов в практику деятельности учреждений дошкольного и дополнительного образования.
Достоверность научных результатов полученных в ходе исследования, обеспечивается теоретической обоснованностью его программы, подтверждается применением дополняющих друг друга методов исследования, адекватностью их использования, методологией построения эксперимента, корректной статистической обработкой материала, проведением содержательного анализа результатов, полученных на итоговом этапе эксперименте.
14 Теоретическая значимость и научная новизна исследования
определяется вкладом в теорию дошкольной педагогики:
-разработано понятие «национальный образ «Я» ребенка дошкольного возраста, выступающее в качестве основы развития национального самосознания личности и формирования эмоционально-ценностных отношений к национальным идеалам, характеризующееся представлениями о своей национальной идентичности, ценностях и знаках культуры, определяющих ее национальный характер, развитием эмоционально-мотивационной сферы в процессе образовательной деятельности, поведением и поступками в детско-взрослой среде;
-обоснованы принципы отбора содержания процесса воспитания национального образа «Я» дошкольника: интеграции национальной идеи в содержание процесса воспитания и образования дошкольников в учреждениях дополнительного образования; культуросообразности, обуславливающий отбор содержания и ценностей национальной культуры, как средств воспитания национального образа «Я» дошкольника; возрастной дифференциации, позволяющий соотнести ценности национальной культуры, особенности развития представлений детей об окружающем мире и способы его познания;
-определены критерии и показатели национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста (ценностно-смысловой - представления о стране проживания, о ценностях национальной культуры, о национальных героях, осознание своей национальной принадлежности; эмоционально-мотивационный - наличие эмоционального отклика в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми, наличие познавательных мотивов к деятельности, восприятие героев иных культур с позиции добра, взаимопомощи, желания дружить и жить в мире; поведенческий -проявление активности в изображении героев национальной культуры, мотивация поведения в соответствии с эталонами и нормами своей
15 национальной культуры, самовыражение своего национального образа в
художественно-творческой деятельности);
-установлена зависимость в процессе воспитания национального образа «Я» дошкольников между представлениями ребенка о своем национальном образе, его эмоционально - ценностным отношением к своему национальному образу и национально-культурными ориентациями родителей, сохраняющими и поддерживающими национальные традиции семьи и выражающими эмоционально-ценностные положительные отношения к национальным героям.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания образовательно-воспитательной программы дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста, отражающей ценности национальной культуры, традиции, коммуникации; знания о значимости Отечества в жизни человека, о своей национальной принадлежности, о национальных героях;
-определении педагогических средств воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста, представленных совместными (ребенок-педагог-родитель) интегрированными видами деятельности: художественной и речевой, изобразительной и театральной, музыкальной и познавательной;
-разработке дифференцированных методов познания национального образа (творческие задания, эвристические, проблемно-поисковые и т.д.) и методов воспитания национального образа «Я» (диалоговые, игровые, метод перевоплощения и «заочного путешествия» и т.д.);
-определении содержания совместных форм взаимодействия ребенка, педагога и родителей: праздники, конкурсы, путешествия, посиделки, творческие домашние задания, совместные работы, фестивали семейных дел и др., поддерживающие интерес ребенка к своему национальному образу.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов - во Дворце творчества детей и молодёжи, в Доме детского творчества города Азова (Ростовской области), Центре
дополнительного образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону, Центре творчества детей Первомайского района города Ростова-на-Дону, Доме детского творчества Железнодорожного района города Ростова-на-Дону, реализующих систему дополнительного образования; в дошкольных образовательных учреждениях: № 2 - Железнодорожного района, №88 - Кировского района, № 169 - Железнодорожного района города Ростова - на- Дону (2000 -2004 г.). Итоги инновационной деятельности и экспериментальной работы ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ (1999 -2004 г.). Основные положения исследования освещались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов РГПУ(2002-2004), на городских, областных и международных научно-практических конференциях педагогов дошкольного и дополнительного образования (городская конференция «Гражданско-правовое и патриотическое воспитание детей» - 2001 г., межрегиональная научно-практической конференции «Роль СМИ в воспитании молодёжи» -2002 г., межрегиональная медико-педагогическая конференция «Экология ребёнка» - 2003 г.Л областная научно-практическая конференция «Одарённый ребёнок в муниципальном образовательном пространстве»- 2004 г., городская конференция «Критерии качества дополнительного образования» -2004 г.). Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на совещаниях, педагогических советах, семинарах по проблемам дополнительного образования (2001-2004). Диссертант является победителем профессиональных конкурсов: городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям -2002» (награждена дипломом II степени), 5 областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям -2002» (награждена дипломом I степени). На областном конкурсе образовательных программ дополнительного образования программа «ЛЮБО-ЗНАИ-КА» получила статус лауреата конкурса (декабрь 2002 г.). Диссертант награждена почётной грамотой Министерства Образования Российской Федерации за значительные успехи в
17 организации и совершенствовании работы по дополнительному
образованию детей и подростков, формирование интеллектуального,
культурного и нравственного развития личности и многолетний
плодотворный труд (приказ от 15 июля 2003 г. № 96/28 -03). Основные
положения диссертационной работы освещены в публикациях материалов
исследования, в том числе, и в центральной печати. По авторской программе
«ЛЮБО-ЗНАИ-КА» работает объединение «Город Радости» Дворца
Творчества Детей и Молодёжи города Ростова - на -Дону.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «национальный образ «Я» ребенка дошкольного возраста», выступает в качестве основы развития национального самосознания личности и формирования эмоционально-ценностных отношений к национальным идеалам, характеризуется представлениями детей данной возрастной категории о своей национальной идентичности, ценностях и знаках культуры, определяющими национальный характер, развитием эмоционально-мотивационной сферы в процессе образовательной деятельности, поведением и поступками в детско-взрослой среде. Показателями национальной идентичности выступают внешние физиономические признаки, ценности культуры (служение Отечеству, героизм русского человека, заботливое отношение в семье, братство и дружба людей различных национальностей и культур и др.), определяющие личностные смыслы ребенка и его поведение. Знаками национальной культуры выступили: ценности, традиции, язык, национальные герои.
2. Принципы отбора содержания образовательно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, обеспечивающие воспитание национального образа «Я» дошкольника: интеграции ценностей национальной культуры в содержание программы воспитания (братство, мужество, служение, соборность, героизм, вера в добро, победу); культуросообразности, предполагающий определённое содержание произведений искусства и ценностей национальных культур (русской и
18 английской) как средств развития национального образа «Я» дошкольника;
возрастной дифференциации, позволяющий соотнести ценности
национальной культуры, особенности развития представлений детей об
окружающем мире и основные способы его познания.
3. Содержание образовательно-воспитательной программы
«ЛЮБО-ЗНАЙ-КА», обеспечивающей познание ценностей национальной
культуры (русской и английской), ориентированной на создание условий
воспитания национального образа «Я» дошкольника в учреждении
дополнительного образования, развитие познавательных интересов и
творческих способностей ребёнка, позволяющих выразить национальный
образ в художественных и речевых видах деятельности. Основными
тематическими блоками программы являются: познавательный - «Познай
свое Отечество»; языковой - «Познаем мир ценностей»; художественный -
«Сотвори свой национальный образ», в котором отражаются знания об
Отечестве, о своей национальной принадлежности, о национальных героях,
традициях, ценностях национальной культуры (России и Англии).
Развивающий эффект апробированной программы обеспечивается:
-методологическим основанием, представленным национальной идеей (всечеловечность, самобытность, величие Русской земли);
-целостностью и поэтапностью ее реализации (эмоционально-ценностное восприятие, сопереживание, отношение, общение, познание, творчество);
-интеграцией ценностей национальной культуры в содержание дополнительного образования;
-активностью ребенка в творческом самовыражении своего национального образа «Я».
4. Технологии образовательно-воспитательного процесса в системе
дополнительного образования, обеспечивающие воспитание национального
образа «Я» дошкольника, представлены: системой взаимодействия (ребенок-
педагог-родитель), интегрированными видами деятельности (художественная
и речевая, изобразительная и театральная, музыкальная и познавательная);
19 дифференцированными методами эмоционально-чувственного познания
национального образа (творческие задания, эвристические, проблемно-поисковые и т.д.) и методами воспитания национального образа «Я» (диалоговые, игровые, метод перевоплощения, «заочного путешествия» и т.д.).
Развивающий эффект педагогических технологий обеспечивается: наличием эмоционально-позитивной среды общения, сотрудничеством ребенка со сверстниками и взрослыми, педагогической поддержкой детской активности и творческого самовыражения ребёнком своего национального образа, актуализацией эстетических чувств дошкольников.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Ростовский-на-Дону Дворец Творчества детей и молодёжи, детские образовательные учреждения г. Ростова-на-Дону №88, №169. Эксперимент проводился с 320 детьми, 580 родителями и 60 педагогами.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, приложения.
В заключение работы представлены выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Вопросы национального воспитания личности в психолого-педагогических исследованиях
В русской педагогической традиции проблема русского национального воспитания всегда стояла остро и горячо обсуждалась. Так, на рубеже XIX-XX веков выходят в свет: «Путь русской национальной школы» В.Н.Сорока-Росинского, «К вопросу о национализации русской школы» К.Я.Грота, «Беспочвенность русской школы» В.В.Розанова, «Заметки о русской школе» В.Я.Стоюнина, «Значение русской словесности в национальном русском образовании» А.А.Царевского, «Заметки о национальном образовании» И.И.Толстого, «О национальном воспитании» П.П.Блонского, «Национальное воспитание и образование» П.И.Ковалевского и многие другие.
Обоснованию идеала национального образования много работ посвятил К.Д. Ушинский, исходивший из того факта, что у всех великих народов имеется своя национальная система воспитания, в основе которой лежит принцип, определяющий её и придающий её специфический характер. По Ушинскому, каждый народ имеет свой особенный идеал, который он осуществляет в своей системе воспитания. Великий русский педагог ратовал за создание в России собственной национальной системы воспитания, отвечающей стремлениям и потребностям народной души: «Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно так же нельзя воспитывать по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройна и хорошо обдумана. Каждый народ в этом отношении должен пытать собственные свои силы» (204, 87).
Полемизируя с К.Д. Ушинским, другой отечественный педагог, философ и публицист СИ. Гессен в данном случае демонстрирует совпадение их точек зрения: «Несомненно, образование нации, как и образование личности отдельного человека, должно быть живым процессом, использующим самодеятельность самого образовываемого: оно должно пробуждать дремлющие в народе силы, а не навязывать извне чуждый ему материал» (60,350.)
Одну из ценностных концепции национального воспитания, разрабатывали классики отечественной педагогики К.Н.Ярош, И.А.Сикорский, А.А.Мусин-Пушкин, В.Ф.Динзе, В.Волжанин и др., указывая в качестве «крупнейшего и существенного недостатка» отечественного образования на его космополитизм. Они отрицали само понятие общечеловеческих ценностей, заявляя, что это «только пустые слова, обманчивые и вредные фразы, которые вносят путаницу в мысли, а ссылки на общечеловеческие идеалы служат обыкновенной удобной маской шарлатанам» (232, 19). Главная беда русской школы, по их мнению, состояла в том, что она «поддалась всяким чуждым интернациональным течениям, идущим извне, властно захватившим её и насильно оторвавшим от отечественных родных устоев, по возможности, парализовав их... Все предметы в ней лишались национальной своей основы и преподавались... имея в виду не русских учеников, а какую-то космополитическую молодёжь» (141, 141). Сторонниками этой концепции выработана тенденция, которая определяет главным приоритетом приобщение подрастающего поколения к традиционным ценностям.
К.Н.Ярош опорными точками в русской воспитательной системе называл христианство, а её целью называл понимание русским юношеством своего национального способа осуществления общехристианского нравственного идеала (186, 37).
В контексте нашего исследования нам интересна точка зрения одного из представителей концепции традиционных ценностей П.П.Блонского. Он предлагал построить структуру образовательного процесса в виде расширяющихся концентрических кругов, которые выражают поэтапный процесс формирования личности (от осознания себя как члена «племенной организации» - через идентификацию в качестве гражданина русского государства - к восприятию себя как части всего человечества) (26, 18). В соответствии с этим в младших классах он предлагал сосредоточить внимание на становлении и формировании национального самосознания путем знакомства с реалиями современности (родиноведение) и прошлым (история России). Курс истории предполагалось преподавать в игровой форме - как повествование о народных героях, жития святых. Привычным для слуха должны стать народные песни, а в художественном восприятии мотивы русского искусства. Постижение ценностей русской литературы и искусства - считал он - будет стимулировать интерес к Родине, формирование положительного национального идеала.
Позиция «педагогических националистов» была подвергнута решительной критике С.И.Гессеном, П.Ф.Каптеревым и др. Подчёркивая современность поставленных К.Д.Ушинским вопросов, они особо отмечали правомерность выдвижения им родного языка в качестве стержня национального образования. Вместе с тем они обосновывали ряд предложений, полемизирующих с концепцией К.Д.Ушинского и существенно продвигавших разработку проблемы в целом. Они пришли к выводу о том, что поскольку характеристики антропологического развития человека в различных цивилизациях и регионах практически идентичны (возрастные особенности, психолого-физиологические детерминанты), возможно создание общей теории воспитания, в которой «средства развития общечеловеческих свойств будут общечеловеческими» (88, 145). Особо отмечалось, что противопоставление национального образования приоритетам и ценностям «общечеловеческой культуры» не только неправомерно, но и опасно, поскольку при насильственной гегемонии какой-либо одной культурной ценности» гармоничное воспитание становиться невозможным.
Стремление построить образовательный процесс только (или в основном) на национальном материале подрывает саму сущность полноценного общего образования. Так, П.Ф.Каптерев был убеждён, что «проявление национального в ребёнке не нуждается в специальных воспитательных средствах», поскольку, по его мнению, это всё равно, что «учить дышать». В.Н. Сорока-Росинский проблеме национализации русской школы посвятил свою работу «Путь русской национальной школы». «Дело педагогики - писал он, - состоит в том, чтобы пользоваться для своих целей не только силами интеллекта, но и теми таинственными и тёмными силами, среди которых находиться и могучий, древний и тёмный инстинкт, как любовь к Родине и своему народу» (191, 89). Наука о воспитании не должна ставить понятие родной нации выше этических принципов, которые должны входить составной частью в национальное сознание. Национальное он рассматривает сквозь призму общеэтических принципов и общечеловеческих идеалов, признавая лишь только в этом его педагогическую ценность. В.Н. Сорока-Росинский разграничивает национальный и националистический подходы, осуждает попытки поставить «свой» этнос выше других, приписать ему некую особую миссию, которую он призван исполнить. Он осуждает попытки воспитывать нетерпимость к «инородцам», возводить национальный эгоизм в принцип личного поведения.
Среда учреждения дополнительного образования как педагогическое условие воспитания национального образа «Я»
Учреждения дополнительного образования обладают обширным арсеналом средств, форм и методов воспитания национального образа «Я» ребёнка и в значительной степени превышают арсенал других образовательных учреждений. Преимущество учреждения дополнительного образования состоит в том, что в нём налицо общий эмоционально-окрашенный интерес к деятельности основа межличностного общения детей. Здесь легко найти ребёнку родственную душу, как в сфере интересов и творчества, так и в сфере эмоций. Феномен дополнительного образования имеет досуговую природу, характеризующуюся воспитательной доминантой. Он определяется возможностью ребёнка заниматься разнообразной деятельностью по своему выбору. Другой сущностный признак - установка дополнительного образования на самореализацию личности. Педагогика дополнительного образования носит личностно-ориентированный характер. Сущность дополнительного образования характеризуется наличием инвариантных качеств, таких как гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, прогностичность, преемственность, целостность, единство традиционного и инновационного.
Термин «дополнительное образование» введен в педагогический обиход Законом Российской Федерации «Об образовании» (74, 34).
«Дополнительное образование детей - сфера, объективно объединяющая в единый процесс воспитание, обучение, развитие. Своеобразие дополнительного образования проявляется в добровольном целенаправленном использовании ребенком свободного времени для полного развития своих потенциальных возможностей; в вариативности образовательных областей, видов деятельности, обучающих и развивающих программ объема и темпа усвоения» (1, 1-3). Заказчиком этого образования выступает личность, семья, общество, оно проникает во все структурные компоненты системы образования от дошкольного учреждения до профессиональной высшей школы, помогая новым поколениям войти в культуру, освоить национальную культуру, сделать ее частью бытия. В России теоретическое осмысление этой сферы образования начато Н.К.Крупской, Е.Н.Медынским, С.Т.Шацким. В последствии развито в работах В.В.Абрауховой, В.И.Беловой, О.С.Газмана, В.А.Горского, М.Б.Коваль, Е.Н.Сорочинской, Н.Б.Фоминой, и т.д. Открытая социуму среда учреждения дополнительного образования осмысливает существующие проблемы субкультуры детства, в сфере которой достаточно самостоятельно существовал и существует мир национальной культуры.
В связи с изменившейся моделью образования в России - гуманизацией образовательного процесса, гуманитаризацией содержания образования, ориентацией на развитие и саморазвитие самоценности ребёнка особое место отводится среде как условию разворачивания жизнедеятельности и жизнетворчества ребёнка, как результату профессиональной творческой деятельности. Наука и практика всё чаще обращают внимание на среду как поисковое «поле» ребёнка, как способ установления взаимосвязи, диалога культуры и личности (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выго(Тский, Н.Б.Крылова, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.А.Петровский, Р.М.Чумичева и др.).
Изучением механизмов воздействия среды на личность занимались видные отечественные психологи. Л.С.Выготский важную роль отводит «социальной ситуации развития», понимая под ней своеобразное, соответствующее возрасту неповторимое отношение ребёнка с окружающим миром. По мнению А.Н.Леонтьева, среда - это, прежде всего то, что создано человеком. «Это человеческое творчество, это культура». Психологическая наука стоит на позиции понимания среды как результата и процесса собственного творческого саморазвития личности.
Большое значение в понимании роли среды принадлежит психологическим исследованиям В.А.Петровского и его коллег. По их утверждению подлинно человеческая, гуманистически организованная окружающая среда по сути своей «вторая природа» человека, является основой проявления и укрепления в сознании ребенка доверия к окружающему миру, уверенности, что ближайшее окружение не может причинить ему страдания. Жизненная среда может и должна развивать и воспитывать ребенка, служить фоном и посредником в личностно развивающем взаимодействии со взрослыми и другими детьми. Педагогикой в самом общем смысле «среда» понимается как окружение. «Чаще всего под окружающей человека средой подразумевается, так или иначе, совокупность условий и влияний, окружающих человека» (150, 41). Среда человека охватывает совокупность природных (физических, химических, биологических) и социальных факторов, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на его жизнь и деятельность. Ребенок, с одной стороны - автономный индивид, с другой — часть вполне конкретной среды, которая является оппозицией его саморазвитию и может быть оптимально благоприятной, нейтральной, тепличной, враждебной.
С точки зрения Р.М.Чумичевой, среда выступает показателем профессионального творчества специалиста, так как конструирование её требует от педагога фантазии и разнообразных способов её создания. Социокультурная пространственно-предметная развивающая среда в её работах строит-ся в двух пластах: пространственно-предметном и духовно-эмоциональном.
Особенности воспитания национального образа «Я» в учреждениях дошкольного и дополнительного образования
Воспитание национального образа «Я» мы рассматриваем исходя из теоретического обоснования данной проблемы. Изучена философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам, проанализированы существующие концептуальные подходы, которые позволили нам обобщить педагогический опыт, разработать понятийный аппарат и программу воспитательной деятельности.
На основании сформулированной гипотезы составлены основные этапы экспериментальной деятельности:
I этап (2000-2001 г.) - констатирующий;
II этап (2001-2002 г.) - формирующий;
III этап (2002-2003 г.) - итоговый.
Важным элементом нашего исследования является диагностика, дающая возможность педагогического анализа существующей проблемы. Диагностика даёт нам информацию о представлениях детей, их ценностных ориентациях, воспитанности, выявляет представления родителей и педагогов по данной проблеме, позволяет определить основные направления образовательно-воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях, является основой программируемой деятельности. Диагностика уровня воспитанности проводилась поэтапно. На констатирующем этапе эксперимента было проведено фронтальное изучение детей с целью выявления уровня воспитанности национального образа «Я».
В ходе формирующего этапа эксперимента проводились проверки выявляющие отклонения от основных показателей уровня воспитанности с целью коррекции содержания, средств и технологий воспитания национального образа «Я».
На контрольном этапе эксперимента диагностика проводилась исходя из основных критериев и показателей уровня воспитанности национального образа «Я» детей (таблица №1). На основании данных диагностики осуществлялся сравнительный анализ, и подтверждалась эффективность разработанной, внедрённой и апробированной нами программы воспитания национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста. Достоверность выводов обусловлена достаточным количеством фактов в процессе проверки гипотезы.
В процессе исследования мы ориентировались на классификацию методов, предложенную Б.Г.Ананьевым. Он подразделяет все методы исследования на четыре больших группы (организационные, эмпирические, методы обработки данных, интерпретационные). В процессе обработки данных применялись следующие эмпирические методы: различные методы интервьюирования детей дошкольного возраста, включённое наблюдение за особенностями поведения детей, их общения в условиях коллективной работы, анализ детских рисунков, анкетирование родителей и педагогов, беседы.
Метод обработки данных в нашем исследовании представлен методом количественного описания - шкалирования. Шкалирование представляет собой отображение какого-либо свойства или объекта в числовом множестве (131, 77). Данный метод выполняет роль вспомогательного средства для более точного аналитического наблюдения, позволяет научно обработать количественное описание основных уровней воспитанности национального образа «Я» детей дошкольного возраста и сделать соответствующие выводы. Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что использование каждого специфического метода в процессе исследования способствует приращению информации.
За единицу наблюдения мы брали ребенка дошкольного возраста. Он становился единицей счета, при обработке статистических данных основные уровни воспитанности ребенка дошкольного возраста оценивались на основании измерения. С.Стивенсон выработал следующее определение измерения - «операция, посредством которой числа приписываются вещам» (131, 53). Приписыванием числа в соответствии с определенными правилами мы пользовались и при измерении уровня воспитанности национального образа «Я» у ребенка дошкольного возраста. В качестве исходного положения для измерения выступает шкала, главной единицей измерения является сравнение измеряемого уровня воспитанности, с возможными уровнями по измеряемой шкале. Шкала есть условие и результат обозначения.
В своей работе мы ориентировались на определение шкалы, данное Бертом Грином. Он определяет шкалу как ряд цифр, приданных объектам, на основе определенных правил обозначения (131, 53). Используемая в данном исследовании шкала по виду бальная. Данный вид шкалы представляет собой название оцениваемой характеристики (уровни воспитанности) и ряд чисел, которые соответствуют определенной степени выраженности данного уровня воспитанности. Основные уровни воспитанности ребенка дошкольного возраста мы внесли в шкалу и обеспечили определенным количеством баллов. Преимущество данной шкалы в том, что ее просто обсчитывать. Полученные в результате шкалирования баллы соответствуют определённому уровню воспитанности (таблица №2). На основе данных методов проведено обоснование воспитания национального образа «Я» у детей дошкольного возраста.
Констатирующий эксперимент (См. приложение №1) проходил в кружках («Город Радости», «АБВГДейка», «Лингвист») и клубах («Донские казачата» и «Росинка») Дворца Творчества Детей и Молодёжи, в подготовительных к школе группах детских дошкольных учреждениях №169, №88 и №2 города Ростова - на - Дону. Всего в нём приняло участие 320 детей 7-го года жизни, 580 родителей и 60 педагогов.
Содержание и средства воспитания национального образа «Я» в учреждениях дополнительного образования
На основе анализа философской, культуроведческой и психолого-педагогической литературы и результатов констатирующего этапа эксперимента на формирующем этапе педагогического эксперимента мы определили следующую цель: создание условий для воспитания национального образа «Я» дошкольников в учреждениях дополнительного образования.
Для реализации целевых установок решались следующие задачи:
1 .Разработка и апробация содержания программы «ЛЮБО-ЗНАЙ-КА» как средства воспитания национального образа «Я» дошкольника в условиях дополнительного образования;
2.Разработка развивающих технологий, обеспечивающих воспитание национального образа «Я» ребенка дошкольника в системе дополнительного образования;
3.Создание интегративных форм организации совместной познавательно-речевой и художественно-творческой видов деятельности как условия воспитания интереса к окружающему миру, человеку, к своему национальному образу.
На этапе формирующего эксперимента, с целью отслеживания динамики воспитанности национального образа «Я» мы выделили 4 группы дошкольников (2 экспериментальных и 2 сравнительных). Экспериментальные группы: группа «А» - две группы детского объединения «Любо-знай-ка» (состав 31 ребёнок) и группа «Б» - две группы клуба «Донские казачата» (состав 26 детей), Дворца творчества детей и молодёжи города Ростова-на-Дону, общее количество детей 57 человек.
Сравнительная группа «В» - подготовительная к школе группа детского сада №169 (состав 26 детей) и сравнительная группа «Г» - подготовительная к школе группа детского сада №88 (состав 31 ребёнок), города Ростова-на-Дону, общее количество детей 57 человек.
Во всех группах с выравненными начальными параметрами, происходил процесс погружения ребёнка в мир национальной культуры (знакомство с произведениями русского национального искусства, проведение национальных праздников и т.д.). В экспериментальных группах реализовывались педагогические условия, обозначенные в гипотезе данного исследования. В основу исследования было положено сравнение результатов эффективности процесса воспитания национального образа «Я» в данных группах. При этом в практику деятельности учреждения дополнительного образования впервые была внедрена программа воспитания национального образа «Я», новые методики, новые формы работы, которые адекватно отражали выдвинутые в гипотезе ведущие педагогические условия. Новизна предложенной и апробированной в ходе эксперимента программы «Любо-знай-ка» состоит в том, что до настоящего времени в учреждениях дополнительного образования фактически отсутствовали целостные программы обучения, развития и воспитания дошкольников. Приоритет данной программы заключается в том, что она обеспечивает познание мира культуры и своего национального образа «Я», на сравнении русской и английской культур, тем самым, оттеняя специфические особенности национальной культуры и жизни своего народа и, приобщая к общечеловеческим ценностям, - человек, семья, Отечество, миролюбие и др. Апробация данной программы в учреждении дополнительного образования городской Дворец творчества детей и молодежи - обусловлена тем, что в этих учреждениях дошкольникам предоставляются более широкие возможности постижения наследия русского народа, сравнения его с другим народом и целенаправленного воспитания национального образа ребенка в условиях совместной деятельности. Данный процесс менее регламентирован стандартами дошкольного образования и предоставляет возможности для творческой самореализации не только детей, но и педагогов, и родителей. Программа «Любо-знай-ка» разработана с целью воспитания национального образа «Я» ребенка дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования (См. приложение №2). Задачи программы формулируются следующим образом:
1) Воспитывать уважение к культурному наследию русского народа, его традициям;
2) Развивать познавательный интерес к своей национальности и чувство сопричастности к своим национальным корням - культуре, языку;
3) Воспитывать интерес к другой культуре и языку как средству коммуникации и освоения культурных традиций других народов;
4) Развивать творческий потенциал ребёнка и потребность к самовыражению своего национального образа.
Отбор содержания программы основывается на современных идеях личностно-ориентированного образования, обусловившего основные педагогические принципы:
-гуманизации, ориентирующего процесс воспитания на учёт возрастных особенностей, сохранение атмосферы доброжелательности и взаимопонимания между взрослыми и детьми;
-культуросообразности, определяющего в содержании образования ценности культуры русского и английского народов;
-интегративности, создающего художественно-творческую среду познания своего национального образа и самовыражения в различных видах деятельности;
Содержание программы представлено познавательным, художественным и языковым блоками, в которых отражены: Ценности, лежащие в основе становления национального образа ребенка; Знания, создающие основу для осознания национальных характеристик культуры своего народа и своего национального образа; Языки, выступающие в качестве средства общения людей разных национальностей (русский и английский). Каждый блок программы представлен тематическими циклами, которые решают конкретные задачи. Содержание программы реализовывалось интегрированными видами познавательной, речевой, изобразительной, театральной, музыкальной деятельностеи. В основе интеграции лежат целевые установки, связанные с воспитанием национального образа ребенка, общечеловеческие ценности, познаваемые ребенком и изменяющими его представление о себе, своей национальной сопричастности и о людях другой национальности, и культуры, а также, тематические блоки. При организации данных видов деятельности мы учитывали интересы и потребности детей в познании своего национального образа, мотивы для объединения в детские виды деятельности, необходимость общения со своими родителями в процессе творческих видов деятельности как путь, обеспечивающий преемственность поколений. При планировании интегрированных видов деятельности мы учитывали логику их построения - от близкого, доступного к далекому, непознанному: познание образа своих родителей, своих национальных характеристик, своего национального героя, своего Отечества, национальных образов других народов (на примере английских традиций).