Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Толмачева Алена Александровна

Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания
<
Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания
>




Толмачева Алена Александровна. Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07. - Екатеринбург, 2006. - 210 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологический аспект проблемы социализации в условиях домашнего воспитания 15

1.1. Генезис домашнего воспитания в России и особенности социализации дошкольников в условиях домашнего воспитания 15

1.2 Социализация детей дошкольного возраста как педагогическая проблема , 48

1.3 Модель социализации детей дошкольного возраста в процессе домашнего воспитания и комплекс педагогических условий её эффективности-. 76

Выводы по первой главе 109

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по реализации модели и апробации педагогических условий социализации дошкольников в процессе домашнего воспитания 112

2.1 Цели и задачи экспериментальной работы 112

2.2 Реализация комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели социализации дошкольников в процессе домашнего воспитания 135

23 Оценка и анализ результатов экспериментальной работы 151

Выводы по второй главе 163

Заключение 165

Список использованной и цитируемой литературы 168

Приложения

Введение к работе

Идеи гуманистической направленности процесса обучения и воспитания ребенка утверждают приоритет всеобщих человеческих ценностей: свободной личности ребенка, развития его талантов и возможностей, личностного и равноправного общения с другими людьми. Современное общество формирует заказ на человека нового типа: творческого, активного, мобильного. Воспитание на данном историческом этапе призвано сформировать у ребенка умение конструировать социальную реальность и главным его итогом можно считать наличие у человека социальной мобильности.

Социализация личности идет на протяжении всей жизни человека, но основы её успешной реализации заложены в детстве. Дошкольное детство -период активного овладения механизмами социализации, усвоения норм социального поведения,

В начале XXI века все большее число родителей отдает предпочтение домашнему воспитанию детей дошкольного возраста. Однако в связи с недостатком психолого-педагогических знаний и стремлением к наибольшей эффективности воспитательного процесса молодые родители все чаще обращаются за помощью к специалистам в области домашнего воспитания -гувернёрам. Совместная педагогическая деятельность родителей и гувернера направлена на оптимизацию процесса домашнего воспитания, сочетая в себе истоки народной педагогики и современные идеи научного подхода в практике семейного воспитания.

Общепризнанным является факт решающей роли семьи на любом из этапов социализации. Также нужно признать, что социальное воспитание оказывает не менее важное влияние. Но так как ребенок не посещает дошкольного учреждения, то одной из задач гувернера становится коррекция затруднений социализации, проходящей в системе домашнего воспитания.

На основе анализа работ отечественной педагогики С. Ф. Егорова, Н. А. Константинова» Д. И. Латышиной, Е. Н. Медынского, К. Д. Ушинского,

М. Ф .Шибаевой мы проследили традиции отечественной педагогической науки, в том числе и в вопросах домашнего воспитания.

Проблема социализации личности, её механизмы, условия рассматривались нами на основе трудов Г. М. Андреевой, И, С- Кона, Дж. Мида, А. В, Мудрика, В. Д. Семенова, Н, Смелзера.

Понятие о психологии детства и развитии личности, разработанные такими авторами как IIL А. Амонашвили, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, М, Е. Дуранов, А. Н, Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В, В, Столин, позволили нам углубить представления о социализации личности и её роли в период дошкольного детства.

Понимание семьи как первого и основного института воспитания и развития личности заложено в работах П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта,

B. А. Сухомлинского, Л, Н. Толстого, К, Д. Ушинского,

Вопросы воспитания здорового ребенка, уважительного отношения к старшим являются центральной темой работ Ю. П. Азарова, А, М. Бардиана, Р. Р, Бибриха, Л. А, и Б, П. Никитиных, И. А- Печерниковой, В. Я, Титаренко и

ДР-

Период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка всесторонне рассмотрен в трудах С, А, Козловой, Т. А. Куликовой, В. С, Мухиной, В. В, Смолиной и др.

Исследованием домашнего воспитания и проблематикой взаимодействия гувернера с семьей воспитанника занимаются А- П. Ганичева,

C. В, Куприянов, Е. В. Савушкина, С. Н. Теплгок, Р, К. Сережникова.

В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные воспитательные системы, которые создают психолого-педагогические условия для проявления потенциала, совершенствования процесса социализации ребенка (В, А. Караковский, Л. Ю. Круглова, Н. Л. Селиванова, Т. И. Шамова, Е. Я. Ямбург и др.)

В психолого-педагогической литературе методики развития дошкольников достаточно полно освещены в работах Л. И. Божовича, Л- А. Венгера, Л, С. Выготского, И. А. Зимней, М. Н. Лисиной, А. В. Петровского, Д. Б. Эльконина.

Вместе с тем, в современных публикациях по проблеме домашнего воспитания не нашли достаточно полного отражения вопросы о взаимодействии гувернера с родителями по проблемам социализации, специфика приобщения ребенка к общественным отношениям в условиях домашнего воспитания, вопросы диагностики развития ребенка в домашних условиях. Таким образом, в реальной практике существует явное противоречие между:

требованиями, предъявляемыми современным обществом к формированию образованной, культурно развитой, успешно социализированной личности и неразработанностью данной проблемы в системе домашнего воспитания;

современными требованиями, предъявляемыми к гувернёру и уровнем его профессиональной подготовки в современных условиях;

возрождением практики домашнего воспитания и слабой развитостью научно-методического сопровождения по эффективности социализации ребенка в условиях домашнего воспитания.

Проблема исследования: какие теоретические положения обеспечивают процесс социализации ребенка дошкольного возраста и содержание научно-методического сопровождения процесса социализации ребенка в условиях домашнего воспитания.

Поиск возможных путей разрешения этих противоречий и определил выбор темы исследования: «Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель социализации личности ребенка

дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания, определить комплекс педагогических условий и научно-методическое сопровождение, обеспечивающие эффективность функционирования данной модели.

Объектом исследования является домашнее воспитание детей дошкольного возраста.

Предметом исследования - социализация детей дошкольного возраста средствами домашнего воспитания при взаимодействии родителей и гувернера.

В основу исследования была положена гипотеза: социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания будет успешной если:

определены теоретические положения и требования системного подхода
в социализации дошкольников, являющиеся основополагающими при
разработке содержания домашнего воспитания;

разработана модель социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания на основе системного подхода;

определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие успешность функционирования модели социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания;

разработано научно-методическое сопровождение социализации дошкольников в условиях домашнего воспитания

Цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

  1. Осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования.

  2. Определить требования системного подхода по социализации личности детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания,

  3. Уточнить признаки понятия «социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания».

  1. Разработать модель социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания, выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность её функционирования.

  2. Определить специфику домашнего воспитания, направленную на социализацию ребенка дошкольного возраста,

  3. Разработать научно-методическое сопровождение социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И, А. Зимняя, М. С. Каган, Е- В. Квятковский, А. Н, Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др,).

В своем исследовании мы опирались на положение о социальной природе психической деятельности человека (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин,

A. Н. Леонтьев, С, Л. Рубинштейн и др.), а также на психолого-педагогические
концепции по изучению процесса социализации (В, Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов,
М. А. Галагузова, В, Т. Лисовский, Р, А. Литвак, Ф. А. Мустаева,

B, А. Никитин, В.Д.Семёнов и др.); теории социокультурной деятельности
В. Л. Бенина, Н. М Борытко, О, С. Газмана, Н. Б. Крыловой, И. Г. Цукермана,
И. И, Фридшана, С- А, Шмакова и др.

Активно использовались нами общенаучные методы системного,
комплексного, личностно-ориентированного, деятельностного,

аксиологического подходов.

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования в период с 2001 - 2006 гг.

На первом, поисково-прогностическом этапе (2001 - 2002 гг.) была определена научная проблема и получено функциональное представление об объекте исследования; сформулированы исходные теоретические позиции и гипотеза, намечены задачи исследования. Производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса домашнего воспитания в России на современном этапе. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по проблемам дошкольного детства и социализации личности, определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования. В это же время был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен исходный уровень социализации дошкольников, находящихся в условиях домашнего воспитания.

Использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

Второй, теоретико-экспериментальный этап (2002 - 2005 гг.) включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовался разработанный комплекс педагогических условий повышения эффективности социализации дошкольника в условиях домашнего воспитания, а также модель их реализации.

Основные методы данного этапа: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, изучение и анализ деятельности участников педагогического процесса.

На третьем, обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации для педагогов домашнего воспитания. Проводилось оформление диссертационной работы.

На данном этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: качественный и количественный анализ полученных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, методы математической статистики, а также диссертационное оформление экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явились 117 семей дошкольников, находящихся в условиях домашнего воспитания с привлечением гувернеров. Эксперимент проводился в условиях домашнего воспитания в г. Челябинске, Научная новизна исследования состоит в том, что:

на основе требований системного подхода и анализа научной литературы уточнены признаки понятия «социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания», которое мы рассматриваем как процесс овладения социокультурными ценностями в условиях домашнего воспитания посредством формирования ценностных ориентации, развития познавательной активности, организации социальной коммуникации и формирование на их основе нравственных качеств личности дошкольника;

Разработана модель социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания на основе требований системного подхода, включающая подсистемы: целеполагання, содержательную, организационную, оценочную;

Определены педагогические условия успешного функционирования модели социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания: организация социального опыта средствами общения со сверстниками; формирование нравственных качеств личности с опорой на социокультурные ценности; разработка программы взаимодействия гувернера с семьёй,

Выявлены особенности социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания, заключающиеся в следующем:

важнейшим микрофактором социализации является семья, поскольку большую часть времени ребенок проводит в семье, а не в воспитательных организациях; в роли основных агентов социализации выступают родители (родственники) и гувернер; ребенок воспитывается вне детского коллектива.

Разработано содержание научно-методического сопровождения социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в теоретико-методологическом обосновании и необходимости использования системного подхода в социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания; в уточнении признаков понятия «социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания». Выявлена специфика домашнего воспитания, доказана важность разработки модели социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания и использования педагогических условий её функционирования.

Практическан значимость исследования состоит в том, что обосновано
и внедрено научно-методическое сопровождение социализации детей
дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания, включающее
совокупность методов по реализации педагогических условий,
обеспечивающих успешное функционирование модели социализации
дошкольников в условиях домашнего воспитания. Выявлены критерии:
сформированность ценностных ориентации (аксиологический),

сформироваппостъ познавательной активности (когнитивный), развитие коммуникативных качеств (коммуникативный). Практический опыт подготовки гувернеров к овладению процессом социализации детей и проведения различных форм работы с детьми, соцноориентированных на изучение мира, человека и природы. Определены уровни сформированное нравственных, когнитивных, коммуникативных качеств дошкольников.

Разработана программа взаимодействия гувернера с семьёй дошкольника, раскрывающая содержание и методику домашнего воспитания детей, направленная на социализацию личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результата на разных этапах экспериментальной работы и подтверждением гипотезы исследования, личным участием автора в эксперименте, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ; выступлении на Международной научной конференции (Челябинск, 2003 г.), межрегиональных научных конференциях (Магнитогорск, Оренбург, Костонай 2003-2005 гг.), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, ЧГАКИ, ЧГПУ, КГУ; методических семинарах аспирантов и соискателей ЧГАКИ.

Материалы исследования включены в курс лекций по теории и истории домашнего воспитания на факультете социальной педагогики в ЧГАКИ» Ведется преподавание данного спецкурса в ЧГПУ.

На основе эксперимента разработаны методические рекомендации по повышению педагогического взаимодействия гувернеров с родителями, которые успешно используются в работе гувернеров челябинских агентств «Маленький проказник», «Мери Поплине»» Результаты исследования нашли отражение в публикациях - статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения: L социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего

воспитания рассматривается на основе системного подхода и понимается

нами как процесс овладения социокультурными ценностями в условиях домашнего воспитания посредством формирования ценностных ориентации, развития познавательной активности, организации социальной коммуникации и формирование на их основе нравственных качеств личности дошкольника. Социализация личности обеспечивается углублением интересов, пониманием красоты окружающего мира и человеческих отношений, приобретением умений в общении и различных видах деятельности.

  1. Понятие домашнее воспитание определяется нами как процесс и результат педагогического взаимодействия воспитанника, его семьи и воспитателя в процессе игровой, трудовой и других видов деятельности и организацией общения ребенка со сверстниками с целью социализации его личности вне воспитательного учреждения.

  2. Особенности домашнего воспитания детей (непрерывность воспитательного воздействия; доверительность, теплота, неформальность отношений; индивидуальный подход с учетом возрастных и личностных особенностей ребенка), а также особенности социализации детей дошкольного возраста, связанные с психофизиологическими и возрастными чертами дошкольного детства {воспитание как относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека, способствующее социализации, играет решающую роль на данном возрастном этапе; ведущий вид деятельности - игра, является формой приобщения к социальным отношениям; роль семьи в социализации личности дошкольника становится определяющей) определяют специфику социализации ребенка дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания. Она заключается в следующем: важнейшим фактором социализации становится семья, поскольку большую часть времени ребенок проводит дома, а не в воспитательных учреждениях; в роли основных агентов социализации выступают родители и гувернер; ребенок воспитывается вне детского коллектива, общение со сверстниками

осуществляется во время прогулок, при посещении семейных клубов, досуговых центров, других семей где есть дети.

  1. Модель социализации ребенка дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания, разработанная на основе системного подхода, в единстве ее подсистем: целеполагания, содержательной, организационной и оценочно-рефлексивной, реализуемая на основе комплекса педагогических условий, определяющая логику научно-методического обеспечения социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания.

  1. Успешная реализация процесса социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания обеспечивается следующими педагогическими условиями: организация социального опыта средствами общения ребенка со сверстниками, детским коллективом; нравственное воспитание с опорой на социокультурные ценности; разработка и обоснование авторской программы взаимодействия гувернера с семьей.

  2. научно-методическое сопровождение социализации детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания включающее: программа взаимодействия гувернера с семьёй дошкольника в условиях домашнего воспитания, спецкурс «Теория и история домашнего воспитания», методические рекомендации «Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания» и «Взаимодействие гувернера с семьей дошкольника в условиях домашнего воспитания».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В работе представлено 8 рисунков, 9 диаграмм и 20 таблиц. Список литературы включает 235 наименований, из них 5 на иностранном языке.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, и предмет, формулируются гипотеза и задачи

исследования; раскрываются его методологические и теоретические основы; освещаются этапы и методы исследования; называется экспериментальная база; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологический аспект проблемы социализации в условиях домашнего воспитания» рассмотрено состояние проблемы исследования в теории и практике; уточняется сущность основополагающих понятий; выявляются педагогические условия эффективности социализации детей дошкольного возраста в процессе домашнего воспитания, разрабатывается модель данного процесса, удовлетворяющая выделенному комплексу педагогических условий.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по реализации модели и апробации педагогических условий социализации личности дошкольников в процессе домашнего воспитания» - представлена логика и содержание педагогического эксперимента, обосновываются критерии и показатели оценки его эффективности, раскрываются содержательно-процессуальные особенности методики реализации педагогических условий в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Генезис домашнего воспитания в России и особенности социализации дошкольников в условиях домашнего воспитания

На современном этапе развития педагогических технологий в дошкольном образовании общество формирует социальный заказ на педагога нового типа - гувернера. Однако если мы обратимся к истории, то увидим, что f в России накоплен достаточно большой опыт в области домашнего воспитания.

Глубокий анализ проблемы гувернерства в России в первой половине XIX в, сделан СЛЛрошиной (1995), Автор подробно рассматривает и характеризует этапы развития гувернерства в России [ 143, с 227].

I этап (XI - XVII вв.) представлен мастерами грамоты с их методами обучения христианской вере, первоначальными знаниями славяно-русской грамоты, элементам светской науки. Цель - помочь человеку овладеть христианскими добродетелями. Впервые термин «гувернер» появляется в конце XVII в..

II этап (XVII - начало XIX в.) отмечен широким распространением отечественных и иностранных гувернеров, В обучении и воспитании детей сочетались традиции народной педагогики, гуманистические идеи

4 Возрождения, элементы светского реального образования, В XVIII в. составной частью формирования добродетельного гражданина было воспитание в духе православия. Частное домашнее образование получило широкое распространение. Ребенок мог в домашних условиях приобрести необходимую подготовку.

III этап (начало XIX - середина XIX в.) - в домашнем образовании детей принимают участие студенты и учащиеся учебных заведений. Такое образование охватывало просвещенное меньшинство - дворянство, духовенство, помещиков, поддерживалось средствами частных лиц. В 1862 г, в Петербурге начал выходить журнал «Гувернантка», где печатались общеобразовательные статьи по теории и истории педагогики. В 1870 г. основано Московское общество воспитательниц и учительниц, где были рекомендательная контора, приют, педагогический музей, педагогические курсы, пенсионная касса.

Традиции домашнего воспитания в России вобрали в себя основные особенности организации образования в домашних условиях, которые сформировались в странах Западной Европы, Впрочем проблема использования частных учителей и наставников для индивидуальной работы с детьми имеет глубокие корни, восходящие ещё к эпохе античности. Особенно широко применялся наемный педагогический труд в эпоху средневековья ДЛЯ обучения детей феодалов, А сама профессия - гувернер - появилась в европейских государствах незадолго до её заимствования отечественной образовательной системой - в начале XVIII века.

Однако эта педагогическая деятельность оказалась не соответствующей традициям некоторых национальных педагогических культур. Как свидетельствуют работы отечественного историка педагогики начала XX века П.Ф.Каптерева, в домашнем воспитании изначально преобладали два русла: язычески римское, которое определялось интересами и потребностями родителей, и христианско-гуманистическое, в котором преобладало гуманное отношение к детям, их потребностям и желаниям [9, с. 38]. Идеалом воспитания в течение нескольких столетий был воспитатель-гувернер, которого красочно живописал в своем педагогическом трактате «Эмиль, или О воспитании» Ж.Ж.Руссо. Заметим, что реальное воплощение этого идеала в педагогической практике отсутствовало. Во многих европейских государствах домашнее воспитание и обучение осуществляли разнообразные няни и кормилицы, гувернантки и гувернеры, домашние наставники и учителя, выполняющие разнообразные функции в соответствии с существующими национальными традициями,

В Германии, например, в наиболее состоятельных семьях для помощи матерям в деле воспитания детей нанимались няни и гувернантки. При этом традициошга в качестве нянь в семью приглашались молодые девушки или даже девочки 14-16 лет, которым вменялось в обязанности присматривать за детьми, выводить их па прогулку, кормить, купать. Как правило, нянь нанимали для детей от рождения до трех лет, К более старшим детям приглашались боипы, детские садовницы или гувернантки. Существовали определенные различия между теми функциями, которые выполняли эти домашние наставники. Так, например, бонна представляла собой девушку с педагогической подготовкой (в большинстве случаев это были выпускницы учительских семинарий), которая лишь в целом присматривала за детьми. Тогда как детские садовницы и гувернантки, приглашенные к детям 5-10 лет, не только постоянно общались со своими воспитанниками, но и занимались с ними различными науками (как правило, иностранным языком, пением, танцами, обучением игре на музыкальных инструментах, нормам этикета). Они же проверяли правильность выполнения домашних заданий - если дети обучались в государственных или частных учебных заведениях. Деятельность всех домашних педагогов строго контролировалась со стороны родителей, однако положение домашних наставниц в семье было достаточно привилегированным по сравнению с другой прислугой[206, с. 225]»

Социализация детей дошкольного возраста как педагогическая проблема

В этом параграфе рассматриваются различные подходы в трактовке понятия «социализация», определяется проблематика дошкольного детства и социализация личности на этом этапе. На основе выделенных компонентов процесса социализации устанавливаются критерии и уровни данного процесса.

В настоящее время всё большее число исследователей уделяет пристальное внимание проблемам социального становления человека, усиливается интерес к социальной педагогике, изучению механизмов «вращения» человека в общество. Дошкольное детство - один из этапов социальной жизни человека и от того, будет ли успешным этот этап, во многом зависит дальнейшая его жизнь.

Решение проблемы социализации дошкольника в условиях домашнего воспитания требует определения методологического подхода, с позиции которого будет выстраиваться логика исследования. В научном понимании под методологическим подходом понимается принципиальная методологическая ориентация исследования, как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения, как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования и как совокупность принципов, которые определяют общую цель и стратегию соответствующей деятельности, независимо от того, является ли она теоретической или практической. Таким образом, подход, определяющий стратегию исследования, выступает как условие успешного разрешения противоречий, связанных с проблемой исследования [42, с 84],

Методология выступает как учение о всеобщих способах познания процессов и явлений» организации управления ими. В педагогике она выполняет ориентировочную и прогностическую функции как в организации, так и познании исследуемых проблем,

В нашем исследовании методология выступает на нескольких уровнях: собственно философском; общенаучном; частно-научном (педагогическом).

Философский уровень методологии. Современная наука в качестве методологических методов философского уровня использует методы диалектики, которые выступают как принципы. В философском словаре отмечается, что философский уровень методологии выступает как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также как учение об этой системе [215, с 359].

П.В. Алексеев и А.В. Панин к диалектическим принципам познания относят: принцип объективности; принцип системности; принцип историзма; принцип диалектической противоречивости; принцип восхождения от абстрактного к конкретному; принцип единства логического и исторического [215, с. 211].

Философские принципы познания составляют сущность философского подхода к изучению проблем и организации педагогического процесса. Подход в философии рассматривается как принцип и способ познания и организации управления процессом. Философский уровень методологии выполняет в педагогическом исследовании ряд функций:

Логико-гносеологическая функция связана с формированием принципов исследования; с установлением связи между философскими, общенаучными и частно-научными принципами познания. В первую очередь, эта связь устанавливается с системным подходом, включающим выяснение структуры, определение связи и функций между структурными элементами педагогического процесса как целостности; деятельностным подходом, рассматривающим развитие личности ребенка и педагогического процесса как динамическую систему, преемственно и поступательно развивающуюся.

Эвристическая функция связана с формированием гипотезы, концепции изучения проблемы исследования. Эвристическая функция философской методологии проявляется через осмысление системы философских категорий (понятий), системы философских принципов, философских идей.

Координирующая функция философского уровня методологии включает организацию управления процессом познания; координацию взаимодействия участников педагогического процесса, используемых методов и идей при изучении проблем и организации процесса социализации.

Интегрирующая функция философии как методологии состоит в целостном отражении процесса социализации личности дошкольника в условиях домашнего воспитания. Интегративная функция проявляется в целостном подходе к развитию личности ребенка в процессе социализации; во взаимосвязи педагогической науки с другими пауками - философией, психологией, медициной, социологией, физиологией и др.

Общенаучный уровень методологии выступает как теоретический уровень, на котором происходит формирование гипотезы изучения проблемы исследования; определение принципов изучения и организации педагогического процесса; выбор теории, выступающей основой изучения проблемы исследования,

К общенаучным подходам (принципам) познания и организации педагогического процесса следует отнести: Системный подход, позволяющий выяснить структуру процесса, объекта познания, установить закономерные связи между структурными компонентами; Аксиологический подход, позволяющий рассмотреть явления и процессы с позиции ценности, удовлетворения духовных потребностей общества, семьи, ребенка; Деятельности ый подход, который связан с динамичностью процесса социализации личности, развитием личности в деятельности;

Реализация комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели социализации дошкольников в процессе домашнего воспитания

Исходя из теоретических положений, изложенных в главе I, в этом параграфе мы раскроем цели, задачи и этапы экспериментальной работы; принципы её организации, методику изучения дошкольников и их семей Выявление зависимостей между факторами, условиями и результатами; определение зависимых связей между условиями и затратой времени для проведения педагогического процесса, сравнение эффективности двух или нескольких вариантов педагогического воздействия или видов экспериментальной работы Ю.К. Бабанский относит к числу наиболее сложных задач исследования, для решения которых необходим эксперимент [16, с. 38]- Поэтому для доказательства выдвинутой в исследовании гипотезы был использован эксперимент.

Эксперимент мы рассматриваем как метод исследования, осуществляемый на основе контролируемых условий, что позволяет доказать правильность гипотезы и выдвинутых нами теоретических положений. Экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретических предпосылок и выдвинутых нами положений.

Цель экспериментальной части нашего исследования состояла в проверке эффективности выдвинутых условий в процессе домашнего воспитания и выявлении социализирующего влияния комплекса педагогических условий на личность дошкольника. На основе теоретического анализа нами сформулированы задачи экспериментальной работы:

1. Создать условия, способствующие благоприятному протеканию педагогического эксперимента, подобрать объекты для экспериментального воздействия.

2. Подтвердить факт наличия зависимости между соблюдением выдвинутых нами педагогических условий повышения социализирующего влияния домашнего воспитания и уровнем социализации личности дошкольника.

3. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности процесса социализации дошкольника в условиях домашнего воспитания.

Анализ педагогической литературы показал, что на организацию экспериментальной работы оказывает влияние система принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению эксперимента [61, с. 42]. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы:

принцип системного подхода, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта, выделение его внутренних связей и отношений;

принцип личностного подхода, предполагающий отношение к ребенку как к личности, как к самосознательному субъекту своего развития, как к субъекту воспитательного взаимодействия;

принцип деятельностного подхода связан с фундаментальными научными положениями о том, что развитие личности происходит только в деятельности. Деятелыюстный подход позволяет раскрыть цели, средства, а также результат домашнего воспитания, взаимообусловленность всех участников этого процесса.

Данными принципами мы руководствовались при изучении процесса домашнего воспитания. Принцип объективности предполагает:

1 .проверку каждого факта несколькими методами; 2.фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; 3.сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Этим принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе разработки программы взаимодействия гувернера с семьей, а также при анализе полученных нами результатов.

Принцип эффективности. Суть его заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты должны выше результатов, зафиксированных в типичных, стандартных условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых затратах. Данным принципом мы руководствовались при анализе теории и практики, выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании, анализе и оценке получаемых экспериментальных данных.

Оценка и анализ результатов экспериментальной работы

Цель данного параграфа - проверка основных положений исследования, формирующий эксперимент,

В качестве цели формирующего эксперимента выступила необходимость внедрения выделенного комплекса педагогических условий повышения эффективности домашнего воспитания. Использование параллельного плана экспериментальной работы конкретизировало задачу до необходимости проверки эффективности каждого вводимого условия, а также эффективности всего комплекса вводимых педагогических условий.

Осуществление формирующего эксперимента выявило ряд недостатков в организации экспериментальной работы и потребовало внесения, изменений, дополнений,коррекции.

Существуют определенные трудности в исследовании домашнего воспитания: ограниченный контингент исследуемых семей, невозможность отследить вмешательство гувернера в результаты тестов и данные анкет, не все из исследуемых семей имеют постоянного гувернера, а некоторые семьи в ходе исследования выбывали из эксперимента.

Поэтому мы использовали в формирующем эксперименте наряду с параллельным, классический вариант эксперимента с контрольной и экспериментальной группами.

В ходе теоретического осмысления проблемы, нами был выдвинут комплекс педагогических условий, направленных на повышение социализирующего влияния домашнего воспитания. В соответствии с гипотезой исследования, задачами экспериментальной работы доказательству были подвергнуты следующие условия эффективности домашнего воспитания: Расширение социального опыта ребенка через общение со сверстниками; Нравственное воспитание с опорой на социокультурные ценности; Разработку программы взаимодействия гувернера с семьей.

Рассмотрение процессуальных особенностей формирующего эксперимента, реализация перечисленных выше условий определила логику параграфа, логику изложения материала.

В процессе домашнего воспитания ребенок оторван от коллектива сверстников, что является существенным недостатком для его социализации. Поэтому в целях оптимизации процесса домашнего воспитания мы выдвигаем первое условие: расширение социального опыта ребенка через общение со сверстниками. Данное условие мы относим к числу основных, так как общение ребенка с другими детьми - одна из граней процесса социализации, позволяющая ему накапливать и развивать социальный опыт.

Е.О.Смирнова посвятила множество своих работ исследованию межличностных отношений между детьми дошкольного возраста. В одной из своих работ она рассмотрела возрастную динамику отношения к сверстникам в дошкольном возрасте, в которой четко выделяются три этапа [179, с. 208]. Первый из них характеризуется пассивно-положительным отношением, на втором этапе (в середине дошкольного возраста) преобладает конкурентное отношение к другим детям; на третьем этапе (в старшем дошкольном возрасте) возникает личностное отношение к сверстнику. На всех этих этапах отношение к сверстнику отражает особенности развивающегося самосознания дошкольника. Отношение к сверстнику проходит путь возрастного развития вместе с ребенком, в процессе его социального развития.

Для того чтобы включить ребенка в детское общество, сделать его полноценным членом этого общества и расширить его социальный опыт необходимо сделать регулярным общение ребенка со сверстниками. В условиях домашнего воспитания это сделать непросто, поэтому в процессе педагогического исследования нами был разработан комплекс мероприятий, направленных на развитие социального опыта ребенка через его общение с другими детьми. Данное педагогическое условие предполагает использование разнообразных форм: совместные прогулки детей, игры, организация коллективных творческих дел, создание и посещение детских клубов, организация и посещение детских мероприятий, формирование детского круга общения.

В процессе реализации первого педагогического условия неоценимо было значение любимых всеми детьми праздников: Дня рождения, Нового года, Проводы Зимы, 8 марта. Организация этих праздников позволяет вовлечь детей в процесс творческого, эмоционального межличностного общения.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство дошкольников, находящихся в условиях домашнего воспитания испытывают трудности в общении. Преодолеть эти трудности можно организуя общение через различные виды деятельности: игровую, трудовую, творческую, элементы учебной деятельности.

В ходе реализации первого выдвинутого нами условия большая работа была проделана с гувернерами: включение гувернеров в разработку детских мероприятий, их организацию и проведение.

Самой оптимальной формой организации регулярного детского общения гувернеры и родители признали «домашние клубы». Этим термином мы стали обозначать устойчивые объединения семей, воспитывающих детей в домашних условиях, которые регулярно собираются для совместного общения и организации детского досуга. Данная форма сотрудничества предполагает не только организацию детского времяпровождения, но и общение гувернеров, родителей между собой, обсуждение общих проблем и актуальных вопросов, обмен опытом, В рамках работы «Домашнего клуба» дети получают возможность общения с другими детьми через совместные мероприятия: прогулки, игры, праздники, занятия и т.д.