Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Ключникова Елена Александровна

Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста
<
Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста
>




Ключникова Елена Александровна. Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 1998 313 c. РГБ ОД, 61:99-13/36-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретические основы проблемы воспитания настойчивости у детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности 14

1.1. Произвольное поведение как основа развития настойчивости у дошкольников 14

1.2. Настойчивость как нравственно-волевое качество детей старшего дошкольного возраста 24

1.3. Деятельность, как средство воспитания настойчивости у детей старшего дошкольного возраста 36

Глава 2: Воспитание настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста 50

2.1. Отбор диагностических методик изучения настойчивости у детей старшего дошкольного возраста 50

2.2. Особенности проявления настойчивости у детей старшего дошкольного возраста 99

2.3. Содержание и методы воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста 126

2.4.Изучение результатов формирующего эксперимента 177

Выводы 183

Список литературы 186

Приложение 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения всегда были в центре исследований отечественной педагогики. Не теряют они своей актуальности и в настоящее время, в период нестабильной социальной обстановки в стране, когда встает вопрос о формировании у детей основ самовоспитания. Важное значение имеет развитие у них способности к ориен- • тации в окружающей действительности, к самостоятельному принятию от ветственных решений и их достаточно полной реализации под влиянием нравственно-ценных мотивов, саморегуляции поведения и деятельности на основе осознания справедливых моральных норм общества.

Одним из показателей способности ребенка к управлению своей деятельностью является настойчивость, наличие которой позволяет ему достигать поставленной цели, преодолевать встречающиеся трудности, контроли- ровать себя в процессе деятельности и достигать качественного результата.

Анализ психолого-педагогической литературы / А.В.Веденов, Г.Г. Во-должаский, A.M. Войлоков, К.Н. Корнилов, Н.Д. Левитов, В.И. Селиванов, В.А. Соколов, Е.П. Щербаков и др. / показывает, что на развитие настойчивости влияют многие факторы.

Можно выделить несколько направлений, по которым ведется изуче-ние:

-исследование возможностей деятельности для воспитания настойчивое і и и условий, при которых они реализуются в наиболее полной мере А.В. Суровцева. Г.Н. Година, Р.С. Буре, И.И. Щербинина, Е.А. Сагайдачная, II.А. Ноткина, О.В. Леонова, Н.А. Цыркун и др./;

-развитие мотивов, побуждающих ребенка к проявлению настойчивости в деятельности /Д. Миллер, Ю. Галантер, Дж. Торнтон, К. Приорам, 11. Физер, Л.В. Запорожец, Я.З. Ыеверович и др./;

-признание ведущей роли взрослого в воспитании у детей произвольного поведения, нравственно-волевых качеств в процессе деятельности Л.П. Голубева, В.К. Котырло, П.Н. Абрамова, Д.Б. Годовникова, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, Г.О. Смирнова, Л.А. Синициару, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др. .

В пепхолого-педагогической литературе настойчивость рассматривается также в связи с развитием организованности Э.А. Линкованная\ активности Л.II. Сайгушева , ответственное пі К.А. Климова, целеустремленности 11.П. Щербинина/, а иногда и в совокупности с несколькими нравственно-волевыми качествами : сдержанностью, самостоятельностью и др. Р.С. Буре. О.В. Леонова !.

В ряде исследований / АЛ 1. Голубева, ИЛ I. Щербинина, Е.А. Сагайдачная, 11.А. Ноткина и др. процесс формирования настойчивости рассматривается в возрастном аспекте. Авторы показали, что в старшем дошкольном возрасте у детей развивается самоконтроль, возрастает возможность к воле вым усилиям. И активным средством для ее воспитания выступает деятельность, вызывающая необходимость выбора собственных решений, проявления творчества. Следовательно, старший дошкольный возраст является наиболее сензитивным для воспитания настойчивости и составляющих ее компонентов.

В исследованиях рассматривают возможности разных видов деятельности для воспитания настойчивости : труда / Г.Н. Година, В.Г. Нечаева и др. \ игры / А.В. Суровцева , Э.А. Александрян, А.В. Артемова, З.Ф. Контауте-не, В.Н. Шебеко /; в процессе обучения на занятиях / Р.С.Буре, Ле-Ван-Сем, 1 Ігуен Тхи Милок. Н.А. Ноткина •.

Авторы анализируют деятельность под руководством взрослого, выявляют педагогические условия ее организации, способствующие воспитанию настойчивости.

Р.С. Ьуре, Л.Ф. Островская подчеркивают, что большое значение для развития нравственно-волевых качеств имеет самостоятельная деятельность дошкольников, в которой ребенок испытывает необходимость управлять своим поведением. По мнению авторов, в ней формируется волевая, эмоциональная, действенно-практическая сферы личности детей дошкольного возраста; именно такая деятельность является « своеобразной школой практики, благодаря которой осуществляется процесс усвоения, уточнения, творческой переработки, активного переосмысления всей суммы ранее имеющихся зна

ний, умений и навыков, а, следовательно, и дальнейший их качественный рост».

Исследования Н.А. Ветлугиной, Г.Н. Годиной, А.А. Люблинской и др. свидетельствуют, что одного желания ребенка недостаточно для достижения им качественного результата. Стремясь самостоятельно действовать, проявляя интерес к определенным видам деятельности, ребенок сталкивается с трудностями, и только умение ребенка справляться с ними в складывающихся для него затруднительных ситуациях, позволяет управлять своим поведением, достигать цели, проявляя при этом инициативу, творчество и одновременно с этим - настойчивость.

В литературе подчеркивается значимость настойчивости в формировании іворческой личности. Но исследований по данной проблеме крайне недостаточно.

Важность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования : « Педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста» и проблемы, когорая формулируется следующим образом : каковы педагогические условия воспитания настойчивости в продуктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста?

Решение данной проблемы является целью исследования. Объект исследования - продуктивная деятельность старших дошкольников.

Предмет исследования - процесс воспитания настойчивости у детей

старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи :

1. Обосновать возможность и необходимость продуктивной деятельности при воспитании настойчивости у детей старшего дошкольного возраста. • 2. Выявить наиболее адекватные к старшем} дошкольном} возраст}

диагностические методики изучения настойчивости и охарактеризовать особенности ее проявления у детей.

3. Обосновать педагогические условия, способствующие воспитанию настойчивости у старших дошкольников.

4. Разработать методик} воспитания у детей старшего дошкольного возраста настойчивости в продуктивной деятельности.

Гипотеза исследования.

Воспитание настойчивости в продуктивной деятельности происходит наиболее успешно при создании следующих условий:

-наличия в ней достаточных трудностей, преодоление которых вызывает необходимость приложения волевых усилий;

-обусловленности личностно-значимыми мотивами, побуждающими к преодолению трудностей;

-возможности реализации в ней творческих замыслов; -использование педагогических методов, обеспечивающих эмоциональную поддержку и стимуляцию детей к проявлению настойчивости и творчества в их тесной взаимосвязи.

Методологической основой исследования является аксиологический ценностный/ подход, согласно котором) человек рассматривается как высшая ценность общества и цель общественного развития. В основу методологии исследования положена философская мысль об активном, преобразующем характере человеческой деятельности, а также положение отечественных педагогов и психологов о роли деятельности в формировании личности. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов :

-теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы;

-непосредственное наблюдение за самостоятельной деятельностью детей старшего дошкольного возраста в целостном педагогическом процессе дошкольного учреждения;

-методы выявления представлений детей: беседы, обсуждение проблемных ситуаций; -контент-анализ;

-педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий, кот рольный);

-количественная и качественная обработка эмпирических данных.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов, адекватных задачам и гипотезе исследования, методами обработки экспериментального материала. .

Организация исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась в ДОУ № 54 и ДОУ № 97 г. Ульяновска в старших группах. Исследованием было охвачено: на поисковом этапе - 127 детей; на констатирующем - 50 детей; в формирующем эксперименте участвовало 25 детей; в контрольном - 50 детей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На нервом лапе ( 1994-1995 г.г. ) осуществлен теоретический анализ проблемы, определены исходные основы исследования, разработан научный аппарат.

На втором папе ( 1995-1996 г.г. ) были проанализированы существующие методики диагностирования настойчивости и отобраны наиболее адекватные по отношению детям дошкольного возраста, проведен констатирующий эксперимент по выявлению особенностей проявления настойчивости \ детей шестого года жизни; разработаны требования к деятельности, заключающей в себе возможности для воспитания настойчивости; проведен поисковый эксперимент с целью изучения возможностей предлагаемой деятельности для формирования настойчивости. Разрабатывались и апробиро

вались конспекты занятий с детьми, последовательность организации педагогической работы в целом.

На третьем этапе исследования ( 1996-1997 г.г. ) проведен формирующий эксперимент, направленный на воспитание настойчивости у детей старшего дошкольного возраста в творческой продуктивной деятельности, контрольный эксперимент с целью выявления результатов.

На четвертом этапе исследования ( 1997-1998 г.г. ] проведен анализ и обработка результатов исследования, уточнены теоретические положения, оформлена диссертационная работа в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании теоретически и экспериментально обоснована возможность воспитания у детей старшего дошкольного возраста настойчивости в творческой продуктивной деятельности. Разработана характеристика данного нравственно-волевого качества по отношению к дошкольнику: сосредоточенность ребенка, стремление достичь качественного результата деятельности; выполнение задания без отвлечений в условиях внешних раздражи гелей: осуществление самоконтроля в ходе деятельности. Обоснованы педагогические условия организации деятельности и воспитания в ней настойчивости: наличие в ней достаточных трудностей, обусловленность личност-но-значимыми мотивами, возможность реализации в ней творческих замыслов, использование педагогических методов, обеспечивающих эмоциональную поддержку. І Іоказана тесная взаимосвязь в формировании у детей твор чества и нравственно-волевых качеств. Определены наиболее адекватные диагностические методики изучения настойчивости.

Практическая значимость исследования заключается в разработке поэтапной методики воспитания у детей старшего дошкольного возраста настойчивости в продуктивной деятельности, включающей методы расширения представлений детей о содержании данного качества и руководства деятельностью с целью накопления ими соответствующего практического опыта.

Результаты исследований прошли апробацию в ДОУ г. Ульяновска и применяются в их практике. Данные опытно-экспериментальной работы целесообразно использовать в нормативных и специальных курсах по дошкольной педагогике, в системе подготовки повышения квалификации педагогических кадров, дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Разработано содержание заданий, игр для развития настойчивости в повседневной жизни. Материалы диссертации обобщены в методических рекомендациях в адрес практических работников.

Достоверноеть и обоснованность полученных результатов обусловлены методологическим подходом, опирающимся на философские положения о социальной, деятельностной и творческой активности личности, использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, количественной и качественной обработки материалов, позитивными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики МПГУ ( 1994, 1995, 1996-1998 г.г.); УлГПУ им. И.Н. Ульянова ( 1994-1998 г.г. ). на конференциях по итогам научно-исследовательской работы УлГПУ им. И.Н. Ульянова / за 1995, 1996, 1998 г.г. /, Всероссийской научно-практической конференции в г. Ульяновске /1997 г./, на семинаре дошкольных работников при ИПК г. Ульяновска 1997 г. , использовались в проведении спецсеминара «Формирование настойчивости у детей старшего дошкольного возраста» в УлГПУ им. И.Н. Ульянова, внедрены в практику работы ДОУ № 54 г. Ульяновска.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Активным средством воспитания настойчивости у детей дошкольного возраста является продуктивная деятельность, которая заключает в себе ряд трудностей и в то же время является интересной для ребенка.

Тесная взаимосвязь творчества и проявления настойчивости в процессе реализации замысла позволяет ребенку достигать успеха : творческое отношение к заданию побуждает к активной самостоятельной деятельности, а наличие настойчивости способствует достижению качественного результата и реализации творческого замысла.

2. Наиболее адекватными методиками, направленными на изучение настойчивости, являются те, которые удовлетворяют следующим требованиям :

-предлагаемые задания должны быть доступны детям, понятны и осознаваемые как значимые;

-данные задания должны быть достаточно монотонными и заключать в себе возможность пресыщения;

-общая инструкция к выполнению заданий должна содержать не более трех указаний.

3.Решение задач по воспитанию настойчивости в продуктивной деятельности осуществляется наиболее успешно при создании следующих условий :

-наличие в ней достаточных трудностей, преодоление которых вызывает необходимость приложения волевых усилий;

-обусловленность личностно-зыачимыми мотивами, побуждающими к преодолению трудностей;

-возможность реализации в ней творческих замыслов; -наличие педагогических методов, обеспечивающих эмоциональную поддержку и стимуляцию детей к проявлению настойчивости и творчества в их тесной взаимосвязи.

Произвольное поведение как основа развития настойчивости у дошкольников

Предметом исследования является процесс воспитания у детей старшего дошкольного возраста настойчивости. Она представляется как существенная сторона саморегуляции деятельности, и в ее основе лежит произвольность поведения.

Многие исследователи / Л.В. Запорожец, З.М. Истомина, Л.А. Кожа-рина. В.К. Котырло, М.И. Лисина, З.В. Мануйленко, Я.З. Неверович, Т.В. Пуртова. F..O. Смирнова, Н.А. Цыркун и др. рассматривают произвольность поведения как способность к самостоятельным поступкам под влиянием потребности ребенка активно действовать.

Согласно современным философским представлениям способность «творить себя» делает человека свободным и сознательным субъектом собственной жизнедеятельности.

Целью данного параграфа является обоснование положения о том, что формирование произвольного поведения выступает в качестве основы развития настойчивости в дошкольном возрасте.

В психолого-педагогической литературе существуют разные точки зрения па вопросы появления и обнаружения произвольного поведения.

Р.Я. Лбрамович-Лехтман, СЮ. Мещерякова, Е.О. Смирнова, Г.Н. Рошка и др. доказывают, что младенческий возраст является моментом рождения произвольности, играющей важную роль в становлении личности в целом.

МЛ I. Лисина, А.В. Запорожец, ЯЗ. Неверович, А.А. Люблинская и др. сходятся во мнениях на том, что становление произвольного поведения необходимо отнести к раннему возрасту, когда деисгвия ребенка начинают опосредоваться речью взрослого.

Важным является вывод исследователей о возникновении произвольного поведения в дошкольном возрасте, когда значительно возрастает умение детей управлять собой. По их мнению, ребенок постепенно освобождается от дикгага на личной ситуации, при згом хменьшается роль взрослого в системе произвольной регуляции поведения и деятельности малыша, и усиливается роль саморегуляции.

В.К. Котырло, Л.А. Кожарина, Н.А. Цыркун и др. доказали, что на протяжении всего дошкольного периода в развитии произвольности происходя ! существенные изменения: обдуманные действия начинают преобладать над импульсивными. Ребенок приобретает способное, к торможению непосредственных желаний, не соответствующих возникшей ситуации, не только в условиях, когда он ждет награды или наказания, но и на основе вн\ іренних побуждений - данного слова, обещания. Появляются такие черты личности, как ответственность, целеустремленность, настойчивость и др.

Саморегулирование возможно только на основе устойчивого и адекватного знания о себе, что дает возможность постоянно «примеривать» свои реальные возможности к требованиям ситуации.

Анализ психолого-педагогической литературы /А.В. Запорожец, ЯЗ. 1 Іеверович, Л.И. Божович, П.В. Ромазан, Т.В. Чередникова, II.И. Чеснокова, С.А. Д\ дникова и др./ подтверждает тот факт, что к старшем) дошкольном) возраст) ребенок начинает регулировать свое поведение через отношение к себе и своим возможностям. Сама регуляция поведения становится предметом осознания ребенка.

Вместе с тем следует подчеркнуть, чго саморегулирование не возможно без осуществления самоконтроля.

Так, И.II. Чеснокова рассматривает саморегулирование как процесс организации личностью своего поведения и показывает, чго он существует функционально, является двухуровневым :

1 уровень - управление личностью непосредственным течением поведенческого акта на всех этапах его развертывания - от мотивирующих детерминант до конечного эффекта и его оценки.

2 уровень - действие самоконтроля, т.е. непрерывное прослеживание личностью всех звеньев регуляции поведения, их связи, внутренней логики: это - постоянный «отчет» личности перед самим собой и соотнесенности цели. мотива действия и хода самого действия : это постоянная внутренняя готовность переключить действие в другое русло, изменить его, внести какие-то дополнительные моменты, коррективы : это как бы общение внутри самой личности - между личностью в действии и личностью, планирующей действие в соответствии с определенной целью поведения.

Настойчивость как нравственно-волевое качество детей старшего дошкольного возраста

Старший дошкольный возраст является ответственным этапом в становлении личности ребенка.

Подчеркивая самоценность детства в развитии личности, многие исследователи /Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев. Я.З. Неверович. Д.Б. Эльконин и др. отмечали, что именно в лом возрасте у ребенка формируется произвольное поведение: способность организовывать свою деятельность, самостоятельно преодолевать трудности в ней, проявлять самоконтроль, творчество, инициатив), сознательно ограничивав свои желания во имя достижения цели, настойчиво доводить начатое дело до конца.

Согласно концепции Л.С. Выготского, развитие личности есть становление способности владеть своим поведением и своими психическими процессами. Л.В. Суровцева /1947/ указывала, что у детей шестого года жизни есть все данные для воспитания способности преодолевать препятствия в процессе выполнения посильных для данного возраста заданий, начинают сильнее выступать в регуляции поведения ребенка такие нравственные качества, как организованность, настойчивость и др.

Я.З. Неверович /1965 утверждает, что совокупность этих качеств составляет «ядро» личностного развития дошкольника.

Отечественные психологи и педагоги отмечали, что такие нравсівен-но-волевые качества, как организованность , самостоятельность, дисциплинированность, настойчивость и др., являются действенной основой личности.

В дошкольном возрасте у ребенка постепенно развивается способность ставить перед собой все более сложные цели и прилагать усилия для преодоления трудностей, т.е. проявлять подлинно волевой характер действия.

Для достижения таких результатов необходима систематическая работа по воспитанию произвольного поведения в разных видах детской деяіель-ности игра, труд, обучение на занятиях и др./.

В соответствии с предметом нашего исследования возникает необходимость изучения работ, в которых определяется настойчивость, ее характеристика и значение.

В психолого-педагогической литературе настойчивость очень часто рассматриваегся в связи с проявлением воли Л.В. СЧровцева , оріанизо-ванностп Э.А. Лпштованная /, активности /Л.И. Сайгушева. М.Н.Аксенова , а иногда и в совокупности с несколькими нравственно-волевыми качествами : сдержанностью, самостоятельностью и др. Р.С. Буре. О.В. Леонова, В.П. Петрова/.

Так, А.В. Суровцева /1952/, рассматривая проблем) развития воли \ дошкольников, не давая конкретного определения настойчивости, раскрывает се содержание. Автором такие компоненты, как умение сгавшь и нрини мать цель, организовывать свою деятельность по плану /намеченному педагогом или самостоятельно спланированном) ребенком/ ; умение сосредотачиваться на выполнении задания, преодолевать трудности, доволигь дело до конца, получать результаты в соответствии с целью.

Существенным условием автор считает создание правильного четкого режима дня, способствующего выработке привычки доволигь начатое дело до конца. Именно благодаря режиму дня, дети постепенно приучаются к определенному порядку жизни, к подчинению своих желаний требованиям коллективной жизни. Кроме того, по мнению автора, режим способствует формированию устойчивого поведения детей.

М.Н. Аксенова /1971/ показывает, что формирование у дошкольников произвольного внимания на занятиях оказывает значительное влияние на развитие у них активности, что в свою очередь отражается на дисциплинированности, настойчивости, характеризующиеся отсутствием отвлечений, посторонних разговоров. Активность детей проявляется в стремлении отвечать, точно выполнять указания педагога, в должной сосредоточенное! и на предлагаемой деятельности.

A.M. Голубевой же была предпринята попытка экспериментально ИЗУЧИТЬ психологические особенности настойчивоеш у детей дошкольного возраста.

Настойчивость применительно к детям этого возраста рассматривается автором как некоторая готовность и стремление преодолевать трудности ц препятствия в характерных для дошкольников видах деятельности /игровой, трудовой и т.д.

Отбор диагностических методик изучения настойчивости у детей старшего дошкольного возраста

В психолого-педагогической литературе уточняется факт использования диагностических методик, направленных на оценку степени сформированное нравственно-волевых качеств /решение умственных задач типа заполнения корректурных таблиц, складывание куба из частей, группировка фигур по форме и величине, выкладывание мозаики, узоров и тлі./ ( Г.М. Касаткина, 1982; В.К. Котырло, 1971; СЕ. Кулачковская, 1974; Н.А. Цыркун. 1991; В.Н. Шебеко, 1986; ЯЗ. Неверович, 1965; A.M. Голубева, 1955 и т.д.).

Существует ряд зарубежных методик Б. Бурдона : «Корректорная проба»; Д. Векслера : «Разрезная фигура»; аналог субтеста Д. Векслера : «Лабиринт» и др./, требующие модификации и апробации в условиях современных дошкольных учреждений.

Необходимо упомянуть, что имеются попытки исследовать нравственно-волевые качесгва с помощью специальных вопросников В.Орман, 19 Однако, многие диагностические методики, направленные на выявление уровня сформированности настойчивости в деятельности, ориентированы на детей школьного возраста.

В связи с этим возникла необходимость в проведении поискового эксперимента , цель которого состоит в отборе диагностических мегодик выявления настойчивости у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи поискового эксперимента. 1. Апробировать имеющиеся диагностические методики, направленные на выявление особенностей проявления настойчивости детьми старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности. 2. Отобрать наиболее эффективные из них, позволяющие объективно фиксировать проявление настойчивости детьми шестою года жизни в деятельности. 3. Разработать способы количественной обработки материалов. Поисковая работа осуществлялась в ДОУ № 54 и ДОУ Л 97 і.

Ульяновска с сентября 1995 по январь 1996 годов. Обследованием было охвачено 127 детей старшего дошкольного возраста.

В ходе поискового эксперимента были апробированы следующие методики : 1. Корректурная проба / модификация методики Б. Бурдона, авторское название : «Волшебный домик», в нескольких вариантах предъявления заданий детям /. 2. «Разрежь и сложи картинку» /модификационный вариант десятого задания теста Д. Векслера : «Разрезная фигура» /. 3. «Выкладывание узора по образцу» / методика II.А. 11,ыркун . 4. Лабиринты разной степени сложности аналог субтеста Д. Векслера /. 5. «Помоги малышам разобрать мозаику» / авторское название; методика основана на использовании экспериментальных заданий ЯЗ. І Іеверович /.

Все задания предлагались детям в игровой форме и имели предметно-выраженный результат. Они проводились в свободное от занятий время, носили индивидуальный характер. Продолжительность их выполнения зависела о г особенностей ребенка и прекращалась по его инициативе.

В процессе наблюдений за детьми фиксировалось см. Приложение № 1 / : - длительность выполнения задания; - общее поведение ребенка; - эмоциональная реакция в процессе работы; - речевая реакция; - активность ребенка в процессе достижения цели; - самостоятельность ребенка в поиске способов достижения цели; - количество попыток;

Особенности проявления настойчивости у детей старшего дошкольного возраста

1. Охарактеризовать особенности проявления детьми шестого года жизни настойчивости в условиях выполнения ими экспериментальных заданий. 2. Разработать уровни проявления настойчивости в деятельности детьми старшего дошкольного возраста. 3. Обобщить материалы констатации: провести качественную и количественную обработку эмпирического материала.

Констатирующий эксперимент проводился в ДОУ № 54 г. Ульяновска в августе-сентябре 1996 года и носил индивидуальный характер.

Обследованием было охвачено 50 детей шестого года жизни, в гом числе 25 детей будущей экспериментальной и 25 детей контрольной групп.

С целью реализации задач констатации использовались методики: 1. «Волшебный домик /авторское название; модификация методики Б.Бурдона/. 2. «Разрежь и сложи картинку» /модификация десятого задания теста Д. Векслера «Разрезная фигура»/. 3. Индивидуальные беседы с детьми. 4. Наблюдения за деятельностью детей в процессе выполнения ими ди агностических заданий. На основе результатов анализа литературы (Р.С. Буре, Ф.Д. Горбов, С.А. Дудникова, А.В. Запорожец, Л.А. Кожарина, В.К. Котырло, Н.А.Цыркун, И.И. Щербинина и др.) были выделены характерные особенности настойчивости в деятельности дошкольников: сосредоточенность на выполнении задания; стремление достичь результата деятельности; способность выполнять задание в условиях воздействия внешних раздражителей -«помех» (помехоустойчивость).

Наблюдения за детьми в процессе поискового эксперимента и констатации позволили разработать параметры настойчивости и их характеристики. Результаты поискового эксперимента свидетельствуют о том. что к шестому году жизни ребенок в состоянии удерживать внимание и работать w самостоятельно без отвлечении.

Данные доказывают, что причинами большого количества отвлечений в деятельности детей могут быть: -отсутствие достаточного опыта преодоления препятствий в деятельности, где возможен отказ от ее продолжения; -наличие в деятельности ребенка проявлений признаков психического насыщения п физического утомления. Замечено, что частота отвлечений во многом зависели от наличия ин-тереса к содержанию предлагаемого задания.

Проявив личную заинтересованность к содержанию деятельности, ребенок, как правило, меньше отвлекался, сосредотачивал внимание, в основном, на процессе выполнения. Пример: Артем К. : /методика «Волшебный домик»/. Длительность работы - 27 мин. Сосредоточенно выполняет задание на протяжении 10 мин. Темп работы равномерный. Отвлечения появились на 11-ой мин. /остановился, прекратил выполнять задание, откинулся на спинку стула/. В последствии отвлечения не наблюдались в деятельности ребенка, работал внимательно, сосредоточенно. W Как следствие, результат достигнут. Все фигуры заштрихованы качественно. На вопрос: интересно ли было выполнять задание, ребенок ответил положительно, аргументируя тем, что ему очень нравится заниматься, лепить, разукрашивать.

Было установлено, что минимальное время, в течение которого де і и старшего дошкольного возраста сосредоточенно выполняли раооту, с мини мальным количеством отвлечений, составило 7 мин. от общего времени дея-тельности.