Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста Кокуева Людмила Васильевна

Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста
<
Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста
>




Кокуева Людмила Васильевна. Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.07 Ярославль, 2002 228 с. РГБ ОД, 61:03-13/722-7

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1. Анализ сущности понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание»

^ 2. Особенности патриотического воспитания детей старшего дошкольного

возраста 27

3. Изучение сформированности патриотизма у детей старшего

дошкольного возраста 46

Выводы по главе 61

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ

ПАТРИОТИЗМА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 64

1. Содержание патриотического воспитания 65

, 2. Методы и формы воспитания патриотизма детей старшего дошкольного

возраста 83

3. Этапы совместной деятельности детей и взрослых 104

, 4. Педагогические условия патриотического воспитания старших

дошкольников 119

і 5. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 129

і 6. Результаты опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию

патриотизма детей старшего дошкольного возраста 153

Заключение 170

Библиография 175

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В то же время в обществе ощущается «дефицит нравственности»: как у отдельных личностей, так и во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа. В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.

Существенные изменения, произошедшие в стране за последние годы и новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Решение проблемы воспитания патриотизма потребовало новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности. Идея воспитания патриотизма и гражданственности приобрела государственное значение, вследствие чего была разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.».

Чрезвычайно важным в связи с этим является общепринятое мнение о том, что процесс воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентации духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства

очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. В то же время следует отметить, что целостная научная концепция формирования гражданина, патриота России в современных условиях еще не создана. У педагогов-практиков в связи с этим возникает немало вопросов, в том числе: что входит сегодня в содержание патриотического воспитания, какими средствами следует его осуществлять.

Данная проблема не нашла пока должного отражения в современных психолого-педагогических исследованиях. Большинство авторов указывают на важность и значимость патриотического воспитания детей дошкольного возраста, но не предлагают целостной системы работы в данном направлении. Характерной особенностью исследований, связанных с воспитанием патриотизма детей дошкольного возраста, является обращение к отдельным аспектам проблемы. Так, в работах Т.Н. Дороновой довольно отчетливо прослеживается идея патриотического воспитания, но понятие «воспитание патриотизма» не используется; в исследовании С.Н. Николаевой патриотическое воспитание рассматривается в русле экологического воспитания; Т.С. Комарова, Т.А. Ротанова, В. И. Логинова, Т.Н. Бабаева, Н.А Ноткина, О.Л. Князева, М.Д. Маханева, Е.В. Пчелинцева; Л.Е. Никонова, Е.И. Корнеева и другие делают акцент на приобщение детей к культурному наследию народа. Исследователи С.А. Козлова и Т.А. Куликова предлагают одним из решений проблемы воспитания патриотизма детей-дошкольников познание ими Родины-России.

Воспитание патриотизма детей дошкольного возраста возможно в тесном контакте с семьей, но современная семья переживает сложный этап эволюции, во многом утрачивая прежние традиции, не успев сформировать новые формы семейного уклада. Углубляется кризис в духовной сфере семьи, который выражается в ослаблении внимания к духовным ценностям.

Анализ литературы и педагогического опыта позволил определить следующие противоречия:

между заявленной государством идеей о необходимости воспитания патриотизма, ориентированной на все социальные слои и возрастные группы граждан России, и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания в современных условиях;

между остро осознаваемой необходимостью возрождения духовной связи с родным народом и утратой у значительной части населения (особенно молодежи) уважения к своей культуре, что осложняет работу по воспитанию патриотических чувств у детей;

между пониманием того, что воспитание патриотизма успешно проходит в процессе приобщения детей к культурному наследию, и утратой интереса и уважения к собственной культуре;

между стремлением воспитания толерантности и проявлениями высокомерия, унижения чужой культуры;

между необходимостью начинать воспитание патриотизма с детского дошкольного возраста и низким уровнем подготовленности работников дошкольных учреждений и родителей к патриотическому воспитанию.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические средства и условия воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

Объектом исследования стал процесс воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования являются содержание, формы, методы, условия воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования заключается в следующем: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, а также выявить педагогические условия воспитания патриотизма у старших дошкольников.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста будет эффективным в том случае, если:

доминантой его содержания является нравственный компонент;

оно строится с учетом принципов приоритетности регионального культурного наследия, расширения связей с окружающим социумом, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка;

оно представляет собой поэтапный процесс совместной деятельности взрослых и детей, обеспечивающий целостное воздействие на ребёнка, при этом создается эвристическая среда в детском саду и в семье.

Задачами исследования являются:

  1. Охарактеризовать особенности воспитания патриотизма у дошкольников.

  2. Определить цели, задачи, содержание, формы и методы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

  3. Разработать критерии и показатели сформированности патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

  4. Выявить педагогические условия патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

философские идеи гуманизма B.C. Библера, B.C. Батищева и современные концепции гуманизации образования Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачева и др.;

концепции деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, развивающего обучения Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Б. Запорожца и др.;

идеи народности в воспитании Г.Н. Волкова, Т.С. Комаровой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, и др.;

современные концепции воспитания и социализации личности Б.Г. Ананьева, З.Н. Богуславской, В.И. Журавлева, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, В.И. Логиновой, М.И. Махмутова, А.В. Мудрика, В.Г.

w Нечаевой, B.A. Петровского, М.И. Рожкова, Н.М. Скаткина, В.А.

Сластенина, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой и др.;

- теории социально-психологического и педагогического взаимодействия
Л.В. Байбородовой, В.Н. Белкиной, Н.Ф. Виноградовой, М.З. Ильчикова,
М.С. Кагана, Т.А. Куликовой, А.А. Леонтьева, Т.А. Марковой, Л.И.
Новиковой, Н.Ф. Радионовой, Б.А. Смирнова, Е.В. Субботского и др.;

- теории воспитания и развития дошкольников М.И. Богомоловой, Р.С.
^ Буре, Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградовой, В.В. Давыдова, Р.И. Жуковской,

С.А. Козловой, Н.А. Коротковой, Т.А. Куликовой, Т.А. Марковой, Н.Я.

Михайленко, Л.Ф. Островской, Н.И. Поддьякова, Э.К. Сусловой, Е.А.

Флериной, С.Г. Якобсона и др.

Для решения поставленных задач использовались: теоретические методы исследования - анализ психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, анализ противоречий в современном образовании и воспитании, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические методы исследования - изучение и обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, создание воспитывающих ситуаций, наблюдение, опросные методы. Важное место было отведено опытно-экспериментальной работе.

Базой опытно-экспериментального исследования стали дошкольно-образовательные учреждения (ДОУ) № 2, 27, 36, 82, 211, 225,236, г. Ярославля, № 105, г. Рыбинска, № 18,19 г. Углича, № 7 Пошехонского муниципального округа (МО), № 4 Любимского МО, «Малыш» Даниловского МО, «Кораблик» Гаврилов-Ямского МО Ярославской области. Исследование проведено в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялись подбор и анализ научной и методической литературы по проблеме, изучение и обобщение практического опыта, определение гипотезы и методологической базы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, проводилось пилотажное исследование уровня сформированности патриотизма детей

дошкольного возраста, представлений педагогов экспериментальных ДОУ о патриотизме и определились приоритетные задачи патриотического воспитания.

На втором этапе (1995-2000 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой разрабатывались модель и программа воспитания патриотизма детей дошкольного возраста, осуществлялась апробация отдельных элементов программы и создавалось её методическое обеспечение.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) обобщались теоретические и практические результаты исследования, проводились обработка и анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической обработкой данных и сопоставлением результатов опытной и экспериментальной работы в течение многих лет, разнообразием базы исследования, массовостью, длительностью исследования, широкой апробацией его результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены особенности воспитания патриотизма детей дошкольного возраста;

разработана модель воспитания патриотизма, включающая цель, задачи, специфические принципы, содержание, методы, формы, этапы совместной деятельности педагогов и детей по формированию патриотизма;

определены педагогические условия воспитания патриотизма детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

- рассмотрены и соотнесены различные толкования понятий
«патриотизм» и «воспитание патриотизма»;

определены показатели и критерии сформированности патриотизма детей старшего дошкольного возраста;

показана специфика патриотического воспитания в условиях детского сада.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана комплексная программа воспитания и развития детей дошкольного возраста «Я и моя Родина»; подготовлены методические пособия к программе: «Воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа», «Воспитание экологической культуры у ребенка-дошкольника», «Воспитание любви к малой Родине», «Доброе отношение к природе» (хрестоматийный сборник к программе «Я и моя Родина»); составлен комплекс методик для определения сформированности патриотизма детей дошкольного возраста. Разработанные материалы могут быть использованы как в процессе подготовки будущих воспитателей ДОУ, так и педагогами-практиками.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста, региональной программы «Я и моя Родина» и методических пособий к ней, проведении их апробации в условиях дошкольных образовательных учреждений, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Патриотизм дошкольника характеризуется желанием ребёнка активно взаимодействовать с близким и понятным ему окружающим миром, проявлением любознательности, сопереживания на деятельностном уровне. Сущность воспитания патриотизма заключается в том, чтобы «завести» у ребенка «внутренний механизм», сформировать отзывчивость, образно мыслящее воображение, изобретательность, находчивость, применяя при этом необходимые средства влияния на эмоционально-чувственную сферу. Воспитание патриотизма у ребенка старшего дошкольного возраста успешно

осуществляется в процессе познания им родного дома, природы, культурного наследия родного края и эмоционального взаимодействия с окружающими.

2. Воспитание патриотизма пронизывает все сферы деятельности
ребёнка, при этом акцент делается на воспитании любви к родному дому,
природе, культуре малой Родины и чувства сопричастности, привязанности к
ним. Патриотическое воспитание - это поэтапный целенаправленный процесс
совместной деятельности детей и взрослых, в которой признается субъектная
позиция ребенка, осуществляется стимулирование его активности на этапах:
формирование мотива к действию; целеполагание; поиск смысла
происходящих изменений; проживание новых представлений в продуктивной
деятельности; освоение и применение новых представлений в разных видах
деятельности; свободная деятельность детей; рефлексия и анализ, самоанализ
продукта деятельности.

Специфическими принципами воспитания патриотизма у дошкольников являются: принцип расширения связей ребенка с окружающим миром; принцип приоритетности регионального культурного наследия, принцип опоры на эмоционально-чувственную сферу ребёнка.

3. Педагогическими условиями воспитания патриотизма являются:
эвристическая предметная среда в детском саду и семье, тесное
сотрудничество воспитателей детского сада с членами семьи,
подготовленность педагогов и родителей к решению проблем воспитания
патриотизма детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 13 дошкольных образовательных учреждениях Ярославской области. Результаты исследования были изложены в выступлениях на конференциях научных и практических работников дошкольного и общего образования: областных научно-практических конференциях г. Ярославля (1997, 1998, 2000, 2001, 2002), межрегиональной научно-практической конференции (Ярославль, 2000); всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1997); обсуждались на ученом совете Института развития

образования Ярославской области (ИРО), на заседаниях кафедры по дошкольному образованию ИРО.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертацию включены схемы, таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, осуществлен анализ уровня теоретической разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, обозначена его методологическая основа, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе — «Воспитание патриотизма детей старшего дошкольного возраста» - раскрывается воспитание патриотизма детей дошкольного возраста как педагогическая проблема, рассматриваются существующие научные подходы к проблеме воспитания патриотизма, вводятся основные понятия, характеризуются особенности воспитания патриотизма у старших дошкольников, определяются основные критерии, показатели исследуемого явления, его специфика в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Во второй главе — «Педагогические средства и условия воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста» - раскрывается модель воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста, включающая цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, этапы совместной деятельности педагогов и детей по формированию патриотизма, рассматриваются педагогические условия формирования патриотизма; показана опытно-экспериментальная проверка модели воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

В заключении даются выводы исследования, определяются основные направления дальнейшей работы.

В приложениях представлены тексты анкет для опроса родителей и педагогов, результаты статистической обработки материалов, некоторые

отзывы родителей, педагогических и других работников экспериментальных детских садов, руководителей управлений образования, учителей начальных школ о результатах опытно-экспериментальной деятельности, учебные программы по подготовке педагогов к патриотическому воспитанию детей.