Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста
1.1. Осмысление сущности и содержания экономического воспитания детей школьного возраста в психолого-педагогической литературе
1.2. Анализ проблемы экономического воспитания детей дошкольного возраста в современной отечественной дошкольной педагогике
1.3. Модель экономического воспитания детей 6-7 лет 52
1.4. Педагогические условия экономического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении
Выводы по первой главе 75
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по экономическому воспитанию детей 6-7 лет
2.1. Характеристика состояния экономического воспитания детей 6-7 лет в условиях современного дошкольного учреждения
2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели экономического воспитания детей
2.3. Результаты опытно — экспериментальной работы по экономическому воспитанию детей
Выводы по второй главе 180
Заключение 181
Библиографический список использованной литературы 188
Приложение 206
- Осмысление сущности и содержания экономического воспитания детей школьного возраста в психолого-педагогической литературе
- Анализ проблемы экономического воспитания детей дошкольного возраста в современной отечественной дошкольной педагогике
- Характеристика состояния экономического воспитания детей 6-7 лет в условиях современного дошкольного учреждения
- Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели экономического воспитания детей
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Сохранение экономической независимости России, ее научного потенциала невозможно без массовой общеобразовательной и экономической подготовки на основе программ, ориентированных на отечественную практику, без воспитания свободной личности, способной самостоятельно, осознанно, ответственно принимать решения как в личной, так и в общественной жизни. Взаимосвязь политики и образования сегодня всем очевидна. От содержания и направленности последнего зависит экономический, интеллектуальный, культурный, духовный, нравственный потенциал любого цивилизованного общества.
На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы определяется социальным заказом общества. В Законе «Об образовании» Российской Федерации и «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается приоритет общечеловеческих ценностей. Поэтому в условиях становления рыночной экономики и развития современного российского общества становится значимым экономическое воспитание подрастающего поколения. Современные новые экономические условия диктуют необходимость воспитания с дошкольного возраста самостоятельных, активных, деятельных, трудолюбивых, экономически грамотных, высоконравственных, гуманных людей, что является базой дальнейшего школьного и профессионального образования.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что в педагогической науке обсуждаются различные аспекты проблемы экономического воспитания: экономическое образование детей дошкольного возраста (А.А. Смоленцева); формирование основ экономической культуры (Е.А. Курак); приобщение детей к экономике, первоначальное экономическое образование как один из факторов экономической социализации, оказывающей огромное влияние на складывающиеся отношения ребенка к материальным и духовным ценностям
и в целом на становление личности ребенка (А.Д. Шатова); становление экономической социализации детей (Е.В. Козлова); формирование у детей старшего дошкольного возраста экономических знаний (Л.Н. Галкина); осознание детьми экономических понятий (Л.А. Голуб). Однако при всем многообразии исследуемых проблем малоизученными остаются педагогические условия экономического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что наблюдается недостаточная научно-методическая разработанность процесса экономического воспитания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, хотя в последние годы интерес к экономическому воспитанию дошкольников в новых и весьма противоречивых условиях социальной жизни стал предметом пристального изучения.
В последние десятилетия XX века в отечественной дошкольной педагогике вопросы экономического воспитания дошкольников привлекают внимание многих исследователей и практических работников, но несмотря на это, проблема экономического воспитания нуждается в основательном изучении, особенно воспитание нравственно-экономических качеств личности дошкольника, которые определяют дальнейшую его жизнедеятельность в обществе.
Таким образом, изучение и анализ литературы по проблеме экономического воспитания способствовали выявлению ряда противоречий:
- между потребностью современного общества в экономически грамотном
подрастающем поколении и недостаточностью современных исследований,
закладывающих теоретические основы экономического воспитания в
дошкольном детстве;
— между признанием экономического воспитания начиная с дошкольного
возраста и недостаточной разработанностью теории экономического
воспитания, в том числе по выявлению педагогических условий для его осуществления в дошкольном образовательном учреждении; - между необходимостью практического решения проблемы экономического воспитания дошкольников и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Указанные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий, способствующих успешному осуществлению экономического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.
На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимальные педагогические условия экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс экономического воспитания детей в современном дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия экономического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.
В исследовании введены ограничения: нами рассматривается проблема экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет).
В основу исследования положена гипотеза. Процесс экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста, возможно, будет успешным, если педагогическими условиями выступают:
наличие в воспитательно-образовательном процессе целостной модели экономического воспитания детей, включающей в себя системообразующие звенья: цель, содержание, деятельность, педагогические условия и прогнозируемый результат;
создание воспитывающей среды, направленной на формирование таких нравственно-экономических качеств личности, как бережливость,
б ответственность, деловитость, предприимчивость, обеспечивающие жизнедеятельность в обществе;
организация и насыщение видов детской деятельности (игровой, трудовой, познавательной) информацией об экономической жизни семьи, людей, общества и развитие на этой основе познавательного интереса к позитивным нормам и ценностям социально-экономического общества;
взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в становлении начал экономической воспитанности у детей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в философской, историко-педагогической,
психологической, научно-методической литературе.
2. Спроектировать и обосновать структурно-содержательную модель
процесса экономического воспитания детей в дошкольном образовательном
учреждении.
Определить и апробировать педагогические условия, способствующие успешному осуществлению экономического воспитания детей.
Выявить критерии и показатели уровней экономической воспитанности детей.
Разработать и внедрить в педагогический процесс авторскую программу «Экономика в детском саду».
Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - положения о системном подходе к формированию личности (А.А. Бодалев, Н.И. Лапин, М.И. Мелия, М.В. Розин); положения об экономических закономерностях развития общества (А.Г. Асмолов, А.Ю. Архипов, А.И. Китов, Б.Т. Лихачев, Л.А. Любимов, В.Д. Попов, А.В. Мудрик, А.Б. Фенько); на общенаучном уровне — аксиологический подход (В.И. Андреев, В.Я. Головных, М.С. Каган, В.И. Плотников); современные концепции непрерывного экономического образования
школьников (И.А. Сасова, В.А. Поляков); на конкретном уровне — деятельностный подход (О.А. Абдульханова-Славская, Л.В. Трубайчук, Д.Б. Эльконин); утверждения о том, что вещный материальный мир -источник становления ценностных ориентации, поскольку они способствуют вовлечению детей в общение, практическую деятельность, разного рода отношения (А.Ф. Аменд, Л.С. Выготский, О.В. Дыбина, С.А. Козлова); концепция взаимодействия ребенка с предметным миром, при которых возникает особая форма самосознания: «Я и мир экономических ценностей» (А.В. Петровский, В.А. Петровский).
Теоретическую основу исследования составляют концептуальные
основы экономического воспитания в России, труды зарубежных и
отечественных педагогов, посвященные вопросам экономического воспитания
(В.Г. Белинский, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, Д. Локк, А.С. Макаренко,
В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий); исследования по теории и методике
экономического образования и воспитания детей школьного возраста
(Ю.К. Васильев, Б.З. Вульфов, Г.Х. Гебеков, А.П. Казаков, В.Л. Каряев,
А.В. Мицкевич, А.С. Прутченков, В.А. Райзберг, Л.Ю. Слепцова);
теоретические положения в области трудового, нравственного, национального
воспитания дошкольников (М.И. Богомолова, Г.Н. Година, Р.И. Жуковская,
В.И. Логинова, Т.А. Маркова, Д.В. Сергеева); современные исследования по
экономическому воспитанию детей дошкольного возраста
(П.О. Абдулвагабова, Л.Н. Галкина, Л.А. Голуб, А.А. Смоленцева, А.Д. Шатова); исследования профессиональной подготовки специалистов по экономическому воспитанию детей (И.Г. Рябова, Е.А. Сидякина).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ программ для дошкольных образовательных учреждений; изучение и анализ методических пособий, детской художественной литературы; анализ опыта работы ДОУ (годовых,
календарных планов). Из числа эмпирических методов использовались: педагогическое наблюдение; диагностические методы (анкетирование, беседа, изучение продуктов детской деятельности). Ведущим методом нашего исследования был педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Организация и основные этапы исследования:
Опытно-экспериментальная работа проводилась в ДОУ № № 25 и 67 города Набережные Челны Республики Татарстан. Исследованием были охвачены 82 ребенка 6-7 лет, их родители, 90 педагогов ДОУ (1997-2005).
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (1997 - 2000 гг.) представлял изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы. Определялись исходные позиции исследования, методологические и теоретические аспекты проблемы, уточнялись предмет, гипотеза, обосновывались основные цели и задачи исследовательской работы.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) был посвящен разработке и проведению
диагностики констатирующего этапа эксперимента, плана
экспериментальной работы, направленной на выявление значимости педагогических условий экономического воспитания детей.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) стал формирующим в эксперименте, для организации и проведения которого были созданы необходимые педагогические условия экономического воспитания детей, реализовано содержание, формы и методы концептуальной модели экономического воспитания дошкольников.
Четвертый этап (2005-2006 гг.) - контрольный в проводимом
эксперименте: осуществлялось осмысление целесообразности
педагогических условий, необходимых для экономического воспитания детей; уточнялись отдельные теоретические положения, выводы;
оформлялись полученные результаты и материалы диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов достигались методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями; комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных поставленным целям и задачам; всесторонним анализом данных, полученных на различных этапах эксперимента. Достоверность результатов определялась их апробацией и внедрением в практику работы дошкольных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована возможность экономического воспитания детей 6-7 лет в
дошкольном образовательном учреждении с опорой на первоначальные
представления об экономических понятиях, явлениях, деятельности и
отношениях людей путем постепенного, целенаправленного приобщения
детей к нравственным ценностям общества;
- определена совокупность педагогических условий экономического
воспитания, являющихся предпосылкой для реализации процесса
экономического воспитания, а именно:
наличия в воспитательно-образовательном процессе целостной модели экономического воспитания детей, включающей в себя системообразующие звенья: цель, содержание, деятельность, педагогические условия и прогнозируемый результат;
создания воспитывающей среды, направленной на формирование таких нравственно-экономических качеств личности, как бережливость, ответственность, деловитость, предприимчивость, обеспечивающие жизнедеятельность в обществе;
организации и насыщения видов детской деятельности (игровой, трудовой, познавательной) информацией об экономической жизни семьи, людей, общества и развитие на этой основе познавательного
интереса к позитивным нормам и ценностям социально-экономического общества; взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в становлении начал экономической воспитанности у детей.
- спроектирована и апробирована структурно-содержательная модель
экономического воспитания детей, результатом которой является становление
экономической воспитанности детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования:
- произведен генезис основополагающих идей теории и практики
экономического воспитания детей в зарубежной и отечественной педагогике,
на основании которого выявлена необходимая теоретическая база
экономического воспитания детей дошкольного возраста;
конкретизировано содержание понятия «экономическое воспитание детей дошкольного возраста», которое есть целенаправленный процесс формирования нравственно-экономических качеств личности — бережливости, ответственности, деловитости, предприимчивости, а также усвоение знаний об экономической жизни людей, ориентированных на ценностные установки;
дана авторская интерпретация понятия «экономическая воспитанность», которое мы рассматриваем как степень сформированности убеждений и ценностных ориентации, проявляющихся в социальной активности и деятельности ребенка дошкольного возраста;
определены критерии и показатели уровней экономической воспитанности детей как результата целенаправленного экономического воспитания и сложного личностного образования ребенка дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- внедрена авторская программа «Экономика в детском саду»,
предполагающая научно обоснованный подход к отбору материала об
истории экономики, современных профессиях взрослых, образцах поведения,
11 ценностных ориентациях, которыми руководствуется человек в условиях современного социума;
- разработан спецкурс «Экономическое воспитание дошкольников» для студентов педагогического вуза;
- составлено учебно-методическое пособие «Организация методической работы по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста» для проведения воспитательно-образовательной работы по экономическому воспитанию в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Теоретические положения и выводы, научно-методический материал, предложенные рекомендации способствуют обогащению лекционных, семинарских, практических занятий по дошкольной педагогике, а также спецкурсов, освещающих вопросы экономического воспитания дошкольников в педагогических вузах, колледжах и на курсах повышения квалификации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 25 «Сказка» г. Набережные Челны Республики Татарстан; в научном руководстве работой студентов в процессе написания курсовых, дипломных работ по экономическому воспитанию детей; в проведении специальных курсов по экономическому воспитанию в процессе профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания.
Внедрение результатов исследования: нашло отражение в материалах межвузовской научно-практической конференции «Высшее педагогическое образование без отрыва от производства в новых социально-экономических условиях» (Набережные Челны, 1998); «Вестнике Набережночелнинского государственного педагогического института» (Набережные Челны, 2000, 2001); в публикациях Первой Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2003); Второй Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 27
февраля 2004); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты национального и межнационального воспитания детей дошкольного возраста» (Набережные Челны, 14 мая 2004); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 16 апреля 2004); в межвузовском сборнике научных трудов «Перспективы и реалии дошкольного образования» (Тольятти, 2006); заочной Всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста» (Набережные Челны, 2007); Четвертой Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 24 мая 2007); Международной научно-практической конференции «Диалог культур в современном образовательном пространстве» (Ульяновск, 2007).
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института, кафедры педагогики Елабужского государственного педагогического университета, на педагогических советах в ДОУ № 25 «Сказка», ДОУ № 67 «Кузнечик» г. Набережные Челны. Результаты и итоги исследования отражены в семнадцати публикациях общим объемом 8,24 печатного листа.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы экономического воспитания; выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) экономической воспитанности детей 6-7 лет; организации опытно-экспериментальной работы по реализации модели экономического воспитания детей и проверке педагогических условий, способствующих успешному осуществлению экономического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении; внедрении
результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях экономическое воспитание является важным фактором экономического образования человека. Под экономическим воспитанием детей дошкольного возраста понимается педагогический процесс, направленный на формирование нравственно-экономических качеств личности - бережливости, ответственности, деловитости, предприимчивости, а также усвоение знаний об экономической жизни людей, ориентированных на ценностные установки.
Процесс экономического воспитания детей (6-7 лет) происходит в рамках разработанной модели на основе системного, аксиологического, деятельностного подходов, включающей в себя: целевой блок (формирование начал экономической воспитанности); организационно-педагогический блок (создание педагогических условий, разработка воспитательно-образовательной программы «Экономика в детском саду»); процессуально-деятельностный блок (комплексное использование средств, форм, методов воспитания в процессе игровой, трудовой, познавательной деятельности детей) и прогнозируемый результат (становление начал экономической воспитанности).
Успешность и эффективность экономического воспитания старших дошкольников обеспечиваются совокупностью педагогических условий экономического воспитания детей:
наличием в воспитательно-образовательном процессе целостной модели экономического воспитания детей, включающей в себя системообразующие звенья: цель, содержание, деятельность, педагогические условия и прогнозируемый результат;
созданием воспитывающей среды, направленной на формирование таких нравственно-экономических качеств личности, как бережливость,
ответственность, деловитость, предприимчивость, обеспечивающие жизнедеятельность в обществе;
организацией и насыщением видов детской деятельности (игровой, трудовой, познавательной) информацией об экономической жизни семьи, людей, общества и развитие на этой основе познавательного интереса к позитивным нормам и ценностям социально-экономического общества;
взаимодействием дошкольного образовательного учреждения и семьи в становлении начал экономической воспитанности у детей.
4. Показатели экономической воспитанности (представления о труде родителей, об экономических понятиях, знание ребенком потребностей семьи, проявление познавательного интереса к окружающим явлениям современного социума; умение отражать имеющиеся знания об экономической жизни людей в разных видах деятельности; проявление бережливости, ответственности, деловитости, предприимчивости и оценка проявления этих качеств у сверстников) и соответствующие им критерии, позволяют определить уровни экономической воспитанности у детей 6- 7 лет.
Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 221 наименование, и приложений. Текст иллюстрируют 13 таблиц, 3 рисунка.
Осмысление сущности и содержания экономического воспитания детей школьного возраста в психолого-педагогической литературе
Современный этап развития общества напрямую связан с освоением нравственных ценностей, с гражданской позицией, трудолюбием, творчеством, пониманием экономических вопросов. Каждый человек независимо от выбранной им профессии должен иметь прочные экономические знания, которые позволяют уверенно чувствовать себя в жизни. Успех зависит не только от трудолюбия и творчества, но и от предприимчивости, инициативности, экономической грамотности.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что первые исследования, непосредственно по экономическому воспитанию проведены экономистами Л.Н. Пономаревым, Л.Е. Эпштейном. Экономическое воспитание они рассматривали как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации производства, как важное средство формирования правильного отношения к труду и общественной собственности у подрастающего поколения (140).
Важность и необходимость экономического воспитания и образования в организации детского коллектива подчеркивал Б.Т.Лихачев (103). Ф.Ф. Королев, СМ. Шабалов экономическое воспитание тесно увязывали с политехническим образованием, включающего экономические знания: общие научные принципы, на которых строится современное производство; научные основы труда, предполагающие знание основ экономики.
Понятие «экономика» — емкое и многогранное. Оно появилось в IV веке до нашей эры, когда древнегреческий ученый Ксенофонт написал книгу под названием «Ойкономия» (от слов «ойкос»-дом, хозяйство и «номос»-правило, закон). В ней он изложил разумные правила ведения домашнего хозяйства и земледелия. (Книга, сходная по содержанию, появилась в России при Иване Грозном и называлась «Домострой»).
В Древней Греции сложилась и другая наука о хозяйствовании, которую Аристотель назвал хрематикой (от слова «хрема»-имущество, владение). Первоначально слово «экономика» (от греческого oikonomikca-управление хозяйством) означало «искусство ведения домашнего хозяйства». Постепенно это понятие стало расширяться и утрачивать свой прежний смысл.
Мы обратились к определениям «экономика», данными составителями разнообразной справочной литературы (Ю.А. Велик, Р.С Белоусов, В.И. Даль, Д.С. Докучаев, СИ. Ожегов, Е.Ю. Фрейнкман). В кратком экономическом словаре Ю.А. Велик рассматривает это понятие как совокупность отраслей народного хозяйства: «Экономика - совокупность отраслей народного хозяйства, обеспечивающая общество жизненно необходимыми материальными благами и услугами, главное поле деятельности людей». Р.С. Белоусов, Д.С. Докучаев связывают этот термин со взаимоотношениями людей: «Экономика - это совокупность отношений между людьми в сфере производства, распределения и потребления продуктов труда, соответствующая данной ступени развития общества». Е.Ю. Фрейкман считает, что «экономика - это наука о том, как люди и общество в целом, имея ограниченные ресурсы, делают выбор способа удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах в настоящем и будущем» (198).
Итак, экономика - это наука. Экономика относится к общественным наукам, которые изучают взаимоотношения людей друг с другом и со «средой», в которой они живут. В.И. Даль в толковом словаре живого великорусского языка определяет, что «экономить» - значит «блюсти, сберегать, сокращать рачительно издержки, уменьшать, сколько можно расходы, не давая ничему пропадать даром, быть бережливым хозяином» (48). Кроме этого раскрывает содержание некоторых понятий, связанных со словом «экономика»: «экономка» — хороший хозяин, домострой, скопидом, расчетливый, сберегающий, что можно; «экономный» - хозяйственный, бережливый, расчетливый, сбереженный; «экономность» — свойство, качество человека (сбереженный, скопленный бережливостью, скопидомством); «экономия» -бережливость, домоводство, скромная жизнь, сберегающая, что можно из доходов. Как видим, в большинстве случаев «экономность», «экономный» рассматривается как нравственное качество.
Эти определения перекликаются с другими, которые даются СИ. Ожеговым в словаре русского языка: «экономить — расходовать экономно, бережно. Экономия - бережливость при расходовании чего s нибудь, выгода, получающаяся при бережном расходовании чего-нибудь» (132).
Одним из основных категориальных понятий, которые целесообразно рассмотреть в нашем исследовании, являются «экономическое образование» и «экономическое воспитание».
В научно-педагогической литературе даются различные определения сущности и содержания экономического воспитания. По мнению, А.С. Прутченкова, (146) экономическое воспитание широкая категория, включающая в себя как систематическое и целенаправленное воздействие общества на человека, так и процесс становления каждого члена общества как хозяина. Исследуя проблему, Л.П. Кураков отмечает, что научный подход требует рассмотрения понятий «экономическое образование» и «экономическое воспитание» в качестве двух разных, хотя и органически переплетающихся сторон единого процесса - экономической подготовки (93). Под экономической подготовкой Л.П. Кураков понимает процесс и результат усвоения суммы экономических знаний, овладения экономическими умениями и навыками, процесс и результат формирования качеств личности, свойственных хозяину, осуществление которой происходит путем экономического образования.
По мнению экономистов А.Ю. Архипова, Ю.П. Ольсевич (12), одним из основных средств формирования современного рыночного мышления является ориентированное на все население экономическое образование, которое представляет собой систему институтов, форм и методов получения гражданами экономических знаний и навыков, необходимых для эффективной экономической деятельности. К таким элементам, по утверждению исследователей, относятся средства массовой информации, различные образовательные учреждения, учреждения сети повышения квалификации и переподготовки кадров. Авторы отмечают, что система экономического просвещения в прежние годы существовала только для взрослых, и, прежде всего, для тех, кто работал в промышленном секторе.
Анализ проблемы экономического воспитания детей дошкольного возраста в современной отечественной дошкольной педагогике
Современная система отечественного дошкольного образования и воспитания строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности. В современных условиях экономическое воспитание наполняется новым содержанием. Социализация личности сегодня требует хотя бы элементарной экономической грамотности. К.С. Чермухина рассматривает роль обучения и воспитания как средство экономической социализации в дошкольном и младшем школьном возрасте. Автор считает, что необходимо предоставлять ребенку больше самостоятельности в домашних делах, поощрять инициативность, побуждать ребенка в школе и дома самостоятельно производить расчеты материальных затрат на интересующие его дела, на составление смет расходов и доходов, подведение итогов экономической деятельности. Т.В. Бабицкая, анализируя семью как фактор экономической социализации ребенка, подчеркивает, что семейная экономика имеет большое значение и является первичной средой, влияющей на экономическое поведение индивида. Для ребенка, независимо от экономической ситуации в государстве, семья выступает как средство защиты, способ обеспечения жизненной устойчивости и воспитания (64).
Исторически одним из самых авторитетных качеств экономической деятельности в теории и практике дошкольного воспитания являлась бережливость. Однако она никогда не оценивалась с позиции экономической значимости, а преимущественно как качество нравственное. Игнорировалась экономическая обусловленность и такие качества, как экономность, трудолюбие, расчетливость, хотя многие качества личности «следует считать разными сторонами целого» (Н.П. Рябинина). Бережливость, экономность, расчетливость, деловитость, предприимчивость и другие качества человека как носителя экономических отношений должны трансформироваться в социально-психологические и нравственные качества, считает Н.П. Рябинина, и тем самым будет обеспечиваться единство экономического и нравственного воспитания. По мнению автора, появление экономически грамотного, нравственно устойчивого поколения обеспечит нравственный иммунитет к влиянию негативных факторов социальной среды (163).
В дошкольной педагогике экономическое воспитание дошкольников рассматривается в контексте решения задач нравственного и трудового воспитания. Об этом свидетельствуют работы таких исследователей, как О.В. Дыбиной, Р.И. Жуковской, Л.В. Загик, С.А. Козловой, И.В. Логиновой, Т.А. Марковой, В.Г. Нечаевой, Е.И. Радиной.
В дошкольной педагогике в 60-х годах XX века впервые было проведено исследование Р.И. Жуковской, оно было посвящено проблеме воспитания у детей бережного отношения к личным вещам и общественному достоянию. Автор рассматривала эту проблему в контексте с нравственным и экономическим воспитанием, разработала рекомендации и ценные советы.
Жуковская Р.И. подчеркивала, что отношения детей к общественной собственности, понятия «мое» и «наше» начинают формироваться в семье. Прежде всего, это определяется укладом жизни семьи, тем, как взрослые относятся к личным вещам и общественному достоянию. Искусство воспитания состоит в том, чтобы гармонически сочетались эти две задачи, чтобы бережливость в отношении личных вещей способствовала укреплению в ребенке необходимости такого же отношения к игрушкам, куклам, всему общественному достоянию.
В исследовании Р.И. Жуковской, убедительно показано, что педагогическими условиями, способствующими формированию бережливости, являются формирование у детей представления о вещах как результате труда людей, о личностных качествах труженика, способствовать накоплению практического опыта использования вещей и их функционального назначения. Разработанные автором педагогические условия способствуют воспитанию бережливости, привычки к порядку, трудолюбия, умения ремонтировать игрушки, ответственности за их сохранность. Практическими работниками в настоящее время это исследование не заслуженно забыто, разработанная методика Р.И. Жуковской, мало используется в детских садах (62).
Раскрывая особенности труда дошкольника, В.Г. Нечаева, Д.В.Сергеева подчеркивают, что целенаправленная деятельность детей 6-7 лет приобретает большую устойчивость при наличии мотивов, имеющих общественное значение. Изготовление игрушек, необходимых для игры, открывают новые перспективы. Игрушка, сделанная своими руками, охотно используется в игре, обогащает ее содержание. Этими положениями мы руководствовались в процессе экономического воспитания. Самое существенное влияние совместный труд с взрослыми оказывает на выработку у детей эмоционально-положительного отношения к труду. Авторы считают, что дети гордятся тем, что их привлекают к совместной работе с взрослыми, радуются не только процессу труда, но и чувствуют его пользу для себя и для других, будут больше ценить и труд взрослых, что особенно важно и в экономическом воспитании (127, 167).
Т.А. Маркова особое внимание обращает на воспитание активности; готовности преодолевать препятствия; проявлять инициативу при выполнении поставленной задачи, доводить дело до конца (111). Для создания положительного отношения и привычки к труду важнейшее значение, по мнению Е.И. Радиной, имеет живой пример окружающих взрослых, непосредственное соприкосновение их с трудом (37).
Л.В. Загик изучала наглядность, доступность разнообразного домашнего труда, ежедневно совершаемого взрослыми на глазах у ребенка, ощутимость результатов этого труда, возможность для ребенка систематически участвовать в этом труде. Участие в хозяйственно-бытовом труде позволяет ребенку ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива; способствует воспитанию важных качеств личности: отзывчивости, заботливости, бережливости, ответственности.
Характеристика состояния экономического воспитания детей 6-7 лет в условиях современного дошкольного учреждения
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На каждом этапе были поставлены свои задачи. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление и изучение состояния экономического воспитания детей 6-7 лет в условиях современного дошкольного учреждения.
На этом этапе были поставлены следующие задачи: 1. изучить состояние экономического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения; 2. выяснить отношение педагогов, родителей к проблеме экономического воспитания дошкольников; 3. диагностировать исходный уровень экономической воспитанности детей 6-7 лет. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ годовых и календарно-тематических планов дошкольных учреждений; анкетирование педагогов и родителей; индивидуальные беседы с детьми, наблюдение за поведением детей в различных видах деятельности (игровая, трудовая, творческая, самостоятельная и в процессе общения), которые, на наш взгляд, помогли собрать исчерпывающую информацию о состоянии работы по экономическому воспитанию детей в практике дошкольных учреждений города Набережные Челны.
С целью выяснения состояния работы по экономическому воспитанию были изучены годовые планы дошкольных образовательных учреждений № 25 «Сказка», № 67 «Кузнечик» г. Набережные Челны за пять лет (1999-2004). В процессе изучения мы обращали внимание на следующие аспекты: по какой программе проводится воспитание детей, какие используются формы работы по экономическому воспитанию.
В годовом плане дошкольного учреждения № 25 «Сказка» для воспитателей планировались семинары «Играем - познаем», «Труд - лучший воспитатель», проводились консультации «Возрождение традиций семейного воспитания», «Экономика и человек». В дошкольном учреждении № 67 «Кузнечик» для педагогов планировались и проводились педагогические советы на следующие темы: «Приобщение ребенка к социальному миру», «Развивающий предметный мир» «Воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью»; «Познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста»; практикумы «Татарстан мой край родной», «Рисование нетрадиционными способами». Из содержания годовых планов дошкольных образовательных учреждений следует, что работа в основном направлена на всестороннее развитие личности ребенка. При этом педагоги не учитывают то, что в современных условиях всестороннее развитие личности дошкольника невозможно без основ экономического воспитания. Цели и задачи экономического воспитания влияют на последующее становление личности ребенка и вместе с тем имеют самостоятельную ценность. В годовом плане дошкольного учреждения № 25 «Сказка» отдельно выделяется раздел по работе со школой, где запланированы такие формы работы, как: взаимопосещение уроков и занятий по основам безопасности жизнедеятельности («Строим город», «Наши умные помощники»), изучение и обсуждение программы «Радуга» Т.Н. Дороновой, «Программы воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильевой по установлению преемственных связей в продолжении работы по ознакомлению с окружающим, экологическому воспитанию («Весенние заботы птиц», «Как растет человек», «Что такое семья», «Семейное древо»). В организации и проведении различных мероприятий в основном принимают участие педагоги и воспитанники, а родители являются наблюдателями. Было замечено, что в организации работы и в детском саду и в школе не было установлено тесной взаимосвязи между педагогами, родителями и детьми, хотя в совместном плане работы детского сада и школы выделяется раздел «Работа с родителями». Как видим, определенная работа по экономическому воспитанию проводилась, в основном в тесной взаимосвязи с экологическим воспитанием. Но в то же время нельзя говорить о планомерности в работе. Инициатива в выборе мероприятий чаще всего исходит от администрации, при этом слабо учитываются мнения, интересы и пожелания родителей. Учитывая значимость экономического воспитания в современных условиях, необходимость проведения такой работы очевидна.
Изучение оснащения методического кабинета детского сада показало, что методические разработки по экономическому воспитанию фактически отсутствуют, а литература, наглядные средства, дидактический материал имеется в малом количестве, но используется редко.
Кроме того, нами были изучены календарно-тематические планы воспитателей, работающих в подготовительных группах. В ДОУ используется блочная система планирования. При анализе календарно-тематических планов обращалось внимание на такие моменты: каковы цели, задачи и программное содержание экономического воспитания, соответствие программного содержания возрастным особенностям детей, формы работы с детьми, осуществляется ли индивидуальный подход к детям и связь с родителями. Выяснилось, что в дошкольных учреждениях работа педагогов по экономическому воспитанию с детьми часто проводят бессистемно, преобладают отдельные мероприятия, а выбор темы обычно определяется ее разработанностью в методической литературе. Проводимая работа носит эпизодический характер, большей частью познавательный. Воспитатели, работающие в старших группах, знакомили детей лишь с отдельными аспектами экономического воспитания: виды труда, наименование денег, процессы купли - продажи. Такие действенные средства экономического воспитания, как практическая деятельность самих детей, используются крайне незначительно.
В воспитательно-образовательном процессе организация сюжетно-ролевых игр с экономическим содержанием используются далеко не в полной мере. Во всех возрастных группах много разнообразных дидактических игр, содержащих экономический компонент, но в руководстве дидактическими играми экономический компонент педагогами не выделяется.
При изучении календарно-тематических планов детского сада № 25 «Сказка» выяснилось, что педагогами используются традиционные формы работы с детьми. Основной формой организации обучения являются занятия. Недостаточно запланированы другие формы организации обучения, в частности, экскурсии. Объекты социальной инфраструктуры, производственные учреждения, частные фирмы, рекламные агентства могут служить действенной формой экономического воспитания, но процесс организации знакомства с этими объектами весьма сложен, поэтому воспитатели ограничиваются использованием только наглядных и словесных средств обучения.
Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели экономического воспитания детей
Цель формирующего этапа была направлена на экспериментальную проверку эффективности реализации модели экономического воспитания детей 6-7 лет, в связи с этим были определены задачи: 1. Экспериментально проверить эффективность влияния педагогических условий на процесс экономического воспитания детей 6-7 лет. 2. Провести работу по экономическому воспитанию детей 6-7 лет по разработанной нами программе «Экономика в детском саду». Нами был разработан перспективный план опытно-экспериментального исследования, который включал в себя следующие направления: совершенствование профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми по экономическому воспитанию; приобщение родителей воспитанников к участию в экономическом воспитании детей 6-7 лет. работа по экономическому воспитанию детей 6-7летнего возраста по программе «Экономика в детском саду»;
Помимо этого использование богатого потенциала социально-экономической среды во многом зависит от компетентности и отношения к ним педагогов и родителей. С целью обогащения экономических знаний педагогов мы проводили консультации, семинары, круглые столы, педагогические советы: «Содержание экономического воспитания», «Игра как средство ознакомления с современными профессиями взрослых», «Индивидуальный подход к детям дошкольного возраста в процессе экономического воспитания». Педагогам были прочитаны специальные лекции по экономическому воспитанию дошкольников, проведены психологические тренинги, направленные на изменение педагогов отношения к реалиям экономической современной жизни. Каждый семинар заканчивался практическими рекомендациями по работе с детьми и родителями (оформление стенда, папки-передвижки, альбома, знакомства с экономическими играми); обучение тактике взаимодействия с родителями по формированию экономических знаний и представлений у дошкольников, по организации предметно-пространственной среды. В каждой группе детей составлялись кроссворды, были изготовлены альбомы с профессиями родителей. Систематическая работа с педагогами по повышению уровня знаний об экономической жизни, знакомство их с методикой работы по экономическому воспитанию позволили добиться определенных результатов в работе с детьми дошкольного возраста. На педагогических советах в конце года мы обсудили результаты проведенной экспериментальной работы, уточнили целесообразность средств и методов, наметили перспективы дальнейшей работы.
Наряду с этим, для повышения экономической компетентности родителей были проведены консультации («Экономическое воспитание дошкольников», «Дети и бизнес», «Экономика с детского сада», «Экономическое образование как фактор интеллектуального развития ребенка дошкольного возраста»), беседы («Воспитание бережливости», «Воспитание ответственности»), родительские собрания («Проблемы и перспективы экономического образования», «Роль семьи в экономическом воспитании детей»); круглые столы («Как воспитать помощника», «Участие в жизни детского сада»), дискуссии («Профессиональное будущее наших детей», «Реклама и антиреклама детских игрушек»). Во время совместных встреч, в первую очередь, подчеркивалась актуальность рассматриваемой проблемы на современном этапе, раскрывался ее исторический аспект, значение экономического воспитания в формировании личности ребенка, показывалась направленность экономического воспитания детей, организуемая в детском саду. Перед родителями поставили задачи, как возможно осуществлять экономическое воспитание в домашних условиях, познакомили с экономическим воспитанием в семье Никитиных, привели примеры из книги А.С.Макаренко «Лекции о воспитании детей».
Для распространения лучшего опыта семейного воспитания в группе была заведена книга для родителей «Экономическое воспитание нашего детства». На страницах такой книги-эстафеты родители делились опытом воспитания, в том числе и экономическим. Каждой семье было предложено сделать в ней записи примеров экономического воспитания из жизни своего детства, из опыта воспитания бабушек и дедушек. Родители приводили примеры, как они в свое время помогали родителям, бабушкам, дедушкам, как им выдавались карманные деньги, насколько разумны были их траты. Семьи (Свиньяковых, Хамидуллиных, Вильдановых, Гончаровых) отметили, что прошло совсем немного времени, но как при этом изменились денежные, материальные ценности. Другие отметили (Биктимировы, Садретдиновы, Шляпниковы, Соловьевы), что трудно объяснить детям, как можно было что-то купить на 15 копеек, что «ушли» из обихода телефонные будки, автоматы с газированной водой, «Пирожковые» и «Блинные» заменили пиццерии и «Макдональдс». Родители поделились, что рассказывают об этом своим детям, но встречают с их стороны пока только непонимание происходивших событий. Главным в этой работе явилось то, что мы побудили родителей вспомнить одну из важных сторон воспитания - экономическую и, конечно же, рассказать об этом своим детям.
Изучение экономики сначала насторожило родителей как дополнительная нагрузка на детей, но вскоре стало понятно, что детям нравится с ней знакомиться, они активно и с удовольствием занимаются.
Во время конференции «Значение совместного труда родителей и детей» состоялся обмен мнениями, дискуссия о необходимости экономического воспитания. Хочется отметить, что изменилось отношение родителей к экономическому воспитанию, они стали заинтересованно воспринимать предоставляемый материал, свободно высказывать свою точку зрения. Увеличилось количество родителей активно участвующих в подобных формах работы.