Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование тендерной толерантности как психолого-педагогическая проблема 14
1.1 Ретроспективный анализ толерантности как социокультурного и нсихолого-педагогического феномена 14
1.2 Философские, социокультурные и психолого-педагогические аспекты тендерной социализации 50
1.3. Воспитание толерантности как педагогический процесс 84
1.4 Изучение возможностей использования игры-драматизации для формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста 102
Выводы по первой главе 119
Глава 2. Практическая апробация возможности использования игры-драматизации в процессе формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста 123
2.1 Организация опытно-поисковой работы и анализ результатов констатирующего этапа 123
2.2. Организация формирующего этана опытно-поисковой работы по формированию тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста 145
2.3 Сравнительный анализ результатов динамики тендерной толерантности, полученных на констатирующем и контрольном этапе опытно-поисковой работы 167
Заключение 181
Библиографический список 183
Приложения 199
- Философские, социокультурные и психолого-педагогические аспекты тендерной социализации
- Изучение возможностей использования игры-драматизации для формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста
- Организация опытно-поисковой работы и анализ результатов констатирующего этапа
- Сравнительный анализ результатов динамики тендерной толерантности, полученных на констатирующем и контрольном этапе опытно-поисковой работы
Введение к работе
В условиях российской действительности утрата ценности прежних идеалов, связанных с крушением советского государства, вызвала качественное преобразование в общественном сознании, утверждая новые демократические принципы, закладывая процесс перестройки мировоззрения людей, изменения в оценке жизненных и нравственных ориентиров. В настоящее время возникает необходимость поиска универсальной ценности, способной стать основанием нового этапа развития общества, сущностными характеристиками которого являются глобализация, универсальность, поликультурность, смена индустриальной парадигмы на информационную. С этой точки зрения принципиальный характер обретает идея толерантности, которая становится сегодня не просто одной из ценностей, но и правилом обращения с ними, делает возможным применение универсальных достояний по отношению к любой национально своеобразной культуре, является необходимой предпосылкой общественного единения людей различных верований, культурных традиций, политических убеждений.
Большинство авторов обосновывают необходимость признания толерантности важным элементом системы демократических ценностей, оптимальным механизмом взаимодействия различных социальных групп и главным условием становления гуманного общества (В.А. Тишков, М.П. Мчедлов, П.В.Степанов, П.Ф.Комогоров, P.P. Валитова, В.М. Золотухин, Н. В. Круглова, Е.В. Магомедова, В.А. Лекторский).
Значимость распространения идеи толерантности и создания необходимых политических, социальных и педагогических условий для воспитания данного интегративного личностного образования обосновывается в нормативных документах и декларациях как на международном, так и на государственном уровне («Всеобщая декларация прав человека», «Международный пакт о гражданских и политических правах», «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод», «Декларация принципов толерантности», «Деклара-
ция прав ребенка», Конвенция ООН «О правах ребенка», «Декларация и программа действий в области культуры мира» и др.).
В Законе Российской Федерации «Об образовании» одним из принципов государственной политики в области образования выступает «...приоритет общечеловеческих ценностей, ... воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека» (53, статья 2).
Принятая в 2001 в соответствии с «Декларацией принципов толерантности», федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005годы)>> направлена на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения».
Проблема воспитания толерантности становится особенно актуальной на современном этапе развития общества, когда физическое, эмоциональное, насилие, акты агрессивности, расизма, дискриминации становятся привычными проявлениями социальной действительности. Силовые методы борьбы с данными явлениями носят по существу тактический характер, стратегически же необходим анализ причин ментальной несовместимости человеческих сообществ. Только на этой основе могут быть найдены эффективные средства предупреждения конфронтационных процессов, в том числе - и с использованием возможностей сферы образования, одним из высших ценностно-целевых приоритетов которой, по мнению Б.С. Гершунского, должно стать воспитание толерантности. Актуальность формирования толерантности доказывается также тем, что по результатам, полученным в диссертационном исследовании О.Г.Виноградовой, толерантность как ценность не является доминирующей в структуре личностных ценностей современной молодежи в связи с тем, что российский менталитет предполагает большую склонность к патернализму, снисходительности, отеческой заботе о слабом, чем к уважению равного себе субъекта. В сознании молодежи существует представление о толерантности скорее как о доброжелательно - пассивном отношении к другому человеку, чем как об активной деятельной позиции признания и принятия другого.
Однако по мнению Б.С.Гершунского проблеме воспитания толерантности все еще уделяется явно недостаточное внимание на всех уровнях образовательно-воспитательной деятельности: в философии образования, в междисциплинарных и образовательно-педагогических теориях, в стратегических и политических образовательных доктринах и в повседневной педагогической практике. Изучение толерантности в педагогическом аспекте, как отмечает Г.МШеламова, отстает от ее изучения в философском (P.P. Валитова, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, М.П. Мчедлов), раскрывающем основные положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни. Следовательно, возникает противоречие между признанием толерантности как универсальной ценности современной цивилизации, обоснованием ее значимости в философском и правовом аспекте и недостаточной разработанностью проблемы воспитания данного интегративного личностного образования у подрастающего поколения.
Глобализация современной цивилизации требует не только признания толерантности как универсальной ценности, но и универсализма самой толерантности. Поэтому толерантность должна охватывать не только религиозную сферу, но и практически все сферы общества и осуществляться как толерантность политическая, этническая, тендерная, социокультурная, личностная (Л.И.Скворцов, Р.Р.Валитова, Г.М.Шеламова). Несмотря на то, что мужчины и женщины являются самыми представительными социальными группами, проблема формирования гендерной толерантности, в отличие от толерантности этнической, религиозной, межличностной, практически не разработана. В ряде исследований (Н.И.Андреева, О.А.Борисова, И.А.Семакина) обосновывается значимость проблемы формирования толерантности в отношениях между представителями разного пола и дается ее философское осмысление. Следовательно, возникает противоречие между признанием необходимости проявления толерантности в гендерной сфере и отсутствием постановки специальных задач по ее формированию в образовательных программах.
Как отмечается в нормативных документах, формирование толерантности как интегративного личностного качества должно осуществляться на всех уровнях образования, однако большинство исследований посвящено формированию толерантности у учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений (П.Ф. Комогоров, М.А. Перепелицына, В.В.Глебкин, О.Б. Скрябина, Г.У. Солдатова и др.). Так как в дошкольном возрасте закладывается базис культуры личности, происходит становление механизмов толерантности, то представляется оправданным рассматривать данный возраст как сензитивный период для формирования данного интегративного личностного образования. Анализ программ, разработанных для детского сада «Истоки» (под ред. Парамоновой Л.А. и др), «Я-Человек» (С.А. Козлова), «Я, ты, мы» (О.Л. Князева), программа социального развития Л.В.Коломийченко показывает, что наряду с целями развития у детей самостоятельности, ответственности, уверенности в себе, понимание собственной индивидуальности, выделяется задача воспитания у дошкольников толерантности. Следовательно, существует противоречие между наличием у дошкольников предпосылок для формирования толерантности, включением в ряд программ ее как показателя социального развития ребенка и недостаточным количеством теоретических и прикладных исследований, в которых формирование данного интегративного личностного образования рассматривается как специальная проблема.
Данные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования, заключающейся в теоретическом обосновании и поиске средств формирования тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «формирование тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста в процессе игры-драматизации».
Объект исследования: педагогический процесс формирования тендерной толерантности.
Предмет исследования: игра-драматизация как средство формирования тендерной толерантности.
Контингент исследования: дети старшего дошкольного возраста.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическое изучение возможности использования игры-драматизации как средства формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: дошкольный возраст является сензитивным периодом формирования тендерной толерантности. Вместе с тем, теория и практика дошкольного образования свидетельствует о недостаточном использовании в данном направлении различных средств воспитания. Игра-драматизация может быть эффективным средством формирования тендерной толерантности при соблюдении следующих условий:
концептуальной определенности основных, соответствующих сферам личностного развития параметров (показателей, критериев оценки, уровней) тендерной толерантности как интегрального личностного образования;
разработанности и соотнесенности всех структурных компонентов формирования тендерной толерантности как единой целостной педагогической системы: (программно-целевого, технологического, мониторингового);
целенаправленного подбора содержательной основы игры-драматизации (литературных произведений), включающей яркие, образные проявления тендерной толерантности в различных ситуациях взаимодействия;
поэтапного руководства игрой-драматизацией с обозначением доминирующих задач формирования тендерной толерантности на каждом из них.
Задачи исследования:
Изучить теоретические и прикладные аспекты проблемы исследования.
Определить основные параметры (компоненты, показатели, критерии оценки, уровни) тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста; в соответствии с выделенными параметрами осуществить подбор, модификацию и разработку диагностического инструментария.
Определить наличествующий уровень сформированности тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе
опытно-поисковой работы, осуществить анализ, обобщить полученные результаты.
Разработать и осуществить практическую апробацию методики проведения игр-драматизаций, направленных на формирование тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.
Определить эффективность проведенной работы посредством изучения динамики уровня тендерной толерантности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
Экзистенциальная и русская религиозная философия, философия просвещения, европейского либерализма, философия ненасилия, современные теоретические исследования, в которых представлено философское осмысление проблемы толерантности (ДжЛокк, Б.Спиноза, М.Лютер, Э.Роттердамский, Ф.Вольтер, Д.Дидро, Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Монтескье, В.Соловьев, В.Розанов, И.Я.Данилевский, Н.А.Бердяев, Л.Толстой, Ф.Достоевский, М.Бубер, С.Л.Франк, Л.Фейербах, P.P. Валитова, В.М. Золотухин, Н. В. Круг-лова, Е.В. Магомедова, В.А. Лекторский);
идея андрогинной природы человека (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев), признающей в человеке сочетание и взаимодополнительность мужского и женского начала и социокультурный подход к детерминации половых различий (Дж.Мид, Т.Лукман Л.Вейцман, Е.Маккоби, А.Бандура, Л.Кольберг);
- концептуальные основы проблемы воспитания детей разного пола в
отечественных психолого-педагогических исследованиях и идея сензитивности
старшего дошкольного возраста к становлению тендерной идентичности и пси
хологических характеристик пола (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, И.С.Кон,
В.И.Каган, Т.А.Репина);
- теоретическое осмысление и разработка содержания мультикультурного
образования (А.Г. Асмолов, Г.Д. Дмитриев, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков),
идеи педагогики и психологии ненасилия (Л.Н.Толстой, Е.Г.Вольфовская, С.А.
Никольская, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров), идеи гуманистической педагогики
(Ш.Амонашвили, В.А.Сухомлинский), педагогики культуры мира
(М.В.Кабатченко, Э.С.Соколова), идеи народной педагогики (П.Ф.Каптерев, П.И.Ковалевский, К.Д.Ушинский), выявленные педагогические условия и средства формирования толерантности у студентов ВУЗа (П.Ф.Комогоров, М.А. Перепелицына), школьников (В.В. Глебкин, И.В. Крутова, О.Б. Скрябина, Г.У. Солдатова) и дошкольников (О.А.Овсянникова);
положение об игре как ведущем типе деятельности детей дошкольного возраста, оказывающей определяющее влияние на развитие ребенка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.) и о высокой восприимчивости детей старшего дошкольного возраста к социально-педагогическим воздействиям (Л.И.Божович, В.Н.Дружинин, А.В.Петровский, А.Г.Асмолов);
теоретические исследования, посвященные выделению этапов руководства игровой деятельности (А.А.Люблинской, Н.М.Михайленко) и раскрывающие воспитательный потенциал игры-драматизации (Д.Б.Менджерицкая, С.Л.Новоселова, Л.И.Барсукова, Л.В.Артемова, В.А.Силивон и др.).
Методы исследования: изучение философской, психологической и педагогической литературы; общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация, моделирование, абстрагирование, идеализация и др.); проективно-экспериментальные методы (проектирование и моделирование педагогических объектов, экспериментальные занятия); диагностические (беседа, социометрия и др.); эмпирические методы (изучение нормативной и методической литературы); методы сбора, обработки и представления результатов опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования:
первый этап (2001-2004): теоретическое осмысление и определение на основе анализа литературы методологического аппарата исследования; выделение показателей и критериев тендерной толерантности;
второй этап (2004-2005): разработка диагностического инструментария, направленного на выявление когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов тендерной толерантности; подбор содержания формирующего этапа эксперимента; осуществление опытно-поисковой работы по формирова-
нию тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста в процессе использования игры-драматизации;
третий этап (2005-2006): анализ и интерпретация данных, полученных в результате проведенной опытно-поисковой работы; формулирование выводов; оформление работы.
База исследования. Исследование проводилось в подготовительных к школе группах на базе МДОУ «ЦРР - детский сад № 69», «ЦРР - детский сад № 411» «ЦРР — детский сад № 161» г.Перми, «ЦРР - детский сад № 7» № с.Бабка Частинского района Пермской области, работающих по программе социального развития дошкольников Л.В.Коломийченко. В экспериментальном исследовании принимало участие 108 детей в возрасте 6-7 лет, из которых - 53 девочки и 55 мальчиков.
Научная новизна.
Впервые доказана возможность формирования тендерной толерантности в старшем дошкольном возрасте.
Уточнено определение понятия «гендерная толерантность» применительно к старшему дошкольному возрасту.
Определены компоненты, показатели, критерии тендерной толерантности как интегративного личностного образования дошкольников.
Разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированное компонентов и показателей результативности объекта исследования.
Доказана возможность использования игры-драматизации как средства формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.
6. Теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем доказана
эффективность использования игры-драматизации в формировании тендерной
толерантности у детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования.
Уточнено определение понятие «тендерная толерантность» применительно к старшему дошкольному возрасту, которое рассматривается как интегра-тивное личностное образование, проявляющееся в принятии самого себя и другого как представителя определенного пола, отсутствии предубежденности в оценке его внутренних особенностей и поведения, умении устанавливать с ним S-S отношения.
Разработана структура, выделены когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты тендерной толерантности и определены включенные в их содержание показатели и критерии.
Обоснованы возможности использования игры-драматизации в формировании тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования.
Разработан и апробирован в соответствии с выделенными компонентами и показателями тендерной толерантности диагностический инструментарий.
Определены уровни сформированное тендерной толерантности в старшем дошкольном возрасте.
Подобрана и модифицирована в соответствии с целью исследования литературная основа игр-драматизаций; разработаны сценарии на отобранные литературные произведения.
Разработана и апробирована в соответствии с этапами руководства игровой деятельности методика проведения игр-драматизаций, направленных на формирование тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется методологическими позициями теоретических положений, представленных в диссертационном исследовании; использованием психолого-педагогических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; позитивными изменениями в динамики тендерной толерантности детей старшего
дошкольного возраста, полученными на основании обработки и анализа данных исследования, воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Материалы диссертации обсуждались на Международной научно - практической конференции (г. Пермь, 2005), V, VII Всероссийской научно-практической конференции (г. Пермь, 2003, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (г.Челябинск, 2006), Межвузовской заочной конференции (г. Пермь, 2006), Региональной научной конференции (г. Чайковский, 2006), Вузовской научно-практической конференции (г.Пермь, 2002). Положения, выносимые на защиту.
Тендерная толерантность применительно к старшему дошкольному возрасту определяется как иитегративное личностное образование, проявляющееся в принятии самого себя и другого как представителя определенного пола, отсутствии предубежденности в оценке его внутренних особенностей и поведения, умении устанавливать с ним S-S отношения.
Тендерная толерантность, рассматриваемая в педагогическом аспекте, включает следующие компоненты и показатели: когнитивный (представления о содержании идентичности представителей своего и противоположного пола, собственной половой идентичности; о способах реагирования на неблагополучие сверстника, оказания внимания, помощи и проявления симпатии к сверстнику противоположного пола), эмоциональный (проявление сопереживания и сочувствия, стремления помочь сверстникам своего и противоположного пола; интереса и потребности к взаимодействию со сверстником противоположного пола) и поведенческий (владение адекватными психосексуальной культуре способами оказания помощи, поддержки в реальной ситуации взаимодействия со сверстником противоположного пола) компоненты.
Разработанная в соответствии с традиционными этапами руководства игровой деятельности (подготовительный этап, обучающий этап, этап самостоятельной игры, этап обогащения содержания игровой деятельности) и с учетом специфики предмета исследования методика проведения игр-драматизаций
спосооствует формированию гендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего сведения о 205 литературных источников, в том числе 9 на английском языке. Работа изложена на 198 листах и включает в себя материал пяти приложений.
Философские, социокультурные и психолого-педагогические аспекты тендерной социализации
Для более полного понимания специфики формирования тендерной толерантности у детей дошкольного возраста необходимо, прежде всего, проанализировать в интересующем нас аспекте философские основания проблемы полоролевых отношений и теоретические концепции, раскрывающие сущность, факторы и механизмы данного феномена.
Философский аспект полоролевого поведения проявляется в идее дуализма, признающей господство мужского начала и определенную ущербность женщины (Платон, Аристотель, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) и идеи андрогинной природы человека (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев), признающей в человеке сочетание и взаимодополнительность мужского и женского начал (103, 37). Можно предположить, что первая идея является основанием интолерантности, а вторая идея - основанием толерантности.
Проведенный И.А.Семакиной анализ философских оснований «разрыва пола» позволяет выявить внутренние причины интолерантного взаимодействия полов. В философии существует несколько направлений, в рамках которых предпринимались попытки решить данную проблему: экзистенциализм, русская религиозная философия, постмодернизм. Осмысление данных концепций позволяет говорить о том, что проблема «раскола» пола не решается ни в экзистенциальной философии Ж.-П.Сартра и А.Камю, так как основанием половых отношений является желание обладать, изначальный конфликт Я и Другого; ни в постмодернизме Ж.Дерида, М.Фуко, где половое неравенство утверждается и закрепляется властным дискурсом «мужской культуры» (143).
Русская религиозная философия акцентирует внимание на том, что разрыв пола должен быть преодолен не через снятие половых различий, а через любовь, выступающую как высшая форма единения полов, обретая которую человек становится индивидуальностью. В данном контексте толерантность становится способом преодоления конфликтов полов, а как причина интоле-рантных половых отношений в философском смысле выделяется отсутствие чувства единства полов. Рассматривая проблему толерантности в философском аспекте сквозь призму идей экзистенциальной и русской религиозной философии, И.А. Сема-кина выделяет несколько причин, которые лежат в основании конфликтности половых отношений и противопоставления полов.
Во-первых, - это противоречие между самосознанием, представлением о себе как о «Я», и половой идентификацией, осуществляемой через образ противоположного пола и предполагает рефлексию в отношении своего пола и осознание в процессе «духовного общения» смысла и сущности единства полов. Толерантные половые отношения строятся на основе понимания смысла любви; необходимости соединения и преодоления своей ограниченности и предполагают признание за каждым из полов безусловного значения его бытия.
Второй причиной является противоречие между «желанием быть Я» и «нежеланием быть Я», которые характеризуют сущность мужчины и женщины. Женщина, в отличие от мужчины, ощущает свое существование только тогда, когда у нее есть и принят ее внутренним миром мужчина как объект любви. Толерантность в этой ситуации достижима в результате понимания несоответствия между любовью женской и мужской. Отношение женщины к любви универсальное, она вкладывает в любовь всю полноту своей природы, а мужчина не так зависим от любви. Притязания женской любви так безмерны, что никогда не могут быть выполнены мужчиной. Мужчине любовь также приносит разочарование, раня несоответствием образа женщины с красотой вечной женственности. Таким образом, как женщина не может состояться как таковая по причине идеализации мужчины, так и мужчина не может реализовать себя в мужском качестве, если чрезмерно идеализирует женский образ.
В третьих, - это проблема властных отношений, вызывающая конфликт, когда одна из сторон не соглашается признавать за другим право на обладание.
Четвертой причиной становится негативная интерпретация или негативное моделирование будущих отношений или совместного существования мужчины и женщины. Таким образом, в рамках философского анализа причины интолерантных отношений по мнению И.А.Семакиной связаны с расколом пола, с ложными способами самоопределения Я в процессе половой самоидентификации и негативным моделированием совместного бытия (143).
И.К.Каширская, И.В.Грошев, И.С.Клецина отмечают, что, несмотря на многочисленность психологических и педагогических исследований по проблеме половой дифференциации, на данный момент не существует интегральной теории полового развития человека, что вызвано большим разнообразием взглядов на психологию половых различий и на факторы их формирующие. В основном диалог о детерминации половых различий осуществляется в рамках двух парадигм: социокультурной и социо-биологической. В рамках социобиологической парадигмы половая дифференциация рассматривается как универсальный биологический процесс, который культура только оформляет (З.Фрейд, Э.Эриксон, Р.Ассаджиоле), в социокультурной парадигме - как результат социализации, осуществляемый через освоения мужчинами и женщинами полоспецифических социальных ролей (У.Джемс, Дж.Мид, ТЛукман) (43, 71).
Социобиологическая концепция (З.Фрейд, Р.Сирс, Э.Эриксон), приписывает основную роль в половой дифференциации поведения биологическим факторам, эмоциям и бессознательному подражанию и считает основным ее механизмом идентификацию ребёнка с родителем своего пола. Одним из важнейших в данной теории является положение о том, что становление личности ребенка происходит в процессе его психосексуального развития. В традиционном психоанализе принято представление о превосходстве мужчины над женщиной и о диаметральной противоположности мужской и женской модели. Если для мужского поведения характерны агрессивность, решительность, стремление к достижению, способность к творческой деятельности, то для женщин - пассивность, нерешительность, отсутствие логического мышления, эмоциональность. З.Фрейд утверждал, что только следование дан ным моделям обеспечивает гармоничное и полноценное развитие личности и формирование нормальной половой идентичности (131).
В теории Э.Эриксона (в отличие от позиций фрейдизма) свою биологическую неполноценность осознает мужчина, а не женщина. Тендерная идентичность окончательно формируется в возрасте 5-7 лет, а в дальнейшем происходит ее развитие и содержательное насыщение за счет «опытов и практик». В юности происходит сознательная идентификация с культурной средой, которая, как правило, транслирует традиционные стереотипы мужских и женских ролей, делая невидимым осуществление тендера (129). Рассмотрение содержания тендерной идентичности в рамках данного подхода является жестко стереотипным, утверждается идея доминирования мужчины над женщиной (осознание мужчиной или женщиной своей неполноценности), что затрудняет проявление гибкости полоролевого поведения и установления толерантных отношений между представителями разного пола.
Представители социокультурного подхода (У.Джемс, Т.Лукман, Дж.Г.Мид) полагают, что идентификация осуществляется через «процесс называния» и помещение себя в социально сконструированные категории. Идентичность рассматривается как «социально создаваемое, социально поддерживаемое и социально трансформируемое» образование, ее формирование ограничивается рамками социального опыта человека и происходит на уровне межличностного взаимодействия (130).
В теории социального научения (А.Бандура, Л.Сербин) утверждается, что формирование полоролевого поведения зависит от родительских моделей, которым ребенок старается подражать, и от подкреплений, которые дают его поведению родители. В данной теории типичное для пола поведении определяется как поведение, которое вознаграждается по-разному, в зависимости от соответствия полу. Дети предпочитают вести себя согласно модели своего пола, так как их за это больше вознаграждают и меньше критикуют (129).
Изучение возможностей использования игры-драматизации для формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста
Игра как ведущий тип деятельности детей дошкольного возраста оказывает определяющее влияние на развитие ребенка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.). Сущность игры состоит в том, что она есть исполнение обобщенных желаний ребенка, основным содержанием которых является система отношений со взрослым (194). Игра служит познанию социальной действительности, обеспечивает возможность усвоения различных социальных ролей, моделей социальных отношений, в том числе - отношений между представителями противоположного пола. Д.Мид, рассматривал игру как модель социального взаимодействия, средство усвоения ребенком социальных установок, в которых отражены нравственные нормы и требования (137). Идеи о сущности игры как способа познания и преобразования окружающего мира, социальных норм и жизненных смыслов были высказаны О.С. Газманом, СВ. Григорьевым, Н.В.Самоукиной, Г.К.Селевко (167). Так как в задачи данной работы не входит анализ различных подходов к пониманию игры, изучение ее структурных компонентов, генезиса игры, представляется целесообразным более подробно остановиться на рассмотрении предмета исследования — игры-драматизации как одного из видов игровой деятельности ребенка дошкольного возраста и определить возможности ее использования в формировании тендерной толерантности.
Прежде, чем определять специфику воспитательного воздействия игры-драматизации, традиционно рассматриваемой как вид театрализованной игры, необходимо выделить ее отличие от театрализованной деятельности, сюжеті ю-ролевой игры. М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.И.Мерзлякова, Л.А.Тарасова, изучавшие отличительные особенности театрализованной деятельности от игровой и художественной, считают, что существенное ее отличие от ролевых игр, в частности - игр-драматизаций, состоит в мере регламентации со стороны взрослого. Общим между ними является то, что и в данных видах деятельности дети имитируют предметно-практические действия при исполнении заданных ролей в условии вымышленной ситуации. Следовательно, театрализованная деятельность представляет собой своеобразный синтез детской ролевой игры и театрального искусства (137).
Театрализованная игровая деятельность в рамках традиционной классификации детских игр входит в класс творческих игр и находится в тесной взаимосвязи с сюжетно-ролевой игрой. В классификации детских игр, разработанной С.Л.Новоселовой, театрализованная игра относится к классу игр, возникающих по инициативе ребенка, к виду сюжетно-самодеятельных игр, к которому также относятся сюжетно-отобразительные, режиссерские, сюжетно-ролевые игры, что подтверждает их тесную взаимосвязь (112). В исследованиях Н. А. Реуц-кой, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой и др. отмечается, что в основе тех и других игр как изначально социальных явлений лежит отображение событий, действий и отношений между людьми в условиях воображаемой ситуации, склады вающейся из сюжета и ролей, которые принимают на себя дети в ходе игры и включающей своеобразное использование вещей и предметов (57, 133). Специфика театрализованной игры состоит в том, что она в отличие от обычной творческой игры основана на драматизации литературных произведений (или собственных инсценировок), приспособленных для исполнения на сцене. В театрализованной игре сюжет, план игры, образ героя, его основные черты, действия, переживания, условия, в которых он живет, во многом предопределены содержанием произведения, подчинены правилу, отражающему фиксированную автором логику отношений и взаимодействий объектов окружающего мира. Однако это не исключает проявления детского творчества, так как способов реализации ролей нет, действия не даются в готовом виде. Литературное произведение лишь подсказывает эти действия, но их еще надо создать и воплотить в каких-то движениях, жестах, интонации, мимики. Ребенок сам выбирает выразительные средства, определяет особенности передачи художественного образа (О.Лапутина, Е.Рубенок, Н.А.Реуцкая, Л.И.Барсукова и др. 1, 15, 74,95, 104, 133,136).
Творческое разыгрывание ролей в театрализованной игре значительно отличается от творчества в сюжетно-ролевой игре, в которой ребенок свободен в передаче роли, (мама может быть любой). Как отмечают Д.Б.Менджерицкая, Л.Барсукова, такая игра более трудный вид деятельности для детей, чем подражание событиям из жизни, так как требуется хорошо понять и прочувствовать образы и поведение героев, характер взаимоотношений персонажа с другими героями произведения, причины его поступков, проникнуть в его внутренний мир, требуется определенный запас знаний, умений, необходимо помнить ход действия, поэтому данный вид деятельности приобретает развернутый характер только в старшем дошкольном возрасте (14, 104, 133).
По мнению В.Силивон, Ю.Косенко, театрализованные игры отличают динамизм, высокая эмоциональность, накал чувств, наличие образов, рожденных реальностью и требующих немедленного воплощения в жизнь. Такие игры требуют активной работы мысли, направленной на восприятие и воспроизведение содержания литературного произведения, на создание воображением соответствующих образов (83, 145).
При этом театрализованная игра сохраняет вес структурные компоненты сюжетно-ролевой игры, выделенные Д.Б.Элькониным: роль (определяющий компонент), игровые действия, игровое употребление предметов, реальные отношения между играющими детьми (194). Однако по сравнению с сюжетно-ролевой игрой в этом виде творческой игровой деятельности наиболее ярко фиксируется момент, когда игровой предмет, костюм или кукла определяют и облегчают принятие ребенком на себя роли, а затем роль начинает задавать выбор игровых действий.
Организация опытно-поисковой работы и анализ результатов констатирующего этапа
Целью опытно-поисковой работы является практическое подтверждение
возможностей использования игры-драматизации в процессе формирования гендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.
Исходя из цели опытно-поисковой работы, были поставлены следующие задачи:
1. Разработать компоненты, показатели, критерии оценки, уровни сфор-мированности гендерной толерантности, осуществить подбор диагностических методик.
2. Определить уровни сформированное гендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста на констатирующем и контрольном этапе опытно-поисковой работы, проанализировать и обобщить полученные результаты.
3. Разработать проект формирования гендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста, осуществить ее практическую апробацию.
4. Разработать и осуществить практическую апробацию методики проведения игр-драматизаций, направленных на формирование гендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.
5. Определить эффективность проведенной работы.
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе экспериментальной работы, включенной в педагогический процесс МДОУ «ЦРР - детский сад № 69», «ЦРР - детский сад № 411» «ЦРР - детский сад № 161» г.Перми, «ЦРР -детский сад № 7» № С.Бабки Частинского района Пермской области, работающих по программе социального развития дошкольников.
Л.В.Коломииченко. В опытно-поисковой работе принимало участие 108 детей подготовительной группы.
Проведенный анализ теоретических исследований, посвященных изучению сущности толерантности, полоролевой социализации, нравственного развития детей дошкольного возраста позволил выделить когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, показатели и критерии тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста, рассматриваемой в педагогическом аспекте как интегративное личностное образование, проявляющееся в принятии самого себя и другого как представителя определенного пола, отсутствии предубежденности в оценке его внутренних особенностей и поведения, умении устанавливать с ним S-S отношения.
Основанием для выделения показателей и компонентов толерантности послужили исследования Г.Олпорт, А.А.Погодиной, О.Г.Виноградовой, Л.В.Коломииченко, Г.М.Шеламовой, Р.Г.Апресян, П.Ф.Комогорова, Б.З.Вульфова, Л.А.Шкатовой, ЕА.Стрельцовой и др. (31, 161, 148, 118,59,94).
Большинство авторов в качестве составляющего элемента толерантности определяют поведенческий (конативный, деятельностный) компонент. Его содержание раскрывается как умение слышать и уважать мнение собеседника, корректно вести межличностный спор и дискуссию (Л.А.Шкатова); коммуникативные умения, подготовленность человека к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами, умение понять и принять их такими, какие они есть (Б.З. Вульфов), оценка ситуации взаимодействия, выбор, реализация и рефлексия собственной модели действия на основе толерантности: сотрудничество, отказ от принуждения, помощь, любовь, уступчивость (эмоционально-положительное отношение к людям, стремление к согласованности позиций, сохранение спокойствия и доброжелательности к другим) (М.А.Перепелицына); умение слушать, не подавлять других, умение владеть собой, владение позитивной лексикой (С.А.Герасимов) (31,78, 38, 118).
Исследователями были выделены следующие показатели толерантности: познание, принятие и признание себя, своих позиций, взглядов и принятие и признание другого, уважение его самобытности; способность осознавать стереотипы в себе и разрешать другому иметь их; способность видеть в другом равнодостойную личность (27,29, 154, 161,193). Обозначение критериев оценки сформированное тендерной толерантности строились в соответствии с концепцией социального развития дошкольников Л.В.Коломийченко и дополнены в соответствии с задачами нашего исследования.
Сравнительный анализ результатов динамики тендерной толерантности, полученных на констатирующем и контрольном этапе опытно-поисковой работы
С целью определения эффективности проделанной работы нами была проведена итоговая диагностика тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста. Процедура итоговой диагностики была аналогична этапу констатации: исследование осуществлялось по тем же показателям, критериям оценки, уровням и методам, которые использовались в начальной диагностики. Количественные результаты исследования на данном этапе по диагностикам представлены в таблице 3.
Количественные результаты исследования на данном этапе по компонентам представлены в таблице 3. Таблица 3
Результаты исследования уровня развития гендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста по компонентам на контрольном этапе опытно-поисковой работы (%)
С целью определения эффективности проведенной работы необходимо проанализировать динамику изменений гендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста; выделить сферы развития ребенка наиболее подверженные влиянию игры-драматизации.
Соотношение уровней развития гендерной толерантности на начальном и итоговом этапах опытно-поисковой работы.
Также представляется целесообразным для более детального анализа динамики произошедших изменений рассмотреть динамику изменений в эмоциональном, поведенческом и когнитивном компонентах.
Соотношение начальных и итоговых показателей когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер тендерной толерантности (по уровням)
Анализ динамики изменения результатов исследования по первому диагностическому заданию, направленному на выявление представлений старших дошкольников о содержании идентичности мужчин и женщин, мальчиков и девочек, собственной идентичности; о перспективах собственного развития; о функциональных обязанностях и ролях в обществе представителей разного пола, показывает, что почти в два раза увеличилось количество детей, находящихся на высоком уровне. Представления детей стали менее стереотипны, более аргументированными, уменьшилось количество детей, включающих в содержание мужской идентичности только маскулинные качества, а в - женской -фемининные, заметно снизилось количество высказываемых негативных оценок в адрес сверстника противоположного пола.
Следует отметить, что достаточно высокий процент детей, находящихся на среднем уровне (57%), связан с трудностью преодоления детьми тендерных стереотипов о соотношении роли мужчин и женщин в обществе; их функциональных особенностях; профессиональной дифференциации и распределении семейных обязанностей. Данные стереотипы, транслируемые через СМИ и воспроизводимые родителями, являются для ребенка привычным контекстом жизни и достаточно устойчивы. Следовательно, наиболее позитивные изменения произошли в представлениях дошкольников о содержании собственной половой идентичности, содержании идентичности мальчиков и девочек; о перспективах собственного развития.
Например, у Оли О., повысился уровень сформированности данного компонента тендерной толерантности со среднего на высокий, ее представления стали менее стереотипными, обогатилось содержание представлений об идентичности мужчин и женщин, мальчиков и девочек: «мальчики, мужчины -сильные, смелые, умные, добрые, заботливые, девочки - хозяйственные, аккуратные, сильные, помогающие другим; мужчина и женщина заботятся друг о друге, помогают друг другу; хочу походить на маму, я ее люблю». Испытуемая на констатирующем этапе смогла аргументировать, почему, она хочет остаться девочкой («девочки - добрые, красивые, смелые, поэтому хочу быть девочкой»), У Никиты Б. уровень по результатам итоговой диагностики остался прежним, однако ответы на предлагаемые вопросы стали более полными, аргументированными и обобщенными, «мальчики и девочки, мужчины и женщины заботятся друг о друге; если девочке грустно, ей надо помочь, потому что она слабее, а мальчики - сильнее».
Например, у Маши С, Артема А., имеющих на этапе констатации высокий уровень, ответы стали содержать представления о необходимости установления со сверстниками противоположного пола толерантных отношений, возможности реализации человеком разнообразных моделей полоролевого поведения («мальчик и девочка могут быть и смелыми и умными, и заботливыми, добрыми; если нужно кого-то защитить, они должны быть смелыми, а если кого-то обидели - ласковыми и нежными, тогда они смогут помочь и другому станет хорошо и радостно; мальчики и девочки, мужчины и женщины бывают разными, надо понять, какие они»).
Например, у Лизы Л. практически не наблюдалась позитивная динамика в ответах, что можно объяснить неблагополучными отношениями между ее родителями. У испытуемой остались негативные реакции в адрес представителей противоположного пола («мужчины - грубые и злые»), однако стало более позитивными представления о содержании собственной половой идентичности, испытуемая негативно реагировала на предложение волшебника стать мальчиком. У Сережи К., уровень с низкого повысился до среднего, если на этапе констатации его ответы были связаны с приписыванием представителям противоположного пола негативных оценок («девочки — плаксы), то теперь испытуемый включал в содержание их идентичности следующие характеристики: «девочки —слабые, добрые, их нужно защищать». Ответы Сережи стали более аргументированными и более осознанными, существенно снизилось количество вопросов, на которые он не мог дать ответ.
Анализ динамики изменений результатов второй диагностики, направленной на выявление представлений старших дошкольников о способах оказания помощи и поддержки сверстникам своего и противоположного пола показывают, представления дошкольников по поводу собственного поведения в отношении сверстника как своего, так и противоположного пола стали более аргументированными и дифференцированными. Дошкольники предлагали различные варианты помощи сверстникам, учитывая их эмоциональное состояние сверстника, особенности конкретной ситуации неблагополучия. У 28% детей, появились представления о способах оказания поддержки «успешному» сверстнику своего и противоположного пола и о необходимости проявления положительных реакций по поводу его поступков. Следовательно, содержание представление о способах поведения в конкретных ситуациях взаимодействия со представителями своего и противоположного пола стали менее избирательными, увеличилось количество детей, способных предвосхитить развитие ситуации, испытывающих положительные эмоции по поводу собственного поведения в воображаемых ситуациях.