Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Малышева Ольга Александровна

Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида
<
Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида
>



Малышева Ольга Александровна. Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Малышева Ольга Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 230 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/793

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления дошкольным образовательным учреждением - детским садом компенсирующего вида 11

1.1. Содержание управления дошкольным образовательным учреждением как научная проблема 11

1.2. Становление нормативной базы детского сада компенсирующего вида 44

1.3. Детский сад компенсирующего вида как социально-педагогическая система 67

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию и внедрению модели управления детским садом компенсирую щего вида 84

2.1. Анализ управленческой деятельности руководителя детского сада компенсирующего вида в режиме функционирования 84

2.2. Создание модели управления детским садом компенсирующего вида 103

2.3. Выявление эффективности управления детским садом компенсирующего вида 132

Выводы по второй главе 168

Заключение 171

Литература 174

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования и состояние изученности проблемы.

Состояние здоровья современных дошкольников вызывает особую заботу государства, общественности и родителей. Увеличивается количество детей с различными проблемами в развитии, со сложными комплексными дефектами. Поэтому возникает острая необходимость создания условий для преодоления нарушений в физическом и психическом развитии детей раннего и дошкольного возраста. Это влечет за собой расширение сети детских садов компенсирующего вида. Первостепенное значение приобретают вопросы повышения качества работы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) этого вида.

Происходящие изменения в сфере образования определяют необходимость повышения требований к педагогам и руководителям дошкольных образовательных учреждений, в том числе и детских садов компенсирующего вида. Остро встает проблема поиска путей и средств повышения эффективности управления. Управленская деятельность руководителя детского сада компенсирующего вида отличается от процесса управления другими видами дошкольных образовательных учреждений. Руководитель сталкивается со спецификой в организации профессиональной деятельности коллектива, представленного разными категориями сотрудников: учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, социальных педагогов, врачей и других работников. Совершенствование управления детским садом компенсирующего вида нуждается в поиске научно-обоснованных теоретических положений, методологически выверенных путей и средств, педагогических условий, способствующих повышению эффективности управленческого процесса.

В современных исследованиях поднимаются проблемы управления ДОУ разных видов: общеразвивающего вида (О.М.Вершинина), центра развития ребенка (Т.С.Мухина), школы-детского сада (В.М.Ковязина). Предметом изучения многих исследований являются условия формирования управленческого профессионализма, творческой направленности и развития исследовательской компетентности руководителя, способности к внедрению инноваций (И.Б.Васильева, Е.В.Давыткина, В.В.Ерин, Р.А.Кассина, В.М.Ко-вязина, Е.Н.Колосова, Т.С.Комарова, Т.Г.Новикова, Е.Н.Шафоростова и др.); проектируются модели современного управления с использованием педагогической диагностики и экспертной оценки (Л.М.Денякина, Л.В.Поздняк, Л.И.Саляхова, Е.В.Тарасова, И.В.Тимофеева и др.). Наблюдается усиление внимания исследователей к обновлению содержания и оптимизации коррек-ционно-педагогической работы в образовательном учреждении (Я.А.Кардаш, Т.В.Нестерова, Л.А.Позднякова), оказанию психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии (Л.В.Савинова), разрешаются проблемы управления коррекционно-развивающей деятельностью в школе (О.Ю.Бражник). Однако вне поля зрения исследователей остается управленческая деятельность руководителя детского сада компенсирующего вида, и, несмотря на острую потребность практики в повышении эффективности управления детским садом такого вида, в настоящее время данная проблема остается неразработанной. Поэтому наше исследование является своевременным и актуальным.

Вышеизложенные положения позволяют сделать вывод о наличии противоречия между постоянно растущими требованиями к научной организации управления детским садом компенсирующего вида и отсутствием теоретически обоснованных педагогических условий повышения его эффективности. Это и обусловило выбор темы исследования «Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида».

Исходя из существующего противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс управления детским садом компенсирующего вида.

Предмет исследования: педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида.

Гипотеза исследования. Эффективность управления детским садом компенсирующего вида может быть обеспечена при создании следующих педагогических условий:

- учете особенностей всех компонентов сложной педагогической системы детского сада компенсирующего вида (цели, задачи, подбор специалистов и педагогического персонала, выбор образовательных и коррек- ционных программ и методического обеспечения, особые средства и методы обучения, учитывающие специфичность дефекта в развитии детей);

- разработке и внедрении прогностической модели управления, основанной на объединении принципов единоначалия и коллегиальности, реализующейся в деятельности специфических коллегиальных объединений специалистов, предполагающей повышение их компетентности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в работе определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы управления дошкольными образовательными учреждениями, выявить сущность и специфику управления детским садом компенсирующего вида.

2. Разработать и обосновать прогностическую модель управления детским садом компенсирующего вида.

3. Разработать критерии оценки эффективности управленческой деятельности руководителя детским садом компенсирующего вида.

4. Выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления детским садом компенсирующего вида.

5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий управленческой деятельности руководителя.

Методологическую основу исследования составляют концепции, теории и научные походы к управлению (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, С.Доннел, А.В.Карпов, Ю.А.Ко наржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский, Г.Кунц, В.П.Кузьмин, А.Маслоу, Т.Питерс, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.Н.Садовский, Г.Стал-кер, Р.Уотермен, Ф.Фидлер, А.В. Худоминский и др.), теории организации и совершенствования управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (К.Ю.Белая, Т.М.Давыденко, Е.В.Давыткина, В.С.Лазарев, Л.В.Поздняк, Н.А.Рогачева, С.В.Савинова, О.А.Сергеева, В.П.Симонов, И.В.Тимофеева, П.И.Третьяков, А.Н.Троян, Т.И.Шамова, Н.И.Шарай и др.), подходы к организации педагогического взаимодействия (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Г.Маралов, Ю.П.Сокольников, В.А.Сластенин И.С.Якиманская и др.), положения о комплексном и системном подходах к процессу формирования личностного и познавательного развития детей в коррекционном обучении и воспитании (Л.Б.Баряева, Р.И.Лалаева, В.И.Селиверстов, Е.А.Стребелева, О.Н.Усанова, Т.Б.Филичева, С.Н.Шаховская и многие другие).

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен возможностью адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно- - . исследовательской работы. Для проверки гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ І социологической, психологической, педагогической, методической и управленческой литературы, исторических материалов, нормативных документов; сравнительно-сопоставительный анализ; моделирование, опросные методики (анкетирование), тестирование; изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта, анализ нормативной, психолого-педагогической и медицинской документации детского сада компенсирующего вида.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 57» и пяти детских садов компенсирующего вида, управления образования администрации г.Вологды. На разных этапах исследования было охвачено 689 человек, в том числе сотрудников детского сада, родителей воспитанников, участников кустовых методических объединений логопедов, дефектологов, руководителей ДОУ разных видов, психологов, социальных педагогов, слушателей курсов повышения квалификации воспитателей и логопедов компенсирующих групп, студентов, проходящих психолого-педагогическую практику на базе учреждения.

Работа проводилась с 1996 по 2007 годы и включала следующие этапы:

I этап (1996 - 1998 гг.). Анализ научных источников и опыта управленческой деятельности руководителя. Констатирующий эксперимент, характеризующий уровень и содержание управленческой деятельности в детском саду компенсирующего вида.

II этап (1999 - 2001 гг.). Изучение опыта управления детскими садами комбинированного и компенсирующего видов. Научное обоснование, теоретическое осмысление системы управления детским садом компенсирующего вида. Применение экспериментально-исследовательских методов в работе. Построение прогностической модели управления. Создание первых временных творческих коллективов по ведущим направлениям работы в соответствии с социальным заказом.

III этап (2002 - 2005 гг.) Внедрение модели управления в практику работы руководителя детским садом. Организация социального медико-психолого-педагогического консилиума как коллегиального органа управления. Отбор критериев эффективности управленческого труда, создание управленческого мониторинга.

IV этап (2006 - 2008 гг.) Оформление ведущих положений исследования, систематизация и обобщение результатов работы. Оценка результатов внедрения модели. Оформление материалов диссертационного исследования, определение перспектив дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны педагогические условия и доказана их необходимость для . повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида;

- выявлены отличительные особенности управления детским садом компенсирующего вида;

- создана прогностическая модель управления детским садом компен сирующего вида, включающая интеграцию линейно-функциональной и матричной организационных структур, позволяющая реализовать принципы единоначалия и самоуправления путем формирования постоянных и временных коллегиальных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обосновано теоретическое понятие «управление детским садом компенсирующего вида». Оно понимается как целенаправленная деятельность руководителя по созданию- оптимальной организационной структуры учреждения, создание коррекционно-развивающей, предметно-пространственной среды, обеспечение медико-психолого-педагогического взаимодействия всех участников педагогического процесса по решению образовательных задач и осуществление коррекции и компенсации имеющихся у детей отклонений в развитии;

- разработаны три группы критериев оценки эффективности управления (первая - выявляет организационные возможности руководителя в управленческой деятельности, вторая - характеризует уровень образования и профессионализма специалистов, их-компетентность в реализации управленческих решений, третья группа критериев оценивает физическое и психическое состояние детей с проблемами в развитии и их готовность к школе).

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение разработанной модели управления детским садом компенсирующего вида способствует переводу учреждения, на базе которого проводилось исследование, в новый режим жизнедеятельности (из режима функционирования в режим развития), повышению профессиональной компетентности сотрудников, отмеченной получением высших квалификационных категорий и профессиональных наград.

Материалы диссертационного исследования, раскрывающие этапы создания модели управления и механизм ее реализации, представленные в лекциях для заведующих ДОУ, позволили использовать основные положения в практике работы нескольких детских садов компенсирующего вида г.Вологды. Использование результатов исследования способствует повышению профессионализма руководителей детских садов, переводящих учреждения данного вида в режим развития.

Материалы разработанного теоретического семинара «Детский сад на пороге лицензирования, аттестации и аккредитации» и апробированные методические рекомендации по самоорганизации деятельности педагогического коллектива и руководящего звена детского сада, а также разработанная нормативно-правовая документация учреждения могут быть использованы заведующими при подготовке образовательного учреждения к процедурам лицензирования, аттестации и аккредитации.

Полученные результаты диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности руководителей детскими садами компенсирующего вида для детей с различными отклонениями в развитии, преподавателей цикла управленческих дисциплин при подготовке и переподготовке педагогов и руководителей дошкольных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации руководителей ДОУ разных видов.

Материалы исследования используются при проведении занятий со студентами вуза по дисциплинам «Педагогика» и «Психология управления».

Достоверность результатов обеспечивается опорой на достижения общей теории управления и социального управления, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам, логике и продолжительностью диссертационного исследования; подтверждается сочетанием количественной и качественной обработки результатов экспериментального исследования и опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогической психологии и педагогики ВГПУ (Вологда, 2000г.), дошкольной педагогики ЧТУ (Череповец, 1997-2006 гг.), дошкольной педагогики МПГУ (Москва, 1999-2002, 2006-2008 гг.); сурдопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена (С.-Петербург, 2000-2003 гг.), психологии СФГА (Вологда, 2005-2007 гг.); на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве, С.-Петербурге, Смоленске, Вологде, Череповце (1996-2008гг.) Опыт реализации основных положений исследования представлен на Международном научно-практическом семинаре по социальной реабилитации детей и подростков (Вологда-Дюссельдорф, 2000-2002гг.), на курсах ПК руководителей детских садов в Вологде, Москве (1998-2002гг.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность руководителя детского сада компенсирующего вида, как социально-педагогической системы, имеющей отличительные особенности, предусматривает необходимость формирования особых целей, задач, подбора компетентных специалистов, педагогического персонала, выбора программ, методического обеспечения, специфических средств и методов обучения, способствующих решению общеобразовательных и частных задач коррекции и компенсации имеющихся у детей недостатков в развитии.

2. Повышению эффективности управления детским садом компенсирующего вида способствует внедрение прогностической модели управления, созданной на основе интеграции линейно-функциональной и матричной организационных структур, направленной на реализацию принципов единоначалия и самоуправления, обеспечивает медико-психолого-педагогическое взаимодействие всех участников педагогического процесса, формирование их профессиональной и управленческой компетентности. Линейно-функциональная организационная структура представлена управляющей и управляемой подсистемами (вертикальные связи управления) и функциональными службами (горизонтальные связи управления); матричная организационная структура включает постоянные и временные коллегиальные органы управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений; содержит в тексте таблицы и рисунки. Объем основного текста составляет 194 страницы.

Публикации. Ключевые аспекты и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 31 публикации, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и монографии, общим объемом 15,2 п.л.

Содержание управления дошкольным образовательным учреждением как научная проблема

В данном параграфе анализируются вопросы теории управления организациями, в том числе и образовательными учреждениями (школами и детскими садами). Рассмотрено содержание понятия управления, подходы к управлению, типы организационных структур, стили, уровни результативности управления.

Изменения жизнедеятельности организаций, особенно их управленческой деятельности, являются следствием перемен, происходящих в политической, экономической, культурной и образовательной сферах жизни нашей страны. Меняются отношения в коллективах, преобразуются организационные структуры управления образовательных учреждений, в том числе дошкольных. Современные требования внесли новое содержание, формы работы, определили новые режимы жизнедеятельности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Переход на новые образовательные программы и педагогические технологии позволили учреждениям включать и дополнительные образовательные услуги. Стали создаваться новые виды ДОУ (об-щеразвивающего, комбинированного, компенсирующего и др.), в которых происходит и изменение структуры управления.

Научный подход к управлению вызывает необходимость раскрыть содержание таких понятий как управление, исторически сложившиеся подходы к управлению, цели, принципы, функции, стили, организационную структуру, методы и уровни управления, т.к. они являются общими и основополагающими для всей теории научного управления.

В начале XX века, Ф.Тейлор утверждал, что эффективное управление должно осуществляться на основе определенных законов, правил и принципов. Хотя в центре внимания исследователя было управление предприятиями, но он полагал, что те же самые принципы могут быть с равным успехом приложены ко всем видам социальной деятельности. Он разработал научную организацию труда, научную организацию управления и выделил четыре основных принципа, на которых строится управление: выработка истинных научных основ организации, научный подбор исполнителей, их научная подготовка, тесное дружественное сотрудничество между администрацией и исполнителями [239].

Представители классического подхода к управлению Г. Гантт, С. Томпсон, Ф. и Л. Гилбреты, последователи Ф. Тейлора, практически показали, что управление, которое осуществляется на научных принципах, приводит к значительно более высоким результатам, чем управление, основанное на здравом смысле и опыте [136]. Интерес представляют труды немецкого социолога М. Вебера. Он развил серию рациональных идей о структуре организации, которая получила известность как «бюрократия». М.Вебер предлагал строить организации по линейному признаку, где каждый отвечает за свои действия только перед вышестоящим начальником, что предполагает регламентацию функций и количество управленцев [30].

А. Файоль рассматривал процесс управления как деятельность по реализации целей организации и отмечал, что управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать. Он сформулировал принципы научной организации управленческого труда: разделение труда; властные полномочия; дисциплина; единоначалие; подчинение личных интересов общим; единство цели; вознаграждение за труд; централизация; иерархия линейного подчинения; порядок; справедливость; стабильность рабочего места; инициатива; корпоративный дух [239].

А.И. Пригожий отмечает, что еще в 20-х годах прошлого века, впервые в России, А.К. Гастев и другие исследователи поднимали вопросы организации труда. К сожалению, это направление не получило поддержки как в научных, так и в общественных кругах того времени. Позиция ученых была разгромлена. Только в конце 60 - начале 70-х гг. их идеи были реализованы под видом «научной организации труда» и появилась основа управления [199].

Многоаспектно рассмотрение содержания управления в науке разными исследователями: 1) управление как особый вид деятельности, как процесс планирования, организации, мотивации, контроля, необходимого для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации, т.е. реализацию функций управления (М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури [146]); 2) управление как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, задачи, технологии, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся среды (Л.фон Берталанфи [14]), т.е. управление рассматривается как система, являющаяся организационным множеством, структурных элементов, взаимосвязанных и выполняющих определенные функции и как комплекс необходимых мер влияния на группу, общество или его отдельные звенья с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, усовершенствования и развития (А.И.Берг [13]).

Наряду с зарубежными учеными проблемы теории управления занимались отечественные ученые, такие как В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.К. Ідстев, Д.М.Гвишиани, А.В.Карпов, А.И.Китов, Е.Н.Комлев, М.Л.Портнов, А.Г.Поршнев, А.Н.Толстая, Р:Х. Шакуров, СВ. Шекшня и многие другие [6, 7, 42, 86, 92, 101, 196, 198, 245, 270, 281]. Несмотря на то, что их взгляды на управление были различны, все они пришли к общему выводу, что теория управления должна развиваться как комплексная, межотраслевая наука и что эффективность управления зависит, в конечном счете, от того, насколько качественно работает управляющий.

Становление нормативной базы детского сада компенсирующего вида

В данном параграфе рассматриваются вопросы организации сети образовательных учреждений специального назначении и анализируются изменения нормативных требований к функционированию дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями в физическом и психическом развитии, показано место детского сада компенсирующего вида в системе дошкольного образования и его отличие от коррекционных учреждений. Дано определение понятию «детский сад компенсирующего вида»

На протяжении истории развития общества процессы, происходящие в системе образования, являлись отражением его социально-экономической жизни. В разные исторические периоды были дети с отклонениями в развитии, которых часто называли «ненормальные», «дефективные». Это было обусловлено тем, что они заметно отличались от своих сверстников, были на них не похожи в своем развитии. В 19 веке для детей с аномалиями в развитии не существовало системы специально организованных учреждений, поэтому дети не получали должного развития и воспитания. Они помещались в приюты, сиротские или попечительские дома, богоугодные заведения или были вынуждены скитаться, влачить нищенское существование. Дети могли оказаться в учреждениях социального обеспечения, при больницах, в худших случаях - при пенитенциарных заведениях, куда помещались психически больные лица или с умственной отсталостью для ограничения их свободы и контактов с окружающими людьми [230].

В конце XIX века, в обществе постепенно начинают подниматься проблемы воспитания детей с нарушениями в умственном развитии, с нарушениями слуха, зрения и обсуждаются вопросы о создании соответствующих учреждений для них. Вначале это были учреждения для школьников, подростков, цель которых приобщить к ремеслу, научить их несложным трудовым операциям. В дореволюционной России малочисленные специальные школы в большинстве были частными и благотворительными. В начале XX века возникает возможность обратить внимание и на детей дошкольного возраста, обучить их определенным трудовым навыкам, научить обслуживать себя. Наблюдается тенденция открытия учреждений для ущербных детей за рубежом, где стал широко известен опыт работы М.Монтессори и О.Декроли, которые работали с больными детьми.

В конце XIX и начале XX века в России дошкольные учреждения для детей с дефицитарным развитием создаются в крупных городах на пожертвования или как частные учреждения, пишет А.С.Буранов [79]. В Вологодской губернии начало образования и воспитания слепых детей относится к 1897-1898 годам. Впервые упоминание о создании учреждений для детей дошкольного возраста с проблемами в развитии слуха мы находим в 1900 году в публикациях в губернской газете «Красный Север» [286].

По инициативе Ф.А.Рау в Москве был открыт первый платный детский сад - пансионат для глухонемых детей. В этом учреждении проводилось обучение устной речи, расширение и обогащение словаря посредством занятий с педагогами. В 1902 году благодаря усилиям Ф.А.Рау открывается еще один детский сад в Петербурге. Такие же заведения начали открываться и в провинции. С 1903г. начали создаваться мастерские для слепых, где могли заниматься и дети дошкольного возраста. Так в Вологде намерение открыть вспомогательную школу для «ненормальных» детей возникло еще в начале 1900 года по инициативе директора народных училищ В.А.Флерова [79]. Постепенно детские сады для глухонемых детей были открыты в Киеве в 1904 году и в Александровске в 1910 году. Подобное учреждение для детей было открыто в Вологде, где осуществлялась подготовка в общеобразовательные классы училища для глухонемых. Позднее, 5 декабря 1911 года, открывается дополнительно училище для умственно отсталых детей на два отделения с количеством 40 учеников, а в 1913 году в школе имелось уже четыре отделения при наличии 78 учеников [79].

К 1913 году в России количество детских садов для детей с отклонениями в развитии (для глухих, слепых, умственно отсталых) по различным учебным округам составляло 84 учреждения, в том числе: платных - 18, народных - 7, при начальных школах - 28, при женских учебных.заведениях -9, при мужских - 1, при приютах - 9, при гимназиях - 7, при врачебно-вос-питательных учреждениях - 3, при профшколах - 2 учреждения [229, 230].

После октябрьской революции 1917 года Советское государство взяло заботу об учреждениях для аномальных детей, передав их в ведение Народного комиссариата просвещения. Забота о воспитании и обучении детей с дефектами физического и умственного развития стало составной частью государственной политики в области народного образования. С 1918 г. была начата подготовка учителей для специальных школ в Москве и Петрограде на курсах, а затем были организованы специальные высшие учебные заведения для подготовки учителей и воспитателей, работающих с «дефективными» детьми [229, 283].

Анализ управленческой деятельности руководителя детского сада компенсирующего вида в режиме функционирования

В параграфе проводится анализ управленческой деятельности руководителя детским садом компенсирующего вида в соответствии с этапами констатирующего эксперимента. Отмечаются позитивные стороны работы, недостатки и промахи в управлении, выявляются внешние и внутренние факторы . Приводятся результаты анкет, опросов, психолого-педагогической диагностики. Показаны условия формирования социального заказа на деятельность ДОУ и определение приоритетных направлений в деятельности детского сада компенсирующего вида.

Для определения эффективности управления детским садом компенсирующего вида, создания эмпирической модели управления и разработки механизма ее реализации, нами было изучено состояние управления ДОУ. Анализ научных исследований позволил определить программу констатирующего эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 57» управления образования города Вологды. На разных этапах исследования приняли участие в опросах, психолого-педагогической диагностике, открытых просмотрах, обсуждениях, апробации, презентации программ и педагогических технологий - 689 человек.

В процессе констатирующего эксперимента на разных этапах его проведения решались следующие задачи:

1) на первом этапе проводилось изучение состояния управления детским садом компенсирующего вида с целью выявления его особенностей (материально-технической базы детского сада, кадрового педагогического состава, воспитательно-образовательного и коррекционного процессов, обеспечения его программно-методическими материалами, контингента детей с характеристикой нарушений в развитии, контингента родителей и степени их удовлетворенности работой детского сада, мотивации труда работников, сплоченности коллектива, психологического климата;

2) на втором этапе эксперимента осуществлялось изучение и формирование социального заказа на выпуск дошкольников в школу с чистой речью, умеющих читать, писать, укрепивших свое здоровье; определялись приоритетные направления работы дошкольного учреждения.

На первом этапе констатирующего эксперимента использовался комплекс взаимосвязанных методов педагогического исследования: анализ нормативных актов Российской Федерации об образовании и деятельности образовательных учреждений, распоряжений областного департамента и городского управления образованием г.Вологды, анализ документации детского сада, опрос, анкетирование персонала, родителей, психолого-педагогическая диагностика субъектов образовательной деятельности. На основе полученных данных сделан аналитический обзор состояния управленческой деятельности.

На втором этапе также использовалось анкетирование, сопоставление результатов опытно-экспериментальной работы.

Детский сад №57 городского отдела народного образования был построен по типовому проекту на 6 групп и открыт в 1963 году. В 1983 году объединением «Вологдасоюзлесмонтаж» была сдана пристройка на 2 группы к основному зданию на 45 мест. С 1971 года стали открываться специализированные группы, сначала для глухих детей, затем для детей с заиканием, позднее для детей с общим недоразвитием речи. С 1983 года в восьмигруп-повом детском саду функционировали четыре специализированные группы.

Решением горисполкома г. Вологды от 12 августа 1991 № 324 - 02 детский сад №57 стал считаться специализированным. Были открыты пять специализированных групп: одна разновозрастная (с 5 до 7лет) - для слабослышащих детей (с нейросенсорной тугоухостью 2 степени); две группы - для детей с тяжелыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста; две группы - для детей с задержкой речевого развития в возрасте 2 и 3 лет, которые находились в одном групповом помещении.

Режим работы детского сада: с 7.00 до 19.00 часов пять дней в неделю.

В 1992 году в соответствии с Законом РФ «Об образовании» должны были оформляться отношения дошкольных образовательных учреждений с Учредителем (управлением образования), но, к сожалению, мероприятия, предусмотренные данным нормативно-правовым актом, со стороны городского управления образования внедрялись неактивно. Только в 1995 году был подписан договор ДОУ с Учредителем, Устав МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №57» был зарегистрирован только в 1996 году. Лицензирование, аттестацию, аккредитацию детский сад прошел в 2004 году.

В 1996 г. в детском саду 12-часового пребывания функционировало девять групп, в том числе для детей с нарушениями слуха - 2 группы, а для детей с нарушениями речи - 7 групп в возрасте от 2 до 7 лет. Всего ДОУ обслуживало 106 детей. Штатное расписание включало 62 штатных единицы, всего в детском саду работало 59 сотрудников.

Анализ документации и финансовой отчетности о состоянии материально-технического обеспечения детского сада на 1996 год показал, что благодаря городскому отделу образования были выделены значительные средства на перепланировку помещений и проведение ремонта, что позволило создать необходимые условия для детей и сотрудников. Выделены логопедам и дефектологу четыре отдельных, помещения для работы с детьми. Проведено дополнительное освещение, приобретена и подключена новая аппаратура для глухих и слабослышащих детей на четыре помещения. К 1996г. были приобретены наборы мебели для шестилеток, новые кровати, столы для индивидуальной работы с детьми, зеркала, пособия для коррекционной работы, методические материалы, наборы логопедических инструментов и пр. Музыкальный зал и кабинеты сурдопедагогов были оснащены индукционной петлей для работы с детьми с нарушенным слухом. На физкультурных площадках и участках детского сада оформлены и оснащены веранды для прогулок с детьми, размещено физкультурное оборудование.

Создание модели управления детским садом компенсирующего вида

В данном параграфе рассматривается понятие модели и моделирования в науке и педагогической практике управления. Рассматриваются технологии создания моделей управления, предлагается новая модель управления детским садом компенсирующего вида, построенной на основе интеграции двух организационных структур. Сформированы принципы построения модели управления и раскрыты ее составляющие.

Необходимость обращения к проблеме моделирования обусловлена тем, что в специальных научных исследованиях, посвященных вопросам моделирования управленческой деятельности, не в полной мере определяются и реализуются компоненты модели, а также основания, по которым строится модель управления.

В научном мире можно отметить различные точки зрения на сущность, процесс, понятие и содержание моделирования. По мнению Н.И.Кондакова, сущность моделирования заключается в том, что устанавливается отношение соответствия между двумя системами, каждая из которых может быть или реально существующей, или абстрактной. Если первая из этих систем оказывается проще для исследования, чем вторая, то о свойствах второй системы можно судить, наблюдая поведение первой системы. В этом случае используемую для исследования систему называют моделью [106]. Такой же точки зрения придерживаются Б.А.Глинский, В.И.Бурков, В.А.Ириков, А.А. Шаров и Ю.А. Шрейдер, вкладывая такое же понимание в определение моделирования, определяя его как метод научного исследования [25, 43, 287]. Сопоставление точек зрения этих исследователей позволяет выделить об-щее, объединяющее их взгляды на виды моделей. Таким общим, в частности, является идея о том, что, во-первых, модели могут быть изоморфными (одинаковыми по форме), если между моделью и оригиналом (реальной системой) наблюдается полное поэлементное соответствие, например, должностные инструкции («должностной функционал») педагога ДОУ и элементы реальной его практической деятельности. Во-вторых, модели могут быть гомоморфными, если отдельные элементы их соответствуют лишь крупным частям реальной системы, а полное поэлементное соответствие между моделью и реальной системой отсутствует. Например, о всесторонней деятельности образовательного учреждения мы можем судить по модели (блок-схеме), включающей основные важные направления работы без описания мелких деталей (без разъяснения деталей, входящих в блоки).

Анализ научной литературы по проблеме моделирования управления показал, что во многих случаях изоморфные модели оказываются чрезмерно сложными и неудобными для практического использования. Более удобными оказываются гомоморфные модели, которые позволяют судить только о существенных аспектах поведения реальных систем, не детализируя их. Примером такой модели может служить алгоритм, план, блок-схема, карта, профессиограмма, программа деятельности по отношению к реальному объекту, ситуации, деятельности, т.е. к оригиналу.

Проблемой моделирования в профессиональной деятельности занимались ученые в области психолого-педагогических исследований Т.П.Афанасьева, Ю.К.Бабанский, Е.В.Давыткина, И.А.Елисеева, В.С.Лазарев, В.Г.Маралов, Т.П.Маралова, Л.В.Поздняк, О.А.Сергеева, И.В.Тимофеева, Т.И.Пуденко и другие [7,48, 124, 138, 188, 206; 207, 224, 242].

Любые компоненты, входящие в модель управления могут отражать определенный уровень описания управленческой деятельности.

На первом уровне описания модели может быть заявлено само понятие (категория) «управление», где раскрывается его содержание. Причем разные авторы трактуют это понятие по-разному, порой вкладывая разный смысл в его определение, это могут быть цели, необходимые для этого взаимосвязанные мероприятия, рычаги, регулирование, обратная связь, руководство людьми, выработка, принятие и реализация решений, распределение ресурсов, информация и многое другое. Компоненты в представленной совокупности образуют модель управления, т.е. то, что составляет управление.

На втором уровне описания модели управления в зависимости от того, что вкладывается в определение управления, глубже раскрываются (разъясняются) такие понятия как: функция (если в основание модели будут положены функции управления — возникает «функциональная модель»), стили (если в основание модели будут положены стили управления — возникает «стилевая модель»), уровни (если в основание модели будут положены уровни управления - возникает «уровневая модель»), цели (если в основание модели будут положены цели управления - возникает «целевая модель»), направления работы, подходы к управлению или, как в нашем случае организационная структура управления.

На третьем уровне (и дальнейших) идет подробная детализация содержания категории или понятия, с включением определенных характеристик, с расшифровкой граней (сторон) управленческой деятельности, т.е. «погружение в микромир понятия «управления». На наш взгляд, исследователю важно ввести ограничение процесса детализации и углубления в компоненты модели. Такой процесс не может быть бесконечным. Это зависит от целей и качества описания самого управления (общее, поверхностное, глубокое и др.). Понятие полноты уровней описания модели относительно, можно обойтись двумя-тремя уровнями. Исследователь не может точно оценить полноту состава элементов системы, находясь внутри ее. Для того, чтобы определить полноту состава, необходимо выйти за пределы этой системы и установить взаимно-однозначное соответствие с элементами другой эталонной системы, полнота элементов которой уже установлена. На основании этого можно заключить, что нет единой точки зрения на создание модели управления, т.к. нет эталона, алгоритма построения модели, а также измерения, насколько она эффективна, насколько можно прогнозировать результаты управления по реализации этой модели.