Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы проблемы педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества 13
1.1. Психолого-педагогические аспекты развития песенного творчества дошкольников в художественно музыкальной деятельности 13
1.2.Проблема педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в теории и методике дошкольного образования 36
1.3. Развитие песенного творчества детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического сопровождения 50
Выводы по первой главе 58
Глава П. Особенности организации процесса развития песенного творчества ребенка старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ .
61
2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента 61
2.2. Особенности песенного творчества детей старшего дошкольного возраста ,. 75
2.3. Особенности развития песенного творчества детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического процесса детского сада 96
Выводы по второй главе 108
Глава 3. Педагогическое сопровождение ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества 111
3.1. Задачи, этапы и содержание преобразующего эксперимента 111
3.2. Результаты реализации условий педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества 130
Выводы по третьей главе 155
Заключение 158
Библиография 165
Приложение
- Психолого-педагогические аспекты развития песенного творчества дошкольников в художественно музыкальной деятельности
- Развитие песенного творчества детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического сопровождения
- Особенности развития песенного творчества детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического процесса детского сада
- Результаты реализации условий педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества
Введение к работе
Актуальность исследования. Ориентация современного образования на идеи гуманизации, гуманитаризции, личностной ориентации предполагает создание условий успешности развития каждого человека, реализации его способностей, творческого самовыражения в различных видах деятельности.
Современные концепции и национальные проекты: «Закон об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации образования», «Концепция дошкольного образования» и другие актуализируют проблему разработки концептуально новых подходов к образовательному процессу.
Период дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях традиционно выделяется как этап, имеющий особое значение для будущего интенсивного развития личности (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.И. Фельдштейн, П.Я. Гальперин, В.Т. Кудрявцев, А.Б. Орлов). Поэтому, перед педагогической наукой стоит проблема поиска путей, способствующих развитию индивидуальных возможностей каждого ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Сериков, B.C. Хазиев, В.В. Анисимова, Е.В. Данильчук, М.В. Крулехт, Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.). Реализация индивидуальности происходит в процессе развития особого вида деятельности - творчества (Я.А. Пономарев, А.Т. Шумилин, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Л.С. Коршунова, Е.И. Николаева и др.).
В теории и методике дошкольного образования накоплен достаточный опыт развития творчества детей в разных видах художественной деятельности, в том числе: изобразительной (Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, P.M. Чумичева и др.), художественно-речевой (Н.С. Карпинская, Л.А. Пеньевская, О.С. Ушакова), музыкальной (Н.А. Ветлугина, О.П. Радынова, А.Н. Зимина, А.И. Ходькова, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская).
Песенное творчество занимает особое место в системе музыкального развития и воспитания детей дошкольного возраста (О.П. Радынова, А.К.
Катинене, Н.А. Ветлугина и др.). Исследованиям песенного творчества детей посвящены работы Н.А. Ветлугиной, А.И. Ходьковой, Е.Я. Гембицкой, Л. Горюновой, И.А. Дзержинской и др.
Не смотря на значительный вклад исследователей в раскрытие проблемы развития песенного творчества детей дошкольного возраста, многие его аспекты остаются недостаточно изученными. В проанализированных педагогических исследованиях песенное творчество рассматривается достаточно односторонне, чаще, только с точки зрения развития музыкальной деятельности ребенка. Так, разработана музыкально-обогащенная среда (Те Чжин Ми); методический материал для воспитателей (Н.А. Дубровская); песенный репертуар для детей (О.П. Новоскольцева); музыкально-творческие задания и упражнения (Т.Н. Михайлова). Однако, отсутствуют исследования, рассматривающие песенное творчество как сложный интегративный вид деятельности ребенка.
Таким образом, в существующей педагогической ситуации достаточно четко вырисовываются противоречия между имеющимися данными об эффективности развития личности ребенка-дошкольника в различных видах художественной деятельности и недостаточной теоретической разработанностью проблемы развития детского песенного творчества, как сложного целостного образования; между привлекательностью пения, как синтетического вида музыкально-художественной деятельности для ребенка, и невозможностью реализовать имеющийся у него творческий потенциал в этой деятельности.
При определенных условиях песенное творчество может обеспечить раскрытие внутреннего творческого потенциала ребенка. Однако, в современных исследованиях отсутствуют подходы изучения комплексных условий развития песенного творчества детей. В связи с этим, научный интерес представляют идеи педагогического сопровождения, которое понимается как целостный и непрерывный процесс изучения личности ребенка, его развития, создания особых условий для самореализации во всех
сферах деятельности, на всех возрастных этапах обучения и воспитания (Т.В. Чередникова, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гогоберидзе, М.И. Губанова, М.С. Коданева, Т.Л. Копылова, А.В. Мудрик, Н.Н. Суртаева, Л.Ю. Субботина, Л.Н. Бережнова, Е.И. Казакова).
Термин «педагогическое сопровождение» широко используется в современной философии, психологии, педагогики, социологии (А.А. Деркач, Г. Бардиер, И. Ромазан, Т.В. Чередникова, М.Р. Битянова и др.). Раскрыты сущность, механизмы педагогического сопровождения (Л.В. Темнова, Н.Г. Осухова, Ю. Слюсарев и др.), вопросы педагогической поддержки саморазвития личности (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, И.В. Воронкова, О.С. Газман, И.Д. Фрумин и др.). Структура, процессуальные характеристики педагогического сопровождения представлены в исследованиях Е.А. Александровой, Л.В. Байбородовой, Э.В. Бобровой, А.А. Ласкина, И.А. Липского, Н.Л. Полтарацкой, М.И. Рожкова, А.Л. Уманского, Е.А. Цыбиной. Вместе с тем, исследования педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста в творческих видах деятельности, особенно, в песенно-музыкальной, не предпринимались.
Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая изученность особенностей педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества, определили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать условия педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества.
Объект исследования: процесс развития песенного творчества детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества.
6 Гипотеза исследования: эффективность развития песенного творчества ребенка старшего дошкольного возраста может быть обеспечена условиями педагогического сопровождения:
педагогической диагностикой, направленной на изучение детской музыкальной субкультуры, способностей, интересов и склонностей детей к различным видам художественной деятельности;
взаимодействием субъектов педагогического процесса в совместном проектировании вариативных маршрутов развития песенного творчества детей;
организацией музыкально-образовательной среды,
соответствующей актуальным задачам развития детей старшего дошкольного возраста, стимулирующей их к самостоятельности в использовании придуманного песенного образа.
отбором содержания песенного материала для обогащения музыкального опыта старших дошкольников;
разработкой научно-методического обеспечения процесса педагогического сопровождения.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
Изучить философскую и психолого-педагогическую литературу по проблеме педагогического сопровождения и песенного творчества детей старшего дошкольного возраста.
Выявить особенности песенного творчества детей шестого года жизни.
Разработать и апробировать условия педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества.
Изучить специфику развития песенного творчества старших дошкольников в условиях педагогического сопровождения.
Методологической основой исследования являлись положения: о закономерностях творчества и путях его развития (Б.Г. Ананьев, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, Т.С. Комарова, Н.Н. Поддъяков, Б.М. Теплов, и др.); о роли деятельности в развитии личности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, М.В. Крулехт); о ребенке как субъекте детских видов деятельности и нравственного поведения (В.И. Логинова, М.В. Крулехт, Т.И. Бабаева, О.В. Солнцева, О.Н. Сомкова, А.Г. Гогоберидзе и др.). Теоретические основы исследования:
концепции дошкольного детства как первоначального этапа в становлении личности, теория целостного развития ребенка в онтогенезе (Т.И. Бабаева, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, А.В. Запорожец, М.В. Крулехт, Т.А. Комарова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльклнин, О.В. Дыбина и др.);
концепции личностно-ориентированного педагогического процесса (Ю.П. Азаров, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Давыдов, О.Г. Прикот, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);
теории педагогического сопровождения (Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, А.К. Колеченко, Н.Н. Михайлова, М.С. Полянский, Л.М. Шипицына, СМ. Юсфин и др.);
теории развития творчества (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);
теории диагностики и развития творческих способностей ребенка (Т.А. Барышева, И.Г. Тулина, В.А. Шекалов, О.М. Дьяченко, В.В. Синельников, В.Т. Кудрявцев и др.);
теории развития творчества дошкольников (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, Т.С. Комарова, В.Т. Кудрявцев, Н.Н. Поддъяков и др.);
теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста (Н.А. Ветлугина, О.П. Радынова, А.К. Катинене, А.Н. Зимина, А.И. Ходькова, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Г.А. Праслова и др.).
Использована комплексная методика исследования, включающая
теоретический анализ философской, музыковедческой, психолого-
педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический
эксперимент (констатирующий, преобразующий); наблюдения,
интервьюирование, анкетирование, консультирование и метод изучения продуктов детской деятельности.
Основные этапы организации исследования:
На первом этапе (2005 - 2006 г.) - анализировалась литература по исследуемой проблеме, были определены понятийный аппарат, рабочая гипотеза, разработана программа исследования, намечены подходы к опытно-экспериментальной работе;
На втором этапе (2006 — 2007 г.) — одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы исследования осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации условий педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества;
Третий этап (2007 - 2008 г.) - был посвящен анализу полученных результатов, их обобщению и систематизации и оформлению материалов диссертационного исследования.
База исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях г. Санкт - Петербурга: ГДОУ № 79, ГДОУ № 80 Приморского района и ГДОУ № 77 Петроградского района. В исследовании приняли участие 60 детей старшего дошкольного возраста, их родители и педагоги дошкольного образования в количестве 20 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическое сопровождение ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества может рассматриваться как совокупность педагогических условий, реализация которых позволяет развивать песенное творчество ребенка на основе его интересов в деятельности, музыкальных предпочтений, творческого потенциала. Песенное творчество — деятельность, связанная с поиском ребенка собственного варианта исполнения и интерпретации песенного образа с помощью различных средств выразительности.
Особенности детского песенного творчества заключаются в возможности проявлять творчество в разных видах песенной деятельности: в восприятии песни (собственной интерпретации музыкального образа, его выражении или изображении); в исполнении песни (эмоциональной передаче сценического образа; использовании элементарных актерских и вокальных умений; костюмов, грима и атрибутов); в первых попытках сочинения песни (создании оригинальных элементарных мелодий, придумывании рифмованных текстов, в органичном характеру образа сочетании слов и музыки). Разновидности детского песенного творчества определяются выбором ребенка средства выразительности песенного образа, вследствие чего могут быть выделены: песенно-игровое (песенно-театральное), песенно-изобразительное, песенно-речевое и песенно-музыкальное творчество.
3. Реализация педагогического сопровождения ребенка старшего
дошкольного возраста в развитии песенного творчества обеспечивается
следующими условиями:
-педагогической диагностикой, направленной на изучение детской музыкальной субкультуры, способностей, интересов и склонностей детей к различным видам художественной деятельности;
-взаимодействием субъектов педагогического процесса в совместном проектировании вариативных маршрутов развития песенного творчества детей;
-отбором содержания песенного материала для обогащения музыкального опыта старших дошкольников;
-организацией музыкально-образовательной среды, соответствующей актуальным задачам развития детей старшего дошкольного возраста, стимулирующей их к самостоятельности в использовании придуманного песенного образа.
-разработкой научно-методического обеспечения процесса
педагогического сопровождения.
Процесс развития детского песенного творчества в условиях педагогического сопровождения - поэтапный процесс, включающий этап подготовки педагогов, специалистов ДОУ и родителей к реализации условий педагогического сопровождения, этап помощи ребенку в развитии песенного творчества и этап организации детских практик в развитии песенного творчества.
Эффективность развития песенного творчества детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического сопровождения определяется по следующим показателям:
-новизна и оригинальность созданного песенного образа (дополнение песенного образа разнообразными элементами в процессе создания ребенком собственного творческого продукта);
-выразительность исполнения песенного образа (использование характерных средств выразительности);
-самостоятельность осуществления творческих действий
(самостоятельное продумывание характера будущего песенного образа);
-отношение детей к песенному творчеству (адекватность эмоциональных реакций на характер услышанного песенного произведения; стремление понять, прочувствовать эмоциональную окрашенность песенного образа);
-понимание смысла услышанной песни и адекватное использование доступных выразительно-изобразительных средств отражения придуманного образа.
11 Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
уточнено понятие «педагогическое сопровождение ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества», как совокупность педагогических условий, реализация которых позволяет развивать песенное творчество ребенка на основе его интересов в деятельности, музыкальных предпочтений, творческого потенциала.
процесс развития песенного творчества детей рассматривается с позиции педагогического сопровождения;
выявлены разновидности детского песенного творчества, основанные на комплексном анализе интересов, склонностей, предпочтений детей к различным видам деятельности, специфике творческих умений, стремлении современных дошкольников к интегративным видам художественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика дошкольного образования обогащаются современными знаниями о сущности, содержании и организации педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества, об особенностях организации педагогического сопровождения ребенка в развитии песенного творчества в дошкольном образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны этапы развития песенного творчества детей
старшего дошкольного возраста в условиях педагогического сопровождения; разработано научно-методическое обеспечение для развития песенного творчества в условиях педагогического сопровождения (вариативные образовательные маршруты, рекомендации по развитию творчества детей для педагогов и родителей, тетради творческого роста ребенка, картотеки игр для развития песенного творчества).
Материалы исследования могут быть использованы в практике дошкольного образования, а также в процессе подготовки и повышения квалификации педагогов и специалистов дошкольного образования.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается:
непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования;
применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования;
личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы исследовательских задач;
положительными результатами эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена (2005 -2008 гг.); отражены в материалах научно-практических конференций: международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт — Петербург, 2007 г.); «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2007); «Ребенок в современном мире. Искусство и дети» (Санкт — Петербург, 2007 г., 2008 г., 16-18 апреля). Материалы исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 200 наименований. Текст иллюстрирован таблицами, отражающими положения и результаты исследования. В приложении представлены диагностические таблицы и материалы научно-методического обеспечения педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества.
Психолого-педагогические аспекты развития песенного творчества дошкольников в художественно музыкальной деятельности
Данный параграф посвящен определению теоретических предпосылок проблемы развития песенного творчества детей старшего дошкольного возраста, в качестве которых рассматриваются:
-сущностные черты творческого акта;
-особенности детского творчества и его значения в развитии личности ребенка;
-основные тенденции развития музыкально-художественного творчества детей на современном этапе;
-специфика песенного творчества детей старшего дошкольного возраста.
Проблема творчества на современном этапе развития общества является актуальной в связи с преобразованиями, происходящими в различных сферах его жизнедеятельности. Они порождают необходимость воспитания новой личности, духовно и интеллектуально развитой. Проблема творчества является одной из тех, которые возникают при использовании самых различных сфер человеческой деятельности: научной, производственно-технической, политической, хозяйственной, художественной и других.
Жизненный путь личности представляет собой путь становления ее индивидуальности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б.Г., Асмолов А. Г., Платонов К К.). Индивидуальность при этом рассматривается как интегративное целостное объединение, включающее: индивида, личность и субъект деятельности (Ананьев Б. Г.). Таким образом, становясь индивидуальностью, личность становится субъектом деятельности.
Деятельность — это целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта. В связи с этим, деятельность приобретает для личности особую ценность, которая выражается в возможности самовыразиться, проявить свои способности и творчество. Именно поэтому, для дошкольной педагогики важным становится определение тех видов деятельности, в освоении которых дошкольник сможет проявлять творческие умения, или максимально раскрыть свои индивидуальные возможности в данный возрастной период.
Существует несколько подходов к пониманию творчества с позиций различных наук, таких как философия, психология, педагогика. С философской точки зрения творчество рассматривается как образ жизни человека, как «...деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее, оно представляет своеобразную форму развития, и есть в высшей степени диалектический процесс» (77, с 85). К рассмотрению сущности категории творчества обращались философы ещё со времён античности. В целом, на сегодняшний день, под творчеством в философии нередко понимают деятельность человека, направленную на создание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение (Бердяев Н. А., Васильев Д. Ю., Гальцева Р. А., Майданов А. С, Пол 3., Чешев В. В., Ярошевский М. Г).
Проблема творчества нашла широкое развитие и в психологических исследованиях, в которых представлен психологический механизм этого процесса (Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев, Н.Н. Поддьяков, Н.В. Рождественская и др.).
Творческая деятельность, по мнению Н.И. Киященко, отличается определёнными особенностями развития чувствительности, интеллекта, характера и стимуляции деятельности. Среди особенностей развития чувствительности называет: повышенную напряжённость внимания, огромную впечатлительность, восприимчивость. Творческое состояние интеллекта он характеризует наличием интуиции, фантазии, воображения, выдумки, даром предвидения, обширностью знаний. Характерологическими особенностями -уклонение от шаблона, оригинальность, инициативность, упорство, высокую самоорганизацию, колоссальную работоспособность (86, с. 30-31).
Считая творчество необходимым условием существования каждого человека, Л.С. Выготский отмечает, что оно «живёт в самом человеке, носит личностный характер», является «уделом всех в большей или меньшей степени» (49).
Называя проблему творчества проблемой века, Д.Б.Богоявленская предлагает для продвижения в её изучении выделить особую «единицу анализа» творчества, в качестве которой рассматривает интеллектуальную активность (31). То есть творчество, по её мнению, производное интеллекта, преломлённое через мотивационную структуру, которая либо тормозит, либо стимулирует его проявление.
Отечественными психологами определены условия развития творчества, к которым можно отнести: высокий уровень развития творческого воображения и мышления; осуществление взаимосвязи творчества с обучением; организация восприятия и общения с искусством; организацию поисковой деятельности; высокий уровень игровой и практической деятельности; учёт особенностей психического развития детей (14, 37, 72, 48, 49, 107, 111). Согласно С. Л. Рубинштейну, творчество — это деятельность, «созидающая нечто новое, оригинальное, что притом входит не только в историю развития самого творца, но и в историю развития науки, искусства и т. д.» (155).
Таким образом, в психологии творчество рассматривают как процесс созидания нового, как способность только человеческой личности (Д. Б. Богоявленская, Л. А. Венгер, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, О. М. Дьяченко, А. В. Запорожец), как производное интеллекта (Е. Е. Кравцова, В. Т. Кудрявцев, Н. Н. Поддьяков, Н. В. Рождественская); как совершенствование личности, как саморазвитие социальных сил человека (Выготский Л. С, Андреев В. И., Ермолаева-Томина Л. Б., Богоявленская.Д. Б., Лернер И. Я). То есть, творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью (126, с. 351-352).
В педагогике творчество отождествляется с творческой деятельностью, с процессом создания нового продукта. Педагогические теории понимания творчества, раскрывают основные черты творческой деятельности, на которые следует ориентироваться в процессе воспитания и обучения личности: положительное эмоциональное отношение, интерес, самостоятельность, инициативность, целеустремлённость, наличие знаний и способность применить эти знания на практике в нестандартной ситуации, качество полученного результата, характеризующегося новизной, оригинальностью (В. И. Андреев, Н. Ф. Вишнякова, Е. С. Громов, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. А. Как-Калик, Н. Д. Никандров, Т. П. Щербакова и др.).
И.Я. Лернер выделяет следующие критерии творческой деятельности: самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний в новую ситуацию, видение новой функции предмета, видение проблемы в стандартной ситуации, видение структуры объекта, способность к альтернативным решениям, комбинирование ранее известных способов деятельности с новыми (111, с. 3-11).
СВ. Кульневич добавляет к выделенным И.Я. Лернером критериям такие, как открытие чего-либо, ранее для данного субъекта неизвестного, создание в процессе движения к цели нового продукта, отмечая, что личность состоятельна лишь при наличии творческих качеств, а творчество возможно при наличии личностных характеристик (108, с. 59-71).
Согласно исследованиям В.И. Андреева, творчество имеет ряд признаков, характеризующих его как целостный процесс (7):
- наличие противоречия проблемной ситуации или творческой задачи;
- социальная и личная значимость и прогрессивность, которая вносит вклад в развитие общества и личности;
- наличие объективных (социальных, материальных) предпосылок, условий для творчества;
- наличие субъективных (личностных качеств — знании, умений, особенно положительной мотивации, творческих способностей личности) предпосылок для творчества;
- новизна и оригинальность процесса или результата.
Развитие песенного творчества детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического сопровождения
В данном параграфе рассматриваются традиционные компоненты педагогического процесса развития песенного творчества в сравнении с тем значением, которое они приобретают в рамках педагогического сопровождения. На основе выявленных особенностей, формулируются необходимые условия, при соблюдении которых становится возможной реализация педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества.
Сохранить уникальность каждого человека, создать благоприятные условия для самовыражения, максимальной реализации творческих возможностей - важнейшие задачи педагогического сопровождения. Их решение связано с созданием условий для творческой активности, стимулирования воображения, желания включаться в деятельность с творческой направленностью, в которой ребенок способен занять позицию субъекта. (А.Г. Гогоберидзе, М.В. Крулехт, О. В. Солнцева).
Как уже было отмечено в предыдущей главе, процесс педагогического сопровождения реализуется через выполнение взрослыми определенных функций по отношению к ребенку, благодаря которым обеспечивается его развитие путем совместного решения конкретных задач в разнообразных жизненных и социальных ситуациях. Педагогическое сопровождение выступает в данном исследовании как система условий, направленных на актуализацию и стимулирование творческого развития ребенка, и оказание ему помощи, при сохранении его самостоятельности.
Благодаря характерным чертам педагогического сопровождения, возникает возможность его применения к ребенку в развитии песенного творчества. Опираясь на выявленные закономерности педагогического сопровождения и особенности детского песенного творчества, становится возможным определить сущность понятия педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества, которое есть совокупность педагогических условий, реализация которых позволяет развивать песенное творчество ребенка на основе его интересов в деятельности, музыкальных предпочтений и реализации его творческого потенциала.
Педагогическое сопровождение может быть представлено как изменение содержания существующих компонентов педагогического процесса развития песенного творчества. Таким образом, для нас наибольший интерес представляют цель, содержание, формы и методы, педагогическое обеспечение и взаимодействие субъектов образовательного процесса. Рассмотрим изменение содержания данных компонентов с точки зрения их реализации в условиях педагогического сопровождения и выявленных особенностей песенного творчества детей.
1. Цель. Принятие личностной парадигмы существенно меняет понимание феномена цели. Традиционно, она представлялась как некоторая модель личности, выражающая заказ социума и имеющая форму стандартов образованности и поведения. Такое понимание цели, противоречит личностной парадигме образования, поскольку личность по своей сути не терпит изначальной заданности (159). Следовательно, целью песенного творчества становится развитие мотивации к самостоятельному созданию ребенком песен собственного сочинения, а следовательно, развитие творческой личности воспитанника.
2. Содержание образования, заключается в виде творческого диалога взрослого и ребенка в условиях специально-конструируемой среды, обеспечивающей самореализацию личности дошкольника. Отсюда, содержанием эффективного развития творческой личности, и развития детского песенного творчества в частности, является достаточный развивающий и воспитывающий, инициирующий и мотивирующий потенциал образовательной среды. 3. Формы, методы и технологии педагогического сопровождения. Суть форм, методов и педагогической технологии в данном случае состоит в том, чтобы обеспечить создание ситуаций, обеспечивающих востребованность творческих проявлений ребенка. В основе традиционных образовательных технологий лежит включение ребенка в определенную деятельность, характеризующуюся специальными свойствами, внутренней организацией, благодаря которым выполняющий ее субъект овладевает заранее заданным опытом. Такой подход не может быть применен в отношении песенного творчества. Создать, запрограммировать творческий смысл заранее, до того, как проблема попадет в поле зрения ребенка, невозможно, ведь по сути, это получается соответствие творческого продукта ребенка заданному образцу, что изначально противоречит понятию творчества. Следовательно, формой организации процесса развития песенного творчества выступают в нашем случае сиюминутно возникшие педагогические ситуации, мотивирующие детей на проявление песенного творчества. Построение таких ситуаций определяет вариативные образовательные маршруты развития песенного творчества. Косвенными методами работы по развитию песенного творчества, в таком случае, становятся: метод импровизаций, метод моделирования игровых ситуаций, метод творческих заданий и упражнений.
4. Изменение предыдущих компонентов существования педагогического процесса предполагает и адекватное ему субъект-субъектное взаимодействие: общение-диалог, игровое взаимодействие. Осуществляя педагогическое сопровождение развития песенного творчества, взрослый не руководит творческим процессом детей, и в то же время не оставляет их наедине с трудностями, понимая, кто из них в данный момент нуждается в его совете и участии. Ребенок сочиняет сам: со стороны педагога и других взрослых участников только вовлечение детей в процесс песенного творчества, стимулирование, инициирование, косвенное руководство и помощь. В развитии песенного творчества взаимодействие педагога и ребенка нацелено прежде всего на создание ситуации успеха обеих сторон: со стороны ребенка — это радость от процесса сочинения песни и гордость за ее представление; со стороны педагога — это удовлетворение собственной деятельностью и фиксирование видимого ее результата.
5. Результатом развития песенного творчества выступает, с одной стороны, способность ребенка, на основе взаимосвязи восприятия и исполнительства, создавать эмоционально-выразительный песенный образ, иными словами - творческий продукт, который выражается с помощью различных, доступных для детей видов деятельности и использованием характерных для них средств выразительности. С другой стороны -результатом становится развитие личности дошкольника, раскрытие его индивидуальности. В более узком понимании результатом развития песенного творчества в условиях педагогического сопровождения следует считать сиюминутные творческие проявления ребенка.
Особенности развития песенного творчества детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического процесса детского сада
В параграфе отражены результаты диссертационного исследования, полученные в ходе выявления условий, созданных в дошкольном образовательном учреждении для развития песенного творчества детей старшего дошкольного возраста.
Основной целью анкетирования музыкальных руководителей было выявить их позиции в проблеме развития песенного творчества детей старшего дошкольного возраста как квалифицированных организаторов детской музыкальной деятельности.
Ответы, полученные в ходе анкетирования, позволили установить, что все опрошенные музыкальные руководители (10 человек) считают задачу развития музыкального творчества в целом, и песенного творчества в частности, одной из наиболее актуальных в своей работе, и осознают важность значения этого процесса для развития личности ребенка. Вместе с тем, анализ ответов показал, что на практике они уделяют этому вопросу недостаточное внимание.
В своей работе, большинство музыкальных руководителей (80%) используют программу музыкального воспитания детей, разработанную Н.А.Ветлугиной. Следует отметить, что в этой программе проблема музыкального творчества дошкольников рассматривается с точки зрения развития музыкальных способностей, певческих навыков и способности детей к созданию музыкального образа. В связи с этим, в ответах музыкальных руководителей прослеживается традиционное понимание песенного творчества дошкольников и, традиционный подход к его развитию. Так, вопросом развития песенного творчества занимаются, в основном, только музыкальные руководители, а на воспитателя ложатся второстепенные задачи закрепления материала музыкальных занятий.
Однако, согласно ответам, музыкальные руководители не имеют возможности реализовать указанную программу полностью. Это обусловлено дефицитом времени, выделенным в режиме дня детей старшего дошкольного возраста на музыкальные занятия (два раза в неделю по 25 минут) и огромной зависимостью их от календарных праздников (музыкальный репертуар разучивается с целью дальнейшего его использования на праздничных утренниках). Таким образом, в процессе музыкальных занятий, как отмечают музыкальные руководители (70%) реализуется развитие не всех видов детской музыкальной деятельности: редко применяется целенаправленное слушание классической музыки, знакомство с творчество композиторов; не хватает времени и на знакомство детей с нотной грамотой и основными музыкальными понятиями. Применение наиболее употребляемых указанных видов детской музыкальной деятельности объясняется тем, что, используя на занятиях, преимущественно, пение и музыкально-ритмические движения, музыкальным руководителям легче составить программу концерта для праздничного утренника, которая обычно и включает в себя тематические стихи, песни и пляски.
Остальные музыкальные руководители (30%) подчеркнули, что, все же проводят на музыкальных занятиях различные творческие упражнения и задания музыкально-творческого характера, направленные на развитие музыкальных способностей детей.
Согласно ответам анкеты, в понимании музыкальных руководителей (и, следовательно, воспитателей), песенное творчество детей заключается в том, что ребенок может изменять слова или мелодическую композицию песни (50%), сочинять песни целиком (30%), использовать эмоциональную мимику и жесты в процессе исполнения песни (20%). Возможность ребенка выразить песенный образ доступными ему способами (в восприятии, исполнении), с помощью различных средств выразительности, не рассматривается музыкальными руководителями как проявление песенного творчества.
Понимая и осознавая значение музыкального творчества для становления музыкальности и личностных качеств ребенка, музыкальные руководители (100%), вместе с тем, стараются проводить какую-то часть работы по его развитию и используют для этого, помимо основных музыкальных занятий индивидуальную работу с детьми. Однако, если учесть, что индивидуальные музыкальные занятия в рабочем графике музыкального руководителя рассчитываются по 10 — 12 минут на каждого ребенка один раз в неделю, то, как отмечают музыкальные руководители, нетрудно предположить, что на всех детей данная деятельность не распространяется. Для такой работы музыкальные руководители берут либо детей, музыкальные способности которых требуют какой-либо несложной коррекции (чтобы за отведенное время успеть добиться определенного результата), либо особенно талантливых детей, которые отобраны для участия в празднике в главной роли (чтобы отработать ее содержание или сольное выступление). Данный факт свидетельствует о том, что работа с детьми, имеющими достаточно низкий уровень музыкальных способностей, почти не ведется. Это наблюдение является важным в контексте исследования, поскольку оно допускает, что песенное творчество доступно каждому ребенку, важно определить лишь наиболее адекватные для этого индивидуальные формы и направления работы, зависящие от интересов и предпочтений детей.
Результаты реализации условий педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества
В данном параграфе описаны результаты преобразующего и аналитического этапов опытно-экспериментальной работы, представлена динамика в развитии песенного творчества детей, проанализировано развитие умений педагогов в организации педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества в условиях дошкольного образовательного учреждения.
В процессе осуществления проективно-преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы было получено две группы результатов:
Т группа показывала особенности реализации условий педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества;
II группа отражала изменения в развитии песенного творчества детей в процессе преобразующего этапа.
Реализация условий педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества начиналась с педагогической диагностики, направленной на изучение детской музыкальной субкультуры, способностей и интересов и склонностей детей к различным видам художественной деятельности.
В результате изучения специфики детской музыкальной субкультуры, было выявлено, что выбор детьми тех или иных песенных произведений обусловлен частотой их звучания в детском сообществе. Самобытная детская музыкальная субкультура включает как песни, созданные специально для детей, так и песни, заимствованные ими из музыкального мира взрослых.
Было выявлено, что имеющийся музыкальный опыт обуславливает содержание песенного творчества детей, а детская музыкальная субкультура способствует накоплению характерных образов, используемых в дальнейшем творчестве. Данное наблюдение позволило определить основные музыкальные направления, привлекающие современных дошкольников, и на их основе определить репертуар, обогащающий музыкальный опыт детей характерными образами.
В ходе педагогической диагностики было также установлено, что на становление песенного творчества детей оказывают влияние такие факторы, как предпочитаемый вид деятельности, уровень развития творческого воображения и музыкальных способностей. Различное их сочетание определяет разновидности детского песенного творчества (песенно-игровое, песенно-изобразительно, песенно-речевое, песенное творчество) и разные по качеству проявления творчества группы детей: творчество в восприятии, творчество в исполнении и творчество в сочинении песни. Выделенные разновидности являлись основанием для разработки вариативных образовательных маршрутов и определения содержания творческих тетрадей педагогического сопровождения ребенка в развитии песенного творчества.
Таким образом, в процессе реализации первого условия, педагогической диагностики, направленной на изучение детской музыкальной субкультуры, способностей, интересов и склонностей детей к различным видам художественной деятельности, были определены основные направления организации педагогического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества.
Второе условие — взаимодействие субъектов педагогического процесса в совместном проектировании вариативных образовательных маршрутов развития песенного творчества детей — организовывалось за счет проведения «Циклов радостных встреч» для педагогов и родителей, направленных на развитие умений субъектов образовательного процесса организовывать педагогическое сопровождение ребенка старшего дошкольного возраста в развитии песенного творчества.
В ходе проведения первой части практического семинара были определены наиболее частые вопросы и проблемные области среди воспитателей относительно особенностей педагогического сопровождения и организации этого процесса на практике. Было установлено, что воспитатели знают, какими способами возможно реагировать на состояние ребёнка, его индивидуальные проявления и желания, интересы и предпочтения. Однако, в первичных семинарских встречах они указали, что не всегда способны их учитывать, поскольку «большое количество детей» и «постоянный контроль за их поведением» снижает вариативность индивидуального воспитательного процесса и требует массового подхода к детям.
Результаты наблюдения за педагогами в процессе семинара свидетельствуют о том, что воспитатели проявляли интерес к проблеме, который выразился в попытке осуществления анализа и оценивания самого себя, имеющегося опыта в реализации предложенного педагогического сопровождения ребенка в развитии песенного творчества. Таким образом, на этапе подготовки участников педагогического процесса к взаимодействию субъектов педагогического процесса в совместном проектировании вариативных образовательных маршрутов развития песенного творчества детей, педагоги были заинтересованы данным видом деятельности и к его осуществлению.
Например, в первые дни организации «Цикла радостных встреч», наибольшую заинтересованность в предполагаемой работе проявил музыкальный руководитель. Ее интересовал вопрос о том, каким образом, можно организовать целенаправленное взаимодействие с воспитателями в русле проблемы развития песенного творчества детей. Она предложила завести «дневник-характеристику» на ребенка, в котором все педагоги смогут написать свои наблюдения о каждом воспитаннике, отражающие его интересы, уровень развития, особенности поведения, и использовать эту информацию в дальнейшем. Однако, она в то же время отметила, насколько это трудоемкое занятие.
Активное участие воспитателей в семинарах-практикумах, где происходило не только развитие представлений о сущностных чертах педагогического сопровождения, но и проигрывание конкретных ситуаций с их обсуждением,, разработка приемов их решения путем; привлечения; собственного педагогического опыта, было обусловлено не ТОЛЬКО1 насыщенной программой «Цикла радостных встреч», но/ и; заинтересованностью участников в предстоящей работе».
На втором семинаре воспитатели задавали вопросы о возможности организации! педагогического сопровождения ребенка в развитии различных видов деятельности; как о новых технологиях педагогического процесса, о возможностях использования опыта педагогического сопровождения в дальнейшейаттестации.
Далее, основываясь на полученных входе: семинара данных, велась, индивидуальная работа с педагогами;, помогающая им І В; создании? условий для организации самостоятельного песенного творчества детей В; условиях педагогического сопровождения. Данная, задача реализовывалась через проведение консультаций с педагогами:по вопросам, связанными процессом организации педагогического сопровождения; разгадыванием тематического кроссворда и анализом выполненногоанонимнотворческогозадания:
В процессе индивидуальных консультаций большинство обращений касалось темы организации педагогического сопровождения в. условиях современного педагогического процесса: «Как осуществляется работа по индивидуальным маршрутам?»; «Какие необходимо организовывать условия для обеспечения субъектной позиции ребенка?»; «Что можно получить в результате такого способа развития песенного творчества и как; этот результат будет прослеживаться?»