Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников Безрукова Людмила Владимировна

Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников
<
Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников
>




Безрукова Людмила Владимировна. Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-13/321-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста 11

1.1. Философский анализ теории ценностей и формирования ценностного отношения к миру 11

1.2. Аксиологический подход к проблемам современного дошкольного образования 26

1.3. Ценностное отношение к окружающему миру в контексте детской субкультуры 41

1.4. Психолого-педагогическое обоснование процесса формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста 61

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение уровней сформированности ценностного отношения к окружающему миру у детей 76

2.1. Методика обследования уровня сформированности ценностного отношения к окружающему миру у детей 76

2.2. Анализ состояния ценностного отношения к окружающему миру у детей дошкольного возраста 78

2.3. Экспериментальное изучение особенностей ценностной сферы педагогов ДОУ 101

Глава 3. Педагогические средства и способы формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста 107

3.1. Содержание и методика экспериментальной программы формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста 107

3.2. Анализ результатов реализации экспериментальной программы 121

Заключение. 137

Библиографический список использованной литературы 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки педагогически целесообразных способов и средств целостного,

личностного подхода к ребёнку дошкольного возраста как к социокультурному феномену и субъекту ценностного освоения мира.

Анализ проблемного поля образования показал, что сегодня в нем

выделяют множество подходов к переосмыслению ценностей образования

в связи с изменением общества. На первое место выходят аксиологический

и социокультурный подходы в образовании. Они означают постановку в

центр психолого-педагогических теорий и технологий общечеловеческих ценностей, преобразованную в соответствии с ними природу человека и

его среду - мир орудий его материальной и духовной деятельности,

духовных достижений (Н.З. Чавчадзе, В.М. Каирян, К. Роджерс,

А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкель, К.А. Абульханова, А.В. Мудрик,

А.Б. Орлов и др.).

Данное положение выступает основанием для воспитания личности, ядром которой являются субъектные свойства, определяющие меру её

свободы, гуманности, духовности и жизнетворчества. Основными качествами личности становятся её способность к культурной идентификации, освоению ценностей культуры, выбору и осуществлению

культуросообразного образа жизни, самодетерминации в Культуре.

В соответствии с этим положением у ребенка должен формироваться целостный образ культуры, с которым связывается общий образ мира. Образование детей дошкольного возраста в данном контексте понимается как работа со смыслами, ценностями, системой отношений ребенка, с его эмоционально-волевой и рефлексивной сферами. Процесс дошкольного образования в этой логике представляет собой

целенаправленное обеспечение в педагогическом диалоге динамики

смыслов и способов бытия ребенка в окружающем мире, актуализирующих его человеческие качества.

В связи с этим ведущую роль начинает играть самобытный способ

освоения ребенком новых сторон социальной действительности и его

самоутверждение в ней, то есть субкультура (М. Мид, Э.Г. Эриксон, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, И.С. Кон, В.Т. Кудрявцев,

Н.Д. Михайленко и др.). Отличительные черты детской субкультуры отражаются на особенностях образа мира, который формируется в дошкольном возрасте и требует организации сложной педагогической работы по его обогащению и упорядочению.

Поэтому именно ценности становятся фундаментом, на котором происходит обогащение содержания образа мира у детей, организованное .

под влиянием диалога взрослой и детской субкультур.

Исследователи обратились к проблеме ориентации детей дошкольного возраста на общечеловеческие ценности, на закономерности, внешние и внутренние детерминанты данного процесса только в

последние, кризисные годы общественного развития.

Педагогический аспект проблемы формирования ценностного отношения к окружающему миру недостаточно изучен и не решается

€ однозначно в зарубежной и отечественной науке, особенно в отношении детей дошкольного возраста. Анализ исследований позволил нам выделить

некоторые направления в разработке проблемы:

• определение социокультурных оснований педагогической деятельности (Л.А. Беляева, Е.С. Протанская, М.В. Шмулевская и др.);

• изучение места ценностей в структуре личности (К.К. Платонов, Б.С. Братусь М. Кальвиньо, В.В. Столин, В.Е. Василюк,

Л.С. Выготский, Г.Е. Залесский, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.С. Кон,

Л.И. Божович, Н.И. Непомнящая и др.);

• условия становления ценностного отношения личности к миру,

механизмы данного процесса (А.А. Бердяев, Н.Р. Гинзбург,

Л.И. Джидарьяи, К. Левин, П.В.Симонов, B.II. Мисищев,

С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.В. Иванчук, А. Брожик, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Г.И. Щукина, С.Г. Елизаров,

Г.П. Савкииа и др.);

• нравственное развитие личности ребенка дошкольного возраста, (Л.И. Божович, Р.С. Буре, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, С.Г. Якобсон,

С.А. Козлова, Т.В. Антонова, Т.Л. Репина, А.А. Рояк, Е.А. Кудрявцева,

Е.Э. Шишлова и др.);

• условия формирования образа мира у дошкольников (A.M. Виноградова, Е.В. Субботский, Е.Ф. Купецкова,

Н.Ф. Виноградова).

Проблема своеобразия способов формирования ценностного отношения к окружающему миру у дошкольников принадлежит к числу малоисследованных. Не исследованы продуктивные средства, методы перевода объективно значимых ценностей в субъективно значимые, условия перевода ценностного отношения к миру на действенный уровень в настоящем и будущем.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам обнаружить противоречие между развивающим потенциалом

общечеловеческих ценностей и субкультурных особенностей детей дошкольного возраста и отсутствием четко разработанных целей, содержания и методики формирования ценностного отношения к окружающему миру.

Именно поэтому поиск адекватных способов формирования ценностного отношения к тому образу мира, который актуализируется в представлениях детей, является проблемой сегодняшней дошкольной

педагогики.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определена важностью педагогического обеспечения начальных этапов ценностного

ориентирования для всего психического, социального и личностного

развития ребенка дошкольного возраста и насущной потребностью

практики в разработке педагогически целесообразных способов

формирования у дошкольников ценностного отношения к окружающему миру. Это и обусловило постановку цели нашего исследования.

Цель исследования - определить и обосновать эффективные

способы и средства формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - педагогический процесс формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей.

Предмет исследования - способы и средства формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего

дошкольного возраста.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста будет происходить более успешно, если:

• формирование ценностного отношения к окружающему миру будет строиться как взаимодействие психологического, этического и философского компонентов ценностного ориентирования, в результате

которого происходит приобретение детьми знаний об окружающем мире и выработка ценностного отношения к нему;

• средством формирования ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников будет специально организованная блочно- модульная образовательная модель;

• эффективность формирования ценностного отношения к окружающему

миру детей старшего дошкольного возраста определяется соблюдением комплекса педагогических условий.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить особенности процесса формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей дошкольного возраста.

2. Определить способы и средства, обеспечивающие успешное

формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших

дошкольников.

3. Изучить влияние разработанных способов и средств на становление ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего

дошкольного возраста.

4. Разработать методические рекомендации по организации педагогического процесса освоения детьми ценностей окружающего мира.

Научная новизна исследования состоит в систематизации психолого-педагогических исследований по проблемам аксиологизации содержания образования, разработке аксиологического компонента субкультуры детей дошкольного возраста; разработке педагогически целесообразных способов формирования ценностного отношения к окружающему миру.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теории воспитания детей дошкольного возраста: обоснована необходимость формирования ценностного отношения к окружающему миру как компонента самосознания детей дошкольного возраста; представлены и описаны конкретные способы и средства организации данного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке

способов и средств формирования ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников, которые могут быть

і

непосредственно рекомендованы для дошкольных образовательных учреждений.

Методологической и теоретической основой исследования

выступили теории ценностей (В.П. Тугаринов, А.Г. Здравомыслов, О.Г. Дробницкий), теории потребностей (А.А. Бердяев, А.И. Джидарьян, К. Левин, А. Маслоу), гуманистические теории личности (К. Роджерс,

А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкель).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы по обоснованию принципа культуросообразности в

воспитании (А. Дистерверг, Ф. Фребель, К.Н. Венцель, М.М. Бахтин, П. Флоренский), исходные положения детской психологии и дошкольной педагогики, раскрывающие закономерности и принципы развития детей

дошкольного возраста (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков и др.), работы в области ценностного ориентирования личности (А.В. Кирьякова, Н.И. Непомнящая, А. Брожик.

М.Г. Казакина, Г.И. Щукина и др.)

В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Для разработки проблемы исследования

использовались методы анализа и обработки теоретического материала. Экспериментальные методы исследования представлены в работе констатирующим, формирующим и контрольным экспериментами. Состояние проблемы исследования изучалось с помощью методов анкетирования, тестирования, беседы, продуктивных методик.

Экспериментальной базой исследования был «Центр развития ребенка» №116 города Орска Оренбургской области. Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1994-1996 г.г.) изучалась и анализировалась

философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования с целью обеспечения его методологической основы;

формулировались тема, цель, задачи исследования; проводилось

анкетирование воспитателей и родителей.

Второй этап (1996-1998 г.г.) был связан с разработкой программы исследования и программы формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста. На данном

этапе также разрабатывались параметры сформированности у детей ценностного отношения к окружающему миру. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению особенностей ценностного отношения к окружающему миру детей.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, апробировались педагогически целесообразные способы и средства формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста в процессе реализации программы «Наш Мир», проводился контрольный срез. В это же время формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, оформлялись результаты работы.

Достоверность результатов обеспечена многоаспектным рассмотрением проблемы исследования; методологической

обоснованностью исходных позиций; опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их

апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающей качественные и количественные измерения; профессионализмом участников внедрения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации материалов исследования в педагогической практике; в курсе учебной дисциплины «Вариативные и альтернативные программы дошкольного образования»; в выступлениях и публикациях по теме

исследования; в представлении материалов диссертации на научно-методических семинарах для педагогов ДОУ г.Орска, на заседаниях кафедры ЕиМП УрГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения, раскрывающие особенности формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей дошкольного

возраста.

2. Стратегия взаимодействия психологического, этического и философского компонентов ценностного ориентирования детей старшего дошкольного возраста в окружающем мире.

3. Содержание процесса формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста.

4. Основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностного отношения к окружающему миру детей

старшего дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена

на 150 страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки. В

списке литературы 180 наименований.

Философский анализ теории ценностей и формирования ценностного отношения к миру

Понятие «ценность» находит свое применение в различных областях науки для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного.

Несмотря на то, что проблема ценностей в философии остается одной из малоразработанных и дискуссионных областей, большинство ученых, определяя содержание термина «ценность» раскрывают его через выделение следующего ряда признаков: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность (В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий, В.О. Василенко, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В. Момов, В.Н. Саратовский, З.Н. Чавчавадзе, И.Т. Фролов, ПС. Гуревич и др.). Так, В.П. Тугаринов, который одним из первых посвятил внимание изучению проблемы ценностей, определяет ценности как «...явления (или стороны, свойства явлений) природы и общества, которые полезны, нужны людям исторически определенного общества или класса в качестве действительности, цели или идеала» (145,146). О.Г. Дробницкий говорит о ценностях, как форме проявления определенного рода отношения между субъектом и объектом, в котором последнее «...выступает как отношение человека к предмету или отношение предмета к человеку, а затем и как свойство предмета, внешнего человеку» (58, 59). По мнению В.О. Василенко, категория ценности раскрывает олин из существенных моментов универсальной взаимозависимости явлений, а именно «момент значимости одного явления для бытия другого» (41). С.Ф. Анисимоп определяет ценность кпк «положительное значение данного предмета или его свойства для конкретного субъекта деятельности (индивида, класса, общества)» с точки зрения того, насколько этот предмет способен удовлетворять определенную потребность (10).

Утверждается, что ценность—это определенное отношение между субъектом и объектом, нереализованная, но требующая своей реализации возможность. В философском словаре дается следующее определение ценностей: специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы). В нем также отмечается, что по отношению к субъекту (человеку) ценности служат объектами его интересов, а для его сознания исполняют роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности, обозначений его различных практических отношений к окружающим предметам и явлениям.

Особой конкретикой применительно к нашему исследованию отличается определение П.С. Гуревича, который понимает ценность как «личностно окрашенное отношение к миру, возникающее не только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта человека». Таким образом, несмотря на различия в определении самого термина «ценность», все они, тем не менее, удовлетворяют тому требованию, что фиксируют единство, слитность объективного и субъективного, рационального и эмоционального в содержании данного понятия, акцептируют внимание па том, что важно и необходимо для духовного развития каждого отдельного человека и человечества в целом.

Аксиологический подход к проблемам современного дошкольного образования

Характерной особенностью современного этапа педагогических исследований является стремление построить целостную концепцию развития личности, ориентированную не только на наследие прошлого и современность, но и на будущее. Современное понимание личностно-центрированного подхода к воспитаннику, определившееся в 60-х г.г. (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкель) и разрабатываемое с начала 80-х г.г. К.А. Абульхановой, И.С. Коном, А.В. Мудрик, А.Б. Орловым и др., в связи с трактовками воспитания как субъект-субъектного процесса, становится доминирующим в ценностных ориентациях российского образования

Меняется взгляд на личность в системе межличностных отношений; на жизнедеятельность человека; взгляд на личность в системе средовых функциональных взаимодействий, в системе ценностей, которые формируют семья, детский сад, школа и т.д.; на позицию личности в процессе социализации.

Базисные категории науки, такие как «развитие», «свобода», «природосообразность», «культуросообразность» и «креативность» нацеливают педагогику на человека как цель, результат и главный критерий оценки качества воспитания. По мнению Е.В. Бондаревской это «означает такой тип личности, ядром которого являются субъектные свойства, определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества» (30).

Основными качествами личности, составляющими основу идеального образа человека, являются в соответствии с этим его способность к культурной идентификации, интериоризации ценностей определенной культуры, выбору и осуществлению культуросообразного образа жизни, самодетерминации в Культуре. С позиций приоритета изучения культуры и человека как ее субъекта у ребенка должен формироваться целостный образ культуры, с которым связывается общая картина мира.

Целостное восприятие, переживание, видение и понимание отношений с окружающим миром и построение этих отношений не только и не столько на рациональной основе, но и на чувственной, ценностно-эмоциональной - важный аспект осмысления человеком себя в своей самотождественности как части природного и социального мира, границ своих возможностей во взаимодействии с ним (125).

Будучи сложным социо-культурным явлением, пронизывающим все сферы человеческой деятельности, ценности, ценностные отношения являются важнейшим предметом изучения философской науки вообще и аксиологии - теории ценностей в частности. В связи с этим встает необходимость в обосновании и раскрытии ценностей образования, как неотъемлемом компоненте духовной жизни общества и предмете нашего непосредственного научного интереса.

В мире ценностей происходит усложнение стимулов поведения человека и причин социального, нравственного действия. На первый план выступает то, что должно, что соответствует представлению о назначении человека и его достоинстве, те моменты в мотивации поведения, в которых проявляется самоутверждение и свобода личности. В этом смысле аксиологический, ценностный подход становится важнейшим предметом изучения множества наук (философии, социологии, педагогики и др.) и основным компонентом стратегии в области образования.

Методика обследования уровня сформированности ценностного отношения к окружающему миру у детей

Исследование уровня сформированности ЦокОМ у детей можно условно разделить на две части. В первой (I серия экспериментов) выявлялись особенности ЦокОМ у детей на разных этапах дошкольного детства, как они выступают при проведении нами с ними комплекса экспериментальных методик. Задачей второй части (II и III серии экспериментов) было изучить влияние разработанной нами программы формирования ЦокОМ на детей старшего дошкольного возраста и методики ее реализации.

При проведении исследования можно было гипотетически представить, что на особенностях ЦокОМ дошкольников скажутся как общие требования программы, используемой педагогами и их собственные ценностные ориентации, так и деятельность и требования семьи, жизнедеятельность детского коллектива. Можно было предположить, что у наших испытуемых будет более высоким уровень принятия тех ценностей, которые были выделены нами как основополагающие на этапе ценностного ориентирования в дошкольном детстве (жизнь, счастье, здоровье, природа, красота, общение, человек, познание, истина).

В первой части констатирующего эксперимента было подвергнуто анализу 255 ответов и рисунков детей 3-5, и 5-7 лет Детского центра №116 «Ералашка» г. Орска Оренбургской области в комплексе экспериментальных методик.

Мы рассматривали ценностное отношение к окружающему миру у детей как многообразную и относительно устойчивую систему личностных смыслов дошкольников, которые находят свое выражение: 1) в мотивационной сфере ребенка; 2) в его интеллектуальной сфере; 3) в ценностно-оценочной сфере ребенка.

В соответствии с этим, нами была разработана методика констатирующего эксперимента, состоящая из трех блоков.

Первый блок диагностических методик (1-6) использовался нами только с детьми дошкольного возраста контрольной и экспериментальной групп. Второй блок с воспитателями ДОУ и родителями обследуемых детей (1,2). Констатирующий эксперимент проводился с использованием следующего комплекса диагностических методик: блок.

1. Методика «Ценностные ориентации» (автор М. Рокич, приложение 1), адаптированная для детей дошкольного возраста, целью, которой выступало исследование системы ценностных ориентации ребенка (её содержательную сторону). 2. «Сферограмма» (автор Н.Е. Щуркова, приложение 2), целью которой было выявление круга интересов и духовных потребностей ребенка, сферу его духовной сопричастности. 3. Беседа (приложение 3), при проведении которой мы выявляли актуальные в жизни ребенка ситуации или явления. 4. Тест «Два дома» (из книги Б.С. Волкова и Н.В. Волковой «Психология детства», приложение 4). Данный тест использовался с целью

Содержание и методика экспериментальной программы формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста

Целью формирующего эксперимента было изучение возможностей формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста в процессе реализации специально разработанной программы «Наш Мир».

Перед нами стояла задача поиска педагогически целесообразных способов и средств организации процесса формирования ценностного отношения к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста.

Формирующий эксперимент проводился с детьми 6-7 лет в группах Центра развития ребенка №116 города Орска Оренбургской области в течение 1998-1999 г.г. В ходе его осуществлялась проверка эффективности экспериментальной программы путем сопоставления уровня ЦокОМ детей экспериментальной группы с результатами развития ценностной сферы детей в контрольной группе. В контрольной группе не использовались специальные педагогические способы и средства ценностного ориентирования детей.

Экспериментальная организация формирования ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников осуществлялась в ходе поэтапного развертывания специально организованной блочно-модульной образовательной модели. Данная модель нашла отражение в содержании программы «Наш Мир». При этом основную функциональную нагрузку выполнял диалог взрослого с детьми и детей между собой, а также разнообразные тренинговые игры, разработанные И.Р. Колтуновой, Е.В. Коротаевой, Т.П. Кочкиной, Т.А. Сутыриной (УрГПУ).

Цель нашей программы - раскрыть перед ребенком ценностное содержание жизни окружающего мира, сформировать у него ценностное отношение к самому себе, как частичке Мира.

Задачи программы: 1. Полноценное развитие ребенка на базе ценностно-детерминированного и личностно-ориентированного подхода. 2. Обеспечение условий для выхода на уровень абстрагирования, возвышения над предметностью мира, творческого самовыражения ребенка в диалоге с взрослым. 3. Пробуждение у ребенка интереса к разнообразным фактам и явлениям действительности, развитие умения устанавливать закономерности, видеть за закономерностями основания жизни и пронимать их как личностно значимые для устройства, как собственной жизни, так и жизни окружающего мира в целом. 4. Обогащение эмоционально-творческого опыта осмысления и прочувствования Жизни мира во всех ее проявлениях, отношение к Жизни, как к наивысшей ценности: - жизнь моего «Я» и жизнь «другого»; - содержание жизни и средства жизни; - этапность жизни; - жизнь, достойная человека.

Решение выделенных задач способствовало решению общей цели, позволяло формировать у ребенка способность к самореализации, смыслооткрыванию и смыслопорождению. Формирование ценностного отношения к окружающему миру рассматривалось нами как результат взаимодействия психологического (Я), этического (Человек) и философского (Мир) компонентов, в результате которого происходит приобретение детьми знаний об окружающем мире и выработка ценностного отношения к нему.

Процесс воспитания был расчленен на этапы в соответствии с целями, отражающими логику формирования ценностного отношения к окружающему миру и обусловливающими содержание и средства, применяемые на каждом этапе.

Основополагающими принципами программы «Наш Мир» выступили следующие:

1. чувственного познания, эмоциогенности, который помогает детям воспринимать окружающий мир как нечто целое, приобретать знания в тесном взаимодействии с собственным эмоциональным состоянием, оценкой, самооценкой;

2. ассоциативности, осуществляемого через творческое сопоставление; трансформацию воспринимаемого образа в воображении; творческим действием с ним; яркую, образную форму разнообразных идеалов и моделей отношения к ценностям мира;

3. комплексности, активности и самоактуализации, т.е. формирование ценностного отношения к окружающему миру проходит при актуализации комплекса естественных (визуальных, аудиальных, тактильных, поведенческих) и социальных (этического и эстетического характера) стимулов.