Введение к работе
Актуальность темы. Изучение регионального книгоиздания и книгораспространения, органично вписываясь в круг исследований по истории русской провинции, становится важным звеном в познании истории культуры государства. С этой позиции, важными видятся и вопросы истории книжного дела Еврейской автономной области (ЕАО) – одной из областей Дальневосточного региона страны.
Значимость проблемы объективно обусловлена взаимосвязью общественно-политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в конце 1920-х – начале 1960-х гг. в стране, которые, с одной стороны, послужили основой становления и эволюции книжного дела Еврейской автономной области, а с другой – испытывали его влияние. Поэтому историко-книжное исследование – воссоздание картины формирования и развития процессов издания и распространения книги – вполне закономерно и имеет существенное значение для анализа истории культуры данного региона.
Актуальность исследования связана и с особенностями возникновения и развития Еврейской автономной области первого в мире искусственно созданного национально-автономного образования. Как правило, нации и народности направляют свои усилия на возрождение и сохранение национального языка и развитие национальной культуры. В Еврейской автономной области положение складывалось несколько иным образом. Область была создана специально как административно-территориальная единица, со всеми правами, установленными советским законодательством для национальных автономных областей, входящих в состав России (РСФСР). Книга здесь печаталась и распространялась на русском и еврейском языках.
В результате целенаправленной работы советского государства по созданию национальной автономной области на территории Хабаровского края в 1920–1930-х гг. были осуществлены крупномасштабные действия. Общественный подъем позволил в короткие сроки на практически нетронутых землях дальневосточной окраины России решать политические, экономические и стратегические задачи. При этом особенности возникновения ЕАО, ее удаленность от основных центров книжной культуры России, заселение выходцами из различных областей страны и зарубежья оказали существенное влияние на формирование тенденций развития книжного дела самобытного края.
Возникающие издательские и полиграфические предприятия, книготорговая сеть, библиотеки оказывали существенное влияние на формирование местной культурной среды, способствовали распространению политических и научных идей на территории вновь образованной области.
Анализ процессов создания всех отраслей книжного дела национальной автономии возможен лишь на основе осмысления исторического прошлого. Вместе с тем очевидно, что без изучения специфики эволюции региональных процессов создания и распространения книги невозможно понять тенденции и особенности развития российской книжной культуры в целом. В этой связи воссоздание истории становления издательско-книготоргово-библиотечного комплекса ЕАО, выявление его закономерностей содействует пониманию преемственности отношений нашего времени с историко-книжными и культурными традициями былых времен.
Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы свидетельствует, что до настоящего времени история книжного дела Еврейской автономной области не являлась объектом пристального и всестороннего изучения книговедов. Специальных монографических исследований, комплексно, системно описывающих становление книжного дела Еврейской автономной области, нет. В некоторых публикациях фрагментарно – либо в контексте истории Дальнего Востока, либо при описании развития книгопечатания – рассмотрены отдельные моменты издания, распространения и потребления непериодических изданий в ЕАО. История социального бытования произведений печати за Уралом достаточно активно изучалась научным коллективом Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). Об этом свидетельствует, в частности, пятитомная коллективная монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», изданная в Новосибирске в 2000–2006 гг. Вместе с тем интересующие нас вопросы книжного дела ЕАО в ней только затронуты.
Разработка отдельных аспектов развития и становления книжной культуры Дальнего Востока осуществлялась историками, культурологами, филологами. Одним из первых приступил к изучению основных проблем дальневосточного книжного дела С. А. Пайчадзе. Вопросам бытования книги на Дальнем Востоке в довоенный период, годы Великой Отечественной войны посвящены работы Н. И. Кудиновой, С. М. Нарыжной, Г. Д. Стрельцовой, В. А. Фокеева, Т. И. Садохиной. Некоторые аспекты развития библиотечного дела на Дальнем Востоке, а именно – в Хабаровском крае, рассматривались Е. Н. Орловой, Д. Х. Рассказовой. История книги малых народов Дальнего Востока стала предметом исследования И. В. Филаткиной. Давая оценку историческому развитию книжного дела и библиотечного строительства на Дальнем Востоке, отмечая общую логику процессов, авторы попутно, зачастую лишь фрагментарно, касались проблем издания и распространения книги на территории ЕАО.
В 1990-е гг. после крушения идеологических канонов в стране наблюдался всплеск интереса к национальным вопросам, в частности – к проблемам еврейства, судьбе евреев в России и Еврейской автономной области. На рубеже ХХ–ХХI вв. проводится ряд научных конференций, посвященных философским и культурным аспектам еврейского национального возрождения, результатом которых стала серия интересующих нас публикаций. Авторы работ – краеведы, работники областного архива и библиотек, научные сотрудники Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), краеведческого музея, преподаватели, журналисты. Их труды посвящены первым периодическим изданиям, журналам и книгам, выпущенным в свет на территории области, процессам создания литературных групп и писательской организации, возникновению районных и сельских библиотек.
Основной массив работ, иллюстрирующий отдельные аспекты историко-книжных событий в ЕАО в 1920–1960-е гг., приходится на конец ХХ – начало ХХI столетия. Значительным событием в книговедческой науке стал выход в свет монографий А. В. Блюма «Еврейский вопрос под советской цензурой» и «Советская цензура в эпоху тоталитарного террора 1929–1953 гг.». В этих трудах автор впервые рассматривает проблемы выпуска еврейской книги в СССР, пытается определить степень влияния на этот процесс Биробиджанского проекта, показывает изменение государственной политики в отношении изданий на идише в 1930-е и послевоенные годы.
Одному из аспектов исследуемой темы посвящена работа Э. М. Владыкиной «Биробиджанский проект (1920-е – 1950-е гг.): опыт культурологического анализа».
Вопросам истории национальной культуры в целом на территории Еврейской автономной области посвящены публикации И. М. Алмазовой «Культура и искусство ЕАО: вчера, сегодня», Г. А. Кузьменко «История и современное состояние культуры ЕАО» и Р. П. Тутуниной «Исторические странички: первые очаги национальной культуры на территории ЕАО».
Некоторые аспекты возникновения и становления библиотек области в 1930-х гг. освещены в работах И. А. Жирновой «Становление национальной библиотечной сети в 1930-е годы в Еврейской автономной области» и О. П. Журавлевой «Региональные особенности социально-культурного развития ЕАО (1930-е гг.)». Исследователи выявили конкретные факты, касающиеся истории возникновения библиотек, их функционирования. В тезисах Е. А. Кузнецовой «История библиотечного дела ЕАО: начало пути» раскрывается значимость и состояние работы по изучению истории книжного дела в автономии. Публикации автора настоящей диссертации дают представление о деятельности Биробиджанской областной научной библиотеки (БОНБ) им. Шолом-Алейхема в 1928–1940 гг. и в период Великой Отечественной войны. Статьи А. А. Павловой содержат сведения организации и формирования библиотек Биробиджана. Ряд публикаций посвящен истории возникновения и развития библиотек в районах области: статьи И. С. Марковой – о библиотеках Биробиджанского района; В. В. Пинчук и Е. Е. Прохловой – Смидовичского района и села Даниловка; В. А. Колпаковой и Л. П. Косаревой – Облученского района и поселка Биракан; Л. В. Гортэ и С. В. Кирильцовой – Ленинского района и села Кирово; О. Д. Кибиревой и М. В. Павлюк – Октябрьского района и села Екатерино-Никольское.
Немало ценных сведений историко-книжного характера содержится в публикациях, повествующих о фондах, отдельных изданиях и коллекциях Биробиджанской областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема. В этой связи можно отметить статьи директора областной библиотеки в 1960–1980 гг. Б. Бергера, включающие сведения о редких книгах, а также коллекциях, подаренных библиотеке, О. П. Журавлевой – о сборнике «Биро-Биджан», изданного в 1930 г. в Харбине на русском языке. Интересные материалы о фонде редкой и национальной книги содержатся в работах Е. А. Кузнецовой и Г. А. Романовой. С отдельными коллекциями, посвященными книгам Великой Отечественной войны, знакомят публикации Е. Л. Луценко и Н. А. Пановой. Редкой книге в фондах областного краеведческого музея посвящена статья главного хранителя музея Е. И. Троян.
История областных газет раскрыта в работах Е. И. Кудиша и Е. И. Сарашевской. Интерес в этой связи представляет и публикация Е. А. Кузнецовой «Газета “Биробиджанская звезда” как исторический источник».
Ряд трудов краеведа Е. И. Кудиша посвящен созданию Биробиджанской писательской организации, анализу литературы Еврейской автономной области. В сборник «Литературное наследие ЕАО: они писали на идиш» вошли очерки о писателях, поэтах, которые жили и работали в Биробиджане с 1930-х гг. Историю возникновения литературно-художественного и общественно-политического журнала ЕАО на еврейском языке «Форпост» и альманаха «Биробиджан» раскрывают статьи Е. Воробьевой и О. Журавлевой.
Несомненный интерес представляют публикации Е. В. Беляевой, посвященные книге как отражению судьбы еврейского народа, в статьях И. Б. Реу, Е. Ю. Ставчанской и Т. А. Файн показана роль литературы ЕАО в воспитании и образовании. Значимость этих работ состоит в том, что они раскрывают конкретные эпизоды книжного дела автономии. В то же время общая картина истории возникновения и развития книжного дела Еврейской автономной области России в период конца 1920-х – начала 1960-х гг. еще не воссоздана. Анализ историографии интересующей нас проблемы позволяет сделать вывод о том, что особенности процесса издания, распространения и потребления книги в ЕАО отечественными книговедами, а также другими специалистами рассматривались лишь фрагментарно. В этой связи следует отметить, что вопросы книжного дела ЕАО не изучены, что еще раз доказывает новизну и необходимость подобного историко-книжного исследования.
Источники исследования. В процессе работы над диссертацией автором был привлечен обширный круг источников: книги, брошюры, периодические издания, выходившие в свет в исследуемый период; законодательные и статистические материалы; статистические данные; делопроизводственные документы; мемуары. При проведении исследования использованы библиографические указатели, а также информационные материалы, размещенные в Интернете.
Прежде всего, основным историко-книжным источником в данной диссертации выступают сами книжные издания – первоисточник и главный объект исследования. Они были просмотрены автором de visu. Их анализ позволил раскрыть не только содержание, но и определить место выхода в свет, год издания, типографию, тираж, особенности оформления, принадлежность к другим библиотекам. Историко-книжный источник несет в себе «явную и скрытую информацию по различным вопросам производства, распределения книги в обществе, воспроизводства ее в общественном сознании». Изучение изданий дает представление об общем уровне культуры эпохи и социальной среде.
При анализе книжной продукции был использован составленный автором репертуар изданий, напечатанных на территории ЕАО в 1920-х – начале 1960-х гг. Он имеет большое значение, так как лишь с учетом его данных может быть составлена общая картина книгопечатания в Еврейской автономной области в указанный период. К сожалению, до сих пор отсутствует научная методика поиска изданий, критерии их отбора и оценки. С помощью каталогов краеведческой книги Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ), областной библиотеки ЕАО, просмотра фондов библиотек областного краеведческого музея, Государственного архива ЕАО, Государственного архива Хабаровского края, районных и других библиотек области, личных архивов краеведов, библиографических указателей составлен репертуар печатной продукции, изданной на территории ЕАО в конце 1920-х – начале 1960-х гг. Но нельзя утверждать, что представленный репертуар не имеет пробелов.
Изучение фондов архивохранилищ позволило ввести в научный оборот новые сведения из истории создания и распространения книги в ЕАО. Значительный интерес при изучении развития социально-культурных процессов в стране, в крае и ЕАО представляли различные законодательные акты и другие нормативные материалы. К таким документам относятся законы СССР и РСФСР, Постановления Президиума ЦИК СССР, Совета Народных Комиссаров, ЦК ВКП(б), ЦК КПСС, постановления, решения, распоряжения, протоколы заседаний Далькрайкома ВКП(б) и Хабаровского крайкома КПСС, Хабаровского крайисполкома, обкома ВКП(б), облисполкома по вопросам заселения национального района, культурного строительства, состояния полиграфической базы, книжной торговли и библиотечной сети. Проведенные изыскания помогли выявить в фондах Государственного архива Российской Федерации, архивов Хабаровского края и Еврейской автономной области практически по всем аспектам темы большой объем документов, позволяющих всесторонне оценить перспективы культурного строительства (в том числе и издательско-книготоргово-библиотечного комплекса) автономии, роль и масштабы влияния партийных и советских органов на процессы становления, функционирования и развития всех отраслей книжного дела ЕАО в названный период.
Следующим массивом привлеченных источников стали делопроизводственные материалы различных организаций (Биробижанского Представительства КОМЗЕТа и ОЗЕТа, Научной комиссии по изучению культуры, отдела народного образования, крайкниготорга и др.), а именно – сведения об открытии первых типографий и выпуске первых газет и брошюр, о появлении первых книжных киосков и магазинов, библиотек и изб-читален и т. д.
В ходе исследования анализировались статистические материалы (Плановой комиссии Хабаровского крайисполкома, Статуправления ЕАО и др.) о книжной торговле, о библиотеках, документы по статистике населения, таблицы, отчеты, справки по капитальному строительству, в том числе и полиграфических учреждений и др.
Ценным объектом анализа при написании диссертации стали материалы местной периодической печати – областные газеты «Биробиджанер штерн» (она часто печаталась как двуязычная) и «Биробиджанская звезда», районные газеты выходящие на территории Еврейской автономной области, а также краевые газеты «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости». Эта группа источников представляет огромный интерес для исследования не только потому, что позволяет использовать фактические сведения о состоянии различных отраслей книжного дела в ЕАО, но и «реконструировать» атмосферу изучаемого времени. К тому же она и сама является объектом пристального изучения. В частности, газеты «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» стали основой для формирования книгоиздания ЕАО. При этом автор опирался на общеизвестное определение И. Е. Баренбаума, что «книга – это любой рукописный или печатный текст, а также журнал, газета, альманах, плакат, афиша, листовка и так далее – это книга». Ведь именно с создания печатной базы, с выпуска газет началась издательская практика в Еврейской автономной области.
Наряду с официальными документами, статистическими, справочными изданиями по истории, экономике области составной частью источниковой базы стала мемуарная, очерковая литература, столь необходимая для более полного представления об атмосфере жизни жителей области в годы строительства и становления автономии (публикации Н. И. Айзмана, Б. Н. Герцберга, М. М. Мазура).
К источникам литературного (повествовательного) характера можно отнести изданные в Биробиджане в конце ХХ – начале ХХI вв. книги историка, исследователя ЕАО Д. И. Вайсермана. В них на основе архивных документов показана развернутая картина возникновения и становления ЕАО, изучение еврейского феномена ЕАО, поиск его первопричин, жизненного воплощения, трагедия сталинского террора. В контексте исторических событий преподносятся некоторые сведения о книжном деле 1928–1957 гг.
В качестве источников использовались документальные свидетельства, записи, публицистические произведения, воспоминания современников: Е. И. Ванеева, М. Б. Друянова, М. Кадышевича, А. Канторовича, Б. Кобленц, А. Н. Мережина.
Значимыми источниками при рассмотрении проблемы стали также информационные материалы, размещенные в глобальной сети на информационно-аналитических порталах и официальных сайтах учреждений ЕАО. Они содержат различные материалы по истории еврейской культуры, развития ЕАО и фактические данные по различным аспектам рассматриваемой проблемы.
В целом источниковая база диссертации носит комплексный характер и позволяет решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Научная задача диссертации – комплексное исследование процессов становления и функционирования книжного дела ЕАО в контексте общеисторического развития страны.
Объект исследования – книжное дело в Еврейской автономной области в конце 1920-х – начале 1960-х гг.
Предмет исследования – основные закономерности и особенности создания и распространения книги в ЕАО в рассматриваемый период.
Цель исследования – воссоздание объективной и целостной картины истории становления книжного дела Еврейской автономной области в конце 1920-х – начале 1960-х гг.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить характерные для ЕАО исследуемого периода общие тенденции и особенности формирования местного книгоиздания, книжного репертуара и издательского кадрового потенциала области; создания полиграфической базы ЕАО;
- показать процесс становления книготорговли в области в конце 1920-х – начале 1960-х гг.;
- охарактеризовать деятельность библиотек Еврейской автономии в конце 1920-х – начале 1960-х гг., изучить их книжные фонды;
- определить роль и значение периода конца 1920-х – начала 1960-х гг. для эволюции всех отраслей книжного дела ЕАО в целом.
Географические рамки исследования охватывают территорию Еврейской автономной области, расположенной в южной части Дальнего Востока и граничащей с Амурской областью, Хабаровским краем и Китайской Народной Республикой.
Хронологические рамки исследования ограничиваются временем формирования и развития систем книжного дела в ЕАО, а именно в конце 1920 – начале 1960-х гг.
Установление нижней границы изучаемой проблемы обусловлено началом реализации Биробиджанского проекта, строительством национальной автономии и первыми попытками заложить основы книжного дела в 1928 г. Верхняя граница исследования обусловлена несколькими, на наш взгляд, важными моментами. Во-первых, с реорганизацией всей системы книжного дела СССР в 1963 г. закончился период создания механизма управления издательским делом, полиграфией и книжной торговлей в масштабах страны. На территории ЕАО к этому времени закончилась затянувшаяся, в силу многих объективных причин (репрессии конца 1930-х, Великая Отечественная война и тотальное наступление на еврейскую культуру в 1948–1953 гг.), стадия становления местного издательско-книготоргово-библиотечного комплекса. Во-вторых, Биробиджанский проект, имевший целью строительство на территории Дальнего Востока еврейской автономии, должен был сыграть огромную роль в процессе сохранения национальной культуры, самобытности, языка и традиций. Однако история ЕАО отличалась противоречивыми тенденциями, обусловленными социально-политической системой, не позволившей национальной культуре свободно развиваться в избранном ею направлении. Итоги этого процесса в полной мере обозначились в начале 1960-х гг., когда стало возможным оценивать результаты проекта. И хотя после Великой Отечественной войны национальная культура переживала короткий период возрождения, но, учитывая процессы втягивания СССР в холодную войну, восстановление диктата государственного аппарата и возврат к репрессивной политике, можно констатировать фактическое завершение Биробиджанского проекта. И, в-третьих, процесс формирования книжного дела ЕАО совпал с политическими событиями в стране, завершением так называемой политической «оттепели». Это непосредственным образом сказалось и на окончании периода становления и начале следующего, относительно спокойного послереформенного этапа. Автор основывался и на периодизации истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока, разработанной коллективом лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН.
Необходимо отметить, что изучаемый нами период конца 1920 – начала 1960-х гг. внутренне неоднороден. Его необходимо подразделить на три более мелких этапа, четко прослеживающихся во всех отраслях развития книжного дела ЕАО. Соответственно к первому этапу будут относиться 1928–1940 гг., когда формировались основы издательско-книготоргово-библиотечного комплекса национальной автономии. Ко второму – годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Военные события потребовали подчинить книжное дело страны в целом и ЕАО, в том числе, интересам обороны. К последнему этапу можно отнести 1946 – начало 1960-х гг. – время восстановления довоенных позиций и дальнейшего, в том числе и организационного, становления книгоиздания и книгораспространения.
Методологическая база и методы исследования определялись общефилософским диалектическим подходом к изучению книги как объективного явления социальной действительности и основывались на достижениях книговедения.
Методологической основой данного диссертационного исследования явились принципы историзма, объективности, системности. Принцип историзма, в частности, позволил подвергнуть анализу явления историко-книжного характера в единстве и взаимообусловленности экономических, социально-политических, научных и культурных процессов в ЕАО в конце 1920-х – начале 1960-х гг. Его применение сделало возможным рассмотреть особенности становления книжного дела ЕАО как следствие формирования административных, экономических и других составляющих национальной автономии. Принцип научной объективности использовался автором для воссоздания общей картины эволюции книжного дела на территории автономии. Принцип системности позволил рассмотреть книгу как объект познания в качестве многоаспектной системы – определенным образом структурированной целостности. Применительно к книге, книжному делу проблема системности наиболее последовательно и глубоко разработана А. А. Беловицкой, В. И. Васильевым, А. А. Гречихиным, М. П. Ельниковым и другими специалистами.
Методологической базой исследования стали положения, изложенные в трудах ученых–книговедов, занимавшихся теоретической разработкой проблем отечественного книжного дела. Автор придерживается универсального подхода к определению понятия «книга», присущего работам ученых–книговедов И. Е. Баренбаума, Л. И. Владимирова и других, включающих в него различные виды печати, периодические и продолжающиеся издания.
Ценными для настоящего диссертационного исследования стали и научные публикации новосибирских книговедов В. Н. Волковой, С. А. Пайчадзе, А. Л. Посадскова, разработавших теоретические и методологические аспекты изучения регионального книжного дела применительно к восточным провинциям России.
Специфика предмета исследования потребовала применения общенаучных методов: формально-логического, сравнительно-исторического и статистического. Использование сравнительно-исторического метода исследования помогло рассмотреть проблемы издания и распространения книги во взаимосвязи с общеисторическими процессами конца 1920-х – начала 1960-х гг. Статистический метод позволил проследить в динамике общественного развития количественные изменения в книгоиздании, книжной торговле, библиотечном деле.
Специальные книговедческие методы исследования, а именно: функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический – применялись при изучении и анализе печатной продукции, состава книжных фондов. Применение библиографического метода способствовало выявлению выходных данных отдельных книг и созданию свода изданий, вышедших на территории Еврейской автономной области. Использование этих методов позволило автору диссертации определить основные закономерности процесса издания, распространения и использования книги в Еврейской автономной области в исследуемый период.
Вместе с тем, методологически важно рассмотреть дефиниции, используемые в диссертационном исследовании и пока не имеющие широкого распространения.
Прежде всего, необходимо дать определение понятия «еврейская книга». Одним из первых среди книговедов, давших трактовку понятия «национальная печать» являлся А. В. Мезьер, подразумевавший под этим «книги, газеты, журналы и иные произведения печати, изданные на национальных языках в пределах национальных республик». Ученые А. С. Мыльников, Е. А. Динерштейн, В. И. Харламов полагали, что многоаспектность этого социокультурного явления не позволяет ограничиваться каким-либо одним отдельно взятым элементом системы «автор-издатель-язык-читатель». Е. А. Динерштейн под национальной книгой понимает «произведения печати, написанные, как правило, авторами определенного народа на родном языке и предназначающиеся этому народу». Говоря о территориальном признаке дефиниции «национальная книга», необходимо учитывать, что он не может являться ключевым, так как многие народы не имеют своих государств. Учитывая все вышесказанное и опираясь на анализ разработок историков книжного дела, можно подвести итог, что при определении национальной принадлежности книги основополагающую роль имеют язык выпускаемых книг, их содержание (национально-культурная специфика), читательское назначение и национальная самоидентификация (имеется в виду не этническое происхождение) деятелей книги. Исходя из этого, к понятию «еврейская книга» можно отнести произведения печати, выпущенные на идише или иврите в границах ЕАО и за ее пределами, отражающие национально-культурную специфику либо специально предназначенные для еврейского народа.
По этим критериям, на наш взгляд, можно установить национальную принадлежность книг, изучение истории создания, распространения и использования которых позволит воссоздать картину формирования книжной культуры в ЕАО в конце 1920 – начале 1960-х гг.
Научная новизна и теоретическая значимость определяется вкладом автора в разработку истории книжного дела в ЕАО как части отечественного книговедения. До настоящего времени история книжного дела ЕАО не была предметом специального рассмотрения. Впервые в отечественной практике книговедения изучены процессы становления и развития книгоиздания, книжной торговли и библиотечного строительства на территории Еврейской автономной области.
Автором на основе использования широкого круга разнообразных источников положено начало комплексному изучению истории книжного дела ЕАО.
Новизна работы определяется также огромным массивом источников, введенных в научный оборот. Благодаря их использованию впервые были рассмотрены политические и социально-экономические условия формирования книжного дела в ЕАО, выявлена роль государства в этом процессе. Раскрыто значение еврейских международных организаций в осуществлении на Дальнем Востоке Биробиджанского проекта, проекта земледельческого переселения евреев из так называемой «черты оседлости», что оказало свое влияние на процесс создания, распространения и использования произведений печати на русском языке и идише. Изучена история возникновения и развития книжной торговли и библиотечной сети автономии в конце 1920-х – начале 1960-х гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление книжного дела в Еврейской автономной области обусловлено целенаправленной государственной политикой по созданию и комплексному развитию промышленного, сельскохозяйственного, культурного и научно-образовательного потенциала искусственно созданной национально-территориальной автономии.
2. Эволюция книжного дела в ЕАО определялась как общероссийскими тенденциями, так и местными особенностями:
развитие книгоиздания характеризовалось переходом от исключительно ведомственных издающих организаций на начальном этапе становления области к созданию государственного книжного издательства; формированием местного книжного репертуара; созданием полиграфической базы для выпуска книг на русском и еврейском языках;
издание литературно-художественного и общественно-политического журнала «Форпост» и альманаха «Биробиджан» способствовало формированию книжной культуры ЕАО посредством интеграции местных творческих сил, создало новые возможности для становления издательского кадрового потенциала области;
развитие книготорговли представляло собой процесс перехода от разрозненных книготорговых точек к единой системе книготорговых предприятий на территории ЕАО;
важной составляющей книгораспространения явилось создание и непрерывное развитие библиотечной сети.
3. Период конца 1920-х – начала 1960-х гг. стал первым опытом формирования книжного дела на территории, ранее не включенной в ареал книжной культуры страны.
Практическая значимость работы. Результаты исследования являются важным источником информации для специалистов разного профиля – историков, книговедов, библиотековедов, культурологов, краеведов и др.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов, подготовке учебно-методических пособий по истории регионального книговедения, истории библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационной деятельности. Не следует исключать возможность использования материалов данной работы при осуществлении комплексного изучения как истории еврейской книги в России в целом, так и истории развития культуры ЕАО, в частности. Воссозданный книжный репертуар и конкретные сведения об отдельных изданиях могут стать основанием для разработки планов переиздания наиболее значимых изданий прошлого времени. По рекомендации автора диссертационного исследования в 2004 г., к 70-летнему юбилею ЕАО, был возобновлен выпуск литературного альманаха «Биробиджан», но только на русском языке. В 2005 г. издан второй номер альманаха. В 2007 г. планируется к переизданию следующий выпуск альманаха «Биробиджан». В 2007 г. по заказу правительства области будет издана монография «Книжное дело в Еврейской автономной области России» (конец 1920-х – начало 1960-х гг.).
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации были изложены на межрегиональных научных конференциях: «Библиотека XXI века: контуры преобразований» (Биробиджан, 2002 г.), «Сибирь – территория чтения» (Иркутск, 2002 г.), на Первых областных краеведческих «Раддевских чтениях» – «Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы в ЕАО» (Биробиджан, 2003 г.), Вторых «Муравьевских чтениях» «Дальневосточное пограничье: культурное и информационное сотрудничество» (Благовещенск, 2004 г.), «Связующая нить времен: прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке» (Биробиджан, 2004 г.), Вторых «Раддевских чтениях» «Дальний Восток и Победа» (Биробиджан, 2005 г.), международной научной конференции «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 2006 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, две из них – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, 4 приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками.