Содержание к диссертации
Введение
Глава I Становление архивного фонда Калужского региона (1919-1944 гг.) 27
1.1. Создание и формирование структуры архивов, кадровая политика 27
1.2. Комплектование архивного фонда и обеспечение сохранности документов 56
1.3. Использование архивных документов 81
Глава II Архивное дело в Калужской области (1944-1990 гг.) 100
2.1. Структура и кадровый состав архивных учреждений 100
2.2. Комплектование архивного фонда и работа с ведомственными архивами 114
2.3. Обеспечение сохранности и учет документов, развитие системы НСА 133
2.4. Использование документов ГАФ Калужской области 148
Глава III Основные тенденции развития архивного дела Калужской области (1991-2000 гг.) 172
3.1. Изменения в структуре архивной системы, составе фондов, обеспечении сохранности и учете документов 172
3.2. Проблемы ведомственных архивов и формирования АФ .. 183
3.3. Изменения в сфере использования архивных документов и создании информационно-поисковых систем 192
Заключение 211
Приложение 221
Список сокращений 224
Список использованных источников и литературы 226
- Комплектование архивного фонда и обеспечение сохранности документов
- Комплектование архивного фонда и работа с ведомственными архивами
- Проблемы ведомственных архивов и формирования АФ
- Изменения в сфере использования архивных документов и создании информационно-поисковых систем
Введение к работе
Политические и социально-экономические изменения, происшедшие в нашем обществе во второй половине 1980-1990-х гг., повлекли за собой пересмотр многих, казалось бы, давно устоявшихся взглядов на историю страны. Потребность в достоверной информации об историческом прошлом побудила не только историков, но и писателей, публицистов и просто рядовых граждан, интересующихся историей к получению нового исторического знания на основе архивных материалов, которые стали доступны широкой аудитории только в последнее десятилетие XX в.
Возросшее количество обращений к архивам, рассекречивание значительной части документов, формирование правовой базы архивного дела, развитие современных информационных технологий потребовали пересмотра устоявшейся десятилетиями системы работы архивных учреждений, обеспечения их квалифицированными специалистами, повышения качества подготовки архивистов. В наши дни расширение объемов и тематики использования архивных документов, потребности в более глубоком и объективном изучении региональной истории заставляет архивистов вводить в научный оборот ранее не востребованные массивы документов, проводить их рассекречивание, совершенствовать научно-справочный аппарат, овладевать современными правовыми знаниями и применять их в практике архивного дела.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что многие вопросы, связанные с историей архивного строительства (комплектование, макулатурные кампании, отбор документов на государственное хранение, обеспечение сохранности, учет, особенности использования, развитие системы НСА и др.) не могут быть правильно поняты и объяснены вне истории складывания и развития архивного дела в разных регионах страны. Становление архивных учреждений на местах и организация их деятельности как части архивного строительства в СССР и Российской Федерации - до сих пор мало изученная тема. Между тем комплексное рассмотрение ее различных аспектов позволит увидеть как реализовывались и выполнялись на местах в разные исторические периоды постановления центральных органов власти, управления и архивного руководства страны, проследить процессы создания архивов, выявить общее и особенное в их развитии, определить их место в обществе.
История развития архивного дела в Калужской губернии и области может стать примером для изучения архивного строительства на местах. На протяжении всего изучаемого периода в области решались многие проблемы функционирования архивов: комплектования, хранения, использования документов, экспертизы ценности, доступности, разработки НСА, кадрового состава. Их подробное рассмотрение позволит не только осветить историю развития архивного дела в отдельно взятом регионе, дать объективную оценку деятельности областного и районных архивных учреждений более чем за восьмидесятилетний период, раскрыть положительные и отрицательные стороны этого процесса, показать его итоги, но и на этой основе наметить возможные направления развития регионального архивного дела на ближайшее время.
Исследовательский интерес к изучению истории архивного дела в СССР проявился в начале 1940-х гг. В работе А.В. Чернова, вышедшей в 1940 г. освещена история и организация архивного дела в СССР с 1918 по 1940 гг.1 История архивного дела за 1917-1967 гг. рассматривается в учебных пособиях В.И. Вяликова2 и В.В. Максакова3. В 1960 г. увидели свет "Очерки по истории и организации архивного дела в СССР", подготовленные историком-архивистом И.Л. Маяковским4, в которых содержится большой фактический материал по истории организации архивного дела в СССР. В учебном пособии З.В. Край-ской5 затрагиваются основные вопросы организации архивной службы в СССР в 1918— 1970-х гг. (система архивных учреждений, задачи государственных и ведомственных архивов по концентрации документов, методы работы с документами ведомственных архивов).
Новое звучание эта проблематика получила в работах современных исследователей. В первую очередь это связано с изменением внутриполитической обстановки в стране. В коллективной рукописи, депонированной в ОЦНТИ ВНИИДАД в 1992 г.6, освещена история организации архивного строительства в СССР в 1918 - 1980-х гг., раскрыты общие закономерности и особенности этого процесса.
В исследовании Т.И. Хорхординой "История Отечества и архивы. 1917— 1980 гг."7 приведено много новых ранее неизвестных фактов по истории архивного дела в СССР, раскрыты процессы возникновения, формирования и кризиса архивной системы в стране при тоталитарном режиме. В работе содержится первая попытка с современных позиций осмысления общих и частных вопросов истории архивного строительства в СССР, однако региональный компонент в книге представлен недостаточно. Изучая литературу по истории отечественного архивного дела, в том числе региональную, можно согласиться с А.Н. Артизо-вым, который в рецензии на указанную монографию Т.И. Хорхординой, говоря о необходимости созидательной работы после кризиса в архивном деле начала 1990-х гг., заметил, что " ... неотъемлемой частью такой работы применительно к архивоведению ... должна стать объективная история архивного строительства. Написание ее еще впереди"8.
В плане рассматриваемой темы определенный интерес представляют работы, посвященные отдельным аспектам истории архивного дела. Большое внимание исследователи (СО. Шмидт, А.П. Пшеничный, Ф.М. Ваганов) уделяли изучению основополагающего документа советского архивного строительства - Декрета СНК "О реорганизации и централизации архивного дела" от 1 июня 1918 г.9 В серии публикаций, появившихся на страницах исторической периодики во второй половине 1980-х гг., видными историками-архивистами Е.В. Старостиным, Т.Н. Хорхординой, А.П. Пшеничным и др., был дан научный, свободный от идеологических догм анализ этого документа, показана его роль и значение в становлении архивного дела страны10.
Предметом изучения советских и современных историков-архивистов стали вопросы периодизации истории организации архивного дела в СССР , отдельные периоды архивного строительства в стране: предпосылки и первые 1 У 14 шаги централизации , развитие архивной отрасли в 1920 - 1930-е гг. , в годы Великой Отечественной войны14, в послевоенный период15, в перестроечное и постперестроечное время16 и др. В статьях, подготовленных к юбилейным датам архивной жизни, приведены краткие сведения из истории организации архивного дела, подведены итоги и намечены перспективы его дальнейшего раз 17 ВИТИЯ .
Во многих работах нашли отражение вопросы организация управления 1 R архивными учреждениями в СССР , кадровая политика в архивной отрасли, в частности общие подходы в решении этой проблемы, подготовка кадров историков-архивистов, приведены биографии и освещена деятельность известных 19 у-» архивистов . Отдельные статьи специально посвящены изучению истории центральных (федеральных) архивов страны, либо отдельным периодам их развития20. Особое место занимают работы по истории создания ГАФ СССР (АФ РФ) и региональных архивных фондов, затрагивающие вопросы формирования, пе-риодизации и недробимости фондов как в центре, так и на местах . Так, в монографии современного исследователя В.А. Савина "Хранить нельзя уничтожить" (М.,2000) охарактеризованы принципы формирования ГАФ РСФСР-СССР в 1918-1950-е гг. Один из подразделов пятой главы работы, посвященной рассмотрению структурной организации ГАФ и сети государственных архивохранилищ, касается регионального аспекта организации ГАФ в изменяющихся исторических реалиях. В нем рассказывается о губернских архивных фондах (1918-1925 гг.), деятельности архивов в 1925-1929 гг., упразднении губернских архивных фондов в связи с районированием и образованием сети районных архивов в 1930-1950-гт. Самостоятельный блок исследований по истории архивного дела образуют кандидатские диссертации, защищенные в МГИАИ и ВНИИДАД в середине 1980-х - 1990-х гг., охватывающие различные аспекты истории организации архивного дела в СССР (состояние и перспективы развития ведомственных архивов, становление управления архивными органами в СССР и РСФСР как в центре, так и на местах, деятельность центральных архивов в годы Великой Отечественной войны и др.) .
Состояние регионального архивного дела в стране на разных этапах исторического развития достаточно полно отражают материалы всесоюзных и всероссийских научных и научно-практических конференций, зональных научно-методических советов, совещаний и семинаров в регионах, на которых рассматриваются актуальные проблемы практики архивного дела (комплектования, хранения, использования, научной ценности документов и др.), внедрения нормативно-методических документов, организации работы архивов24.
По истории организации местных архивов, несмотря на наличие некоторых публикаций во многих регионах страны (Алтай, Тува, Сибирь, Урал, Воронеж, Самара, Саратов, Тверь, Тула и др.) до настоящего времени содержательных работ немного. С конца 1960-х гг. (особенно в последнее десятилетие XX в.) на страницах центральных - "Архивное дело", "Вопросы архивоведения", "Советские архивы" ("Отечественные архивы"), "Вестник архивиста", "Архивный вестник ЗНМС" - и местных периодических изданий получили освещение лишь отдельные периоды и аспекты (организация и развитие архивных учреждений, макулатурные кампании, репрессии архивистов, эвакуация документов и утрата архивного фонда в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы и др.) региональной истории архивного дела25.
Можно отметить отдельные удачные примеры последовательного исследования истории регионального архивного дела. Весомый вклад в изучение истории региональных архивов внесла архивист Л.Н. Сорина (Тверская обл.). В ее статьях получили отражение многие аспекты истории тверских архивов, в частности, проблема взаимоотношений губернского и уездного архивов в 1920-е
., проведение макулатурных кампаний в уездных архивах, судьбы первых архивистов, деятельность архивов в период Великой Отечественной войны и др. Л.Н. Сорина привлекла обширный комплекс документов по истории архивного дела в Тверской губернии (области), большая часть которых впервые введена в научный оборот. К сожалению, несмотря на изученность многих аспектов истории и организации архивного дела, в этом регионе, не создано обобщающих трудов по данной проблеме.
Значительное внимание в работах современных исследователей (А.Д. Степанский, М.А. Ильин, Е.В. Булюлина и др.) уделено характеристике кадровой политики в архивной системе на местах, подготовке историков-архивистов, персоналиям отдельных представителей архивной отрасли, специфике кадро-вой работы в том или ином регионе .Эти материалы дают исследователю, изучающему историю архивного дела, сведения об актуализации той или иной тематики и причинах постановки проблем на обсуждение, показывают практику работы архивных учреждений, уровень овладения местными архивистами вводимых нормативов, требований, методик архивного дела, состояния работ и достижений по всем направлениям профессиональной деятельности. Однако эти материалы в силу своей специфики носят разрозненный характер и задача исследования состоит в том, чтобы, обобщив эти фрагменты, попытаться выявить главные направления развития, тенденции, результаты выполнения поставленных задач, т.е. то общее, что характеризует поступательное движение архивного дела в тот или иной хронологический период.
Таким образом, современный этап изучения истории архивного дела показывает, что в последнее время наметился интерес к истории региональных архивов, что нашло свое отражение в статьях, освещающих отдельные страницы истории становления и развития архивной системы на местах. В то же время, работы обобщающего характера, как видно из вышеизложенного, по данной проблеме до сих пор отсутствуют.
В свете сказанного, не составляет исключение история организации архивного дела в Калужской губернии и области. Первые упоминания о деятель ности Калужского архива на страницах центральной (архивной) периодической печати, в частности, информация о проведенном обследовании Калужского гу-бархбюро в 1926 г., руководящем составе архива на октябрь 1926 г., калужанах-участниках I съезда архивных деятелей были приведены в 1926 г. на страницах журнала "Архивное дело"28. В Бюллетене ЦА РСФСР за 1927 г. помещен отчет о деятельности Калужского архивного бюро29. В журнале "Архивное дело" за 1928 г. в рубрике "Хроника архивной жизни" среди участников совещания заведующих местными архивными учреждениями РСФСР 17—19 января 1928 г. упоминается выступивший в прениях, заведующий Калужским губернским архивным бюро П.В. Скорбач, указавший на необходимость улучшения подбора работников на местах30.
Первая попытка изучения истории архивного строительства в Калужской области была предпринята в дипломной работе директора архива Н.В. Акимовой (студентки заочного отделения МГИАИ) на тему: "Архивное строительство в Калужской области"31, защищенной в 1963 г. Хронологически работа охватывает период с конца XVIII в. (образование Калужского наместничества) и до 1962 г. В ней рассматривается ведомственная система хранения документов, существовавшая до 1918 г., характеризуются декреты советской власти по архивному делу, мероприятия по централизации архивного строительства в губернии, кратко освещается история образования архива, излагаются принципы комплектования, научно-технической обработки документальных материалов, методика разработки научно-справочного аппарата и проведения экспертизы ценности документов, анализируется состав и содержание фондов областного, районных архивов, библиотеки, содержатся сведения об использовании архивных документов в научных, просветительских и справочных целях. Продолжительное время дипломная работа Н.В. Акимовой была единственным источником сведений по истории Калужского архива. Вместе с тем, эта работа, охватывающая большой в хронологическом отношении период, носит обзорный характер. Заслугой автора является то, что она выявила и впервые ввела в научный и общественно-исторический оборот ряд разнообразных источников по рассматриваемой теме, однако, ее недостатком является отсутствие глубокого анализа приводимых фактов и научно обоснованных оценок.
Сведения по истории архивного строительства и формировании архивного фонда Калужской губернии (области) можно почерпнуть из опубликованных в 1994 г. материалов научной конференции, посвященной 75-летнему юбилею Государственного архива Калужской области (ГАКО) , включающих доклады и сообщения начальника архивного отдела области СВ. Хабарова, директора ГАКО Л.И. Сапожниковой, старшего научного сотрудника Н.В. Зиновкиной, д. и. н., профессора Калужского госпедуниверситета им. К.Э. Циолковского В.Я. Филимонова, зам. директора Калужского областного краеведческого музея Н.В. Марченко, старшего научного сотрудника государственного музея истории космонавтики Л. А. Шмигириловой . В материалах сборника получили отражение вопросы формирования архивного фонда в Калужском регионе и тематического использования документов ГАКО в научной и историко-краеведческой работе.
Специфика работы калужских архивистов с документами на современном этапе (обеспечение сохранности документов, организация научно-справочной работы, каталогизация фондов и др.) освещена в ряде статей, подготовленных сотрудниками ГАКО и опубликованных на страницах "Архивного Вестника ЗНМС Центрального района" в 1997-2003 гг.34
Отдельные аспекты истории архивного строительства в Калужском регионе (деятельность первых архивистов во главе с заведующим Калужским губернским архивным бюро, известным краеведом, членом Калужской ученой архивной комиссии, председателем Калужского общества истории и древностей Д.И. Малининым, публикаторская работа архива в 1919-1940 гг., проблемы взаимоотношений Калужского облгосархива и его пользователей в прошлом и настоящем) раскрыты в статьях, подготовленных автором данной диссертации - сотрудником ГАКО35.
Таким образом, краткий обзор имеющейся весьма немногочисленной специальной литературы по истории архивного строительства в разных регио
нах страны, в том числе и Калужском, убедительно свидетельствует о недостаточной, фрагментарной изученности этой темы. В литературе освещены лишь некоторые аспекты проблемы, требующей всестороннего и глубокого самостоятельного изучения. Данное диссертационное исследование, подготовленное по материалам Калужского региона, призвано в определенной степени восполнить этот пробел, что подтверждает научную значимость и актуальность избранной темы.
Хронологические рамки работы охватывают 1919-2000 гг. Столь продолжительный временной отрезок позволяет в сравнительно-исторической ретроспективе не только выделить и охарактеризовать основные этапы и направления развития архивного дела в советский период, начиная с назначения Коллегией ГАУ 21 февраля 1919 г. первого уполномоченного по делам архивов в Калужскую губернию, с целью создания архивной службы, но и четко проследить и проанализировать изменения, происшедшие в архивном строительстве региона в советское и постсоветское время, что позволяет нарисовать целостную картину развития архивного дела в регионе на протяжении длительного исторического периода, выявить общие направления и местные особенности этого процесса.
Целью данной работы является исследование историй организации и развития архивного дела в Калужской губернии (области) по следующим направлениям: комплектование и взаимодействие ведомственных архивов с государственными; обеспечение сохранности документов, состояние учета и научно-справочного аппарата; использование архивных документов архивистами и пользователями.
Для достижения поставленной цели намечены следующие конкретные задачи: 1) выделить и охарактеризовать основные этапы и направления формирования и развития архивного дела в Калужском регионе; 2) изучить вопросы собирательской деятельности, комплектования, сохранности, учета и использования архивных документов на разных этапах развития архивных учреждений; 3) выявить и проанализировать основные механизмы взаимоотношения госу дарственных и ведомственных архивов; 4) изучить кадровую политику архивных учреждений, определить роль личностного фактора в развитии отрасли; 5) рассмотреть комплекс вопросов, связанных с пополнением архивного фонда области документами КПСС, КГБ, организаций ликвидированных в 1990-е гг., с тем, чтобы оценить проделанную архивистами работу по интеграции документов в составе архивного фонда области.
Объектом исследования настоящей работы стало архивное дело в Калужской области.
Предмет исследования - история становления и развития архивных учреждений Калужского региона как государственных учреждений, вопросы комплектования, хранения, учета, использования архивных документов, системы НСА, кадровая политика.
Задачи, поставленные в диссертации, обусловили необходимость комплексного, всестороннего и системного рассмотрения объекта исследования, анализ взаимосвязей и взаимовлияний отдельных аспектов архивного дела на другие, выявление приоритетных вопросов, решаемых архивными учреждениями в разные исторические периоды, как в силу местных особенностей, так и в ряду общих закономерностей развития российского архивного дела, определяемых государственной политикой в этой области и диктуемых вышестоящими органами управления.
Архивное дело в Калужской области обладает типическими свойствами и фактами присущими истории архивного дела всей страны. В то же время, выполняя общие социальные функции, оно в ряде многочисленных явлений обладает, как это показано в диссертации, местной спецификой.
При написании диссертации использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Среди опубликованных источников важнейшим являются нормативные акты, принятые Правительствами СССР, РСФСР, РФ, Главархивом РСФСР, Главархивом СССР и Росархивом (декреты, законы, постановления, приказы, положения и т.д.)36. Они отражают вопросы общего руководства, раскрывают государственную политику в архивной отрасли, per ламентируют вопросы организации комплектования, хранения, учета и использования архивных документов. Среди источников распорядительного характера наиболее значимыми являются решения и распоряжения местных органов власти и управления - калужских губ(обл)исполкома, администрации по архивному делу за период с 1919 по 2000 гг.; приказы и распоряжения по основной деятельности и личному составу заведующих губархбюро, калужского отделения Московского облархива, калужского филиала Тульского облархива, начальников архивного отдела НКВД, УМВД, облисполкома, Управления по делам архивов администрации области, директоров архива. В работе использованы также нормативно-методические документы, разработанные центральными архивными учреждениями, специалистами МГИАИ и ВНИИДАД, аккумулирующие большой опыт архивистов в форме опубликованных правил, положений, инструкций, методик и рекомендаций. Кроме того, привлекались составленные в разное время архивистами методические разработки, аналитические справки по различным направлениям деятельности калужских архивных учреждений.
Основу источниковой базы диссертации образуют разные по происхождению, содержанию, характеру и информативности документы, хранящиеся в разных фондах ГАКО: Калужской ученой архивной комиссии (Ф. 47), Калужского общества истории и древностей (Ф. Р-324), Объединенного архивного фонда (далее — ОАФ) "Архивные учреждения Калужской губернии (области)" (Ф. Р-1584), Калужского губернского отдела народного образования (Ф. Р-38), Калужского губисполкома (Ф. Р-26), Калужского облисполкома (Ф. Р-883), Калужского горисполкома (Ф. Р-1122), личном фонде зав. архивным отделом В.Н. Самцовой (Ф. Р-285). В ходе работы над диссертацией автором была предпринята попытка использовать документы Государственного архива Смоленской области, поскольку часть территории ликвидированной в 1929 г. Калужской губернии вошла в состав Смоленской области (фонд "Архивный отдел Смоленской области" Ф. Р-1544)37. Однако, как оказалось, выявленные в этом фонде материалы не содержат новых фактов, а лишь дублируют некоторые документы, хранящиеся в Калужском облгосархиве. Это в полной мере относится и к интересующим нас материалам, отложившимся в Московском облгосархиве. К сожалению, по техническим причинам (аварийное состояние помещения архива) не удалось привлечь документы Тульского облгосархива за 1937-1944 гг.
Большая часть материалов, используемых в работе отложилась в ОАФ, сформированном в 1988-1991 гг., включающим документы архивных учреждений области начиная с 1919 г. Создание фонда было вызвано необходимостью объединения небольших по объему разрозненных фондов, имеющих между собой исторические и логические связи, документы которых, так сказать, классически подходят под определение объединенного архивного фонда38. Основу ОАФ составил фонд Государственного архива Калужской области, формирование которого было положено в 1944 г. после образования Калужской области. Позднее в состав ОАФ были включены документы следующих фондов: Калужского губернского архивного Управления (1919-1921), Калужского губернского архивного бюро (1922-1929), Калужского окружного архивного бюро (1929-1930), Сухиничского окружного архивного бюро (1929-1930), Калужского отделения Московского областного архивного управления (1931— 1937), Калужского филиала Госархива Тульской области (1937-1944), а также уездных архивных учреждений: Жиздринского отделения Брянского губернского архивного бюро (1926-1928); Козельского уездного архива (1923-1927), Сухиничского архивного бюро (1928-1929), Сухиничского отделения Западного областного архивного бюро (1930-1931), Мещовского архивариуса (1923— 1927).
Следует отметить, что преобразования архивных учреждений в связи с административно-территориальными изменениями 1929-1944 гг. неблагоприятно сказались на сохранности документов, включенных впоследствии в ОАФ. При формировании ОАФ в нем отложились за 1920-е гг. - 42 дела, включающие декреты, циркуляры, распоряжения и инструкция Глав (Центр) архива по вопросам архивного дела, распоряжения Калужского губернского архивного бюро по основной деятельности, а также переписка по охране и концентрации архивных документов в губернских архивохранилищах, учету архивных фон дов, отводу и ремонту помещений сооружению стеллажей, финансовым и снабженческим вопросам, условиям работы. Кроме того, в этом фонде хранится переписка о передаче отдельных документальных комплексов в центр (например, документы фабрики Гончаровых в 1927—1928 гг.), акты обследования ведомственных архивов государственных учреждений и организаций, сметы и финансовые отчеты архивных учреждений, докладные записки заведующих и директоров архивных учреждений, описывающих трудности, с которыми приходилось сталкиваться архивистам и пути их преодоления при недостатке финансовых средств и отсутствии поддержки со стороны центральных и местных властей. За 1930-е гг. в ОАФ отложилось только 13 дел, содержащих приказы, распоряжения, отчеты, переписку об изъятии архивных материалов из закрываемых церквей, акты приема-передачи документов действующих учреждений, пятилетние планы работы, материалы о соцсоревновании, коллективные договора. Документы за 1940-е гг. в основной своей массе отражают деятельность архива в период Великой Отечественной войны. Это переписка, раскрывающая картину событий военного времени, докладные записки, акты обследования учреждений послевоенного периода, проливающие свет на судьбы документов ряда ведомственных архивов, пострадавших в период немецко-фашистской оккупации.
1950-е гг. отражены всего в 22 делах ОАФ. Это годовые планы, отчеты по руководству и контролю за деятельностью районных архивов, инструкции по работе с учреждениями, штатные расписания, протоколы общих собраний сотрудников, материалы о выявлении и взятии на учет документов, связанных с именами В.И. Ленина, И.В. Сталина и массовому рассекречиванию большого документального комплекса.
За 30 лет (1960-1990-е гг.) количество документов в ОАФ увеличилось с 32 до 224 дел. Они аккумулируют протоколы ЭПК, научно-методического Совета, совещаний руководителей, штатные расписания, пятилетние и годовые планы и отчеты по основной и финансовой деятельности, паспорта гос(рай)архивов, справки о состоянии работы госархивов, документы по руко водству районными архивами, переписку об использовании архивных документов, тексты статей, радиопередач, 1-й и 2-й списки учреждений, книги поступлений документальных материалов, анализ работы, балансы наличия и движения кадров за 1970-е гг., материалы по повышению квалификации сотрудников, проведению конкурсов на звание "Лучший архивист", "Лучший ведомственный архив", соцобязательства, документы профкома, личные дела сотрудников обл-госархива и исследователей.
После объединения в 1991 г. госархива и архива обкома КПСС Калужской области, а также приема документов КГБ в ОАФ стали откладываться новые разновидности документов: о государственном регулировании архивного дела в области, документы о передаче на госхранение документов КГБ (фильтрационные дела, картотеки и переписка о работе с ними по исполнению запросов граждан), протоколы заседания комиссии по рассекречиванию. Документы Архивного отдела (управления) хранятся в госархиве Калужской области до 1993 г., за последующий период - в Управлении по делам архивов.
На 2000 г. в ОАФ "Архивные учреждения Калужской губернии (области)" (Ф. Р-1584) числится 2805 дел за 1919-2000 гг. Дела внесены в 3 описи39. Опись №. 1 включает в себя 1606 дел за 1919-1985 гг. До 1943 г. опись построена по хронологическому, а с 1944 г. по хронологически-структурному принципу. За 1944-1965 гг. выделены только 3 структурных подразделения (архивный отдел, госархив, профком). С 1966 г. отражены все отделы, существовавшие в архиве на тот или иной период. Опись № 2 включает в себя 625 дел за 1959— 2000 гг. Опись № 2 л/с - 561 личное дело за 1920-1925 и 1944-1998 гг. Опись № 3 состоит из 13 дел, рассекреченных в 1994 г. в основном касающихся актов обследования секретного делопроизводства; протоколов заседаний ЭПК за 1954-1971 гг.
Таким образом, выявленный в ходе работы над диссертацией комплекс разнообразных архивных документов (большая часть которых впервые введена в научный оборот), составляющих источниковую базу исследования по истории становления и развития архивного дела в Калужской губернии и области на протяжении всего изучаемого периода (1919—2000 гг.) в целом является достаточно репрезентативным для решения поставленных в диссертации задач. В первую очередь это касается нормативных актов, организационно-распорядительной и отчетной документации, переписке по основной деятельности и личному составу. Эти материалы полно отражают процессы руководства архивным делом, содержат сведения о состоянии архивных учреждений и мерах, направленных на их развитие. Все выявленные и использованные при написании диссертации документы учтены, внесены в научно-справочный аппарат архива и доступны для пользователей.
В диссертации дана периодизация истории архивного дела в Калужском регионе, определяемая изменениями ведомственной подчиненности архивных учреждений и административно-территориальными изменениями (1919-июнь 1944 гг., июль 1944-1990 гг., 1991-2000 гг.). В каждом периоде рассматриваются все компоненты архивного дела - комплектование, обеспечение сохранности документов, использование. Изучение истории архивного дела в разные хронологические периоды показывает какие приоритеты были в той или иной период в зависимости от состояния архивного дела в регионе, государственной политики, проведении реформ в области управления страной и т.д.
В работе показано, что развитие архивного дела в Калужском регионе проходило в общем русле истории архивного дела в СССР и Российской Федерации. Однако, этот процесс имел свои особенности, которые определялись спецификой истории региона, "человеческим фактором", взаимоотношениями архивных учреждений с местной администрацией.
Практическая значимость проведенного исследования заключается прежде всего в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки темы. Архивные работники, учитывая предшествующий опыт развития архивного дела, могут точнее определять дальнейшие направления его совершенствования в зависимости от современной ситуации и конкретных потребностей пользовате лей, выбирать приоритеты в практической работе, наконец, более предметно и отчетливо осознавать преемственность в развитии архивного дела, оценить вклад предшествующих поколений архивистов, что является важнейшим фактором в обретении высокого профессионализма работников, осуществляющих сохранение и накопление документального наследия общества. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов, разработке учебных пособий, создании обобщающих трудов, справочников по архивоведению и региональной истории. Кроме того, некоторые из апробированных в диссертации методов выявления и изучения источникового материала можно успешно использовать при разработке аналогичных тем применительно к другим регионам страны.
Основная часть диссертации состоит из трех глав. В первой главе — "Становление архивного фонда Калужского региона (1919-1944 гг.)" рассматриваются вопросы создания и формирования структуры архивов, комплектования архивного фонда, обеспечение сохранности документов, их использование, кадровая политика. Во второй — "Архивное дело в Калужской области (1944— 1990 гг.)" исследуются: структура и кадровый состав архивных учреждений, комплектование архивного фонда, работа с ведомственными архивами, обеспечение сохранности и учет документов, развитие системы НСА, использование документов ГАФ Калужской области. В третьей главе " Основные тенденции развития архивного дела Калужской области (1991-2000 гг.) - анализируется состояние архивного дела в постперестроечное время, затрагиваются проблемы ведомственных архивов, формирования АФ, прослеживаются изменения в сфере использования архивных документов и создания информационно-поисковых систем.
Комплектование архивного фонда и обеспечение сохранности документов
Основу документального комплекса Калужского архива составили материалы, собранные архивом КУАК, находившиеся на момент создания губархи-ва в ведении архивной секции КОИД. Введенная Декретом СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. централизованная система хранения документов, установила совершенно новые принципы организации архивов.
Декрет (Положение) СНК о губернских архивных фондах от 31 марта 1919 г. внес большую ясность в работу архивных учреждений, определив основные направлениях деятельности на местах. По Декрету (Положению) в каждой губернии создавался единый губернский архивный фонд (ЕГАФ) как составная часть ЕГАФ РСФСР, который аналогично ему делился на отделы. На заведующих губернскими архивными фондами возлагалась обязанность " ... принимать меры к созданию центрального архива путем сосредоточения в соответствующем помещении губернских, уездных, волостных и прочих, находящихся вне губернского города архивов"90. Тем самым были заложены правовые и концептуальные основы замены на местах секционного деления ЕГАФ единым архивохранилищем. В то же время архивистам пришлось самим определять, что представляет собой ЕГАФ в масштабах архивного хозяйства страны в целом91.
Заведующим Калужским архбюро А.В. Борисенковым в первый месяц работы было обследовано 8 архивов. Его первый отчет (за 1919 г.) проливает свет на состояние документов ликвидированных учреждений досоветского периода, среди которых были архивы: дворянского депутатского собрания, исторического музея, духовной семинарии, жандармского управления, страхового, дорожного и статистического отделов губземуправления, а также эвакуированный в Калугу в годы Первой мировой войны архив Минской духовной консистории. Как видно из отчета, архив калужского дворянского депутатского собрания занимал нижний светлый, но неотапливаемый этаж дома бывшего дво рянского собрания. Документы были собраны в папки по годам. Часть их располагалась на деревянных полках, другие — в запирающихся шкафах, остальные - были просто свалены на полу. В результате погромов в октябре-ноябре 1917 г. часть документов была уничтожена. В некоторых делах из корешков были вырваны родословные книги дворян Калужской губернии. Существовавшая ранее опись на дела была утрачена. В этом же помещении находился архив дворянства Гродненской губернии, личные вещи и книги последнего губернатора Н.С. Ченыкаева. Обследовав архив, А.В. Борисенков отмечал в отчете, что " ... самая старая папка 1816 г. К какому времени относятся дела, сваленные на полу, установить не мог: они находятся при самом входе, где темно и, кроме того, в помещении очень холодно. ... Дверь заперта на внутренний замок и сверх того заведующий запирает ее еще висячим замком для "большей безопасности"92. В этом здании также находился архив Исторического музея, дела правительственных учреждений, относящихся главным образом к концу XIX в. Дела хранились в папках и были свалены в кучи. Ознакомиться с документами уполномоченному не удалось, т. к. помещение не было электрифицировано. В подвале того же здания размещался архив учреждений сельского хозяйства. На момент обследования дверь была занесена снегом и, в целях безопасности ее не открывали.
Архив Калужской духовной семинарии располагался в помещении, которое занимали инструкторские командные курсы. Дверь в архив выходила в комнату столярного мастера. По этой причине документы было необходимо срочно вывезти. Документы Калужского жандармского управления были перевезены в 1917 г. в здание бывшего окружного суда, где располагались в шкафах, в порядке, приведенном КУАК. В мае 1918 г., по распоряжению комиссара юстиции Медведева, они были выброшены на нижний этаж — в холодное, сырое, светлое помещение, и находились там "в хаосе вместе с продуктами служащих и сушившимся бельем". Здесь же грудами лежали эвакуированные дела Гродненского жандармского управления, часть которых, как видно из отчета А.В. Борисенкова по предписанию НК юстиции от 31 октября 1918 г. № 14535 была " .. . выдана представителям Литовского комиссариата, которые увезли их с собою, обещав выслать из Москвы опись, какой до сего времени не полу- чили"93.
Что касается документов отделов губземуправления, то все они, как отмечал уполномоченный, находились в здании Совнархоза. Архив страхового отдела занимал две комнаты в полуподвальном отапливаемом железными печами помещении. Дела располагались на деревянных полках. Архив дорожного отдела находился в холодном сарае. При этом архиве был архивариус, занятый разборкой дел и составлением на них описи. В самом неудовлетворительном положении оказались документы отдела статистики, т. к. они были свалены зимой во дворе здания Совнархоза. С наступлением весны их перенесли в помещение. Архив Минской духовной консистории занимал три светлых комнаты второго этажа одной из школ.
В июне 1919 г. А.В. Борисенков, оценив состояние архивов и документов учреждений, эвакуированных в Калужскую губернию в годы Первой мировой войны, докладывал в ГАУ: "В пятницких складах Калужского военкома имеются архивы 9 и 10 Ингерманландского императора Петра I полков, 3 и 57 артиллерийских бригад, 159 Гурнинского Пехотного полка, 119 Коломенского, 130 Абхазского, Телеграф Брест-Литовской крепости ... . Все документы беспорядочно сложены в ящики, нагромождены друг на друга. Описи нет. Наличность документов установлена со слов зав. складом или по отдельным книгам. ... Прошу дать распоряжение как поступить со всеми вышеназваннымиархивами .
Положение СНК о губернских архивных фондах не предусматривало создание уездных архивов, поэтому документы должны были быть собраны как предписывалось: " ... в соответствующих помещениях губернских, уездных, волостных и прочих, находящихся вне губернского города архивов"95. По этой причине, помимо работы в губернском городе, А.В. Борисенковым вместе с сотрудниками было обследовано 120 архивов уездных городов Перемышля, Тарусы, Мещовска, Медыни, Мосальска, Козельска, Боровска, Воротынска,
Серпейска, а с апреля 1919 г. по ноябрь 1920 г. было перевезено из уездов в Калугу 12 архивов96. В сложившейся непростой ситуации важно было найти и привлечь для архивной работы в уездах единомышленников. Показательна в этом отношении сохранившееся письмо калужских архивистов, написанное в июне 1920 г. первому уездному архивисту Софье Львовне Облеуховой (Мало-ярославецкий уезд), в котором говорилось: "Уважаемый товарищ! Командированный нами в Малоярославец сотрудник губархива В.М. Смирнов доложил коллегии о Вашей готовности принять на себя заботу по наблюдению за хранением и целостью Малоярославецких архивов. Приветствуя в лице Вашем первого сотрудника губархива в провинции, мы посылаем Вам мандат и готовы оплатить Ваши труды из имеющихся в нашем распоряжении кредитов по предоставлении Вами отчетов о Вашей деятельности с оклада сотрудника губархива (по 18 разряду). Копии руководящих распоряжений Центра будут высланы Вам дополнительно" . К сожалению, каких-либо сведений о работе С.Л. Облеуховой обнаружить не удалось..
Комплектование архивного фонда и работа с ведомственными архивами
На состав и комплектование архивного фонда Калужского области, начиная с июля 1944 г. оказали влияние ряд факторов. Во-первых, боевые действия и период временной оккупации немецко-фашистскими войсками городов и районов области44. В акте от 27 февраля 1945 г. о расследовании злодеяний, причиненных немецко-фашистскими захватчиками, отмечалось: "После освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков установить количество сохранившихся документов не представляется возможным, т.к. оставшиеся на месте документы во время оккупации были в большинстве не учтены"45. Ведомственные архивы понесли огромные потери накануне и в период оккупации г. Калуги46. Это со всей очевидностью подтверждают, составленные архивистами акты утраты документов в 1943-1944 гг.47 Так, в акте № 1 от 15 января 1943 г. сказано, что в редакции газеты "Знамя Коммунизма" "... имеющиеся перед оккупацией г. Калуги архивные материалы с октября 1939 г. (письма рабкоров, местные газеты) перед оккупацией г. Калуги были уничтожены по указанию Обкома ВКП(б), оставшиеся подшитые центральные газеты во время оккупации были расхищены" ; в акте № 9 от 4 марта 1943 г. записано, что в конторе связи г. Калуги "...Архивный материал, имеющийся с 1915 г., был оставлен и судьба его неизвестна"49; в акте от 14 апреля 1943 г. указано, что архивные документы артели "Прогресс" "...перед оккупацией г. Калуги не были эвакуированы. Личные дела сотрудников были уничтожены. Остальные архивные документы были оставлены и погибли"50.
Во-вторых, образование Калужской области повлекло за собой массовое перемещение фондов по месту принадлежности из близлежащих областей: Тульской, Орловской, Брянской, Смоленской, Московской. Этим объясняется плохая сохранность и скудость состава документов ряда фондов за 1930-е -начало 1940-х гг.
В-третьих, аварийное состояние помещения архивохранилища и чрезмерная его загруженность не позволяли в полной мере осуществлять комплектование. По этой причине уже с 1952 г. в отчетах оговаривалось, что комплектование не планировалось.
В то же время, нельзя не отметить, что в ряде случаев, насколько это было возможно, комплектование осуществлялось - ежегодно в архив поступало разное количество документов. Так, в 1947 г. поступило 6024 дел, в 1948 — 11097 дел. В послевоенные годы небольшими партиями документы получали из центральных и областных архивов. В немалой степени этому способствовали директивы, из ГАУ МВД СССР. По одной из них (№ 12/3-985 от 28 августа 1947 г.), Калужский архив принял документы от Московского архива Красной Армии (17 дел), Московского исторического архива (12 дел), Гродненского архива (8 дел). В 1953 г. большое поступление было из госархива Смоленской области — 160 фондов (17181 дел) Большая часть документов прибывала из ведомственных архивов. Во исполнение циркуляра НКВД СССР № 219 от 03 мая 1943 г. и директивы ГАУ МВД СССР № 12/3-985 от 28 августа 1947 г. в ГАКО от учреждений поступило 53.864 дел, от ликвидированных организаций за 1936-1947 гг. - 7539 дел, за 1942-1947 гг. - 1794 дел. В райгосархивы поступило 6177 дел от учреждений районного звена51.
В соответствии с постановлением СНК СССР от 29.03.41 об обязательном экземпляре хранения печатного материала вновь организованным редакциям районных газет Дзержинского, Думиничского, Юхновского районов и редакции газеты "Магистраль" Московско-Киевской железной дороги были направлены специальные отношения о необходимости высылки обязательных экземпляров. В результате в ГАКО поступило в 1946 г. 1807 экземпляров газет и различной литературы . Во второй половине 1940-х гг. продолжалось успешное сотрудничество с типографиями, издательствами и книготоргующими организациями, от которых было получено 3595 экземпляров книжной продукции.
С 1948 г. осуществлялся прием документов исполкомов местных советов по выборам в Верховные Советы СССР, РСФСР и в местные советы; по выборам народных судов РСФСР, проведенных 16 декабря 1951 г. По приказу МВД СССР № 0627 от 15 сентября 1950 г. из райкомов и горкома партии передавали документы с подписями трудящихся под воззванием Постоянного Комитета Всемирного конгресса сторонников мира. В общей сложности было принято 30 фондов (1374 дел)53. Пополнялся и отдел секретных фондов (в 1947 г. поступило- 178 дел, в 1952 г. - 41190, в 1953 г. - 1081) В 1954 г. в целях уточнения состава отдела секретных фондов было просмотрено 93099 дел и передано с общего на секретное хранение 106 фондов и частей фондов в количестве 5225 дел. В 1962 г. на секретное хранение принято 13034 дел за 1940-1962 гг.
Положение о ГАФ СССР, принятое в 1958 г. установило сорокалетний срок хранения документов по личному составу в ведомствах. С этого времени госархивы не только стали принимать эти документы, но и проводили большую работу по возвращению ведомствам досрочно принятых материалов. Для хранения документов по личному составу создавались объединенные ведомственные архивы. В 1962 г. в Калужской области был образован объединенный колхозно-совхозный архив при Ульяновском районном управлении сельского хозяйства. Попытки создать такие архивы в других районах и при облобъединении "Сельхозтехника" и Калужском горисполкоме не увенчались успехом54.
В 1961 г. были проведены организационно-методические мероприятия, обеспечивающие перестройку работы архивных учреждений по комплектованию и экспертизе ценности документов, а также контролю за ведомственными архивами. Решением облисполкома № 203 от 3 апреля 1961 г.55 были составлены, уточнены и утверждены списки № 1 и № 2 учреждений, предприятий и организаций, материалы которых подлежали и не подлежали приему на госхранение в архивы. Был разработан перспективный план комплектования облгосархива на 1961-1965 гг., разосланы ориентировочные списки райгосархивам, проверено состояние и условия хранения документов в 58 учреждениях. Главное внимание было уделено вопросу отбора, обеспечению сохранности и всестороннему использованию документов советской эпохи56. С этого времени прослеживается более тесная работа с ведомствами по организации и приему документов на хранение. Калужский облгосархив длительное время не комплектовался. Поэтому с перестройкой принципов комплектования все силы архивных учреждений были брошены на ликвидацию завалов и прием документов от ведущих учреждений списка № 1 всех отраслевых систем. За 10 лет (1962-1972 гг.) в архив поступило около 70 тыс. дел, что составило 22 % от всех хранящихся дел советского периода. Это документы Калужского облисполкома (1944-1965 гг.), Облплана (1944-1963 гг.), Облстатуправления (1937-1961 гг.), Областного финотдела (1944-1962 гг.), Управления сельского хозяйства (1950-1963 гг.), Управления местной промышленности (1944-1962 гг.), Управления культуры (1944-1962 гг.), Облсобеса (1944-1963 гг.), Областной прокуратуры (1942-1962 гг.), Управления связи (1949-1955 гг.), Облсовпрофа (1945-1962 гг.), Обкомов профсоюзов рабочих совхозов, просвещения, сельского хозяйства, потребкооперации, торговли и общественного питания, госучреждений (за 1940-е - начало 1960-х гг.) и др., Калужского горсовета (1942-1957 гг.), Горплана (1943-1960 гг.), Городской инспектуры ЦСУ (1942-1961 гг.), Горздравотдела (1946-1960 гг.), Гороно (1942-1961 гг.), и др. Были приняты документы крупных промышленных предприятий: Машзавода (1903-1962 гг.), Турбинного завода (1950-1962 гг.), Комбината СДВ (1942-1962 гг.), КЗАМЭ (1944-1962 гг.), Электромеханического завода (1942-1962 гг.) и др. Таким образом, за указанные годы в архив поступали документы в основном от ведущих промышленных предприятий и учреждений союзного и областного уровня. Документы от предприятий и организаций районного звена в облгосархив почти не принимались57.
Проблемы ведомственных архивов и формирования АФ
С начала 1990-х гг. в условиях преобразования экономики начался бурный процесс ликвидации и реорганизации значительного числа управленческих и производственных структур, учреждений и предприятий. С 1992 г. в Калужской области были ликвидированы партийные организации, советы народных депутатов, органы народного контроля; изменили форму собственности 1340 предприятий (торговые, строительные, транспортные, сельскохозяйственные, промышленные, научно-технические учреждения, конструкторские бюро, коммерческие банки и др.) По этой причине огромный вал документов требовал своей обработки, систематизации и сдачи на хранение. К сожалению, не все руководители это осознавали. В результате многочисленная часть документов, в том числе по личному составу была утрачена. Архивисты столкнулись с множеством проблем, которые приходилось решать в очень короткие сроки. Так, о ликвидации предприятий архивисты узнавали в последние дни их существования, что осложняло отбор документов, розыск дел и передачу на госхранение. Иногда документы некоторых ликвидированных организаций архивисты обнаруживали при проведении плановых комплексных и тематических проверок состояния делопроизводства и архива в организациях, не имеющих прямого отношения к данным документам. В остальных случаях узнавали о ликвидации предприятий спустя какое-то время, и все попытки узнать судьбу документов оставались безрезультатными.
Второй проблемой стала судьба документов временного срока хранения, потому что, по возможности, архив вел прием документов постоянного срока хранения, архив по личному составу — личного состава, вопрос сохранности так называемой "времянки" так и не был решен. За ранние годы часть документов временного срока хранения складировалась в архиве по личному составу, но эту практику вынуждены были быстро прекратить из-за недостатка площадей хранилища под документы личного состава ликвидируемых организаций.
Третьей проблемой, возникшей перед архивными сотрудниками в связи с ликвидацией организаций и предприятий, явилась задолженность многих из них по упорядочению документов и передаче на госхранение, поскольку со стороны вышестоящих организаций не осуществлялся контроль за ведением делопроизводства и сохранностью архивных документов. Положение усугублялось тем, что некомпетентность многих руководителей проводила к упразднению должностей зав. ведомственными архивами. Из 333 учреждений эта должность осталась только в 23. Ответственных лиц также не назначалось. Эти факты привели к большим утратам документов, например, в киновидеообъедине-нии, в ПО "Калугапромстройматериалы", ПО "Сельхозтехника", управлении здравоохранения и др. Как позитивный опыт можно рассмотреть подход к вопросам организации архивов в банковской системе. В период коммерциализации банков, на основании письма ГАС РФ № 6/1579-11 от 26 января 1993 г. "О передаче архивных документов банковских учреждений" и ЦБ РФ № 251-93 от того же числа19, была создана совместная комиссия по вопросам приема-передачи документов постоянного хранения и личного состава ГУ Lip РФ по Калужской области с участием представителей коммерческих банков и госархива. В результате в архив были переданы документы бывших отделений Госбанка. После реорганизации банковской системы и организации расчетно-кассовых центров (РКЦ) на базе бывших отделений Госбанка, документы постоянного срока хранения и по личному составу стали храниться в РКЦ. В архив ГУ ЦБ РФ Калужской области приняты документы от 25 районных банковских учреждений области. Коммерческие банки, согласно телеграммы ЦБ № 100-94 от 12.04.199420, должны были внести в свои уставы пункт, касающийся обеспечения учета, сохранности документов и своевременной их передачи на госхранение при реорганизации или ликвидации банка. Таким образом, в разные годы в архив на хранение поступили документы Калужских коммерческого агропромбанка, ККК-банка и др.
Четвертой проблемой, которую пришлось решать архивистам, стала неплатежеспособность ликвидируемых структур, что не позволяло привлечь к об работке документов сотрудников хозрасчетного подразделения. В случае если объем неупорядоченных документов был невелик, то их обрабатывали сами сотрудники отдела формирования Архивного Фонда и делопроизводства, в противном случае - перевозили в подсобные помещения архива, где документация ожидала своей очереди. Прием документов был осложнен и тем, что в ликвидируемых организациях отсутствовали необходимые для обработки материалы (картон, тесьма и др.), а госархиву не выделялось на это средств21.
Архивный отдел администрации области (с 1995 г. - управление по делам архивов) вышел с инициативой о принятии областной, районными и городскими администрациями распоряжений, обязывающих регистрируемые предприятия включать в уставы пункт об ответственности за сохранность документов. В г. Людинове Калужской области районная администрация постановила без визы заведующей архивом не принимать решения о ликвидации учреждения. В соответствии с постановлением областной администрации № 249 от 22 октября 1993 г. "О приеме документов на госхранение (ликвидированных органов представительной власти)" архивисты обработали и приняли на хранение документы ликвидированных Советов народных депутатов . За 1990-1997 гг. от ликвидированных структур в архив было принято и упорядочено 12945 дел, что составило 16,7 % от общего числа принятых за этот период документов (без учета партийных)2 .
Для правильной организации формирования АФ Калужской области в новых условиях архивисты провели работу по пересмотру и уточнению списков источников комплектования по всем отраслям. На 1994 г. в список были включены 1678 организаций, среди них были и вновь образованные органы госвласти — администрации районов и городов, комитеты по управлению госимуществом, налоговые инспекции, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, центр занятости населения, АО, коммерческие банки, общественные организации, политические партии, т.е. организации, в основном отражающие структуру народного хозяйства области. Новое понятие АФ РФ включало в свой состав как государственную, так и негосударственную часть документа ции. В формировании списков учреждений обращалось внимание и на организации нового типа, которые были преобразованы из государственных. В список комплектования на 1994 г. внесено 97 подобных организаций, на 1999 г. — 113. на 2000 - 152. Независимо от формы собственности эти организации осуществляли функции руководства, контроля, планирования, финансирования, учета и отчетности. В результате их деятельности образовывалась управленческая документация, которая могла передаваться на госхранение только с согласия владельца-собственника. Судьба значительного массива документов, отложившихся до изменения форм собственности, долгое время не решалась. Представители архивной службы, несмотря на указания правительства, не включались ни в одну ликвидационную комиссию, в результате часть документов погибла24. Состояние дел в этой сфере в первой половине 1990-х гг. отражено в Таблице 1, составленной сотрудниками отдела формирования архивного фонда и делопроизводства25.
Изменения в сфере использования архивных документов и создании информационно-поисковых систем
На работу по использованию документов архива в 1990-е годы повлияло несколько факторов. В связи со сменой общественно-политического строя в стране, произошло множество коренных преобразований, которые коснулись и архивного дела. В 1990-е гг. проводилась работа по рассекречиванию документов, расширению доступа к документальным материалам, упрощению допуска к архивным документам — всё это расширило возможности архивистов и пользователей. В то же время возник целый ряд проблем в работе по использованию в связи с изменениями тематики запросов, которые ранее не разрабатывались и считались непопулярными; в научный оборот вводились новые документы, сменилась идеологическая направленность исследований. Вторым фактором стал личностный - состав отдела использования за эти годы несколько раз полностью сменялся. В отдел пришли молодые сотрудники, которым было легче перестроиться на новый лад и отказаться от старых догм.
За 1991-2000 гг. госархивом области применялись разнообразные формы организации использования архивных документов. Одним из важнейших направлений было информационное обеспечение местных органов госвласти, учреждений, предприятий, организаций и граждан ретроспективной информацией по самому широкому кругу вопросов. В общей сложности за последнее десятилетие архивом было подготовлено 47 информационных документов самого разного профиля. Ежегодно для Комитета по связям с общественностью при губернаторе готовился перечень знаменательных дат, для местных органов власти, Законодательного собрания области, районных администраций — информ-письма о деятельности Калужского облсовета, облисполком и др., предоставлялись сведения по истории образования и социально-экономическому развитию области, о присвоении звания "Почетный гражданин г. Калуги" и др. Среди заказчиков были Росархив, объединение "Мосгорархив", Центр архивных иссле дований ИАИ, Российская Национальная библиотека (г. Санкт-Петербург), Управление МБ РФ по Калужской области, УВД Калужской области, редакции газет, музеи, школы и др.
Одной из форм использование была подготовка по ряду запросов тематических подборок документов, в том числе по истории Калужской полиции и милиции XIX-XX вв., о деятельности служб разведки и контрразведки до 1917 г. Информационные письма составлялись в связи с подготовкой "Путеводителя по архивам Русской православной церкви", "История Москвы в документах с XII в. по настоящее время". Аннотированные перечни были посвящены жизни и деятельности советского полководца, четырежды Героя Советского Союза уроженца Калужской губернии Г.К. Жукова, краеведу Д. И. Малинину, купцам Коробовым и Золотаревым, монастырю Оптина пустынь.
В 1990-е гг. сотрудниками отдела был подготовлен ряд статей для местной печати, тематика которых коренным образом отличалась от статей предыдущих лет. Среди них: "Из истории Калужской товарной биржи", "Нижегородская ярмарка и Калужский край в 20-е годы XX столетия"; "К вопросу о местных финансах", "Российские банки", "Пасха в России" (по материалам дореволюционной печати)30. Также был подготовлен ряд статей об учебных заведениях губернии — "Грустный юбилей Михайловского училища", "Калужское реальное...", посвященная юбилею Калужского реального училища31, "В начале жизни школу помню я...", о здании Николаевской мужской казённой гимназии в Калуге; статья "О денежных реформах" (отклик на денежную реформу 1998 г.). 1992 г. был отмечен 180-летием Малоярославецкого сражения. На научной конференции в г. Малоярославце (октябрь 1992 г.), посвященной войне 1812 г. прозвучали сообщения "Краткий обзор документов, опубликованных в сборнике "Малоярославец в Отечественной войне 1812 года" и "Некоторые вопросы изучения организации и деятельности военно-медицинской службы в Калужской губернии в 1812 г.", "Военнопленные 1812 года".
Ряд статей были посвящены персоналиям: 150-летию одного из теоретиков народничества Н.К. Михайловского, Е.Р. Дашковой, писателю Б.К. Зайце-ву, губернскому инженеру А.Д. Кавелину .
Продолжалась работа по публикации документов к юбилейным датам. В сентябре 1993 г. торжественно отмечалось 50-летие освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате сотрудниками архива была опубликована подборка материалов в областной газете "Весть"34. К 50-летию образования Калужской области в 1994 г. была напечатана серия статей о сельском хозяйстве, культурном строительстве, народном образовании, выставках достижений народного хозяйства, промышленности, здравоохранении, рыболовстве, полезных ископаемых и тд.; об адшшистративно-территориальных преобразованиях губернии и области. В 1997-1998 гт. архив участвовал в программе "Российская деловая культура", в рамках которой напечатана "Истоки деловой культуры в сберегательном деле Калужской губернии"35.
К профессиональным праздникам архивов - 80-летию архивной службы в газете "Знамя" была помещена статья о репрессиях 1920—30-х гг. и справочной, работе, имеющих непосредственное отношение к этими вопросам. Продолжила данную тему статья "Если вам нужна справка"36.В 1990-е гг. широко применялась и такая форма использования документов как радио-телепередачи. Их содержание во многом повторяла тематику газетных материалов: выдающиеся земляки, юбилейные даты и т.д.
В разные годы количество статей, радио-телепередач, подготовленных сотрудниками архива, было различным. К середине 1990- х гг. количество статей возросло, затем произошел спад. Это объясняется как профессиональным уровнем сотрудников отдела использования, так и плановыми заданиями. Об этом свидетельствуют нижеприведенные данные Таблицы 4.