Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Создание государственной архивной службы области и начало комплектования архивов в 1918- 1938 годах 24
1.1. 1918-1926 годы 24
1.2. 1927-1936 годы 46
1.3. 1937-1938 годы 73
Глава 2. Государственные архивы области в системе органов внутренних делв 1939-1961 годах 90
2.1. 1939-1944 годы 90
2.2. 1945-1953 годы 107
2.3. 1954-1961 годы 126
Глава 3. Государственные архивные учреждения Смоленской области пе риода застоя и перестройки в 1962 - 1990 годах 147
3.1. 1962-1980 годы 147
3.2. 1981-1990 годы 168
Глава 4. Архивы Смоленской области периода реформ в 1991-2004 годах 192
4.1. 1991 - 1994 годы 192
4.2. 1995 - 1999 годы 204
4.3. 2000 - 2004 годы 215
Заключение 227
Список источников и использованной литературы 239
Приложения 247
- Создание государственной архивной службы области и начало комплектования архивов в 1918- 1938 годах
- Государственные архивы области в системе органов внутренних делв 1939-1961 годах
- Государственные архивные учреждения Смоленской области пе риода застоя и перестройки в 1962 - 1990 годах
- Архивы Смоленской области периода реформ в 1991-2004 годах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В архивоведческой литературе в 1990-е гг. появился термин «новое архивно-информационное пространство», который включает в себя открытость архивных материалов для пользователей, создание условий доступа и использования архивных документов на основе развития научно-справочного аппарата (НСА) и поисковых средств, вхождение в международные информационные системы и расширение форм использования архивной информации. Открытие российских архивов привело к настоящей «архивной революции». Архивная информация получила статус самостоятельного политически и социально значимого блока в общем ресурсе информации. Постоянно расширяется круг пользователей архивами, тематика исторических исследований на основе архивных документов, все более разнообразными становятся тематические запросы и запросы социально-правового характера.
В современных условиях общество все чаще обращается к отечественной истории, стремясь получить объективную информацию о прошлом. Развитие исторической науки невозможно без источников, одним из которых являются архивные документы. Носителями ретроспективной информации являются документы Архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ). В этой связи актуальным становится любое обращение к истории формирования одной из региональных частей, составляющих АФ РФ.
В настоящее время профессиональное общество архивистов проявляет устойчивый интерес к истории архивного дела, к его организационным, правовым, научно-методическим и практическим аспектам, что вызвано, на наш взгляд, необходимостью самоидентификации профессии и укрепления корпоративности в профессиональной деятельности в условиях реформирования отрасли. История архивного дела в Смоленской области может служить примером для изучения регионального архивного строительства.
При создании первых российских губерний Смоленск стал центром одной из них, и впоследствии терял статус административного центра только с 1713 г.
по 1726 г. Существовавшая в 1929-1937 гг. Западная область, в которую входили территории, являющиеся в данное время составляющими соседних областей, своим центром имела Смоленск. Взаимоотношения между центральными и областными органами управления архивным делом с одной стороны и областными и районными (муниципальными) архивными учреждениями, с другой, никогда не прерывались. Они представляют интерес для исследования именно из-за своей устойчивости и перманентности.
Региональная история архивного дела является составной частью истории архивного дела в СССР и РФ. Архивное дело в Смоленской области развивалось в общем русле отечественного архивного дела, определяемого его централизацией, политическими и идеологическими факторами, однако имело и свою конкретно-историческую специфику в организации управления, в комплектовании архивов, в обеспечении сохранности документов.
В процессе проводящейся в наши дни административной реформы система государственной архивной службы в третий раз за свою историю потеряла ведомственную самостоятельность. Поэтому актуальной представляется возможность еще раз показать, что даже вхождение в одно из силовых ведомств, имевших в тот период почти неограниченное влияние на все стороны развития советского общества, имело для архивной отрасли больше негативных, чем позитивных последствий. Сейчас же Федеральное архивное агентство оказалось включенным в систему Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации - отрасли, которая никогда не являлась приоритетной ни по финансированию, ни по вниманию органов управления страной.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также и тем, что многие архивные источники по данному кругу вопросов еще не включены в научный оборот.
Степень изученности проблемы. Литературу, посвященную истории архивного дела в СССР и РСФСР, можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести работы авторов, которые изучали эту тему в течение многих лет и выпустили, как фундаментальные исследования в виде мо-
нографий, учебных пособий, очерков истории, так ряд статей и очерков. Издания советского периода, хотя и носят определенную идеологическую окраску, содержат большой фактический материал. Среди таких нужно отметить работу В.А. Чернова1, который, пожалуй, первым обобщил опыт дореволюционных и советских архивистов за предвоенный период. В его «Истории и организации архивного дела в СССР» довольно много внимания уделено становлению архивного дела в республиках СССР, развитие архивов в губерниях и областях описано в общих чертах. В исследованиях В.В. Максакова , опубликовавшего более ста печатных работ, можно найти сведения по всем направлениям деятельности архивных учреждений страны. Им была выпущена отдельная книга по организации архивов КПСС. В монографии «История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.)» наиболее полно изложено становление и развитие государственной архивной службы страны, в том числе и региональных ее учреждений. Значительные периоды истории отрасли получили освещение в работах В.И. Вяликова3, И.Л. Маяковского4, З.В. Крайской5. В I - II частях статьи З.В. Крайской, опубликованной в 1962 г., есть упоминания о Смоленской губернии. Предвоенному периоду посвящена и работа В.Н. Самошенко6, в которой освящены вопросы правового регулирования архивного дела, подготовки кадров, работы съездов и конференций архивистов с высокой оценкой их продуктивности.
Работы 1940-1970 гг. показывают глубокое знание предмета исследования, основываются на привлечении широкого круга источников, однако обладают определенной заданностью трактовки истории архивного дела как непрерывно прогрессивного, благодаря заботе партии и правительства, развития. Поэтому, указанные исследования касались главным образом вопросов нормативной регламентации, успехов в комплектовании и научно-технической обработке архивных документов.
Исследования, созданные в 1980-е гг., а также в перестроечный и пореформенный период, представляются более объективными, свободными от идеологических штампов, вводящими в научный оборот ранее неизвестные
6 факты из истории архивного дела. Из авторов, работающих над теоретическими проблемами архивного дела на современном этапе, следует выделить руково-дителей архивной службы России В.П. Козлова и А.Н. Артизова , исследования которых посвящены основополагающим вопросам развития отрасли. Необходимо также отметить работу коллектива специалистов архивного дела9, хранящуюся во ВНИИДАД в виде депонированной рукописи. Исследование охватывает значительный период времени с 1918 г. по 1980 г. и раскрывает все направления развития архивного дела. Большое внимание в работе уделено подготовке кадров архивистов: раздел, посвященный этому вопросу, есть в каждой главе рукописи. Из других авторов, активно работавших по проблеме истории архивного дела, можно отметить А.П. Пшеничного10 и Т.И. Хорхордину11. Большая часть публикаций первого исследователя посвящена истории центральных органов управления архивным делом, он также изучил положение архивов в годы Великой Отечественной войны и одним из первых обратился к теме репрессий среди архивистов. Второй автор в своих работах уделила внимание истории архивной службы, как части государственной машины тоталитарного государства. В ее монографии, изданной в 1994 г., в главе, посвященной событиям Великой Отечественной войны, есть упоминание об обстоятельствах прибытия в г. Куйбышев документов, эвакуированных из Вяземского филиала ГАСО.
Еще одну группу составляют работы, написанные, в основном, руководителями и специалистами архивного дела и посвященные различным направлениям его развития. Во многих статьях, приуроченных к юбилейным датам в истории архивной отрасли, подводятся итоги за прошедший период деятельности, определяются перспективы и задачи на ближайшее будущее12. Времени создания отрасли и концентрации документов, кроме вышеуказанных, посвящен очерк СО. Шмидта13. События 1920-1930 гг. описаны М.С. Вишневским14, Д. Г.Истнюком15, A.M. Ивановым16, М.П. Бобылевой17 и другими. Героическим усилиям отечественных архивистов по спасению документальных материалов и действиям фашистских оккупантов по их вывозу посвящены статьи М.С. Зи-
нич18, Н.С. Зелова19, В.В. Цаплина20 Эта же тема отражена в книге «Государст-венные архивы Российской Федерации. Утраченные архивные фонды» . Состоянию архивного дела в послевоенный период, также в 1960-1980 гг. посвящено значительное количество статей22. Мероприятия по реформированию государственной архивной службы и ее развитию в 1990-е гг. нашли свое отражение преимущественно в статьях руководителей отрасли .
Еще одна группа исследований представляет собой публикации по конкретным направлениям работы и обеспечения деятельности архивных учреждений, например: законодательное и нормативное творчество24, вопросы работы с кадрами25, сохранности документов26, комплектования архивных фондов27, создания и совершенствования НСА к архивным документам и информатиза-ции архивных технологий , рассекречиванию документов и т.д. Отдельного внимания заслуживают статьи, посвященные деятельности архивных учреждений местного уровня30. В их числе нужно отметить работу М.Ф. Петровской31, раскрывающую тему реорганизации районных государственных архивов, проводившуюся в 1920-1930 гг.
Истории архивного дела в отдельных регионах России посвящен ряд ста-тей, опубликованных в 1920-1930 гг. . В послевоенные годы и, особенно, в последнее время выпущен ряд работ о развитии архивной отрасли33, в целом, в субъектах РФ, так и отдельных архивов34.
Вопросам деятельности партийных архивов в архивоведческой литературе уделено меньше внимания. Этой проблеме посвящена работа В.В. Максакова, а также статьи руководителей и специалистов архивной службы КПСС35.
Особый вид исследований представляют собой диссертации и авторефераты диссертаций по архивоведческой тематике. Большинство из них посвяще-
ны различным направлениям развития архивной отрасли , меньшее число отражает историю архивных учреждений37 и только отдельные работы - регио-
нальную историю архивного дела .
Следует отдельно упомянуть опубликованные журналом «Советские архивы» хроники истории архивного дела39, которые в сжатой форме отмечают
все основные вехи развития отрасли.
Кроме кратких упоминаний об архивных учреждениях Смоленщины в изданиях, посвященных истории архивного дела страны, непосредственно о региональной архивной истории повествует краткий очерк, включенный в рекламный проспект «Государственный архив Смоленской области» (ГАСО)40. Сведения о Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) содержатся в предисловии к справочнику по его фондам41. Наибольший интерес для исследователей представил период Великой Отечественной войны, это объяснимо, так как архивные документы по истории Западной и Смоленской области оказались единственными, попавшими в США и послужившие основой исследований советологов42.
Сотрудниками архивных учреждений Смоленщины было написано небольшое число статей и заметок, посвященных архивному делу региона. Их можно перечислить: до войны было опубликовано три статьи В.В. Дмитриева43 и еще одна - по результатам проверки архивных учреждений44. В 1960-1970 гг. в журнале «Советские архивы» появились четыре публикации45, посвященные вопросам комплектования, использования и создания НСА к архивным документам. В 1998-2002 гг. выпускался «Архивный вестник ЗНМС Центрального района», а с 2003 г. и по настоящее время выходит «Архивный вестник НМС Центрального федерального округа России». В этих изданиях ежегодно стали публиковаться статьи, посвященных различным аспектам развития архивного дела Смоленской области. Отдельные статьи были опубликованы в сборниках материалов научно- практических конференций46. Проблемам реализации государственной политики в сфере архивного дела посвящены заметки автора диссертации47. В ряде статей рассмотрены вопросы обеспечения сохранности и учета архивных документов48, комплектования и работы с ведомствами49, создания НСА к документам архивов50 и их использования51.
Из краткого обзора исследований по теме истории архивного дела можно сделать вывод, что при довольно неплохой изученности этого вопроса на общероссийском уровне по 1980-е гг., в том числе и в виде монографий, развитие
отрасли в отдельно взятом регионе - Смоленской области, никогда систематически не изучалось.
Источниковая база. В процессе исследования были использованы как архивные, так и опубликованные материалы. Они могут быть классифицированы по нескольким основным группам.
1. Законодательные и нормативные акты (нормативно-правовые документы). Важнейшим источником явились законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и других органов исполнительной власти, нормативные и методические документы центральных отраслевых и местных органов управления, отражающие развитие архивного дела. Эти документы публиковались в специальных изданиях правительственных и ведомственных . Автором использовались также правовые акты, официально опубликованные в периодической печати.
2. Архивные материалы. Указанная группа источников является самой большой по объему. В ходе работы автором были выявлены, обработаны и введены в научный оборот документы 15 фондов трех государственных, одного муниципального и трех ведомственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), ГАСО, ГАНИСО, Архивного отдела администрации г. Смоленска и ведомственных архивов Смоленской областной Думы, Аппарата Администрации Смоленской области и Архивного управления Департамента Смоленской области по культуре.
В ГАРФ автором были изучены документы фонда органа управления архивным делом СССР и РСФСР53 за 1918-1949 гг., связанные с работой архивных учреждений Смоленской губернии, Смоленской и Западной областей. Это позволило дополнить сведения, полученные в областных архивах данными, которые были утрачены, а также материалами проверок и отчетов сотрудников центральных органов о проводимых в этом регионе обследованиях.
Основная масса материалов была выявлена автором в смоленских архивах. Детально были изучены фонды, хранящиеся в ГАСО: органа управления архивным делом на Смоленщине54, дела которого содержат сведения обо всех
аспектах развития архивного дела в регионе, исполнительных органов власти55, позволивших проследить формы и методы реализации государственной политики в сфере архивного дела на территории области. Это, в основном, распорядительная и отчетная документация, протоколы заседаний различных совещательных органов, переписка, позволяющая достаточно подробно проследить процессы управления архивным делом, принимаемые решения и их исполнение. Были просмотрены документы фонда Смоленской губернской ученой ар-
С/Г С"7 СО
хивной комиссии , личных фондов Е.Н. Клетновой Н.П. Галицкой , двух фондов59, дел, которых касаются событий времен Великой Отечественной войны. В ГАНИСО были просмотрены документы губернского60 и Смоленского и Западного областных61 комитетов коммунистической партии и фонда самого
архива , дающие представление о деятельности регионального партийного архива. В Архивном отделе администрации г. Смоленска был использован ряд документов фонда горисполкома3.
Составление списка заведующих архивными учреждениями районного звена продиктовало необходимость обращения к фондам органов местного самоуправления, хранящихся в архивных отделах администраций муниципальных образований. В фонде органа управления архивным делом региона отсутствовали сведения о кадрах районного звена после передачи в середине 1950-х гг. должностей заведующих районными государственными архивами в ведение местных органов власти. Необходимые сведения были получены от архивных отделов органов местного самоуправления в виде справок. Также в виде справок были получены запрошенные сведения об Н.Г. Быстрове из Государственного архива Приморского края, о М.С. Подхватиловской - из Государственного архива Самарской области. Литовский государственный архив предоставил автору ксерокопии документов о нахождении в Вильнюсе архивных документов, вывезенных из г. Смоленска. Одним из источников изучения событий, происходивших с архивными документами на территории оккупированного фашистами областного центра, стала справка, полученная из Управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Смоленской области. Из ведомственного
11 архива Управления Министерства внутренних дел (МВД) Смоленской области были получены сведения о начальниках Управления Наркомата внутренних дел (НКВД) - Управления МВД по Смоленской области, работавших с октября 1941г. по июнь 1953 г.
Научно-методические материалы по архивному делу. Важной частью источниковой базы явились основные научно-методические разработки по архивному делу, которые характеризуют развитие архивных технологий, методов и приемов работы, которые применялись в архивных учреждениях области в определенные периоды их деятельности. Прежде всего, это правила работы государственных областных64, районных65 и ведомственных66 архивов, а также пособия, регламентирующие основные направления их деятельности: обеспечение сохранности67, учет архивных документов68, комплектование и работа с ведомствами69, совершенствование НС А70, научно- методическая работа71 и использование архивных документов72.
Периодическая печать. Автором были изучены все сохранившиеся выпуски журнала «Архивное дело» за 1923-1941 гг. в библиотеках ГАРФ и ГА-СО, номера журнала «Вопросы архивоведения» за 1956-1965 гг., отдельные номера «Исторического архива», все номера журналов «Советские архивы» за 1966-1991 гг. и «Отечественные архивы» за 1992-2006 гг., 90 номеров, в том числе и сдвоенных, «Вестника Архивиста» за 1991-2006 гг., а также отдельные газеты и журналы, на материалы которых есть ссылки в отчетах архивных учреждений. Как правило, это заметки о мероприятиях, проводимых архивами, рецензии и отзывы на издания, выпущенные государственными архивами, официальная хроника.
Объект исследования - архивное дело на территории Смоленской области в период с 1918 г. по 2004 г.
Предмет исследования - история становления системы архивной службы области в целом и конкретных архивных учреждений, правовое и нормативное обеспечение их деятельности, проблемы обеспечения сохранности, учета, формирования НСА к архивным документам, комплектования фондов полно-
ценным составом документов. В работе уделено внимание вопросам обеспеченности архивных учреждений кадрами и их социальной защищенности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных документов и опубликованных источников изучить и проанализировать основные направления и особенности развития архивного дела в отдельно взятом регионе Российской Федерации.
Задачи исследования:
выявить и описать основные этапы развития архивного дела Смоленской области;
определить изменения статуса и структуры учреждений архивной службы Смоленщины;
рассмотреть взаимоотношения центральных органов управления архивным делом и региональных архивных учреждений;
- проанализировать состояние кадров архивных учреждений на каждом
этапе и определить степень воздействия личностных факторов на развитие ар
хивного дела области;
проследить реализацию общих тенденций правового регулирования, организации хранения, комплектования, учета и использования и архивных документов на территории Смоленской области;
выявить региональные особенности развития архивного дела региона.
Хронологические рамки исследования определены следующими сроками: 1918-2004 гг., начало - созданием государственной системы управления архивным делом в РСФСР, окончание - временем проведения административной реформы, когда государственная архивная службы была включена в систему Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Отсчет ведется с издания декрета Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике», в Смоленской губернии - с назначения уполномоченного Главного управления архивным делом (ГУАД) в декабре 1918 г.
Такой продолжительный период, ставший предметом исследования, позволяет, на наш взгляд, представить целостную картину истории развития архивного дела в Смоленской области, показать объективный характер эволюции, последовательность, динамику, и результаты архивного строительства, определяемые политическими, идеологическими, социальными факторами, а также развитием научных представлений об архивном деле.
Территориальные рамки исследования включают в себя, главным образом, территорию Смоленской области. Однако следует отметить, что в 1920-е гг. в состав Смоленской губернии входили уезды соседних губерний, в частности, Калужской, Могилевской, Тверской, В 1929 г. из Смоленской, Брянской, Орловской, частей Калужской, Московской, Тверской губерний и Великолукского округа Ленинградской области была образована Западная область, просуществовавшая до 1937 г., поэтому документы, отложившиеся в фондах государственных архивов Смоленской области, позволили провести исследование в отдельный исторический период в территориальных рамках бывшей Западной области.
Методологическая основа исследования. В основу исследования положен системный подход, опирающийся на принципы историзма и объективизма. Системный подход выразился в попытке комплексного охвата всех направлений и аспектов развития архивного дела в Смоленской области: создание и функционирование архивных учреждений, вопросы обеспеченности их помещениями и кадрами, обеспечения сохранности, учета, комплектования, использования архивных документов, создания НСА к ним.
История становления и совершенствования архивного дела показана с момента начала его централизации и до периода реформирования в причинно-следственной связи и взаимодействии с основными социально-политическими процессами этого периода развития страны. Принцип объективизма выразился в строгом следовании фактическому материалу при обосновании выводов исследования.
Работа проведена с применением общих методов исторического исследо-
вания: сравнительно-исторического анализа и исторического описания.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первая работа по истории архивного дела Смоленской области, при написании которой:
выявлена и предложена для использования периодизация развития архивного дела региона;
прослежены изменения в структуре архивной службы области и установлены основные даты деятельности архивных учреждений;
определены факторы, повлиявшие на уровень развития архивного дела по его отдельным направлениям;
установлены фамилии всех руководителей органа управления архивным делом региона, заведующих муниципальными архивными учреждениями, начиная с момента освобождения районов от фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны;
уточнены даты передачи зданий и помещений под размещение архивных учреждений областного значения;
выявлены фамилии сотрудников архивных учреждений региона, подвергшихся репрессиям;
описаны события, происходившие в оккупированном фашистами Смоленске, в частности, обстоятельства вывоза архивных документов за пределы области;
в научный оборот введено значительное количество архивных документов, в частности, распорядительных документов местных органов власти в сфере архивного дела за период с 1918 г. по 2004 г.
Данные, полученные в результате исследования, дополняют общую картину становления и развития государственной системы архивного дела России.
Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты и обобщенные в диссертации материалы дополняют и расширяют исследования отечественных ученых, как по истории архивного дела, так и по истории отдельного региона Российской Федерации. Выявленные автором общие и специфические особенности развития архивного дела Смоленской области
могут оказать помощь в определении закономерностей архивного строительства в регионах с похожей историей или связанных со Смоленщиной. Результаты исследования могут найти применение в преподавательской, научно - исследовательской и краеведческой деятельности.
Материалы диссертации, могут использоваться и уже используются для составления документов аналитического характера для представления в местные органы власти и центральные отраслевые органы управления. Приложения, посвященные кадровым вопросам, могут использоваться при исполнении запросов социально-правового характера.
Проанализированные результаты работы предыдущих поколений смоленских архивистов помогут их современным коллегам применять положительный опыт и избежать ошибок.
Апробация результатов исследования. Материалы данного исследования использовались на протяжении всего периода работы над диссертацией.
1. Ряд материалов диссертации был использован при подготовке выступления «Фонды государственных архивов Смоленской области по истории Смоленщины в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» на конференции, посвященной 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и проведенной Смоленским государственным педагогическим университетом в сентябре 2003 г.
Основные положения первого раздела первой главы вошли в текст сообщения «Деятельность Смоленской губернской архивной комиссии в 1917-1919 гг.», обнародованного на конференции, посвященной 120-летию со времени создания первых губернских ученых архивных комиссий, проходившей в г. Рязани в сентябре 2004 г.
Данные, выявленные при написании исследования, использовались для подготовки выступлений на заседаниях НМС архивных учреждений Центрального Федерального округа Российской Федерации в июне 2004 г. в г. Тамбове о работе с учреждениями негосударственной формы собственности - источниками комплектования архивов области, в июне 2005 г. в г. Смоленске - об исполь-
16 зовании документов государственных архивов.
На основании материалов диссертации по истории использования костела под архивохранилище и неудавшихся попыток построить специальное здание облгосархива был подготовлен текст выступления на заседании Общественной палаты 2 октября 2006 г., где обсуждались проблемы обеспечения сохранности документов.
Сведения Приложений 1 и 4, а также материалы диссертации по истории местных архивов за 1920-1950 гг., всей архивной отрасли области в годы Великой Отечественной войны, взаимоотношений с коллегами из Республики Беларусь за 1918-2005 гг. помещены на сайте «Культурное наследие Смоленской земли».
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Хронологические рамки глав определяются важнейшими периодами в развитии государственной архивной службы: первая глава посвящена начальному этапу истории архивного дела и заканчивается 1938 г., когда архивные учреждения были переданы в систему органов НКВД; вторая глава рассказывает о периоде нахождения архивной службы в составе органов внутренних дел с 1939 г. по 1961 г.; третья глава охватывает 1960-1980 гг., когда органы управления архивным делом были возвращены в систему органов исполнительной власти. Период реформ 1991-2000 гг. выделен в отдельную главу. Каждая глава, кроме третьей, разбита на три раздела, исходя из логически завершенных периодов развития архивного дела на местном уровне. Глава заканчивается кратким анализом деятельности партийного архива в соответствующий период. Отдельно взятый период по возможности выстроен по определенной схеме: организационные мероприятия и изменения в структуре архивных учреждений; состояние кадрового состава архивных учреждений; вопросы обеспечения сохранности, учета, создания НСА к архивным документам, комплектования фондов и контроля за деятельностью ведомственных архивов; использования и публикации документов. Автор считает нужным особо кос-
нуться разделов, изложение содержания которых не соответствует вышеуказанной схеме. Это первый раздел первой главы, охватывающий период с 1918 г. по 1926 г., где обрисована ситуация с архивным делом в Смоленской губернии накануне назначения уполномоченного ГУ АД и первые мероприятия вновь созданного органа управления архивным делом губернии. Первый раздел второй главы посвящен положению, архивных учреждениях области перед Великой Отечественной войной, и событиям, происходившим с архивными документами на территориях, оккупированных фашистскими войсками. Во втором разделе третьей главы большое внимание уделено проверкам, которым подверглись архивные учреждения области. На наш взгляд, материалы проверок являются срезом ситуации, позволяющим судить о состоянии архивного дела на Смоленщине в каждый отдельный период обследования.
Приложения содержат сведения об истории органа управления архивным делом, списки руководителей архивных учреждений Смоленской области, заведующих архивными учреждениями уездного, районного и городского звена и список изданий, выпущенных архивными учреждениями, отдельными сотрудниками государственных архивов Смоленской области. Данные, помещенные в приложениях, относятся к периоду 1918-2005 гг.
Примечания
1 Чернов, А.В. История и организация архивного дела в СССР_А.В. Чернов. - М, 1940. - 267 с; он же. Архив
ное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки // Труды МГИАИ. - Т. 5. - М., 1954. - С. 41-75.
2 Максаков, В.В. 10 лет архивного строительства / В.В. Максаков // Архивное дело. - 1929, № 19. - С. 5-48; он
же. Архивное дело в первые годы Советской власти. - М., 1959. -158 с; он же. Архивы и архивное дело в годы
Великой Отечественной войны / /Вопросы архивоведения. - 1961 . № 2. - С. 3-13; он же. Организация архивов
КПСС. - М., 1968. - 107 с; он же. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.). - М., 1969. -
431с.
3 Вяликов, В.И. 35 лет советской централизации архивного дела / В.И. Вяликов // Труды МГИАИ. - Т. 5. - М.,
1954. - С.5-37; он же. Архивное строительство в РСФСР в 1917-1925 гг. // Советские архивы. - 1968, № 1.- С.
30-38; он же. Советское архивное строительство на современном этапе // Труды МГИАИ. - Т. 29. - М., 1972. - С.
31-47; он же. Архивное строительство в СССР (1946-1967 гг.). - М., 1972. - 109 с; Архивное строительство в
СССР (1917-1945 гг.). - М., 1976. - 220 с; он же. К истории архивного дела в первые годы Советской власти //
Труды МГИАИ. -Т. 31.-М., 1975. - С. 87-95.
4 Маяковский, И.Л. Очерки по истории и организации архивного дела в СССР / И.Л. Маяковский. - М., 1960. -
338 с.
5 Крайская, З.В. Организация архивного дела на местах в первые годы Советской власти (по РСФСР) / З.В
Крайская // Труды МГИАИ. - Т. 15. - М., 1962. - С. 229-255; она же. Организация архивного дела в СССР,- М.,
1986.-167 с.
6 Самошенко, В.Н. Архивное дело в период построения социализма в СССР (1917-1937 гг.) / В.Н. Самошенко. -
М., 1982.-76 с.
7 Козлов, В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения / В.П. Козлов // Отечествен
ные архивы. - 1994, № 1 - С. 7-13; он же. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет
// Отечественные архивы. - 1998, № 6. - С. 9-17; он же. Российское архивное дело. Архивно-
источниковедческое исследование. - М., 1999. - 385 с; Архивы России в зеркале средств массовой информации
90-х годов XX века. - М., 2003. - 93 с; он же Российские архивы в условиях административной реформы //
Отечественные архивы. - 2005, № 1. - С. 22-28; он же. О проблемах взаимодействия органов управления архив
ным делом и архивных учреждений субъектов Российской Федерации с расположенными на их территории
территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными государственными органа
ми Российской Федерации и федеральными организациями в свете реализации Федерального закона «Об ар
хивном деле в Российской Федерации» // Отечественные архивы. - 2005, № 6. - С. 6-15.
8 Артизов, А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса) /
А.Н. Артизов // Отечественные архивы. - 1996, № 4. - С. 3-8; он же. Архивное законодательство России: про
блемы и перспективы // Вестник архивиста. - 2002, № 2 (68). - С. 100-104; он же. Проблемы деятельности му
ниципальных архивов в свете законодательства о местном самоуправлении//«И моя деревня должна принадле
жать истории»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 5-6 мая 2002 г.- г. Геленджик. -
М.: Росархив, 2002. - С. 20-30, он же. О реализации Федерального закона «Об архивном деле в Российской Фе
дерации» // Отечественные архивы. - 2005, № 1. - С. 28-32; Артизов, А.Н. Сохранение и использование доку
ментов по личному составу: прошлое, настоящее, будущее /А.Н. Артизов, С.Д. Мякушев // Отечественные ар
хивы. - 2005, № 4. - С. 20-29.
9 История архивного дела в СССР/Д.А. Беляев, И.А. Курникова, А.Г. Сергеева, Н.И. Химина, А.П. Пшеничный,
В.И. Автократов: краткие очерки; ВНИИДАД. - М., 1992. - 486 с. - Деп. в ОЦНТИ ВНИИДАД. 05.02.1992. №
092-92.
10 Пшеничный, А. П. К истории создания и деятельности Центрального архивного управления СССР / А.П.
Пшеничный // Советские архивы. - 1979, № 4. - С. 5-12; он же. О подготовке декрета «О реорганизации и цен
трализации архивного дела в РСФСР» // Советские архивы. - 1987, № 6.- С. 16-24; он же. Из истории становле
ния управления архивным делом в СССР // Советские архивы. - 1988, № 3. - С. 18-27; он же. Репрессии архи
вистов в 1930-х годах // Советские архивы. - 1988, № 6.- С. 44-48; он же Система государственного управления
и архивные учреждения / Советские архивы. - 1991, № 2 .- С. 35-40; он же. Архивы на оккупированной терри
тории в годы Великой Отечественной войны // Отечественные архивы. - 1992, № 4. - С. 90-98.
11 Хорхордина, Т.И. История и архивы. 1917-1980-е гг. / Т.И Хорхордина. - М., 1994. - 357 с; она же. Архивы и
тоталитаризм // Отечественная история. - 1994, № 6.- С. 145-159; она же. «Союз рыцарей архивного де-
ла»//Вестник архивиста. -1998, № 3 (45). - С.56-65; она же. Историческое архивоведение как наука XXI века //
Вестник архивиста. - 1998, № 5 (47). - С. 54-62.
12 Белов, Г.А. 250-летие архивного дела в СССР и перспективы его дальнейшего развития / Г.А. Белов // Вопро
сы архивоведения. - 1962, № 4. - С. 3-11; Прокопенко, Н.Р. Государственные и партийные архивы - хранители
документальных источников по истории Великого Октября и строительства коммунизма в СССР» / Н.Р. Проко
пенко, А.А. Соловьев // Советские архивы. - 1967, № 5. - С. 88-102; Иванов, Н.И. Работу архивных учреждений
РСФСР на уровень новых требований / Н.И. Иванов // Советские архивы. - 1972, № 1. - С. 32-40; Долгих, Ф.И.
Развитие ленинских принципов организации архивной службы СССР и задачи совершенствования управления
архивным делом на современном этапе / Ф.И. Долгих, А.В. Елпатьевский, А.П. Пшеничный // Советские архи-
вы. - 1974, № 2. - С. 3-16; он же. Итоги работы архивных учреждений СССР в девятой пятилетке и задачи в свете решений XXV съезда КПСС // Советские архивы. - 1976, № 4. - С. 3-16; Старостин, Е.В. К 80-летию декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» / Е.В. Старостин, А.С. Прокопенко // Отечественные архивы. - 1998, № 2. - С. 31-34.
13 Шмидт, СО. Из истории архивного строительства в первые годы советской власти/ СО. Шмидт // Советская
культура. 70 лет развития (к 80-летию академика М.П. Кима): сб. статей. - М, 1987. - С. 349-353.
14 Вишневский, М.С. Летопись архивной жизни провинции за 1920 г. / М.С. Вишневский // Архивное дело.-
1923,№1.-С77-101.
15 Истнюк, Г.Д. Местный архивный аппарат в решающем году социалистической пятилетки / Г.Д. Истнюк //
Архивное дело.-1931, № 1-2 (26-27). - С. 17-23.
16 Иванов, A.M. Основные итоги реализации республиканскими, краевыми и областными архивными органами
РСФСР постановления Президиума ЦИК СССР о мероприятиях по упорядочению архивного дела / A.M. Ива
нов // Архивное дело. - 1937, № 1 (42). - С. 5-11; он же. По большевистски выполнить постановление Прези
диума ВЦИК // Архивное дело. - 1937, № 3 (44). - С. 10-16.
17 Бобылева, М.П. Из опыта рационализации работы архивных учреждений (1920-1930-е годы) / М.П. Бобылева
// Советские архивы. - 1985, № 4. - С. 40-45.
18 Зинич, М.С Вывоз культурных ценностей из СССР в 1941-1943 гг. / М.С. Зинич // Вестник архивиста . -1995,
№ 3 (27). - С. 49-51; она же. Деятельность оперативного штаба А. Розенберга по вывозу культурных ценностей
из СССР // Отечественная история. - 1999, № 4. - С. 161-169.
19 Зелов, Н.С. Архивы в годы Великой Отечественной войны / Н.С. Зелов // Вестник архивиста. -1995, № 1 (25).
-С. 107-110.
20 Цаплин, В.В. Подвиг архивистов / В.В. Цаплин // Советские архивы, -1968, № 3. - С. 63-70.
21 Государственные архивы Российской Федерации. Утраченные архивные фонды. - Книга. 1. - М.- СПб., 1999. -
334 с.
22 Белов, Г.А. Архивное строительство СССР на новом этапе / Г.А. Белов, В.В. Максаков // Исторический архив
.- 1959, № 2. -С. 169-183; он же. Задачи архивных учреждений в новой пятилетке // Советские архивы. - 1971,
№ 2. - С. 3-13; Иванов, Н.И. Итоги и перспективы развития архивного дела в РСФСР / Н.И. Иванов // Советские
архивы. - 1974, № 4. - С. 3-14; Долгих, Ф.И. Основные проблемы архивного дела в условиях развитого социа
листического общества / Ф.И. Долгих // Советские архивы. - 1978, № 1.- С. 4-14; Ваганов, Ф.М. Программа
дальнейшего развития архивного дела /Ф.М. Ваганов // Советские архивы .- 1981, № 1. - С. 10-19; он же. Воз
растание общественно-политической роли государственных архивов в условиях развитого социализма // Совет
ские архивы. - 1985, № 4. - С. 10-25.
23 Ваганов, Ф.М. Время энергичных действий/Ф.М. Ваганов//Советские архивы. - 1990, №4.-С. 3-16;
Пихоя Р.Г. Размышления об архивной реформе / Р.Г. Пихоя // Археографический ежегодник за 1994 г. - М.,
1996 .- С. 3-17; Козлов, В.А. Архивная революция в России (1991-1996) / В.А. Козлов, O.K. Локтева // Свобод
ная мысль. - 1997, № 1. - С 113-121; Тюнеев, В.А. Система архивных учреждений Российской Федерации на
рубеже веков и вопросы ее дальнейшего совершенствования / В.А. Тюнеев // Вестник архивиста. - 2001, № 2
(62).-С. 150-174.
24 Елпатьевский, А.В. Из истории формирования основных нормативно-методических документов отечествен
ного архивного дела / А.В. Елпатьевский // Отечественные архивы. - 1998, № 4. - С. 16-24; Тюнеев, В.А. Феде
рализм в «Основах законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и ар
хивах»-, проблемы реализации и развитии / В.А. Тюнеев // Отечественные архивы,-1999, № 5. - С. 3-11.
25 Жуков, И. Борьба за архивные кадры / И. Жуков // Архивное дело. - 1935, № 3 (36). - С. 10-20; Пшеницын, Г.
О подготовке кадров районных архивов / Г. Пшеницын // Архивное дело. -1939, № 4 (52). - С. 122-126; Пека,
О.В. Кадровая политика органов управления архивным делом и место архивов в политической системе совет
ского общества / О. В. Пека // Археографический ежегодник за 1992 год. - М.,1994. - С. 191-199; Елпатьевский,
А.В. Архивист - хранитель старого в новом / А.В. Елпатьевский // Вестник архивиста. - 1996, № 1 (31). - С. 11-
13; он же. Человек (архивист) в архивном деле и человек (гражданин) в архивах изменяющейся России на ру
беже тысячелетий / А.В. Елпатьевский, В.И. Пономарева // Вестник архивиста. - 2001. № 2 (62). - С. 174-185;
Савин, В.А. Некоторые вопросы подготовки кадров для архивов / Савин В.А. // Там же. - С. 15-18; Сорина, Л.М.
Русская провинция не знала проблем с кадрами (Из истории уездных архивов Тверской губернии 1919-1924
гг.) / Л.М. Сорина // Там же. - С. 21-25; Шмидт, СО. Исторические корни профессии историка-архивиста: оте
чественный опыт / СО. Шмидт // Вестник архивиста. - 1996, № 4 (34). - С. 20-30.
26 Тюнеев, В.А. Современные проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской
Федерации / В.А. Тюнеев // Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. Вып. 2. - М., 1998, - С. 69-
76; Тарасов, В.П. Проблемы безопасности Архивного фонда Российской Федерации и пути их решения / В.П.
Тарасов // Вестник архивиста. - 1999, № 6 (54). - С. 11-23; Попова, Е.Н. Обеспечение сохранности документов
Архивного фонда Российской Федерации в современном законодательстве Российской Федерации и субъектов
Российской Федерации / Е.Н. Попова // Вестник архивиста. - 2000, № 1 (55). - С. 206-210.
27 Мамонов, В.М. О некоторых актуальных задачах комплектования Государственного архивного фонда СССР
В.М. Мамонов // Археографический ежегодник за 1978 г. - М., 1979. - С. 127 -131; Савин, В.А. Формирование
Государственного архивного фонда СССР в 1920-50-х годах / В.А. Савин // Советские архивы. - 1991, № 1. - С.
44-54; Жукова, М.П. Формирование Архивного фонда Российской Федерации - экспертиза ценности документов - комплектование архивов (основные проблемы) / М.П. Жукова // Вестник архивиста. -1998, № 2 (44). - С. 81-84; она же. Теоретико-методические аспекты отбора документов на постоянное хранение в свете нового архивного законодательства//вестник архивиста. - 2005, № 5-6 (89-90). - С. 7-19; Еремченко, В.А. Современные проблемы комплектования государственных архивов Российской Федерации / В.А. Еремченко // Вестник архивиста. - 2002, № 6 (72). - С. 28-39.
28 Волкова, И.В. К вопросу о каталогизации документов в государственных архивах / И.В. Волкова, Н.А. Кар-
пунова // Советские архивы. - 1988, № 5. - С. 29-38; Банасюкевич, В.Д. Информатизация общества и государст
венная архивная служба / В.Д. Банасюкевич // Советские архивы. - 1990, № 1. - С. 81-82.
29 Ильин, М.А. Раскрытие архивов - важное условие восстановления исторической правды / М.А. Ильин // Со
ветские архивы. - 1989, № 4. - С. 11-15; Елпатьевский, А.В. О рассекречивании архивных фондов /А.В. Елпать-
евский // Отечественные архивы. - 1992, № 5. - С. 15-20; Павлова, Т.Ф. Рассекречивание документов в госу
дарственных архивах России: некоторые итоги, законодательная база, проблемы / Т.Ф. Павлова // Вестник ар
хивиста. - 1994, № 1-2 (19-20). - С. 50-60; Щегельский, А.В. К вопросу о рассекречивании архивных докумен
тов /А.В. Щегельский // Отечественные архивы. - 1995, № 1. - С. 6-Ю;
30 Лапин, Н. Районные архивы и их роль в архивном строительстве / Н. Лапин // Архивное дело. - 1935, № 1
(34). - С. 22-34; Павлова, Н. Районные архивы РСФСР / Н. Павлова // Архивное дело. - 1937, № 1 (42). - С. 91-
102; Анфилов, Б. Районный архив / Б. Анфилов // Архивное дело. - 1938, № 1 (45). - С. 37-61; Тюнеев, В.А. О
работе районных и городских государственных архивов / Е.В. Машкина, СТ. Плешков, В.А. Тюнеев // Совет
ские архивы.-1968, № 2.- С. 52-57.
31 Петровская, М.Ф. К вопросу о реорганизации местных архивных учреждений в период проведения админист
ративно-территориального переустройства территории РСФСР в 1923-1930 гг. / М.Ф. Петровская // Труды
МГИАИ. - Т. 11. - М., 1958. - С. 52-68.
32 Истнюк, Д. Архивы Сибири/ Д. Истнюк // Архивное дело.- 1926, № 5-6. - С. 168-176; Сенковский, Е. Астра
ханское Губархбюро / Е Сенковский // Архивное дело. - 1926, № 5-6. - С. 176-180; Глебов, С. Архивное дело в
Воронежской орденоносной области / С. Глебов // Архивное дело,- 1936, № 2 (39). - С. 88-99; Кунтиков, И. Ар
хивное дело в Челябинской области / И Кунтиков // Архивное дело. - 1936, № 4 (41). - С. 136-138; Ермолаев, П.
Архивное дело в Чувашии / П. Ермолаев // Архивное дело. - 1937, № 2 (43). - С. 26-41; Маяковский, И. 20 лет
работы ленинградских центральных архивов / И. Маяковский // Архивное дело.- 1938, № 3 (47). - С. 125-144;
Букин, А. Из истории архивного дела на Урале /А. Букин// Архивное дело. - 1939, №3 (51). -С.58-64 и др.
33 Евсеев, Е.Н. Становление архивного дела в Омской губернии (1919-1926 гг.) / Е.Н. Евсеев // Советские архи
вы. - 1968. № 5. - С. 14-18; Кривенко, М.В. Архивной службе Московской области - 70 лет / М.В. Кривенко //
Вестник архивиста. - 1994, № 4 (22). - С. 91-96; Воскобойникова, Н.В. Из истории архивного строительства в
Нижегородском крае / Н.В. Воскобойникова // Вестник архивиста. - 1997, № 6 (42). - С. 103-107; Петянов, Г.Н.
История и современность архивного дела в Самарской области / Г.Н. Петянов // Вестник архивиста. - 1998, № 4
(46). - С. 14-25; Ромашин, И.Е. Тульским архивам 220 лет / И.Е. Ромашин, Н.К. Фомин // Вестник архивиста. -
1998, № 6 (48). - С.67-73; Потапов, А.С. 80 лет государственной архивной службе Пензенской области / А.С.
Потопов // Вестник архивиста. - 1999, № 4-5 (52-53) . - С. 77-83; Тугова, Т.С. Управлению по делам архивов
Московской области 75 лет / Т.С. Тугова // Вестник архивиста. - 2000, № 1 (55). - С. 240-242; Пирожков, Г.П.
Из истории становления архивной службы в Тамбовской области / Г.П. Пирожков, О.В. Поправко // Вестник
архивиста. - 2002, № 1 (67). - С. 45-52; Коробейникова, Н.К. Из истории архивной службы Удмуртской респуб
лики / Н.К. Коробейникова // Вестник архивиста. - 2003, № 5-6 (77-78). - С. 85-93; Пудалов, Б.М. Страницы ис
тории Нижегородской архивной службы / Б.М. Пудалов // Вестник архивиста. - 2004, № 5 (83). - С. 37-62 и др.
34 Рогатых, Л.И. Государственному архиву Архангельской области - 70 лет / Л.И. Рогатых. // Вестник архивис
та. -1992, № 6 (12). - С. 61-66; Кузнецова, А.В. 80 лет Государственному архиву Тверской области / А.В. Кузне
цов // Вестник архивиста.- 1999,№ 6 (54). - С. 181-189; Панова, Т.А. Тобольский архив / Т.А. Панова // Отечест
венные архивы. - 2003, № 1. - С. 57-64; Степанов, К.А. Ростовский архив / К.А. Степанов // Отечественные ар
хивы. - 2003. № 6. - С. 45-57 и др.
3 Соловьев, А.А. О некоторых вопросах комплектования партийных архивов документальными материалами / А.А. Соловьев//Советские архивы. - 1967, №2.-С. 63-70; Юдин, Г.В. Публикации партийных архивов/ Г.В. Юдин / /Советские архивы.- 1967, № 3. - С. 46-49; Аникеев, В.В. О работе и задачах партийных архивов / В.В. Аникеев // Советские архивы. - 1969, № 5. - С. 28-36; он же. О работе местных партийных архивов в 1966-1970 годах / В.В. Аникеев, Г.В. Юдин // Советские архивы .- 1971, № 5. - С. 28-35; он же. В.И. Ленин и создание Архивного фонда КПСС // Советские архивы. - 1980, № 1. - С. 3-12; он же. Из истории образования архивного фонда КПСС. - М., 1984. - 64 с.
36 Елпатьевская, В.В. Научно-справочные издания, как средство информации о составе и содержании документов Государственного архивного фонда СССР (1917-1980 гг.): автореф. дис... канд. истор. наук / В.В. Елпатьевская. -М., 1981.-25 с; Волкова, И.В. Описание документов в советском архивоведении и его роль в совершенствовании НСА госархивов (1963-1983): дис... канд. истор. наук / И.В. Волкова. - М., 1984.- 249 с; Бобылева, М.П. Деятельность центральных архивных учреждений РСФСР и СССР в области ведомственной рационализации в период построения социализма (1918-1937 гг.): автореф. дис... канд. истор. наук / М.П. Бобылева.
- M., 1986. - 24 с; Пека, О.В. Архивы и архивные документы в политической жизни советского общества в
1920-1939-е годы: автореф. дис... канд. истор. наук/О.В. Пека.-1991.- 18 с.
37 Пшеничный, А.П. Центральное архивное управление СССР и РСФСР: (1929-1938 гг.): автореф. дис... канд.
истор. наук / А.П. Пшеничный, - М., 1985.- 27 с; Сергеева, Л.В. Становление и развитие архивных органов
РСФСР в 1917-1925 гг. (на примере Центрально-промышленного района): автореф. дис... канд. истор. наук. /
Л.В. Сергеева, - М., 1985. - 25 с; Копылова, О.Н. Центральные государственные архивы СССР в годы Великой
Отечественной войны. 1941-1945 гг.: автореф. дис... канд. истор. наук/О.Н. Копылова. - М, 1991.-26 с;
38 Тодорашко, З.Г. Архивы Приднестровья: дис... канд. истор. наук / З.Г. Тодорашко. - М., 2001. - 188 с; До-
бычина, М.А. История и организация архивного дела в Калужской области (1919-200 гг.): автореф. дис... канд.
истор. наук / М.А. Добычина, - М., 2005. - 26 с.
39 Хроника архивного строительства в СССР. (1918-1968 гг.) // Советские архивы .- 1968. № 3. - С. 46-52; то же.
(1941-1961 гг.) // Советские архивы. -1987. № 6. - С. 24-27; то же. (1962-1979 гг.) // Советские архивы. -1988. №
1. - С. 45-48; то же (1980-1987 гг.) //Советские архивы. - 1988. № 2. - С. 48-51.
40 Государственный архив Смоленской области. - Смоленск, 1995.-43 с.
41 Центр документации новейшей истории Смоленской области: краткий справочник по фондам.- Смоленск,
1998.-163 с.
42 Шепелев, В. Судьба «Смоленского архива» / В. Шепелев // Известия ЦК КПСС .-1991, № 5 .- С. 135-136; Ко-
дин, Е.В. «Смоленский архив и американская советология / Е.В. Кодин. - Смоленск. 1998. - 285 с; он же.
«Смоленский архив» как символ американской послевоенной советологии: взгляд из Смоленска //Возвращение
«Смоленского архива»: сб. статей. - М, 2005. - С. 272-288; Мякушев, С.Д. «Смоленский архив» возвращен, во
просы остались / С.Д. Мякушев // Отечественные архивы. - 2004, № 1. - С. 13-25; Grimsted К., Patricia. The Od
yssey of the Smolensk Archive I Patricia Grimsted K, - Pittsburg, 1995. -132 p.; Она же. Возвращение «Смоленского
архива» // Возвращение «Смоленского архива»: сб. статей. - М., 2005. - С. 56-190.
4 Дмитриев, В.В. Опыт районирования архивных органов Западной области / В.В. Дмитриев // Архивное дело.
- 1931, № 1-2 (26-27). - С. 129-134; он же. Опыт учета архивов колхозов и совхозов в Западной области // Ар
хивное дело . - 1932, № 1-2 (30-31). - С. 157-159; он же. О подготовке архивных кадров в Западной области //
Архивное дело. - 1935, № 3 (36). - С. 82-86.
44 Тарханова, Е. Состояние архивного дела в Западной области / Е. Тарханова // Архивное дело. - 1937, № 1
(42).-С. 102-106.
45 Иделевич, Т.П. Каталогизация архивных материалов. Документы органов Советской власти / Т.П. Иделевич //
Советские архивы. - 1966, № 3. - С. 84-86; он же. Из опыта работы по отбору на государственное хранение пи
сем трудящихся, отложившихся в исполкомах Советов депутатов трудящихся//Советские архивы .-1973,
№ 6. - С. 82-86; Храпченков, А.К. Публикация документальных материалов в периодической печати А.К. Храп-
ченков // Советские архивы. - 1968, № 5. - С. 92-93; Левитин, М.Н. Фонд «Смоленская деревня» в областном
государственном архиве Левитин М.Н., Г.Т. Рябков // Советские архивы. - 1977, № 6. - С. 78-80.
46 Солодовникова, С.Л. Состав документов архивных учреждений Смоленской области по репрессированным и
их использование / С.Л. Солодовникова // Сталинизм в российской провинции: смоленские архивные докумен
ты в прочтении зарубежных и российских историков: сб. статей. - Смоленск, 1999. - С. 42-48; Дедкова, A.M.
Использование документов Центра документации новейшей истории Смоленской области периода Великой
Отечественной войны/ A.M. Дедкова: материалы научно-практической конференция, посвященной 60-летию
начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Смоленск, 2001. - С. 74-85; Кононов, В.А. Значение архи
вов в формировании исторической картины прошлого на примере взаимодействия государственных архивов
Смоленской области и средств массовой информации в 1991-2002 гг. / В.А Кононов: материалы международ
ной научно-практическая конференция «Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри». - Саратов, 2003.
- С. 268-273.
47 Солодовникова, С.Л. О состоянии работы по лицензированию деятельности по обследованию состояния ар
хивных фондов, экспертизе, описанию, консервации и реставрации архивных документов / С.Л. Солодовникова
// Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. - Вып. 2. - М. 1998. - С. 29-30; она же, О взаимодей
ствии Архивного управления Администрации Смоленской области с органами местного самоуправления по
вопросам развития архивного дела. Внедрение «Примерного положения об архивном отделе муниципального
образования» // Архивный вестник ЗНМС Центрального района России». - Вып. 4 . - М. 2000. - С. 39-41; она
же. Организация работы архивных учреждений по подготовке, переподготовке и повышении квалификации
кадров // Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. - Вып. 5. - М. 2001. - С. 147-148.
48 Мозгунова, Г.Н. Из опыта работы Госархива Смоленской области по восстановлению угасающих текстов
документов / Г.Н. Мозгунова // Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. - Вып. 2. - М. 1998. - С.
89-90; Емельянова, Н.Г. Организация государственного учета документов государственной части Архивного
фонда Российской Федерации в организациях - источниках комплектования ГАСО / Н.Г. Емельянова // Архив
ный вестник ЗНМС Центрального района России». - Вып. 4. - М. 2000. - С. 157-158; она же. Проблемы обеспе
чения сохранности архивных документов в организациях - источниках комплектования ГАСО и пути их реше-
ния//Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. - Вып. 5. - М. 2001. - С. 182-183; она же. О глав
ной проблеме обеспечения сохранности документов ГАСО: материалы Всероссийского совещания главных
хранителей фондов государственных архивов.- Нижний Новгород- М., 2003. - С. 103-106; Солодовникова, С.Л.
О состоянии материально-технической базы государственных архивов Смоленской области / С.Л. Солодовни-кова: материалы научно-практическая конференция «Архивы Центрального района России XXI век». - М., 2002. - С. 41-44; Журбий, И.И. Из опыта работы Центра документации новейшей истории Смоленской области по интеграции учета документов бывшего партийного архива в систему государственного учета Архивного фонда Российской Федерации / И.И. Журбий: материалы Всероссийского совещание главных хранителей фондов государственных архивов.- Нижний Новгород - М., 2003. - С. 211-213.
49 Солодовникова, С.Л. О мерах по реализации поручения Правительства РФ от 8 сентября 1995 г. № ЮЯ-П16-
27511 о совершенствовании организации отбора и передачи в госархивы научно-технической документации /
С.Л. Солодовникова // Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. - Вып. 3. - М.,1999. - С. 13-15;
она же. Комплектование архивных учреждений Смоленской области документами организаций негосударст
венной формы собственности // Архивный вестник НМС Центрального федерального округа России. - Вып 3
(9). - М., 2005 . - С. 107-108; Емельянова, Н.Г. Вопросы работы со вновь созданными организациями негосу
дарственной формы собственности по отнесению их документов к составу Архивного фонда РФ / Н.Г. Емелья
нова// Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. -Вып. 1.-М., 1997. -С. 58-60.
50 Дедкова, A.M. Из практики работы Центра документации новейшей истории Смоленской области по состав
лению краткого справочника по фондам ЦДНИСО / A.M. Дедкова // Архивный вестник ЗНМС Центрального
района России. - Вып. 3. - М., 1999. - С. 60-62; Хорева, И.Г. Создание НСА для исполнения социально-
правовых и генеалогических запросов / И.Г. Хорева // Архивный вестник НМС Центрального федерального
округа России. - Вып. 2 (8). - М., 2004. - С. 160-162.
51 Солодовникова, С.Л. Об участии архивных учреждений Смоленской области в мероприятиях, посвященных
55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., подготовке к встрече третьего тысячелетия и
празднования 2000-летия Христианства/ С.Л. Солодовникова// Архивный вестник ЗНМС Центрального района
России. - Вып. 5. - М., 2001. - С. 26-28; она же. Использование документов в архивных учреждениях Смолен
ской области в 2003-2004 гг. // Архивный вестник НМС Центрального федерального округа России. - Вып 10.-
М., 2005. - С. 12-14; Дедкова, A.M. Из опыта использования документов Центра документации новейшей исто
рии Смоленской области с целью привлечения студенческой и учащейся молодежи к научно-исследовательской
работе по истории Смоленского края / A.M. Дедкова // Архивный вестник НМС Центрального федерального
округа России. - Вып. 1 (7). - М., 2003. - С. 74-75; Емельянова, Н.Г. Документы по личному составу как исто
рический источник: проблемы отбора, обеспечения сохранности и использования / Н.Г. Емельянова // Архив
ный вестник ЗНМС Центрального района России. - Вып 6. - М., 2002. - С. 249-250.
52 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РФФСР (СУ РСФСР). 1918-1920,
1922, 1928-1929, 1931; Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства СССР (СЗ
СССР). 1937; Основные декреты и постановления Советского Правительства по архивному делу. 1918-1982. -
М., 1985. - 76 с; Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917 - июнь 1941 гг.) (СРМАД). - М., 1961. - 266 с; Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле. - М., 2002. - 456 с; Действующее законодательство об архивном деле. СПб., 2002. - 540 с.
53 ГАРФ, ф. р-5325. Главное архивное управление при Кабинете Министров СССР.
54 ГАСО, ф. р-1544. Архивное управление Смоленской области.
55 Там же, ф. р-13.Исполнительный комитет Смоленского губернского Совета рабочих, крестьянских и красно
армейских депутатов (губисполком); ф. р-161. Административный отдел Смоленского губисполкома; ф, р-2360.
Исполнительный комитет Западного областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
(Запоблисполком); ф. р-2361. Исполнительный комитет Смоленского областного Совета народных депутатов
(облисполком).
56 Там же. ф. 52. Смоленская губернская ученая архивная комиссия.
57 Там же, ф. 113. Клетнова Екатерина Николаевна.
58 Там же, ф. р-2524. Галицкая Нина Павловна.
59 Там же, ф. р-1630. Смоленская областная чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию злодея
ний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, об
щественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям; ф.р-2573. Управление начальника
г. Смоленска во время оккупации.
60 ГАНИСО, ф. р-3. Смоленский губернский комитет (губком) ВКП(б).
61 Там же, ф. р-5. Западный областной комитет (Запобком) ВКП(б); ф. р-6, Смоленский областной комитет (об
ком) КПСС.
62 Там же, ф. р-142. Центр документации новейшей истории Смоленской области.
63 Архивный отдел администрации г. Смоленска, ф. 1. Исполнительный комитет Смоленского городского Сове
та народных депутатов.
64 Основные правила работы государственных архивов. - М., 1962. - 190 с; Основные правила работы государ
ственных архивов с кинофотофонодокументами. - М., 1980. - 164 с; Основные правила работы государствен
ных архивов СССР. - М., 1984. - 238с; Основные правила работы с научно-технической документацией в госу
дарственных архивах СССР. - М., 1985. - 93 с; Основные правила работы государственных архивов Российской
Федерации. - М., 2002. - 290с.
65 Правила работы государственных районных и городских архивов. - М., 1989. -173 с.
66 Правила работы архивов учреждений, организаций и предприятий. - М, 1956. - 80 с; Основные правила по
становки документальной части делопроизводства и работы архивов учреждений, организаций и предприятий
СССР. - М., 1963. - 85 с. Основные правила постановки документальной части делопроизводства и работы ар
хивов учреждений организаций и предприятий СССР. - М, 1966. - 91 с; Основные правила работы ведомствен
ных архивов. - М.: 1987. -172 с.
67 Правила ревизии наличия и состояния архивных материалов в государственных архивах СССР. - М., 1938. -
23 с; Реставрация и дезинфекция книг и бумаг. - М, 1939. - 12 с; Об организации выявления, учета уникаль
ных и особо ценных документальных материалов и передачи их на специальное хранение. - М, 1958. - 8 с;
Привалов, В.Ф. Темновое выцветание текстов документов / В.Ф. Привалов, В.Н. Бобкова, Л.В. Куроедова. - М.,
1974- 62 с; Защита документов от биоповреждений с применением газового метода дезинфекции и дезинсек
ции. - М, 1975. - 60 с; Актуальные проблемы обеспечения сохранности документальных памятников. - М,
1979. - 96 с; Примерный альбом оборудования для хранения документов. - М., 1979. - 68 с; Положение о соз
дании и организации страхового фонда копий особо ценных документов государственных архивов. - М., 1980. -
50 с; Выбор технических средств для оснащения архивов. - М., 198. - 143 с; Методические рекомендации по
работе с особо ценными документами в государственных архивах. - М., 1983. - 34 с; Актуальные вопросы
обеспечения сохранности документов. - М., 1984. - 103 с; Инструкция по дезинфекции архивных документов
на бумажных носителях методом полистной обработки. - М, 1985. - 16 с; Типовой технологический регла
мент изготовления микрофильмов страхового фонда на рулонной пленке. - М, 1986. - 132 с; Автоматизиро
ванные системы поиска и системы реставрации архивных документов методами оцифрования. - М, 1987. - 35
с; Оснащение хранилищ архивов универсальными стеллажами. Методы расчетов и способы расстановки стел
лажей. - М., 1987. - 82 с; Основные требования к обеспечению сохранности документов. - М., 1987. - 7 с;
Обеспечение физико-химической сохранности видеодокументов. - М., 1989. - 127 с.
68 Правила систематизации архивных материалов в государственных архивах СССР. - М., 1938. - 26 с; Реко
мендации по интеграции учета документов бывших партийных архивов в систему государственного учета Ар
хивного фонда Российской Федерации. - М., 1985. - 30 с; Регламент государственного учета архивных доку
ментов Архивного фонда Российской Федерации. - М., 1997.-28 с.
69 Перечень документальных материалов со сроками хранения до 5 лет, подлежащих уничтожению без утвер
ждения архивными учреждениями. - М., 1961. -114 с; Перечень типовых документальных материалов, обра
зующихся в деятельности министерств, ведомств и других учреждений, организаций и предприятий, с указани
ем сроков хранения материалов. - М., 1969. - 158 с; Перечень документов, подлежащих приему в государст
венные архивы СССР. - М., 1973. -175; Единая государственная система делопроизводства. - М., 1974. - 120 с;
Основные правила отбора на государственное хранение научно-технической документации. - М.,1976. - 119 с;
Рекомендации по ведению делопроизводства в научно-исследовательских, проектных и конструкторских орга
низациях. - М., 1977. - 101 с; Основные положения отбора на государственное хранение кинофотодокументов.
- М., 1978. - 178 с; Унифицированная система организационно-распорядительной документации. - М., 1980. -
131 с; Методические рекомендации по определению источников комплектования государственных архивов. -
М., 1987. - 187 с; Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств,
ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения. - М., 1989. - 268 с;
Государственная система документационного обеспечения управления. - М., 1991.-99 с; Основные правила
работы с научно-технической документацией в организациях и на предприятиях. - М., 1991. - 110 с; Отнесение
организаций и предприятий нового типа к числу источников комплектования государственных архивов. - М.,
1993. - 40 с; Отбор на государственное хранение управленческих документов, образующихся в деятельности
негосударственных организаций (новых экономических структур). - М., 1997. - 56 с.
70 Схема классификации документальных материалов. - М., 1962. - 158 с; Дифференцированный подход к опи
санию документальных материалов. - М., 1972.-44 с; Схема единой классификации документной информации
в систематических каталогах государственных архивов СССР (советский период). - М., 1978. - 278 с; Схема
классификации информации в каталогах научно-технических документов государственных архивов СССР. - М.,
1987.-141 с.
71 Основные положения организации научно-исследовательской работы в архивных учреждениях СССР. - М.,
1975. - 83 с; Основные положения научно-исследовательской работы ВНИИДАД. - М., 1980. - 217 с.
72 Единые правила печатания несекретных изданий. - М., 1976. - 43 с; Правила издания исторических докумен
тов в СССР. - М., 1990. - 180 с; Организация использования документов ГАФ СССР. - М., 1991. - 144 с.
Создание государственной архивной службы области и начало комплектования архивов в 1918- 1938 годах
История государственного управления архивным делом на Смоленщине берет свое начало, как и по всей стране, с принятия декрета Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике»1. Президиум исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Западной области, в состав которой входила Смоленская губерния, был одним из первых в Российской Федерации, издавших распорядительный документ в сфере архивного дела. Постановлением от 1 июля 1918 г. в соответствии с декретом СНК предписывалось «областным управлениям, всем Советам и учреждениям принять к неуклонному исполнению следующее: 1. Меры по сохранению архивов от расхищения должны быть решительными...» . Необходимо было сообщать о фактах утраты документов органам власти и соответствующей архивной комиссии. На территории Западной области в этот период действовало две комиссии Витебская и Смоленская.
Созданное на основании декрета СНК ГУ АД до образования архивных органов на местах проводило работу с уже существовавшими в регионах архивными комиссиями. 7 августа 1918 г. в их адрес был направлен циркуляр, предлагавший «продолжать неукоснительно их деятельность, согласуя ее, однако, во всем с постановлениями декрета 1 июня с.г. и принимать на основании его все меры в районах своих действий к охране местных архивных материалов и образованию из них единого архивного фонда»3.
Смоленская губернская ученая архивная комиссия (СГУАК), созданная в апреле 1908 г., к концу 1917 г. фактически прекратила деятельность из-за отсутствия финансирования - последние средства были получены еще в 1915 г. СГУАК до середины 1918 г. занимала выжидательную позицию до выяснения отношения советской власти к архивам и деятельности архивных комиссий. После принятия декрета губернские архивные комиссии стали информировать о своей деятельности ГУ АД. СГУАК сообщала, что ее деятельность после Октябрьской революции была направлена на охрану смоленских архивов, брошенных на произвол судьбы учреждениями, которым они принадлежали. Отмечалось, что «местные архивы Смоленской губернии расхищаются, уничтожаются и распродаются, и, если не будет положен конец таковому варварству, то от архивов останутся лишь воспоминания»4. Причиной разграбления архивов явилось то обстоятельство, что вместе с документами в башни Смоленской крепостной стены было помещено имущество военных организаций и учреждений, эвакуированных из западных губерний. Так, в Костыревскую башню, где хранились материалы и книги, собранные архивной комиссией, были сложены ящики с оружием и патронами, принадлежавшие жандармским управлениям западных городов. И хотя после февральской революции имущество начали вывозить, по городу продолжали циркулировать слухи о нахождении в крепостных башнях оружия, обмундирования, и даже золота и серебра. Разграбление башен происходило и в ночное, и в дневное время. Расхищалось имущество и дела из башни Веселуха, в Долгачевской башне дела архива губернского земства были сброшены с полок и приведены в беспорядок. Больше всех пострадали архивные документы в Никольской башне, служившей пристанищем для бездомных.
Вскоре энтузиазм членов СГУАК заметно убавился: т.к. из ГУАД не поступало ответов на ее запросыи предложения. Более того, 10 декабря 1918 г. из информации, напечатанной в газете «Западная Коммуна», членам комиссии стало известно, что решением коллегии ГУАД от 6 декабря 1918 г. уполномоченным по Смоленской губернии, а также временно по Витебской, Минской и Могилевской губерниям, был назначен В.П. Лапчинский, 1874 года рождения, выпускник Московского археологического института, преподаватель его Смоленского отделения (см. приложение № 2).
Институт уполномоченных ГУ АД начал формироваться во второй половине 1918 г., к концу года они действовали в 10 губерниях, в том числе и в Смоленской. Уполномоченным вменялось в обязанность находиться в контакте с губернскими отделами народного образования и губернскими учеными архивными комиссиями. В Смоленской губернии, архивная комиссия которой выразила недовольство, что В.П. Лапчинский был назначен без согласования с ней, взаимодействие наладилось не сразу. Необходимо отметить, что недопонимание возникло по объективным причинам. До переезда ГУ АД в Москву в ноябре 1918 г. в Москве действовало созданное в июне 1918 г. Московское областное архивное управление, на которое возлагалась ответственность за организацию архивного дела в 14 прилегающих к Москве губерниях, в том числе -Смоленской. В Смоленск неоднократно выезжал А. Ф. Изюмов - инспектор Московского областного управления архивным делом. В октябре 1918 г. он предложил членам комиссии самим выбрать кандидата на должность уполномоченного. Предложения были направлены в Московское областное управление, но уполномоченный был назначен ГУ АД.
Для разрешения возникших разногласий и инструктирования уполномоченного в Смоленск в марте 1919 г. выезжал инспектор ГУ АД А.В.Сомов. 7 марта он прибыл в Смоленск из Витебска и имел беседу с заместителем председателя СГУАК Е.Н. Клетновой и секретарем комиссии В.И. Грачевым. Сомов оценил самоотверженность, с которой члены комиссии охраняли архивы в период революционных событий, и сделал вывод, что они в какой-то мере даже рады тому обстоятельству, что больше не несут ответственность за состояние архивного дела в губернии. По просьбе А.В. Сомова 14 марта 1919 г. состоялось заседание СГУАК, на которое был приглашен В.П. Лапчинский. Уполномоченный выступил с сообщением о возложенных на него задачах и предполагаемых путях их решения с помощью архивной комиссии, как учреждения, и ее отдельных членов. По рекомендации А.В. Сомова при уполномоченном была создана совещательная коллегия, в состав которой вошли члены СГУАК: Е.Н. Клетнова, В.И. Грачев, В.А. Бочкарев, П.С. Цветков. При очередном при езде в Смоленск 21-23 марта 1919 г. А.В. Сомов отмечал, что совместная работа уполномоченного и комиссии налажена. 16 марта 1919 г. состоялось первое заседание совещательной коллегии, на котором обсуждалось положение с архивами в г. Смоленске. В.П. Лапчинский выступил с речью, в которой подчеркнул: «Главная задача наша: спасать елико возможно все и всяческие архивы, где бы они ни были и в чем бы ни заключались - вот единственный лозунг нашей деятельности в настоящее тяжелое, смутное, переходное время»5. Документы же в тот момент располагались в следующих местах: Костыревская башня крепостной стены - исторический архив СГУАК; башня «Стрелка» - архив бывшего окружного суда; Долгачевская башня - архив бывшего губернского земства; Моховая башня - архивы губернского присутствия, губернской типографии и газеты «Губернские ведомости»; башня «Донец» - документы губернского правления; Громовая башня - архивы канцелярии смоленского губернатора. Остальные архивы находились по месту расположения многочисленных организаций. Штатный архивариус был только в архиве консистории и епархиального попечительства. В документах коллегии отмечалось, что 10 марта 1918 г. в Копытенской башне случился пожар, в огне которого погибли малоценные документы, остальные были перевезены в Моховую башню.
26 марта 1919 г. Исполнительному комитету Смоленскому губернского Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов (Губисполком) был передан проект постановления по архивному делу6, но принято оно было только в мае, чему в немалой степени способствовало издание 31 марта 1919 г. декретов СНК РСФСР «О губернских архивных фондах (Положение)»7 и «О хранении и уничтожении архивных дел».
Государственные архивы области в системе органов внутренних делв 1939-1961 годах
16 апреля 1938 г. Центральное архивное управление СССР было передано Наркомату Внутренних Дел СССР (НКВД СССР), а 29 сентября 1938 г. переименовано в Главное архивное управление (ГАУ) НКВД СССР . Местные архивные органы были переданы в систему РЖВД в начале 1939 г. Архивное управление Смоленской области было преобразовано в архивный отдел Управления НКВД (УНКВД) по Смоленской области (архивный отдел) в июле 1939 г. Приказы УНКВД по Смоленской области не сохранились, а в приказ руководителя органа управления архивным делом области от 14 июля 1939 г. № 68 подписан «заведующим архивным управлением Смоленской области» , а от 17 июля 1939 г. № 69 - «временно исполняющим должность начальника архивно-го отдела УНКВД по Смоленской области» .
Штатная численность архивных учреждений Смоленской области на 1 января 1939 г. составляла 70 человек, из них: в административном аппарате было 13 сотрудников; в областном архиве - 43 сотрудника (Истарх - 21, АОР - 14, Военный архив - 6, Секретный архив - 2); в Вяземском отделении - 8, в Ро-славльском отделении - 6 сотрудников.
В первом полугодии 1939 г. завершилась борьба за передачу архивным учреждениям Петропавловской церкви, началось переоборудование под архивохранилище здания объемом 2965 куб. метров. В результате перемещения дел в новое помещение была полностью освобождена от архивных документов Волкова башня. Сооружение же пристройки к Покровской церкви еще не было закончено. Архивные учреждения продолжали получать новые помещения. На основании решения Смолоблисполкома от 14 января 1940 г. № 44 архивному отделу было передано здание бывшего костела. Решением Смолоблисполкома от 11 июля 1940 г. № 21875 была утверждена смета на переоборудование здания костела под архивохранилище.
Президиум Смолоблисполкома 5 января 1940 г. издал постановление № 2974/8 «О результатах проверки выполнения решения Президиума облисполкома от 23 декабря 1938 года за № 2645 «О состоянии архивного дела в области»6, в котором отмечалось неудовлетворительное состояние архивного дела в ряде районов. В Вяземском и Кировском районах при наличии свободных зданий и помещений не были созданы районные архивы, не оборудовались помещения архивов в Юхновском и Ярцевском районах. Президиум вынес постановление райисполкомам указанных районов к 15 февраля 1940 г. организовать и оборудовать помещения районных архивов. Рассмотрение смет райисполкомов и горисполкомов на содержание районных архивов производить с участием представителей архивного отдела УНКВД по Смоленской области.
В марте 1940 г. в ходе обследования облгосархива архивным отделом было выявлено отсутствие в хранилищах дореволюционных фондов топографических указателей, архивные документы после наведения справок не возвращались на места. В архивохранилище Покровской церкви было грязно, на делах и полу лежал снег. Архивный отдел обратил внимание на плохое качество научно-технической обработки материалов - зашивались тексты, в делах оставлялось много вторых экземпляров. Руководство архива не проверяло присутствие сторожей на дежурствах.
Решением Смолоблисполкома от 31 декабря 1940 г. № 3829 в г. Вязьме была закрыта Екатерининская церковь, и ее здание передавалось Вяземскому горисполкому для использования под городской и районный архив. 29 марта 1941 г. СНК СССР принял постановление о ГАФ СССР и сети государственных архивов СССР8, но до начала Великой Отечественной войны его на Смоленщине не успели реализовать. 6-12 мая 1941 г. работа архивного отдела УНКВД по Смоленской области была проверена инспектором Организационно-методического отдела ГАУ НКВД СССР П. Глуховым. Первая часть справки по результатам проверки была посвящена вопросам подбора и расстановки кадров в архивных учреждени ях. Отмечалось, что штат инспекторов не был укомплектован на одну единицу, из 4 действующих инспекторов 3 занимались непосредственно архивной работой, 1 - ведал хозяйственными вопросами. Инспектора перед выездом в районы не инструктировались, а акты проверок составлялись безграмотно. В облгосар-хиве не был укомплектован штат научных сотрудников. Проверявший акцентировал внимание на большой текучести кадров в архивных учреждениях области. Из 70 человек, работавших на момент обследования, в 1940 г. было уволено 27 человек, принято на работу - 26. В 1941 г., в период до 12 мая, из 60 сотрудников уволилось 12 человек, а на работу было принято 14 человек.
Районные архивы кадрами были укомплектованы полностью, там работало 54 человека, но тоже наблюдалась текучесть кадров. В 1940 г. уволилось и поступило на работу 19 человек, а в 1 квартале 1941 г. уволилось 10 человек. Из 30 заведующих районными архивами, которые закончили в 1939 г. курсы при архивном отделе, на момент проверки осталось на должностях только 12 человек.
Во второй части справки была дана характеристика состоянию помещений архивных учреждений. Истарх располагался в четырех помещениях: Петропавловской и Покровской церквах, сарае и первом этаже здания бывшей консистории. Фонды советского периода занимали два здания: Спасо-Преображенский собор Авраамиевского монастыря и бывший костел. Состояние первого хранилища обрисовывалось следующим образом: «Пыль и грязь в хранилище АОРа со стеллажей не убирается. Собранный на полу мусор кладется, где попало, и даже на документы. Ход в рабочую комнату через архивохранилище. В рабочей комнате находится все: шкафы для одежды сотрудников, бак с питьевой водой, самовар для кипячения чая, две печи, стол директора, гнилой шкаф с описями, машинистка; здесь же сотрудники обедают, и тут же ежедневно живет собака. Научный сотрудник Леонов во время работы над документами курит. Средства на покупку шкафа для описей директор архива тов. Ефимова имеет, но шкаф до сих пор не приобретен»9.
Государственные архивные учреждения Смоленской области пе риода застоя и перестройки в 1962 - 1990 годах
В соответствии с решением Смолоблисполкома от 17 февраля 1962 г. №130 «Об организации архивного отдела в составе исполкома областного Совета и об утверждении структуры и штатов архивных учреждений области» и приказом начальника УВД Смолоблисполкома от 19 марта 1962 г. № 57 «О передаче из системы Министерства внутренних дел РСФСР архивного отдела Управления внутренних дел»2 отдел вместе со штатной численностью 41 человек, финансовыми средствами, помещениями и стеллажным оборудованием был передан органам исполнительной власти области. 9 июня 1962 г. решением облисполкома № 5323 было утверждено Положение об архивном отделе, при котором действовали два совещательных органа - Научный совет и Экспертно-проверочная комиссия.
27 декабря 1962 г. в связи с разделением органов исполнительной власти на промышленные и сельские сельским облисполкомом было выпущено решение № 7 «О работе архивных органов области в связи с реорганизацией структур управления», в котором говорилось: «Считать целесообразным областные архивные органы (облархив, госархив и архив облЗАГС) сохранить в ведении исполкома сельского областного Совета»4.
Следует отметить, что архивный отдел своевременно готовил и представлял на рассмотрение облисполкома проекты решений по улучшению архивного дела в области во исполнение соответствующих постановлений на союзном и республиканском уровнях. 21 января 1964 г. было издано решение Смоленского сельского облисполкома № 27 « Постановление Совета Министров СССР от 25 июля 1963 года № 829 «О мерах по улучшению архивного дела в области»5. В решении отмечалось, что в Гжатском, Демидовском, Смоленском и Шумячском районных архивах после приема документов от ликвидированных районных архивов и учреждений сразу оказались переполненными хранилища. Упоминались учреждения, руководители которых не уделяли должного внимания вопросам работы ведомственных архивов. Решение обязывало райисполкомы: до 1 октября, где необходимо выделить помещения под хранилища районным архивам; запретить использование заведующих архивами на работах, не связанных с архивным делом. Заведующим районными государственными архивами предписывалось до 30 декабря 1964 г. завершить учет хранившихся в архивах документов, до 1 декабря 1965 г. привести в порядок принятые от ликвидированных районных архивов и учреждений документы. Руководители областных учреждений обязывались до 1 июля 1964 г. привести в порядок материалы, законченные делопроизводством на 1 января 1963 г. и создать, где отсутствовали, ведомственные архивы.
27 мая 1969 г. вышло постановление СМ РСФСР № 329 «О мерах по дальнейшему улучшению архивного дела в РСФСР»6. Во исполнение его 26 августа 1969 г. было принято решение Смолоблисполкома № 535 «О мерах по дальнейшему улучшению архивного дела в Смоленской области», которым городские и районные исполнительные комитеты, руководители учреждений, организаций и предприятий обязывались «разработать и осуществить в 1969-1972 гг. мероприятия по улучшению делопроизводства и архивного дела»7. Архивному отделу облисполкома предлагалось представить предложения по созданию объединенных хозрасчетных колхозно-совхозных архивов. Было решено просить ГАУ при СМ СССР начать в 1971 г. строительство в Смоленске типового здания областного архива.
31 мая 1977 г. было принято постановление СМ РСФСР № 309 «О мерах по обеспечению сохранности архивных документов и дальнейшем развитии ар о
ХИБНОГО дела в РСФСР» , а 26 июля 1977 г. Смолоблисполкомом - решение № 435 «О мерах по обеспечению сохранности архивных документов и дальнейшем развитии архивного дела в Смоленской области»9. В решении отмечалось, что, несмотря на выполнение основных показателей плана на 1971 -1975 гг. и плана на 1976 г. уровень развития архивного дела в области не соответствовал требованиям времени. Помещения областного, и ряда районных государствен ных архивов не обеспечивали надлежащих условий хранения архивных документов. В большинстве хранилищ архивов с переменным составом документов отсутствовала охранно-пожарная сигнализация. Указывалось, что архивный отдел до сих пор не принял мер к налаживанию строгого учета документов в районных государственных архивах. Перед архивными учреждениями области была поставлена задача устранить отмеченные недостатки и принять меры по реализации постановления СМ СССР от 31 мая 1977 г. № 309.
15 февраля 1979 г. в Смоленске состоялось совещание работников архивных учреждений и представителей ведомств по вопросу реализации в области указанного постановления СМ РСФСР. На совещании, которым руководил председатель облисполкома Д.И. Филатов и присутствовал начальник ГАУ РСФСР Н.И. Иванов, отмечалось улучшение материально-технической базы государственных архивов и пополнении их штатов молодыми специалистами.
28 февраля 1980 г. вышел приказ ГАУ РСФСР № 43 «Об итогах выполнения архивными учреждениями Смоленской области заданий десятой пятилетки по развитию архивного дела и проекте плана на одиннадцатую пятилетку»10. В приказе среди положительных моментов развития архивного дела региона, таких, как завершение в государственных архивах области сплошной проверки наличия дел, были отмечены и недостатки. Не был обеспечен прием документов с просроченными сроками ведомственного хранения; количество не подготовленных к передаче на государственное хранение документов не уменьшилось, а даже увеличилось с 15% до 20%; из-за отсутствия материальной базы была приостановлена работа по созданию страхового фонда микрофильмов; только 54% запланированных областным архивом в 1979 г. работ было нормировано и т.д. Архивному отделу предписывалось ликвидировать указанные недостатки, уделив особое внимание наведению полного порядка в учете документов после завершения сплошной проверки наличия и розыска необнаруженных дел.
Архивы Смоленской области периода реформ в 1991-2004 годах
Следующий этап в развитии архивного дела в Смоленской области начался с реорганизации архивной службы. Решением облисполкома от 15 апреля 1991 г. № 73 «О реорганизации архивных органов»1. ГАСО был ликвидирован, его штатная численность передавалась архивному отделу облисполкома. Эксперимент по объединению был вынужденным и явился следствием конфликтной ситуации между руководством архивного отдела и облгосархива. В связи с реорганизацией органов исполнительной власти области и передачей в ведение архивного отдела партархива эксперимент досрочно закончился. ГАСО был восстановлен, в январе 1992 г. его директором стала Н.Г. Емельянова.
В 1990-е гг. в сфере архивного дела, как и во всех остальных отраслях жизни нашей страны, произошли значительные изменения. Перестал существовать СССР, а вместе с ним и все его административные структуры, в том числе - ГАУ СССР. Сократилось одно звено в структуре управления архивным делом, Центральные государственные архивы стали Российскими. Существовавшая в Советском Союзе одна из самых централизованных архивных государственных систем в мире продолжила свое существование в России, к тому же в нее влились огромные комплексы документов, ранее хранившихся в системе партийных архивов КПСС, и часть документов КГБ. Материалы были переданы в АФ РФ в соответствии с указами Президента РФ от 24 августа 1991г. № 83 «О партийных архивах КПСС»2 и от 24 августа 1991 г. № 82 «Об архивах КГБ»3. В Смоленской области партархив был передан архивному отделу решением Смолоблисполкома от 4 сентября 1991 г. № 189 «О передаче партийного архива Смоленского обкома КПСС в ведение архивного отдела облисполкома» . С передачей комплексов дел из архива КГБ дело обстояло значительно сложнее. Во-первых, в государственных архивных учреждениях области не было свободных площадей для всего объема документов. Было решено принять в первую очередь фонд, состоящий из фильтрационных документов в количестве 48 тыс. дел. Во-вторых, изначально не был проработан вопрос с кадрами, которые должны были обслуживать переданные дела. В Смоленской области руководство КГБ не только не способствовало решению этого вопроса, но даже отказалось подписать совместное письмо в адрес руководителей исполнительной власти области о выделении дополнительных штатных единиц. Поэтому сложилась нестандартная ситуация: фильтрационные дела были описаны, перевезены в одно из хранилищ бывшего партархива, но подписание акта о передаче документов было отложено до решения вопроса с кадрами. Эта проблема так и не была решена, хотя в середине 1990-х гг. резко возросло количество запросов, которые исполнялись с использованием фильтрационных дел, в связи с выплатой Германией и Австрией компенсаций за ущерб, причиненный гражданам бывшего СССР в годы Великой Отечественной войны. Справки по фильтрационным документам наводились сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Смоленской области. Ситуация была разрешена десять лет спустя, когда дела были возвращены УФСБ, а на их место перемещены документы из аварийного здания бывшего костела.
В регионах России на смену исполнительным комитетам Советов депутатов трудящихся пришли администрации. В Смоленской области это произошло в ноябре 1991 г., когда началась реорганизация структуры исполнительной власти путем объединения нескольких ранее самостоятельно существовавших органов в один. Так существовал проект о включении в отдел культуры органов управления такими отраслями, как спорт, туризм и архивное дело области. С большим трудом, подключив Роскомархив, органу управления архивным делом в тот раз удалось отстоять самостоятельность. Было принято распоряжение заместителя Главы Администрации области от 16 января 1992 г. № 33-р «О реорганизации архивного отдела, структуры государственной архивной службы области и введении новых условий хозяйствования»5. К моменту принятия реше ния о реорганизации областного органа управления архивным делом у его руководства сложилось твердое убеждение в том, что в районах должны существовать не архивы, осуществляющие функции органов управления, а органы управления, исполняющие функции архивов. В противном случае, у руководителей муниципальных образований всегда существовал соблазн приравнять районных архивистов по оплате труда не к работникам органов исполнительной власти, а к работникам ведомственных архивов, что часто и происходило при введении новых условий оплаты труда. Однако в условиях, когда в области начали формироваться органы местного самоуправления, Администрация области была не в праве давать им указания по структуре. Органом управления архивным делом области был найден следующий ход: в приложении к распоряжению заместителя Главы Администрации области от 16 января 1992 г. № 33-р, которым обозначалась структура архивной службы области, вместо районных и городских государственных архивов были указаны архивные отделы районных и городских администраций. И этот метод подействовал, т.к. в течение трех следующих лет все районные и городские государственные архивы были преобразованы в архивные отделы администраций. Некоторым руководителям органов местного самоуправления пришлось писать дополнительные рекомендательные письма. По времени реорганизация выглядела следующим образом: в 1992 г. отделами стали 23 архива из 27, в 1993 г. - 2 архива, в 1994 г. - 2 архива.
Следует отметить, что решением Смолоблисполкома от 4 сентября 1991 г. № 189 партархив обкома КПСС передавался архивному отделу на правах хранилища, как было рекомендовано Роскомархивом. В архивном отделе же изначально существовало мнение, что это архивное учреждение должно быть самостоятельным. В соответствии с распоряжением от 16 января 1992 г. бывший партархив был реорганизован в Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦЦНИСО), его директором была назначена A.M. Дедкова.
В соответствии с постановлением Главы Администрации области от 12 июля 1993 г. № 121 архивный отдел при Главе Администрации был переимено ван в Архивное управление Администрации Смоленской области.
В структуре архивных учреждений области в 1990-1994 гг. произошли и другие изменения. Период перехода к рыночным отношениям ознаменовался появлением значительного количества частных предприятий, акционированием бывших государственных, а в последствии банкротством и ликвидацией многих из них. В процессе банкротства и прекращении деятельности организаций, не имевших правопреемников, появилось значительное количество дел, подлежащих приему в архивные учреждения. Особенно большие объемы представляли собой документы по личному составу. Начали выявляться факты уничтожения документов или просто оставления их в продаваемых зданиях, а иногда в сараях или гаражах. Перед Архивным управлением, как и перед органами управления архивным делом других регионов, встала задача спасти материалы, которые, с одной стороны, не входили в состав АФ РФ, а, с другой стороны - служили основанием для назначения гражданам пенсий и пособий.
В государственных архивных учреждениях не имелось площадей для приема документов от учреждений, большинство из которых не являлись источниками их комплектования. Архивное управление Администрации области пришло к решению создать специализированный архив для хранения документов по личному составу. 13 октября 1992 г. было принято постановление Главы Администрации области № 224 «О создании архива документов по личному составу ликвидируемых учреждений»7. Первоначально архив был создан при Архивном управлении на правах ведомственного. Спустя два года на его основе постановлением Главы Администрации области от 12 мая 1994 г. № 146 был создан Государственный архив документов по личному составу Смоленской области . Предполагалось, что новый государственный архив будет принимать документы от ликвидированных организаций с территории всей области, это и происходило в первые годы его деятельности.