Введение к работе
Актуальность темы исследования. Признание науки со стороны общества в качестве необходимого для него образования есть утверждение её в виде особого социального института. Исторически конституирование науки как социального института означает выделение в обществе группы людей, профессионально занятых познавательной деятельностью с ее специфическими интересами, ценностями, нормами, организацией, совокупностью отношений, и утверждение науки в качестве самостоятельного и социально признанного компонента общественной жизни1. В развитии человечества прослеживается четко выраженная тенденция к повышению общественной функции науки, которая должна рассматриваться как полноправная часть экономики. Неотъемлемым элементом науки являются ученые. Воспроизводство ученых - важнейшая сфера деятельности цивилизованного государства, а в нем государственных университетов как научных центров.
Мощные политические, экономические и социальные изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, не могли не затронуть такую важную сферу человеческой деятельности, как наука. Это воздействие требует самого пристального внимания, так как сама наука, ее уровень и темпы роста, ее кадровый потенциал оказывают сильнейшее влияние на общественно-экономические, научно-технические области развития общества, создаваемый интеллектуальный «задел» на перспективу2. На сегодняшний день складывается довольно противоречивая ситуация в системе научной аттестации кадров. С одной стороны, наблюдается постепенный отток кадров из научно-технической сферы, отказ от научной карьеры молодых людей, падение престижа научной профессии по определенным причинам, в частности, из-за отсутствия финансирования и нищенской зарплаты; с другой - несмотря на эти факторы, молодежь стремится в какой-то мере к научно-исследовательской деятельности, также получить ученую степень стремятся многие представители руководящих постов из различных структур.
Бывший председатель ВАК РФ Карлов Н.В. отметил, что «...только тот путь преобразования России жизненен, который способствует сохранению и приумножению уровня и запаса оригинальности мышления российских инженеров и исследователей, сохранению и приумножению культурных, научно-исследовательских и инженерно-технических центров - фундаментальной опорной базы научно-технического и культурного прогресса России... Аттестация научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации есть неотделимое звено этого процесса...»3.
Современные проблемы научной подготовки и аттестации кадров в системе непрерывного образования Российской Федерации нуждаются в осмыслении богатого исторического опыта подготовки научных кадров и присуждения ученых
1 Якушев A.H., Хохлова Д.А., Эйдельнант Ю.В. Сущность и структура науки. Методология научно
го познания. - Ставрополь, 1996. С. 13-14.
2 Мамаев В.Л., Терехов А.И. Анализ тенденций формирования и проблем воспроизводства кад
рового потенциала науки // Бюллетень ВАК РФ. -1996. - № 3. - С. 32.
3 Карлов Н.В., Мамаев В.Л. Ещё раз об учёных степенях и аттестации научных и научно-
педагогических кадров // Бюллетень ВАК РФ. - 1997. - № 3. - С. 6.
степеней в университетах Российской империи, отраженного в различных источниках.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами. Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы и проблемы в исторической науке. В России пока отсутствуют исследования по проблеме научной подготовки и аттестации кадров в Казанском императорском университете, в то же время, сохранившиеся архивные документы этого университета полно отражают его историю. Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в исторической науке. В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. В-четвертых, выраженной потребностью руководителей докторантур, аспирантур и диссертационных советов России в результатах исследования данной проблемы.
Выбор темы обусловлен также возрастающим интересом к архивным материалам, поиску документов во всей полноте и разнообразии, отражающих историю высшего профессионального послевузовского образования, подготовки научно-педагогических кадров и их аттестации.
Современная ситуация характеризуется все большим интересом историка к выявлению достоверных документированных фактов, анализу больших массивов источников, их систематизации. Это вызывает необходимость обратиться к архивоведческим проблемам, точнее к проблеме полного выявления источнико-вой базы исследований и возможностей архивов представлять полную информацию.
В связи с актуализацией проблемы открытости архивов, доступа к архивным материалам наметился в последние годы интерес к проблеме взаимодействия историков, источниковедов и архивистов, взаимодействия их в работе по совершенствованию использования документов в исторических исследованиях и, следовательно, к совершенствованию научно-справочного аппарата архивов, соотношению методологий архивоведения и источниковедения.
В этой связи отчетливую характеристику этого взаимного интереса и отдельных актуальных сторон достижения взаимодействия дают опубликованные материалы двух конференций, объединенных общим названием: архивоведение и источниковедение - направления взаимодействия4 и материалы международной научной конференции «Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и будущего», состоявшейся в Москве в ноябре 1997 г.5.
Если в области комплектования и экспертизы ценности документов, учета, научно-справочного аппарата архивов в последние годы опубликовано довольно много работ, то архивоведческие аспекты использования документов остаются на обочине интересов исследователей.
4 Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на со
временном этапе. Докл. и тез. Выступлений на Всероссийской конф. 20-22 декабря 1994 г.
ВНИИДАД. - М., 1995. - 240 с. То же. Докл. и тез. Выступлений на второй Всероссийской конф,
12-13 марта 1996 г. Федеральная архивная служба России. - М., 1997. - 322 с.
5 Международная научная конференция «Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и
познании прошлого в интересах настоящего и будущего». 27-28 ноября 1997 г. Федеральная
архивная служба России. - М., 1998. - 276 с
Между тем, уже отмечалось, что изучение использования документов имеет существенное значение для оптимизации работы архивов «по различным направлениям, в особенности, для совершенствования научно-справочного аппарата» и для «практической реализации задачи перестройки архивного дела в стране»6.
В системе архивных учреждений страны ведется постоянная работа по совершенствованию научно-справочного аппарата (НСА), в том числе проводятся исследования по дифференцированному описанию документов и внедрению унифицированных методов описания документов, приспособленных для применения в компьютерных системах архивного НСА. В то же время представленные в диссертации описания архивных документов и данных (в приложениях), на наш взгляд, могут быть использованы архивистами в работе по развитию НСА.
Отдельные вопросы исследуемой проблемы в разное время привлекали внимание различных ученых: Галкина К.Т., Иванова А.Е., Карлова Н.В., Кинеле-ва В.Г., Кричевского Г.Г., Петрова Ф.А., Соболеву Е.В., Тамул В.Э., Федькина Г.И., Шаповалова В.А., Эймонтову Р.Г., Якушева А.Н. Однако проблема подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах Российской империи комплексно и всесторонне на сегодняшний день так и не была решена в исторической науке.
Из примерно 139 тысяч просмотренных тем кандидатских, магистерских и докторских диссертаций, защищенных в России и СССР с 1794 по 1995 гг., как утверждает А.Н.Якушев, только работа Соболевой Е.В. посвящена истории подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах Российской империи, но и она не раскрывает этих вопросов применительно к историко-филологическому факультету (ИФФ) Казанского университета (1804-1918 гг.).
О нормативно-правовом регулировании научно-аттестационной системы в университетах Российской империи писали Галкин К.Т., Загоскин Н.П., Иванов А.Е., Кричевскии Г.Г., Соболева Е.В., Федькин Г.И., Шершеневич Г.Ф., Якушев А.Н. Анализ содержания этих социальных норм, как правило, исследователями был количественно ограничен 20-25 нормативно-правовыми актами. А ведь их более 180-ти. Нетронутой целиной являлось исследование подготовки и принятия этих правовых норм и реализация их на уровне Казанского университета.
Проблеме библиографии диссертаций университетов Российской империи посвящены научные труды Кричевского Г.Г. Причем библиографический указатель диссертаций, над составлением которого Кричевскии Г.Г. трудился более полувека, в 1984 году в рукописном варианте был завершен, но так и не был опубликован в связи со смертью (1989 г.) автора. Поэтому Казанский университет до настоящего времени библиографическим указателем защищенных в нем диссертаций на ИФФ в период с 1804 по 1918 год не располагал.
Первый опыт исследования данной проблемы предпринял Иванов А.Е. в контексте своей монографии «Высшая школа России в конце XIX - начале XX вв.». Он вылился в небольшой параграф книги, озаглавленный: «Научная атте-
6 Тараканова И.Г. Использование документов центральных государственных архивов г. Москвы в народнохозяйственных и социально-культурных целях (1960-1980 гг.). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - М., 1991. - С. 5.
стация педагогического состава высшей школы». Монография «Ученые степени в Российской империи: XVIII в. - 1917 г.» повествует об истории выработки юридического статуса, организационных форм, «технологии» функционирования института научной аттестации, основывающихся на ученых степенях.
Научные труды Г.Г.Кричевского и А.Е.Иванова органично дополняет глава монографии Е.В.Соболевой «Организация науки в пореформенной России», озаглавленная «Подготовка научных кадров», которая посвящена правительственной политике в области научной аттестации профессорско-преподавательского корпуса высшей школы Российской империи в 60-80-е годы XIX в. Также подготовки научных кадров в начале XIX в. посвящена отдельная глава монографии Г.Е.Павловой «Организация науки в России в первой половине XIX в.».
Собственно говоря, эти исследования и составляют историографию темы «История ученых степеней в Российской империи». Однако составление и развитие подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней на ИФФ Казанского университета (1804-1918) не было предметом исследования этих монографий.
Лучшему пониманию проблемы результативности деятельности институтов подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах Российской империи способствовали научные работы справочного характера Иванова А.Е., Кричевского Г.Г. и Якушева А.Н. Однако мы не нашли работ, в которых бы раскрывались вопросы статистики присуждения ученых степеней; статистики отклоненных магистерских и докторских диссертаций; статистики незащищенных диссертаций; статистики «профессорских кандидатов (стипендиатов)» по ИФФ Казанского университета (1804-1918).
При подготовке диссертации была изучена литература в области истории высшего образования в России за изучаемый период и истории Казанского университета: диссертационные исследования7, монографии8, справочные материалы9 и научно-информационные материалы10.
7 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. Дис. ... д-ра ист. наук. - М.,
1992. Соболева Е.В. Наука и ученые в пореформенной России. Дис.... д-ра ист. наук. - Л., 1985.
Тамул В.Э. Профессорский институт и международные научные связи Тартуского университета в
первой половине XIX в. Дис ... канд. ист. наук. - Тарту, 1988.
8 Булич H.H. Из первых лет Казанского университета (1805-1819). Рассказы по архивным доку
ментам. 4.1-2. - СПб., 1904. Булич Н.Н. Казанский университет в Александровскую эпоху. Ч. 1. -
Казань, 1874-1886. Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М.,
1958. Загоскин Н.П. Деятели имп. Казанского университета. 1805-1900. - Казань, 1900. Загоскин
Н.П. История имп. Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. Т.
1-4. - Казань, 1902-1904, 1906. Иванов А,Е. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. -
1917 г. - М., 1994. Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-
Ленина за 125 лет. 1804/05-1929/30. Т. 1-2. - Казань, 1930.
9 «Всеподданнейшие отчеты Министра народного просвещения (название 6 раз менялось), 1831-
1913». - СПб., Пг., 1833-1916. «Годичный акт в имп. Казанском университете (1865/1866, 1869-
1906,1909,1910)». - Казань, 1866-1910. «Годичный акт о состоянии имп. Казанского универси
тета за 1839/40,1856/57,1866/67,1873,1876, 1903,1906-1915». - Казань, 1857-1916. «Извлече
ние из отчетов лиц, отправленных МНП за границу для приготовления к профессорскому зва
нию. Ч. 1-5». - СПб., 1863-1865. «Отчет о состоянии имп. Казанского университета за 1849/50,
1851/52, 1852/53, 1854/55, 1857/58-1859/60, 1903». - Казань, 1856-1904. Шаповалов В.А., Яку
шев А.Н. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, ут
вержденных в ученых степенях и учено-практических званиях (1794-1917 гг.). - СПб., 1995.
Историографический анализ проблемы показывает ее неразработанность и необходимость формирования широкой источниковой базы исследования, основанной на большом массиве архивных документов, не привлекавшихся к изучению истории высшего профессионального послевузовского образования и подготовки научных кадров в России. Между тем, эти документы, как представлено далее в диссертации, всесторонне раскрывают историю данной проблемы во всей ее полноте и динамике. Однако установление этого потребовало комплексного выявления и изучения документов, их группировки и систематизации, тематического описания для того, чтобы показать их информационные возможности как надежной источниковой базы.
Цель исследования: проанализировать содержание архивных документов по истории научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Казанского университета в период с 1804 по 1918 год и использовать их в научно-исследовательской работе по истории науки, а также в учебном процессе.
Объект исследования: становление и развитие ИФФ в архивных документах Казанского университета.
Предмет исследования: становление и развитие институтов научной подготовки и аттестации кадров на ИФФ в архивных документах Казанского университета (1804-1918 гг.).
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение ряда задач. решение которых составило содержание данной диссертации:
1. Выявить, изучить, описать содержание и проанализировать комплекс архивных документов историко-филологического факультета Казанского университета (1804-1918), характеризующих:
истоки и причины возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров;
российское законодательство в сфере подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней;
развитие содержания, форм и результатов предварительных испытаний соискателей ученых степеней;
развитие основных форм научной подготовки;
» выполнение, представление и защиту магистерских и докторских диссертаций;
развитие статистической отчётности в области научной подготовки и
аттестации кадров.
10 Биобиблиографический словарь профессоров и преподавателей Казанского университета. 1905-1917 / Сост. Мишина Е.М. и др. - Казань, 1986. Библиографический словарь профессоров и преподавателей Казанского университета / Науч. ред. А.С.Шофман. - Казань, 1986. Биографический словарь профессоров и преподавателей имп. Казанского университета. В 2-х ч. / Под ред. Н.А.Загоскина. - Казань, 1904. Кричевский Г.Г. Каталог магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете Казанского университета (1805-1919) / Под ред. В.А.Шаповалова, А.Н.Якушева. - М., 1995. Преподаватели, учившиеся и служившие в имп. Казанском университете (1804-1904 гг.) / материалы для истории университета. Собрал А.И.Михайловский. 4.1. - Казань, 1965.
-
Подготовить и издать «архивографический указатель дел» по подготовке научных кадров и присуждению учёных степеней на историко-филологическом факультете Казанского университета (1814-1918).
-
Представить библиографическое описание кандидатских, магистерских и докторских диссертаций, защищенных на ИФФ Казанского университета (1804-1918).
-
Ввести в научный оборот самостоятельный комплекс архивных документов по научной подготовке и аттестации кадров на историко-филологического факультете Казанского университета (1814-1918).
Хронологические рамки исследования: 1804 - 1918 гг. В 1804 г. был основан императорский Казанский университет, а в 1918 г. (1 октября) постановлением СНК «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных учебных и высших учебных заведений Российской Республики» были упразднены ученые степени и звания. А также в 1918 г. произошло закрытие историко-филологического факультета и создание факультета общественных наук. Охвачен период в 114 лет. В этот исторический период происходит становление российских университетов как центров подготовки научных кадров в системе профессионального высшего образования.
Источниковая база исследования:
Нормативно-правовая база: Полное собрание законов Российской империи (1649-1913); Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате (1863-1917); Сборник постановлений по Министерству народного просвещения (в 17 т., 1864-1904); Сборник распоряжений по МНП (т. 1-7, 14-16, 1866-1907); Полное собрание нормативно-правовых актов Российского государства ло науке и просвещения (1649-1917). Вып. 1 / Сост. В.А. Шаповалов, А.Н. Якушев. - Ставрополь, 1994; Собрание постановлений МНП по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917) / Сост. А.Н.Якушев. - М., 1995; Собрание распоряжений Министра народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917) / Сост. А.Н.Якушев. - М., 1995.
Архивные документы: РГИА (Российский государственный исторический архив) (ф. 733 «Департамент народного просвещения» и ф. 744 «Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту народного просвещения») и ЦГА РТ (Центральный государственный архив республики Татарстан) (ф. 977, on. «Историко-филологический факультет (1814-1918 гг.)» и оп. «Совет университета (1-7 тт.)»).
В РГИА нами были просмотрены следующие инвентарные описи: 20, 28, 86-91, 99, 147-153, 155-156 фонда 733. Из 10548 изученных единиц хранения около 170 дел посвящены вопросам подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях Российской империи.
В ЦГА РТ полностью проработана опись «ИФФ (1814-1918)» фонда 977. По теме исследования выявлены 967 архивных дел, из которых 117 - по устным и письменным испытаниям соискателей; 78 - по научным командировкам; 101 - по институту «профессорских кандидатов»; 90 - по представлению и защите магистерских и докторских диссертаций; 149 - по протоколам заседаний факультета; 194 - по вакантным местам и др.
Архивные документы, выявленные и проанализированные в диссертации достаточно полно отражают историю Казанского университета и историко-филологического факультета по теме настоящего исследования и в изучаемый период; лишь в отношении документов, являющихся научной продукцией ученых, кандидатов, преподавательского состава выявлены лакуны и досадные утраты.
По происхождению и функциональному назначению выявленные архивные документы можно разделить на следующие группы:
нормативно-распорядительные и распорядительные документы ректората Казанского университета, издаваемые во исполнение законодательных и нормативных актов правительственных учреждений и Министерства народного просвещения;
документы, отражающие установленные процедуры присвоения ученых степеней и званий, защиты диссертаций и аттестации научного персонала;
протоколы и решения ученых советов, а также других коллегиальных органов Казанского университета;
документы отчетного характера о выполнении академических заданий, командировках и экспедициях;
документы, отражающие научные результаты деятельности соискателей ученых степеней ИФФ Казанского университета.
Содержательные характеристики документов изложены в тексте диссертации и в систематизированном и обобщенном виде - в приложениях к диссертационной работе.
Публикации архивных документов по данной теме отсутствуют.
Нормативно-правовая база в области научной подготовки и аттестации кадров характеризуется главным образом тем, что она развивалась под постоянным и активным влиянием авторитетных ученых России, выступавших с инициативами, направленными на упорядочение и унификацию всех аспектов университетской и академической научной жизни. На протяжении изучаемого периода вместе с развитием предметной области науки и форм научной жизни все большее число сторон научно-педагогической деятельности подвергалось регулированию и управлению, что постепенно сложилось в достаточно кодифицированную систему, обеспечивающую целостность правовой базы.
Методологические основы исследования: реалистический и всесторонний подход к анализу развития законодательства; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность фактов; отказ от монополий на историческую истинность.
Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, историко-систем-ный, сравнительно-правовой, историко-культурный, проблемно-хронологический, статистический, периодизации и др.
Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:
1. Выявлен, изучен, описан и проанализирован комплекс архивных документов историко-филологического факультета Казанского университета (1804-1918), характеризующих:
истоки и причины возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров;
российское законодательство в сфере подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней;
развитие содержания, форм и результатов предварительных испытаний соискателей ученых степеней;
развитие основных форм научной подготовки;
выполнение, представление и защиту магистерских и докторских диссертаций;
развитие статистической отчётности в области научной подготовки и аттестации кадров.
-
Подготовлен «архивографический указатель дел» в сфере подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней на историко-филологическом факультете Казанского университета (1804-1918).
-
Издан каталог кандидатских, магистерских и докторских диссертаций, защищенных на ИФФ Казанского университета (1804-1918).
-
Введен в научный оборот комплекс архивных документов по научной подготовке и аттестации кадров на ИФФ Казанского университета.
Привлечение к историческому исследованию архивных документов является непременным условием его проведения. Выявление полного комплекса документов по теме, обеспечивающих надежность, достоверность и полноту источ-никовой базы и проведение системного анализа документов требует значительных трудозатрат на поиск, описание и обработку архивной информации.
Неоднократно отмечается, в том числе и на упомянутых выше конференциях, что традиционный научно-справочный аппарат (НСА) архивов в настоящем его виде и состоянии по многим причинам не вполне удовлетворяет пользователей ретроспективной документной информации. Это обстоятельство вызывает потребность достижения эффективного взаимодействия архивиста и историка в процессе использования документов архива. В.П.Козлов - руководитель Федеральной архивной службы России, говоря об общем и особенном в профессиях архивиста и историка, отмечал следующее: «Архивист в широком смысле слова организует документированное прошлое, историк создает реконструированное прошлое... Вооруженные знаниями о закономерностях создания документов, эволюции их видов и форм, их трансформации в исторические источники, архивист обеспечивает саму возможность существования исторического знания, тогда как историк превращает ее в действительность. В этом, на наш взгляд - отмечает В.П.Козлов - состоит главный смысл двух профессий и основа их общих устремлений и ответственности.»11.
В литературе уже проводился факт плодотворного сотрудничества историков и архивистов в области совершенствования научно-справочного аппарата,
" Козлов В.П. Историк и архивист: общее и особенное профессий. / В кн. Международная научная конференция «Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и будущего». 27-28.11.1997. Москва. - М.: Федеральная архивная служба России, 1998.
выразившийся в проведении конференции12, посвященной опыту работы с архивными справочными средствами и в реальных шагах по оснащению архивов компьютерной техникой. Нам представляется, что это направление в своей основе перспективно и может иметь разнообразные формы. Как показывает опыт работы в архивах в качестве потребителя архивной информации, историк, особенно если он по своей тематике привлекает к исследованию большие комплексы документов, может способствовать разработке архивом той части НСА, которая связана с содержательной частью архивных документов, прежде всего с созданием каталогов и путеводителей, что предусмотрено «Основными правилами работы государственных архивов СССР (М., 1984), которые в системе архивных учреждений России применяются и в настоящее время13.
В этой связи, в качестве одним из результатов диссертации стало издание серии каталогов диссертаций по результатам анализа архивных материалов и подготовка к изданию «архивографических указателей дел»14 по отдельным существенным сторонам и направлениям научной деятельности профессорско-преподавательского состава ИФФ Казанского университета и подготовки научных кадров.
По сути осуществлено решение научной проблемы, имеющее существенное значение для исторической науки. Эти результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим специальностям исторической науки, а также и по другим отраслям науки.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы многие категории научных и практических работников: политики, работники ВАК РФ и Министерство общего и профессионального образования РФ, председатели диссертационных советов вузов России, преподаватели вузов.
Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект, который положительно сказывается на процесс научной подготовки и аттестации кадров сегодня, на формирование научной интеллигенции.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.
Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. Материалы исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами факультета педагогики и психоло-
12 Международная научная конференция «Архивы в компьютерном мире; международный опыт
работы с электронными занятиями». - М., 1996.
13 в 1998 г. Федеральная архивная служба России начала подготовку «Правил работы государст
венных и муниципальных архивов РФ».
" Термин «архивографический указатель», не принятый в архивоведении, введен автором в контекст диссертационной работы, чтобы отметить отличие этого вида описания от традиционных элементов системы НСА архивов.
гии Ставропольского государственного университета в курсе «История науки и техники», а также при проведении лекционного курса «История науки».
-
Научная общественность в 1995-1998 гг. была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета и на Всероссийской научной конференции «История ученых степеней в России и Западной Европе (ХП-ХХ вв.)» (Москва, РГГУ, 14. 02.1998 г.).
-
Основные результаты диссертации изложены автором в 14 научных публикациях.
-
В 1997 г. принимала участие в 4-м конкурсе научных проектов «Российские общественные науки: новая перспектива». По результатам экспертизы наш индивидуальный проект вышел в финал.
-
Выполненное исследование является составной частью большой комплексной программы научных исследований «История ученых степеней в России: XVIII в. -1918 г.».
Структура диссертации. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, 15 параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения. В нее вошли 7 таблиц и 17 приложений.