Введение к работе
Актуальность исследования. Издательский бум конца ХХ – начала ХХI века значительно повысил интерес к истокам становления советского издательского дела. 1920-е – начало 1930-х годов – время, когда в стране Советов сложилась абсолютно новая издательская модель, отличная от дореволюционной (в основе которой лежало частное предпринимательство). Революционные преобразования в корне изменили политические, правовые, экономические устои издательской отрасли, создав новый тип издательских предприятий, положив начало массовому выпуску книг и периодики. Глубокие изменения произошли и в самой печатной продукции, ее содержании, назначении, читательской аудитории и т. д.
Сегодня стало очевидным, что без изучения истории издательского дела в провинции невозможно понять сущность эволюционных процессов, происходивших в издательском деле всей страны. Большинство монографий, посвященных рассматриваемой теме, были созданы еще в рамках прежней социально-экономической формации, и поэтому в них имела место жесткая партийная заданность. Разрыв современной российской науки с идеологическими догмами прошлого позволил ученым, в том числе и книговедам, по-новому осмыслить отдельные исторические явления, услышать «перекличку эпох». Однако, как отмечают многие исследователи, научное освоение проблем затруднено неразработанностью источниковой базы. Введение в научный оборот архивных источников по истории издательского дела Дона и Кубани 1920-х – начала 1930-х годов позволит комплексно и системно изучить деятельность и трансформации конкретных издательств, а также ситуацию в целом, рассмотреть процесс становления советской книжной торговли на Дону и Кубани, издательского дела на национальных языках, восполнить иные лакуны в региональной истории издательского дела.
Поскольку издательское дело – эта отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет и других видов печатной продукции, нами рассматриваются все региональные составляющие данного понятия и происходящие в них процессы: состояние полиграфической промышленности и ее реформирование, возникновение, деятельность и структурные изменения издательств, их репертуарная политика, процесс становления советской книжной торговли и т. д. Нами доказывается гипотеза о том, что с 1920-го по начало 1930-х годов в жестких идеологических рамках издательского дела страны на Дону и Кубани в результате многочисленных трансформаций сформировалась новая издательская модель книгоиздания и книгораспространения. Она имела отчетливо выраженный региональный аспект, характеризующийся: полиэтничностью, аграрной направленностью экономики региона, особыми условиями становления издательского дела в автономных образованиях (хронической нехваткой национальных кадров и полным отсутствием полиграфической базы, неоднократными реформами орфографии).
Состояние изученности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что история становления издательского дела на Дону и Кубани в 1920-е – начале 1930-х годов еще не являлась предметом специального исследования. Широкий круг проблем издательского дела изучается в книговедении, библиографоведении, отечественной истории, истории журналистики. Книгоиздательскому делу советского периода посвящены работы Е. А. Динерштейна, Т. Я. Драудина, В. Н. Козлова, И. В. Кузнецова, Н. Г. Малыхина, А. Л. Мишуриса, А. И. Назарова, А. Л. Посадскова, И. А. Шомраковой и др., диссертации К. С. Балюкина, А. К. Белкова, Ю. А. Бусыгина, А. В. Игонина, Т. Т. Нежинской и др.
Вопросы книгораспространения и становления советской книжной торговли рассматривали в своих работах А. А. Говоров, А. И. Гольдин, А. П. Марин, М. В. Муратов, Н. Н. Накоряков, И. П. Немешаев, В. О. Осипов и др.
Историю периодической печати и издательского дела страны (в том числе Дона и Северного Кавказа) советского времени изучали: Д. Н. Ахмедов, Х. Я. Беретарь, Н. А. Брыляков, И. Ю. Васильев, В. Н. Ведута, Н. М. Гордеева, А. Н. Еремеева, Е. А. Корнилов, И. К. Кременская, А. А. Максимов, А. И. Слуцкий, А. И. Станько, С. И. Стыкалин, Ю. В. Лучинский, З. Ю. Хуако, Т. Ф. Ченцова, Н. Д. Чичикина, В. К. Чумаченко и др.
Однако труды этих исследователей затрагивали лишь отдельные вопросы заявленной нами проблематики, а не исчерпывали их. Комплексное описание и анализ процесса становления издательского дела Дона и Кубани в 1920-е – начале 1930-х годов даны впервые. В общем массиве публикаций нет исследований, посвященных реформированию полиграфической промышленности в регионе, истории возникновения и деятельности отделений РОСТА и Госиздата, конкретных издательств, становления книжной торговли, издательского дела на национальных языках и т. д. Неразработанность проблемы обусловила цель и задачи данной диссертации.
Объект исследования – издательское дело Дона и Кубани.
Предмет исследования – становление системы издательского дела региона (1920-е – начало 1930-х годов).
Территориально рамки исследования ограничены современными границами трех административно-территориальных образований: Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, которые в изучаемый период входили в единый Юго-Восточный, затем Северо-Кавказский и Азово-Черноморский край с центром в Ростове-на-Дону, согласованно управлялись едиными партийными, государственными и иными структурами (что в полной мере относилось и к руководству издательским делом и печатью).
Хронологические рамки исследования – 1920–1934 годы как логически завершенный этап социально-экономического, политического и культурного развития: от установления Советской власти на Дону и Кубани (1920 год) до разукрупнения Северо-Кавказского края (1934 год).
Цель исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование процесса становления и развития издательского дела Дона и Кубани с 1920 по 1934 год, анализ практики формирования новой системы книгоиздания региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
– проанализировать состояние полиграфической промышленности Дона и Кубани в 1920-е годы, составляющие ее реформ: создание новых структур управления (руководивших национализацией), концентрации и трестирования;
– рассмотреть на основе архивных материалов и других источников историю создания отделений РОСТА, Госиздата в регионе, выявить их вклад в издательское дело региона;
– показать процесс становления на Дону и Кубани такой важной составляющей книгоиздательского дела, как книжная торговля;
– охарактеризовать историю партийно-кооперативных издательств: «Прибой» (Ростов-на-Дону), «Буревестник» (Краснодар), проследить их репертуарную политику, реорганизацию и трансформацию в краевые издательства «Севкавкнига» и «Буревестник»;
– исследовать историю возникновения и деятельность издательств «Советский Юг», «Трудовой Дон», «Севкавиздат», «Северный Кавказ», определить их роль в издании и распространении в регионе газетно-журнальной и книжной продукции;
– ввести в научный оборот и системно обобщить архивные и иные материалы по издательской деятельности на национальных языках региона (адыгейском, армянском, греческом, украинском).
Теоретико-методологическая основа исследования. В основу работы положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Объект, предмет исследования, интерес к особенностям функционирования книжного дела в регионе определили основные методологические и методические подходы.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили труды по теории и истории книжного дела (И. Е. Баренбаум, С. В. Белов, А. А. Беловицкая, А. А. Говоров, О. Д. Голубева, Т. Г. Куприянова, А. И. Назаров, Е. Л. Немировский, А. З. Окороков, А. И. Рейтблат, А. А. Сидоров, Н. М. Сикорский, В. И. Харламов и др.).
Комплексный характер работы потребовал применения источниковедческого, статистического, а также текстологического и библиографического методов. В исследовании использовались и такие специальные книговедческие методы, как аналитико-тематический и структурно-типологический. Наибольший научный эффект достигнут при комплексном использовании данных методов и подходов.
Источниковая база исследования. Привлечен обширный круг архивных и печатных и источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Источниковая база включает в себя:
– законодательные акты и иные документы, регламентировавшие издательское дело в СССР;
– библиографические указатели, справочники и библиографические пособия по периодической печати СССР, учитывающие газеты и журналы изучаемого региона 1920–1930-х годов, справочные и адресные книги, списки основных областных, краевых газет и журналов, подписные каталоги, летописи периодических и продолжающихся изданий, библиографические указатели по периодической печати второй половины XIX – первой половины XX вв. местных авторов (в их числе труд известного библиографа профессора Б. М. Городецкого, посвященный периодике Кубано-Черноморского края с 1863 по 1925 годы, библиографический указатель по периодической печати советского Дона с 1920 по 1958 годы, составленный Д. И. Румановой, а также энциклопедию периодической печати Адыгеи З. Ю. Хуако);
– архивные документы как региональных, так и центральных архивов: Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА) и Хранилища документации новейшей истории Государственного архива Республики Адыгея (ХДНИГАРА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ);
– краткие обзоры деятельности созданных в Краснодаре и Ростове-на-Дону издательств, отзывы о выпущенных ими газетах и журналах, материалы по истории печати страны и региона, опубликованные на страницах центральных и местных газет и журналов в 1920-х – начале 1930-х годов;
– около 70 наименований центральных, краевых, областных, окружных, районных газет, журналов, альманахов 1920–1930-х годов, выявленных автором в указанных архивах, различных библиотеках и музеях.
Научная новизна. До настоящего времени нет обобщающих работ, посвященной истории книжного дела Северного Кавказа (в том числе Дона и Кубани). Наше исследование, базирующееся на анализе архивных и других источников, впервые дает целостную картину развития издательского дела региона в 1920-х – начале 1930-х годов. В результате:
– проанализировано состояние полиграфической промышленности Дона и Кубани, составляющие ее реформ: создание новых структур управления (руководивших национализацией), концентрации и трестирования;
– обобщены фактические материалы и проанализирована деятельность ведущих региональных издательств;
– системно описана выпускаемая издательствами печатная продукция;
– реконструирована история книжной торговли региона;
– дан анализ издательского дела на основных национальных языках Дона и Кубани;
– введен в научный оборот большой массив ранее не публиковавшихся документов различных центральных и региональных архивов, (постановлений, протоколов заседаний, отчетов и т. д., посвященных издательскому делу), позволивших полнее раскрыть историю книжной культуры региона;
– структурированы в виде таблицы основные периодические издания Дона и Кубани конца 1920-х годов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно осмыслена и раскрыта история становления издательского дела на Дону и Кубани в 1920-е – начале 1930-х годов.
Теоретическое значение имеют:
– доказательство того, что реформирование полиграфической промышленности, образование новых производственных структур и органов управления ею создало условия для налаживания на Дону и Кубани издательской системы нового типа;
– выявление структурных особенностей и трансформаций формирующихся региональных издательств;
– доказательство того, что реформирование полиграфической промышленности, образование новых производственных структур и органов управления ею создало условия для налаживания на Дону и Кубани издательской системы нового типа;
– выявление структурных особенностей и трансформаций формирующихся региональных издательств;
– анализ выпускаемой издательствами Дона и Кубани печатной продукции;
– анализ становления и развития книжной торговли Дона и Кубани как важной составляющей издательского дела;
– выявление и обоснование особенностей становления в регионе издательского дела на основных национальных языках.
Практическая значимость исследования заключается в заполнении соответствующих лакун в истории издательского дела Дона и Кубани. Материалы, результаты диссертационной работы, таблица, содержащая сведения об основных периодических изданиях в Донской, Кубанской областях и Адыгейской автономной области конца 1920 – начала 1930-х годов, могут быть использованы в курсах лекций «История книги», «История печати» (в разделах, посвященных истории издательского дела Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея), а также при подготовке спецкурсов по истории регионального книжного дела, учебников и учебных пособий по регионоведческим дисциплинам. Сведения о специфике функционирования местных издательств, об отдельных периодических изданиях региона представляют интерес для книговедов-практиков и журналистов, являются незаменимым материалом для Литературного музея Кубани, в частности, при строительстве разделов экспозиции, посвященных истории региональной книги и печати.
Положения, выносимые на защиту:
1. На издательское дело Дона и Кубани после установления Советской власти повлиял комплекс социально-исторических факторов: переход от политики военного коммунизма к нэпу, наступление «нэповской оттепели», затем сворачивание нэпа и ужесточение идеологического давления (что не могло не отразиться на книжном репертуаре). Процесс реформирования издательского дела региона начался с реорганизации местной полиграфической промышленности и состоял в создании новых органов управления ею (полиграфотделов), руководивших национализацией, концентрацией и трестированием.
Под национализацией мы понимаем изъятие у частных владельцев материально-технической базы издательского дела и перевод их в государственную собственность. Под концентрацией – укрупнение типографских предприятий путем их слияния и установление общего управления на принципах единоначалия. Трестирование, начавшееся с введением нэпа и переходом на хозрасчет, состояло в создании крупных издательских предприятий, руководивших всей полиграфической промышленностью, издательской деятельностью, книжной торговлей.
2. Построение книготорговой сети на Дону и Кубани происходило по тем же законам, что и в целом по стране, однако имело свои региональные особенности. В обозначенный период книжная торговля прошла путь от обобществления книжных запасов и бесплатного распределения литературы по классовому признаку до кооперации и хозрасчета в условиях нэпа и в итоге – к ценовому государственному регулированию.
3. Высокий процент аграрного населения, его низкая грамотность наложили отпечаток на книжную торговлю региона, его организационную структуру, в которой наблюдалось малое количество стационарных форм (книжных магазинов), а преобладали «выносные», внемагазинные формы торговли, практиковалась продажа книг в магазинах самой разной направленности.
4. Начальный период становления издательского дела региона (1920-е годы) характеризовался частыми по сравнению с другими областями трансформациями соответствующих структур, что было связано:
– с многочисленными изменениями территориальных границ региона;
– с централизацией, частыми банкротствами хозрасчетных издательских предприятий;
– неоднократным, не всегда оправданным, реформированием орфографии у ранее бесписьменных народов.
5. Низкий уровень грамотности населения, особенно национальных анклавов, необходимость решения поставленных политических и просветительских задач по преодолению безграмотности, распространению среди населения русской культуры формировали репертуар регионального книгоиздания, в структуре которого наблюдался большой удельный вес букварей, учебной литературы, переводов на национальные языки произведений русских классиков, аграрной и популярной литературы для тружеников села.
6. Издание литературы на национальных языках в исследуемый период являлось важным сегментом издательского дела Дона и Кубани. Таким образом решались политические задачи по поднятию уровня социально-экономического развития национальных окраин, а также осуществлялись попытки максимально учесть возрастающие культурные запросы различных народов региона, проживавших в автономных образованиях (адыгов) и вне их (армян, греков, украинцев, немцев и представителей других диаспор).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры общего библиографоведения и книговедения Краснодарского государственного университета культуры и искусств, использовались при чтении лекций на информационно-библиотечном факультете КГУКИ, применялись при строительстве экспозиции в Литературном музее Кубани.