Становление профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина: 1920-е - 1940-е годы Дударева Екатерина Борисовна

Становление профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина: 1920-е - 1940-е годы
<
Становление профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина: 1920-е - 1940-е годы Становление профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина: 1920-е - 1940-е годы Становление профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина: 1920-е - 1940-е годы Становление профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина: 1920-е - 1940-е годы Становление профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина: 1920-е - 1940-е годы
>



Дударева Екатерина Борисовна. Становление профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина: 1920-е - 1940-е годы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Екатерина БорисовнаДударева; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Москва, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1650

Введение к работе

Актуальность исследования. Исторически сложилось так, что в российских библиотеках работали и продолжают работать люди, не имеющие специального библиотечного образования. Их доля, согласно статистике, всегда составляла более половины контингента библиотекарей и в последние годы увеличивается. Такая ситуация объективно обусловлена необходимостью привлекать специалистов с небиблиотечным образованием, чтобы обеспечить компьютеризацию библиотек, выполнять процессы, связанные с отраслевой литературой, расширением участия библиотек в решении различных социальных проблем. Лиц с небиблиотечным образованием приходится брать и из-за низкой заработной платы библиотекарей, вследствие чего профессионалы покидают библиотеки и уходят в другие отрасли.

Специфика таких крупнейших библиотек страны, как Российская государственная или Российская национальная, состоит в том, что кадры для них не могут быть полностью подготовлены ни в одном вузе или колледже. Причина заключается в том, что библиотекам этого типа необходимы высококвалифицированные специалисты по самым разнообразным отраслям знания, владеющие многими иностранными языками и языками народов России.

Эта специфика делает весьма актуальной проблему профессиональной образовательной деятельности крупнейших универсальных научных библиотек.

Значение профессиональной образовательной деятельности библиотек в библиотековедении исследовано весьма слабо, особенно это относится к деятельности крупнейшей библиотеки страны - Российской государственной библиотеке (РГБ).

В связи с наблюдающимся в настоящее время оттоком из библиотек профессиональных библиотечных кадров проблема использования собственных возможностей в их подготовке, переподготовке, повышении их квалификации актуализируется, Поэтому изучение того, как в Библиотеке профессиональная

образовательная деятельность возникла, какие этапы в своём развитии прошла, с какими трудностями столкнулась и как их преодолевала, является важной теоретико-практической задачей.

В истории образовательной деятельности Российской государственной библиотеки, её Высших библиотечных курсов (ВБК) ещё много неясного. Их появление принято датировать 1948-м годом, однако имеется множество частных свидетельств о том, что они существовали и в довоенный период. Неясно, развивались ли они непрерывно или их деятельность была эпизодической. Начальный период профессиональной образовательной деятельности Российской государственной библиотеки в истории библиотековедения вообще и в истории РГБ не освещен и не обобщён. Это определяет актуальность данного исследования.

Потребность изучить период 1920-1940 гг. состоит в том, что именно в это время возникали и апробировались различные идеи, связанные с обучением сотрудников, закладывались организационные и методические основы курсовой и иной подготовки и переподготовки, традиции обучения персонала силами и средствами Библиотеки, которые развились в настоящее время в целостную сбалансированную систему библиотечной образовательной деятельности.

Разработанность темы. В специальной библиотековедческой литературе профессиональная образовательная деятельность Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина (ГБЛ) в рассматриваемый период освещалась крайне скупо. Существуют работы, посвященные лишь отдельным аспектам этой темы. В кандидатской диссертации Е. Д. Ягодиной «История Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина в первые годы Советской власти (1917 -1925)» (1954) несколько абзацев посвящено истории профессиональной образовательной деятельности Ленинской библиотеки.

Содержание обучения на Высших курсах библиотековедения Государственной публичной библиотеки РСФСР им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (ныне РНБ) исследовал В. А. Симоновский в диссертации «Становление и

развитие советского книговедения в 1920-1930 гг. (в связи с подготовкой книговедческих кадров)» (1983). Основное внимание уделено здесь преподаванию цикла книговедческих дисциплин на Высших курсах библиотековедения Российской национальной библиотеки (РНБ).

А. М. Андреева в 1984 г. дала общую характеристику различных уровней и форм повышения квалификации сотрудников Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина применительно к 1980-м гг., т.е. за хронологическими рамками данного исследования.

Деятельность Учебного центра с 1948 г., узловые моменты истории Высших библиотечных курсов Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина наиболее подробно осветила в своей статье «Высшим библиотечным курсам 50 лет» Л. С. Мартынова (1998). Автором прослеживается обеспечение преемственности образовательных программ на курсах, проанализировано их наполнение, подчеркивается несомненная заслуга Библиотеки в сохранении не только Высших библиотечных курсов, но и всей системы повышения квалификации кадров в Библиотеке. О функционировании Высших библиотечных курсов РГБ опубликованы статья Л. Н. Тихоновой (2000), а также ряд статей автора диссертации.

Диссертация Е. В. Тихоновой «Библиотеки в системе дополнительного профессионального образования» (2006) заслуживает особого внимания, поскольку Высшие курсы библиотековедения в Ленинграде - основной предмет её исследования - во многом сродни московским Высшим библиотечным курсам. Автор демонстрирует, что организация ленинградских Высших курсов библиотековедения имела не только местное, но и государственное значение. Курсы оказали реальное влияние как на подготовку профессионалов-библиотекарей, так и на развитие библиотековедения и на библиотечную практику в целом.

Ю. Н. Столяров в нескольких статьях отстаивает идею организационной

хронологической непрерывности обучения библиотечных кадров, начиная с

деятельности Библиотечных курсов Университета им. А. Л. Шанявского, т. е. с 1913 г., и по настоящее время.

Однако работы, целостно исследующие образовательную деятельность головной библиотеки страны на протяжении всей её истории, отсутствуют.

Задача исследования заключается в том, чтобы восполнить пробел в изучении начального периода истории образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина1 - предшественницы Российской государственной библиотеки,- раскрыть разнообразие применяемых форм подготовки и переподготовки сотрудников.

Научная задача решается в следующей последовательности:

по архивным источникам прослеживается история образовательной деятельности Государственной библиотекой СССР имени В.И. Ленина как головной библиотеки отрасли;

на этом основании определяются этапы становления профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотекой СССР имени В.И. Ленина в 1920-1940-е гг.;

рассматриваются и анализируются формы библиотечного образования в Библиотеке в течение изучаемого периода.

Объектом исследования выступает становление и развитие профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина.

Предметом исследования является профессиональная образовательная деятельность Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина в 1920 -1940-е гг., определяемая специфическими производственными потребностями крупнейшей библиотеки страны. Избрание указанных хронологических границ обусловили следующие два обстоятельства.

1 На протяжении истории наименование Библиотеки многократно менялось. В данной работе принято наиболее широко известное из них до той поры, пока она не,получила современное наименование - Российская государственная библиотека.

Выбор начальной хронологической границы обусловлен задачей установить точную начальную дату профессиональной образовательной деятельности Российской государственной библиотеки, которая по имеющимся источникам относится к началу 1920 годов. Конечная граница - конец 1940-х гг. - определяется, во-первых, тем, что последующие периоды профессиональной образовательной деятельности Библиотеки изучены значительно лучше. Во-вторых, начиная с 1950-х гг. XX века профессиональная образовательная деятельность Библиотеки вступила в новый этап развития, при разработке и реализации своих учебных планов опираясь преимущественно на узаконенные государством планы и программы высшей библиотечно-библиографической школы, в отличие от предшествующего периода 1920 - 1940-х гг.

Масштаб профессиональной образовательной деятельности ГБЛ -уникальной в своём роде библиотеки - есть основания считать достаточным для исследования, имея в виду широчайший, всесторонний размах её деятельности и его исключительную значимость для всех библиотек страны. Если в кадровой политике какой-либо промах допустит Российская государственная библиотека, то не только пострадают её читатели, но эти ошибки могут тут же повториться в сотнях и тысячах других библиотек, считающих РГБ флагманом библиотечной отрасли.

Основное внимание в диссертации уделяется анализу работы Высших

библиотечных курсов как основной формы переподготовки специалистов с

небиблиотечным образованием для обеспечения собственных кадровых

потребностей, а также удовлетворения потребностей других библиотек отрасли.

Научная новизна заключается в следующем:

- изучена история становления профессиональной образовательной деятельности крупнейшей библиотеки страны в 1920 - 1940-е гг., ранее не получившая целостного описания и обобщения в профессиональной литературе;

- воссоздана картина возникновения и развития форм профессиональной
образовательной деятельности в Библиотеке, начиная с краткосрочных курсов
для младшего кадрового состава, наставничества и ученичества, вплоть до
занятий аспирантов;

- продемонстрированы возможности Библиотеки успешно решать
кадровую проблему на собственной базе, а также используя партнерство в
образовательной деятельности с профессиональными учебными заведениями и
с вузовской профессурой;

- показано, что программы и формы работы Высших библиотечных
курсов Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина в целом
соответствовали потребностям Библиотеки в переподготовке библиотечных
кадров и служили образцом для обеспечения аналогичных учебных структур в
других библиотеках страны.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в раскрытии не изученного ранее существенного аспекта истории Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина (ныне Российской государственной библиотеки). Результаты исследования позволяют уточнить и обогатить представление об истории Российской государственной библиотеки. Учитывая исключительную роль РГБ в библиотечной системе страны, эти результаты имеют значение для общей истории библиотечного дела в стране;

в выявлении этапов профессиональной образовательной деятельности ГБЛ в рассматриваемый период: первый этап 1922 - 1934 гг. характеризует становление образовательной профессиональной деятельности Библиотеки до создания Московского библиотечного института; второй этап 1934 - 1949 гг. характеризует развитие образовательной профессиональной деятельности Библиотеки после создания высшего профессионального учебного заведения;

- в обосновании объективной необходимости для крупнейшей библиотеки
страны вести профессиональную образовательную деятельность;

- в выявлении форм профессиональной образовательной деятельности, позволивших Библиотеке решать острую проблему дефицита библиотечных кадров. Наиболее оправдавшими себя оказались курсовая форма переподготовки и семинарская форма повышения квалификации, обе эти формы непрерывно практикуются вплоть до настоящего времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Истоки профессиональной образовательной деятельности
Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина, ныне Российской
государственной библиотеки, восходят к Библиотечным курсам Московского
городского народного университета им. А. Л. Шанявского (1913). Между
различными организационными структурами и формами образовательной
деятельности Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина на разных
этапах существовала содержательная и организационная преемственность.

2. В течение 1920 - 1940-х гг. в профессиональной образовательной
деятельности Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина имели место
два этапа, определивших последующее развитие этой деятельности: 1922 - 1934
гг., 1934-1949 гг.

3. Для первого этапа характерно ведение профессиональной
образовательной деятельности на базе и силами сотрудников Библиотеки. Ею
осуществлялся поиск оптимальных организационных и учебных форм
профессиональной образовательной деятельности, апробировался вариант
создания в Библиотеке самостоятельного структурного учебно-научного
подразделения. Вначале Библиотеке был передан извне Кабинет
библиотековедения. Вскоре его статус был повышен до Института
библиотековедения. При этом учебная деятельность и того, и другого
учреждения была приоритетной среди прочих направлений.

4. На втором этапе, в начале 1930-х гг., Библиотека передала

материальную базу, контингент слушателей и аспирантов, методику

преподавания качественно иному учреждению — Московскому библиотечному

институту, который отделился от породившей его структуры. Библиотека исходила при этом из предположения, что будет решать кадровую проблему благодаря более приспособленной для этого социальной институции. Однако жизнь незамедлительно показала, что необходимость самостоятельно готовить для себя профессиональные кадры является объективной необходимостью, и наступил второй этап профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина. В течение этого этапа в чрезвычайно сжатые сроки были восстановлены прежние виды и формы учебной деятельности, расширились масштабы дополнительного образования.

Подэтап - годы Великой Отечественной войны - оказался своего рода естественным экспериментом: незапланированным и самым суровым испытанием на прочность профессиональной образовательной деятельности Библиотеки. В ходе этого подэтапа было выявлено, что и в экстремальной ситуации потребность Библиотеки в образовательной профессиональной деятельности сохраняется и что Библиотека оказалась способной её осуществлять такую деятельность и в форс-мажорных обстоятельствах.

Вместе с тем анализ шестнадцати лет второго этапа позволил обнаружить и главный качественный изъян библиотечной курсовой подготовки: её несогласованность с профессиональными образовательными программами, которые создавала и по которым работала быстро набиравшая силу высшая библиотечная школа.

Переход курсовой системы на эти программы означал переход на следующий этап, который начался с 1950-х гг. и выходит за рамки данной

диссертации.

, .'(!

5. В профессиональной образовательной деятельности Государственной

библиотеки СССР им. В. И. Ленина в 1920-1940-х гг. доминировали две

организационные формы - Курсы и Семинары. Курсовая форма органично

вписалась в обитую систему обучения библиотечного персонала, оказалась

самой массовой и практически приемлемой как для слушателей, так и для

-,:: 10

организаторов обучения. Постановка внутрибиблиотечной профессиональной образовательной деятельности крупнейшей библиотеки страны соответствовала потребностям Библиотеки в подготовке специалистов, благодаря чему оказалась востребованной на протяжении нескольких десятилетий.

Практическая значимость заключается в том, что выявленные этапы, новые факты, подходы к профессиональной образовательной деятельности находят отражение в преподавании дисциплин «Введение в специальность», «Библиотековедение» на Высших библиотечных курсах РГБ. В качестве руководителя современных Высших библиотечных курсов диссертант стремится поддерживать и продолжать их лучшие традиции, заложенные в 1920 - 1940-е гг.

Апробация а внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования были представлены автором в виде докладов на Румянцевских чтениях 2002 г.; VII ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Ярославль, 2002 г.), XV Международной научной конференции «Библиотечное дело -2010: интеграция в мировое образовательное пространство» (Скворцовские чтения -2010). По теме исследования автором в 2008 - 2010 гг. был опубликован ряд статей, в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных решаемой научной задаче, полнотой статистических данных, тщательностью выявления и изучения архивных источников, литературы, организационной документации, объективностью их анализа.

Структура диссертации определена задачами предпринятого исследования, отражает его ключевые этапы и логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.