Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Библиотечное образование в конце 1920 –х – начале 1930 – х гг.: разработка советской стратегии развития 18
1.1. Историографический анализ библиотечного образования конца 1920-х – начала 1930-х гг . 18
1.2. Стратегия развития библиотечного образования в конце 1920-х – начале 1930-х гг.: организационный и содержательный аспекты 42
ГЛАВА 2. В.Н. Денисьев как теоретик и практик становления библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг . 88
2.1. Жизненный путь и этапы профессиональной деятельности В.Н. Денисьева 88
2.2. В.Н. Денисьев как организатор системы библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. 104
2.3. Программно-методическая деятельность В.Н. Денисьева в библиотечном образовании конца 1920-х-начала 1930-х гг 129
Заключение 152
Список архивных источников 156
Список использованной литературы 161
- Историографический анализ библиотечного образования конца 1920-х – начала 1930-х гг
- Стратегия развития библиотечного образования в конце 1920-х – начале 1930-х гг.: организационный и содержательный аспекты
- В.Н. Денисьев как организатор системы библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг.
- Программно-методическая деятельность В.Н. Денисьева в библиотечном образовании конца 1920-х-начала 1930-х гг
Историографический анализ библиотечного образования конца 1920-х – начала 1930-х гг
Фундаментом науки всегда была её история. Исторический подход в образовании объединяет различные явления, процессы, показывая их единую роль в формировании восприятия целостной картины мира. Отечественная история системы библиотечно-информационного образования насчитывает уже более ста лет, за эти годы были изучены различные этапы её становления и развития.
Наиболее интересным и «проблемным» периодом библиотечного образования можно считать конец 20-х-начало 30-х гг. XX века, в котором складывалась система библиотечно-информационного образования.
Организация системы библиотечного образования неразрывно была связана с общим социально-политическим и культурным состоянием СССР. Вопросам развития библиотечной отрасли уделялось большое внимание на государственном уровне, она признавалась важнейшей для осуществления задач ликвидации неграмотности, развития просвещения. В это время выходило много официальных документов, посвящённых библиотечному делу, которые отражали сущность проблемной ситуации в отрасли.
Одним из ключевых документов можно считать постановление ЦК ВКП (б) «Об улучшении библиотечной работы» (1929)44. Постановлением признавалось состояние библиотечного дела в стране неудовлетворительным, предполагалось
М.Н. Глазков считает, что постановление «Об улучшении библиотечной работы» было определяющей директивой в библиотечном деле в течение нескольких последующих лет45. Этот документ послужил основой для разработки новой системы библиотечного образования в конце 1920-х-начале 1930-х гг.46
Наряду с официальными документами о постановке библиотечного дела, при организации системы библиотечного образования учитывались общие требования и принципы построения системы образования в стране в целом.
Основными для отечественного образования стали директивы: «О всеобщем обязательном начальном обучении» (1930)47, «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» (1932)48, «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (1932)49, «Об улучшении дела самообразования»
Материалы к истории библиотечного дела в СССР, 1917-1959 гг. – Л., 1960. – С. 105 107. уже имеющихся и вновь появляющихся. Главное требование, которое предъявлялось государством к новому специалисту, – обладать хорошими знаниями по специальности и быть общественно-политически образованным.
Достижением было введение обязательного начального образования для всех детей, оно являлось базой для продолжения обучения (для детей всех возрастов – семилетняя школа, для подростков – двухгодичные и одногодичные школы-курсы). Широкое распространение получили рабочие факультеты, заочное обучение. В профессиональном образовании определялись сроки обучения в техникумах и вузах (в зависимости от специальности – в техникумах 3-4 года, в вузах от 3-х до 5 лет). Разработаны требования к производственной практике (для вузов начало практики с 3-го курса, в техникумах со 2-ого курса; на практическое обучение в вузах отводилось 30-40 % учебного времени от общего объёма учебных часов, в техникумах – 30-35 %). Устанавливалось обязательное взаимное сотрудничество вуза с производством посредством открытия лабораторий, проведения практики студентов, привлечения практиков к преподаванию.
В официальных документах даны конкретные указания по построению учебного процесса. Для начальной и средней школы основной формой обучения устанавливался урок, для высшей школы – лекция. Признавалась проблема отсутствия постоянных учебных планов (зачастую учебные заведения использовали переходные планы), что отражалось на стабильности и качестве учебного процесса. Обращалось внимание на правильное составление учебных программ, программ производственной практики, организацию индивидуальной и самостоятельной работы, контроль знаний учащихся.
Образовательные принципы и требования, отмеченные в директивах, легли и в основу библиотечного образования. Однако при построении системы библиотечного образования общие положения были конкретизированы, учтены предложения и взгляды ведущих деятелей библиотечного дела. Одним из выразителей взглядов на перестройку системы библиотечного образования являлась Н.К. Крупская, внимание которой к вопросам библиотечного образования было закономерным. Придавая значение библиотечному делу как отрасли по просвещению народа и ликвидации неграмотности, она понимала, что без системы подготовки и переподготовки библиотечных кадров добиться успехов в библиотечном строительстве невозможно.
Первым её проектом центра по подготовке специалистов стала библиотечная семинария. Реализовать эту идею не удалось, но в ней прослеживались основные позиции Н.К. Крупской на построение профессионального образования библиотекарей. Важнейшим из принципов она считала сочетание общеобразовательной и специальной подготовки, обязательное наличие производственной практики.
Сохранилось много докладов и документов, подготовленных Н.К. Крупской, связанных с постановкой библиотечного образования: «Система народного образования» (1928)51, «Современное положение дела на библиотечном фронте» (1932)52, «Библиотечный фронт» (1932)53, «Важный участок социалистической стройки» (1933)54, «Реконструкция Наркомпроса
Стратегия развития библиотечного образования в конце 1920-х – начале 1930-х гг.: организационный и содержательный аспекты
Разработка стратегии любой деятельности, отрасли представляет собой сложный и длительный процесс. В общем смысле «стратегия» – форма организации человеческих взаимодействий, максимально учитывающая возможности, перспективы, средства деятельности субъектов, проблемы, трудности, конфликты, которые препятствуют осуществлению взаимодействий. Стратегия общества как программа, выбранная, предписываемая или предлагаемая обществу субъектом или субъектами, представляющими его правящую элиту. Понимающая стратегия максимально учитывает позиции, установки, уровни притязаний и характер интересов субъектов, участвующих во взаимодействии111.
Применительно к образованию стратегию можно обозначить как программу, которая определяет, как будет развиваться система образования в определённый период. Стратегия как понятие подразумевает также планирование, проектирование, некую определяющую её концепцию и включает в себя три этапа: стратегический анализ, разработка стратегии и реализация стратегии. Причём план реализации стратегии признаётся в философии важнее плана обоснования. Поэтому при изучении стратегии библиотечного образования конца 1920-х – начала 1930-х гг. остановимся не только на её разработке,
Вначале обратимся к предварительному анализу предпосылок и причин, которые привели к необходимости разработки стратегического плана библиотечного образования.
Развитие библиотечного образования в стране было связано с ростом количества библиотек. С целью просвещения и ликвидации неграмотности в 1929 году организуется библиотечный поход. Программа библиотечного похода предполагала открытие библиотек, изб-читален, красных уголков, улучшение стационарного и внестационарного библиотечного обслуживания читателей. Значение этого государственного мероприятия для того времени и в последующие годы, проследим на основе данных статистического сборника «Народное образование, наука и культура в СССР»112. Согласно ему значительно увеличилось число массовых библиотек – с 27 000 единиц в 1927 году до 33 000 единиц в 1932 году. В период с 1927 по 1932 год наблюдался наибольший рост массовых сельских библиотек примерно в 1,5 раза.
Вместе с тем аналогичные показатели периода с 1927 по 1932 гг. в современных статистических изданиях значительно расходятся.
Так, в «Российском статистическом ежегоднике – 2012 г.»113 приводятся данные об общедоступных библиотеках, где число библиотек в 1927 году составляет – 16 900 единиц, в 1932 – 18 100 библиотек. Эта численность библиотек ниже количества указанного в сборнике советского периода на 10 100 библиотек в 1927 году и на 14 900 единиц в 1932 году. 112 Народное образование, наука и культура в СССР : стат. сб. / ЦСУ СССР. – М. : Статистика, 1977. – С. 153. 113 Российский статистический ежегодник – 2012 г. [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. – Режим доступа : http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_13/IssWWW.exe/Stg/d2/09-12.htm. Такое расхождение в цифрах объясняется тем, что в статистическом издании 1977 года, в число массовых библиотек включались не только самостоятельные библиотеки, но и библиотеки, являющиеся структурным подразделением профорганизаций, предприятий, учреждений и т.д. Поэтому при освещении этого вопроса будем исходить из более ранних данных, т.к. потребность в библиотечных кадрах рассчитывалась с учётом этих показателей.
Подтверждением служит докладная записка № 0145 Наркома Просвещения А.С. Бубнова «О реорганизации и укреплении материальной базы библиотечной работы» от 16.05.1930 г.114 В ней также приводились показатели состояния сети библиотек. На 01 декабря 1927 года всего насчитывалось 15 140 библиотек115, что на 1760 библиотек меньше, чем по современным данным в 16 900 единиц116. При этом отмечалось, что данные за 1928-1930 гг. к моменту подготовки записки не были известны из-за опоздания в обработке материалов Центральным статистическим управлением. Следовательно, показатель количества библиотек примерно в 15 140 единиц брался за основу расчёта численности необходимых библиотечных кадров и соответственно плана развития библиотечного образования, который предлагался в этой же докладной записке А.С. Бубнова.
Обращение к числу библиотек в СССР в рассматриваемый период обусловлено необходимостью отражения реальной картины потребности в библиотечных кадрах, которая признавалась, прежде всего, на государственном уровне. Так, согласно архивным материалам, количество библиотекарей в 1927 /
Признавалось, что судить о количестве библиотечных кадров в сети библиотек можно лишь ориентировочно. Только для городских библиотек требовалось примерно 40 % новых специалистов119. Если исходить из количества библиотек в 1927 году в 15 140 библиотек (по данным 1930 года), то получается, что имеющийся на тот период кадровый состав библиотечной сети не удовлетворял потребность библиотек. На одну библиотеку не приходилось даже двух библиотечных специалистов.
При комплектовании персонала библиотеки того времени слабо учитывались и качественные показатели. Библиотечные кадры были малочисленны и имели плохую общеобразовательную подготовку. В докладной записке А.С. Бубнова120 и статье Ф.Э. Доблер «Проблемы библиотечных кадров»121 приводились цифры об уровне образования библиотечных работников: 65 % городских библиотекарей имели среднее образование, а 72 % сельских библиотекарей не имели и среднего образования.
В.Н. Денисьев как организатор системы библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг.
В 1964 году для библиотечных техникумов было издано учебное пособие В.Н. Денисьева «Методы рекомендательной библиографии». В то время оно помогало начинающим библиотекарям получить необходимые знания по теории и практике библиографии.
Так, В.А. Фокеев соотносит опыт разработки проблем библиографоведения В.Н. Денисьева с современной теорией. В ряде своих статей он даёт его теоретические представления на понятие «библиография», её предмет и функции. При этом автор отмечает, что для работ В.Н. Денисьева характерна не только теоретическая, но и практическая направленность. Им было подготовлено нескольких методических рекомендаций по использованию библиографии в комплектовании библиотечных фондов, по составлению рекомендательных библиографических пособий, по ведению справочно-библиографической работы256.
В последние годы перед уходом на пенсию В.Н. Денисьев работал заместителем главного редактора журнала «Библиотекарь». По свидетельству авторов (Ю.Н. Столярова, В.О. Осипова, Р.Б. Милькиной), публиковавшихся в этом журнале или сборниках, которые выходили под его редакцией, он был чутким, внимательным, высокопрофессиональным человеком, добрым советчиком молодых исследователей. Будучи прекрасно образованным человеком, знавшим много иностранных языков, он не только знал наизусть много из Вергилия и Гомера, но и читал в подлиннике Шекспира, Гейне, Гёте, Гюго, Дюма. Обладая отменной памятью, он хорошо знал русскую и советскую
Несмотря на энциклопедичность знаний, авторитет, которым он пользовался среди коллег и друзей, В.Н. Денисьев был скромным, даже застенчивым. Весь облик и поведение обнаруживали в нём человека подлинной культуры и интеллигентности258.
После ухода на пенсию (1957 год) В.Н. Денисьев не приостанавливал научную деятельность. В 1960-е гг. выходят из печати и переиздаются его пособия, продолжают публиковаться статьи в профессиональной печати. Так, В.Н. Денисьев редактирует материалы, вошедшие в учебник для библиотечных техникумов «Отраслевые библиографии», участвует в составлении учебного пособия для среднего звена «Библиотековедение» (ч. 1.) как основной автор раздела «Комплектование книжных фондов». Эта работа была напечатана уже после смерти В.Н. Денисьева. мероприятия выступают Орловский государственный институт искусств и культуры и Орловская областная публичная библиотека им. И.А. Бунина. Среди участников конференций, известные теоретики и практики библиотечно-информационной деятельности, преподаватели вузов и ссузов. Результаты чтений издаются в виде сборников, с которыми можно ознакомиться на сайте библиотеки в разделе «Электронная коллекция»260.
Наследие выдающихся библиотековедов, библиографоведов и книговедов также активно популяризируют и в глобальной сети посредством персональных сайтов и страниц. С этой целью был создан сайт и в память о В.Н. Денисьеве261. Этот ресурс содержательного типа в своей структуре имеет разделы: «О личности», «Труды В.Н. Денисьева», «Денисьевские чтения», «Архив».
Достоинством сайта является наличие редких и неопубликованных авторских работ, копии подлинных документов об образовании, фотографии. Кроме того, здесь приводятся биографические данные, подробно характеризуется профессиональная деятельность, отражён список опубликованных работ и литература о В.Н. Денисьеве. Однако персональный сайт нуждается в актуализации, каждый год материалы Денисьевских чтений и другие издания дают новые публикации о жизни и деятельности В.Н. Денисьева. Подобные ресурсы могут служить источником нового знания, исследования и популяризации научного наследия выдающихся представителей библиотечно-информационной деятельности и, в частности В.Н. Денисьева, что выступает основополагающим и необходимым аспектом в изучении науки как таковой. начальный период его деятельности конца 1920-х начала 1930- гг., который был достаточно плодотворным (см. приложение № 5). В общей сложности на 1920-1930-е гг. приходится около 40 % всех его печатных изданий, а также признание его профессионализма (учёное звание доцента и старшего научного сотрудника). В разные годы жизни он уделял внимание различным вопросам библиотечно-библиографической науки и практики, а также библиотечному образованию и учебно-методической работе по базовым профессиональным дисциплинам (см. приложение № 5).
Именно конец 1920-х-начало 1930-х гг. связывают с обращением внимания В.Н.Денисьева к проблемам библиотечного образования, следовательно, и активного начала выпуска его первых учебно-методических работ. За период конца 1920-х-начала 1930-х гг. на такого рода издания приходится 10 работ (38,5 %) (см. приложение № 4). Поэтому для дальнейшей оценки общего вклада В.Н. Денисьева, представляется возможным начать с наименее изученного периода его деятельности конца 1920-х-начала 1930-х гг.
Программно-методическая деятельность В.Н. Денисьева в библиотечном образовании конца 1920-х-начала 1930-х гг
Образовательная деятельность В.Н. Денисьева была связана в эти годы как раз с работой заведующего заочными курсами, а затем консультанта по заочному библиотечному образованию. Поэтому в условиях недостатка библиотечных кадров, имея опыт и зная возможные перспективы, он понимал, что именно такая форма обучения будет наиболее перспективной и востребованной в будущем. Его публикации по проблемам заочной формы обучения для библиотечных работников содержали концептуальные идеи реформирования заочного библиотечного образования. Им была предложена система заочного библиотечного образования, построенная на общепризнанных сегодня дидактических принципах.
В.Н. Денисьев считал, что в условиях централизации образования, именно заочная форма обучения способна обеспечить доступность профессионального образования. Поэтому он выстроил свою систему на основе децентрализации заочного образования, которая основывалась на возможности её внедрения на места, но под методическим руководством единого центра в масштабах всей страны. Предложенная им ещё в 1930-м году заочная система приравнивалась к выстраиваемой в те годы очной системе библиотечного образования. Тем самым основополагающей идеей его концепции была многоступенчатость системы заочного обучения: начальное – среднее – высшее. Придерживаясь принципа соответствия очной и заочной систем, В.Н. Денисьев также предусмотрел при подготовке библиотечных кадров средней и высшей квалификации наличие специализаций по типам и видам библиотек. При этом его концепция предполагала возможность постепенного перехода от среднего к высшему образованию по одной и той же специализации, что в дальнейшем обеспечивало преемственность и непрерывность основных образовательных программ.
К содержанию образования В.Н. Денисьев также предъявлял требования, соответствующие современным стандартам обучения. Так, его взгляды на построение всех ступеней обучения основывалось на убеждении необходимости получения, прежде всего, профессиональных знаний. Этому принципу была подчинена его образовательная практика и программно-методическая работа.
Составление программ учебных дисциплин в этот период было одной из первоочередных задач. На основе вновь принятых типовых учебных планов, программы на учебные дисциплины фактически отсутствовали. К тому моменту разработкой учебно-методической документации для подготовки библиотечных кадров занимался Институт библиотековедения. К оперативному написанию таких работ привлекались ведущие теоретики и практики библиотечного дела и библиографии.
Подготовкой учебных программ для начального и среднего звена занимался В.Н. Денисьев. В своих учебных программах он следовал важнейшим принципам научности, логичности, доступности, междисциплинарности и актуальности учебного материала. Благодаря этому его учебные программы были признаны высшими органами управления образования типовыми. На их основе в последующие годы началась разработка учебных изданий. Составленные В.Н.Денисьевым программы («Библиография и комплектование», «Организация и планирование библиотечной работы», «Программа библиотечной практики» и др.), определили на долгие годы структуру и содержание этих базовых профессиональных дисциплин, т.е. им были заложены основы формирования профессионального цикла дисциплин.
В то же время денисьевские учебные программы содержали и его собственные научные идеи. Так, В.Н. Денисьевым в программе по библиографии и комплектованию были рассмотрены вопросы, находящиеся в области пересечения библиотековедения (комплектование впоследствии вошедшее в библиотечное фондоведение), библиографоведения (организация, управление и методика библиографической деятельности, отраслевые библиографии, нашедшее отражение в теории библиографии) и книговедения (история книги, организация и деятельность органов печати, являющейся частью истории и теории книжного дела). Он стремился соединить вопросы библиотековедения, библиографии, книжного дела в противовес тому, что в дальнейшем они расходились в специальных дисциплинах. Тем самым им был обоснован принцип интеграции трёх наук.
Подводя итоги, отметим, что подтверждена гипотеза о том, что стратегия библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. определялась построением его системы, в которой предполагались структурные и содержательные изменения. В структуре новой системы были выделены начальная, средняя, высшая и поствузовская подготовка. Развитие получили все формы обучения: очное, вечернее, а также заочное с его преобладанием. Открывались самостоятельные библиотечные учебные заведения, аспирантуры для подготовки научных и научно-педагогических кадров.
Осуществлена подготовка типовых учебных и учебно-методических материалов в едином научно-методическом и координационном центре на основе разработанного перечня учебных дисциплин. Выработаны требования к учебно методическому обеспечению учебного процесса, которые состояли в их системности, научности, доступности. Реализация стратегии привела в дальнейшем к развитию не только библиотечного образования, но и всей библиотечной отрасли. Сегодня при обращении к опыту такой стратегии необходимо активизировать работу всех уровней обучения. Возрождение начального профессионального образования позволит заложить основы будущей специальности, обеспечит устойчивую работу всей системы в условиях резкого сокращения числа студентов библиотечной специальности, обучающихся в вузах и колледжах искусств и культуры. Активизация работы по преемственности среднего и высшего звена позволит сохранить сеть библиотечных отделений. Сохранение заочного обучения способствует осуществлению подготовки мотивированных на профессию кадров, имеющих опыт практической работы, так же как в конце 1920-х-начале 1930-х гг. оно становится перспективной формой получения профессионального образования. Установлено, что вклад В.Н. Денисьева в разработку стратегии библиотечного образования в конце 1920-х-начале 1930-х гг. заключался в организационном и учебно-методическом обеспечении подготовки и переподготовки кадров. В.Н. Денисьев входил в когорту первых специалистов, которые закладывали основы системы библиотечного образования.
Вклад В.Н. Денисьева состоит в том, что он имел свой авторский взгляд на построение заочной системы библиотечного образования и подготовку учебных и учебно-методических работ. Как теоретик и практик библиотечного образования он выдвинул новаторские предложения по построению и содержанию системы заочного библиотечного образования. Реализованная концепция заочного обучения В.Н. Денисьева была построена на классических сегодня принципах системности, преемственности, непрерывности, доступности образования. Многоступенчатость этой системы обеспечивалась обучением в рамках заочных курсов, заочного техникума и заочного вуза, т.е. начального, среднего и высшего заочного образования. Им предусматривалось введение специализаций в подготовке по типам и видам библиотек. Традиция же профиля подготовки специалистов для детских библиотек востребована и сегодня в высшем звене обучения.