Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография и источниковедение изучения певческого собрания Троице-Сергиевой лавры
1. История изучения книжного собрания Троице-Сергиевой лавры с. 12
2. Источниковедческие проблемы изучения певческого собрания Троице Сергиевой лавры с. 25
Глава 2. История певческой рукописной книги из собрания Троице-Сергиевой лавры .
1. Эволюция учёта и описания певческих рукописных книг XV - XIX вв. в библиотеке Троице-Сергиевой лавры с. 83
2. История поступления певческого рукописного собрания Троице-Сергиевой лавры в Российскую государственную библиотеку с. 118
Глава 3. Эволюция певческой рукописной книги в собрании Троице-Сергиевой лавры
1. Особенности певческих крюковых рукописей XV - XVII вв. Троице-Сергиевой лавры с. 123
2. Певческие нотолинейные рукописи последней четверти XVII - XIX вв. библиотеки Троице-Сергиевой лавры с. 154
Заключение с. 166
Список сокращений и условных обозначений с. 170
Список использованной литературы с. 171
Список источников с. 181
Список иллюстративного материала
- История изучения книжного собрания Троице-Сергиевой лавры
- Источниковедческие проблемы изучения певческого собрания Троице Сергиевой лавры
- История поступления певческого рукописного собрания Троице-Сергиевой лавры в Российскую государственную библиотеку
- Певческие нотолинейные рукописи последней четверти XVII - XIX вв. библиотеки Троице-Сергиевой лавры
История изучения книжного собрания Троице-Сергиевой лавры
Рассматривая древнерусские церковные библиотеки, Н. К. Никольский9 пришёл к выводу, что книги в них хранились в двух разделах: богослужебные книги, необходимые для служб и пения (Псалтыри, Служебники, Минеи, Стихирари, Часословы и др.) и четьи сборники для общественного чтения (Соборники, Минеи-четьи, Торжественники, Толковые Евангелия и др.). В небольших церковных книгохранилищах книжное имущество нередко ограничивалось первым разделом, а монастырские библиотеки - общежительные и скитские - были дополнены третьим разделом - книгами для келейного чтения (палеи, хронографы, летописи и др.)10. Для полного изучения состава древнерусской письменности, по мнению Никольского, необходимо издавать описи старинных книгохранилищ и изучать различные писцовые и владельческие записи, оставленные на листах рукописей11.
Привлечение не только книжных описей, но и описей строений и имущества монастырей XVI - XVIII вв. помогает исследователям изучать историю монастырских библиотек. Е. В. Крушельницкая12, анализируя структуру текстов описей Соловецкого монастыря XVI в., приходит к выводу, что последовательность регистрации имущества и отдельных предметов в описи подчинялась изначально топографическому принципу -в соответствии с местом их нахождения на момент обхода. Расстановка же книг (по описи 1514 г.) не подчинялась ни предметной систематизации (книги одинакового содержания встречаются в разных местах текста), ни форматному признаку (формат книги указан эпизодически). «Более важным фактором для составителя описи, как видно из ее текста, была прежняя принадлежность рукописи тому или иному владельцу»13. Исследователь также полагает, что все книги хранились в казне. Однако в описи в казне перечислена лишь небольшая часть книг под заголовком «да в казне книг», затем записаны книги «Досефеева данья», вероятно также определённые в казну. Остальные книги перечислены далее в рубрике «а се книги монастырьския» без указания места хранения. Возможно, книги, как и другие предметы, перечислены «по месту службы» в монастырских церквях, или по «коробьям», в которых лежали. Это объясняет повторы одних и тех же типов книг в разных местах списка. Напрестольные Евангелия описаны среди другого имущества алтарей каждой церкви. Рассмотрев более поздние описи XVI в., Е. В. Крушельницкая приходит к выводу, что «преобладающий поначалу «топографический» принцип описания все в большей степени сочетается с предметной систематизацией объектов учета»14. В описи 1549 г. раздел, посвященный монастырской библиотеке, называется «да книг во церквах»; в него вошли и напрестольные Евангелия, ранее описанные отдельно. Перечень структурирован предметно.
Анализ описей монастырского имущества помогает современным учёным изучать не только церковно-монастырскую культуру отдельных монастырей, но и целых регионов и территорий. Так, А. Красиков исследует историю книжной культуры Русского Севера. Рассматривая части описей монастырского имущества XVI-XVII вв., посвященные описанию рукописных и старопечатных книг («книжный или библиотечный инвентарь»), автор указывает, что описания книг в рамках «инвентаря» достаточно типичны по структуре, поэтому можно говорить о формуляре описания книг в библиотечных инвентарях и даже о формуляре монастырской описи в целом. Анализируя наиболее типичные формуляры, автор приходит к выводам, отличным от выводов Е. В. Крушельницкой. Так, к основным (наиболее важным для описания книги) из наиболее распространённых элементов описания автор относит наименование, тип, формат книги; а к дополнительным (уточняющие и дополняющие основные) из наиболее распространённых элементов описания — переплёт, материал письма, украшения, сведения о писце, вкладчике, бывшем владельце и др.). Также исследователь замечает, что в некоторых крупных монастырях книжный фонд размещался в нескольких основных хранилищах, так в Кирилло-Белозерском (по описи 1601 г.) и Троице-Сергневом (по описи 1641 г.) монастырях книги находились в книгохранилище, ризнице и казне. Кроме того существовали книги, размещённые в церквях15.
Таким образом, изучение церковно-монастырской культуры, реконструкция состава, структуры и динамики роста книжных собраний монастырей остаётся важным направлением в отечественной исторической науке.
Проблемы изучения рукописного собрания Троице-Сергиева монастыря
Библиотека Троице-Сергиева монастыря начала складываться при его основателе -прп. Сергие Радонежском и до самого закрытия обители пополнялась книгами: через переписывание, различные вклады, покупку, пожертвования. Одни способы преобладали в одно время, другие - в другое, и количество книг библиотеки постепенно увеличивалось. Изначально рост библиотеки осуществлялся в основном за счёт переписи книг в самом монастыре. По свидетельству прп. Иосифа Волоколамского, прп. Сергий с первыми сподвижниками, за неимением пергамента и бумаги, писал даже «на берестех»16. Примеру прп. Сергия следовали его ученики, в том числе и его преемник игумен Никон Радонежский. Подтверждение этому находим в послесловии писца лаврской рукописи: «В лето 6926 [1418 - А. А.] списана бысть книга сиа рекомая по елинех Диоптра, по нас же Зерцало, Святей Троици в Сергиев манастырь, замышлением игумена Никона, а рукою раба Божия Иосифа...»17. В XVI в. росту библиотеки в значительной мере способствовали вклады различных лиц, начиная от великих князей и царей и заканчивая монастырскими слугами и крестьянами. К началу XVII в., по свидетельству Троицкого писца инока Арсения Глухого, монастырь обладал «многобогатной божественных писаний книгохранителницей», в которой он с помощью книгохранителя - «богомудрого инока Антония» для написания и исправления книг «изысках многая списки»18.
Уже в XV в. по мере накопления книг и других памятников письменности в монастырях выделялись особые помещения - книгохранительницы, книжницы или книжные палаты, т. е. помещения, в которых хранились рукописи, как правило, в лежачей таре различного вида (ковчег, коробьи, короба и др.), и лишь примерно с сер. XVII в. в обиход стало входить вертикальное «шкафное» хранение. Когда книгохранительница появилась в Троице-Сергиевом монастыре точно не известно.
Первоначально книги хранили, по всей вероятности, в южном отделении алтаря (дьяконике) вместе с церковной утварью. Отдельное помещение для книг упоминается в XVI в. В том же веке упоминаются и специальные должностные лица - книгохранители (библиотекари) и их помощники, основной задачей которых являлось хранение и выдача книг и рукописей для чтения. В «Летописи» Троице-Сергиева монастыря иером. Арсений пишет: «На должность библиотекаря избирались без различия монахи, иеродиаконы и иеромонахи. Главное внимание обращалось не на иерархическую степень, а на способность и честность лиц избираемых»19. Далее он приводит сведения о книгохранителях Троицкого монастыря начиная с 1540 г., из сохранившегося в ризнице монастыря пергаменного синодика. О некоторых из них написано, что они занимались исправлением и переписыванием книг. В начале XVII в. в сборнике, принадлежавшем Троице-Сергиеву монастырю, появляется наставление библиотекарю, призывающее любить и знать своё дело: «Прийми книгу и прочитай часто знаемое, а неведомаго иди к мудрейшим себе вопрошати; солнечную светлость мрачный облак закрывает, книжные бо мудрости вся тварь не может скрыти. Требование мудрости множество разума. Подобает тебе, книгохранителю, почасту книг дозирати и в них разумеваемая чести и досматривати, да аще кто его не ведаешь, и ты вопроси у вышшаго себе разумом и учением. Та бо мудрость не по старости дается. Аще бо ты возрастом стар, но разумом не исполнен; аще бо иный человек и млад, но учения наполнен, да аще коему человеку есть вера велия, чего искати от кого, той убо желание свое исполнит и искомое обрящет...»20 (ГИМ Син. № 141, л. 1).
Источниковедческие проблемы изучения певческого собрания Троице Сергиевой лавры
Важнейшим источником изучения певческих книг, помимо монастырских описей и описей книгохранительниц, являются Вкладные монастырские книги, в которых записывались разнообразные вклады в монастырь - от мелкой церковной утвари, книг, до лошадей, и участков земли. Вклады в Троицкий монастырь фиксируются уже с XV в. Регулярные записи о них начинаются с 20-х гг. XVI в. Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря предположительно была составлена в 60-70-х гг. XVI в.", позднее она была переписана и сохранилась в копиях XVII в.: 1. Вкладная книга 1639 г., в которую после переписки Вкладной книги XVI в. вносились записи вкладов в монастырь до 1673 г., а затем черновые записи о вкладах вплоть до 30-х гг. XVIII в. 2. Вкладная книга 1673 г., которую после переписки предыдущей книги не продолжали. В неё переносили беловые сведения (не все) о вкладах из черновой книги, а в 80-е гг. XVIII в. при митрополите Платоне (Левшине) добавили сведения о вкладах 40-80-х гг. XVIII столетия100.
Многими исследователями рассматривались различные виды вкладов в монастырь, в основном денежные и земельные. Книжные вклады нечасто фиксировались во Вкладных книгах. Упоминание певческих крюковых книг, вложенных в Троицкий монастырь, встречается не более четырёх раз.
Во Вкладных книгах Троице-Сергиева монастыря упоминаются 2 Ирмология и 3 Стихираря. «Ирмолог, цена 1 рубль» перечислен в разделе книг, пожертвованных митр. Платоном в 1766-1794 гг. (Вкладная книга 1673 г., л. 735). Это мог быть как йотированный (рукописный) Ирмологий, так и ненотированный (рукописный или печатный). Так как кроме цены и названия никаких сведений о книге не приведено, установить это невозможно. Два Ирмология «в полдесть печатные, мелкой печати», упомянутые на л. 427 Вкладной книги 1639 г., которые 21 сентября 1673 г. дал вкладу «с печатного двора подьячей Иван Протопопов» - это ненотированные книги, т.к. первая печать певческих книг была осуществлена св. Синодом 100 лет спустя - в 1772 г.101
Три «Стихараля», вложенные в монастырь и зафиксированные во Вкладной книге, сохранились в составе рукописного собрания Троицкой библиотеки, поступившего в РГБ (бывшую ГБЛ). Все они имеют соответствующие записи на листах.
Первый «Стихараль» был вложен в монастырь в 20-х годах XVII в. Во Вкладной книге Троице-Сергиева монастыря 1673 г. на л. 895 об. читаем: «135 (1626)-го году октября в I день дал вкладу с Москвы Конюшенные слободы власьевской священник Юрьи Иванов сын Тулубов книгу Стихарал в полдесть в цену за 9 рублев, да Евангелие печатное толковое в десть в цену за 3 рубли, да денег 10 рублев. И за тот вклад ево постригли, во иноцех Герман»102. На защитном листе певческого Сборника Тр. 427 (кон. XVI - нач. XVII вв.) помещена вкладная запись: «7135-го (1626/1627) дал священник Юрьи Предтеченской во иноцех Герман Тулупов» (фамилия приписана другими чернилами, возможно, позднее). Герман Тулупов был священником и книгописцем в г. Старицы. Став иноком Троице-Сергиева монастыря, он продолжил деятельность писца (см. напр. написанные им минеи четьи Тр. 665, 668 и др.), скончался в 1637 г. Возможно, «Стихарал» Тр. 427 не только принадлежал, но и был написан Германом Тулуповым. Это отмечено в описи 1641 г. в разделе «Да вновь прибыло при книгохранителе Иосафе Кирьякове книг»: «Стихараль в полдесть без Треодеи, писмо дача ево ж Германова». Однако уже в следующей описи 1701 г. указано только «дачи Германа». Сравнить почерки Миней и «Стихараля» сложно, так как первые написаны полууставом, а певческая книга - небрежным полууставом, переходящим в скоропись. Однако иером. Арсений, описывая минею Тр. 665, принадлежащую перу старца Германа Тулупова, указывает, что рукопись № 427 написана им же (Описание славянских рукописей... Ч. III. С. 8).
В середине XVII в. в монастырь был вложен ещё один «Стихараль». Во Вкладных книгах и 1639 и 1673 гг. есть запись о вкладе рукописи «в десть», письма Логгина Шишеловского (СПГИХМЗ № 274), во Вкладной книге 1639 г. в конце записи проставлена ремарка книгохранителя Иасафа Тумского, о том, что он книгу взял «и руку приложил»103. Подробно эта запись будет рассмотрена ниже.
Третий «Стихараль» был вложен в 1661 г. Нал. 706 Вкладной книги 1673 г. читаем: «170 (1661)-го году сентября в 18 день архимандрит Иоасаф дал вкладом ковер цветной большой по цене за 30 рублев. Майя в 12 день архимандрит же Иоасаф дал вкладом книгу Устав печатной в десть, поволочена сафьяном лазоревым, по цене за 30 рублев серебреных денег, да книгу Беседы апостольские киевские печати в десть по цене за 13 рублев серебреных денег, да книгу Стихараль знаменой по цене за 7 рублев. И те книги отданы в книгохранительную казну книгохранителю черному священнику Иосифу нижегородцу»104. На листах рукописи Тр. 429 (30-х гг. XVII в.) сохранилась вкладная запись архимандрита Иоасафа Новоторжца. Иоасаф II (Новоторжец) был пострижеником, а потом и настоятелем древнейшего Борисоглебского монастыря в Торжке. В 1654 - 1656 гг. по назначению патр. Никона он был поставлен архимандритом Владимирского Рождественского монастыря. Затем в 1656 - 1666 гг. -архимандритом Троице-Сергиева монастыря. В 1667 г. Иоасаф был избран патриархом, сменив на этом посту низложенного Церковным Собором Никона. В должности архимандрита Троице-Сергиева монастыря Иоасаф принимал участие в Большом Московском Соборе 1666 - 1667 гг., который осудил патриарха Никона, некоторые его распоряжения и действия, но не осудил исправления церковных книг. Напротив, он вполне одобрил и утвердил для всеобщего употребления исправленные и напечатанные по распоряжению Никона книги, а осудил тех, кто не хотел их принимать. Рассматривая динамику вкладов в Троице-Сергиев монастырь, С. В. Николаева пишет, что в XVII в. (по сравнению с XVI в.) значительно увеличивается число вкладов братии, слуг и служек Троицкого монастыря. При этом время наибольших пожертвований в XVII в. приходится на 1640 - 1670-е годы и значительно возрастает число «вещевых» вкладов, к которым относятся и книги105.
Больше сведений о певческих рукописях во Вкладных монастырских книгах обнаружить не удалось. Однако сведения о владельцах и вкладчиках книг можно почерпнуть, сопоставляя записи, сохранившиеся в рукописях, с записями тех же лиц о вкладах другого имущества в монастырь, о которых упоминается во Вкладных книгах монастыря.
История поступления певческого рукописного собрания Троице-Сергиевой лавры в Российскую государственную библиотеку
Единственная рукопись, имеющая и номер по описи 1767 г. и номер по неизвестной описи, - это рукопись «в осмушку» Тр. 447. На л. I помещены записи: «по описи 1767 года № 10-и» (зачёркнуто) и «№ 24-и» по неизвестной описи. Расположение книг «в осмуху» в описи 1795 г. позволяет предположить, что именно номер неизвестной описи является верным. В описи 1795 г. перечислены 23 крюковые книги «в осмуху». В начале, так же как и «в полдесть», перечислены рукописи из описи 1767 г., но без сохранения порядка следования. Среди них описана и одна рукопись из неизвестной описи, имевшая № 21, появление которой в начале списка можно объяснить особой значимостью данной рукописи. Это певческий Сборник Тр. 449, написанный в основном путевым распевом, в который помещены несколько фитников и певческая азбука, что отмечено в описи 1795 г.: «Стихарарь на крюках листами ветх в досках в коже к концу книги писана азбука по крюкам и всякому крюку надписано название». Далее перечислены рукописи «в осмушку» неизвестной описи, с соблюдением порядка следования их описаний. Рукопись Тр. 447, имевшая № 24 неизвестной описи, перечислена по порядку между №№ 23 и 25. Таким образом, вероятнее всего, хранительская помета 1767 г. на рукописи Тр. 447 проставлена ошибочно. Отмечу, что при проставлении новых номеров на листах рукописей, хранители нередко зачёркивали предыдущие номера, причём слова «по описи ... года», предшествующие номеру, как правило, оставляли. У рукописи Тр. 447 зачёркнуты все сведения о номере 1767 г.: «по описи 1767 года № 10». На остальных певческих рукописях номер 1767 г. не зачёркнут. Сведения о рукописи Тр. 447 см. в Таблице № 3. Анализ описей 1767 и 1795 гг. помог предположительно установить утраченные хранительские номера рукописи Тр. 436, они приведены в квадратных скобках в Таблице № 3.
В графе «другие номера» также выписаны трёхзначные номера, начинающиеся на цифру 4. Они принадлежат описям XIX в., данные из которых не приводятся. В конце отмечается наличие нового переплёта: «переплёт XIX в.». Это указание означает определённый вид переплёта, который использовался в Троице-Сергиевом монастыре при реставрации в XIX в. Он представляет собой доски, обтянутые светло-коричневой кожей, с вытисненной по периметру серебряной рамкой. При этом позднейшем переплетении листы рукописей подклеивались, нередко защитные листы заменялись на новые, часто обрезался блок. При этом уничтожались ранние хранительские пометы, которые помогают нам реконструировать певческую библиотеку монастыря. Указание на переплёт XIX в. подсказывает, что, возможно, из сохранившихся в собрании Троице 88 Сергиевой лавры певческих рукописей есть рукописи, бывшие в монастыре в XVII в., но утратившие ранние хранительские номера.
В следующем столбце («кириллич. пометы») приведены хранительские номера, проставленные кириллическими цифрами. Первым выписан трёхзначный номер, присутствующий у многих рукописей и перечёркнутый трижды. Порядок следования номеров, т.е. порядок расположения рукописей, соответствует описям 1641, 1701, 1723 и 1729 гг. В отдельных случаях именно эти номера помогли идентифицировать сохранившиеся рукописи. Так у рукописи Тр. 441 не сохранился номер главы по описям 1723 и 1729 гг., но сохранился кириллический номер «185». Этот же номер проставлен и в рукописях Тр. 439 и Тр. 444, которые имеют и один номер главы - 152. Под этим номером в описях 1723 и 1729 гг. значатся «три Стихираря... всем одна глава». Таким образом, по наличию кириллического номера 185 во всех трёх рукописях, а также по наличию номера главы 152 в двух из них, мы можем утверждать, что «Три Стихараля знаменные на крюках в полдесть ветхи невелеки всем одна глава 152» - это рукописи Тр. 439, 441 и 444. Если на рукописях не сохранились кириллические номера, номера глав, или другие хранительские номера, но они восстановлены по другим признакам, то эти номера выписываются в квадратных скобках.
У первых певческих рукописей, перечисленных в описи 1641 г., присутствуют хранительские кириллические номера 1-9, которые свидетельствуют о том, что существовала некая опись, в которой певческие книги библиотеки Троице-Сергиева монастыря составляли самостоятельный раздел и имели отдельную нумерацию. Порядок расположения певческих рукописей совпадает с порядком из описи 1641 г. Первая из сохранившихся рукописей - Тр. 414 - имеет № 1, следующая - Тр. 412 - № 3. Отсутствие № 2, соответствующего второму описанию певческой книги по описи 1641 г. («Книга Ирмолой в полдесть на бумаге книгохранителя Иакима»), которая не упоминается в более поздних описях, так же как и наличие этих кириллических номеров только у первых книг XV - XVI вв. из описи 1641 г., позволяет предположить, что отдельную нумерацию певческие книги получили достаточно рано, ещё в XVI - XVII вв. Отсутствие № 5 на листах рукописи Тр. 419, вероятно, объясняется утратой начальных листов, что указано в таблице № 1 в квадратных скобках. Кроме этих номеров в некоторых певческих рукописях присутствуют и другие кириллические номера, которые также выписаны в этом столбце таблицы. Киноварные номера переданы красным цветом.
В следующем столбце выписаны фрагменты записей из рукописей, содержащие сведения о владельцах, писцах или месте написания рукописи. В последнем столбце приведён современный шифр, присвоенный рукописям в середине XIX в. иеромонахами Иларием и Арсением, за исключением рукописи МДА и рукописи, хранящейся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Также приведена уточнённая датировка рукописей (см. каталог).
Во второй таблице представлены 5 рукописей, на листах и переплётах которых сохранились лишь поздние хранительские пометы и номера. Современные самим рукописям переплёты и защитные листы (с возможными пометами и номерами) были утрачены, но по датировке и косвенным сведениям (в частности по записям о владельцах) они могли находиться в библиотеке монастыря к моменту описи 1641 г. Во второй части таблицы приведены описания 1641 - 1729 гг. двух певческих книг, которые не удалось однозначно определить. Там же сделано предположение какие из сохранившихся певческих рукописей с утраченными хранительскими номерами, могли соответствовать этим описаниям (например, Сборник Тр. 422, принадлежавший иноку Троице-Сергиева монастыря Варлааму Лопотухе в первой половине XVI в. мог соответствовать описанию одного из Ирмологиев). Аргументы высказанным предположениям приведены в тексте работы.
Певческие нотолинейные рукописи последней четверти XVII - XIX вв. библиотеки Троице-Сергиевой лавры
Киевской епархии архимандритом в Троице-Сергиеву лавру, где он пробыл настоятелем до 1742 г. При нём в 1739 г. в Троицком монастыре была учреждена должность наместника, пришедшая в великороссийские монастыри в XVII в. из малороссийских222. Следующим настоятелем был также выходец с Украины - архимандрит Кирилл Флоринский, получивший образование в Киевской Академии и в Париже. Он был переведён в лавру в 1742 г., и при нём была открыта Троицкая духовная семинария. После его смерти в 1743 г. на его место именным указом императрицы Елизаветы Петровны назначен малороссиянин, выпускник Харьковской академии архимандрит Арсений Могилянский, который за год до этого был определён Синодом в учителя Троицкой семинарии. Архимандрит Арсений взял в лавру приемника - малороссиянина Афанасия Волхонского, который сначала был учителем семинарии, затем префектом, затем ректором и соборным иеромонахом, затем келарем, и в 1753 г. по именному указу императрицы Елизаветы Петровны был назначен архимандритом Троице-Сергиевой лавры. В 1758 г. архимандрит Афанасий определён епископом в Тверь, а на его место назначен великороссиянин, уроженец г. Казани архимандрит Гедеон Криновский. С 1761 г. по 1766 гг. архимандритом лавры был Лаврентий Хоцятовский, «из литвин», уроженец г. Могилёва, бывший певчий при Киевском кафедральном архиерейском доме, откуда был взят в лавру в 1754 г. архимандритом Арсением Могилевским. После архимандрита Лаврентия Хоцятовского почти полвека, с 1766 по 1812 гг., настоятелем лавры был москвич архимерей Платон (Левшин).
Наместником Лавры в 1743-1745 гг. был выпускник Киевской Академии иеромонах Феодосии Янковский, до этого бывший игуменом Харьковского Ахтырского монастыря. После него, в 1745-1748 гг., - архимандрит Иоасаф Горленко, сын полковника малороссийского Прилуцкого казачьего полка, назначенный в наместники по просьбе настоятеля лавры архиеп. Арсения Могилянского из Лубенского Мгарского монастыря Киевской епархии. Малороссиянин Феофан Чарнуцкий в 1744-1745 гг. являлся казначеем Лавры, в 1745-49 гг. - келарем, а в 1749-1753 гг. - назначен императрицей Елизаветой Петровной наместником Троице-Сергиевой лавры. После него наместником был также малороссиянин, выпускник Киевской Академии Кирилл Ляшевецкий (1753 В последующие годы наместниками Лавры назначались в основном россияне, чаще других москвичи или выпускники Московской Академии, а также выпускники или учителя собственной Троицкой семинарии.
Казначеями и келарями лавры в середине XVIII века также были выходцы из Украины и Польши. В 1749-1753 гг. келарем стал уроженец Полтавы Соборный иеромонах Афанасий Волховский, после которого в 1753-1758 гг. келарем был польский шляхтич иеромонах Иннокентий Паскевич, впоследствии живший в Киево-Печерской Лавре. Казначеем после Феофана Чарнуцкого был назначен Соборный иеромонах Мисаил Чирский (1745-1749), бывший до 1742 г. строителем Сужанской пустыни Белогородской епархии, а в 1749-1756 гг. - соборный иеромонах и екклезиарх Мануил, приехавший из Спасо-Максаковского монастыря Киевской епархии.
Именно в это время в Лавре появляются книги, характерные для юго-западных земель, которые и по составу, и по распевам, и по оформлению отличаются от русских певческих рукописей.
Все три Ирмологиона открываются объёмным предисловием, помещённым в рисованный или гравированный цветочный венок (в рукописи Тр. 457 заголовок написан в рамке, напоминающей зеркало с акварельной малиновой рамой тонкого письма, выполненной в стиле «рококо») и содержащим сведения о писце, заказчике, времени и месте написания рукописи. Тр. 454: «Во славу Святыя и Неразделимыя Троицы, Отца и Сына, и Святаго Духа. Написася книга сия Ирмологий в Царствующем граде Санкт-Петербурге в лето, 1750. Трудом иродиякона Леонида Хоцятовскаго». Тр. 457: «Во славу Святыя Единосущныя Животворящия и Неразделимыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа. Списася книга сия Ирмологий за благословением Его высокопреподобия Святотроецкия Сергиевыя Лавры, отца архимандрита Афанасия Волховского, иеромонахом Артемием Компанским 1756 года». Тр. 456: «Во славу Святыя, Единосущния, Животворящия и Неразделимыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа. Ирмологий или чинное пение. По знамению Киевскому, а наречию Великороссийскому. Сочиненное Дамаскином блаженным, и прочими богодухновенными отци, на прославление Единаго Бога в церкви поющих, и глаголющых. Благословением Святейшаго Правительствуюшаго Синода члена Преосвященнаго Арсения Могилянскаго Архиепископа Переславскаго и Дмитровскаго, и Архимандрита Свято-Троицкия Сергиевы Лавры, по обещаню своему во Свято Троицкую Сергиеву Лавру. В храм Живоначалния Троицы 1748-го года написал иеродиакон Орест Софрониев» (в рисованном акварельном венке). Над венком подписано: «В царствующем граде Санктпетербурге». В рукописи Тр. 455, представляющей собой Ирмологий, на обороте верхней крышки сохранилась подобная чернильная запись, частично заклеенная экслибрисом: «[... н]отный писан /[...] 1750-го года трудом / [...] Леонида Хоцятов / скаго». Однако эта запись не может являться датирующей, так как бумага, на которой написана рукопись, более позднего времени. На ней находится вензель Якова Матвеевича Евреинова, который стал хозяином бумажной фабрики в 1758 г.223, следовательно, его вензель не мог появиться на бумаге фабрики ранее этого года. По бумажным знакам рукопись датируется 60-ми гг. XVIII в.
Все три книги Ирмологион из собрания Троице-Сергиевой лавры имеют самоназвание «Ирмологий», тогда как Ирмологий в одном случае назван «Ирмосый», а в двух других - «Ирмологий». Два Ирмологиона имеют листовой формат, не характерный для певческих русских рукописей предыдущих веков, один - 4.
Художественное оформление Ирмологионов значительно богаче других певческих лаврских рукописей того времени. Один Ирмологион украшен 15 западно-европейскими гравюрами на меди. Эти гравюры, изданные Мартином Энгельбрехтом (Martin Engelbrecht) и гравированные и изданные Иоанном Андреасом Пфеффелем (I. A. Pfeffel) в Аугсбурге в сер. XVIII в., иллюстрируют св. Писание - в основном фрагменты псалмов и Евангелий224. Другой Ирмологион украшен миниатюрой с изображением Иоанна Дамаскина, 9 заставками, в центре которых помещены медальоны с изображением Бога Отца, Иисуса Христа, Богородицы, Двунадесятых Праздников, и тремя заставками с растительным орнаментом, в медальоне которых помещена надпись «Мария». Украшения третьего Ирмологиона, написанного в 1756 г.