Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История издательской деятельности
1.1. Начало книгопечатания. Первые типографии 18
1.2. Издательская деятельность в 1917 - 1945 гг. 24
1.3. Эволюция издательской практики во второй половине XX в. Создание и работа Кемеровского книжного издательства 35
1.4. Книгоиздание в Кемеровской области в 1991-2000 гг. 57
1.5. История книгоиздания на шорском языке 69
Выводы 81
ГЛАВА 2. Основные этапы развития книжной торговли
2.1. Возникновение и первые шаги книжной торговли 84
2.2. Книжная торговля в 1917 - 1945 гг. 88
2.3. Система книгораспространения во второй половине XX в. 100
2.4. Развитие книжной торговли в конце XX в. 125
Выводы 133
ГЛАВА 3. Эволюция библиотечной сети
3.1. История создания первых библиотек 136
3.2. Библиотечная сеть в 1917 - 1945 гг. 147
3.3. Развитие библиотечной сети во второй половине XX в. 165
3.4. Библиотечная сеть в постсоветский период 176
Выводы 186
Заключение 189
Примечания 196
Список использованных источников и литературы 225
Приложения 257
- Начало книгопечатания. Первые типографии
- Книгоиздание в Кемеровской области в 1991-2000 гг.
- Возникновение и первые шаги книжной торговли
- История создания первых библиотек
Введение к работе
Изучение эволюции регионального книжного дела, имеющее целью выявление закономерных тенденций и специфических особенностей его становления на отдельно взятой территории, относится к числу важнейших задач в области воссоздания истории культуры русского народа, поскольку без локальных тематических исследований не может быть полным представление о ходе формирования национальной культуры, основным элементом которой является феномен книги. Автор разделяет позицию специалистов, считающих, что «общерусская история книги дает фон для выявления сибирской специфики, своеобразную точку отсчета в оценке явлений местной книжной культуры, методический ключ для исследования. В то же время история книги определенного региона в состоянии обнаружить новые специфические аспекты общерусской истории книги в системе ее создания, распространения и использования»
(!)
Являясь базовым компонентом общественной жизни, книжное дело
оказывает определяющее влияние на культурное строительство, развитие
сферы производства, торговли, деятельность учебных заведений,
информационно-библиотечных служб и учреждений. Вместе с тем
отметим, что без углубленного изучения региональных культурных
особенностей невозможны полномасштабные исследования книжной
культуры, книжного дела.
К числу регионов, играющих важную роль в жизни страны,
относится Кемеровская область (Кузбасс), на малозаселенной некогда
территории которой за относительно небольшой период (XX век) была
создана мощная производственная база с исключительно высокой
концентрацией промышленности: в регионе, занимающем всего лишь 4 %
Западной Сибири (0,56 % территории России), сосредоточено 40 % всех
основных промышленных фондов Сибири. В настоящее время Кузбасс
4 относится к числу наиболее плотнонаселенных (30,8 чел. на 1 кв. км против 8,5 по России) и высокоурбанизированных (в 20 городах области живет 72 % кузбассовцев, что примерно равно среднему показателю по России) регионов страны. Область имеет многонациональный состав населения: здесь насчитывается свыше 30 национальностей, включая коренное население - шорцев (из общей численности 16,6 тыс. чел. в Кузбассе проживают 12,6 тыс. чел.) и телеутов (3 тыс. чел. и 2,5 тыс. чел. соответственно) (2).
Именно формирование промышленной базы и необходимость удовлетворения потребностей увеличивающегося населения в самообразовании предопределили организацию в регионе книгопечатания, развитие системы книготорговых учреждений и библиотек. Эволюция книжного дела в Кемеровской области - частное доказательство закономерности развития региональной книги, обусловленного взаимосвязью роста промышленного потенциала и культуры региона.
В рамках настоящего исследования предпринята попытка рассмотреть историю книги и книжного дела Кузбасса как неотъемлемую часть общественной жизни и культурного строительства в Сибири ив стране в целом.
Степень изученности темы. Изучение книжного дела в России имеет сложившиеся традиции и серьезную научную базу. Так, целый ряд обобщающих работ посвящен книжному делу России в XIX-XX веках. В их числе следует назвать труды И.Е. Баренбаума, А.А. Говорова, Н.П. Малыхина и других видных книговедов (3). Однако в этих трудах основное внимание уделялось, как правило, анализу развития книгоиздания в центральной части страны. Аналогичная ситуация имеет место и в; исследованиях, посвященных истории развития библиотечного дела. К такому ряду работам относятся учебник и монография К.И. Абрамова (4), посвященные вопросам истории библиотечного дела России.
5 В монографии А.А. Говорова «История книжной торговли в СССР» (5) была также рассмотрена организация книжной торговли в России в целом.
Имеет традицию и изучение книжного дела в крупных регионах России. В качестве примеров можно привести исследования В.Н. Волковой, И.В. Лизуновой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова и др. (6)
Имели место и работы историко-книжного характера, посвященные отдельным областям, краям и автономным республикам страны. К их числу можно отнести исследования Н.Ф. Авериной (Пермская область), М.С. Маадыр (Тува), Максимовой СВ. (Якутия) и др. (7).
Книжное дело Кузбасса до настоящего времени не являлось объектом последовательного и систематического изучения. Об этом свидетельствуют результаты проведенного автором анализа историографии. Полностью отсутствуют фундаментальные труды (диссертационные исследования, монографические работы обобщающего характера), специально посвященные проблеме. В имеющихся публикациях: характеризуются лишь отдельные эпизоды по истории книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела Кемеровской области. Весьма фрагментарно освещена в печати история дореволюционного книгоиздания Кузбасса. Фактически не исследовались этапы и стадии развития книжной торговли; области. Авторы существующих работ по истории культуры лишь упоминают о такой сфере деятельности и довольно поверхностно определяют уровень книготорговли как очень низкий. Так, в «Сибирской советской энциклопедии» в статье, посвященной истории книготорговли Сибири, информация о Кузбассе отсутствует.
Конечно, отдельные материалы по интересующей нас проблеме в печати имелись. Так, первые сведения об использовании книги на территории Кемеровской области относятся к началу XX века. Они были обнаружены автором при подготовке данного исследования в сборнике «Вопросы Мариинского уезда», где говорится о создании библиотеки и
работе библиотечного общества в г. Мариинске (8), а также в изданных отчетах «Общества содействия устройству сельских библиотек-читален в Томской губернии», под руководством П.И. Макушина, в которых сообщалось об открытиях библиотек на территории Кузнецкого округа (9).
Период с 1920 по 1950 годы характеризуется выходом в свет небольших по объему статей в периодической печати, главным образом посвященных работе книготоргов (10).
С середины 60-х годов XX века отдельные аспекты истории книжного дела Кемеровской области содержались в публикациях историков, краеведов, а также специалистов партийной истории. Определенные аспекты издательской и библиотечной практики были рассмотрены в коллективных комплексных исследованиях по истории городов Кузбасса, а также Кемеровской области в целом (11).
В 1970-е годы в свет выходят работы, посвященные книжному дело Сибири. В них частично была затронута и книгоиздательская деятельность в Кузбассе. Так, проблема развития полиграфической и книгоиздательской базы Кузбасского региона в 20-40 годы XX века частично освещалась в трудах А.Л. Посадскова (12).
Серия работ, вышедших в эти годы, была посвящена и изучению библиотечного дела. Например, в статье Н.Н. Мурашовой была рассмотрена история библиотечного дела начиная с XIX века (13). Становление профессиональной подготовки кадров региона, на примере партийного и советского руководства культурным строительством, рассматривались в отдельных публикациях П.Ф. Марченко (14),. М.С. Строгановой (15). В этот же период вышли две газетные статьи о книгоиздательской деятельности в дореволюционный период (16).
Период с 1980 по 1990-е годы является наиболее плодотворным в изучении истории книжной культуры Кузбасса. Круг исследователей расширился, обозначились новые проблемы по изучению книжного дела Кемеровской области. Например, в работах О.Л. Беспаловой (17)
7 появляются новые материалы по библиотечному, издательскому делу и книгораспространению в Кемеровской области.
Организации книгоиздания в городе Мариинске была посвящена статья В.А. Гаврилко «Книгоиздание в Кузбассе в дореволюционный период: исторический аспект» (18).
Отдельные проблемы развития, характеризующие современное состояние библиотечного дела в Кузбассе, рассматриваются в работах преподавателей Кемеровской государственной академии культуры и искусств, в частности, в публикациях Е.В. Мартыновой, О.Н. Моревой, Г.И. Сбитневой (19), сотрудников Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова - В.М. Лащевской (20), Т.Ю. Юрьевой (21).
В данный период появляются новые публикации по истории книжного дела коренных народов Кузбасса - шорцев. Однако до настоящего времени шорская книга не выступила в качестве объекта исследования книговедов. Ее изучение осуществлялось местными филологами: Н.П. Дыренковой (22), Э.Ф. Чиспияковым (23) и историком В.М. Кимеевым (24).
Вместе с тем анализ этих работ говорит о том, что цельная картина исследования так и не была создана.
Для данного диссертационного исследования интерес также представляют работы С. А. Пайчадзе, Е.Н. Савенко, В.Н. Волковой и др., опубликованные в научных сборниках ГПНТБ СО РАН (25). Материалы, представленные в них, освещают вопросы регионального книговедения, библиотечного дела, распространения и бытования книги на территории Кемеровской области.
Значительным событием стал выход в свет в начале XXI века трех томов коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (26). В них освещаются основные этапы развития книжной культуры начиная с XVIII века.
8 В целом можно сказать, что анализ степени изученности книжного дела Кузбасса, с одной стороны, свидетельствует об актуальности темы исследования, с другой — о недостаточной степени ее разработанности.
Цель исследования — выявление основных тенденций и исторических этапов развития книжного дела на территории Кемеровской области в период XIX - XX веков.
Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи: выявление и анализ процесса возникновения книжного дела в Кемеровской области;
изучение организации книгоиздательского дела и тематики местного книгопечатания в XIX - XX в.;
раскрытие закономерностей и специфических особенностей развития книжной торговли в Кузбассе на различных этапах ее становления;
проведение исторического анализа состояния библиотечной сети в Кузбассе в XIX - XX вв.;
исследование истории шорской книги на территории Кузбасса. Объектом исследования в диссертации является книжное дело Кузбасса в XIX - XX столетиях.
В качестве предмета исследования рассматривается процесс издания, распространения и использования книги на территории Кузбасса. Хронологические рамки работы. Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX по XX век, что соответствует историческим этапам освоения и экономического развития сибирских земель. В XX веке Кузбасс превращается в густонаселенный край, характеризующийся высокими темпами развития промышленности и сельского хозяйства.
Особенности развития региона позволили дифференцировать процесс формирования книжного дела на территории Кемеровской области в исследуемый период на отдельные этапы:
9 1. Досоветский: XIX в.-l 917 г. - возникновение издательского дела, распространение книги и начало создания библиотечной сети на территории будущей Кемеровской области;
2. Советский: 1917-1991 гг. Здесь выделяется 2 подэтапа:
— 1917-1945 гг. — поступательное развитие! книжного дела
Кузбасса, улучшение издательско-полиграфическош базы,
увеличение числа книготорговых предприятий, возрастание числа
библиотек;
- 1946-1991 гг. - создание Кемеровского областного книжного
издательства, этап становления; и; эволюции/ областной* системы
книжного дела;.
3. Постсоветский: 1991-2000 гг. — развитие книжного дела-
Кузбасса в новых экономических условиях..
Географические рамки исследования определены границами; современной территории і Кемеровской! области. Принципиально важное значение:. при изучении» истории книжного дела; Кузбасса- имеет территориальный; фактор; а; именно вычленение из общего понятия «сибирский регион» понятий «Кузбасс» и «Кемеровская' область» (27). Как известно, в понятии; «Кузнецкий угольный; бассейн (Кузбасс)» зафиксировано прежде всего наличие природных богатств края, т.е. отражен природно-географическиш аспект, а в? понятии? «Кемеровская;: область» доминирует административно-территориальный і аспект. Кузбасс составляет примерно четвертую часть территории области; однако* по сложившейся традиции; понятия «Кузбасс» и «Кемеровская область»,, а также «Кузнецкий край» в работе употребляются как синонимы.
При этом в ходе исследования учитывался тот факт, что Кемеровская^ область в разные исторические периоды входила в; состав различных регионов. Вї 1708 году указом Петра I была; образована Сибирская губерния, в состав которой входил Кузнецкий уезд, в 1804 году он вошел в состав образованной по царскому указу Томскошгубернии. После упразд-
нения в составе СССР в 1925 году губерний, территория Кузнецкого уезда вошла в состав Сибирского края, который в 1930 г. был разделен на два -Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский. В составе Западно-Сибирского края были и районы Кузнецкого уезда.
В 1937 г. была образована Новосибирская область, в состав которой вошла часть территории современной Кемеровской области. Как самостоятельная административная единица Кемеровская область была создана в соответствии с указом Правительства СССР от 26 января 1943 г. Таким образом,, издательская практика, книжная торговля, деятельность библиотек на территории Кемеровской области имели место задолго до появления на карте названного административного деления.
Научная новизна. Настоящая диссертационная работа является первым опытом комплексного изучения истории издания, распространения и использования книги в Кемеровской области в XIX - XX вв. Развитие книжной культуры региона в диссертации рассматривается в тесной связи с социально-экономическими процессами, происходящими в этой индустриальной области, что, по мнению автора, является закономерным. В рамках работы впервые в книговедческой практике была воссоздана и общая картина истории шорской книги.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выявленных в ходе исследования фактов и полученных выводов для создания трудов обобщающего характера по истории книжного дела Сибири и истории культуры Кемеровской области.
На основе материалов исследования разработан специальный учебный курс «Книжное дело Кузбасса», внедренный в учебный процесс на культурологическом факультете и на факультете информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств.
Исследование позволило выявить современные проблемы издания, распространения и использования книги в Кузбассе.
Материалы данного исследования могут быть использованы и при написании соответствующих разделов коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока: Т.5».
Проведенное исследование является основой для дальнейшего изучения книжной культуры, в том числе экономики книгоиздательского дела региона, истории местного читателя, совершенствования краеведческой библиографии и др.
Методология, и методика исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования является принцип историзма, который позволил рассмотреть явления историко-книжного характера во взаимосвязи с социально-экономическими и культурными процессами в Кузбассе в XIX - XX вв.
Исследование базируется на концепциях книжного дела, представленных в трудах И:Е. Баренбаума (28). Он рассматривал книгу как главный инструмент культурной преемственности и действенного «агента культуры» (29). Особое значение имеют теоретические положения специалистов в области исследования региональных проблем книжного дела - А.С. Мыльникова (30), который указал на необходимость изучения книги как комплексного источника: по истории отечественной культуры и G.A. Пайчадзе (31). Под книжным делом эти авторы понимают систему, в рамках которой происходит процесс создания, распространения и использования книги. По определению С.А, Пайчадзе, сущность данного процесса заключается в осуществлении и воплощении динамики и взаимодействия произведений литературы (письменной и печатной) с действительным или предполагаемым читателем.
Специфика предмета исследования потребовала комплексного применения общенаучных и специальных методов. Одним из ведущих для данной работы был выбран сравнительно-исторический метод. Он позволил выявить связь основных процессов развития книжного дела с общим социально-экономическим и культурно-политическим развитием
12 региона. . Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии книгопроизводства, книгораспространения и библиотечного дела в динамике общественного развития.
Специальные методы книговедения - библиографический, структурно-типологический - позволили восстановить репертуар Кузбасской книги исследуемого периода и определить основные закономерности формирования ее тематических направлений.
Источниковая база. В процессе работы над диссертационным исследованием автор использовал как опубликованные, так и неопубликованные материалы.
Одним из основных источников исследования истории книжного дела Кузбасса послужили сами издания. Просмотр de visu книг, напечатанных в регионе, дал возможность получить точные данные о времени и месте их публикации (города Кузнецк [Новокузнецк], Щегловск [Кемерово], Мариинск), об издателях, типографиях, оформителях и т.п., что, в свою очередь, позволило восстановить историю конкретного издания и установить его место в общем потоке печатной продукции.
Необходимым элементом исследования стало изучение библиографических указателей, подготовленных Российской книжной палатой, РГБ, ГПНТБ СО РАН и другими учреждениями. На основе анализа «Книжной летописи» были выявлены некоторые издания, вышедшие в Кузбассе: уставы организаций, выпущенные в г. Мариинске, и листовки, напечатанные на Судженских копях в 1919 г. В работе также были использованы: ретроспективный указатель по истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке, охватывающий литературу с конца XVIII в. по 1975 г.; ежегодный текущий указатель «Книга, библиотечное дело и библиография в Сибири» и его пятигодичники; «Книга и книжное дело в СССР»; «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке Ч. 1-2» (2002); «Сводный
13 каталог периодических и продолжающихся изданий Сибири и Дальнего Востока 1789-1980 гг.», изданный ГПНТБ СО РАН СССР в 1989 г. Данный каталог наиболее полно отразил перечень названий газет и журналов, издававшихся в г. Мариинске до 1919 г. Важнейшую роль в восстановлении репертуара кузбасской книги сыграли материалы готовящегося ГПНТБ СО РАН к печати «Сводного каталога сибирской и дальневосточной книги XVIII века- 1917 г.».
Кроме этого были использованы и другие библиографические материалы — издательские каталоги, рекламные объявления, содержащие сведения о печатной продукции в Кузбассе.
Изучение количественного и качественного состава книжного фонда библиотек, выявление особенностей его комплектования осуществлялось в ходе анализа уставов, печатных каталогов библиотек Кемеровской, Томской . областей. Это позволило расширить представление о распространении книг на территории Кемеровской области. Так, в Томской областной библиотеке были обнаружены отчеты о деятельности сельских библиотек, организованных на территории Кузбасса П.И. Макушиным.
Важную роль в работе по воссозданию достоверной картины развития книжного дела в Кузбассе сыграли опубликованные статистические и справочные материалы. Основой для выявления количественных данных (о числе изданных книг, названиях, тиражах, тематике) послужили ежегодные статистические сборники «Печать СССР», «Печать Российской Федерации» за исследуемый период. Кроме того, были проанализированы статистические материалы по Кемеровской области, содержащие сведения о количестве массовых и других библиотек, состоянии книжной торговли.
В исследовании были использованы помещенные в
правительственных изданиях официальные документы,
регламентирующие социально-экономическое развитие региона
14 (законодательные акты СССР и РФ, распоряжения, документы государственных ведомств - Госкомиздата, Госкомпечати и иных). Для анализа привлекались также материалы местных законодательных и исполнительных органов (Советов народных депутатов, Законодательного Собрания, Администрации Кемеровской области), характеризующие деятельность и отношение местных органов власти к культурно-просветительным учреждениям. При анализе названных документов прежде всего обращалось внимание на сведения о книге, ее общественном значении, а также о роли организаций и отдельных лиц в выпуске и распространении книжной продукции.
Особенности административно-территориального статуса
Кемеровской области обусловили значительную разрозненность работ,
посвященных истории книжного дела этого края, особенно архивных
материалов, рассредоточенных по фондам архивов Кемеровской, Томской
и Новосибирской областей, а также Государственного архива Российской
Федерации и занимающих значительное место в составе
неопубликованных документов, использованных в диссертации. Материалы этих архивохранилищ дали возможность осуществить изучение документов, не использованных ранее специалистами-книговедами, позволили ввести в научный оборот новые сведения по истории книжного дела Кузбасса.
Важные сведения по дореволюционному периоду содержит Государственный архив Томской области (фонд 3 «Томское губернское управление»). В нем имеется ценная информация Главного управления по делам печати - прошения об открытии книжных магазинов, типографий, библиотек и иных учреждений, а также свидетельства, удостоверяющие эти факты. В этом же фонде представлены документы, регламентирующие работу библиотек (уставы, правила и др.), а также документы, фиксирующие регистрацию отказов на их открытие. В Томское губернское управление поступали и постановления городской думы г. Мариинска,
15 информация об административном управлении г. Кузнецка, ведомости о состоянии промышленности и торговли. Рапорты, переписка, ведомости, отчеты и другие документы позволяют представить и проследить этапы зарождения, функционирования и распространения книжного дела, открытие первых типографий, первых книжных лавок и магазинов, библиотек Кузбасса.
В Государственном архиве Новосибирской области в фонде № 1432 «Новосибирское книжное издательство Госкомитета РСФСР по делам издательств, полиграфии, книжной торговли» имеются сведения о наличие типографий, библиотек на территории Кемеровской области в 1937-1940 гг.
Значительный объем материалов имеется в Государственном архиве Российской Федерации. Это прежде всего материалы фонда № 557 «Главное управление учета распространения и распределения произведений печати (Центропечать)». Они дают возможность изучить каналы книгораспространения в; 1919-1920 гг. на территории будущей Кемеровской области. В материалах фонда № 631 «Государственный комитет по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров РСФСР» представлены данные о книготоргующей сети на территории Кузбасса с 1970-го по 1975 гг.
Основная же доля сведений, характеризующих состояние издательского дела в регионе, была получена при изучении фондов Государственного архива Кемеровской области. Так, в фондах № 1019 «Кемеровское областное книжное издательство (1947-1971 гг.)» и № 338 «Управление по делам печати» содержится информация, касающаяся деятельности Комитета по делам печати, а также основного книгоиздающего учреждения Кузбасса — Кемеровского областного книжного издательства, и данные о дальнейшем преобразовании этого издательства, о количестве и тематике выпущенных им книг. В указанных фондах сосредоточены также основные материалы о развитии книжной
торговли в советский период.
В связи с тем, что изучение книжного дела невозможно вне связи с развитием образования, анализу подвергались и документы из фонда № 161 «Кузнецкий окружной отдел народного образования 1926-1930 гг.». Были изучены программа обследования состояния дел в области просвещения, инструкции, резолюции краевого совещания по просвещению национальных меньшинств, протоколы заседаний методических комиссий, отчеты, доклады и акты обследования школ округа.
Весьма важным объектом анализа стали материалы местной периодической печати — рецензии, отзывы, критические статьи по истории книжного-дела из областных газет «Кузбасс», «Кузнецкий край», журнала «Журналист Кузбасса», а также статьи о Кемеровском областном книжном издательстве, полиграфической промышленности и состоянии библиотечного дела в Кузбассе, опубликованные в центральных изданиях.
Наряду с официальными документами и справочниками по истории Кузбасса, трудами книговедов и историков книги, составной частью источниковой базы явились публикации специалистов сопредельных с книговедением областей знаний — историков;, журналистов, культурологов.
Исходя из результатов проведенного комплексного исследования книжного дела Кемеровской области на защиту выносятся следующие положения:
развитие книжного дела Кузбасса есть отражение социально-экономических и культурных процессов, происходивших в стране и регионе;
процесс книгоиздания и формирование тематики местной книжной продукции определялись в значительной степени особенностями развития Кузбасса;
для Кузбасса характерно динамичное развитие книготорговой сети, имевшей типичные для отрасли качественные параметры;
17 библиотечная сеть региона находилась в тесной взаимосвязи с социально-культурным развитием края и характеризовалась преобладанием научно-технических библиотек.
Апробация результатов исследования. Материалы
диссертационного исследования в виде докладов были изложены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Четвертые Макушинекие чтения» (Омск, 6-7 мая 1997 г.), «Пятые Макушинские чтения» (Томск, 24-25 мая 2000 г.), «Православие - культура -образование» (Кемерово, 24-25 ноября 2000 г.), «Традиционная художественная культура на рубеже веков» (Кемерово, 17-18 апреля 2001 г.), «Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск, 22-23 мая 2003 г.).
В результате конкурса грантов в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 гг.)» по разделу «Профессиональное образование, выявление и поддержка молодых дарований» исследование было поддержано, результаты исследования были рекомендованы для представления на всероссийской научно-практической конференции «Науки о культуре: шаг в XXI век» (Москва, 29-30 ноября 2001 г.), где был сделан доклад.
По теме исследования опубликовано двенадцать работ, отражающих основные положения диссертации.
Структура диссертации. Цели и задачи диссертации определили ее структуру, состоящую из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных документов и литературы, приложений.
Начало книгопечатания. Первые типографии
XIX век для Сибири - период достаточно интенсивного развития экономики. В связи с данным фактом в регион увеличился поток переселенцев. Происходившие изменения способствовали развитию цивилизации и не могли не сказаться на книжном деле (1). Заметным явлением для Сибири в этот период стало появление новых типографий, книжных магазинов; Это немного улучшило обеспечение региона издательской продукцией. Кузбасс в XIX в., как и многие другие районы Сибири, оставался экономически отсталой окраиной России. Это объяснялось малозаселенностью его территории, отсутствием дорог, труднодоступностью гигантских земельных площадей, покрытых лесами. С началом разработки рудных месторождений, добычи угля, золота, финансовые вклады российского и иностранного капитала сделали Кузбасс крупной сырьевой базой страны, что закономерно обусловило рост потребности населения в книге. Это было связано с рядом факторов: профессиональной необходимостью, учебными целями, духовными запросами и др.
В середине XIX в. в Томске выходила газета «Томские губернские ведомости». В одной из ее заметок были перечислены имеющиеся в уездном Кузнецке ремесленники разного рода. В их числе указан и переплетчик (2). Вероятно, ему доводилось переплетать не только канцелярские бумаги, но и книги для местных читателей. Можно предположить, что их владельцами были представители различных сословий, имевшие отношение к чтению и книге: потомственные и личные дворяне, представители духовенства, военные регулярных войск, которые имели в своем распоряжении литургическую, а также светскую литературу. Культурные центры Кузбасса - гг. Кузнецк и Мариинск - в конце XIX — начале XX вв. имели неоднородный национальный состав населения (3). Поэтому характер быта, традиций, культурных ценностей и потребностей населения был весьма специфичен. По социальному составу жители городов в основном были представлены купцами и мещанами, главными занятиями которых были торговля, золотодобыча, содержание лавок, ремесленных мастерских (4). В городах действовали несколько православных церквей. Данный факт свидетельствует об использовании книг, предназначенных как для служб, так и для распространения грамотности среди населения. В Кузнецке были открыты две приходские школы, общественная библиотека, четырехклассное мужское училище, сельскохозяйственное общество, что свидетельствует о наличии некоторой общественной жизни населения (5). Несколько иначе дело обстояло в Мариинске. В городе действовало несколько учебных заведений (6). Функционировали также библиотечное общество, созданное в 1901 г., и около десяти различных общественных организаций, а также общественная библиотека, значительное количество торгово-промышленных заведений (7). Можно предположить, что условия и обстоятельства жизни горожан, а также селян, предполагали достаточно высокий уровень развития культуры и обусловливали потребность в книгах, которые доставлялись в Кузнецкий край из центра страны. В крае еще не сформировалось книжное дело, но книга уже распространялась по его территории.
Становление книгопечатания по всей Сибири было тесно связано с состоянием и развитием полиграфической базы, которая была нацелена преимущественно на выпуск литературы для нужд ведомств: «Типографии и литографии оборудовались главным образом для исполнения ведомственных заказов» (Цит. по: 8). Вот характерный пример. В связи с отсутствием в данный период типографий в Кузбассе, в 1892 г. в адрес Мариинской городской управы из Томска пришло уведомление, в котором говорилось: «...имею честь предложить Мариинской городской Управе бланки и книги заказывать в Томской Губернской типографии» (9). Несколько раньше, в 1887 г., Томскому губернатору было подано прошение от мариинского мещанина Р.З. Госсела «на право производства переплетного мастерства» (10).
Первые сведения о существовании полиграфических предприятий и становлении издательского дела в Кузбассе относятся к началу XX столетия. Так, А. Шитиков, мариинский мещанин, в 1900 г. пытался открыть типографию (11). В январе 1902 г. на имя Томского губернатора было подано прошение: от пермского мещанина Н. Пономарева, крестьянина Вятской губернии И. Бычкова и московского мещанина И. Феофилова, служащего конторщиком в торговом доме «Кириллов и Никитин» в г. Томске, об открытии в г. Мариинске Томской губернии совместного типографского заведения, которое предполагало иметь один ручной типографский станок и бостонский пресс. Заявители писали: «Имеем честь... просить о выдаче нам законного дозволения, как специально знакомым с этим делом и в настоящее время состоящим в качестве наборщиков в г. Томске» (12). Вопрос был решен положительно, и просителям выдано соответствующее свидетельство на право типографской деятельности. Однако сведений о деятельности ни типографии Шитикова, ни типографии Пономарева и К не сохранилось, и были ли они открыты — неизвестно.
Одновременно на имя томского губернатора поступило прошение Л.Д. Прейсмана об открытии им типографии в Мариинске: «Желая открыть в городе Мариинске типографию с одной скоропечатной машиной, честь имею покорнейше просить Ваше сиятельство выдать мне на содержание таковой установленное уставом о цензуре и печати свидетельство» (13).. Леонтий Денисович Прейсман, потомственный почетный гражданин Мариинска, родился в 1864 г. (1863) в г. Мариинске, «где, - как сообщалось в документах, - и имеет постоянное место жительства, а также владеет недвижимым имуществом» (14), занимался золотодобычей, имел прииски, являлся агентом «Российского Страхового Общества», вел торговлю бумагой, канцелярскими принадлежностями, парфюмерией (15).
Книгоиздание в Кемеровской области в 1991-2000 гг.
В период с 1991-го по 2000 гг. в России, и в Кузбассе в частности, происходили изменения как в политической, так ив экономической системах, отразившиеся на состоянии всех отраслей промышленного производства, в том числе и на книгоиздательском деле. В наиболее общих чертах этот процесс можно представить в виде формулы: распад государственной системы книгоиздания - стихийное образование рыночной системы — формирование и структуризация новой системы книгоиздания на основе различных форм собственности. Реформы в области книгоиздательского дела основывались на новой правовой базе, краеугольными камнями которой являются вновь принятые законы о печати и средствах массовой информации, о собственности- и авторском праве. Значительное влияние на издательскую и полиграфическую деятельность оказывает современный рыночный механизм, открывший широкие перспективы для развития книгоиздания.
Однако в условиях слабой і экономической системы (медленного перевооружения типографий и издательств) «чистый» рынок стал тормозом и привел к однобокому развитию книжного дела - изданию только коммерчески выгодной продукции. Многие издатели держат свои: планы в секрете, так как боятся, что такого рода информация может сыграть на руку конкурентам. Единая централизованная система сообщения о выходящих изданиях разрушилась, что отрицательно сказалось как на издательской деятельности, так и на удовлетворении спроса потребителей.
Политические, экономические и культурные изменения, произошедшие в стране, повлияли не только на издательский процесс, но и на полиграфическую базу. В советское время всем крупным издательствам предоставлялись типографии, оборудование которых соответствовало производству книг необходимого оформления, формата и тиражей. Поскольку большая часть российских типографских мощностей была (и до сих пор остается) рассчитанной прежде всего на изготовление больших тиражей, малотиражные издания, имеющие менее 10-20 тыс. экз., часто оказывались нерентабельными. Однако если любая типография раньше могла взяться за малотиражное издание, зная, что оно будет компенсировано более выгодным заказом (118), то теперь заказы на многотиражные издания поступают редко.
Становление местного книгоиздания в Кузбассе, как и в Сибири в целом, в 1990-е гг. происходило крайне неравномерно, в зависимости от накопленного культурного и научного потенциала, исторических традиций, финансового состояния, наличия: обращенных к культуре администраторов или инициативных и богатых спонсоров. Контуры современного кузбасского книгоиздания, как и российского, в целом непрерывно меняются, однако основные направления его трансформации отчетливо просматриваются.
В рассматриваемый период в Кемеровской области стала действовать более развитая сеть издательско-полиграфических предприятий, которые можно подразделить на четыре типа: крупные, созданные, как правило, еще в советское время; мелкие, функционирующие также на базе «советских» издательств, созданных в небольших городах Кузбасса; ведомственные (при научно-исследовательских, учебных заведениях, муниципальных, промышленных предприятиях, библиотеках и пр.), негосударственные издательско-коммерческие организации (созданные одним лицом или коллективом единомышленников, имеющие современную оперативную малотиражную полиграфическую базу, а также деньги на ее постоянное совершенствование и выступающие серьезным конкурентом крупным полиграфическим предприятиям). В числе наиболее крупных издательско-полиграфических предприятий области, работавших в этот период, можно назвать издательско-полиграфический концерн «Кузбассполиграфкомбинат» (Кемерово), издательско-полиграфическое предприятие «Кузбасс» (Кемерово), акционерное общество «Кемеровское книжное издательство» (Кемерово), «Кузнецкая крепость» (Новокузнецк), Новокузнецкий полиграфкомбинат, Издательство «Летопись» (Кемерово), «Кузбассвузиздат» (Кемерово). В области продолжает активно функционировать Кемеровское книжное издательство. Начиная с 1991 г. объем изданной книжной продукции издательства начинает падать: если в 1991 г. было выпущено 46 названий книг и брошюр, то в 1994 г. всего 5 названий. В последующие годы в Кемеровском книжном издательстве начинается подъем и к концу XX в. он составил 112 названий книг и брошюр, тиражом в 102,3 тыс. экз. Характеризуя представленные данные можно отметить, что в связи со сложной финансовой обстановкой в стране, в нач. 1990-х гг. издательство вынужденно было перейти на выпуск в основном заказной литературы, и только с середины 1990-х гг. оно возобновило свою работу, как многопрофильное издательство области. Так, в августе 1997 г. к 275-летию Кузнецкого угольного бассейна оно выпустило книгу доктор исторических наук К. Заболотской «Угольная промышленность Кузбасса» (тираж составил 2,7 тыс. экз.). В ней развернута история открытия угольного бассейна и его освоения — от первооткрывателя кузбасских углей Михаилы Волкова до 1996 г. (119). Книга стала визитной карточкой Кузбасса.
За последние 40 лет Кемеровским книжным издательством было выпущено пять изданий книги И.А. Балибалова по истории города Кемерово. С 1997 г. администрация Кемерова финансирует издание многотомного справочника «Страницы истории города Кемерово», которая завершится четвертой книгой; «Кемерово. Хроника основных событий» (120).
В Кемеровском книжном издательстве продолжается выпуск миниатюрных книг. Так, в конце 1995 г. опубликованы три коллекционные книги миниатюрного формата: В. Федорова «Проданная Венера» (тираж несколько десятков), В. Конькова «Мне послал тебя бог» (тираж 1000 экз.), Н. Кудрявцевой «Прикосновение» (тираж 300 экз.). Значительно меньшим форматом, чем обычный, вышли стихотворные сборники В. Конькова и М. Кононенко (121).
Возникновение и первые шаги книжной торговли
Книжная торговля является одним из важнейших каналов приобщения человека к книге. Изучение истории книжной торговли дает нам ценное представление о развитии книжного дела, о формировании читательских интересов. Региональная книжная торговля данной конкретной провинции есть важнейшее составное звено книжной культуры.
Анализ специальной литературы показал полное отсутствие в ней информации об истории возникновения и эволюции книжной торговли в Кузбассе. В результате проведенного исследования удалось воссоздать общую картину развития книжной торговли на территории края, основные фрагменты которой представлены в данном разделе диссертации.
Для Кузбасса XIX века, как и для Сибири в целом, была характерна слабо развитая купеческая книжная торговля. Во многом книгораспространение зависело от личных связей и случайных возможностей приобретения книг (распродажа имущества с аукциона, покупка у частных лиц и т.п.). Распространение местных изданий (первенцев сибирского книгопечатания) обеспечивалось, как правило, преимущественно по административным каналам (1).
При изучении истории местной книжной торговли можно обнаружить основательность и культурно-просветительную направленность в организации книжных лавок при учебных заведениях, библиотеках, типографиях и иных учреждениях культуры. Например, так называемая «продажная библиотека» существовала при Кузнецком уездном училище с середины XIX века. В ней продавалась учебная литература, различные руководства, иногда и книги для внеклассного чтения (2). Вместе с тем, следует отметить, что в течение длительного времени книжная торговля на территории Кузбасса находилась едва ли не в зачаточном состоянии. Книжных магазинов не было, книги продавались вместе с другими товарами. Первые, достаточно активные шаги по стабилизации книжной торговли в регионе предпринял сибирский просветитель П.И. Макушин. В 1874-1875 гг. он сумел организовать торговлю книгами в отдаленных населенных пунктах Сибири, наладить развозную продажу книг по Мариинскому уезду. Впоследствии Макушин вспоминал: «Значительный сбыт был только в городах Барнауле и Мариинске, в селах спрашивали только сонники, оракулы и песенники. В деревнях грамотных не оказалось. Двухлетний опыт развозной торговли не оправдал моих расчетов и как очень убыточный был ликвидирован» (3). Характерной особенностью середины XIX века было нелегальное распространение запрещенной литературы. Так, книги отделений издательства «Земля и воля» из Перми, Вятки и других районов страны направлялись в Сибирь и, в частности, на территорию Кузбасса в Мариинск (4). Первые стационарные книжные лавки на территории современной Кемеровской области появились в том же Мариинске в 1895 г. Первое разрешение на открытие такой лавки в городе было получено нарымским мещанином Павлом Степановичем Аликиным 10 января 1895 г. В этом же году (9 августа) член торгового дома «Трифон Савельев и сыновья» Иосиф Трифонович Савельев обращается к томскому губернатору с ходатайством «...выдать торговому дому «Трифон Савельев и сыновья» разрешение производить торговлю в г. Мариинске и округе его книгами и картинами» (5). Интересно, что распространением книг намеревался заняться представитель весьма известной торговой фирмы. Торговый дом «Трифон Савельев и сыновья» играл заметную роль в общественной и коммерческой жизни города. Первым мариинским городским головою был основатель данной фирмы - Трифон Савельев. Сфера деятельности Торгового дома была разнообразной, это — золотодобыча, железо, торговля земледельческими машинами, оружием, бакалейная торговля, виноторговля, заводы пивоваренный, искусственных фруктовых вод, кожевенный, мыловаренный, а также торговля парфюмерией, посудой и ДР- (6) Мариинский городской голова 7 ноября 1895 г. отправляет депешу томскому губернатору, в которой пишет, что «...ввиду неимения в городе Мариинске книжных лавок открытие в городе Торговым домом «Трифон Савельев и сыновья» торговли книгами и картинами весьма желательно» (7). 5 декабря 1895 г. И.Т. Савельеву было выдано свидетельство за № 4522 на право открытия книжной лавки. Из этого документа, очевидно, что торговля книгами и картинами проводилась не только в Мариинске, но и в его округе (8). Тогда же власти в официальном письме на имя мариинского окружного исправника потребовали независимо от данного разрешения иметь наблюдение за производством означенной торговли. Известно, что на основании устава о цензуре и печати (1890 г.) распространение книг подвергалось особому надсмотру во избежание проникновения в народные массы «вольнодумства, какой-либо пропаганды». Несколько позднее, 21 мая 1896 г. (свидетельство № 3419), еще одним местным жителем провинции - мещанином Андреем Леденевым была открыта в Мариинске своя книжная лавка (9).
Ежегодно городские и окружные исправники, согласно губернским: циркулярным распоряжениям, отправляли рапорты и ведомости о наличии во вверенных им участках службы на территории Кузбасса (как ив других губерниях страны) типографий, литографий, библиотек, кабинетов для чтения. Как свидетельствуют архивные материалы, в данных таблицах имелась графа «Какие преимущественно имеются произведения книг», которая почти полностью оставалась незаполненной или же включала учебники и учебные пособия, или, как их именовали, «книги народного обучения».
История создания первых библиотек
Первыми очагами книжной культуры Кузбасса стали библиотеки (1). Констатация данного факта не случайна, так как изучение истории зарождения, функционирования, совершенствования библиотек в конкретном регионе и в контексте определенной эпохи дает возможность расширить и углубить наши представления о развитии книжного дела не только на конкретной территории, но и: по стране в целом. Являясь носителем «культурной памяти», книга ярко проявляет свои социальные функции в библиотечной сфере. Именно общественные библиотеки, в период отсутствия развитой издательской сети и системы книготорговли, являются основными центрами приобщения читателя к книге. Вне всякого сомнения, данное обстоятельство имеет непосредственное отношение и к библиотекам личным (2).
Развитие библиотечного дела в Кузбассе неразрывно связано с промышленным освоением Сибирского края и развитием культуры. Уже в конце XVIII в. на территории будущего Кузбасса открывается уездное народное училище - одно из восьми «малых» народных училищ Сибири. В этом учебном заведении имелась библиотека.
Деятельность училища продолжалась на кузбасской территории ив XIX веке. С 1826 г. обязанности смотрителя училища выполнял Николай Иванович Ананьев (3). Как свидетельствуют разного рода источники, он выписывал для библиотеки училища лучшие журналы, выходящие в центре России. Прямо или косвенно, училище участвовало в литературной и культурной жизни Кузнецка. С 1833 г. Н.А. Ананьев, например, выписывал «Ученые записки Московского университета». К сожалению, с 1838 г. поступление этого журнала в город прекращается, о чем извещает коммерц-советник А. Ширяев из «Императорского Московского университета книжной лавки» (4). Пополнение фонда, что имело место и прежде, продолжалось другими изданиями. В 1856 г. библиотека Кузнецкого! уездного училища- имела. 1.1.05. томов- Состав, фонда-библиотеки училища регламентировало Министерство народного просвещения. К общероссийским документам регламентирующего характера с 1882 г. добавлялись региональные циркуляры учебного округа Западной Сибири (5).-.
Интересно, что в 1863 г. библиотека Кузнецкого училища получала средств на пополнение фонда в 2,7 раза больше, чем библиотека Томского уездного училища. Фонд данной библиотеки (510 названий, 1607 томов) превышал фонд Томского уездного училища почти в 1,5 раза (371 название, 830 томов). Данное обстоятельство можно объяснить тем фактом, что библиотека Кузнецкого уездного училища исполняла также и роль публичной библиотеки (6). В 1867 г. она отделилась от училищной: Ее фонд, главным образом состоявший из, журналов и газет, очень скоро пришел в негодность.
Библиотека уездного училища создавала тот климат, без которого невозможно восприятие книг, она способствовала распространению и пропаганде знаний среди населения г. Кузнецка. Жившие в Кузнецке ссыльные литераторы Н.И. Наумов, В;В. Берви-Флеровский, Л.П. Блюммер, Ф.М. Достоевский, несомненно, могли использовать издания и из библиотеки данного училища.
Вновь общественная библиотека в Кузнецке была открыта по инициативе СЕ. Попова 15 декабря 1897 г- О читателях библиотеки писали, что от общего числа подписчиков чиновники составляли больше половины (21 из 35). Особый интерес у читателей вызывали публицистические статьи из газеты «Восточное обозрение». Острые и проблемные («нежелательные», по мнению официальных лиц) материалы становятся основанием для ограничения подписки на центральные и сибирские газеты и журналы. Читатели с высшим образованием библиотеку не посещали, так как выписывали специальные журналы на дом, а «читателей низшего класса не было».. В 1899 годуоназакрывается (7).
С середины XIX в: создаются горно-технические библиотеки закрытого типа при рудниках и заводах. Первые из них открываются на Гавриловском сереброплавильном и; Гурьевском металлургическом заводах. В 1882 - 1885 гг. на Салаирском,руднике работали библиотека и кабинет для чтения (8). Затем библиотека была переведена в г. Бийск. Позднее на руднике в 1886 г. открылась библиотека купца Макарова. В этой, уже второй в городе библиотеке, была художественная.литература, книги по истории, публицистике, литературоведению. Однако библиотека просуществовала относительно недолго. Часть ее фонда была употреблена в виде оберточной бумаги, часть оставлена мышам и сырости. Данный факт свидетельствует о низком уровне книжной культуры тогдашнего населения Кузбасса. Сохранились только те книги, которые были на руках у читателей. Несмотря на то, что в 1887 г. библиотека выписала журналы и газеты «Восточное обозрение», «Сибирский вестник», «Сибирскую газету», «Свет», «Колосья», «Осколки», восстановить свой фонд библиотека не смогла. А потребность в чтении тогда, несомненно, существовала: книги берутся и у частных лиц, и в школьных библиотеках.
В 1883 г. в Мариинске открывает библиотеку для чтения потомственный дворянин Александр Михайлович Черемных. Для тридцати подписчиков первого года существования библиотеки выбор был небольшой. Читатели «вынужденно» проявляли интерес главным образом к иллюстрированным изданиям, так как других не было (9).