Книга и библиотека в самопознании старших подростков (Как читателей художеств. лит.) Андреева Ирина Валерьевна



Андреева Ирина Валерьевна. Книга и библиотека в самопознании старших подростков (Как читателей художеств. лит.) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 1997 189 c. РГБ ОД, 61:98-13/186-5

Введение к работе

Актуальность темы. Безусловная ценность детской библиотеки в наше время состоят в ее причастности к развитию душевного мира ребенка и подростка. В условиях, социально-экономического кризиса оно осуществляется на фоне общественной неустроенности, сумятицы душевных тревог и эмоциональных взрывов, разрушения системы традиционных ценностей.

Интересы многих людей переориентируются в сферу материальных потребностей. Это неизбежно ведет к прагматизации образования и развития личности, рационализации чувств, отторжению опыта духовного самопознания и самовоспитания.

Деформации в духовной жизни общества неизбежно отражаются на уровне читательского развития и культуры. Дети и подростки, как и взрослые, становятся объектами рыночных отношений. А это, в свою очередь, формирует квазихудожественные потребности и установки. Исследования последних лет, проведенные РГВ, РНБ, ГРЮБ, РГДБ свидетельствуют о том, что опыт воспитания чувств, самопознания и жизнетворчества, запечатленный на страницах литературных произведений, обесценивается прагматичностью чтения, обеднением мотивации, возрастанием развлекательной функции читательской деятельности.

Аналогичные симптомы зафиксировали зарубежные исследования. Они констатировали распространенность феноменов «ленивого читателя» (М.Вин) и функциональной неграмотности. Современный человек зачастую оказьшается не способным к восприятию сложных текстов.

Подростки чутко отреагировали на развитие средств массовой информации и видеоиндустрии. Условия информационного потока, «взрыва», «шума», предопределили предпочтительное отношение подростков к аудиовизуальной информации, что повлекло за собой вытеснение книги и чтения из числа первостепенных по ряду позиций (источники информации, занятия в свободное время и др.). Проводя перед экраном тысячи часов, подростки утрачивают способность к концентрации внимания и входят в мир чтения поверхностно, нетерпеливо, рассеянно. Достаточно распространенным среди подростков стало явление читательского негативизма. Агрессивность информационной среды резко ограничила возможность выбора подростком своего героя.

В структуре чтения подростков в последнее время наблюдается резкое изменение соотношения «делового» и «досугового» компонентов. Читательская деятельность в глазах подростка все чаще приобретает утилитарный оттенок и не осознается как сфера личностного развития и самореализации. Возникает очевидное противоречие между психологическими потребностями подростка, обусловленными становлением личностной идентичности, и

неумением воспользоваться для их удовлетворения потенциалом художественной литературы.

Литературная классика и современная гуманистическая литература ведут к познанию и преобразованию себя через сопереживание многовековому опыту душевной жизни человечества, запечатленному на ее страницах. Этот путь человека к себе и к миру был традиционным для ментальности российского читателя. Он особенно важен сегодня, когда уходит в прошлое модель воспитания, ориентированная на редуцирование заданного человечесхого типа, на формирование человека стандартного. Поиск ценностей индивидуального бытия и оснований нравственной саморегуляции, выработка жизненных стратегий уже невозможны без кропотливой работы самопознания, так как они не могут быть заимствованы из деклараций и учебников «старого образца».

Детская библиотека в этих условиях является сложившимся и уникальным институтом, способным «заразить» подростка литературным человековедением, стимулировать процессы самопознания с помощью специфических форм библиотечной работы.

Нежесткость библиотечного влияния, комфортность условий, возможности эмоционального контакта с библиотекарем и межличностного общения позволяют предложить читателю-подростку индивидуально приемлемые пути самопознания на основе чтения художественной литературы. В связи с этим возрастает значимость изучения возможностей информационно-предметной среды, форм обратной связи, средств диалога библиотекаря и читателя, требований к личности библиотекаря-организатора этой работы.

Потребности библиотечной практики связаны с определением возрастной специфики самопознания личности старшего подростка как читателя художественной литературы, с обобщением имеющегося опыта его развития и поиском эффективных приемов и методов этой работы для условий библиотек. Библиотека имеет уникальные возможности для формирования у читателей внутренней установки на восприятие произведений художественной литературы в «самоподдерживающемся режиме» (В.А.Левидов).

Противоречие между знанием о необходимости такой работы и недостаточным теоретическим осмыслением, неизученностью условий и предпосылок для развития самопознания личности старшего подростка как читателя художественной литературы создали проблемную ситуацию.

Проблемная ситуация заключается в том, что хорошо известные возможности художественной литературы как источника самопознания до сих пор не стали объектом изучения в аспектах восприятия художественной литературы подростками и использования в методике библиотечной работы с ними.

Цель исследования - выявить реальные и потенциальные возможности библиотеки в развитии самопознания личности старших подростков как читателей художественной литературы.

Задачи исследования:

проанализировать философские и психолого-педагогические аспекты феномена самопознания личности читателя художественной литературы;

выявить особенности проявления механизмов самопознания личности в чтении старшими подростками произведений художественной литературы, а также предпосылки развития самопознания и влияние на него различных факторов;

обосновать возможности и перспективы использования средств и методов библиотечной работы в целях развития самопознания личности старших подростков как читателей художественной литературы.

Объект исследования - старшие подростки как читатели художественной литературы.

Предмет -исследования - восприятие произведений художественной литературы старшими подростками в аспекте самопознания.

Гипотеза исследования: Целенаправленно организованная деятельность библиотеки создает предпосылки для развития самопознания личности старших подростков как читателей художественной литературы, если:

она направлена на удовлетворение многообразных психологических интересов и потребностей подростков и на преодоление трудностей социализации;

опирается на знание возрастной специфики механизмов самопознания и особенностей их действия в сфере восприятия художественной литературы;

предполагает развитие перцептивных литературных способностей, выступающих катализаторами процесса.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения лично-
стно-деятельностного подхода к анализу художественной коммуникации (В.П.Иванов,
А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Э.Г.Юдин), работы философов (Э.В.Ильенкова,

О.П.Лановенко, А.Г.Спиркина, В.Франкла, Э.Фромма), концепции библиотеки как социального института, библиотечного обслуживания, читательской деятельности и руководства чтением библиотековедов (В.А.Бородиной, А.Н.Ванеева, И.А.Мейжис, Ю.П.Мелентьевой, И.И.Тихомировой и др.).

В работе широко использовались философско-психологические исследования, в которых проанализированы общие проблемы самосознания (К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, И.С.Кона, Д.Б.Парыгина, П.В.Симонова, В.В.Столина, Х.Хекхаузена, И.И.Чесноковой и др.), труды психологов о становлении самопознания в кон-

тексте общей проблемы становления личности (Р.В.Бернс, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Кле, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн). Были использованы основные положения статей и монографий, посвященных проблемам психологии художественного творчества и восприятия, читательского развития (В.Ф.Асмус, М.М.Бахтин, Л.И.Беленькая, Л.И.Беляева, Л.Г.Жабицкая, Е.А.Корсунский, М.Н.Куфаев, АМЛевидов, В.А.Левидов, В.И.Малинина, О.И.Никифорова, Б.М.Мейлах, Н.А.Рубакин, В.Е.Семенов).

Значительную роль при формировании концепции работы, а также теоретических подходов к анализу библиотечной практики, сыграло изучение литературно-критического и педагогического наследия выдающихся отечественных педагогов-словесников (В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского, В.И.Водовозова). Материалы комплексных социологических исследований и исследования частных проблем чтения в психолого-педагогическом и библиотековедческом аспектах активно использовались при анализе эмпирических данных и разработке методических рекомендаций.

Методика исследования. В исследовании обобщен эмпирический материал, собранный с помощью системы взаимодополняющих методов: терминологический и операциональный анализ; научно-сравнительный анализ работ по психологии, философии, литературоведению, педагогике; анкетирование; контент-анализ школьных программ и журнальной периодики; анализ библиотечной планово-отчетной документации; анализ читательских отзывов и творческих работ; эксперимент.

Базами сбора эмпирического материала являлись детские и школьные библиотеки городов Уральского региона (Челябинской ОДБ и ЦСДБ; Озерской ЦСДБ; Кустанайской ОДЮБ).

Научная новизна исследования состоит в том, что в библиотековедении ранее не изучалось чтение художественной литературы в аспекте самопознания. В контексте психологии восприятия литературного произведения старшими подростками и библиотечной работы с данной возрастной группой эта проблема также не рассматривалась.

Теоретическое значение исследования. В работе проанализированы особенности идентификации старших подростков в системе «автор-образ-читатель» как механизм самопознания. Ее содержание и качество процесса дает основание говорить о необходимости содействия самопознанию личности через систему форм и методов библиотечного обслуживания. В исследовании сделан акцент на развитие могивационного базиса чтения и перцептивных литературных способностей читателя художественной литературы как на необходимой предпосылке самопознания. Выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблем самосознания и саморегуляции личности читателя.

Практическое значение исследования заключается в том, что в работе обосновываются не только специфические возможности библиотеки в развитии самопознания личности, но и эффективные приемы содействия самопознанию старших подростков. Предложена программа и рекомендации по ее осуществлению, которые могут быть использованы в практике общедоступных детских библиотек.

Основные положения, выносимые на защиту: В Самопознание старших подростков как читателей художественной литературы осуществляется на основе механизмов идентификации и змпатии. Существенное влияние на содержание процесса оказывают особенности половой идентичности подростков. В большинстве случаев самопознание протекает в рамках процессуальной фазы чтения, не будучи подготовленным мотивационно-побудительной стадией и осмысленным на регулятив-но-оценочной. Перед детской библиотекой, которая контактирует с читателем как раз на этих этапах, открываются уникальные возможности влияния на самопознание личности. И Специфика библиотечного стимулирования самопознания подростков состоит в целенаправленном влиянии на состав и качество свободного чтения подростков, в возможности диалога библиотекаря и читателя, направленного на инициирование внутренних возможностей личности, развитие эстетического видения подростков, их способности к сопереживанию. Сочетание форм индивидуальной и групповой библиотечной работы, определенным образом организованная информационно-предметная среда, - выступают стимулами развития самопознания личности подростков в наиболее комфортных для них условиях. О Роль библиотекаря-организатора работы в помощь самопознанию подростков аналогична роли фасилитатора. Смысл диалога библиотекаря и читателя заключается во взаимообмене опытом самопознания на основе восприятия литературных произведений. Осуществление такой работы в библиотеке предполагает специальною подготовку и квалификационный отбор. Ядро требований к библиотекарю составляют: развитая способность к рефлексии, эмпатичность, богатый индивидуальный опыт познания себя через чтение, высокий уровень литературного развития.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-теоретических конференциях преподавателей Челябинского института искусства и культуры (1995, 1996, 1997). Основные положения и выводы исследования, а также методические рекомендации легли в основу занятий по повышению квалификации библиотечных работников Челябинской области (1995, 1996) и студенческого спецкурса «Литературно-творческое развитие школьников».

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и ряд приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы, объект и предмет исследования, определены цель и задачи, его научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Художественная литература и самопознание личности» прослеживается история развития и основные подходы к анализу чтения как источника самопознания, характеризуется его специфика, дается теоретическая разработка предпосылок развития самопознания личности читателя художественной литературы в возрастном аспекте.

Во второй главе «Особенности самопознания личности старшего подростка как читателя художественной литературы и его развития в системе литературного образования» анализируются феномены самопознания подростков-читателей художественной литературы, характеризуется проблема самопознания как аспект методики преподавания литературы р. школе и библиотечной педагогики, обосновываются направления содействия самопознаник читателей-подростков.

В заключении подводятся итоги исследования, даются обобщающие выводы.