Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Басов Иван Владимирович

Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама
<
Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама
>




Басов Иван Владимирович. Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.02.- Новосибирск, 2000.- 75 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-1/791-9

Содержание к диссертации

Введение

1 Разрешимость уравнений баротропных течений сжимаемой жидкости Бингама 18

1.1 Постановка задачи и основные результаты 18

1.2 Построение приближённых решений 21

1.3 Равномерные оценки галёркинских приближений 28

1.4 Сходимость приближённых решений 29

1.5 Глобальные априорные оценки 31

1.6 Предельный переход к разрывному закону напряжённого состояния 36

1.7 Единственность сильного обобщённого решения 39

1.8 Существование слабого решения 41

2 Разрешимость уравнений сжимаемой теплопроводной жидкости Бингама 48

2.1 Постановка задачи и основной результат 48

2.2 Построение приближённых решений 51

2.3 Равномерные оценки галёркинских приближений 57

2.4 Сходимость галёркинских приближений 58

2.5 Глобальные априорные оценки 59

2.6 Предельный переход к разрывному закону напряжённого состояния 64

2.7 Единственность сильного обобщённого решения 66

Список литературы 70

Введение к работе

Общие положения и обзор известных результатов

Движение сжимаемой теплопроводной жидкости, занимающей объём Q С Ш.п, описывается ([1]-[3]) системой, состоящей из уравнения неразрывности (баланса массы)

pt + div(pu) = 0, (x,t)GOx(0,T), (0.1)

уравнения изменения импульса

рщ + ри- Vu = divP+pg, (x,t) Є0х (0,Т), (0.2)

и уравнения баланса энергии

p{et + и Ve) = divh + Р : + ps, (х, t) Є О х (0, Т). (0.3)

Здесь х - радиус-вектор точки пространства, [0,Т] - промежуток времени, на котором рассматривается движение, р = /э(х, ) - плотность, u = и(х,) - вектор скорости, Р(х,) - тензор напряжений, g(x, t) -вектор массовых сил, є = є(х, t) - удельная энергия, h = h(x, t) -вектор теплового потока,

^ 1 (дм (дп\\

- тензор скоростей деформаций, s = s(x,t) - плотность поступления тепла. Уравнения (0.1)-(0.2) иногда называют ещё уравнениями Навье-Стокса сжимаемой жидкости.

При изучении движений определённой сплошной среды уравнения (0.1)-(0.3) дополняются заданием вектора массовых сил g, плотности поступления тепла 5 и определяющих термодинамических и реологических соотношений.

Термодинамические соотношения связывают вектор теплового потока її с термодинамическими параметрами (удельной энергией є и плотностью р). Зависимость тензора Р от є, р и тензора D определяют реологические соотношения.

Актуальность математических исследований уравнений (0.1)-(0.2) основывается на разнообразии их приложений, стимулируется потребностями развития индустриальных технологий. Результаты и методы, разрабатываемые при изучении проблем механики сплошных сред, имеют своё место в теории дифференциальных уравнений, и, соответственно, представляют самостоятельный научный интерес. Исследования корректности указанных задач способствуют разработке вычислительных методов для их решения.

Введём в рассмотрение температуру среды 9 = #(х, t). Выразим удельную энергию є через р и в и зададим вектор теплового потока законом Фурье h = kV#, где к = к(р,9) - теплопроводность. Тогда уравнение (0.3) переписывается в виде уравнения для температуры

cvp{9t + и V0) = div(/cV0) + Р : D + />s, (0.4)

де где cv = cv(p,9) = -^{p-,9) - теплоёмкость.

Реологическое соотношение задаётся равенством Р = — pi + Р', где р = р(р,9) - давление, а Р' - вязкая часть тензора напряжений, которая в следствие неравенства Клаузиуса-Дюгема должна удовлетворять неравенству

Р': Ю> > 0.

В большинстве математических исследований по данной тематике Р' выражается функцией от /э, 9 и В, которая для изотропных сред имеет вид

р'=^а;1У, (0.5) '

где скаляры aj могут зависеть от р, 9 и инвариантов Ji(P),..., Jn(E}>) тензора ED. Жидкости, в которых соотношению (0.5) соответствует запись

P' = \Ji(B)I + 2p,

где коэффициенты вязкости Л и р (р > 0 и ЗА + > 0), возможно, зависят от термодинамических параметров, называются ньютоновскими. Все остальные зависимости между Р, Р, р и 9 называются ненью- ^ тоновскими, поскольку подразумевают нелинейную связь тензоров Р и "

Р. Физические аспекты нелинейной зависимости между Р и D рассмо- " трены в [4, 5, 6].

Произведён широкий спектр исследований корректности одномерных моделей движений сжимаемой жидкости [7]-[18]. Первоначально изучались баротропные течения жидкости, т.е. течения без учёта температуры, описывающиеся уравнениями (0.1)-(0.2). Имеющиеся результаты различаются по гладкости решений, по законам для давления и напряжённого состояния (в том числе, когда коэффициенты вязкости зависят от плотности). Однако, во всех этих исследованиях предполагалась линейная зависимость тензора напряжений от тензора скоростей деформаций. В работах о корректности одномерных моделей вязкого теплопроводного газа вязкость считалась постоянной.

Известные на сегодняшний день результаты о корректности многомерных моделей сжимаемой жидкости относятся к баротропным течениям. В первых опубликованных в этой области работах [19, 20] доказывается единственность классического решения соответствующих уравнений. Затем удалось установить существование решений этих уравнений в предположениях о малости отклонения начальных данных от состояния равновесия [21, 22] или локально по времени [23].

Исследования уравнений Навье-Стокса сжимаемой жидкости в целом по времени [24]-[28] привели в 1994 году к доказательству корректности двумерной модели [29], когда вязкости являются степенными функциями от плотности. Причём, в этой работе было доказано как существование и единственность классического и сильного обобщённого решений, так и существование слабого обобщённого решений. После этого были опубликованы работы о разрешимости многомерных моделей, в которых вязкости являлись степенными [30] или экспоненциальными [31, 32] функциями от компонент тензора скоростей деформаций. В первой из этих работ [30] было введено понятие мерозначного решения и доказано его существование, а во двух других [31, 32] установлено существование слабого обобщённого решения для модели Бюргерса (с постоянным давлением). Изучение уравнений с экспоненциальной зависимостью тензора напряжений от тензора скоростей деформаций продолжилось доказательством существования слабого обобщённого решения для модели с давлением, линейно зави-

сящим от плотности [33, 34].

С начала исследований в этой области наибольший интерес проявлялся к разрешимости классической модели (где коэффициенты вязкости Л и ft константы), и в 1998 году были получены соответствующие результаты [35].

Также в 1990-х начали публиковаться работы о корректности различных приближённых многомерных моделей для уравнений Навье-Стокса сжимаемой жидкости [36]-[40].

Однако существует большое количество природных и искусственных сплошных сред для которых запись закона напряжённого состояния в виде (0.5) неприемлема в силу неоднозначного определения тензора Р' по заданным Ю), р и 9. Например, существуют материалы, которые текут как обычная вязкая жидкость только при интенсивности напряжений (р(') большей чем предельное значение Tq = const > 0 (зависящее от материала). А в областях течения этих сред, где р(Р') < то предполагается жёсткое течение, задающееся уравнением Р = 0. Такие материалы называются жидкостями Бингама [41, 42]. Примерами подобных сред являются суспензионные потоки с большой плотностью твёрдых частиц [43], неочищенные нефти, цементы [44].

Первым описание таких явлений произвёл Бингам [41]. Он рассматривал одномерные движения несжимаемой жидкости в слое 0 < Х\ < 1 с вектором скорости вида u = (0,^2(^1),0) (естественным образом, предполагалось, что размерность пространства п равна 3). В этом случае все компоненты тензора Р' = р'^ за исключением р'12 и р'21 равны нулю. Тоже самое справедливо и для компонент тензора Р. При дщ/дх\ > 0 и р'12 > 0 Бингам постулировал следующие соотношения

— = 0 при рп < т0 и fi— = ри - т0 при рп > т0,

где (і - вязкость. Затем Хохенемсер и Прагер [45, 46] обобщили закон Бингама для произвольного течения несжимаемой жидкости, полагая

Ю> = 0 при р(Р') < г0 и 2рМ = {1- то/<р('))№ при р(Р') > г0,

где (р(Р') неотрицательная функция, первого порядка однородности, являющаяся инвариантом относительно поворота системы координат

(например, ^(Р') — у |Р' : ^0- Для сжимаемой жидкости эти соотношения модифицируются в уравнения

Р = 0 при ^(Г) < г0 и , ,

A7i(D)I + 2^Р = (1 - г0/^(Г))Г при ^(Г) > т0, [ ' }

из которых в силу свойств функции <р(№') следует выражение для Р' при Р ^ О

Р' = (1 + /л г/Jtt о ^1 (АЛ(О)Е + 2//Р).

Математические исследования модели жидкости Бингама производились ранее лишь для модели несжимаемых течений. В [47, 48] изучалась корректность задачи о многомерных течениях несжимаемой жидкости Бингама. Имеются результаты об одномерных течениях несжимаемой жидкости Бингама в цилиндрических координатах [49, 50].

В первой главе настоящей диссертации установлена однозначная разрешимость (в смысле выполнения уравнений почти всюду в области) в целом по времени и существование слабых обобщённых решений (в смысле интегральных тождеств) начально-краевой задачи о баро-тропном течении сжимаемой жидкости с законом напряжённого состояния, удовлетворяющим некоторым условиям. Данные условия выполняются, в частности, для закона напряжённого состояния Бингама. Указанные выше работы о корректности моделей баротропных течений сжимаемой жидкости не допускают законы напряжённого состояния, рассматриваемые в главе 1. Результаты главы 1 опубликованы в [59, 60, 61, 62, 63].

Во второй главе обоснованы теорема существования и теорема единственности обобщённого решения (в смысле выполнения уравнений почти всюду в области) начально-краевой задачи о течении нелинейно вязкой теплопроводной сжимаемой жидкости, чей закон напряжённого состояния удовлетворяет ряду условий. Требования, налагаемые в теоремах главы 2, различаются, но в обоих случаях допускается закон напряжённого состояние Бингама. В главе 2 используется схема получения глобальных априорных оценок, предложенная В.А. Вайгантом

[15]. Следует отметить, что результат второй главы является первым опубликованным [64] результатом о корректности модели теплопроводной сжимаемой жидкости с нелинейным законом напряжённого состояния.

Постановка задач, исследованных в диссертации

В диссертации рассматриваются уравнения, описывающие одномерные вертикальные движения горизонтальных слоев жидкости. Среда занимает область 0 = {0 <#х со скоростью и. Все искомые величины, находятся функциями от X и t, определёнными в замыкании Q области Q = Q х (О,Г). В этом случае тензор скоростей деформаций имеет единственную нетривиальную компоненту Dn = их. Из (0.6) следует, что тензор Р' тоже имеет лишь одну ненулевую компоненту Р'п, которую в дальнейшем будем обозначать а. Предполагается, что Ли//, указанные в (0.6), являются константами. Соответственно, закон Бингама (0.6) принимает форму

их = 0 при \а\ < сг0 и их = (1 — cr0/|cr|) его- (0.7)

Здесь положительные константы uq и v определяются константами Л, /і, го и свойствами конкретной функции (р(№'), используемой в (0.6).

Например, в случае <>(Р;) = J|Р': Р' значения ctq и v находятся из следующих равенств

а0 = а/2г0, v = \ + 2[i.

Выражая в (0.7) а через их, получим соотношения

а = сто sign^) + vux при их ф 0, и \и\ < а0 при их = 0. (0.8)

Для удобной, с математической точки зрения, записи монотонных разрывных зависимостей типа (0.8) поступим по аналогии с задачей Стефана для уравнения теплопроводности [51, 52, 53]. Введём в рассмотрение выпуклую функцию F(s) : Е 4 1и запишем соотношение между сг и их в виде

aedF(ux), (z,t)Q, (0.9)

где dF(s) = {а Є R| a( - s) < F() - F(s) V^Gl}- субдифференциал функции F(s).

Цель данной диссертации заключается в нахождении условий на функцию F(s), достаточных для существований и единственности решений некоторых начально-краевых задач, полученных добавлением начальных и краевых условий к редуцированным уравнениям (0.1)-(0.3). Все условия, налагаемые на функцию F(s) в данной диссертации, допускают F(s) вида F(s) = cr0|s| + i/s2/2, для которой запись (0.9) соответствует закону (0.8).

В рассматриваемых предположениях об одномерности движения, уравнение неразрывности (0.1) принимает вид

Л + Мі = 0, (x,t)eQ. (0.10)

Отбрасывая из векторного уравнения (0.2) тривиальные компоненты и предполагая отсутствие внешних массовых сил, приходим к уравнению

р(щ + иих) = ахх, (x,t)eQ. (О.П)

Аналогично, не учитывая воздействие внешних источников тепла, выводим из (0.4) уравнение

pcv(6t + u6x) = (квх)х-рих + (гих, {x,t)eQ. (0.12)

Далее будем предполагать, что cv и к - положительные константы. Дополним уравнения краевыми условиями прилипания

u = 0, {x,t) едП х (0,Г) (0.13)

и термоизоляции

вх=0, (ї,і)еШх(0,Г), (0.14)

а также начальными условиями

г/,(х,0) = щ(х), р(ж,0) = ро(х), жеО, (0.15)

0(ж,О) =0о(я), хеП (0.16)

с заданными функциями щ(х) : Q —> IR, ро(х) : U —> Ш и 6q(x) : Q t R. В настоящей диссертации исследуется корректность следующих задач.

Задача А (о баротропном течении нелинейно вязкой сжимаемой жидкости)

Пусть давление р является заданной функцией р(р) плотности р, функции начальных данных (/)0,^0)(^) : ^ —> R2 заданы, dF(s) - субдифференциал заданной функции F(s) : R —> М.

Найти тройку функций (р, u, a) : Q —> Ш3, удовлетворяющих включению (0.9), уравнениям (0.10), (0.11), краевым условиям (0.13) и начальным условиям (0.15).

Задача Б (о течении теплопроводной нелинейно вязкой сжимаемой жидкости)

Пусть давление р задаётся соотношением р = Rp9 (R = const > 0), функции начальных данных (ро>щ,6)(х) : О —> R3 заданы, dF(s) является субдифференциалом заданной функции F(s) : Ж —> Ш..

Найти четвёрку функций (р,и,9,а) : Q —» 1R4, удовлетворяющих включению (0.9), уравнениям (0.10)-(0.12), краевым условиям (0.13), (0.14) и начальным условиям (0.15), (0.16).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих соответственно 8 и 7 разделов и списка литературы из 63 названий. Используется общая нумерация формул, определений, лемм, теорем и т.д. Нумерация констант обособлена внутри каждой из глав. Номера формул, определений, лемм, теорем и т.д. состоят из двух чисел: первое -номер главы, второе - порядковый номер внутри главы. Основные постановки, формулировки и ряд обозначений излагаются в тексте диссертации по нескольку раз с той целью, чтобы было возможно читать введение, первую и вторую главы независимо друг от друга. Предпоследний раздел введения содержит список основных обозначений, используемых в работе.

Содержание главы 1

Сходимость приближённых решений

Рассматривается задача об одномерных движениях сжимаемой теплопроводной нелинейно вязкой жидкости в следующей постановке. Пусть Q = {0 х 1} - область, занимаемая жидкостью, Т О - произвольное число. Обозначим Q = Q х (0,Т). По заданным функциям начальных данных UQ(X) : Q — Ж, 9Q(X) : Q — R+ и ро(х) : Q — IR+ необходимо найти функции скорости и : Q —у Ж, плотности р : Q — R+, температуры в : Q — Ж+ и вязкой части тензора напряжений сг : Q — R, что выполнены следующие уравнения где dF(s) = {а Є Щ a(-s) F()-F(s) V(R}- субдифференциал F(s). Выражение Rpd в уравнениях (2.2) и (2.3) называется давлением и далее часто обозначается буквой "р".

Величины R, cv и к предполагаются заданными положительными константами. Определение 2.1 Сильным обобщённым решением задачи (2.1)-(2.6) называется четвёрка функций (и,р,9,а) таких, что уравнения (2.1)-(2.3) и включение (2.6) выполняются почти всюду в Q, начальные условия (2.4) почти всюду на Q, а краевые условия (2.5) - почти всюду на dQ х (0,Т) и справедливы следующие неравенства и включения Результаты данной главы состоят в доказательстве теоремы существования и теоремы единственности сильного обобщённого решения задачи (2.1)-(2.6). Теорема 2.1 Пусть для функций начальных данных щ, р$, в$ выполняются следующие условия щ W01,2(«), ре #о Wl 2{Q): р0 0, #о 0. (2.7) Пусть также Т 0 - произвольное число, а функция F(s) удовлетворяет приведённым ниже требованиям. 1. Для всех s Є Ш и всех а Є dF(s) выполнено неравенство as 0. 2. Существует и 0 такое, что для всех S\, s i Є К и всех сгг- Е dF(si) справедливо неравенство 3. Существуют А 0 и В 0 такие, что для всех s Є Ш и всех Є dF(s) выполнено неравенство Тогда существует сильное обобщённое решение задачи (2.1)-(2.6) в смысле определения 2.1. Следствие 2.1 Из условий 1 и 2 теоремы 2.1 для всех s Є К- и всех о Є dF(s) вытекает неравенство vs2 as. (2.8) Замечание 2.1 Очевидно, что функция F(s) — ao\s\ + vs2/2, соответствующая модели жидкости Бингама, удовлетворяет условиям 1-3 теоремы 2.1. Теорема 2.2 Пусть функция F(s) удовлетворяет следующим условиям 1. Существует, v 0 такое, что для всех s\, s2 Є К и всех о І (Е dF{s;) справедливо неравенство (а1 - o-2){s\ - s2) v{si - s2f. 2. Существует М 0 такое, что для всех s\, s2 Є К и всех U{ Є dF(.Sj) справедливо неравенство (aisi - a2s2f M(l + s\ + s22){(Ji - a2)(si - s2). Тогда, если (uj,pj, ,(7,-), і = 1,2 - сильные обобщённые решения задачи (2.1)-(2.6), то справедливы равенства и\ = и2, р\ = р2, 9\ = 92 и и\х — а2х. Замечание 2.2 Функция F(s) = cr0s + 52/2, соответствующая модели жидкости Бингама, удовлетворяет условиям 1-2 теоремы 2.2, причём константа М в условии 2равна max{2 , 2а2р 1}. Это утверждение легко проверить, заметив справедливость для данной функции F(s) неравенства \assi - a2s2\ (а0 + фі + s2\)\si - s2\ Vsb s2 Є M. a{ Є dF(s{). Следствие 2.2 В условиях теоремы 2.2 функция а очевидным образом определяется однозначно по ах в каждый момент времени to, если г/.(-,о) Ф 0. В разделах 2.2-2.6 установлена справедливость теоремы 2.1, а в разделе 2.7 доказана теорема 2.2.

Предельный переход к разрывному закону напряжённого состояния

Математические исследования модели жидкости Бингама производились ранее лишь для модели несжимаемых течений. В [47, 48] изучалась корректность задачи о многомерных течениях несжимаемой жидкости Бингама. Имеются результаты об одномерных течениях несжимаемой жидкости Бингама в цилиндрических координатах [49, 50].

В первой главе настоящей диссертации установлена однозначная разрешимость (в смысле выполнения уравнений почти всюду в области) в целом по времени и существование слабых обобщённых решений (в смысле интегральных тождеств) начально-краевой задачи о баро-тропном течении сжимаемой жидкости с законом напряжённого состояния, удовлетворяющим некоторым условиям. Данные условия выполняются, в частности, для закона напряжённого состояния Бингама. Указанные выше работы о корректности моделей баротропных течений сжимаемой жидкости не допускают законы напряжённого состояния, рассматриваемые в главе 1. Результаты главы 1 опубликованы в [59, 60, 61, 62, 63].

Во второй главе обоснованы теорема существования и теорема единственности обобщённого решения (в смысле выполнения уравнений почти всюду в области) начально-краевой задачи о течении нелинейно вязкой теплопроводной сжимаемой жидкости, чей закон напряжённого состояния удовлетворяет ряду условий. Требования, налагаемые в теоремах главы 2, различаются, но в обоих случаях допускается закон напряжённого состояние Бингама. В главе 2 используется схема получения глобальных априорных оценок, предложенная В.А. Вайгантом [15]. Следует отметить, что результат второй главы является первым опубликованным [64] результатом о корректности модели теплопроводной сжимаемой жидкости с нелинейным законом напряжённого состояния.

В диссертации рассматриваются уравнения, описывающие одномерные вертикальные движения горизонтальных слоев жидкости. Среда занимает область 0 = {0 # !}, течение происходит вдоль оси х со скоростью и. Все искомые величины, находятся функциями от X и t, определёнными в замыкании Q области Q = Q х (О,Г). В этом случае тензор скоростей деформаций имеет единственную нетривиальную компоненту Dn = их. Из (0.6) следует, что тензор Р тоже имеет лишь одну ненулевую компоненту Р п, которую в дальнейшем будем обозначать а. Предполагается, что Ли//, указанные в (0.6), являются константами. Соответственно, закон Бингама (0.6) принимает форму их = 0 при \а\ сг0 и их = (1 — cr0/cr) T/V при сг его- (0.7) Здесь положительные константы UQ И v определяются константами Л, /і, го и свойствами конкретной функции (р(№ ), используемой в (0.6). Например, в случае (Р;) = JР : Р значения CTQ И V находятся из следующих равенств Выражая в (0.7) а через их, получим соотношения а = сто sign ) + vux при их ф 0, и \и\ а0 при их = 0. (0.8) Для удобной, с математической точки зрения, записи монотонных разрывных зависимостей типа (0.8) поступим по аналогии с задачей Стефана для уравнения теплопроводности [51, 52, 53]. Введём в рассмотрение выпуклую функцию F(s) : Е 4 1и запишем соотношение между сг и их в виде где dF(s) = {а Є R a( - s) F() - F(s) V Gl}- субдифференциал функции F(s). Цель данной диссертации заключается в нахождении условий на функцию F(s), достаточных для существований и единственности решений некоторых начально-краевых задач, полученных добавлением начальных и краевых условий к редуцированным уравнениям (0.1)-(0.3). Все условия, налагаемые на функцию F(s) в данной диссертации, допускают F(s) вида F(s) = cr0s + i/s2/2, для которой запись (0.9) соответствует закону (0.8). В рассматриваемых предположениях об одномерности движения, уравнение неразрывности (0.1) принимает вид с заданными функциями щ(х) : Q — IR, ро(х) : U — Ш и 6Q(X) : Q —t R. В настоящей диссертации исследуется корректность следующих задач. Задача А (о баротропном течении нелинейно вязкой сжимаемой жидкости) Пусть давление р является заданной функцией р(р) плотности р, функции начальных данных (/)0, 0)( ) : — R2 заданы, dF(s) - субдифференциал заданной функции F(s) : R — М. Найти тройку функций (р, u, a) : Q — Ш3, удовлетворяющих включению (0.9), уравнениям (0.10), (0.11), краевым условиям (0.13) и начальным условиям (0.15). Задача Б (о течении теплопроводной нелинейно вязкой сжимаемой жидкости) Пусть давление р задаётся соотношением р = Rp9 (R = const 0), функции начальных данных (ро щ,6)(х) : О — R3 заданы, dF(s) является субдифференциалом заданной функции F(s). Найти четвёрку функций (р,и,9,а) : Q —» 1R4, удовлетворяющих включению (0.9), уравнениям (0.10)-(0.12), краевым условиям (0.13), (0.14) и начальным условиям (0.15), (0.16). Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих соответственно 8 и 7 разделов и списка литературы из 63 названий. Используется общая нумерация формул, определений, лемм, теорем и т.д. Нумерация констант обособлена внутри каждой из глав. Номера формул, определений, лемм, теорем и т.д. состоят из двух чисел: первое -номер главы, второе - порядковый номер внутри главы. Основные постановки, формулировки и ряд обозначений излагаются в тексте диссертации по нескольку раз с той целью, чтобы было возможно читать введение, первую и вторую главы независимо друг от друга. Предпоследний раздел введения содержит список основных обозначений, используемых в работе.

Построение приближённых решений

Произведён широкий спектр исследований корректности одномерных моделей движений сжимаемой жидкости [7]-[18]. Первоначально изучались баротропные течения жидкости, т.е. течения без учёта температуры, описывающиеся уравнениями (0.1)-(0.2). Имеющиеся результаты различаются по гладкости решений, по законам для давления и напряжённого состояния (в том числе, когда коэффициенты вязкости зависят от плотности). Однако, во всех этих исследованиях предполагалась линейная зависимость тензора напряжений от тензора скоростей деформаций. В работах о корректности одномерных моделей вязкого теплопроводного газа вязкость считалась постоянной.

Известные на сегодняшний день результаты о корректности многомерных моделей сжимаемой жидкости относятся к баротропным течениям. В первых опубликованных в этой области работах [19, 20] доказывается единственность классического решения соответствующих уравнений. Затем удалось установить существование решений этих уравнений в предположениях о малости отклонения начальных данных от состояния равновесия [21, 22] или локально по времени [23].

Исследования уравнений Навье-Стокса сжимаемой жидкости в целом по времени [24]-[28] привели в 1994 году к доказательству корректности двумерной модели [29], когда вязкости являются степенными функциями от плотности. Причём, в этой работе было доказано как существование и единственность классического и сильного обобщённого решений, так и существование слабого обобщённого решений. После этого были опубликованы работы о разрешимости многомерных моделей, в которых вязкости являлись степенными [30] или экспоненциальными [31, 32] функциями от компонент тензора скоростей деформаций. В первой из этих работ [30] было введено понятие мерозначного решения и доказано его существование, а во двух других [31, 32] установлено существование слабого обобщённого решения для модели Бюргерса (с постоянным давлением). Изучение уравнений с экспоненциальной зависимостью тензора напряжений от тензора скоростей деформаций продолжилось доказательством существования слабого обобщённого решения для модели с давлением, линейно зависящим от плотности [33, 34].

С начала исследований в этой области наибольший интерес проявлялся к разрешимости классической модели (где коэффициенты вязкости Л и ft константы), и в 1998 году были получены соответствующие результаты [35]. Также в 1990-х начали публиковаться работы о корректности различных приближённых многомерных моделей для уравнений Навье-Стокса сжимаемой жидкости [36]-[40].

Однако существует большое количество природных и искусственных сплошных сред для которых запись закона напряжённого состояния в виде (0.5) неприемлема в силу неоднозначного определения тензора Р по заданным Ю), р и 9. Например, существуют материалы, которые текут как обычная вязкая жидкость только при интенсивности напряжений (р( ) большей чем предельное значение TQ = const 0 (зависящее от материала). А в областях течения этих сред, где р(Р ) то предполагается жёсткое течение, задающееся уравнением Р = 0. Такие материалы называются жидкостями Бингама [41, 42]. Примерами подобных сред являются суспензионные потоки с большой плотностью твёрдых частиц [43], неочищенные нефти, цементы [44].

Первым описание таких явлений произвёл Бингам [41]. Он рассматривал одномерные движения несжимаемой жидкости в слое 0 Х\ 1 с вектором скорости вида u = (0, 2( 1),0) (естественным образом, предполагалось, что размерность пространства п равна 3). В этом случае все компоненты тензора Р = р за исключением р 12 и р 21 равны нулю. Тоже самое справедливо и для компонент тензора Р. При дщ/дх\ 0 и р 12 0 Бингам постулировал следующие соотношения где (і - вязкость. Затем Хохенемсер и Прагер [45, 46] обобщили закон Бингама для произвольного течения несжимаемой жидкости, полагая

Ю = 0 при р(Р ) г0 и 2рМ = {1- то/ р( ))№ при р(Р ) г0,

где (р(Р ) неотрицательная функция, первого порядка однородности, являющаяся инвариантом относительно поворота системы координат, (Р ) — у Р : 0- Для сжимаемой жидкости эти соотношения модифицируются в уравнения из которых в силу свойств функции р(№ ) следует выражение для Р при Р О

Математические исследования модели жидкости Бингама производились ранее лишь для модели несжимаемых течений. В [47, 48] изучалась корректность задачи о многомерных течениях несжимаемой жидкости Бингама. Имеются результаты об одномерных течениях несжимаемой жидкости Бингама в цилиндрических координатах [49, 50].

В первой главе настоящей диссертации установлена однозначная разрешимость (в смысле выполнения уравнений почти всюду в области) в целом по времени и существование слабых обобщённых решений (в смысле интегральных тождеств) начально-краевой задачи о баро-тропном течении сжимаемой жидкости с законом напряжённого состояния, удовлетворяющим некоторым условиям. Данные условия выполняются, в частности, для закона напряжённого состояния Бингама. Указанные выше работы о корректности моделей баротропных течений сжимаемой жидкости не допускают законы напряжённого состояния, рассматриваемые в главе 1. Результаты главы 1 опубликованы в [59, 60, 61, 62, 63].

Во второй главе обоснованы теорема существования и теорема единственности обобщённого решения (в смысле выполнения уравнений почти всюду в области) начально-краевой задачи о течении нелинейно вязкой теплопроводной сжимаемой жидкости, чей закон напряжённого состояния удовлетворяет ряду условий. Требования, налагаемые в теоремах главы 2, различаются, но в обоих случаях допускается закон напряжённого состояние Бингама. В главе 2 используется схема получения глобальных априорных оценок, предложенная В.А. Вайгантом [15]. Следует отметить, что результат второй главы является первым опубликованным [64] результатом о корректности модели теплопроводной сжимаемой жидкости с нелинейным законом напряжённого состояния.

Предельный переход к разрывному закону напряжённого состояния

Интегрируя его по времени от 0 до достаточно малого г, выводим неравенство которое, в частности, влечёт оценку на Ut в L2(0, г; L2(Q,)). В силу компактности вложения пространства И-/1,2(0,г) в пространство С(0,г) компактность оператора А в А (г) установлена. Выбирая в (2.17) (р = 2U, а в (2.18) ф = 26 и складывая полученные равенства и учитывая (2.12), находим Отсюда интегрированием по времени приходим к соотношению Поскольку из (2.21) следует оценка на 9t в L2(0, г; L2(Q)). Это вместе с (2.10) даёт выбором малого т оценку неравенство в 0. Тогда, из (2.22), находим, что 2Wlli A)«)2+ 20,, 1 . Применяя оценку (2.2), при малых г выводим неравенство / wr) eN lT(l2 — 1), из которого, вновь используя малость т, получаем неравенство 71х(т) 5: - Таким образом оператор Л отображает В/ в себя. Осталось проверить непрерывность Л. Пусть по и\,и2 Є Вг, построили соответственно (/9i, Ui,9\) и (/02, С 2т 2)- Обозначим w = wi — г 2, р = р\— Р2-, U = U\ — U2, 6 = в\ — $2- Для функции /9 получаем равенства из которых, учитывая оценки на /ог- и ггг-, аналогично лемме 1.1 находим t Mt)\\l C6f\\u(s)\\lds. о Из уравнений для U{ выводим соотношение h Аналогично для из уравнений для #,- следует равенство Оценивая слагаемые в правых частях последних двух соотношений по неравенствам Гёльдера, Юнга и (2.11) с учётом оценок (2.2), (2.21), (2.22) на pi, 9j, Uj и щ и их производные, приходим к оценке которая и доказывает непрерывность оператора Л в В\. Таким образом, оператор Л удовлетворяет условиям теоремы Шау-дера. Следовательно, существует неподвижная точка этого оператора, которая вместе с соответствующими р и 9 является решением задачи (2.12)-(2.15). Лемма доказана. 2.3 Равномерные оценки галёркинских приближений Лемма 2.2 Существуют такие положительные числа cj и г, независящие от N (здесь N таково, что выполнено (2.10)), что для решений (р,и,9) задачи (2.12)-(2.15), таких, что справедливо следующее неравенство \\P\\L{Q,T;W {Q)) + \\Рі\\ь{0,т;ЬЦП)) + 1//9IIL (QT) + 141 (0, .2(0)) + IMU2(0,r;WV(fl)) + HL2(QT) + 11011 (0,7- .2(0)) + і2(0,г;І Я.2(О)) + U2(Qr) C7 Доказательство. Полагая p — iif — urx в (2.13) и ф = 9\ — 9XX в (2.14). и вводя обозначения о n приходим к равенству f(ux)uxOxx + рг/.х. - pux9xx)dx. (2.23) Из (2.12) аналогично лемме 1.2 получаем оценку Кроме того, дифференцируя (2.12) по х и обозначая v = 1/р, находим Отсюда и из (2.24) несложно понять, что /9z()2 с$еС9Ш. Используя это неравенство и применяя к правой части (2.23) неравенства Юнга и Гельдера, заключаем, что для є 0 выполнено неравенство Выбирая здесь 0 є 1 и применяя лемму Гронуолла, получаем требуемые оценки. Следствие 2.3 Л силу равномерной по х и А7 отделённости от нуля функций 9Q (х) и равномерной по N ограниченности функций 9t в L (QT) легко понять, что существует, т,акое т 0; что при О t г функция 9{x,t) неотрицательна. 2.4 Сходимость галёркинских приближений Напомним, что пока предполагаем /(s) непрерывно дифференцируемой функцией, следовательно, (2.6) понимается в смысле выполнения почти всюду в Qr равенства a = f(ux). Обозначим через (pN\uN,9N) решение задачи (2.12)-(2.15), Полученные в лемме 2.2 оценки позволяют выделить -слабо сходящиеся подпоследовательности Покажем, что тройка (/э, и,#, т), где a = f(ux) является решением (2.1)-(2.6) при Т = т. Легко понять, что предельные функции удовлетворяют начальным условиям (2.4) и краевым условиям (2.5). Из равномерных оценок pN в L(0, г; И 2(П)) и р? в L(0, т; L2(Q)) по теореме Арцела-Асколи [57] получаем сходимость подпоследовательности pN - р сильно в C{[0,T],L2{9.)). (2.27) Аналогично, равномерная ограниченность и (в ) в пространстве L(0, т; W1,2(Q)) и и1} [9 ) в L2(QT) даёт возможность выделить сильно сходящиеся подпоследовательности uN -» u, 9N - 9 сильно в С([0,г],L2(fi)). (2.28) Из ограниченности м (9 ) в L2(QT) следуют равномерные оценки на utx і@їх) в пространстве L2(0,r; И/Г_1,2(0)), что вместе с оценками и ! (6х) в L2(0, г; И/1,2(0)) приводит [57] к сходимости подпоследовательности uf - иж, 0 - 6 х. сильно в L2(Qr). (2.29) Фиксируя в (2.13) функцию (р, а ф в (2.14) и устремляя N - со, с помощью (2.25)-(2.29) переходим к пределу в уравнениях (2.13)-(2.14). В слагаемых с f(u ) это удаётся произвести в силу (2.29) и непрерывности функции /. Так как линейные комбинации { fk} и {фк} плотны в L2(fi), уравнения (2.12)-(2.14) выполняются для всех р,ф Є C([0,rL2(Q)). Тогда на основе соответствующих оценок заметим, что почти всюду в QT функции /9, и, 9 удовлетворяют уравнениям (2.1)-(2.3) с о = f(ux). Здесь окончено доказательство существования решений в условиях теоремы 2.1 для дважды непрерывно дифференцируемых функций F(s) в малом по времени. 2.5 Глобальные априорные оценки Как было доказано в предыдущем разделе, в условиях теоремы 2.1 и дважды непрерывной дифференцируемости функции F(s), для некоторого т 0 существует решение задачи (2.1)-(2.6) с Т = т. В данном разделе, предполагая вновь выполнение условий теоремы 2.1 и дважды непрерывной дифференцируемости F(s), установим разрешимость задачи (2.1)-(2.6) в целом по времени путём получения априорных оценок решений задачи для произвольного Т 0.