Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 - Применение растворов озона в комплексном лечении местных гнойно-воспалительных процессов у детей (обзор литературы)
1.1 Принципы и методы лечения гнойных процессов 9.
1.2 Количественный и качественный состав микрофлоры местных гнойно-воспалительных процессов 16.
1.3 Антибиотикотерапия гнойных ран 17.
1.4 Применение озона в экспериментальной и клинической медицине 19.
ГЛАВА 2 - Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений 26.
22 Бактериологические методы исследования гнойного очага 29.
2.3 Степень обсемененности тканей гнойного очага 31.
2.4 Клиническая оценка течения раневого процесса 31.
2.5 Методы статистической обработки клинического материала 32.
2.6 Хирургическое лечение 32.
2.7 Методики применения растворов озона 33.
ГЛАВА 3 - Способы повышения эффективности местного применения растворов озона
3.1 Экспериментальное обоснование выбора оптимальных показателей уровня концентрации озонированных растворов для местного применения 38.
3.2 Экспериментальное обоснование выбора оптимальных физических параметров для местного применения озона 55.
ГЛАВА 4 - Применение лечебного комплекса с использованием методов местного применения растворов озона
4.1 Диагностика местных гнойно-воспалительных процессов у детей и контроль
над течением раневого процесса в условиях местного применения растворов
озона 60.
42 Лечебный комплекс с использованием методов местного применения растворов озона 62.
43 Особенности .клинического течения раневого процесса при использовании в лечении растворов озона 66.
4.4 Бактериологическая ситуация в гнойном очаге у пациентов основной группы 71.
4.5 Результаты применения лечебного комплекса с использованием растворов озона 74.
Клинические примеры 76.
Результаты исследования и обсуждение 78.
Заключение 91.
Выводы 97.
Практические рекомендации 99.
Список литературы
- Количественный и качественный состав микрофлоры местных гнойно-воспалительных процессов
- Бактериологические методы исследования гнойного очага
- Экспериментальное обоснование выбора оптимальных физических параметров для местного применения озона
- Лечебный комплекс с использованием методов местного применения растворов озона
Введение к работе
Актуальность проблемы: лечение местных гнойно-воспалительных процессов (МГВП) в детской хирургической клинике представляет собой сложный раздел детской хирургии и, несмотря на большой арсенал лечебных средств и методов, по настоящее время продолжает встречать ощутимые трудности [25, 48, 59, 75, 80]. Гнойными заболеваниями мягких тканей в Российской Федерации ежегодно болеют более одного миллиона детей, причем 30 - 40% из них требуют госпитального лечения. Сроки пребывания больных в стационаре с такими распространёнными заболеваниями, как абсцессы, флегмоны, маститы, панариции и др. составляют в среднем 5 - 1 6 дней, без тенденции к сокращению [9, 11, 15, 38, 45, 58, 80, 104].
В современном полноценном лечении гнойных процессов у детей комплексному воздействию отводится ведущая роль, так как изолированная оперативная санация гнойного очага не всегда достигает желаемого результата [30, 85, 122]. В последние годы в практику гнойной хирургии активно внедряются новые методы лечения с использованием таких физических факторов, как лазер, озон, ультразвук, вакуум, низкие температуры и др. Эти методы улучшают санацию гнойных ран и способствуют активации репаративных процессов, что значительно ускоряет выздоровление детей и служит профилактикой рецидивов [27, 44, 93].
Местное применение озона оказывает выраженный бактерицидный, некролитический, иммуностимулирующий, противовоспалительный и положительный местный метаболический эффекты. Предложены новые высокоэффективные методы местного лечения ран с использованием озона [33, 103, 132, 142, 163]. Всё это делает методики применения озона в лечении МГВП весьма привлекательными.
Тем не менее, достаточных сведений об оптимальных физических параметрах озонированных сред для местного применения у детей в доступной литературе нами встречено не было, а также отсутствуют сведения о применении рациональных лечебных комплексов с одновременным или последовательным использованием наиболее эффективных методов применения озона в зависимости от конкретной лечебной ситуации. Это не позволяет, в настоящее время, осуществить дифференцированный подход к лечению различных МГВП мягких тканей, начиная с первых суток пребывания больного ребенка в стационаре. Дальнейшее изучение этого вопроса позволит добиться улучшения результатов лечения за счет разработки оптимального лечебного комплекса, способного оказывать этиопатогенетическое влияние на течение раневого процесса во все его фазы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ: Дель работы; Улучшение результатов лечения местных гнойно-воспалительных процессов у детей с исследованием возможности локального применения растворов озона при данной патологии.
Для осуществления этой цели нами были поставлены следующие Задачи:
1. Исследовать действие озона на патогенные микроорганизмы и на воспаленные мягкие ткани ребенка.
2. Выработать объективные показания к использованию растворов озона при местных гнойно-воспалительных процессах у детей.
3. Разработать оптимальную методику применения растворов озона при установлении диагноза местный гнойно-воспалительный процесс у детей.
4. Оценить эффективность и клиническую значимость воздействия растворов озона на местные гнойно-воспалительные процессы.
Научная новизна: Обоснованное хирургическое лечение с использованием озонаторной техники существенно сокращает экономические затраты на неэффективное длительное лечение больных с госпитальными штаммами микроорганизмов, рецидивирующими гнойно-воспалительными процессами, предупреждает развитие осложнений и негативных последствий, как результата длительного персистирования очага инфекции в мягких тканях, а также повышает качество жизни данной категории пациентов.
В работе впервые экспериментально обоснованы оптимальные условия и физические параметры применения различных озонированных растворов у детей для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей в различные фазы раневого процесса.
Предложено несколько методик обработки гнойных полостей и ран озонированными растворами, а также изучена эффективность применявшихся в комплексном лечении методик местного применения растворов озона.
Впервые показаны возможности применения комплекса лечебнодиагностических мероприятий с одновременным и последовательным использованием различных методов местного применения растворов озона.
Определен оптимальный состав данного комплекса. Он включает в себя: предоперационную подготовку, дополнительную интраоперационную озонообработку гнойного очага, местное воздействие растворами озона на рану в послеоперационном периоде.
Практическая значимость: Экспериментальное обоснование оптимальных параметров применения озонированных растворов позволяет осуществить индивидуальный для каждого клинического случая подбор концентрации озонированного физиологического раствора с учетом фазы раневого процесса и в зависимости от особенностей бактериологической ситуации в гнойном очаге.
Предложенная методика обработки гнойного очага струей озонированного раствора не требует сложного специального технического оснащения, легко доступна и позволяет значительно увеличить эффективность обработки гнойной раны. Она легко применима в любом хирургическом стационаре.
Использованные в работе методы бактериологической диагностики позволяют эффективно контролировать ход и менять тактику местного лечения озоном МГВП в зависимости от бактериологической ситуации в гнойном очаге, начиная с первых суток пребывания больного ребенка в стационаре. Эти методы общедоступны, легко выполнимы, воспроизводимы и могут применяться для проведения местного лечения озоном в любом хирургическом стационаре.
Разработанный комплекс лечебно - диагностических мероприятий позволяет значительно улучшить результаты лечения детей с МГВП и сократить сроки их пребывания в стационаре.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику: Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы отделения неотложной и гнойной хирургии ДГКБ №13 имени Н.Ф. Филатова г. Москвы. Данные проведенного исследования применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре детской хирургии педиатрического факультета РГМУ. Автор считает своим долгом отметить неоценимый вклад в данное научное исследование своего научного руководителя - д.м.н., профессора В.В. Шафранова, а также важный вклад заведующего кафедрой детской хирургии РГМУ, д.м.н., профессора А.В. Гераськина в проведенное исследование. Успешное проведение исследования было бы невозможным без помощи и участия всех сотрудников кафедры детской хирургии педиатрического факультета РГМУ, сотрудников отделения неотложной и гнойной хирургии ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова, руководимого д.м.н., профессором Смирновым А.Н., сотрудников лаборатории клинической микробиологии и антимикробной терапии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, а также всех сотрудников микробиологической лаборатории ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова. Всем им автор глубоко признателен и благодарен.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование бактериологических методов диагностики с целью контроля над течением раневого процесса при местном применении растворов озона оптимально и оправданно.
2. Эффективность местного применения растворов озона непосредственно зависит от физических параметров среды-носителя озона и способа ее применения.
3. При местном применении растворов озона у пациентов с МГВП срок стационарного лечения и количество осложнений достоверно меньше, чем у пациентов, которым в комплексном лечении методы дополнительной озонообработки тканей гнойного очага не применялись.
Основные положения настоящего диссертационного исследования доложены и обсуждены на «Третьей ежегодной Московской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей» с участием регионов России и стран СНГ», г. Москва - 7-8 июня 2007 г.
Апробация работы: 1.04.2008 г. на совместной конференции хирургов кафедры детской хирургии педиатрического факультета РГМУ в ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.
Публикации: По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, из которых 2 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 11 фотографий.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 211 литературных источников, из которых 146 отечественных и 65 иностранных авторов.
Количественный и качественный состав микрофлоры местных гнойно-воспалительных процессов
В настоящее время у детей отмечен рост острых гнойно-воспалительных заболеваний, плохо поддающихся стандартной терапии. Бактериологическое исследование подобных гнойных процессов (независимо от локализации) выявляет сложные микробные ассоциации из условно-патогенных бактерий, грамотрицательных микроорганизмов и бактерий гнилостной и анаэробной групп, часто резистентных к проводимой антибактериальной терапии.
Поэтому многие современные ученые отмечают, что инфекция в хирургии, несомненно, является сложной, трудной и актуальной проблемой, требующей разработки более эффективных методик лечения [30,36,59, 80,166,176,192].
Дж. Александер и Р. Гуд в 1974 г. установили, что для развития инфекционного процесса в ране необходимо, чтобы общее количество микробов в одном грамме ткани, взятой из глубины раны, превысило «критический» уровень, равный 105 -106 бактерий. При наличии в ране некротических тканей, сгустков крови, шоковом состоянии, гнойный процесс может развиться при более низком уровне контаминации [7].
Выявлено также, что микрофлора, выделенная из гнойного отделяемого или из мазков раневой поверхности, отражает степень активности как местного, так и общего инфекционного процесса, если он присутствует, а количественное определение содержания бактерий в 1 мл гноя или экссудата, взятого из глубины раны, может быть эффективно использовано для динамической оценки активности инфекционного процесса [7,30,80,93, 167,180].
По данным E.G. МасМШап, необходим строгий контроль за количественным составом микрофлоры гнойной раны, число колоний не должно превышать бактерий в 1 мл раневого отделяемого. Повышение числа колоний до 105 -106 Я О
свидетельствует о неэффективности применяемого лечения, а до 10 - 10 совпадает с развитием сепсиса, появлением бактериемии. Показано также, что от уровня содержания микроорганизмов в тканях раны зависит результат закрытия раны путем кожной пластики или швами. Во многом успех операции зависит от степени микробной обсемененности тканей раны. При высокой степени обсемененности развивается нагноение, если же она ниже «критического» уровня, то в подавляющем большинстве случаев раны заживают первичным натяжением [80, 180].
Таким образом, на современном этапе развития медицины врачам нужно знать не только качественный состав, но и количественные показатели микрофлоры раневого процесса, что позволяет объективно судить о тенденции развития инфекционного процесса в ране и эффективности проводимого лечения.
В настоящее время эффективность основного средства этиотропного лечения гнойных процессов, каковым на протяжении многих десятилетий являлись антибактериальные средства, зависит как от степени чувствительности возбудителей к применяемому антибактериальному препарату, так и от других факторов, таких как активность препарата, его фармакокинетика, общее состояние макроорганизма и путь введения используемого лекарственного средства.
Антибиотикотерапия должна быть нацелена на все факторы, определяющие начало, направление и развитие патологического процесса. Она должна находиться под адекватным лабораторным контролем методами оценки эффективности как антибактериальной, так и другой этиотропной терапии.
Из этого следует, что эффективность проводимого этиотропного лечения зависит в первую очередь от точности постановки бактериологического диагноза и правильного выбора антибактериального препарата.
Однако в настоящее время многие химиотерапевтические средства перестали быть эффективными при лечении гнойно-воспалительных заболеваний [30,129,148, 159,181,200].
Наряду с этим, результатом повсеместного применения антибиотиков явилась селекция устойчивых штаммов патогенных микроорганизмов, приобретение ими полирезистентности, возникновение суперинфекций, подавление нормальной колонизационной резистентности тканей организма человека, снижение гуморального и клеточного иммунитета и другие неблагоприятные последствия, отягощающие течение основного заболевания, способствующие хронизации болезни и ухудшающие ее прогноз.
С одной стороны, приобретая устойчивость к антибактериальным препаратам и антисептическим средствам, с течением времени изменяются возбудители инфекций, с другой стороны, возрастает количество больных с очень тяжелыми состояниями, со сниженными защитными силами организма.
Это, по мнению многих всемирно известных ученых-клиницистов, приводит к необходимости изобретать и вводить в медицину качественно новые поколения и группы антибиотиков, стоимость которых зачастую чрезвычайно высока, а токсичность многих новых антибиотиков не позволяет использовать их у детей [73,191,192,200,203,207].
Эффективным дополнением или альтернативой антибактериальной терапии является активное использование неспецифических локальных методов воздействия на гнойную рану и раневую микрофлору.
Это становится особенно эффективным в случаях наличия полирезистентности возбудителей к имеющимся в клинике антибактериальным препаратам и антисептикам.
Бактериологические методы исследования гнойного очага
Применяемые в настоящее время лабораторные методы определения обсемененности и чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам (метод серийных разведений, диффузии в агар с использованием стандартных бумажных дисков, пропитанных антибиотиками и др.) достаточно точны и просты, быстры и экономичны. Они позволяют учитывать не только чувствительность микроорганизмов к соответствующим антибактериальным препаратам, но и степень микробной обсемененности исследуемого биоматериала. Результат исследования лечащий врач получает через 2-3 суток после взятия биоматериала из гнойного очага, что позволяет получить необходимую информацию для своевременного осуществления эффективных профилактических или лечебных мероприятий в ходе лечебного процесса.
В соответствии с выбранными методами, биологический материал для исследования (гнойное или раневое отделяемое) мы собирали стерильным стандартным тампоном в стерильные специальные одноразовые пластиковые пробирки, которые в течение 10—20 минут доставлялись в микробиологическую лабораторию ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова.
Стандартные микробиологические клинические исследования по определению количественной и качественной обсемененности гнойного очага и чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам проведены в лаборатории профилактики гнойно-септических осложнений при клинике детской хирургии на базе ДГКБ №13
Выделенная микрофлора показывает истинных возбудителей МГВП. Среди грамположительной флоры основным возбудителем явился золотистый стафилококк, который был выявлен у 35 больных, что составило 44%, причём в монокультуре у 32 пациентов (40%), и в ассоциации с другими микроорганизмами в 3 случаях (4%). Другая грамположительная флора выявлена в монокультуре у 18 детей (22,5%), и в ассоциациях у 4 пациентов (5%). Грамотрицательная флора высевалась в 15 случаях (19%), из них у 4 больных (5%) в ассоциациях, и у 11 пациентов в монокультуре (14%). В 9 случаях (7,5 %) выделенная микробная ассоциация была представлена исключительно грамотрицательной. У 12 больных (15%) посевы были отрицательными, что можно объяснить наличием L-форм бактерий и анаэробов, которые при обычных методах бактериологического исследования выделены быть не могут.
Наиболее стабильным и информативным показателем оценки характера гнойно-воспалительного процесса является метод количественной характеристики микрофлоры на 1 мл отделяемого гнойной раны. Метод определения количества микробных тел в 1 мл раневого отделяемого надежен, уровень бактериальной обсемененности раны четко отражает клиническую картину МГВП, вот почему в комплексном бактериологическом исследовании больных мы использовали метод количественного определения степени обсемененности тканей гнойного очага до и после применения растворов озона. Полученные данные свидетельствуют, что у абсолютного большинства больных детей - у 67 (84%) имелась значительная степень обсемененности тканей гнойной раны - 104 и более, из них примерно у одной трети больных - 24 (30%) степень обсемененности раны была наибольшей и соответствовала 107.
Оценка характера течения раневого процесса осуществлялась комплексным методом. При клинической оценке течения раневого процесса учитывали местные и общие проявления МГВП Со стороны раны оценивали сроки исчезновения болевого синдрома, местного отека и гиперемии, раневой экссудации, а также сроки появления полноценной грануляционной ткани и краевой эпителизации.
Инструментальная оценка характера и распространенности гнойного очага в исследуемой группе пациентов проводилась нами с целью уточнения локализации, характера и распространенности гнойного процесса, размеров гнойной полости, предположительного объема экссудата и характера воспалительных изменений в окружающих тканях. Выполнялось ультразвуковое исследование мягких тканей, полученные данные заносились в индивидуальные регистрационные карты больных.
Расчет числовых характеристик вариационного ряда мы осуществляли по общепринятым методам вариационной статистики. Статистическая обработка полученных клинических данных осуществлялась на ЭВМ класса ЮМ PC Athlon 300+ при помощи пакета анализа данных электронной таблицы EXCEL 2003 (RUS) фирмы Microsoft.
Величина статистической значимости различий (р) определялась по таблице Стьюдента с учетом числа имеющихся наблюдений. Различия сравниваемых величин считали достоверными при р 0,05.
Всем пациентам основной и контрольной групп была выполнена дренирующая операция, включавшая в себя вскрытие гнойного очага, ревизию его, эвакуацию гнойного содержимого, забор гнойного содержимого раны на бактериологическое исследование; в основной группе проводилась обработка гнойной полости раствором озона. Заканчивали оперативное вмешательство после повторного забора гнойного содержимого раны для бактериологического исследования. Местно растворы озона мы применяли как во время операции, так и в послеоперационном периоде вплоть до полного выздоровления ребенка.
В группе детей с хроническим остеомиелитом после операции и интраоперационного промьшания гнойной полости раствором озона (конц. 6,5 мг/л) операцию заканчивали установлением дренажно-промывной системы с последующим герметичным закрытием раны швами.
Дренажно-промывную систему в данном случае устанавливали с целью проведения в послеоперационном периоде проточно-аспирационного диализа раны, закрытой швами, с попеременным использованием традиционных антисептиков и озонированного физиологического раствора.
Экспериментальное обоснование выбора оптимальных физических параметров для местного применения озона
Одним из важных свойств кислорода и озона является их растворимость в воде, которая зависит от таких физических параметров, как температура жидкости и парциальное давление газа над жидкостью. Известно, что после барботажа воздуха через воду, в 100 объёмах воды при нормальном атмосферном давлении и при 0С растворяется около 5 объёмов кислорода, тогда как при 20С - около 3-х объёмов. Растворимость озона в воде значительно выше. Отмечено, что присутствие кислорода в газе и воде увеличивает растворимость озона. Так, после барботажа озоно-воздушной смеси через воду, в 100 объемах при обычной температуре и давлении (+20С и 1 атм.) растворяется около 45 объёмов озона. Повышение температуры жидкой среды-носителя снижает растворимость озона и значительно ускоряет инактивацию озонированного раствора [96, 137]. Барботирование, как правило, более способствует перемешиванию газа и воды, чем орошение или разбрызгивание. Это обстоятельство используется в настоящее время при озонировании воды и других жидкостей - потенциальных носителей озона.
Как было отмечено ранее, клинический эффект применения озона напрямую зависит от концентрации озона в среде-носителе. В литературе приводятся данные о том, что концентрация озона в растворе 1-3 мг/л обеспечивает полный бактерицидный эффект на анаэробные микроорганизмы в любом титре, а на аэробные возбудители при титре до 10 микробных тел в миллилитре (м.тУмл). А концентрация озона в растворе, равная 4-6 мг/л, обеспечивает подавление роста аэробных микроорганизмов в титре до 105 м.т./мл. Для подавления роста о возбудителя в концентрации 10 м.тУмл требуется концентрация озона в растворе не менее 10 мг/л [9,28, 29]. Вместе с тем, некоторые авторы указывают, что озонированные растворы нестабильны и концентрация озона в них после барботажа озон-кислородной смесью быстро снижается в течение непродолжительного времени. Тем не менее, конкретных данных о степени насыщаемости озоном различных растворов за определенное время, потенциально пригодных в качестве сред-носителей озона, о динамике их инактивации, о влиянии физических факторов на стабильность различных озонированных растворов в доступной литературе обнаружить не удалось. Это определило необходимость проведения собственных экспериментальных исследований в этом направлении.
Для проведения серии опытов были отобраны имеющиеся в клинике неорганические растворы: физиологический раствор натрия хлорида, дистиллированная вода, «Дисоль», «Трисоль».
Использование в качестве носителей озона инфузионных растворов, содержащих органические вещества и полимеры: растворы глюкозы, растворы новокаина, «Гемодез» и «Реополиглюкин», согласно данным литературы, неэффективно: не удается достичь насыщения их озоном даже в течение непрерывного барботирования озон-кислородной смесью в течение часа с максимальной концентрацией озона в газовой смеси - «нулевая» насыщаемость, поэтому данные растворы мы не применяли.
Барботаж неорганических кристаллоидных растворов и дистиллированной воды осуществлялся при комнатной температуре, составившей на момент проведения опытов +20С, в течение 30 минут, и в стандартных стерильных флаконах по 200 мл.
За 30 минут в 100% случаев при барботировании 200 мл физиологического раствора в обычных условиях на имеющемся в нашем распоряжении оборудовании было возможно получить достаточную концентрацию озона для местного применения 6,0-6,5 мг/л. Контрольные замеры концентрации озона в опытном растворе проводили 6-кратно, начиная с момента окончания барботажа раствора, затем каждые 5 минут в течение 30 минут, вычислялась средняя концентрация при каждом замере. Полученные данные фиксировались в лабораторном журнале, и таблице 3.9.
Исследование концентраций растворенного озона показало, что физиологический раствор насыщается озоном за контрольное время - 10 минут - до уровня 6,5 мг/л.
Концентрация 6,0 мг/л достигается за 10 минут при барботаже дистиллированной воды. Растворы «Дисоль» и «Трисоль» за 10 минут насыщались озоном всего до 3,5 мг/л. Кроме того, отмечено достаточно быстрое прогрессивное уменьшение содержания озона в средах-носителях до минимальной терапевтической концентрации - 3,0 мг/л. Солевые растворы «Дисоль» и «Трисоль» теряли активность за 15 минут. Кроме того, ценным для нашей работы является действие раствора, основанное не на эффекте осмолярности, а на эффекте прямого разрушения бактерий. Поэтому в практической лечебной работе растворы «Дисоль» и «Трисоль» мы не применяли.
Дистиллированная вода и физиологический раствор инактивировались за 25 и 30 минут соответственно.
Лечебный комплекс с использованием методов местного применения растворов озона
Применение ванночек с озонированным раствором у детей с гнойными ранами позволило полностью уничтожить микроорганизмы - мы не наблюдали роста микрофлоры во всех случаях (105- 0 КОЕ/мл).
Таким образом, в течение 10 минут у всех детей мы добивались полной или практически полной санации МГВП, что создавало чрезвычайно благоприятные условия для быстрого заживления ран первичным натяжением без каких-либо инфекционных осложнений.
В контрольной же группе больных, леченных традиционными методами, можно было добиться практически полной санации МГВП лишь к 3-4 суткам от момента начала лечения в стационаре, что статистически достоверно удлиняло период выздоровления, а также в некоторых случаях препятствовало заживлению ран первичным натяжением.
Таким образом, нами отмечено отчетливое положительное влияние озоновых санаций на течение раневого процесса у всех пациентов исследуемой группы с МГВП.
При применении нами лечебного комплекса с использованием растворов озона среди исходов лечения МГВП у детей исследуемой группы более быстрое заживление ран отмечено во всех случаях, по сравнению с детьми контрольной группы.
Повторная дренирующая операция в основной группе не была выполнена ни у одного пациента с МГВП, а в контрольной группе - у 15 (19%) больных. Необходимость ее проведения была обусловлена клинической картиной неблагоприятного течения раневого процесса. Это, в свою очередь, можно было объяснить изначально высокой степенью контаминации гнойного очага, значительной патогенностью и низкой чувствительностью к антибиотикам выделенного возбудителя. Кроме того, неблагоприятное течение раневого процесса у некоторых пациентов контрольной группы можно было связать с наличием микробной ассоциации из двух и более патогенных микроорганизмов. Летальности не было ни среди больных основной, ни среди больных контрольной группы.
Срок стационарного лечения пациентов с МГВП, при использовании в комплексном лечении методов местного применения растворов озона, составил в основной группе детей с гнойными ранами 8,0+/-1,2 суток, а в контрольной группе 9,8+/-1,3 суток; в основной группе детей с абсцессами 6,7+/-0,6 суток, а в контрольной группе 8,8+/-0,7 суток; в основной группе детей с хроническим остеомиелитом 14,4+/-1,5 суток, а в контрольной группе 17,6+/-1,6 суток.
По нашим наблюдениям, среди факторов, способных снизить эффективность местного лечения растворами озона (за исключением случаев неадекватного выбора лечебного метода применения озона), можно выделить глубокое расположение гнойной полости, узкий и длинный раневой канал, нарушение эвакуации раневого отделяемого, неадекватный способ дренирования гнойного очага. Факт же наличия ассоциаций полирезистентной госпитальной микрофлоры в ране, являющейся серьезным препятствием для действия антибиотиков и антисептиков, для растворов озона препятствием уже не служит.
Таким образом, при комплексном использовании оптимальных методов местного применения растворов озона нами показано, что данные растворы являются высокоэффективным антимикробным и стимулирующим репаративно-регенерационные процессы в ране средством.
При использовании разработанного нами лечебного комплекса сроки лечения МГВП по сравнению с традиционными методами статистически достоверно сокращаются: в группе детей с гнойными ранами и в группе детей с абсцессами - на 1 сутки, а в группе детей с хроническим остеомиелитом - на 3 суток. Это дает достаточные обоснования к широкому применению озонированных растворов в комплексном лечении МГВП у детей.
В связи со всем вышеизложенным, для улучшения результатов лечения МГВП у детей необходим подбор оптимальной концентрации озона в растворе, четкое выдерживание времени экспозиции, и использование методов проточно-промывного дренирования.
Таким образом, результаты проведенных нами экспериментов дали достаточные основания к использованию озонированных растворов в клинике и позволили оптимизировать параметры и условия применения растворов озона при лечении детей с МГВП.
При комплексном использовании оптимальных методов местного применения растворов озона нами показано, что данные растворы являются высокоэффективным антимикробным и стимулирующим репаративно-регенерационные процессы в ране средством.
При использовании разработанного нами лечебного комплекса, сроки лечения МГВП, по сравнению с традиционными методами, статистически достоверно сокращаются. Это дает достаточные обоснования к широкому применению озонированных растворов в комплексном лечении МГВП у детей.