Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Старостин Олег Игоревич

Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий
<
Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий
>



Старостин Олег Игоревич. Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Старостин Олег Игоревич; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии"]. - Москва, 2008. - 170 с. : 18 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. 9

1.1. Проблема термических поражений у детей 9

1.2. Ошибки и недостатки лечебно-диагностического процесса у детей с ожоговой травмой 10

1.3. Стандарты медицинской помощи и информационные системы в медицине 22

ГЛАВА 2. Общая характеристика наблюдавшихся больных. методы исследования 30

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений 30

2.2. Методы исследования больных с ожогами кожи 37

2.2. Методы информатики и математической статистики . 43

2.2.1. Методы информатики 43

2.2.2. Методы математической статистики ". 50

ГЛАВА 3. Результаты традиционной тактики лечения больных с ожоговой травмой 51

3.1. Характеристика пациентов I группы 51

3.2. Характеристика пострадавших с поверхностными ожогами 55

3.3. Характеристика пострадавших с глубокими ожогами до 30% поверхности тела 60

3.4. Характеристика пострадавших с глубокими ожогами более 31% поверхности тела 69

ГЛАВА 4 Использование информационых технологий при ведении детей с термической травмой 82

4.1. Протоколы обследования и лечения детей с термической травмой.. 82"

4.2. Принципы создания и использования электронной истории болезни "Ожоговая травма у детей" 91

ГЛАВА 5 Результаты лечения больных с применением медико-технологичесокой карты и электронной истории болезни при термических поражениях кожи 107

5.1. Характеристика пациентов II группы 107

5.2. Характеристика пациентов с поверхностными ожогами 110

5.3. Характеристика пациентов с глубокими ожогами до 30% поверхности тела 115

5.4. Характеристика пациентов с глубокими ожогами более 31% поверхности тела 125

ГЛАВА 6. Сравнительная характеристика результатов лечения детей с Термической травмой в зависимости от лечебно-диагностических Протоколов 138

Заключение 149

Выводы 167

Практические рекомендации 168

Список литературы 169

Введение к работе

Проблема ожогов остается актуальной в течение многих десятилетий, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последнее время. Значимость проблемы подтверждается рядом очевидных фактов. Первый из них — распространенность ожоговых травм: в общей структуре травматизма в России они составляют 3,5 - 4%. Так, в 2002 г. ожоги зарегистрированы у 421709 пострадавших, обратившихся за медицинской помощью. На стационарное лечение были направлены 123199 обожженных. К сожалению, среди всех госпитализированных около 40% составляют дети.

Важен и тот факт, что ожоги служат непременным компонентом массовых комбинированных поражений населения при возникновении природных и техногенных катастроф. Наибольшую же тревогу вызывает высокая летальность, среди пострадавших с глубокими и обширными ожогами. Так, при1 площади глубокого поражения свыше 40% поверхности тела она превышает 50% даже в специализированных ожоговых центрах, не говоря уже обо всех остальных лечебных учреждениях, оказывающих квалифицированную медицинскую помощь обожженным. У детей ожоговая болезнь протекает значительно тяжелее, чем у взрослых пациентов, поэтому особенно велика летальность среди пострадавших детского возраста с ожогами свыше 30% поверхности тела [Амосов. В.Г., 2000; Егоров А.Л., и соавт. 2001;.Азолов В.В и соавт. 2003; Онуприенко А.Ю., 2006].

В настоящее время специализированная медицинская помощь пострадавшим от ожогов совершенствуется. На основе новых методов диагностики и лечения, изучения этиологии и патогенеза ожоговой болезни и ее осложнений продолжается разработка, единой системы организации оказания лечебной помощи пострадавшим от ожогов, разрабатываются вопросы хирургической тактики в комплексном лечении обожженных, а также методы интенсивного и общего лечения, включая антибактериальную терапию [Алексеев А.А. 1993].

Однако эффективное использование всего арсенала современных методов и средств диагностики и лечения пострадавших от термической травмы зависит

не только от специалиста-комбустиолога, работающего в ожоговом центре. Первая врачебная квалифицированная медицинская помощь при ожогах часто оказывается хирургами или травматологами районных, городских больниц и поликлиник, а при массовых поражениях в экстремальной ситуации — врачами любой другой специальности. Кроме того, обширность нашей страны, недостаточная обеспеченность современными средствами эвакуации тяжело обожженных значительно затрудняют доставку пострадавших с места происшествия непосредственно в ожоговое отделение. В то же время, именно от уровня- оказания квалифицированной медицинской помощи обожженным, от ее адекватности и своевременности предоставления в хирургическом, травматологическом, реанимационном отделениях больниц еще до поступления в специализированный ожоговой стационар во многом зависит судьба больного [Лавров В:А, 2000].

Важнейшее научное значение для решения нерешенных вопросов тактического и организационного характера, несомненно, имеет разработка и, как можно более быстрое, внедрение в широкую клиническую практику стандартов-оказания медицинской помощи обожженным, которые позволят улучшить результаты лечения пострадавших, значительно сократить сроки стационарного*! лечения, снизить инвалидизацию и летальность. Все это диктует целесообразность разработки лечебно-диагностических протоколов на всех этапах оказания медицинской помощи [Алексеев А.А. 2005; Парамонов Б.А., 2000].

Следует подчеркнуть, что создание системы современных технологий, гарантирующих минимально достаточные, но максимально эффективные способы ведения больного, практически невозможно без систем автоматизации технологического процесса оказания медицинской помощи, так как существующая практика организации лечебно-диагностического процесса на основе ведения традиционного документооборота является серьезным тормозом в улучшении его качества. Контроль течения заболевания осуществляется в ретроспективном плане, значительная доля ошибок при обследовании и лечении

больного приводит к удлинению срока его пребывания в стационаре [Зекий О.Е.,2001; Назаренко Г.И., 2003].

Решение этих задач возможно при создании алгоритмов обследования, диагностики и комплексной терапии пострадавших с ожоговой травмой, включенных в медико-технологическую карту, и использовании электронной истории болезни, что позволит обеспечить полноценное информационное взаимодействие на всех этапах лечебно-диагностического процесса.

Целью настоящего исследования является совершенствование результатов лечения детей с термической травмой на основе повышения точности диагностики шока, глубины и площади поражения тканей, обоснования сроков оперативных вмешательств, объема и состава инфузионно-трансфузионной терапии, прогнозирования риска инфекционных осложнений с использованием компьютерной системы поддержки врачебных решений.

Автором были поставлены и решены следующие задачи исследования:-

  1. Установить вероятность возникновения ошибок и инфекционных ОС-ложнений, обосновать пути их предупреждения при ожоговой травме у детей.

  2. Разработать алгоритмы обследования и лечения больных с ожогами кожи на основе объективной (количественной) оценки тяжести поражения и состояния пострадавших.

  3. Создать электронную историю болезни для детей с термической травмой, обеспечивающую поддержку объективно обоснованных врачебных решений на этапах оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

  4. Доказать эффективность разработанных лечебно-диагностических алгоритмов, и электронной истории болезни у пациентов с термическими поражениями.

Научная новизна работы состоит в том, что: Научно обоснована система поддержки врачебных решений в оказании квалифицированной и специализированной медицинской помощи детям с термической травмой на основе использования информационных технологий,

включающих медико-технологическую карту и специализированную электронную историю болезни.

Выявлены преимущества комплекса диагностических и лечебных мероприятий, на основе которого были созданы компьютерные программы автоматизированной диагностики шока, глубины и площади поражения тканей, объема и состава инфузионной терапии, обоснования сроков выполнения неотложных некрэктомий у детей с глубокими ожогами кожи, прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при тяжелой термической травме.

Доказана эффективность стандартизации диагностического и лечебного процессов на этапах оказания медицинской помощи обожженным, о чем свидетельствует снижение частоты гнойно-септических осложнений на 25%, сокращение сроков восстановления целостности кожного покрова в 1,5 раза, уменьшение длительности стационарного лечения - в 1,6 раза.

Практическая значимость. Применение в клинической практике при оказании квалифицированной медицинской помощи больным с термическими поражениями информационных технологий поддержки врачебных решений, включающих медико-технологическую карту и электронную историю болезни, способствует снижению частоты тяжелых инфекционных осложнений в течение ожоговой травмы, сокращению сроков восстановления кожного покрова и длительности стационарного лечения.

Ошибки и недостатки лечебно-диагностического процесса у детей с ожоговой травмой

Вне региональных административных центров проживает почти 50% населения Российской Федерации. Структурные подразделения комбустиологи-ческой службы разных регионов, так же как и организация оказания в них медицинской помощи жителям провинции, отличаются в значительной степени [90]. Специализированная помощь больным с термическими поражениями проводится на так называемых ожоговых койках, находящихся в составе хирургических отделений [112]. В"настоящее время в России имеется 78 ожоговых отделений и центров, в т.ч. 8 детских. В них развернуто 3330 коек, детский коечный фонд составляет 888 коек. В целом обеспеченность населения специализированными ожоговыми койками составляет 0,23 на 10 тысяч человек [9]. Одна ко потребность в них во много раз больше, поскольку в этих центрах получают лечение лишь 23% пострадавших от ожогов, а 77% госпитализируются в хирургические и травматологические отделения [44, 68, 124, 125]. Такое положение ведет к ошибкам и недостаткам оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим от ожогов, которые лечатся в хирургических и травматологических отделениях. Именно там, чаще всего, имеет место недооценка тяжести состояния пострадавших, поступивших в состоянии шока. В результате происходит задержка инфузионной противошоковой терапии, последняя часто неадекватна по составу и объему тяжести термического поражения и состоянию пациента. Как правило, у таких больных уже в периоде ожоговой токсемии развиваются опасные для жизни осложнения. Плохая осведомленность врачей этих отделений об особенностях течения ожоговой травмы, о современных методах и возможностях ее лечения являются причинами отказа от активной хирургической тактики, местного медикаментозного лечения с учетом фаз раневого процесса, что приводит к неудовлетворительным результатам операций, к инвалидизации и крайне нежелательным последствиям даже при ограниченных поражениях кожи {9,18, 97, 112, 136].

Ожоговый шок является первым и наиболее важным для судьбы больного периодом ожоговой болезни [152]. Шок приводит к нарушению функции основных систем организма, различных видов обмена веществ и функционального состояния важнейших органов и систем [52, 78, 82, 115, 143].

В связи с этим на любом этапе медицинской эвакуации все усилия врачей должны быть направлены на своевременное выявление шока, принятие безотлагательных мер по предупреждению его развития и углубления, профилактики эндотоксемии, полиорганной недостаточности, респираторного дистресс-синдрома. В состоянии ожогового шока ежегодно во все стационары России поступает 22,5% или 20 тысяч больных, т.е., практически, каждый 4-5 пациент, получивший ожоги на площади свыше 8-10% поверхности тела. Причем, количество таких больных имеет тенденцию к росту, что объясняется наблюдаемым за последние годы увеличением тяжести термической травмы.

В течение последних 25 лет ожоговый шок занимает устойчивое второе место в структуре летальности, уступая лишь инфекционным осложнениям ожоговой болезни [190]. Летальность в периоде шока колеблется, по данным разных ожоговых центров, от 9 до 26%, что свидетельствует о большой цене ошибок и упущений, допускаемых при его диагностике и лечении [38]. Основными ошибками являются: недооценка тяжести состояния и, соответственно, позднее начало противошоковой терапии, первичная обработка ожоговой поверхности, ведущая к усилению болевого синдрома. [23, 173]. Упущением организационного характера является- назначение противошоковой терапии самостоятельно без согласования со специалистом ожогового центра, что почти всегда приводит к тем или иным ошибкам и недостаткам в ее проведении, омрачающим прогноз. Нередко нарушается один из важнейших принципов противошоковой терапии - непрерывность её проведения. Недооценивается роль регулярного-визуального и лабораторного контроля состояния больного в течение суток. Имеет место необоснованно длительная; задержка пострадавших на этапе квалифицированной медицинской помощи [60, 116].

В Л.. Шано привел аргументы в, пользу ранее официально запрещенной тактики раннего перевода больных в состоянии шока из.районных шгородских больниц в ожоговый, центр. Вместе с тем, превентивный перевод больных в состоянии шока в ожоговый центр оправдывает себя только при организации четкого взаимодействия между службами скорой помощи, санитарной авиации и ожоговыми центрами,.участвующего в оказании первой врачебной помощи на догоспитальном этапе и на местах первичной госпитализации. Кроме того, большие расстояния до места оказания специализированной помощи, недостаточная1 обеспеченность современными средствами транспортировки тяжело обожженных значительно затрудняют эвакуацию пострадавших в, ожоговые центры. Поэтому от квалифицированного лечения обожженного в хирургическом, травматологическом, реанимационном отделениях больниц еще до поступления в ожоговый стационар во многом зависит судьба больного.

Несмотря на богатство симптоматики ожогового шока, диагностика его сложна. Наиболее информативными клинико-лабораторными критериями являются: снижение артериального давления ниже 95 мм рт. ст. в течение 6 — 9 часов, частый малый пульс, снижение ЦВД, олиго- или анурия в течение 6 — 9 часов (менее 30 мл мочи в час), температурный градиент более 3 градусов, мак-рогемоглобинурия, выраженный ацидоз, упорная рвота [40]. В этот период ошибки, допущенные при проведении инфузионной терапии, могут иметь серьезные последствия. Недостаточная гидратация может продлить шоковое состояние, усугубить метаболический ацидоз и вызвать дисфункцию органов, в то время как избыточная гидратация усиливает отекообразование и повышает вероятность легочных осложнений. Точное определение жидкостных потребностей у обожженных детей затруднено тем, что большинство формул инфузионной терапии рассчитано на взрослого пострадавшего. Поэтому эти схемы не могут претендовать на точность расчета потребности жидкости у пострадавших, различающихся возрастом, массой тела, и имеют ориентировочное значение. Инфузионно-трансфузионная терапия должна быть индивидуализирована с учетом возраста ребенка, массы тела, количества жидкости, обеспечивающего физиологические потребности организма, общего состояния ребенка, состояния сердечно-сосудистой и легочной систем, кислотно-щелочного баланса, электролитов, показателей почасового диуреза [8, 149, 188].

Методы информатики и математической статистики

На базе «Медицинского центра новых информационных технологий» и «Отделения термических поражений» Федерального- государственного учреждения «Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» разработана автоматизированная система (АС) электронной истории болезни (ЭИБ) "Ожоговая травма у детей".

Специализированная АС ЭИБ «Ожоговая травма у детей» предназначена для информационной поддержки и объективизации контроля качества лечебно-диагностического процесса на основе электронного документооборота при ведении детей с термической травмой в ожоговом центре или хирургическом стационаре (подробно автоматизированная система представлена в главе 4, посвященной ведению больных с использованием ЭИБ).

Информационная модель системы содержит сведения об организации ведения больного с ожоговой травмой, т.е. о составе и структуре объекта автоматизации - процессе управления повседневной деятельностью отделения термических поражений детского возраста.

Информационное обеспечение ЭИБ базируется на догоспитальных и госпитальных первичных медицинских документах (карта врача скорой медицинской помощи, история болезни, выписки из историй болезни при переводе больных из других учреждений). Особо выделяются мониторируемые показатели и нормативно-справочные данные, содержащие условно-постоянную информацию (классификаторы и справочные массивы информации).

ЭИБ ориентирована на информационное обслуживание пользователей разного уровня: заведующего, лечащего врача, дежурного врача; среднего медицинского персонала ожогового центра (отделения) и врача приемного отделения. База данных (БД) системы является структурно самостоятельной и обеспечивает возможность не только ввода, хранения, обработки получения информации, но и ее постоянную модификацию.

При разработке информационной базы системы использовались следующие принципы: - достоверность входной и выходной информации; - быстрый и удобный поиск в базе данных по различным критериям; - возможности развития- системы без нарушения принципов организации БД.

Для обеспечения-достоверности информации в системе используются, как программный, так и визуальный,контроль.

Программный метод контроля реализуется с помощью специальных программ в целях проверки целостности информации, включая существование кодов в классификаторах, а также логическую проверку правильности ввода количественных данных. Для этого ввод значений учетных параметров объектов осуществляется с помощью многочисленных меню. Кроме этого, выполняется проверка на соответствие значений учетного параметра допустимой области, контроль заполнения обязательных полей, невозможность исправления записей по истечении определенного времени. Предусмотрено формирование и представление на экран монитора сообщений об ошибках, о дальнейших действиях, а также документов, содержащих справочную информацию для облегчения визуального контроля. Визуальный контроль осуществляется пользователем в процессе ввода или редактирования данных.

Информация, используемая в процессе функционирования системы, сгруппирована по следующим видам: регистрационные и паспортные данные; первая медицинская помощь; данные анамнеза; карта развернутого статуса; мониторируемые данные; дневники наблюдений; лабораторные данные; консультация специалистов; лист назначений; определение объема противошоковой терапии; определение риска развития осложнений (у больных с ожоговой болезнью); определение площади ожоговых ран (электронная скица); данные об оперативном вмешательстве; фотографии больных; предоперационные, этапные, выписные эпикризы; нормативно-справочная: нормативные документы, классификаторы. Информационная структура ЭИБ на входе (данные регистрации, осмотра и ведения больного в стационаре) и на выходе (карта ребенка, заключения, эпикризы, выписки, оперативные справки, статистические данные) зависит от выполнения системой той или иной функции и определена регламентом или запросом.

На основе анализа информации, содержащейся в учетных медицинских документах, объектами классификации и кодирования являются: регистрационные данные; первая помощь; диагнозы клинические; осмотр (приемного покоя, отделения); мониторируемые данные; типы операции; исход заболевания.

Характеристика пострадавших с глубокими ожогами до 30% поверхности тела

Вторую подгруппу составили 28 детей с площадью глубоких ожоговых ран до 30% (15,5 % ± 1,3 п.т.) п.т. В возрасте от 7 мес. до 3 лет было 17 (60,7%) человек, от 3 лет 1 мес. до 14 лет- 11 (39,3%) обожженных. Термическим аген том у 23 (82,1%) больных явилась горячая жидкость, у 5 (17,9%) - пламя. Догоспитальный период у 25 (89,3%) пациентов составил в среднем 1,5 ± 0,1 часа. На данном этапе 8 детей получили аналгезируюшую терапию (анальгин 50%, димедрол 1% итрамал в возрастных дозировках), 1 ребенок получал инфузион-ную терапию (глюкоза 5%, реополиглюкин).

Из других лечебных учреждений России переведены 3 (10,7%) пострадавших через 2,9 ±1,6 суток (68;7 ± 38,6 часов) после травмы. В то же время, у 2" пострадавших младшего возраста, переведенных из лечебно-профилактических учреждений России через 16 и 46 часов после травмы соответственно, с площадью ожоговых ран 10 и 5% п.т., при поступлении в отделение термической травмы нашей клиники диагностированы ожоговые раны площадью 18 и 10% п.т., что потребовало экстренной катетеризации центральной вены и проведения инфузионной симптоматической терапии. Данные случаи свидетельствуют об ошибке организационного характера: эвакуация пострадавших в состоянии некомпенсированного шока без проведения инфузионной терапии дои вовремя нее диагностической ошибке в. определении-площади поражения кожного покрова и, как следствие, недооценка тяжестисостояния пострадавших.

У одного ребенка 14 лет с площадью ожоговых ран 25% п.т., переведенного на 6 сутки после травмы, на перевязке диагностированы ожоги на площади 30% п.т. Объем противошоковой инфузионной терапии (по данным выписки) составил лишь 1800 мл, хотя должен составить у данного ребенка 2800 мл, что говорит о неадекватном объеме инфузионно-трансфузионной терапии, в периоде шока.

С локальными ожогами (на общей площади 7,8 ± 0,4% п.т., из них глубоких 5,2 + 0,6% п.т.) в- отделение термической травмы госпитализировано 5 (17,9%) человек.

В условиях операционной выполнялась щадящая обработка ожоговых ран - удалялся отслоенный эпидермис, вскрывались эпидермальные пузыри, произ водилась аппликация влажно-высыхающих повязок с гидрокортизоновой суспензией (фурацилин 1:50000 - 500, гидрокортизон - 125 мг, антибиотик 1 г).

В отделение реанимации и интенсивной терапии госпитализировано 23 (82,1%) пострадавших. Общая- площадь ожоговых ран составляла в среднем 17,1% ± 1,4 п.т. а площадь глубоких ожогов - 9,1 ± 1,2% п.т. Состояние детей расценивалось как тяжелое. Кожные покровы и видимые слизистые были розового цвета, конечности теплые на ощупь. Аускультативно и рентгенологически в легких патологических изменений не выявлено. Тоны сердца при аускульта-ции приглушены, ритмичные. У детей младшего возраста наблюдалась тахикардия 136,3 ± 3,5 ударов/минуту (р 0,05). Систолическое давлении колебалось в-пределах возрастной нормы и составляло 120,4 ± 2,6 мм. рт. ст. (р 0,05), диастолическое - 66,3 ±1,5 мм. рт. ст. (р 0,05). У пациентов старшего возраста - частота сердечных сокращений составляла 128,4 ± 3,4 ударов/минуту, систолическое давлении 120,4 ±2,1 мм. рт. ст., диастолическое 65,3 ±1,6 мм. рт. ст (р 0,05) соответственно. Почасовой диурез был в пределах нормы или незначительно снижен после травмы.

При проведении противошоковой инфузионной терапии половина расчетного объема жидкости вводилась в первые 8 часов после ожоговой травмы, другая половина - в последующие 16 часов. Вводились такие растворы: Рингер лактат, лактасол, 5% альбумин, 6% HES 200/0,5 и др.

У 2-х детей, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии на 2 и 6 сутки после травмы с площадью ожоговых ран 12 и 25% п.т., при поступлении аускультативно отмечалось ослабление дыхания в левой половине грудной клетки и в нижних отделах, выслушивались мелко и средне-пузырчатые хрипы. На.рентгенограмме диагностирована левосторонняя-нижнедолевая пневмония.. После проведенного лечения явления-пневмонии купированы на 12 сутки. У ребенка 14 лет с ожоговой травмой на площади 25%, при электрокардиографическом исследовании обнаружена картина токсического поражения миокарда.

Принципы создания и использования электронной истории болезни "Ожоговая травма у детей"

Вышеописанные лечебно-диагностические протоколы были реализованы » в программном комплексе электронной истории болезни (ЭИБ) "Ожоговая травма у детей". Основным функциональным назначением данной автоматизированной системы (АС) является информационная поддержка лечебно-диагностического процесса и анализ результатов лечения детей с ожоговой травмой.

Для этого было осуществлено структурирование информации о больных с термической травмой, разработано медико-информационное, алгоритмическое и программное обеспечение электронной истории болезни, разработана медицинская технологическая карта ведения пострадавшего, которая включает протоколы ведения больных, алгоритмов действия врача в различных ситуациях, определяемым тяжестью состояния больного. Медицинская технологическая карта ведения больного представлена на рис. 6.

В обобщенном виде структурно-функциональная схема автоматизированной системы электронной истории болезни "Ожоговая травма у детей" представлена на рис. 7. Инфузионно-трансфузионая терапия

Электронная история болезни "Ожоговая травма у детей" обеспечивает: автоматизированное ведение истории болезни детей с термической травмой в ожоговом центре (включая отделение реанимации), охватывая: - паспортные данные, - анамнез, - статусы и ежедневные дневниковые наблюдения, - лист назначений с отметками о выполнении, - записи и протоколы операций, - гемотрансфузии и ИВЛ, - консультации специалистов, - результаты функциональных и лабораторных исследований, - мониторинг и графическое представление количественных пока зателей (температура, артериальное давление и др.); формирование расчетных показателей и указаний о наличии «допол нительных» признаковг - площадь поражения (электронная скица), - объем:инфузионной терапии при поступлении, в.зависимости от тяжести поражения, возраста и веса, - вычисление индекса риска-инфекционных осложнений (ИРИО) - определение наличия шока в зависимости от введенных клинических данных; возможность использования (как дополнительной информации), фото графий зоны термического поражения; формирование оперативных справок, медицинских документов (эпикризы, выписки)" и отчетов по результатам работы отделения, оказывающего помощь детям с термической травмой; архивирование карт пациентов; использование расширенного справочника «Протоколы на этапах оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи».

В АС ЭИБ.«Ожоговая1 травма у детей» вышеуказанные характеристики отражены в функциональной системе «Сведения о пациентах ожогового центра», которая включает в себя две подсистемы: «ПАЦИЕНТ», «ОТЧЕТ».

Подсистема «ПАЦИЕНТ» включает в себя разделы: «Титульный лист», «Первая помощь», «Приемный покой», «Анамнез», «Отделение», «Заключительный диагноз». Следующим функциональным блоком являются подсистемы: «Ведение больного», «Документы», «Скица», «Справочник».

При госпитализации пострадавшего, в.приемном отделении осуществляется ввод данных в. раздел «Титульный лист». При заполнении-закладки «Титульный лист» (рис. 8) вводятся паспортные данные пациента: Ф.И.О;, возраст, пол, рост, вес, время госпитализации и получения травмы.