Введение к работе
Актуальность проблемы.
В настоящее время заболевания щитовидной железы занимают одно из первых мест среди эндокринной патологии у детей и подростков. Их распространенности способствуют дефицит микроэлементов в пищевых продуктах, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), урбанизация общества, техногенные катастрофы, рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся нарушением всасывания и усвоения йода, многие другие факторы. (М.М. Абдухолимова и соавт.,1999; Е.А. Валдина, 2001; В. Millmanetal., 1997).
На процесс формирования очаговых поражений щитовидной железы, помимо недостатка йода, влияют многие факторы: хронический дефицит других микроэлементов, нарушения метаболизма, транспорта микроэлементов через мембрану тиреоцита, обратной биологической связи, пара- и аутокринных факторов ростовой активности тиреоидных клеток, нарушение микроциркуляции (В.И. Кандор, 1999; Г.А.Мальниченко, 2002; L. Angelillis et al., 1997). Увеличение объёма железы при неизменном количестве кровеносных сосудов ведет к дефициту питания и кислородному голоданию участков ткани, что способствует развитию узловых и кистозных образований (С.А. Степанов и соавт., 1988).
Несмотря на длительное многокурсовое лечение очаговых поражений щитовидной железы и псевдоузлов аутоиммунного тиреоидита, клинический эффект от консервативной терапии составляет от 0 до 60% по данным разных авторов, причем в детской практике он минимален. А.Ф. Романчишен и его соавторы (1998 г.) считают, что назначение гормональных препаратов при эутиреоидном зобе не влияет на размер узла, но приводит к атрофии ткани щитовидной железы с резким уменьшением выработки собственных гормонов и появлению симптомов отмены. По мнению многих авторов, курс консервативного лечения очаговых образований не должен превышать года, а при его неэффективности и росте образований необходимо решать вопрос об операции (В.Л. Чернов, 2000; Е.А. Трошина, 2002; R. Volpe et al., 1986; Т.Н Wong et al., 1993; С. Banchuin etal., 1997).
Причиной сдерживания активной хирургической тактики является опасность развития осложнений в ранний и отдаленный периоды: рецидив заболевания, гипотиреоз, повреждение возвратного нерва, кровотечение, нагноение раны и другие. С целью решения этих проблем ведется поиск безопасных и эффективных малоинвазивных хирургических методик для использования в хирургической практике при лечении очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков (И.С. Брейдо, 1998; Д.А. Морозов и соавт., 1999; Ю.К. Александров, 2000; Е. Papini et al., 1993; S.Feld et al., 2001).
В последние годы появились работы о применении в тиреидологии медицинского озона как разновидности активных форм кислорода, участвующего в перекисном окислении липидов, активизирующего антиоксидантную защиту клеток при патологии щитовидной железы. В медицинской литературе появились сообщения о свободно-радикальном механизме йодизации тирозина и о непосредственной связи дейодизации тироксина с процессом перекисного окисления липидов (Н.И. Атясов и соавт., 2000; К.Н. Конторщикова, 2000; Л.Ю. Марчюлините, 1992; И.Н. Пиксин, 2000; A.Diaz et al., 2001; S. Menendez, 2000). Изучение возможности применения медицинского озона, в т.ч. при внутриочаговом введении озоно-кислородной смеси при лечении таковых поражений щитовидной железы у детей и подростков, явилось темой данной диссертационной работы.
Цель исследования; улучшить результаты лечения детей и подростков с очаговыми поражениями щитовидной железы путем разработки и внедрения комплексной программы лечения с применением медицинского озона.
Задачи исследования,
Изучить заболеваемость и возрастную структуру детей и подростков с очаговыми поражениями щитовидной железы в Еврейской автономной области.
В эксперименте изучить влияние озоно-кислородной смеси на ткань щитовидной железы в зависимости от концентрации озона на выходе из аппарата.
3. Патогенетически обосновать системное применение озонированного
физиологического раствора для коррекции нарушений микроциркуляции и местного
кровотока в щитовидной железе.
Разработать методику использования медицинского озона при лечении детей и подростков с очаговыми поражениями щитовидной железы, определить показания и противопоказания для ее применения.
Провести сравнительные исследования эффективности разработанного способа применения медицинского озона при лечении очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков с позиций непосредственных и отдаленных результатов.
6. Разработать и внедрить в практику здравоохранения Еврейской автономной
области комплексную программу лечения очаговых поражений щитовидной железы у
детей и подростков с применением медицинского озона.
Научная новизна.
Впервые в Еврейской автономной области изучена распространенность заболеваний щитовидной железы у детей и подростков в эндемичном районе, их возрастная структура, разработана программа обследования детей с зобными заболеваниями.
Впервые в эксперименте на животных изучены морфологические изменения ткани щитовидной железы после интраструмального введения озоно-кислородной смеси с разной концентрацией озона на выходе из аппарата.
Разработано, патогенетически, морфологически и клинически обосновано новое направление использования медицинского озона путем системного и местного воздействия при лечении очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков.
Результатами клинического, статистического и экономического исследований доказана высокая эффективность комбинированного применения медикаментов и медицинского озона при лечении очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков.
Впервые разработана удобная для практической работы методика введения медицинского озона в очаговое образование щитовидной железы, определены общие и разовые дозы озона при лечении данной патологии (патент «Способ лечения очаговых образований щитовидной железы» № 2221572 от 20.01.2004 г.).
На основании результатов цветового допплеровского картирования доказано положительное влияние медицинского озона на улучшение кровообращения в тканях при очаговых поражениях щитовидной железы.
При цитологических исследованиях пунктатов ткани очагов поражения щитовидной железы, полученных при тонкоигольной биопсии после проведенного курса местной озонотерапии, отмечен активный рост здоровых клеток паренхимы щитовидной железы.
При ультразвуковом исследовании выявлено замещение ткани очагового поражения на ткань, типичную для щитовидной железы.
Практическая значимость работы.
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение принципиально новая схема лечения очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков, включающая использование медицинского озона. Определены разовые и курсовые дозы озона для лечения исследуемой патологии и последующей профилактики. Разработан план наблюдения больных с очаговыми поражениями щитовидной железы, оптимизирована периодичность проведения курсов лечения. Доказана экономическая эффективность предложенного метода лечения.
Внедрение результатов в практику здравоохранения.
Предложенная новая тактика лечения очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков используется в хирургическом отделении ОГУЗ «Детская областная больница», г. Биробиджан.
Теоретические положения, практические рекомендации и выводы работы излагаются на лекциях и практических занятиях курсантам ГОУДПО «Института повышения квалификации специалистов здравоохранения», г. Хабаровск.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано в медицинской литературе 33 научные работы; изданы монографии «Озонотерапия в детской хирургии: проблемы и возможности», (г. Биробиджан, 2003 г., 59 с), «Озонотерапия при очаговой патологии щитовидной железы», (г. Биробиджан, 2004 г., 83 с); получен патент РФ «Способ лечения очаговых образований щитовидной железы» № 2221572 от 20.01.2004 г.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на 6-ом конгрессе педиатров России «Неотложные состояния у детей», г. Москва, 2000; на врачебных конференциях ОГУЗ «Детская областная больница», г. Биробиджан, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; на 5-ой научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке», г. Хабаровск, 2001; на заседании научного областного общества педиатров и детских хирургов, г. Биробиджан, 2001; на научно-практической конференции «Детская больница 21-го века», г. Казань, 2002; на международном симпозиуме «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения», г. Хабаровск, 2002; на научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине», г. Нижний Новгород, 2003; на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2003; на научно-врачебной конференции МУЗ «Городская больница № 7», г. Комсомольск-на-Амуре, 2003; на кафедральном совещании кафедры детских хирургических болезней с курсами ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет МЗ РФ», г. Владивосток, 2003; на межрегиональной научно-практической конференции, г. Биробиджан, 2004; на областной научно-практической конференции, г. Биробиджан, 2004; на совместном заседании кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия МЗ РФ», г. Омск, 2004.
Положения, выносимые на защиту.
1. Использование медицинского озона при лечении очаговых поражений
щитовидной железы у детей и подростков патогенетически обосновано, положительное
влияние его на ткань щитовидной железы подтверждено экспериментальными
морфологическими, клиническими, ультразвуковыми и цитологическими
исследованиями.
Предложенная методика лечения очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков удобна для практического исполнения, проводится в амбулаторных условиях, легко переносится пациентами.
Включение медицинского озона в комплексное лечение очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков повышает эффективность лечения, сокращает число оперативных вмешательств. Низкая себестоимость медицинского озона и сокращение количества дорогостоящих препаратов обеспечивает экономический эффект предложенного метода
Объём и структура диссертации.
Диссертация «Применение медицинского озона в хирургии очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков (экспериментально-клиническое исследование)» состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 208 страницах машинописи, иллюстрирован 13 диаграммами, 20 таблицами, 10 схемами, 49 рисунками. Указатель литературы содержит 191 отечественных и 139 зарубежных источников.