Содержание к диссертации
Введение
Легочной и абдоминальной патологии в детской хирургии. применение низкоинтенсивньгх лазеров в комплексном лечении больных. (Обзор литературы) 14
1.1. Современный взгляд на проблему лечения урологической,
легочной и абдоминальной патологии в детской хирургии 14
1.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в хирургии 40
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 56
2.1. Экспериментальная часть 56
Используемая техника 56
А. Изучение влияния низкоинтенсивньгх лазеров с различными длинами волн на микроорганизмы возбудители гнойно-воспалительных заболеваний 57
Изучение влияния лазерного излучения ультрафиолетового диапазона спектра на гноеродную флору 57
Изучение влияния лазерного излучения красного диапазона спектра на микроорганизмы - возбудители гнойных хирургических заболеваний 59
Изучение влияния инфракрасного лазерного излучения на микроорганизмы - возбудители гнойных хирургических заболеваний 61
Б. Изучение влияния низкоинтенсивных лазеров с различными длинами волн на гистологические структуры и клеточные элементы макроорганизма 62
Изучение влияния излучения низкоинтенсивных лазеров на сперматозоиды человека в условиях эксперимента in vitro 62
Изучение влияния ультрафиолетового лазерного излучения на ткань легких,трахеи и бронхов 66
Изучение влияния красного лазерного излучения на трахео-бронхиальные структуры 67
Цитологические исследования после воздействия квантового излучения на трахео-бронхиальные структуры, ожоговые раны и слизистую оболочку экстрофированных площадок мочевого пузыря
Изучение влияния квантового воздействия на аутодермотрансплантат 71
2.2. Клиническая часть 72
Общая характеристика клинических наблюдений 72
Характеристика больных с циститами 72
Квантовое лечение цистита и методы контроля за динамикой патологического процесса 74
Характеристка пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря без органических поражений цнс и методы квантового лечения 81
Характеристка пациентов с экстрофией мочевого пузыря и квантовые методы предоперационной подготовки и послеоперационного лечения 90
Больные с тяжелой бронхо-легочной патологией 94
Квантовая фотостимуляции в комплексном лечении детей с динамической кишечной непроходимостью, обусловленной перитонитом аппендикулярного генеза 109
Статистическая обработка полученных результатов 112
Глава 3. Обоснование применения лазерного излучения в детской хирургии
3.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на микроорганизмы - возбудители гнойно воспалительных заболеваний 113
3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гистологические структуры и клеточные элементы макроорганизма 117
3.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на структурные особенности ткани легкого, трахеи и бронхов 126
3.4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клеточные элементы макрофагального
Ряда по данным электронной микроскопии 134
3.5. Морфофункциональные и гистохимические изменения клеток и неклеточных элементов ожоговой раны после воздействия низкоинтенсивных лазеров 142
3.6. Изменения, происходящие в аутодермотрансплантате под влиянием квантовой фотомодификации 145
Глава 4. Лазерная фотостимуляция в лечении детей с патологией мочевыводящей системы 154
4.1. Результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении детей с циститом 154
4.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря без органических поражений ЦНС 174
4.3. Хирургическое лечение детей с экстрофией мочевого пузыря 187
ГЛАВА 5. Применение квантовой фотостимуляции в лечении детей с бронхо-легочной патологией 201
5.1. Лечение детей с фибринозно-гнойным эндобронхитом на фоне ОГДП 201
5.2. Применение квантовой фотостимуляции в лечении детей с инфильтративными формами ОГДП 222
ГЛАВА 6. Лазерная фотостимуляция в комплексном лечении детей с динамической кишечной непроходимостью, обусловленной перитонитом аппендикулярного генеза 236
Заключение 251
Выводы 267
Практические рекомендации 269
Указатель литературы
- Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в хирургии
- Изучение влияния лазерного излучения красного диапазона спектра на микроорганизмы - возбудители гнойных хирургических заболеваний
- Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гистологические структуры и клеточные элементы макроорганизма
- Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря без органических поражений ЦНС
Введение к работе
Актуальность проблемы. Анализ достигнутых современной медициной успехов в лечении детей с хирургической патологией показывает, что еще достаточно высок удельный вес методов лечения, не в полной мере учитывающих патогенетические механизмы, на фоне которых возникают хирургические заболевания. Для острых и хронических хирургических заболеваний у детей характерно состояние, когда орган испытывает состояние гипоксии, нарушения нервной проводимости и обменных процессов. Поэтому необходим поиск методов, корригирующих тяжёлые морфо-функциональные расстройства у детей с хирургической патологией на субклеточном, клеточном, органном и системном уровнях, что позволило бы заметно сократить лечебный и реабилитационный период, стало мощным антирецидивным фактором, а в ряде случаев помогло бы предотвратить хирургическое вмешательство.
Более тридцати лет низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) используется в лечении взрослой категории больных. Однако, результаты, полученные разными исследователями порой сложно сопоставить, так как нет единой концепции об интегральном влиянии лазерной энергии на клеточные, тканевые и системные структуры организма. Нет единого взгляда на роль лазерной фотостимуляции в механизмах этапного запуска факторов саногенеза в биологических структурах. Открытыми остаются вопросы методических подходов к разработке способов лечения детей с хирургической патологией с использованием лазерного света разной длиной волны. Для решения этих задач необходимы обширные гистологические, гистохимические, светооптические, электрофизиологические, электронномикроскопические и др. исследования. Биологическое действие НИЛИ разнообразно (Алексеева Н.В., Гайдашев Э.А. и др., 1991; Брилль Г.Е., Апина О.Р. и др.1993; Иванян А.Н., Крюковский С.Б, Позняк Т.И., 1994; Кubaszova Т. et al., 1984; LamT.S. et al., 1983), но при этом унифицированные критерии эффективности лазерного воздействия не разработаны. Между тем, это особенно важно для педиатрической практики, т.к. детский организм более ярко отвечает на лазерную фотостимуляцию.
Работы по использованию лазерного излучения в лечении детей с хирургической патологией единичные, данное направление в настоящее время не нашло широкого применения в педиатрической практике и находится на стадии накопления клинического опыта. Практически нет работ, убедительно обосновывающих патогенетический характер лазерной фотостимуляции при лечении детей с хирургической патологией, что и послужило обоснованием для проведения настоящего исследования.
Цель работы - Повышение эффективности лечения детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем путём разработки и внедрения патогенетически обоснованных методов лазерной фотостимуляции, направленных на активацию многоуровневых механизмов саногенеза.
Задачи исследования.
-
Изучить в эксперименте характер клеточных реакций макроорганизма на лазерную фотостимуляцию и влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на микроорганизмы – основные возбудители гнойных заболеваний.
-
Обосновать применение лазерной фотостимуляции у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем.
-
Разработать методы и определить показания к лазерной фотостимуляции у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем.
-
Изучить характер влияния лазерной фотостимуляции в комплексном лечении хирургических больных детей с урологической патологией на структуры кожи и слизистые оболочки мочевого пузыря и экстрофической площадки, а также на функцию детрузора при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
-
Изучить характер влияния лазерной фотостимуляции на эффективность комплексного лечения детей с патологией дыхательной системы
-
Оценить эффективность применения лазерной фотостимуляции моторики кишечника в комплексном лечении детей с динамической кишечной непроходимостью, обусловленной разлитым перитонитом аппендикулярного генеза.
-
Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности применения лазерной фотостимуляции у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем.
Научная новизна.
На основании проведенных исследований обосновано и разработано новое эффективное направление в комплексном лечении детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем, основанное на использовании лазерной фотостимуляции, активирующей многоуровневые механизмы саногенеза.
В эксперименте на клеточных моделях (живые половые клетки, альвеолярные макрофаги, клетки эпидермиса человека) выявлены универсальные клеточные реакции на воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения, которые проявляются в восстановлении их функциональной активности и морфологической целостности, стимуляции синтетических процессов, нормализации ядерно-цитоплазматических соотношений, повышении активности митохондрий с ускоренной выработкой аденозин-трифосфорной кислоты (АТФ), стимуляции фагоцитарной функции и активации репаративных процессов в патологически измененных тканях.
Впервые у детей с хирургической патологией установлены общие закономерности влияния лазерной фотостимуляции на звенья патогенетического ответа с позиции механизмов системного ответа на воспалительную реакцию, включающих в себя динамическое состояние микроциркуляции, перекисного окисления липидов, энергетической характеристики клеточных структур в очагах поражения, нервной проводимости в патологически измененных органах и системах.
Впервые разработаны высокоэффективные и патогенетически обоснованные методы лазерной фотостимуляции процессов репаративной регенерации патологически изменённых тканей у детей с хирургической патологией, которые могут быть использованы в смежных областях («Способ лечения гемангиом» Патент РФ на изобретение, ФГУ ФИПС, № 2308900, 27 октября 2007; «Способ омоложения кожи лица и шеи» Патент РФ на изобретение, ФГУ ФИПС, № 2308995, 27 октября 2007; «Способ лечения огнестрельных ран» № 2302886, Патент РФ на изобретение ФГУ ФИПС, 20 июля 2007 г.).
Разработан неинвазивный метод комплексного лечения детей с динамической непроходимостью кишечника, обусловленной разлитым перитонитом аппендикулярного генеза, с использованием лазерной фотостимуляции, позволяющей восстановить биоэлектрическую активность гладкомышечных клеток, купировать динамическую непроходимость кишечника и сократить на 2 - 3 дня сроки пребывания больных в отделении реанимации. («Способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта» Патент на изобретение, ФГУ ФИПС, № 2308994, 27 октября 2007).
Доказано, что бактерицидность низкоинтенсивного лазерного излучения при непосредственном воздействии на бактериальные клетки зависит от длины волны и плотности энергии фотонного потока в очаге хирургической инфекции. Гарантированное бактерицидное действие на микрофлору, выделенную из гнойных очагов у детей с хирургической патологией, оказывает УФ-излучение лазера с длиной волны 337 нм, плотностью энергии - 7,2 Дж/см2.
Практическая значимость.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в клиническую практику эффективные методы лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с хирургической патологией (цистит, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, экстрофия мочевого пузыря, гнойный эндобронхит, инфильтративные формы острой гнойной деструктивной пневмонии, динамическая непроходимость кишечника), позволяющие заметно сократить сроки пребывания пациентов на больничной койке и длительность реабилитационного периода.
Разработанные методы лазерной фотостимуляции для лечения детей с хирургической патологией легко переносятся при отсутствии субъективных неприятных ощущений у пациентов. Полифакторное воздействие лазерной фотостимуляции на ключевые механизмы метаболизма способствует более благоприятному течению тяжелой урологической, легочной и абдоминальной патологии, позволяет снизить удельный вес более инвазивных и менее физиологичных методов лечения и уменьшить объем лекарственной терапии, сократить число послеоперационных осложнений, добиться выздоровления в более краткие сроки по сравнению с традиционными методами.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Методы лазерной фотостимуляции прямо и опосредованно влияют на процессы саногенеза на субклеточном, клеточном и системном уровне при использовании их в комплексном лечении больных с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем. Применение методов лазерной фотостимуляции в комплексе пред-, интра- и послеоперационных лечебных мероприятий позволяет на 20–30% улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения хирургических заболеваний у детей.
-
Концепция общности патогенетических нарушений при тяжелой хирургической патологии у детей позволяет оптимизировать и унифицировать лечебную тактику путем применения лазерной фотостимуляции, оказывающей положительное влияние на патогенетически значимые механизмы этих заболеваний, позволяющей снизить удельный вес более инвазивных и менее физиологичных методов лечения и уменьшить объем лекарственной терапии.
-
Применение методов лазерной фотостимуляции в комплексе лечебных мероприятий способствует устранению таких расстройств, как нарушение микроциркуляции, клеточного ответа на воспаление, дисбаланс в системе перекисного окисления липидов, энергетическая недостаточность в клетках тканей, нарушение моторики детрузора и кишечника и др. у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем, что снижает риск возникновения послеоперационных осложнений, связанных с основным заболеванием.
-
Применение лазерной фотостимуляции позволяет ускорить течение процессов репаративной регенерации в послеоперационном периоде у детей с тяжёлой хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем и сократить сроки выздоровления их в среднем в 1,5 раза.
Решение поставленных задач.
Работа выполнена в отделении неотложной и гнойной хирургии (руководитель – доктор медицинских наук В.И.Петлах) ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Росмедтехнологий (директор – доктор мед.наук, проф. А.Д.Царегородцев) на базе ДГКБ № 9 им. Г.Н.Сперанского Департамента здравоохранения г.Москвы (главный врач – кандидат мед.наук П.П.Продеус), в отделе экспериментальной медицины межфакультетского лабораторного комплекса (директор - доктор мед.наук, проф. А.П.Эттингер) ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава (ректор – академик РАМН, доктор мед.наук, проф. Н.Н.Володин), на кафедре патологической анатомии (зав. кафедрой - доктор мед.наук, проф. Н.И.Бабиченко) ГОУ ВПО Университета Дружбы Народов Минобразования России (ректор - академик РАО, проф. В.М.Филиппов), на базе консультации «Брак и семья» № 33 (главный врач - М.Л.Беркенгейм) при родильном доме № 20 (главный врач - Т.А.Горбунова) Департамента здравоохранения г. Москвы.
Внедрение в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику лечения больных с термической травмой в детском ожоговом центре, детском центре нейроурологии, в отделении торакальной хирургии, в отделении неотложной и гнойной хирургии ДГКБ № 9 им. Г.Н.Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы, клинике детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава на базе ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы, в ГУЗ Республиканской детской клинической больнице Башкирии (г. Уфа), в хирургическом отделении ГУЗ Областной ДКБ г. Ульяновска.
Апробация работы.
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на:
-
III Всесоюзном научно-техническом семинаре (г.Иркутск, 1990);
-
III, IУ, УI Всероссийской научно-практической конференции по квантовой терапии (г.Москва, 1997, 1998, 2000);
-
Курсах пеpвичной специализации по квантовой теpапии (курс лекций в цикле: «Лазеpная медицина» Российской медицинской академии постдипломного обpазования. (г.Кpаснояpск 9-15 апpеля 2000);
-
Первом международном симпозиуме «Квантовая медицина и новые медицинскике технологии» (г.Блед, Словения , 17-22 ноября 2001);
-
Втором Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». (г.Москва, 15-17 ноября 2003);
-
Международной научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (г.Санкт-Петербург, 21-22 июня 2001);
-
Международном конгрессе «Новые технологии в медицине XXI века» (г.Санкт-Петербург 8-12 июля 2001);
-
Всероссийской школе-семинаре «Квантовая медицина и биофизика» (г.Иpкутск, 8 октябpя 2002);
-
Семинаре «Болгарский медицинский летний унивеpситет». Прочитан курс лекций в разделе «Квантовая медицина и новые медицинские технологии» (г.Банско, Болгаpия, 25 июня - 2 июля 2003);
-
V Всероссийском Пироговском съезде врачей «Десятилетие созидания» в симпозиуме «Кантовая медицина» (г.Москва, 15-16 апреля 2004);
-
ХI международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 25 января 2005);
-
Международной научно-практической конференции «Охорона здоров’я 2005 – Новi технологii в медицинi» в семинаре «Квантовая медицина» (г.Киев, Украина, 19 - 20 ноября 2005);
-
Всероссийской научно-практической конференции «Дни квантовой медицины в Ульяновске» (г.Ульяновск, 30 марта 2006);
-
Семинаре для врачей г. Новороссийска (7-10 июля 2007);
-
Научно-практическая конференция с международным участием «Лазерная медицина XXI ВЕКА» (г.Москва, 9-10 июня 2009).
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 54 печатные работы в центральных медицинских журналах и в сборниках научных трудов, 4 патента и 1 авторское свидетельство на методы лечения, их них 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 244 работы отечественных и 76 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 84 рисунками, 53 диаграммами и 54 таблицами.
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в хирургии
Адаптивные механизмы основаны на том, что практически любой раздражитель вызывает специфическую и неспецифическую реакции, соотношение между которыми меняется в зависимости от конкретных обстоятельств. Неспецифическая реакция у биообъекта, как правило, возникает на сильные и экстремальные раздражители, хотя на ранних этапах (в периоды идентификации) она может возникнуть и на более слабые влияния. Специфическая реакция чаще всего возникает на поздних этапах, когда биологический объект уже идентифицировал фактор, взаимодействие с которым у него произошло [9]. Неспецифические приспособительные реакции возможны на всех уровнях организации биосистем. Так, например, на клеточном уровне известны такие формы приспособительных реакций как: 1) Реакция усиления клеточного анаболизма (УКА) Касперссона-Кедровского-Браше, что выражается в усилении протеосинтеза с усиленным накоплением РНК. Он неспецифичен и потому его могут вызывать влияния самой разной природы - физические, химические, биологические и пр. Данные реакции обратимы в силу того, что сопряжены с повышением резистентности клетки к повреждающим факторам [27]. 2) Паранекроз Насонова-Александрова, в основе которого лежит уменьшение дисперсности цитоплазмы и усиление способности к суправитальной окраске [147]. 3) Парабиоз также может быть вызван раздражителями разной природы. Эта реакция клетки, описанная Н.Е.Введенским, заключается в том, что под действием раздражающего агента изменяется сила и направленность биологической реакции. При этом важную роль играет сила раздражителя. Одной из составляющих этого феномена является запредельное торможение [36]. 4) Анабиоз — такое явление, при котором биосистема впадает в ареактивное состояние при минимализации всех функций. Реакция УКА по своей биологической сути является антиподом анабиоза, что выработано природой в процессе филогенеза. Если для нее характерно повышение энергетической активности биообъекта, то анабиоз протекает с резким снижением метаболических реакций. Все описанные феномены призваны обеспечивать клеточным структурам эффективную защиту от влияний агрессивной среды и механизмы репарации [27, 143]. Этот феномен медики используют тогда, когда включают в арсенал лечебных мероприятий электромагнитные поля, термические, химические и пр. встречающиеся в природе и рукотворные факторы.
Всё о чем говорилось выше — это клеточные адаптационные реакции на раздражение, выработанные в процессе филогенеза ещё на уровне одноклеточных организмов. Более поздние реакции на раздражители различной природы на уровне целостного организма имеют также несколько форм.
1. Реакция тревоги Кэннона — острое адаптационное состояние, исходящее из гипоталамуса. Оно выражается в выбросе катехоламинов, а так же в активации симпатической части вегетативной нервной системы. Эта реакция возникает в ответ на сигналы, которые вызывают сильные эмоции. В этот момент происходит активация обменных процессов и таких клеточных реакций как фагоцитоз [235].
2. Реакции тренировки, нормальной и повышенной активации также имеют характер неспецифических ответов на слабые или средней силы раздражители. Это реакции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковые. При их реализации возникают усиления анаболических реакций и изменения в формуле белой крови. Если реакция Кэннона немедленная, включающаяся в экстренном порядке, то данный феномен имеет характер пролонгированный. Некоторые исследователи считают, что при долгом воздействии раздражителей указанные реакции могут трансформироваться в стрессовое состояние по Селье [50].
3. Стресс по Селье - приспособительная реакция, выработанная в процессе филогенеза на уровне целостного организма. Этот адаптационный механизм включается в момент влияния на структуры организма мощных повреждающих агентов. Стрессовая реакция по Селье состоит из трех самостоятельных отдельных фаз. При этом активизируется эндокринная система сверху-вниз (гипоталамо-надпочечниковая реакция). В первую фазу преобладают реакции катаболизма, во вторую - метаболизма. Третья фаза (истощения) может наблюдаться лишь при истощении резервов. Резистентность организма в первой фазе снижается, во второй — повышается, в третьей снова идет на понижение [138, 188, 189, 190].
4. Состояние повышенной неспецифической резистентности (СНПС) описанное Н.В. Лазаревым протекает с усилением анаболических процессов. СНПС активнее протекает при приеме некоторых синтетических (дибазол) и растительных препаратов (вытяжки женьшеня, элеутерокока и пр.)[121].
5. Тахифилаксия - реакция экстренной защиты организма от действия повреждающих факторов, таких как инфекции, ионизирующее излучение, интоксикация, отравляющие вещества и пр. Эта реакция происходит при усиленном метаболизме и функции активной мезенхимы, например, макрофагов. В качестве ее активаторов выступают бактериальные полисахариды и липополисахариды [96].
6. Если биологический объект находится в состоянии постоянного раздражения каким-то повреждающим фактором, включается механизм защиты называемый адаптационной реакцией по П.Н. Симонову. Эта форма резистентности организма имеет нейро-гуморальный характер и наблюдается лишь у высших животных [196]. Все перечисленные адаптационные механизмы имеют общие черты: - они неспецифические, т. е. выработаны в процессе эволюции не на конкретный раздражитель, а на огромное количество факторов окружающего мира, которые воспринимаются организмом как «агрессивные агенты». — повышение защитных возможностей организма протекает с повышением анаболической активности, когда усиливается протеосинтез и увеличивается количество РНК в клетке [50].
Изучение влияния лазерного излучения красного диапазона спектра на микроорганизмы - возбудители гнойных хирургических заболеваний
Изучая действие лазерной энергии с длиной волны 890 нм (арсенид-галиевый полупроводниковый лазер) на гноеродную флору, мы использовали аппараты с элипсовидным световым пятном на облучаемой поверхности, т. к угол расхождения луча в перпендикулярных направлениях у этого прибора составляет 30 и 60 градусов. Действуя на твердую питательную среду, свежезасеянную монокультурами микроорганизмов, помещали излучатель на расстоянии 1 см от облучаемой поверхности таким образом, чтобы энергия оптического квантового генератора падала под прямым углом к ней.
С помощью лазерной аппарата «УЗОР» облучили 20 чашек Петри полученных от 9 больных с 5 видами микрофлоры в монокультурах (по две на каждой экспозиции), всего проведено 40 экспериментов
Лазерный аппарат «МИЛТА» использовали при облучении 10 чашек Петри (по две на каждой экспозиции), всего проведено 20 экспериментов.
Квантовый аппарат РИКТА использовали при облучении 10 чашек Петри (по две на каждой экспозиции - 20 экспериментов).
Высевали микроорганизмы по стандартной методике, применяемой- в клинических микробиологических лабораториях. Изучение результатов начинали через трое суток после посева и лазерного воздействия.
Изучение биостимулирующего действия лазерного луча на половую клетку мы осуществляли IN VITRO, в среде естественного обитания половой клетки - в семенной жидкости. Метод позволил нам изучать процесс биостимуляции вне организма человека, но на функциональном субстрате -половых клетках. Для изучения биостимулирующего действия лазера было проведено 736 экспериментов в 36- порциях субстрата, полученного от 21 здорового донора на базе консультации «Брак и семья» № 33 при родильном доме № 20 г. Москвы. Методика изучения биостимулирующего действия лазерного излучения заключалась в том, что мы забирали за 1-2 часа до эксперимента небольшое количество семенной жидкости здорового донора (2-5 мл). Свежезабранный субстрат помещали в стерильную кюветку в термостат при температуре 37С на.20 минут, где она разжижалась. Часть ее исследовали до облучения, часть — после. С помощью световой микроскопии определяли процентное соотношение активноподвижных (функциональных), слабоподвижных (аномальных), и неподвижных (погибших) клеток, характер их движения (поступательное, колебательное, вращательное) и время прохождения сперматозоида через поле зрения при увеличении в 40 раз.
Изучали: скорость передвижения активноподвижных клеток. Время прохождения активноподвижной клетки фиксировали лишь в том случае, если она оказывалась в центре поля зрения, т. е. проходила, не менее радиуса окружности поля зрения. Затем ее путь прослеживали до исчезновения из зоны видимости. Таким образом, мы определяли время прохождения сперматозоида через два радиуса, даже если в центре он менял направление движения. После этого подсчитывали среднее время прохождения активноподвижной половой, клетки через поле зрения и среднее квадратичное отклонение от этого показателя.
Эксперименты проводили в 3-х сериях. 1 серия (223 эксперимента). Каплю субстрата пипеткой наносили на предметное стекло и облучали энергией ГНЛ с мощностью 2 мВт, при плотности мощности светового потока 4,9 мВт/см". Облучение субстрата проводили с экспозициями 10 сек, 30 сек, 60 сек. Энергия светового потока при экспозиции 10 сек - Е! =20 мДж; при экспозиции 30 сек - Е2 = 60 мДж; при экспозиции 60 сек - ЕЗ = 120 мДж. Соответственно плотность энергии светового потока (доза) равнялась: Wi=49 мДж/см"; W2=147 мДж/см"; \Уз= 294 мДж/см . Определяли среднюю скорость движения сперматозоидов методом световой микроскопии, а также характер движения сперматозоидов (поступательное, вращательное, колебательное).
Электронную микроскопию использовали для детального изучения ультраструктурных изменений, происходящих в мужских половых клетках под действием лазерного излучения. Часть необлученной и облученной спермы (по 4 порции) помещалось в 2,5% раствор глютар-альдегида на фосфатном буфере (РН-7,4) на 2 часа. Затем полученный материал фиксировали в 1% OsC 4 при температуре +4С в течение 60 минут.
Следующим этапом подготовки материала к электронно-микроскопическому исследованию было промывание его в холодном (+4С) 50% растворе этилового спирта. Эта манипуляция проводилась трижды в течение 5 минут. Затем материал переносился в 70% раствор этилового спирта. После этого препарат последовательно помещали на 15-30 минут в 96% раствор этилового спирта, затем на 15-30- минут в 100% спирт, на 30 минут в смесь 100% спирта и 100% ацетона в соотношении 1:1. После этого материал трижды по 15 минут выдерживали в 100% ацетоне, затем помещали на 60 минут в сосуд со 100% ацетоном и смесью смол (эпон 812 - 25 мл, DDSA - 55 мл, аралдит М - 15 мл, дибутилфталат - 2 мл, ДПМЗО - 3 мл) в соотношении 1:1.
Следующим этапом приготовления препаратов было двукратное помещение в смесь смол по 60 минут в каждую. Полученный в результате этих манипуляций материал заливали в желатиновые капсулы в чистой смеси смол, после чего помещали на двое суток в термостат при температуре 56С. Готовые блоки резали на ультрамикротоме «ЛКБ-3». Для приготовления препаратов ультратонкие срезы контрастировались уранилацетатом с последующей покраской цитратом свинца по Рейнольдсу. Ультратонкие срезы капсул толщиной 20-30 нм помещали в электронный микроскоп марки «ЭМ-125» и исследовали при увеличении объектов от 12 до 25 тысяч крат (Рисунок 1). Данные параметры увеличения позволяли отчетливо дифференцировать
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гистологические структуры и клеточные элементы макроорганизма
Проведено лечение и обследование 45 детейв возрасте от 2 до 14 лет с экстрофией мочевого пузыря, которым были выполнены операции по Рисунок 13. Частота определенных форм нарушений при НДМП в контрольной группе. Цифры соответствуют номерам нозологических единиц в табл. 10. формированию эффективной емкости из сигмовидной кишки, из местных тканей или отведения мочи в прямую кишку.
В основную клиническую группу выделили 25 детей, которым в процессе предоперационной подготовки и (или) в послеоперационном периоде назначали лазерное воздействие. Из них мальчиков было 20, девочек - в 4 раза меньше (5 человек). Число пациентов младшей возрастной группы (от 2 до 5 лет) было 21, более старшего возраста - 4.
В контрольной группе было 20 пациентов, которые в ходе предоперационного и послеоперационного периода не получали квантовое облучение. Из них мальчиков было 13, девочек - 7. Пациентов младшей возрастной группы (от 2 до 5 лет) было 17, детей старшего возраста - 3.
Слизистая оболочка у большинства больных была воспалена, легкоранима, имела полипозные разрастания. Граница между слизистой оболочкой и окружающими тканями у этих больных не была выражена. Кожный покров вокруг экстрофированной площадки в большинстве случаев был мацерирован из-за постоянного контакта с подтекающей мочой. В основной группе такие изменения имели место у 21 ребенка (4/5 от всего контингента), у 1/5 - атрофические процессы. В группе клинического сравнения воспалительные изменения наблюдались в 15 случаях (2/3 контингента), а в 5-й (1/3) имели место атрофические процессы - слизистая оболочка экстрофированной площадки была бледная и сухая, что указывало на глубокие трофические нарушения в тканях (рисунки 14 и 15). воспаленная D атрофичная воспаленная атрофичная Рисунок 14. Состояние слизистой Рисунок 15. Состояние слизистой оболочки у пациентов основной оболочки у пациентов группы клинической группы. клинического сравнения
Для закрытия дефекта передней брюшной стенки после пластики мочевого пузыря местными тканями требовалось значительное перемещение кожно-фасциальных лоскутов, что практически не обходилось без натяжения линии швов и, в связи с этим, нарушением кровотока в этих тканевых структурах. Такие факторы создавали неблагоприятные условия для заживления послеоперационных ран, что было опасным в отношении несостоятельности послеоперационных швов с образованием дефектов, свищей или гипертрофических рубцов, деформирующих вновь сформированную ёмкость мочевого пузыря с резким уменьшением её объема.
У 25 детей основной группы, в процессе предоперационной подготовки мы использовали воздействие лучом гелий-неонового лазера области экстрофированной площадки и послеоперационных швов. Двадцати детям манипуляции проводились в до- и послеоперационном периоде, пяти - только после оперативного лечения. В предоперационном периоде количество сеансов варьировало от 1 до 15, в послеоперационном - от 2 до 13. Сеансы проводили ежедневно, через сутки, через двое (таблица 11 и рисунок 16).
Методика лазерной обработки экстрофированных площадок и области послеоперационных швов Установка Длинаволны(нм) Мощностьпотока(мВт) Экспозиция (с) Площадьоблучаемойповерхности(см2) Энергия (Дж) Доза (Дж/см2) «АФЛ-1» (ГНЛ) 632,8 20 180 9,6-63,6 3,6 0,05-0,49 Кратность процедур подбирали для каждого больного индивидуально, в зависимости от клинического течения и лабораторных данных. Рисунок 16. Больной Витя Б. 2г.2м. История болезни № 7169. Экстрофия мочевого пузыря. Состояние после пластики местными тканями. Рецидив. Сеанс лазеротерапии перед оперативным лечением (а) и после пластики местными тканями (б).
Распределение оперативных вмешательств в обеих клинических группах представлено в таблице 12. В предоперационном периоде у 16 пациентов основной группы на каждом сеансе (до и после лазерного воздействия) делали мазки-отпечатки на предметные стекла с поверхности экстрофированной площадки для цитологических исследований. В контрольной группе подобные исследования мы проводили у 10 больных. Таблица 12 Вид оперативных вмешательств у пациентов с экстрофией мочевого пузыря № п/п Вид оперативных вмешательств Количестве »пациентов Основная группа Группа сравнения 1 Формирование изолированного мочевого пузыря из сигмовидной кишки 13 9 2 Пластика мочевого пузыря местными тканями 10 10 3 Пересадка мочеточников с экстрофированной площадкой в прямую кишку 2 1 Всего: 25 20 Во время операции забирали участки слизистой оболочки у пациентов обеих групп (по одному у 12 пациентов в каждой) для гистологических исследований и помещали в 10% раствор формальдегида. У троих больных каждой группы забирали материал в глютар-диальдегид для электронномикроскопических исследований.
Проведено лечение 127 детей от 1 года 9 месяцев до 14 лет с различными формами острой гнойной деструктивной пневмонии (ОГДП). Из них основную группу, в лечении которой мы применяли энергию низкоинтенсивных лазеров, составили 72 пациента (таблица 13). Из них девочек было 79 (62%), мальчиков - 48 (38%). Число пациентов младшей возрастной группы (от 1 г. 9 мес до 5 лет) было 56 (44%). Детей старшего возраста-71 (56%).
Основная группа была представлена 2 подгруппами: у 23 детей с катарально-гнойным эндобронхитом на фоне ОГДП применялась эндобронхиальная лазеротерапия лучом ГНЛ с помощью волоконно-оптического бронхоскопического лазерного модуля (ВОБЛМ) в ходе Таблица 13 Характеристика групп больных с бронхо-легочной патологией № п/п Группы больных Количество больных 1. Основная группа ОГДП + обструктивно-деструктивный синдром 23 Преддеструктивная форма ОГДП 49 2. Группа сравнения ОГДП + обструктивно-деструктивный синдром 20 Преддеструктивная форма ОГДП 35 Всего: 127 бронхоскопического пособия. Доза энергии составляла 147 мДж/см . У этих больных на первое место выступал обструктивный синдром, обусловленный значительным отеком слизистой оболочки и наличием гнойного отделяемого из бронхов пораженных сегментов легких.
В лечении 49 пациентов с инфильтративными формами ОГДП энергия применялась транскутанно: воздействием на легочные поля в проекции областей воспалительных изменений и путем влияния на референтные точки тела.
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря без органических поражений ЦНС
Проведено комплексное обследование и лечение 64 детей с различными формами цистита в возрасте от 1 г до 15 лет. Из них основную (первую) группу составили 33- пациента,, которые получали, в комплексе лечебных мероприятий квантовое воздействие, а 31 ребенок получал традиционное лечение (вторая- контрольная? группа). До начала; лечения у всех пациентов отмечалась выраженная-; клиническая? картина; (рисунок 62). Общим для всех 33" пациентов; основной группы при ; всех, формах цистита был отчетливый регресс воспалительных изменений со стороньг слизистой мочевого пузыря и снижение лейкоцитуриивплоть до нормализацишанализовгмочш Практически в 100% случаев купировался катаральный и гемаррагический цистит. Положительным при буллёзном1 цистите: считали? результат, когда они полностью рассасывались, или исчезало более 60% булл, высота оставшихся-буллёзных элементов уменьшалась более чем на- 50%. Еслш же, по всем прочим показателям (ритм спонтанных мочеиспусканий, состояние микроциркуляторного русла, клинический анализ мочи и пр.), мы отмечали улучшение состояния, а явления кистозного цистита уменьшались, но незначительно, такой результат мы трактовали как «без существенных изменений».
После первой процедуры, как правило, уменьшался или совсем исчезал болевой синдром, сокращалось количество мочеиспусканий, увеличивалась эффективная; емкость мочевого пузыря. При последующих сеансах отмечалось стихание явлений цистита. К 3-5 сеансу прекращались жалобы на болезненное мочеиспускание, поллакиурию, ощущения дискомфорта или болей внизу живота. На УЗИ отмечали уменьшение толщины стенки мочевого пузыря, что указывало на купирование инфильтративных процессов, обусловленных хроническим воспалением. Даже при длительном
Эндоскопическая картина до начала курса квантовой подготовки к операции реимплантации мочеточника справа. (более 3 лет) течении цистита после однократного курса квантовой терапии в сочетании с химиотерапией ремиссия достигала 3-6 месяцев.
Повторный курс квантового воздействия через 6 месяцев способствовал более стойкому терапевтическому эффекту и ликвидировал необходимость постоянного химиотерапевтического лечения. Тем не менее, мы не рекомендовали применять лазерное лечение у детей с рецидивирующим течением цистита чаще, чем 2-3 раза в год (раз в 4-6 месяцев), чтобы не вызвать толерантности к этому методу лечения.
При цистоскопии в процессе лечения наблюдали резкое уменьшение гиперемии слизистой мочевого пузыря и отека подслизистого слоя, расправление «складчатости». К 7-10 сеансу хорошо визуализировались устья мочеточников, практически отсутствовала кровоточивость слизистой при контакте с инструментом, слизистая имела обычный цвет (рисунок 63). У 21 ребенка значительно уменьшались или полностью купировались явления буллёзного цистита (становилось меньше булл, высота их так же уменьшалась). В некоторых случаях сохранялась легкая гиперемия в области
Аня К. 11 лет. Буллёзный цистит купирован. Буллы отсутствуют. Выражен сосудистый рисунок слизистой оболочки мочевого пузыря (а.б.). Зияет устье мочеточника (б.) Эндоскопическая картина после 7 сеансов квантовой подготовки к операции реимплантации мочеточника справа. тригонума. Отмечено существенное сокращение количества и уменьшение в диаметре послизистых фолликулов в области треугольника Льето. Полипозные разрастания претерпевали регресс в более поздние сроки, что констатировали через 4-7 месяцев. В анализах мочи отсутствовала лейкоцитурия и бактериурия.
В послеоперационном периоде у детей, которых готовили к операции квантовым методом, по дренажам отходила прозрачная моча соломенно-желтого цвета без примеси фибрина и крови (рисунок 64). В анализах мочи в ближайшем послеоперационном периоде не определяли лейкоцитурии и бактериурии.
У 30 детей основной группы, которым в ходе курса квантовой терапии выполнена биомикроскопия коньюнктивы глаза, мы отметили в 100% случаев положительную динамику показателей состояния микроциркуляции. Состояние микроциркуляци на конъюнктиве мы считаем отражением общих процессов, происходящих в системе кровоснабжения. На наш взгляд, этот косвенный метод позволяет достоверно судить о динамике в системе микроциркуляции страдающего органа в ходе лечения: Полученные данные мы отразили в таблице 28 и рисунке 65 и 66.
Из таблицы и рисунков видно, что до курса квантового воздействия нормальные АВ-соотношения (норма - 0,5-0,6) наблюдались у 3 из 30 пациентов. После курса квантового воздействия такие соотношения наблюдались у 15 из 20 детей, получивших полный курс. Конъюнктивальный показатель нарушений микроциркуляции уменьшался в 2,8 раз. У подавляющего большинства пациентов- (27 детей) нарушения микроциркуляции до курса лечения были 2-3 степени, после окончания лечения у всех обследованных больных (19) степень нарушений микроциркуляции была 0-1.
Для сравнения приводим данные по состоянию микроциркуляции у больных контрольной группы, которые не получали квантовое лечение, а им проводили комплексную инфузионную терапию (таблица-29 и рисунки 67-68).