Содержание к диссертации
Введение
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ 15-70
1.1. Понятия семьи, защиты и охраны в семейном праве 15-41
1.2. Проблемы соотношения гражданско-правовых и семейно-правовых способов защиты семейных прав 41-56
1.3. Соотношение мер защиты и мер ответственности в семейном праве 56-70
ФОРМЫ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ 71-110
2.1. Общая характеристика форм защиты семейных прав 71 -86
2.2. Судебная защита семейных прав 87-105
2.3. Административная защита семейных прав 105-110
ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ 111-198
3.1. Установление (оспаривание) отцовства и материнства 114-125
3.2. Восстановление нарушенных семейных прав 125-160
3.3. Взыскание алиментов, уплата неустойки и возмещение убытков 160-184
3.4. Лишение и ограничение родительских прав 184-198
Заключение 199-207
Список использованных источников и литературы 208-235
- Понятия семьи, защиты и охраны в семейном праве
- Общая характеристика форм защиты семейных прав
- Установление (оспаривание) отцовства и материнства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Семейный Кодекс Российской Федерации, развивая основные положения Конституции России, занимает ведущее место во внутригосударственном механизме реализации и защиты семейных прав. В современной России семья как социально-значимый институт общества переживает затянувшийся кризис. За последние пять лет в каждом своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ затрагивает проблемы семьи, семейные ценности и традиции. В семье, как и во всем обществе, отношения постоянно изменяются и становятся все более сложными, что требует адекватного отражения этих изменений в нормах семейного законодательства. Одним из самых важных аспектов семейного права выступает обеспечение надлежащей защиты семейных прав, нарушение которых в свою очередь отрицательно сказывается на устойчивости брака и на взаимоотношениях членов семьи.
Действующее семейное законодательство не решает всех практических проблем в области защиты семейных прав. Так, например, закрепленная в п. 2 ст. 48 СК РФ презумпция отцовства приводит на практике к искусственному увеличению числа дел об установлении отцовства, не смотря на то что, устанавливая данное правило, законодатель исходил, в первую очередь, из интересов детей. Практическая невозможность реализации лицами, вступающими в брак, права на медицинское обследование, предусмотренное ст. 15 СК РФ, во-первых, есть само нарушение их прав, которое требует дальнейшей защиты, и во-вторых, нерешенность данной проблемы непосредственно создает сложность при рассмотрении в судебном порядке дел о признании брака недействительным в соответствии с п. 3 ст. 15 СК РФ, что делает саму защиту семейных прав мало эффективной. Должным образом не урегулирован вопрос о возмещение морального вреда, причиненного в рамках семейного правоотношения. Так, СК РФ предусматривает всего одну норму, закрепляющую право требовать возмещения морального вреда – п. 4 ст. 30 СК РФ, что на практике приводит к необоснованному отказу судебных органов в удовлетворении исков. Острейшую практическую значимость имеют проблемы взыскания алиментов в отношении несовершеннолетних детей вследствие отсутствия жесткого контроля со стороны государства за доходами плательщиков алиментов.
Отмеченные обстоятельства доказывают актуальность, научную и практическую значимость вопросов защиты семейных прав в России, что и определило выбор темы исследования.
Состояние научной разработанности темы. Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории государства и права, теории конституционного, административного, гражданско-процессуального, гражданского, семейного права и проблемам защиты прав ребенка, таких видных русских и российских ученых как С.С. Алексеев, М.В. Антокольская, Ю.Ф. Беспалов, А.М. Белякова, Я.Н. Бранденбургский, Я.Р. Веберс, М.А. Викут, Е.М. Ворожейкин, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, A.И. Загоровский, О.Ю. Ильина, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, О.Ю. Косова, П.В. Крашенинников, И.М. Кузнецова, В.Н. Латкин, А.В. Малько, Д.И. Мейер, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, B.C. Нерсесянц, А.М. Нечаева, А.И. Пергамент, Г.В. Плеханов, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Л.М. Пчелинцева, В.К. Пучинский, С.И. Раевич, О.А. Рузакова, В.А. Рясенцев, Г.М. Свердлов, А.П. Сергеев, П.И. Стучка, В.Н. Сусликов, Е.А. Суханов, М.К. Треушников, В.Л. Умов, Я.Ф. Фархтдинов, М.С. Шакарян, Н.С. Шерстнева, В.М. Шерстюк, Г.Ф. Шершеневич, А.Ф. Черданцев, Е.А. Чефранова, Д.М. Чечот, М.К. Цатурова и другие.
При подготовке исследования также были использованы имеющиеся диссертационные работы, посвященные отдельным проблемам защиты семейных прав, таких авторов как: A.M. Ахмедханова, Ю.Г. Долгов, Е.А. Душкина, Л.М. Звягинцева, И.Г. Король, Н.В. Кравчук, Е.Ю. Ламейкина, Н.М. Савельева, С.А. Сорокин, Л.Е. Чичерова и др.
Настоящая работа посвящена защите семейных прав в России в сравнительно-правовом аспекте с гражданским правом, анализируется соотношение гражданско-правовых и семейно-правовых способов защиты семейных прав, а также выявляется собственная семейно-правовая специфика применения отдельных способов судебной защиты семейных прав.
На современном этапе развития российской юридической науки можно говорить о необходимости проведения новых комплексных научных исследований, посвященных защите семейных прав. Также требуют научного осмысления и комплексного системного анализа проблемы правового регулирования осуществления и защиты прав ребенка, прав несовершеннолетних супругов и несовершеннолетних родителей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование нормативно-правового регулирования защиты семейных прав в Российской Федерации на современном этапе общественного развития, выявление имеющихся практических проблем и разработка научных предложений по их преодолению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть такие правовые категории, как семья, охрана и защита семейных прав;
- исследовать соотношение гражданско-правовых и семейно-правовых способов защиты семейных прав;
- определить соотношение мер защиты и мер ответственности в семейном праве;
- рассмотреть особенности защиты семейных прав в судебном порядке;
- проанализировать специфику защиты семейных прав в административном порядке;
- исследовать отдельные способы судебной защиты семейных прав на примере установления (оспаривания) отцовства и материнства, взыскания алиментов, уплаты неустойки, возмещения убытков, лишения и ограничения родительских прав.
- разработать предложения по совершенствованию семейного законодательства, регулирующего защиту семейных прав.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при защите нарушенных (оспариваемых) семейных прав.
Предмет диссертационного исследования составляют основополагающие принципы и правовые нормы, содержащиеся в гражданском и семейном законодательстве и иных нормативно-правовых актах, регулирующих общественные отношения, возникающие при защите семейных прав.
Методологической основой диссертационной работы является совокупность общенаучных и специальных методов исследования явлений и процессов: историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, логический метод, метод обобщения судебной практики, а также анализ и синтез, индукция и дедукция.
Правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, и другие федеральные законы РФ («Об опеке и попечительстве», «Об актах гражданского состояния», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Основы законодательства РФ о нотариате и др.); указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили отдельные проанализированные диссертантом гражданские дела, связанные с защитой семейных личных неимущественных и имущественных прав (об установлении и оспаривании отцовства, об ограничении и лишении родительских прав, отмене ограничения и восстановлении родительских прав, взыскании алиментов и др.), рассмотренные судами Владимирской, Курской, Орловской и других областей за 2009-2010 годы. Изучены и систематизированы отчетные данные управления Судебного Департамента Курской области по категориям гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений за 2006-2010 годы. Проанализирована аналогичная судебная статистика управлений Судебных Департаментов в Орловской, Брянской, Липецкой областях за 2010 год, а также общероссийская судебная статистика по семейно-правовым спорам за 2010 год и первое полугодие 2011 года Судебного Департамента при Верховном Суде РФ. В ходе проведенного исследования диссертантом изучено более тысячи судебных актов, вынесенных судами субъектов в составе РФ, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых диссертационных работ, посвященная защите семейных прав в Российской Федерации в сравнительно-правовом аспекте с гражданским правом, в которой не только анализируется соотношение гражданско-правовых и семейно-правовых способов защиты семейных прав, но и выявляется собственная семейно-правовая специфика применения отдельных способов судебной защиты семейных прав.
В процессе научного исследования автором предложено понятие семьи, понятие защиты семейных прав, понятие личного семейного права, дана классификация судебных способов защиты семейных прав, высказана идея введения нового договора в области регулирования семейных отношений – семейного договора, на основе которого членам семьи самостоятельно без вмешательства в дела семьи административных органов предлагается определять состав их семьи.
В результате проведенного системного исследования действующего семейного и гражданского законодательства, и анализа судебной практики на защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и имеющие практическое значение:
-
Семья представляет собой уникальный социально-правовой институт, соответствующий по форме и правовым последствиям возникновения действующему семейному законодательству, а по внутреннему содержанию - правилам человеческого общежития, сущность которого заключается в совместном проживании, рождении и воспитании детей, ведении общего хозяйства, взаимной поддержке и помощи, взаимном общении и заботе и т.п. Назначение семьи состоит в общности жизни, основанной на взаимной любви и уважении, взаимопомощи и заботы, в создании благоприятных условий для жизни детей, в уходе за тяжело больными родителями, в сохранении и приумножении семейных ценностей, передаваемых от одних поколений к другим. Под семьей следует понимать прочный союз 2-х и более лиц, основанный на браке, родстве и (или) свойстве, усыновлении, опеке (попечительстве), приемной семье, патронатном воспитании, семейном договоре, связанных взаимными семейными правами и обязанностями. В случае спора о составе семьи, эти вопросы разрешаются членами семьи на основе Семейного договора.
-
Семейный договор представляет собой письменное соглашение о членстве в семье, взаимных правах и обязанностях. Семейный договор заключается в нотариальной форме, от имени несовершеннолетних и недееспособных членов семьи – договор подписывается их законными представителями. Одно лицо может состоять в составе только одной семьи, и, следовательно, выступать стороной только в одном семейном договоре.
-
Защита семейных прав представляет собой применение компетентными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, либо самим уполномоченным субъектом семейных правоотношений предусмотренных семейным законодательством мер для восстановления нарушенных прав и законных интересов, а также для устранения угрозы их нарушения.
-
Семейное право исторически выделено из гражданского права, поэтому отдельные семейно-правовые способы защиты повторяют по содержанию и порядку их применения соответствующие гражданско-правовые способы защиты, однако прямое применение норм ГК, предусматривающих защиту гражданских прав к способам защиты семейных прав невозможно из-за содержательных особенностей семейных правоотношений, которые характеризуются отсутствием возмездности, особым субъектным составом, длительностью во времени, наличием близкой родственной связи и личного доверия.
-
Понятие «меры защиты» в семейном праве значительно шире понятия «меры ответственности», поскольку не каждая мера защиты является мерой ответственности в случае невиновного неисполнения семейных обязанностей. Установлено, что в семейных отношениях подлежат защите не только права и обязанности участников, но и их семейные состояния, в том числе состояние в браке. При защите состояний за счет ограничения прав и интересов одних членов семьи происходит усиленная защита прав и интересов других ее членов. Состояние в семейном праве – это определенные жизненные обстоятельства длительного действия, которые постоянно или периодически порождают правовые последствия. В рамках семейного права можно выделить такие состояния, как: родство, брак, свойство, беременность, нетрудоспособность, нуждаемость и т.д.
-
Самозащита в семейном праве представляет собой возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства принудительного воздействия на правонарушителя и примирительные процедуры согласительного характера, направленные на пресечение возможного нарушения прав и возникновение семейно-правового спора, а также защищать принадлежащие ему права собственными действиями фактического порядка. Самозащита семейных прав является юридическим актом, для совершения которого требуется определенный уровень психической зрелости лица (дееспособность). Вместе с этим, в семейном праве возможно правомерное применение самозащиты семейных прав даже недееспособными субъектами, в случаях, когда они своими действиями препятствуют нарушению своих семейных прав. Сложность применения самозащиты в семейном праве продиктовано лично-доверительным характером, присущим семейным правоотношениям, различной сущностной природой гражданских и семейных отношений.
-
Признание недействительными отдельных юридических актов и применение последствий такой недействительности в семейном праве выступает специальным способом защиты семейных прав. Доказано, что брак не является сделкой, соответственно нормы гражданского законодательства о недействительности сделок при признании брака недействительным напрямую применяться не могут.
-
В зависимости от характера защиты можно выделить имущественные (возмещение убытков, компенсация морального вреда), личные (признание права, прекращение (изменение) семейных правоотношений, лишение (ограничение) родительских прав) и организационные (недействительность юридических актов, признание незаконным акта государственных органов) способы защиты.
-
Убытки в семейном праве и гражданском праве имеют различную сущность. Термин «убытки» в семейном праве не совпадает по значению с аналогичным гражданско-правовым термином, поскольку исходя из особого характера семейных отношений в семейном праве убытки не могут разделяться на реальный ущерб и упущенную выгоду. Понятие упущенной выгоды не может использоваться в семейном праве в связи с лично-доверительным характером семейных правоотношений, не предполагающим возможности использования полученных средств для извлечения дохода (прибыли). Под убытками в семейном праве следует понимать только фактически понесенные расходы лицом, чьи права нарушены, с целью восстановления своего нарушенного права, в том числе при утрате или повреждении его имущества.
-
Лишение личного права доказывает роль и значение личной составляющей в семейном праве. Под личным семейным правом родителя следует понимать неотделимые от данной конкретной личности права личного неимущественного характера, возникающие из таких своеобразных юридических фактов, как отцовство, материнство, не имеющих эквивалентного денежного содержания, которым корреспондируют личные права несовершеннолетних детей. Можно выделить первоначальное и производное личное право и одновременно обязанность по воспитанию родителями своих детей. Первоначальное возникает только у лиц, записанных в качестве родителей в книге записей рождений, а производное личное право возникает на основании судебного решения об усыновлении в случаях, когда ребенок утратил родительское попечение вследствие смерти родителей (одного из них), лишения родительских прав родителей (одного из них).
Вносятся обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства:
- обосновано, что реализации прав, предусмотренных ст. 15 СК РФ следует обязать органы ЗАГСа при подаче совместного заявления о заключении брака лицами, вступающими в брак, информировать этих лиц о возможности бесплатного обследования и консультирования по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи и выдавать соответствующие направления в учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения. В случае отказа лиц, вступающих в брак от обследования и консультирования, делать об этом пометку в заявлении о государственной регистрации заключения брака. Внести соответствующие дополнения в закон «Об актах гражданского состояния».
- обоснована целесообразность п. 2 ст. 83 СК РФ изложить в следующей редакции «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть менее половины прожиточного минимума для детей, установленного законом субъекта РФ».
- установлено, что в отличие от европейских государств, в РФ нет жесткого контроля за доходами, что на практике приводит к нарушению прав и интересов несовершеннолетних детей, которые имеют право на получение содержания не только с заработка, но и с иного дохода родителя - плательщика алиментов. В целях реализации приоритета защиты прав несовершеннолетних членов семьи, целесообразно изменить имеющийся подход в сфере взыскания алиментов посредством внедрения концептуально новых предложений в этой области.
Во-первых, в целях исполнения Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 «О перечне зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание на несовершеннолетних детей» (в ред. от 15.08.2008 г.) необходимо создать единую систему сведений об имуществе и доходах плательщиков алиментов, т.е. организовать систематический учёт доходной базы, с которой должны удерживаться алименты, отслеживать и анализировать резкое изменение имущественного положения лиц, уплачивающих алименты в сторону его ухудшения с целью исключения заключения ими фиктивных сделок.
Во-вторых, составить федеральные реестры плательщиков алиментов на основании решения суда и на основании соглашения об оплате алиментов с указанием лиц, имеющих задолженности по оплате алиментов, суммы задолженности и перечня их имущества и доходов.
В-третьих, разработать и внедрить информационную программу, свободно доступную неопределенному кругу лиц, в том числе и кредитным учреждениям, работодателям и т.д. с указанием персональных данных лиц, имеющих задолженность по алиментам.
В-четвертых, завести истории алиментоплательщиков, в которых следует указывать следующие сведения: размер алиментного содержания, размеры уплаты, задолженность и т.д., выписка из которых передавалась бы от одного работодателя к другому в случае увольнения лица, обязанного уплачивать алименты.
В-пятых, в силу приоритета интересов детей, которые в отличие от взрослых не могут заработать себе на содержание, над интересами их родителей изложить п. 1 ст. 119 в следующей редакции «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты. Освобождение не допускается в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется вкладом в развитие теории права в области защиты семейных прав в Российской Федерации и состоит в том, что сформулированные в диссертации понятия, выводы и предложения могут служить теоретической основой для проведения дальнейших научных исследований по изучаемой проблематике.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные диссертантом результаты и выводы могут применяться при разработке законопроектов, имеющих целью решение проблем, связанных с защитой нарушенных семейных прав, для устранения пробелов и противоречий в имеющихся нормативных актах, что позволит сформировать более надежную систему отношений в области реализации и защиты прав членов семьи. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по гражданскому и семейному праву, специальных учебных курсов, освещающих проблемы осуществления и защиты семейных прав, а также при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Юго-Западного государственного университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях автора, в том числе 3 публикации в рецензируемых научных журналах, и были апробированы в выступлениях на международных научно-практических конференциях (г. Курск 2009 г.; г. Курск 2010 г.), на всероссийских научно-практических конференциях (г. Курск 2008 г.).
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных, практических и семинарских занятий в рамках учебных дисциплин «Гражданское право», «Семейное право» на юридическом факультете в Юго-Западном государственном университете, Курском государственном университете, Российском открытом социальном институте (РОСИ, г. Курск).
Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы и заключения, списка источников и литературы.
Понятия семьи, защиты и охраны в семейном праве
В настоящее время вопросы правовой защиты семейных прав в Российской Федерации актуальны как никогда. Сегодня становится очевидным тот факт, что укрепление российской государственности в определенной степени зависит от поддержки и защиты семьи, воспитания чувства ответственности родителей за своих детей. Не случайно постоянно в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию особое внимание уделяется данным проблемам .
В научной литературе профессором A.M. Эрделевским была выражена позиция, согласно которой «такое благо, как семейные связи, относится к категории неотчуждаемых и непередаваемых иным способом неимущественных благ, принадлежащих каждому человеку от рождения или в силу закона (ст. 151 ГК РФ). Необходимость защиты семейных связей следует и из ст. 38 Конституции РФ, объявляющей семью находящейся под защитой государства» .
Хотелось бы затронуть очень важную проблему в рамках семейного права, без упоминания о которой невозможно говорить о защите семейных прав. Речь идет о понятии «семья» с точки зрения семейного права. Данное понятие упоминается достаточно часто не только в СК РФ, но и в других нормативно-правовых актах. В частности в соответствии с нормами СК РФ, семья... в РФ находится под защитой государства; семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи..., взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (ст. 1 СК РФ); расторжение брака в судебном порядке производится, если... сохранение семьи невозможно (п. 1 ст. 22 СК РФ); суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью (п. 3 ст. 29 СК РФ) и т.д.
Семейный кодекс Российской Федерации, развивая положение п. 1 ст. 16 Всеобщей декларации прав человека, предусматривающего право мужчины и женщины, достигших совершеннолетия, без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии, вступать в брак и основывать семью, закрепляет право мужчины и женщины на вступление в брак с целью создания семьи (отсутствие данной цели рассматривается в соответствии со ст. 27 СК РФ в качестве основания недействительности брака); за ребенком признается право жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ).
По справедливой оценке профессора A.M. Нечаевой: «Единого определения семьи нет даже в семейно-правовой литературе, чему способствует отсутствие определения характеризующих ее признаков в семейном законодательстве, даже в СК РФ» .
В юридической литературе отмечается, что по этому вопросу выражены две полярные позиции ученых. Сторонники первой считают необходимым законодательно закрепить определение понятия семьи, но при этом обращают внимание на сложность выработки универсального понятия семьи, приемлемого для всех отраслей права, так как различные отрасли права регулируют разные по содержанию отношения с участием членов семьи. Например, сторонником данной позиции выступает П.И. Седугин, который более 10 лет назад обращал внимание на необходимость законодательного закрепления понятия «семья», которое имело бы общеотраслевое значение, и характеризует семью как «определенную совокупность (общность, группу) людей, основанную на браке, родстве и свойстве, совместном проживании и ведении общего хозяйства, образующую естественную среду для благополучия ее членов, воспитания детей, взаимопомощи, продолжения рода»1.
Считаем необходимым акцентировать внимание на то, что такие признаки семьи, как продолжение рода и воспитание детей не всегда характерны, т.к. во-первых, многие одинокие граждане в преклонном возрасте создают семью только с целью совместного проживания, общения, заботы друг
0 друге, а во-вторых, в России прослеживается постоянный рост числа бездетных супружеских пар, которые по состоянию своего физического здоровья не могут завести собственных детей.
Профессор A.M. Нечаева предлагает в целях действенной правовой охраны семьи закрепить семейно-правовое определение семьи как «общности совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством» . Особое внимание при этом обращается на такое важное составляющее понятия «семьи», как общность совместно проживающих лиц, которая «служит своеобразным фундаментом существования семьи, ее ядром, ради создания которого и совершались шаги к ее образованию».
Как видим, в основе предложенных определений лежит, во-первых, понимание семьи как объединения (общности, союза) лиц и, во-вторых, констатация брака и родства в качестве оснований ее возникновения.
Рассмотрим более подробно законный брак, как одно из оснований возникновения семьи и правоотношений между супругами. В соответствии с п.
1 ст. 31 СК РФ каждый из супругов свободен в выборе ... мест пребывания и жительства. Данное положение закрепляет право супругов жить раздельно, что по сути означает, что совместное проживание как признак семьи не всегда обязателен. Исходя из данного права супругов можно сделать вывод о том, что именно факт государственной регистрации брака для супругов (а в дальнейшем и для родителей) является безусловным правовым основанием возникновения семьи. Для такой семьи абсолютно не важно наличие ее фундаментальных признаков, в том числе и совместного проживания. Супруги вправе отдельно проживать при любых обстоятельствах - в случае трудоустройства, обучения, лечения и т.п. в другом городе и даже в другом государстве.
Подтверждение данного вывода иллюстрирует и судебная практика. Так, Твердов (инициалы в судебном решении не указаны) - муж дочери Телегиной P.M. никогда не вселялся в жилое помещение, занимаемое Телегиной P.M., зарегистрирован и проживает в квартире, принадлежащей на праве собственности его родителям, членом семьи нанимателя жилого помещения Телегиной P.M. не является, и таким образом, права пользования жилым помещением не приобрел. Равным образом Твердова О.Н. - дочь Телегиной P.M. в жилое помещение, находящееся в собственности родителей ее мужа не вселялась и права пользования этим жилым помещением не приобрела. Твердова О.Н. продолжает пользоваться жилым помещением, нанимателем которого является ее мать Телегина P.M.
Твердова О.Н. и Твердов как супруги воспользовались своим правом выбора места жительства, предусмотренного ст. 31 СК РФ и каждый из них остался проживать по прежнему месту жительства .
Таким образом, исходя из определения Верховного Суда РФ можно сделать вывод о том, что в соответствии с жилищным законодательством Твердова О.Н. осталась членом семьи своей матери Телегиной P.M., а ее муж остался членом семьи своих родителей потому, что совместно с ними проживают. Одновременно с этим в соответствии с семейным законодательством супруги Твердовы являются членами одной семьи по факту состояния в законном браке (ст. 2 СК РФ), но пока собственным жилым помещением не обеспечены, в связи с чем каждый из них имеет право проживать у своих родителей.
Справедливости ради, надо отметить, что еще Г. Гегель в «Философии права» утверждал, что семья может появиться только в результате брака, и представляет собой союз супругов, родителей и детей, другие союзы совместно проживающих лиц названы им «родом или домом»
Общая характеристика форм защиты семейных прав
Семейное законодательство призвано обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав, в случае необходимости - судебную защиту этих прав, а также не допускать нарушения прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, гарантированные ст. 23 Конституции РФ. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства. Указанный конституционный принцип находит воплощение и развитие в ст. 7 СК РФ, в которой сказано, что граждане вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими им семейными правами, в том числе и правом на защиту этих прав, если иное не установлено СК РФ.
Право граждан на защиту своих субъективных прав в судебном порядке закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 46), а также в международных договорах России, таких как Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Международный Пакт о гражданских и политических правах . На национальном уровне, помимо Конституции РФ оно предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ст. 3), Семейном кодексе РФ (ст. 8), и других законах.
В соответствии сп. 1 ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами, в том числе и органами опеки и попечительства
При нарушении субъективных семейных прав участники семейных правоотношений приобретают право на их защиту. Под защитой семейных прав понимаются предусмотренные законом меры по их признанию и восстановлению, пресечению правонарушений, а также механизм практической реализации этих мер. Субъектами права на защиту выступают участники семейных правоотношений. Право на защиту является неотъемлемым элементом их правоспособности. В тоже время, как показывает анализ семейного законодательства, защита семейных прав - это не только право (правомочие), но и в определенных случаях - обязанность. Поскольку участниками семейных правоотношений могут быть и недееспособные лица, действующее законодательство возлагает обязанность по защите их прав на законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а в случаях, предусмотренных СК РФ, на органы опеки и попечительства, прокурора и суд (ст. 56 СК РФ).
Предметом защиты выступают прежде всего конкретные субъективные права участников семейных правоотношений, а также их законные интересы, т.е. опосредованные конкретными субъективными правами социально значимые интересы, которые признаются и охраняются законом . Следует отметить, что о законных интересах участников семейных правоотношений как особом предмете защиты упоминается во многих нормах СК РФ (п.4 ст. 1, п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 29, ст. 39 и др). Например, в соответствии со с п. 2 ст. 29 СК РФ защищая интересы несовершеннолетнего супруга, суд может отказать в иске о признании брака недействительным. В отдельных случаях охраняемые законом интересы одних субъектов семейного права нередко получают приоритет над конкретными субъективными правами других. Так, например, в соответствии с п. 1 ст. 68 СК РФ при рассмотрении требования родителей о возврате ребенка от лиц, удерживающих его у себя не на основании закона или судебного решения, суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает его интересам.
Таким образом, защита семейных прав представляет собой применение компетентными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, либо самим уполномоченным субъектом семейных правоотношений предусмотренных семейным законодательством мер для восстановления нарушенных прав и законных интересов, а также для устранения угрозы их нарушения.
В рамках защиты семейных прав принято в теории выделять ее структурные элементы: форма защиты, порядок защиты, способ защиты, средство защиты.
Под формой защиты в научной литературе принято понимать комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов .
В учебной литературе нет однозначного мнения по поводу различных форм защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан. Ученые в области гражданского процессуального права разделились во мнениях. Так, Д.М. Чечот называет три общие формы защиты гражданских прав: судебную, арбитражную и общественную (комиссии по трудовым спорам, товарищеские, третейские суды). Он писал также и об административном порядке защиты . М.С. Шакарян выделяет судебную, общественную и административную форму защиты субъективных прав граждан, предприятий и учреждений .
В учебной литературе по гражданскому праву под редакцией Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева отмечается, что существует две основные формы защиты прав и интересов - юрисдикционная и неюрисдикционная . Так, например, Н.Ф. Звенигородская указывает, что в соответствии со сложившейся в правовой науке традицией принято различать две основные формы защиты - юрисдикционную и неюрисдикционную .
Юрисдикционная форма защиты включает в себя деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных семейных прав и охраняемых законом интересов. Юрисдикционной форма защиты семейных прав состоит в том, что субъект семейного права, права и интересы которого нарушены неправомерными действиями другого субъекта семейного права, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам, которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения семейно-правового нарушения .
По мнению отдельных ученых, термины «юрисдикционная форма защиты» и «правовая защита» можно признать синонимами , при этом под правовой защитой понимается как деятельность компетентных органов, направленная на восстановление нарушенных (оспоренных) прав и законных интересов .
Неюрисдикционная форма защиты семейных прав охватывает действия субъектов семейных правоотношений по защите принадлежащих им семейных прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно без обращения к государственным или иным компетентным органам . В ГК РФ указанные действия объединены в понятие самозащита гражданских прав и рассматриваются, как уже было отмечено ранее, в качестве отдельного способа защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ.
Самозащита, по мнению C.B. Фадеевой, представляет собой возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства принудительного воздействия на правонарушителя, защищать принадлежащие ему права собственными действиями фактического порядка» .
Исходя из данного определения можно предположить, что в рамках неюрисдикцинной формы можно выделить следующие ее элементы: порядок защиты - самостоятельный (или фактический); средство защиты - собственные действия или бездействие, необходимые для пресечения нарушения, меры защиты - конкретные меры (мероприятия) воздействия на правонарушителя, соразмерные правонарушению.
Указанные действия могут осуществляться и участниками семейных отношений для защиты своих семейных прав и охраняемых законом интересов. Эти действия могут осуществляться в рамках самозащиты семейных прав, которая не исключается, как уже было установлено ранее, в семейном праве.
Таким образом, юрисдикционная форма защиты представляет собой деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых семейных прав - судебных органов, органов прокуратуры, органов опеки и попечительства, органов внутренних дел и др. В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяют общий (судебный) и специальный (административный) порядок защиты нарушенных прчв и охраняемых законом интересов.
Установление (оспаривание) отцовства и материнства
Восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения является одной из самых распространенных мер защиты семейных прав. В своем подавляющем большинстве семейные права не исчерпываются разовыми действиями, а, напротив, рассчитаны на длительное или даже бессрочное существование. Поэтому, если другие участники семейных правоотношений создают препятствия к их осуществлению, правообладатели могут добиваться их устранения.
Так, например, в соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Рассмотрим примеры из судебной практики об определении порядка общения с ребенком.
Истец В. обратился в суд с иском к ответчику И. об определении порядка общения с ребенком, мотивируя тем, что ответчица препятствует ему общению с ребенком.
Ответчик И. исковые требования признала частично, не возражает определить порядок общения с ребенком еженедельно в субботу с 10 до 13 часов, но только в ее присутствии. При этом пояснила, что считает, что общение с ребенком должно происходить в ее присутствии, поскольку она опасается оставлять ребенка одного с истцом. Данные опасения связаны с тем, что ранее ответчик во время общения с ребенком оставлял его одного на игровой площадке, кроме того, гулял с ним по железнодорожному вокзалу, что по ее мнению является опасным для ребенка. Кроме того, в случае общения ребенка с истцом без ее присутствия истец может ездить вместе с ребенком на автомобиле, что также опасно для него, т.к. истец постоянно нарушает правила дорожного движения. В 2006 году было дорожно-транспортное происшествие, с участием истца, в котором пострадал их несовершеннолетний ребенок.
Суд частично удовлетворил исковые требования, отметив, что порядок общения истца с ребенком, еженедельно в субботу с 10 часов до 13 часов, отвечает интересам ребенка, поскольку отрицательным образом не скажется на его состоянии здоровья, психическом и, физическом развитии. Учитывая возраст ребенка, то обстоятельство, что ранее истец во время общения с ребенком оставлял его одного в игровой комнате, что не оспаривалось им в судебном заседании, суд считает, что общение ребенка должно происходить в присутствии матери. Общение истца с сыном в квартире, где он в настоящее время проживает, суд считает нецелесообразным, не отвечающим интересам ребенка, поскольку, данная квартира принадлежит другому лицу, истец в данной квартире проживает временно1.
Семейным кодексом РФ закрепляется не только право родителей на общение с детьми, но и право других родственников общаться с ребенком.
Статья 67 СК РФ закрепляет право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. «Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком» - указано в п. 1 ст. 67 СК РФ.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ).
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
В качестве примера рассмотрим дело № 2-2527/11-2009 г. из судебной практики Ленинского районного суда г. Курска (фамилии лиц изменены).
Ивановы Л.Ю., Л.Г., Ю.Л. обратились в суд с иском к Ивановой А.В. об определении порядка общения с ребенком.
В судебном заседании стороны заявили ходатайство о заключении мирового соглашения, по условиям которого следует:
1. Установить еженедельное общение несовершеннолетнего Иванова Егора с отцом-Ивановым Леонидом Юрьевичем, бабушкой- Ивановой
Любовью Григорьевной, дедушкой-Ивановым Юрием Леонидовичем с 17.00 час. до 20.00 час. по вторникам и четвергам по адресу: г. Курск, ул. Фетовская, Д. 13.
2. Установить общение несовершеннолетнего Иванова Егора с отцом- Ивановым Леонидом Юрьевичем, бабушкой- Ивановой Любовью Григорьевной, дедушкой-Ивановым Юрием Леонидовичем еженедельно - с 11.00 час субботы до 11.00 час. воскресенья по адресу: г. Курск, ул. Фетовская, д. 13.
3. Установить проведение ежегодного отпуска продолжительностью 20 календарных дней с возможностью выезда из г. Курска к месту отдыха отца- Иванова Леонида Юрьевича с сыном- Ивановым Егором. Иванова Анжелика Владимировна дает согласие на оформление необходимых документов для выезда ребенка к месту отдыха.
Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, руководствуясь ст. ст. 39,173,220,224, 225 ГПК РФ, суд определил указанное мировое соглашение утвердить в полном объеме .
В результате заключения и утверждения мирового соглашения были пресечены действия, нарушающее субъективные права членов семьи Ивановых на общение с сыном и внуком Егором. Кроме этого и сам Егор получил возможность общаться с другими родственниками. Поэтому следует отметить, что в данном конкретном случае подлежали защите не только права родственников ребенка, но и самого ребенка от злоупотреблений его матери.
Пчелинцева Л.М. считает, что восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим является проявлением такого способа защиты семейных прав, как восстановление нарушенного права . Однако, позволим себе с этим не согласиться, поскольку в данном случае, по-нашему мнению, нарушение права вообще отсутствует, т.к. в случае признания супруга безвестно отсутствующим заинтересованный супруг вправе обратиться в компетентные органы с заявлением о расторжении брака. Скорее всего, в данном случае речь идет о восстановлении права.
Следует отметить, что в отдельных статьях СК РФ имеются неточности в юридических формулировках, которые приводят к внутренней противоречивости его норм. Например, известно, что при признании гражданина безвестно отсутствующим брак не прекращается автоматически: согласно ст. 19 СК РФ в таких случаях необходимо расторжение брака в административном порядке. В то же время формулировка п. 1 ст. 26 СК РФ указывает, что в случае явки супруга, признанного судом безвестно отсутствующим и отмены соответствующего судебного решения, брак может быть восстановлен органом ЗАГСа по совместному заявлению супругов, откуда следует, что брак прекращается с момента вступления в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим.
К основаниям прекращения брака относятся смерть супруга, объявление его умершим (естественные основания) и расторжение брака. Расторжение брака производится в административном и судебном порядке на общих основаниях и по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей в случае:
- признания судом другого супруга безвестно отсутствующим;
- признания судом другого супруга недееспособным;
- осуждения другого супруг за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.
Исходя из смысла действующего законодательства вытекает, что после государственной регистрации расторжения брака, возможно его восстановление. Тогда возникает вопрос: почему бывшие супруги, которые расторгли брак по общим основаниям, в соответствии с действующим законодательством должны снова регистрировать заключение брака вместо того, чтобы его восстановить по совместному заявлению.
Для устранения указанных неточностей целесообразно п. 1 ст. 26 СК РФ изложить в следующей редакции: «В случае явки супруга, объявленного судом умершим и отмены соответствующего судебного решения брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов».
Следует поддержать мнение А.П. Сергеева, считающего, что признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки есть частный случай реализации такого способа защиты семейных прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права1.
Признание брака недействительным, аннулирование брачного договора или соглашения об уплате алиментов и т. д. безусловно восстанавливают положение, которое существовало до совершения указанных сделок. Особенность применения данной меры защиты в рассматриваемой сфере состоит в том, что суд может в интересах потерпевшей стороны, в частности добросовестного супруга, признать за нею определенные права (права на получение содержания, на раздел имущества, на сохранение фамилии, избранной при государственной регистра заключения брака, и т. д.), хотя они и возникли из недействительной сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
П. 1 ст. 12 СК РФ устанавливает, что для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
В случае отсутствия взаимного добровольного согласия мужчины и женщины брак в судебном порядке признается недействительным, поскольку государственная регистрация заключения брака при неполучении на него согласия одним из супругов, а также понуждение к заключению брака является нарушением личного неимущественного права другого супруга.
Принцип добровольности брачного союза мужчины и женшины, означающий право каждого мужчины выбрать себе жену и право каждой женщины выбрать себе мужа по собственному усмотрению и недопустимость какого-либо стороннего воздействия на их волю при решении вопроса о заключении брака.
Указанный принцип закрепляет два основных начала - брак возможен только между мужчиной и женщиной, их взаимное добровольное согласие является обязательным условием заключения брака.