Защита корпоративных прав в российском гражданском праве Емцева Инна Александровна

Защита корпоративных прав в российском гражданском праве
<
Защита корпоративных прав в российском гражданском праве Защита корпоративных прав в российском гражданском праве Защита корпоративных прав в российском гражданском праве Защита корпоративных прав в российском гражданском праве Защита корпоративных прав в российском гражданском праве Защита корпоративных прав в российском гражданском праве Защита корпоративных прав в российском гражданском праве Защита корпоративных прав в российском гражданском праве Защита корпоративных прав в российском гражданском праве
>



Емцева Инна Александровна. Защита корпоративных прав в российском гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Белгород, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-12/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданские права, способы и условия их защиты 13

1 Понятие и содержание права на защиту. 13

2 Юридическая природа корпоративных прав 26

3 Понятие и виды форм защиты гражданских прав 34

4 Способы и пределы защиты гражданских прав. 44

Глава 2. Правовая защита корпоративных прав акционеров 61

1 Правовое положение акционеров и особенности защиты их корпоративных прав. 61

2 Защита неимущественных прав акционеров. 80

3 Защита имущественных прав акционеров 102

Глава 3 .Средства защиты корпоративных прав акционеров 141

1 Судебно - исковой порядок защиты корпоративных прав акционеров 141

2 Внесудебный порядок защиты корпоративных прав акционеров 158

Заключение 171

Библиографический список источников 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов занимает чрезвычайно важное место в механизме правовой защиты, которая, в свою очередь, является жизненно необходимым для российского государства в период становления и, формирования гражданского общества. Защита субъективных гражданских прав является одной из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права,. других отраслевых наук изанимает достаточно значимое место в общей теории права. Посредством гражданско-правовой защиты прав охраняется и защищается» статус физических и юридических лиц, определяются пределы вторжения в сферу их деятельности* как участников отношений, складывающихся в; сфере регулирования1 гражданского права, устанавливаются юридические гарантии защиты их гражданских прав.

В настоящее время, принимая во внимание происходящие в«Российской з Федерации экономические преобразования-принятие и введение в действие нс-вых нормативных актов, регулирующих отношения: физических;и;юридических лиц в гражданско-правовой сфере, вряд ли можно найти более значимую и, вместе с тем, такую сложную проблему, каковой является защита субъективных гражданских прав, а также формы осуществления'данной; защиты. Без создания научно обоснованного и активно действующего механизма защиты субъективных гражданских прав немыслимы ни формирование гражданского общества,. ни создание правового и социального государства, ни достижение; подлинной свободы и равенства субъектов гражданского* оборота. Вот почему теоретическое исследование таких явлений правовой действительности как понятие и? содержание защиты субъективных гражданских прав, форм, способов и пределов осуществления и защиты субъективных гражданских прав приобретает повышенную значимость.

С переходом к рыночной экономике в России значительное место стали

4 занимать такие корпорации; как акционерные общества. Сразу возникло и множество проблем, связанных с нарушением имущественных и неимущественных прав акционеров. Поэтому в настоящее время остается актуальным исследование природы прав участников корпораций, прежде всего акционерных обществ, для целей последующей разработки вопросов их защиты.

Со времени принятия и вступления в силу ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах» прошло почти десять лет. Социально-экономические, а также политические процессы в России привнесли существенные изменения' в систему общественных отношений, вследствие чего возникает необходимость рассмотрения отдельных законодательных положений; касающихся защиты прав акционеров. Исследовав практику деятельности акционерных обществ в РФ, а также исследовав законодательство зарубежных стран в данном направлении, выделяем; новые аспекты,. раскрывающие сущность защиты прав акционеров. Анализ практики позволяет сделать вывод о необходимости предоставления дополнительных прав миноритарным акционерам. Хозяйственная практика изобилует ситуациями, связанными с недостаточной согласованностью исходных и производных законоположений; В целях защиты прав акционеров необходимо внести дополнения в статьшФЗ «Об акционерных обществах», суть их должна состоять в том, что, если вносимые в устав изменения ограничивают права акционеров, они могут требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций. В законодательстве, необходимо также предусмотреть дополнительный контроль со стороны реестродержателя; при к купле-продаже ценных бумаг. Как видно, законодательство не' предусматривает эффективной защиты прав акционеров с незначительным процентом акций; Здесь нужны изменения и дополнения действующего законодательства:

Исходной і посылкой; для; выдвижения указанных? положений > послужило то, что привычный общеправовой подход к проблеме тормозит наиболее полное и глубокое познание механизма* защиты субъективных гражданских прав, то есть средств, способов защиты, а, следовательно, и развитие связанных с ним правовых явлений.

Актуальна тема и в связи с тем, что в настоящее время, когда обеспечение стабильности отношений между субъектами гражданского оборота является первостепенной' задачей, стоящей перед государством, всевозрастающее значение имеет эффективность и быстрота защиты и восстановления нарушенных прав через средства зашиты корпоративных прав акционеров.

В связи с вышеизложенным актуальной остается разработка теории защиты корпоративных прав. Попытки исследования проблем, связанных с определением понятия, условий и пределов зашиты корпоративных прав, предпринимались и ранее. Вопросы теории-гражданско-правовой самозащиты рассматривались, в частности, в трудах ряда цивилистов, однако целостной концепции защиты корпоративных прав до настоящего времени не создано, что обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка.

Таким образом, сейчас, как никогда ранее, необходимо создание целостной единой системы средств защиты корпоративных прав, которые могли бы стать научной основой для совершенствования действующего законодательства, для принятия новых нормативно-правовых актов, регулирующих отношения участников гражданско-правового оборота, для * правоприменительной деятельности, а также для правозащитных институтов других отраслей права.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляет гражданское законодательство, регулирующее корпоративные отношения и практику его применения, различные точки зрения по данной теме:

Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в связи с защитой корпоративных прав акционеров.

Цели и задачи исследования. В! системе гражданских прав корпоративные права не выделялись,в качестве'самостоятельного вида прав. Однако в связи с развитием и усложнением экономических отношений в теории наряду с. традиционными вещными, обязательственными и исключительными правами стали рассматриваться и корпоративные права.

Целью настоящей работы является исследование основных положений ? понятия защиты гражданских; прав, содержание форм, способов и пределов

защиты гражданских прав, заключающей в себе возможность стать основой для расширения научных изыскании в области защиты корпоративных прав физических и юридических лиц; совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменительной^ деятельности государственных, судебных и общественных органов и учреждений.

Достижения указанных целей осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

  1. обоснования; положения о том, что в механизме правовой* защиты наравне с. другими юридическими средствами защиты (уголовными, конституционно-правовыми и т.д.) существуют гражданско-правовые средства защиты корпоративных прав;

  2. обоснования-положения о том, что формы защиты;субъективных гражданских прав и охраняемых законом: интересов есть предмет исследования науки гражданского права, определения уровня; разработанности указанного предмета; установления генезиса понятия "формы защиты гражданских прав";

3; формулирования понятий "право на защиту", «корпоративное право» классифицировать по различным основаниям; точки зрения ученых-цивилистов по указанным вопросам;

  1. определения сущности и содержания категории «форма защиты гражданских прав», «средства защиты», «способы защиты» с учетом новых достижений юридической науки;

  2. определения классификации способов защиты корпоративных прав акционеров,, их цели, природу, источники и характер, определения порядка и средств защиты корпоративных прав акционеров;

  3. выработки рекомендаций и, предложений по совершенствованию и повышению эффективности защиты корпоративных прав как отраслевого института права;

1. исследования судебно-искового порядка защиты корпоративных прав акционеров и несудебный порядок защиты корпоративных прав акционеров.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют принципы; познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния права. Большое значение при разработке темы имела идея правового государства, в котором существенное место отводится правовой защите человека и, в частности, формам, средствам и способам защиты.

В работе использованы основные общенаучные и частнонаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, классификация; индукция, дедукция, толкования, системно-структурный сравнительно правовой; исторический).

Степень научной? разработанности проблемы. Литература, посвященная защите гражданских и і корпоративных прав чрезвычайно обширна. Общие проблемы охраны и защиты, права раскрыты в работах В. П. Грибанова, Е. А. Суханова, В: В; Витрянского.

Отдельные: аспекты, правовой защиты корпоративных прав акционеров рассматриваются в трудах В: В. Долинской, F. Ф. Шершеневич, Г. С. Шапкиной, И. G. Шиткиной.

Несмотря на значительное количество работ, посвященным различным вопросам защиты гражданских и корпоративных прав1, говорить о том, что данная проблема исследована в достаточной степени не приходится. Большинство работ написано на основе уже утратившего силу законодательства.,

Необходимость исследования: продиктована непосредственными потребностями общества в- реальном осуществлении своих гражданских прав, установлении и совершенствовании законодательства в сфере защиты корпоративных прав, акционеров, совершенствовании правоприменительной деятельности, повышении правозащитной культуры отдельных субъектов гражданско-правовых отношений и общества в целом.

1 См.: Грибанов В. П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав // Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип. М.: Статут, 2001. С. 106. Метелева Ю. А. Общее собрание акционеров: его роль и возможности влияния акционеров на принимаемые решения // Хозяйство и право, 1998 г., № 2. Шиткина И. С. Соотношение интересов различных групп акционеров и менеджеров в управлении акционерным обществом // Хозяйство и право. 1998. № 12. Шапкина Г.С. Арбитражно - судебная практика применения Федерального закона "Об акционерных обществах" - М., 1997, с. 12.

8;

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, изучающих различные отрасли и науки права, принадлежащие к различным направлениям и школам, а также публицистические материалы о защите гражданских прав, средствах и.способах защиты корпоративных прав акционеров, опубликованные в периодической печати.

Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых — юристов, активно разрабатывавших такие научные проблемы (области) как:

  1. охрана и защита права (Г. П. Арефьев, В. Пі Воложанин, В. В. Вит-рянский, ВМТ. Грибанов, О. В: Иванов, П. Ф. Елисейкин, В;.В': Лазарев; Н. С. Малеин, Е. А. Суханов, F. Я.Стоякин, Б. Ю. Тихонова, П. Мі Филиппов, Н. А. Чечина);

  2. механизм реализации прав (С. С. Алексеев, В. В; Бутнев, А. П^ Белов, Пі'-Д: Гуреев; П. Малышев, Ю: К. Осипов, F. О. Осокина, М; С. Шака-рян, В. Ярков);

Зі правовая защита корпоративных прав (М. Г. Ионцев, В; В. Долин-ская, Д. В. Ломакин, Ю. А. Метелева, О. Н. Сыроедова, Л. В. Степанов, П. В. Степанов, К. Тотьев, И: Т. Тарасов, Г. С. Шапкина, Г..Ф: Шершеневич, И; С. Шиткина).

Исследование различных аспектов правовой защиты акционеров: в зарубежных странах способствовали труды авторов (В. Бергман, Е. А. Васильев; К. М. Варшавский; М; Гутброд, Л. Эннекцерус, К. К. Яичкова).

Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам;

Нормативную базу диссертации составляют Конституция РФ, федеральные законы РФ, Указы Президента РФ и иные нормативно— правовые акты, регламентирующие правоотношения, складывающиеся между акционерами и корпорацией (акционерным обществом), а также средства защиты корпоративных прав акционеров.

Основные положения и выводы диссертации автор подкрепляет эмпирическими данными..

Научная новизна диссертации. Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой научное исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка основных положений защиты гражданских прав; исследованы разноотраслевые способы и средства защиты корпоративных прав акционеров и их классификация, обобщен отечественный опыт исторического развития, теории развития корпоративных прав, а также опыт правового регулирования защиты в зарубежных странах. Комплексно рассматривается проблематика правового регулирования и практики применения защиты имущественных и неимущественных прав акционеров.

Новизна работы обусловлена существенным: изменением нормативно-правовой базы, а также сложившейся в последние годы судебной практикой применения нового законодательства, регулирующего правоотношения в сфере защиты корпоративных прав акционеров. На общетеоретическом уровне рассмотрены основные положения защиты гражданских прав, защиты корпоративных прав акционеров в комплексе. Новым в,работе является и моделирование механизма средств и способов защиты корпоративных прав акционеров, без фактического функционирования і которого реализация нарушенного права невозможна.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:.

1. Право акционеров на информацию > можно определить как право; в установленном законом порядке и объемах искать, получать, передавать, производить и распространять сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах в сфере акционерных правоотношений. Право участника корпорации на информацию состоит в возможности получать информацию о деятельности акционерного общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.в порядке, установленном уставом общества.

  1. Акционерам должна быть предоставлена информация лишь по тем вопросам, по і которым общее собрание акционеров правомочно принимать решения (или право і принятия решений,; по которым; оно может передать совету директоров). Поэтому в Федеральном законе "Об акционерных обществах"1 необходимо закрепить не только закрытый перечень предоставляемой акционеру информации (либо иным образом четко определить такую информацию), но и закрытый перечень оснований і для отказа в ее предоставлении,. как сделано, например, в Германии 2.

  2. Предлагается примерный перечень оснований і для: отказа: в: предоставлении информации: а) предоставление запрашиваемой информации запрещено законом; б) не указаны , индивидуальные признаки документов; то есть эти документы нельзя идентифицировать; в) на лиц, к которым акционеры обращаются за предоставлением информации, возложена ответственность - за ее разглашение.

  3. В целях защиты прав акционеров для случаев, когда изменение устава в связи с увеличением уставного капитала производится по решению совета директоров (наблюдательного совета), а не общего собрания акционеров, необходимо внести дополнения в ст. 75 и 76 Закона об акционерных обществах. Суть их должна состоять в том, что; если вносимые в устав изменения ограничивают права акционеров, они могут требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций. Акционеры - члены совета директоров таким правом в этом случае обладать не должны, так как они*проголосовали за решение об увеличении уставного капитала;

5; В системе норм, посвященных акционерным обществам, необходимо предусмотреть дополнительный контроль со стороны реестродержателя \ при купле-продаже ценных бумаг. Целесообразно также законодательно закрепить обязанность нотариального удостоверения указанного договора;

1 Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 26 декабря1995 г. (в ред. от 27.02.2003 №
29-ФЗ) // С3 РФ. 1996. № 1. Ст.1.

2 М. Гутброд Правовое регулирование акционерных обществ в Германии. // Журнал для акционеров. -
2001. №3.-С. 20.

  1. По российскому законодательству у акционеров отсутствует право задавать вопросы на общем собрании акционеров; что влечет ущемление прав акционеров. Предлагается в российское законодательство об акционерных обществах ввести статью аналогичную законодательству об акционерных обществах Германии, которая бы в себе заключала«положения, дополняющие права акционеров при участии последних в общем собрании акционеров, в частности право акционеров задавать вопросы, которые связаны с повесткой дня;

  2. Выплате подлежит только объявленный дивиденд, с этой точки зрения более удачной представляется редакция п. Г ст. 67 FK РФ , устанавливающая, что участники хозяйственных обществ вправе «принимать участие в распреде-

2"

лении прибыли», и неверной редакция ст. 2 Закона «О рынке ценных бумаг» , устанавливающая, что в акции воплощено право на получение прибыли акционерного общества..

  1. Предлагаеся недопущение долевой собственности на одну акцию и другую ценную бумагу. В! силу их неделимости необходимо применять институт компенсации стоимости части акции одному (одним) из собственников с таким расчетом, чтобы одна акция в реестре значилась на имя одного лица.

  2. В целях защиты прав приобретателей акций на участие в общем собрании акционеров необходимо законодательно закрепить,. возможность вносить изменения; в список лиц; имеющих право на участие в общем собрании акционеров, на основании выписки из реестра, предоставленной приобретателем акций, полученной после внесения в реестр акционеров общества записей о передаче акций.

Научно- теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость работы* заключается; в том, что содержащиеся в диссертации-выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов теории зашиты гражданских прав. Научная разработка указанных

1 Гражданский кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

2 Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 17.
Ст. 1918.

12 проблем с позиций гражданского права будет способствовать дальнейшему развитию науки гражданского права. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к категории «защита права».

При совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, регулирующей корпоративные отношения: основания, условия, пределы защиты, отношения по поводу защиты имущественных и связанных с: ними личных неимущественных прав акционеров, в частности самозащиты прав.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами? местного самоуправления, должностными лицами и общественными і объединениями при проведении мероприятий, направленных, на совершенствование и эффективное использование как средств, способов защиты корпоративных прав, так и средств^ и способов других отраслей права по охране и защите прав, в частности, конституционного и уголовного.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Результаты исследования нашли отражение в четырех опубликованных и двух депонированных работах, а также в выступлениях на двух научно - практических конференциях в г. Саранске и Москве.

Струюура и объем диссертации. Диссертация объемом в 194 страницы компьютерного набора состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов и заключения. К работе прилагается библиографический список источников, включающий 180 наименований.

Понятие и содержание права на защиту

Проблема понятия защиты гражданских прав является общей для гражданского права и гражданского процесса. Говорить о том, что данный вопрос не исследован должным образом - не приходится. Тем. не менее, проблемы, связанные с существованием и применением данного весьма сложного правового института остаются.

Понятие защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов требует рассмотрения некоторых общетеоретических аспектов, которые сами по себе являются неоднозначными и дискуссионными, но имеющими большое практическое значение для рассматриваемой темы. Поэтому для того, чтобы наиболее полно раскрыть понятие, содержание и формы защиты гражданских прав, необходимо уяснить сущность защиты субъективного права в целях раскрытия понятий «право на защиту», «защита права».

Русские юристы-правоведы активно обосновывали необходимость включения права на защиту в российские законы еще в XVIII веке. Они полагали, что защита права как правовая деятельность может существовать лишь при наличии прав человека на защиту права, закрепленных законом. А.Н. Радищев в "Проекте гражданского уложения" писал: "Закон есть только подтверждение того, что человеку даровала природа. Из сего следует: если человек, вступая в общество, уступает ему часть своих прав, то оно обязано за то ему удовлетворением. Вследствие сего каждый человек, в.обществе живущий, имеет право требовать от него защиты и покрова".

При всей дискуссионности вопроса о содержании защиты субъективного гражданского права бесспорным и общепризнанным в литературе является положение о том, что, признавая за тем или иным лицом определенные субъективные права и обязанности; гражданское законодательство предоставляет управомоченному лицу и право на их защиту. Это и понятно. Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом». Хотя оно и провозглашено в законе, но, не будучи обеспечено государственными правоохранительными, мерами, оно может быть рассчитано лишь на добровольное уважение его со стороны неуправомоченных членов общества и приобретает в силу этого характер лишь морально обеспеченного права; покоящегося лишь на сознательности членов общества и авторитете государственной власти. Что же следует понимать под правом на защиту? В цивилистической литературе точного ответа на этот вопрос не содержится. Более того, можно сказать, что в цивилистической науке вопрос о защите гражданских прав с точки зрения принадлежащего управомоченному лицу права на защиту вообще не исследовался. Не прижился в цивилистической науке и. практике и сам термин «право на защиту». В связи с этим, естественно, возникает вопрос о правомерности С ТОЧКИ: зрения гражданского и гражданско-процессуального законодательства с точки зрения цивилистической науки самого понятия «право на защиту». На наш взгляд, такая постановка вопроса не только правомерна, но и необходима: и имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение для уяснения и правильного разрешения на практике вопросов, связанных с использованием управомоченным лицом тех возможностей, которые закон предоставляет лицу для защиты того или иного субъективного права.

Право на защиту в отраслевых науках и общей теории права трактуется неоднозначно. Существуют две точки зрения относительно его материально-правового содержания: Выразителем первой точки зрения можно назвать В:П. Грибанова, который считает, что «право на защиту в его материально-правовом значении, то есть как одного из правомочий самого субъективного гражданского права, представляет собой возможность применения в отношении правонарушителя мер принудительного воздействия».

Правовое положение акционеров и особенности защиты их корпоративных прав

Акционерное общество, являясь юридическим лицом; приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои; органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Как правило, ведущая роль в управлении акционерными обществами, принятии ключевых, а иногда и судьбоносных решений принадлежит лицам; именуемым в законодательстве и практике разных стран по-разному: управляющие, директора, менеджеры (далее— управляющие). Основные права акционеров, включая имущественные и неимущественные, эффективность их осуществления прямо или косвенно зависят от того, насколько честно и добросовестно управляющие выполняют возложенные на них в учредительных документах и законодательстве обязанности по руководству обществами.

Нередко акционеры, будучи неискушенными в: вопросах корпоративного права, либо из-за небольшого размера принадлежащего им пакета акций, или же просто из-за своей инертности в отношении к управлению обществом, теряют контроль над ключевыми действиями управляющих.

Вопрос о защите прав акционеров является составной частью рассмотренной в главе 1 общетеоретической проблемы защиты гражданских прав. Однако, защита отношений, складывающихся в акционерное общество, имеет свою специфику, которая, предопределена особенностями самих акционерных отношений.

Акционерное общество, как всякая организация (корпорация), как субъект рыночной экономики, должно осуществлять свою деятельность по согласованным правилам, которые обязаны соблюдать все участники акционерных отношений: само общество, акционеры, менеджеры, наемные рабочие.

Таким образом, акционерное общество должно строить свою деятельность и отношения с другими субъектами в рамках корпоративного контроля, под которым понимается возможность участников акционерных отношений обеспечивать постоянное влияние на принятие стратегических управленческих решений.1

Корпоративный контроль существует в форме акционерного, управленческого и финансового. Каждая из этих форм может быть представлена разными категориями юридических и физических лиц.

Акционерный контроль, являясь первичной формой контроля, отражает интересы акционеров общества и выражается, в частности, в возможности акционеров, имеющих необходимое количество голосов, принимать, (отклонять) те или иные решения - участвовать в общем собрании акционеров.

Корпоративный контроль является одной из основных форм регулирования и защиты корпоративных отношений в акционерном обществе. При этом необходимо иметь в виду, что корпоративные отношения - это только такие внутренние отношения, которые связаны с реализацией: и защитой внутриорганизационными способами и средствами корпоративных прав и с исполнением корпоративных обязанностей.

В литературе выделяют следующие принципы регулирования и защиты корпоративных отношений:

1. принцип внутрикорпоративной демократии;

2. принцип защиты прав меньшинства участников (акционеров);

3. принцип подчинения личных интересов участников общему корпоративному интересу;

4. принцип добровольности членства;

5. принцип гласности ведения дел корпоративной организации;

6. принцип ограничения вмешательства участников в текущую деятельность корпоративной организации1.

Нам представляется возможным расширить перечень принципов регулирования защиты корпоративных прав акционеров, в частности по нашему мнению необходимо включить общеправовой принцип законности, в частности законности ведения дел корпоративной организации.

В широком смысле корпоративный контроль - это вся совокупность возможностей извлечь выгоду от деятельности корпорации, которая тесное связана с таким понятием; как «корпоративный интерес». Корпоративное управление представляет собой постоянное, преемственное обеспечение корпоративных интересов и выражается в отношениях корпоративного контроля..

Судебно - исковой порядок защиты корпоративных прав акционеров

Осуществление обществом І предпринимательской деятельности, успешное решение задач и достижение целей поставленных перед обществом при его учреждении, возможны І лишь при наличии: в нем.. условий для предупреждения и г урегулирования корпоративных конфликтов - конфликтов между органами общества и его акционерами; а также между акционерами, если такой конфликт затрагивает интересы общества. Предупреждение и урегулирование, корпоративных конфликтов в І обществе в равной J мере позволяет обеспечить соблюдение и охрану прав акционеров и защитить имущественные интересы и деловую репутацию общества. Как предупреждению, так и урегулированию; корпоративных конфликтов способствует точное и безусловное соблюдение обществом законодательства, а также его добросовестное и разумное поведение во взаимоотношениях с акционерами;

Причины злоупотреблений! должностных лиц исполнительной власти своими полномочиями кроются, как правило, в криминальном коммерческом (корыстном) интересе. Отсутствие: эффективных частноправовых средств противодействия недобросовестному поведению руководителей юридических лиц является одной из наиболее острых проблем корпоративного права. В Постановлении;; Правительства РФ от 30.10.97 №1373 "О! реформе предприятий: и иных коммерческих организаций" говорится о "низком уровне ответственности руководителей предприятий перед участниками (учредителями) за последствия принимаемых решений, сохранность ш эффективное; использование имущества? предприятия, а также финансово; - хозяйственные результаты деятельности предприятия. Несмотря на; наличие в законодательных и; иных правовых актах ряда;положений; позволяющих акционерам контролировать деятельность исполнительных органов предприятия, действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности между акционерами и управляющими; еще не отлажен". Правда, после этого на государственном уровне были приняты новые законы об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о кооперативах и т.д. Однако положение практически не изменилось: руководители предприятий нередко совершают вопреки интересам собственников (пайщиков,. учредителей) всевозможные. недозволенные законом и учредительными документами сделки; а иногда нагло расхищают вверенные им имущество и выручку, в результате чего страдают, собственники и работающий на предприятиях персонал.

Распространенность подобных случаев велика и является одной из наиболее серьезных угроз хозяйственному развитию. Правда, введение в упомянутые законы "сдерживающих" инструментов - право взыскания акционерами, владеющими не менее чем 1% акций причиненных обществу убытков с директора,, управляющего (п. 5 ст. 71 Федерального закона от 26.12.95 г.№ 208-ФЗ "Об акционерных обществах", в ред. от 07.08.2001 г.; далее - Закон "Об акционерных обществах"), досрочное смещение директора" и др. - не имеет нужного эффекта, то есть не в состоянии вернуть то имущество; которое уже отчуждено. Так что к настоящему времени проблема: возврата акционерам имущества, незаконно отчужденного управляющими (директорами), остается одной? из самых: неразрешимых проблем защиты собственности от злоупотреблений.

Как мы: уже говорили, главной целью любой предпринимательской І деятельности является получение прибыли. Нередко акционеры ввиду своей неискушенности в корпоративном праве либо из-за небольшого размера принадлежащего им пакета акций «теряют контроль над ключевыми» действиями управляющих, что нередко приводит к злоупотреблениям: Несмотря на более длительный опыт участия акционерных обществ в- гражданском обороте, та же проблема сохраняет значение; w в странах; англосаксонского г права; тем? более интересной представляется практика корпоративных злоупотреблений в; этих странах и судебной защиты прав акционеров: Дж. Дайн выделяет 4 вида нарушений директорами основных обязанностей, характерных для современной практики Англии:

1) незаконное завладение собственностью компании;

2) конфликт между личными интересами директора и его обязанностями действовать в интересах компании;

3) использование предоставленных директору властных полномочий для надлежащих целей;

4) совершение действий,. приводящих к выходу компании за рамки ее правоспособности. F.B. Полковников выделяет следующие возможные последствия описанных выше нарушений фундаментальных обязанностей директоров,. наступающие по требованию суда:

а) прекращение директором определенного рода действий;

б) возложение на директора обязанности по і возмещению убытков компании;

в) дисквалификация директора.

Российской практике известны случаи, когда управляющими акционерных обществ нередко разрабатываются и применяются схемы по «выдавливанию» мелких акционеров.