Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Иски в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц (вопросы теории и практики). 14
1. Законодательство Российской Федерации о защите прав и интересов неопределенного круга лиц и практика его применения (общие вопросы). 14
2. Законодательство зарубежных государств о защите прав интересов неопределенного круга лиц и практика его применения. 36
3. Понятие и правовая природа исков в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц. 50
Глава II. Особенности дел по искам в защиту неопределенного круга лиц. 80
1. Лица, участвующие в деле. 80
2. Предъявление исков в защиту неопределенного круга лиц. 118
3. Судебное решение и его исполнение. 143
Заключение. 152
- Законодательство Российской Федерации о защите прав и интересов неопределенного круга лиц и практика его применения (общие вопросы).
- Понятие и правовая природа исков в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц.
- Лица, участвующие в деле.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Гражданское процессуальное законодательство как Союза ССР, так и Российской Федерации предусматривало участие органов государственного управления, профсоюзов, государственных предприятий, организаций, учреждений, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций или отдельных граждан в процессе от своего имени, но в защиту не своих прав, а прав и интересов других лиц. Это положение Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик было воспроизведено в п.З ст.4, ч.1 ст.42 ГПК РСФСР и действует по настоящее время, хотя в значительной степени эти нормы устарели. Цель участия в процессе перечисленных органов и лиц - защита общественных и государственных интересов, субъективных прав и охраняемых законом интересов других лиц - граждан и организаций. В этом случае речь идет о защите прав конкретных субъектов.
На рубеже 1991-92г.г. с принятием Законов РСФСР «Об охране окружающей природной среды», «О защите прав потребителей», «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и др. в российской правовой системе были заложены основы совершенно нового гражданско-процессуального института - иска в защиту прав и интересов неопределенного круга граждан, народного хозяйства, окружающей среды, преследующего общественные, групповые интересы.
В условиях развивающихся рыночных отношений стали нередки случаи, когда от неправомерных действий одного участника правоотношений страдают интересы многих граждан и организаций, и часто невозможно определить поименно всех потерпевших. Необходимость эффективной защиты нарушенных прав в подобных ситуациях и обусловила появление новой юридической конструкции.
Возникновение подобных исков в России имеет экономические и правовые причины. Так, развитие экономической самостоятельности предприятий различных форм собственности повышает требования, предъявляемые как к качеству продукции, так и к безопасности производства. Производитель продукции должен отвечать перед потребителем. Наличие реальной судебной ответственности должно стимулировать нормальное развитие экономики. Правовые причины необходимости разработки механизма применения исков в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц видятся в том, что провозглашенные права граждан, предприятий, учреждений, организаций должны быть реально обеспечены, а в случае их нарушения -восстановлены в судебном порядке. Это одно из условий правового государства. Кроме того, данный правовой институт имеет ряд особенностей, благодаря которым иски в защиту неопределенного круга лиц существенно отличаются от защиты интересов конкретных лиц. Введение названного вида исков позволяет экономить время суда, а также время и денежные средства сторон.
На настоящий момент прослеживается устойчивая тенденция роста количества рассматриваемых судами исков в защиту неопределенного круга лиц. Например, только за первый квартал 1998г. Ленинским, Октябрьским и Первомайским районными судами г. Пензы было вынесено 23 решения по искам Ассоциации потребителей Пензенской области в защиту прав неопределенного круга лиц. Значительное количество дел с использованием этого института прошло также в Екатеринбурге и Астрахани.1
Вместе с тем, защита неопределенного круга лиц не дала ожидаемого эффекта в силу отсутствия разработанного законодательного механизма ее реализации, позволяющего вписать данную правовую конструкцию в современные социально-экономические условия.
Актуальность проблемы определяется и тем обстоятельством, что отсутствие разработанного механизма судебной защиты прав неопределенного круга лиц тормозит развитие данного института в российском праве, приводит к массовым нарушениям прав заинтересованных лиц, особенно на финансовом и фондовом рынках России.
Поэтому необходима разработка целого комплекса законодательных актов, связанных с защитой интересов неопределенного круга лиц. Только такой комплексный подход позволит максимально предусмотреть все аспекты правового регулирования нового и довольно сложного правового института, встроить его в существующие правовые режимы, обеспечивая тем самым эффективность его функционирования.
Предметом данного исследования является анализ основных положений теории защиты прав и интересов неопределенного круга лиц, практики применения таких исков, определение их правовой природы и сущности, понятия и признаков таких исков, субъектного состава, условий предъявления указанных исков и особенности решения суда.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении и решении теоретических и практических проблем, связанных с использованием в российском гражданском процессе юридической конструкции исков, предъявляемых в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц; сформулировать понятие исков в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц и «групповых исков»; на основе аналитической оценки и раскрытия сущности этого нового правового института, выделить и рассмотреть особенности предъявления указанных исков и специфику их субъектного состава, пределы законной силы судебного решения и условия его исполнения; на этой основе выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процессуального законодательства и практики его применения.
Методическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы: логический, социологический, системно-структурный, технико-юридический, сравнительного правоведения, анализа научных концепций, действующего законодательства и практики его применения.
Теоретической основой диссертации являются труды современных ученых в области гражданского процессуального и экологического права: Т.Е.Абовой, С.В.Аносовой, С.А.Боголюбова, М.И.Васильевой, М.А.Викут, НАГромошиной, ЛАГрось, Р.Е.Гукасяна, МА.Гурвича, А.А.Добровольского, Л.Н.Завадской, Н.Б.Зейдера, А.Ф.Клейнмана, А.А.Мельникова, А.Б.Монахова, Н.Г.Нарышевой, В.К.Пучинского, Ф.М.Решетникова, Д.М.Чечота, М.С.Шакарян, К.С.Юдельсона и др., а также работы зарубежных ученых-правоведов: Бернэма У., Кётца X., Цвайгерта К.
При написании диссертации учитывались предпринятые в новейшем российском праве исследования по проблеме судебной защиты неопределенного круга лиц, которые нашли отражение в работах И.В.Решетниковой, Е.Е.Уксусовой, П.В.Хинкина, В.В.Яркова.
Информационной базой работы послужило, в первую очередь, действующее российское законодательство, предусматривающее возможность предъявления исков в защиту неопределенного круга лиц, разработанный ведущими российскими процессуалистами проект ГПК РФ, отражающий основные тенденции развития гражданского судопроизводства, проекты Федерального Закона «О защите прав неопределенного круга лиц» и главы 21-1 ГПК РСФСР «Особенности судебного рассмотрения дел о защите интересов неопределенного круга лиц {групповые иски)», разработанные уральскими правоведами, а также иностранное законодательство (Англии, Италии, США, ФРГ), содержащее положения о групповых и представительских исках, защите неопределенного круга лиц.
В работе отражены материалы судебной практики по гражданским делам и новейшие публикации по проблеме исков, предъявляемых в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является первой попыткой осуществить всесторонний анализ юридической конструкции исков, предъявляемых в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, выработать понятие и признаки таких исков для их последующего закрепления в законодательстве, разработать действенные схемы защиты в судебном порядке прав и интересов как определенной, но многочисленной группы, так и неопределенного круга лиц.
- Введение в российское право исков в защиту неопределенного круга лиц ограничилось лишь их декларацией в ряде законодательных актов материального права. Первыми, кто столкнулся со сложностью правоприменения, были судьи и лица, обратившиеся к ним за защитой. Верховный Суд РФ в общем плане обратил внимание на данную проблему в п.п.6-1, 30, 30-1 постановления Пленума от 27.09.94г. (в редакции от 17.01.97г.) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», содержащих разъяснения по ряду вопросов, возникающих в судебной практике. Однако, несмотря на это, нерешенных проблем, возникающих в арбитражном и гражданском процессе, более чем достаточно.
В настоящем диссертационном исследовании выявляются основные проблемы использования этой новой юридической конструкции и предлагаются некоторые механизмы их решения, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.
Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1) - Иски о защите прав и интересов неопределенного круга лиц характеризуются особым субъектным составом на стороне истца и отличаются от так называемых «групповых (представительских) исков», к которым применимы институты процессуального соучастия на стороне истца и судебного представительства.
Правом предъявления иска в защиту интересов неопределенной группы лиц пользуется довольно широкий круг субъектов, а ответчиками могут быть различные субъекты гражданского права, в том числе и государство, а также организации, не пользующиеся правами юридического лица.
По данной категории дел невозможно участие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Вступление (привлечение) третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, возможно лишь по групповым искам на стороне ответчика.
2) - Иск в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц -предъявляемое прокурором, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями и их объединениями или гражданами требование в защиту субъективных прав и законных интересов лиц, имеющих общие права, основанное на одних и тех же фактах, направленное против одного и того же ответчика; круг лиц, в интересах которых предъявлен такой иск, численно не определен, а предполагаемый состав настолько многочислен, что установить и привлечь к участию в деле всех заинтересованных лиц в качестве истцов невозможно.
В связи с этим лица, в интересах которых предъявлен иск (потенциальные истцы), извещаются о возникшем процессе лишь после вступления решения в законную силу.
3) - Определение сущности категорий «неопределенный круг лиц» и «общность интересов» во избежание разногласий при применении исследуемых исков на практике.
Неопределенный круг лиц - это количественно не установленный, но предположительно многочисленный состав потенциальных истцов, не позволяющий привлечь к участию в процессе всех пострадавших от действий (бездействия) одного и того же ответчика, объединенных общностью предмета и основания иска.
Общность интересов - совпадение исковых требований потенциальных истцов и основания иска, а также тождество фактов, подлежащих доказыванию этими истцами.
4) - Предъявление иска в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц предпочтительно и в тех случаях, когда количественный состав группы определен, но настолько многочислен, что использование конструкции процессуального соучастия затруднительно и даже невозможно («групповой иск»).
1. - По своей правовой природе иски в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц близки к искам, предъявляемым в предусмотренных законом случаях органами государственного управления и другими организациями и лицами от своего имени в защиту прав и интересов других лиц: общим для них является сочетание общественных интересов с личными. Однако, если в случаях, предусмотренных п.З ст.4 и ч.1 ст.42 ГПК, превалируют личные интересы, то иски в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц имеют целью, прежде всего, защиту общественных интересов.
2. - Несмотря на эти различия, многие положения, разработанные в теории гражданского процессуального права и закрепленные в законе относительно процессуального положения субъектов, предъявивших иск в защиту прав других лиц, применимы и к субъектам, обращающимся в суд за защитой прав неопределенного круга лиц либо многочисленной группы. В частности, субъекты, по заявлению которых возбуждается дело в защиту неопределенного круга лиц или многочисленной группы, занимают в процессе положение истцов только в процессуальном смысле, пользуются всеми процессуальными правами и несут процессуальные обязанности, предусмотренные ст.ст.29, 41, 42 и другими нормами ГПК.
Вместе с тем, защита прав и интересов неопределенного круга лиц или многочисленной группы имеет некоторые особенности, которые должны быть отражены путем внесения изменений и дополнений в ряд статей ГПК, а не путем внесения в него специальной главы, как это предлагается И.В.Решетниковой и В.В.Ярковым.
7) - По своему содержанию иски о защите прав неопределенного круга лиц или многочисленной группы могут быть исками о признании, о присуждении или преобразовательными, в зависимости от предмета требования; чаще всего, имеет место соединение исков различных видов.
8. - В защиту неопределенного круга лиц могут быть заявлены как неимущественные, так и имущественные требования. Последнее возможно, если материальное требование не носит индивидуального характера, а является средством возмещения вреда, причиненного объекту, находящемуся в общем пользовании.
9. - При обращении в суд управомоченных субъектов в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц подлежат проверке лишь некоторые предпосылки права на предъявление иска: подведомственность, наличие закона, предусматривающего такую защиту, процессуальная правоспособность ответчика и отсутствие вступившего в законную силу решения суда,
вынесенного по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, а также определения суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон.
Такие предпосылки права на обращения в суд, как соблюдение досудебного порядка разрешения спора и отсутствие соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда к исследуемым категориям дел неприменимы.
При обращении в суд «процессуальные истцы» должны соблюсти и порядок обращения в суд, в частности, иски в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц должны предъявляться и рассматриваться только по месту нахождения ответчика, т.е. по общему правилу подсудности (ст.117 ГПК).
10) - Законная сила судебного решения о защите прав и интересов неопределенного круга лиц проявляется своеобразно: его преюдициальность распространяется на лиц, не участвовавших в деле, поскольку они являются «потенциальными истцами», входящими в неопределенный круг лиц либо в большую группу. Поэтому решением суда об удовлетворении иска в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц на ответчика должна быть возложена обязанность довести решение суда до сведения широкого круга лиц («потенциальных истцов») через средства массовой информации. Такое сообщение будет основанием для обращения в суд конкретных граждан или организаций с иском о возмещении материального и (или) морального ущерба. Основанием такого иска будут преюдициальные факты, установленные решением суда о защите прав и интересов неопределенного круга лиц (имели ли место действия и совершены ли они данным ответчиком), от доказывания которых истец освобождается.
11) - Реальное восстановление нарушенных прав возможно лишь при надлежащем исполнении судебного решения. Механизм исполнения судебных решений нуждается в совершенствовании по всем гражданским делам, в т. ч. и по делам о защите прав и интересов неопределенного круга лиц.
Поддерживая в общем предложения Решетниковой И. В. И Яркова В. В. по этому вопросу, диссертант вносит ряд уточнений и предложений, направленных на обеспечение реального исполнения решения о защите прав и интересов многочисленной группы (дополнительные меры обеспечения иска и исполнения решения, изменение очередности взыскания, создание специального денежного фонда).
На основе проведенного исследования диссертантом сформулированы предложения по дополнению и совершенствованию гражданского процессуального законодательства и практики его применения, изложенные в Заключении.
Практическая значимость содержащихся в диссертации положений состоит в том, что они нацелены на дальнейшее развитие и совершенствование законодательного регулирования юридической конструкции исков, предъявляемых в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в преподавании курса гражданского процессуального права, а также в практической деятельности судов.
Материалы диссертации могут также послужить основой для последующих научных исследований в этой области.
Сформулированные на основе теоретических выводов конкретные предложения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства могут быть приняты во внимание в процессе подготовки нового ГПК РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре гражданского процесса Московской Государственной Юридической Академии.
Теоретические выводы и практические предложения автора нашли отражение в опубликованных работах.
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и заключения, в котором сформулированы предложения по совершенствованию норм процессуального права и практики их применения.
Законодательство Российской Федерации о защите прав и интересов неопределенного круга лиц и практика его применения (общие вопросы).
Иски в защиту неопределенного круга лиц - новый правовой институт, существенно отличающийся от ранее известного, природа которого подлежит исследованию. На данный момент ни Гражданский, ни Гражданско-процессуальный Кодексы, ни другие законодательные акты России не дают ни определения данных исков, ни условий, которые необходимы для их предъявления. Пытаются исправить положение разработчики нового ГПК. В проекте предусмотрено, что «в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лиц, действующих в защиту прав и интересов другого лица, а также в защиту интересов неопределенного круга лиц, либо в защиту государственных или общественных интересов». Однако законодательное закрепление данных исков в проекте ГПК свелось лишь к их упоминанию, что явно недостаточно. Необходима более конкретная регламентация данной разновидности исков в законе. На данный момент можно сделать только один вывод, что это иски с особым субъектным составом.
Согласно законодательству, принятому в последние годы, защите подлежат такие охраняемые законом права, как право на благоприятную среду обитания, право на получение достоверной информации о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии окружающей природной среды, право на качественные и безопасные для жизни и здоровья товары (работы, услуги), право на достоверную рекламную информацию. В широком смысле эта защита направлена на обеспечение правового, экономического, социального, экологического благополучия общества.
Обратимся к анализу действующего законодательства. 1. Статья 91 Закона РСФСР от 19 декабря 1991г. «Об охране окружающей природной среды»2 предусматривает, что предприятия, учреждения, организации и граждане вправе предъявлять в суд или арбитраж исковые требования о прекращении экологически вредной деятельности, причиняющей вред здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству и окружающей природной среде.
В соответствии со ст.87 указанного Закона суммы ущерба, взыскиваемые по решению суда в возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде в результате экологического правонарушения, перечисляются в государственный экологический фонд, если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании.
Иски в защиту неопределенного круга лиц направлены не только на возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением. Такие иски могут предъявляться и для признания деятельности тех или иных предприятий. опасной для жизни и здоровья населения, для окружающей природной среды и прекращения этой вредоносной деятельности.
Кроме того, ст. 12 Закона «Об охране окружающей природной среды» предусматривает, что фаждане вправе в судебном порядке требовать отмены решений о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации экологически вредных объектов, офаничении, приостановлении, прекращении деятельности предприятий и других объектов, оказывающих отрицательное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека.
Так, Указом Президента Российской Федерации от 25 января 1995г. №72 с изменениями и дополнениями, внесенными Указом от 20 апреля 1995г. № 389, «О государственной поддержке структурной перестройки и конверсии атомной промышленности в городе Железногорске Красноярского края» Горнохимическому комбинату разрешен прием с целью последующей переработки отработанного ядерного топлива с зарубежных атомных электростанций, построенных как по отечественным проектам, так и по проектам других стран, с последующим возвратом поставщикам отработанного ядерного топлива радиоактивных отходов.
Понятие и правовая природа исков в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц
1. Для российской правовой и судебной системы характерны следующие процессуальные способы защиты общих интересов большой либо неопределенной группы лиц: а) Посредством института представительства, когда судебный представитель защищает интересы определенной группы лиц, оказавшихся в одинаковой фактической ситуации, в соответствии с полученными от них полномочиями по доверенности ( глава 5 ГПК, глава 5 АПК ). Пунктом 6 ст.44 ГПК предусмотрена такая возможность, но только в отношении защиты прав конкретных лиц. Однако правила данной нормы могут быть применены и к случаям предъявления «групповых» исков, когда защищаются интересы большой (но численно определенной) группы лиц. б) Посредством института соучастия, когда один или несколько соучастников защищают интересы остальных соучастников также на основе полученных от них полномочий ( ст.35 ГПК, ст.35 АПК). Однако процессуальное соучастие характерно лишь для защиты интересов определенной группы лиц, даже если ее численный состав слишком велик. Правда в этом случае процессуальное соучастие будет выступать в гипертрофированной форме. в) Посредством использования института защиты прав других лиц на основании ст.42 ГПК и ст.42 АПК, в соответствии с которыми государственные органы, органы местного самоуправления в случаях, прямо предусмотренных законом, защищают права и интересы других лиц. Хотя указанные нормы не предусматривают защиту прав неопределенного круга лиц, такая возможность, как показывает судебная практика, не исключена. В этом случае для возбуждения дела в суде нет необходимости в специальном полномочии от лиц, для защиты прав которых возбуждается дело в суде. Обязательным условием для обращения в суд и принятия искового требования является только предусмотренное в законодательном акте право обращения данного органа в суд с иском за защитой прав и интересов других лиц. г) Посредством использования института участия прокурора в процессе путем обращения в суд для защиты чужих прав и интересов на основании ст.41 ГПК. 2. Характеризуя иски в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, необходимо остановится на способах судебной защиты субъективного права, от которых зависит процессуальная классификация исков. Вопрос о видах исков в гражданском процессуальном праве исследовался многими видными учеными и был предметом многолетних дискуссий. Правильное и отчетливое указание способа защиты субъективных прав, основанное на верном определении предмета и основания иска, помогает истцу обосновать свои исковые требования, а суду - вынести законное и обоснованное решение.
Лица, участвующие в деле
1. При рассмотрении гражданского дела судом в процессе участвуют
многие лица, объединяемые общим наименованием, - "участники фажданского процесса". Среди участников процесса закон (гл.4 ГПК РСФСР) выделяет лиц, участвующих в деле. Несмотря на законодательное решение вопроса о составе лиц, участвующих в гражданском деле, понятие таких лиц и их состав в литературе трактуется по-разному. Этой проблемой занимались многие исследователи, представители науки гражданского процессуального права, в частности, Викут М.А., Добровольский А.А., Мельников А.А., Чечот Д.М., Шакарян М.С. и др.
Однако исследования названных и других авторов касались исков, предъявляемых заинтересованными лицами в собственных интересах либо в интересах других (конкретных) лиц, в том числе и по отдельным категориям гражданских дел (трудовых, брачно-семейных, жилищных и др.)
Такое направление исследований вполне объяснимо: до начала 90-х годов законодательство бывшего СССР и России не предусматривало института защиты прав неопределенного круга лиц. Между тем, иски в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц по своему субъектному составу существенно отличаются от традиционных исков, направленных на защиту права конкретного субъекта.
В литературе не раз указывалось на тот факт, что в качестве критерия для определения процессуального положения лиц, участвующих в деле, выступает юридический интерес.64 Его классификация на материально-правовой (личный) и служебный или общественный интерес важна для разграничения, во-первых, сторон, третьих лиц в исковом производстве, заявителя и заинтересованных лиц в делах особого производства и в делах, возникающих из административных отношений, и, во-вторых, прокурора, органов государственного управления, предприятий, организаций, а также отдельных граждан, выступающих в защиту прав других лиц.
Однако деление интереса на материально-правовой и общественный или служебный недостаточно для выявления процессуального положения заинтересованного лица в каждой из этих групп. Для этого необходимо еще различать интерес по содержанию. Так, в исковом производстве материально-правовой (личный) интерес имеют стороны и третьи лица. Другие участники искового производства такой заинтересованности не имеют.
При раскрытии данного вопроса автор настоящей работы исходит из того состава лиц, участвующих в деле, который определен в ГПК РСФСР. Отсюда возникает закономерный вопрос: все ли указанные в ГПК лица могут участвовать в делах по искам в защиту неопределенного круга лиц? Для ответа на этот вопрос обратимся к анализу субъектного состава исследуемой категории дел.
2. Стороны - это основная группа лиц, участвующих в гражданских делах по спорам о праве или охраняемом законом интересе. В соответствии со ст.33 ГПК сторонами в процессе являются истец и ответчик. По закону ими могут быть граждане и организации, пользующиеся правами юридического лица.