Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность суброгации в современном гражданском праве России 12
1 Очерк истории возникновения и становления суброгации в гражданском праве 12
2 Понятие суброгации в современном гражданском праве России 33
3 Основание суброгации в современном гражданском праве России 49
Глава 2 Место суброгации в современном гражданском праве России 65
2 Соотношение суброгации и уступки требования (цессии) в современном гражданском праве России 65
2 Соотношение суброгации и регресса в современном гражданском праве России 84
Глава 3 Виды суброгации в современном гражданском праве России 104
1 Суброгация прав кредитора третьему лицу 104
2 Суброгация прав кредитора поручителю 119
3 Суброгация прав кредитора залогодателю 137
4 Суброгация прав кредитора страховщику 145
Заключение 167
Библиографический список 171
- Очерк истории возникновения и становления суброгации в гражданском праве
- Соотношение суброгации и уступки требования (цессии) в современном гражданском праве России
- Суброгация прав кредитора третьему лицу
Введение к работе
Актуальность темьг диссертационного исследования. Объективные потребности экономического оборота привели к широкому применению различных правовых средств, регулирующих оборот имущественных прав. Одним из них выступает суброгация. Будучи апробированной длительной правоприменительной практикой, суброгация широко используется в> гражданском праве развитых государств, а также в международном праве.
Современное состояние экономики предопределило активное использование суброгации в механизме гражданско-правового регулирования. Термин «суброгация» закреплен ст.ст. 387, 965 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а таюке ст. 281 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее - КТМ РФ). Кроме того, нормы гражданского законодательства были дополнены положениями, предусматривающими суброгацию прав кредитора соответственно залогодателю, не являющемуся должником (п. 7 ст. 350, ст. 387 ГК РФ), третьему лицу, подвергающемуся опасности утратить право на имущество должника (п. 2 ст. 313 ГК РФ).
Приведенные изменения гражданского законодательства, безусловно,
носят позитивный характер, однако состояние правового регулирования
требует дальнейшего совершенствования норм о суброгации. Продолжают
і
, оставаться дискуссионными и требуют разрешения на основе обновленного
законодательства и правоприменительной практики ряд проблем
теоретического и практического характера.
Следует отметить, что в отечественной цивилистике не уделяется достаточного внимания изучению1 сущности, сферы применения суброгации в современном гражданском праве России, а также специфики ее видов. Между тем практика применения суброгации прав кредитора залогодателю,
не являющемуся должником (п. 7 ст. 350, ст. 387 ГК РФ), третьему лицу,
>
4
подвергающемуся опасности утратить право на имущество
должника (п. 2 ст. 313 ГК РФ) находится в стадии формирования и требует теоретической поддержки.
Несмотря^ на наличие значительного количества публикаций, посвященных изучению суброгации в страховых правоотношениях и поручительстве, до настоящего момента в гражданско-правовой науке неоднозначно { оценивается природа прав поручителя, исполнившего обязательство кредитору (п. 1 ст. 365 ГК РФ), а также страховщика к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования' (п. 1 ст.965 ГК РФ). Также требует изучения вопрос о допустимости суброгации в страховании гражданской ответственности, поскольку формулировка ст. 965 ГК РФ не исключает такой возможности.
В диссертации подчеркивается, что возникающие на практике вопросы, касающиеся применения! норм о суброгации, как правило, обусловлены недостаточной проработкой проблем, связанных с объяснением правовой природы суброгации: Нормы гражданского законодательства о суброгации, с одной стороны, прямо указывают на осуществление перехода прав кредитора к третьему лицу, с другой - связывают его с исполнением обязательства, должника, что в соответствии с принципом надлежащего исполнения (п. 1 ст. 313, 408 ГК РФ) предполагает прекращение прав кредитора. Данная неопределенность, а также связанные с ней проблемы теории и практики обусловливают необходимость комплексного изучения суброгации в современном гражданском праве России.
Степень теоретической разработанности темы. Актуальность данной работы обусловлена также тем, что в отечественной науке гражданского права теоретические и практические вопросы суброгации не подвергались комплексному исследованию на основе действующего законодательства. Представление о природе суброгации сформировано в современной цивилистике под влиянием взглядов В.А. Мусина, Г.Н. Шевченко, которые явились обобщением ранее действующего
5
гражданского законодательства, а также положений французской
цивилистики, изложенных в трудах Е. Годэмэ, Ж. де ла Морандьера, Р. Саватье. Основываясь на них, отдельные теоретические вопросы суброгации рассматривали в своих работах В.А. Белов, М.И. Брагинский, И.В. Кисель, А.А. Кот, С.А. Косоруков, О.Г. Ломидзе, Е.А. Суханов, СВ. Тетерин, Н.Д.Эриашвили и др.
Наибольшее внимание в правовой литературе отведено исследованию условий осуществления суброгации в страховании, что получило свое освещение в работах СВ. Дедикова, Д.Д. Самигуллина, Ю.Б. Фогельсона, А.В. Чебунина, Б.С. Шаца, П.П. Юшкевича, В.Э. Шеффера и др. Наименее исследованными в современном гражданском праве России остаются суброгация прав кредитора поручителю, залогодателю, не являющимся должником, а также третьему лицу, подвергающемуся опасности? утратить право на имущество должника. Обозначенные вопросы рассматривались лишь ввиду изучения поручительства, залога, обязательств с участием третьих лиц в научных исследованиях Л.Г. Горбуновой, М.А. Звягинцевой, Е.А. Перепелкиной, К.Н. Предеина, СВ. Сарбаша и др.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся при суброгации прав кредитора к третьему лицу в современном гражданском праве России.
Предметом исследования выступают особенности возникновения и функционирования института суброгации современного гражданского права России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является уяснение сущности, сферы применения суброгации, специфики ее отдельных видов в рамках изучения, института суброгации в современном гражданском праве России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
выявление исторических предпосылок возникновения суброгации.в гражданском праве;
определение содержания понятия суброгации;
анализ юридических фактов, лежащих в основании суброгации;
проведение сравнительного анализа суброгации и уступки права требования (цессии), выделение сущностных отличительных черт суброгации;
проведение сравнительного анализа правовых конструкций суброгации и регресса;
определение природы прав поручителя в отношениях с должником, условий их реализации;
выявление специфики суброгации- прав кредитора третьему лицу, повергающемуся опасности утратить права на имущество должника, залогодателю, не являющемуся должником, на основе анализа юридических фактов, лежащих в ее основании;
определение сферы применения суброгации в страховании, выявление проблем применения норм о суброгации в деятельности ОВД;
анализ действующего законодательства, правоприменительной практики и разработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства в исследуемой области отношений.
Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания, а также частнонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический и др.), которые позволили рассмотреть и изучить явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Теоретическую основу исследования составили труды представителей отечественной и зарубежной цивилистической мысли: М.М. Агаркова, Ю. Барона, В.А Белова, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, Б. Виндшейда, В.В. Витрянского, Е. Годэмэ, В.П. Грибанова, Г. Дернбурга, О.С. Иоффе, И.В. Киселя, М.К. Кроз, О.Г. Ломидзе, В.А. Мусина,
Ж. де ла Морандьера, И.Б. Новицкого, A.M. Нолькена, Л.А. Новоселовой, К.П. Победоносцева, А.И. Покровского, В.В. Почуйкина, Г.Ф. Пухта, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, СВ. Сарбаша, В.И. Синайского, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, И.Н. Трепицына, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, А.В. Чебунина, Н.Д. Эриашвили и других ученых.
Нормативную базу исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Закон РФ от 29.05.1992 г. № 2872-1 «О залоге» и иные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики, результаты социологического опроса сотрудников правовых подразделений* органов внутренних дел, проведенного автором по специально разработанной программе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое исследование, в котором общие и частные проблемы суброгации подвергнуты изучению на основе сопоставления правовых интересов участников гражданских правоотношений, складывающихся при суброгации. Такой подход позволил диссертанту предложить решение основополагающих вопросов, возникающих при суброгации прав кредитора третьему лицу как на теоретическом, так и на практическом уровне. В исследовании раскрыто целевое назначение суброгации в современном гражданском праве России; выделены сущностные отличительные признаки суброгации; определены преимущества суброгации как способа защиты имущественных интересов лица, удовлетворившего требования кредитора за счет должника; определен критерий допустимости суброгации в страховании гражданской ответственности.
Кроме того, новизной обладает принципиальное важное
обоснование допустимости правопреемства при суброгации. Данный вывод послужил основой для решения актуальных вопросов о содержании юридического состава, обусловливающего суброгацию прав кредитора поручителю, залогодателю, не являющемуся должником.
На основе анализа и обобщения правоприменительной практики выявлены, недостатки норм гражданского законодательства о суброгации, предложены пути по их устранению.
Основные положения, выносимые на защиту:
Специфика суброгации в современном* гражданском праве России обусловлена использованием механизма правопреемства в целях защиты прав третьего лица на имущество должника, а также компенсации, в том числе гарантии возмещения уплаченного третьим лицом за счет должника.
Допустимость правопреемства при' суброгации обусловлена особыми правовыми последствиями платежа третьего лица, лежащего в ее основании, которые составляют удовлетворение имущественных интересов кредитора с одновременным переходом прав кредитора по обязательству должника к третьему лицу.
Суброгация не является разновидностью уступки требования, поскольку осуществляется только в интересах третьего лица (нового кредитора) и предполагает лишь соблюдение имущественных интересов» первоначального кредитора, вытекающих из обязательства должника. Кроме того, суброгация не требует волеизъявления первоначального кредитора и происходит вследствие платежа третьего лица (нового кредитора), с целью вступить в права первоначального кредитора.
По сравнению с регрессом, суброгация представляет собой более оптимальный способ защиты имущественных интересов лица, удовлетворившего требования кредитора за счет должника. Преимущество суброгации как способа регулирования отношений сторон обусловлено тем
обстоятельством, что переход к третьему лицу прав кредитора
сохраняет обязательство должника и вместе с тем позволяет третьему лицу не только компенсировать, но и гарантировать возмещение уплаченного за счет должника.
Единственным основанием суброгации- прав кредитора поручителю является исполнение поручителем собственного обязательства кредитору. Суброгация недопустима вследствие* исполнения поручителем обязательства должника, поскольку влечет за собой прекращение обеспечиваемого1 обязательства, что противоречит сущности суброгации.
Суброгация поручителю прав кредитора по обеспеченному обязательству и прав, принадлежавших кредитору как залогодержателю, осуществляется независимо от согласия должника на установление поручительства, в то время как> самостоятельное право требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с .ответственностью за должника, предоставляется поручителю при условии заключения договора, поручительства с согласия должника или при наличии последующего его одобрения.
Содержание права залогодателя (третьего лица), подвергающегося опасности обращения взыскания на принадлежащее ему имущество, составляет юридическая возможность удовлетворить требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству или той его части, исполнение которой просрочено. Реализация такого права допускается независимо от согласия должника либо возражения, с его стороны и имеет своим последствием суброгацию прав кредитора залогодателю (третьему лицу).
В целях обеспечения интересов страхователя на получение страховой защиты суброгация прав выгодоприобретателя страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору страхования
10
ответственности, не допускается, за исключением случаев, прямо
предусмотренных законом.
Результаты исследования позволили диссертанту сформулировать предложения по совершенствованию законодательства:
положения пункта 2 статьи 313 ГК РФ выделить в отдельную статью «Суброгация прав кредитора третьему лицу» и поместить в главе 24 ГКРФ;
изложить пункт 7 статьи 350 ГК РФ в следующей редакции: «Должник и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, удовлетворив требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству или той.его части, исполнение которой просрочено»,'
изложить пункт 1 статьи 365 ГК РФ в следующей редакции: «К поручителю, исполнившему поручительство, переходят права кредитора,по обеспеченному обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора»;
изложить абзац 4 статьи 387 ГК РФ в следующей редакции: «вследствие исполнения обязательства поручителя»;
дополнить статью 387 ГК РФ отдельным абзацем следующего содержания: «вследствие удовлетворения требований кредитора залогодателем, не являющимся должником»;
пункт 1 статьи 31 Закона РФ от 29.05.1992 г. № 2872-1 «О залоге» изложить в следующей- редакции: «Залогодатель вправе в любое время до момента реализации предмета залога прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству».
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что научные положения и выводы, сформулированные автором, позволяют
расширить представление о сингулярном правопреемстве в обязательственном правоотношении и могут быть использованы при проведении исследований институтов перемены лиц в обязательстве, третьих лиц в обязательстве, а также поручительства, залога, страхования. Положения настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля.
Практическая значимость определяется тем, что обоснованные и сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования российского законодательства о суброгации прав кредитора и использоваться в практической деятельности, в том числе подразделениями МВД, России при организации защиты имущественных интересов.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры гражданского права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования нашли отражение в семи публикациях автора, пять из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Очерк истории возникновения и становления суброгации в гражданском праве
Суброгация в гражданском праве России вызывает немало спорных вопросов, большинство из которых обусловлены пониманием ее сущности. Учитывая историческую обусловленность объектов и явлений, определяющую их познание в закономерном историческом развитии в связи с конкретными условиями существования, для разрешения указанных вопросов представляется необходимым выявить исторические предпосылки появления и становления суброгации в гражданском праве. Это позволит обоснованно подойти к пониманию сущности суброгации и уяснить ее специфику в современном гражданском праве России.
Вопросу образования суброгации не оказано должного внимания в литературе. О возникновении и развитии суброгации имеются лишь отдельные замечания Е. Годэмэ. Он указывает на ее происхождение в результате слияния различных римских институтов: особой льготы, заключающейся в уступке исков, и successio in locum (вступление на место кредитора)1. Давая краткую характеристику каждому из них, Е. Годэмэ не выделяет ни предпосылок образования суброгации, ни общих черт обозначенных институтов. В литературе ни льготная уступка иска, ни successio in locum не анализировались в связи с суброгацией. Будучи предметом рассмотрения ряда специальных исследований льготная уступкаиска изучалась в обязательствах со множественностью лиц на пассивной стороне, a successio in locum исключительно как преемство в залоговых правоотношениях.
Льготная уступка иска осуществлялась на основе льготы - beneficium cedendarum actionum, введенной указом. 535 г. (Nov. 1) императора Юстиниана. Последняя представляла собой право поручителя, в случае уплаты долга, требовать от верителя уступки иска к главному должнику и к остальным поручителям . Вместе с тем древнейшие формы поручительства -sponsio, fidepromissio, fudjessio возникли гораздо раньше. В связи с этим возникает вопрос: чем было обусловлено столь позднее закрепление beneficium cedendarum actionum?
Первоначально законодательное регулирование поручительства в первую очередь учитывало интересы кредитора. Положение sponsor" а на первых порах было чрезвычайно невыгодным. Отвечая за чужой долг и не имея в нем интереса, он первоначально вообще не обеспечивался регрессным иском к должнику3. Единственным правом поручителя являлось право требовать, чтобы его обязательство не было тяжелее обязательства главного должника. Тяжелое положение спонсора привело к серьезным трудностям при заключении договоров поручительства, и как следствие, осложнило проведение кредитных операций. Реагируя на такое положение, римское законодательство на протяжении республиканского периода постепенно смягчало строгость поручительства4. Так, Lex Furia (приблизительно II в. до н.э.) ответственность sponsor" ов и fidepromissor"oB была ограничена двухлетним сроком. Lex Appuleia (неизвестной даты) в отношении ответственности нескольких сопоручителей - sponsor" ов и fldepromissor"oB устанавливало quandam societatem; т.е.,своего родатоварищество; Lex Gicereia (приблизительно ІГ в. до н.э.) должник обязывался объявлять заранее, сколько поручительств устанавливается в обеспечении его долга и кто эти поручители5.
По мнению- А.М.. Нолькена, на развитие1 поручительства оказало влияние:теоретическое: соображение о несправедливости ответственности за чужой; долг и о желании наибольшего ограничения ея»6. По нашему мнению; именно; это обстоятельство и обусловило предоставление поручителю права; обратного требования. Первоначально» поручителю в целях компенсации расходов,,вызванных ответственностью за должника, предоставлялись иски actio mandati contraria и actio negotiorum gestio. Первый вытекал из предполагаемого поручения! должника поручителю. Второй основывался; на признаниш поручителя действующим; в- интересе должника. 0ба иска предоставлялись поручителя;не как;таковому, а как мандатарию или- гестору должника-, т.е. применялись к поручительству субсидиарно. v
Соотношение суброгации и уступки требования (цессии) в современном гражданском праве России
Собственно сторонниками второго подхода и являются ученые, признающие суброгацию видом цессии. Так, по мнению М.И. Брагинского, цессия выражается в передаче цедентом цессионарию определенного права в силу сделки или на основании закона154. Аналогичное мнение высказывает Е.А. Суханов: «Цессия (от лат. cessio — уступка, передача) представляет собой акт передачи (уступки) права в силу заключенной между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) сделки либо в силу иных предусмотренных непосредственно законом юридических фактов, приводящий к замене кредитора в обязательстве»155. Е. Годэмэ также отождествляет цессию с передачей права156.
В связи с этим следует согласиться с мнением В. А. Белова, согласно-которому именно отождествление терминов «цессия» и «переход прав требования» послужило основанием для признания суброгации видом уступки требования . В литературе обоснованно признается не совсем верным мнение о таком широком понимании термина «цессия» .
Конечно, переход прав кредитора нельзя противопоставить самой цессии ввиду наличия между ними неразрывной связи. Однако, по нашему мнению, даже при самой широкой интерпретации уступки требования предусмотренный ею переход прав не может быть отождествлен с суброгацией. В целях размежевания суброгации и уступки права aтребования (как сделки, так и акта передачи прав) обратимся к выделению критериев сопоставления.
Один из них был предложен М.И. Брагинским, по мнению которого, «... основное различие цессии и суброгации-связано с характером интересов вступающего в обязательство лица: при цессии цессионарий стремится приобрести право, принадлежащее цеденту, а при суброгации - вывести должников из обязательства»159. Данную точку зрения разделяют также А.А. Кот и П.П. Юшкевич160. По мнению названных ученых, суброгация представляет собой способ, к которому прибегает суброгат для вывода должника из обязательства с кредитором161.
Отсюда можно сделать вывод о том, что, выводя кредитора из одного правоотношения с должником, третье лицо оказывает услугу должнику. Примечательно, что данный вывод был сделан М.И. Брагинским при рассмотрении одного случая суброгации - перехода прав кредитора к третьему лицу, подвергающемуся опасности утратить право аренды, залога на имущество должника (п. 2 ст. 313 ГК РФ). Применительно к изложенной ситуации суброгация прав кредитора, действительно, позволяет предотвратить обращение взыскания на имущество должника. Однако сохранение имущества должника может лишь предполагаться, так как третье лицо, обладая, например, правом аренды имущества должника, вероятно, не станет обращать на него взыскание. Между тем при наличии у третьего лица залоговых прав на имущество должника обращение взыскания не только не исключается, но и, учитывая неисправность должника по одному обязательству, может предполагаться по другому.
Суброгация прав кредитора третьему лицу
Правовая конструкция суброгации прав кредитора третьему лицу, подвергающемуся опасности утратить право на имущество должника, (п. 2 ст. 313 ГК РФ) берет свое начало в римском праве. Однако, несмотря на свою столь давнюю историю, норма, предусмотренная п. 2 ст.ст. 313 ГК РФ является новеллой в современном российском гражданском законодательстве. Ни ГК РСФСР 1964 г., ни ГК РСФСР 1922 г. не предусматривали аналогичной статьи. Лишь проект Гражданского уложения Российской империи закреплял ст. 1615, согласно которой в случае обращения верителем взыскания на имущество должника постороннее лицо, подвергающееся опасности утратить вследствие этого взыскания принадлежащее ему право на это имущество, может, удовлетворив верителя, вступить в его права .
В законе переход прав кредитора третьему лицу (п. 2 ст. 313 ГК РФ) не обозначен суброгацией. Однако большинство цивилистов сходятся во мнении, что положения п. 2 статьи 313 ГК РФ закрепляют именно суброгацию239. Данный подход представляется оправданным исходя из положений, составляющих теоретическую основу суброгации. Как справедливо отмечает О.Г. Ломидзе, предпосылками данного случая суброгации служат правоотношение между кредитором и должником, ввиду неисполнения которого кредитором обращается взыскание на имущество должника, а также правоотношение между тем же кредитором и третьим лицом, обладающим правом на это имущество, в рамках которого удовлетворяются требования кредитора240.
По нашему мнению, специфика данного вида суброгации обусловлена его основанием. Суброгация в этом случае осуществляется ввиду реализации особого права третьего лица удовлетворить требования кредитора иного лица (должника). Если суброгация прав кредитора поручителю, а также страховщику предполагает наличие двух должников, обязанных удовлетворить интерес одного кредитора, то в данном случае налицо лишь один должник, противостоящий двум кредиторам: кредитору по основному обязательству, а также третьему лицу (залоговому кредитору либо арендатору). На третье лицо не только не возложена какая-либо обязанность по отношению к кредитору должника, но и вообще изначально оно не связано правоотношением с кредитором. Такое правоотношение возникает только ввиду реализации права третьего лица (суброгата) удовлетворить требования кредитора.
Как нам представляется, юридическая возможность удовлетворить требования кредитора должника предоставляется третьему лицу в целях защиты его права на имущество должника (права аренды, залога). Как отмечает СВ. Тетерин, «... правовой целью удовлетворения кредитора третьим лицом выступает не собственно переход требования к третьему лицу, а, в конечном счете сохранение последним субъективного гражданского права (права третьего лица на имущество должника - А.Т.)»241.
Как представляется, такое мнение нуждается в уточнении. Суброгация в данном случае не ограничивается удовлетворением требований кредитора, так как при этом переход прав кредитора третьему лицу представляется побочным эффектом применения суброгации. Достижение того же результата возможно и другими средствами. Само по себе удовлетворение требований кредитора третьим лицом лишает его возможности обратить взыскание на имущество должника, обремененное правами третьего лица (суброгата).
По нашему мнению, правопреемство в данном случае является оптимальным средством для защиты прав третьего лица на имущество должника, поскольку обусловлено особыми условиями осуществления суброгации прав кредитора третьему лицу.