Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 14
1. Понятие и виды конфиденциальной коммерческой информации 14
2. Коммерческая тайна и ноу-хау: понятие, соотношение,
отграничение от смежных категорий 29
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВ НА КОНФИДЕНЦИАЛЬНУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ...78
1. Природа прав на конфиденциальную коммерческую информацию 78
2. Основания возникновения и условия существования прав на конфиденциальную коммерческую информацию 111
3. Субъекты прав на конфиденциальную коммерческую информацию 122
4. Содержание прав на конфиденциальную коммерческую информацию 134
ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ НА КОНФИДЕНЦИАЛЬНУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ...149
1. Общая характеристика защиты прав на конфиденциальную коммерческую информацию 149
2. Договорные средства обеспечения и защиты прав на конфиденциальную коммерческую информацию 170
3. Защита прав и интересов обладателей конфиденциальной коммерческой информации в рамках внедоговорных обязательств 189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 203
БИБЛИОГРАФИЯ 210
- Понятие и виды конфиденциальной коммерческой информации
- Природа прав на конфиденциальную коммерческую информацию
- Общая характеристика защиты прав на конфиденциальную коммерческую информацию
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие техники и технологий, наблюдаемое в последнее время, обусловливает возрастание роли результатов интеллектуальной деятельности в обеспечении любой экономической деятельности. Интеллектуальные продукты, которые ранее распространялись вне рынка, становятся товаром, а складывающиеся при этом отношения вовлекаются в сферу правового регулирования.
В частности, возникают и развиваются новые правовые институты, регулирующие доступ к различным видам информации и их использование, которые тяготеют к праву интеллектуальной собственности, но вместе с тем, обладают ярко выраженной спецификой, поскольку традиционные представления о сущности и природе субъективных гражданских прав на объекты интеллектуальной собственности нередко оказываются несовместимыми, по крайней мере, полностью с особенностями информационных правоотношений.
Особое значение приобретают законодательное признание и обеспечение эффективной защиты субъективных гражданских прав обладателей конфиденциальной коммерческой информации, обеспечивающих неприкосновенность их конфиденциальной сферы, а также недопущение неправомерного разглашения и использования принадлежащей им конфиденциальной коммерческой информации1. В России законодательство в сфере охраны прав на конфиденциальную коммерческую информацию только начинает формироваться. Своеобразным «прорывом» в регулировании отношений в данной сфере стало принятие Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»2. Недавно возобновлена работа над проектом Федерального закона «Об инсайдерской информации и манипулировании на финансовых рынках»3.
Как видим, в правовой политике российского государства
прослеживается усиление внимания к проблемам охраны прав на
На это указывает, в частности, статья 39 Соглашения по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность, заключенного 15 апреля 1994г. в рамках Всемирной торговой организации. Далее для обозначения таких прав используется выражение «права на конфиденциальную коммерческую информацию». 2 СЗ РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3283. Далее - Закон о коммерческой тайне.
См.: Велетминский И. Инсайдерам закон не писан //Российская газета. 2004.03 декабря. № 269. С. 4-5. Инсайдерская информация в работе не рассматривается, т.к. с ней связано множество спорных проблем, требующих отдельного развернутого исследования.
конфиденциальную коммерческую информацию, а потому в ближайшее время нормотворческая и правоприменительная деятельность в данной области, видимо, активизируется.
Информации как объекту гражданских прав и проблемам защиты субъективных прав обладателей различных ее видов, в том числе конфиденциальной коммерческой информации, уделено заметное внимание в научно-практических публикациях и диссертационных исследованиях. Признавая значительный вклад ранее выполненных работ в исследование проблем правового регулирования отношений, связанных с конфиденциальной коммерческой информацией, следует, однако, отметить, что многие содержащиеся в них положения и выводы являются спорными, нередко встречаются попытки механического объединения различных теорий или восприятия одной из них без достаточного обоснования. Единой концепции прав на конфиденциальную коммерческую информацию в российской цившшстической науке до настоящего времени не выработано.
Отсутствие устойчивой теоретической базы в рассматриваемой сфере отразилось на качестве Закона о коммерческой тайне, многие положения которого представляются несовершенными и требующими корректировки. Остается открытым и вопрос о принятии части IV Гражданского кодекса РФ или кодифицированного акта, посвященного исключительным правам на результаты интеллектуальной деятельности, в которые предлагается включить главу о правах на профессиональные секреты (ноу-хау).
Таким образом, тема конфиденциальной коммерческой информации в цивилистическом плане не исчерпана. Предшествующие научные исследования и Закон о коммерческой тайне - это первый шаг в построении теоретической и нормативной базы, необходимой для эффективного правового регулирования отношений, связанньж с признанием, реализацией и охраной прав на конфиденциальную коммерческую информацию.
Все вышеуказанные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
гражданско-правовые отношения, связанные с признанием, реализацией и
защитой субъективных гражданских прав на конфиденциальную
коммерческую информацию. В работе исследуются следующие вопросы,
образующие предмет исследования: понятие конфиденциальной
коммерческой информации, характеристика основных ее разновидностей -
информации, составляющей коммерческую тайну, и ноу-хау, их соотношение между собой и со смежными категориями, природа, оборотоспособность, основания возникновения и условия существования, субъектный состав и содержание субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую информацию, основные вопросы защиты таких прав в рамках договорных и внедоговорных обязательственных правоотношений.
Цель диссертационного исследования состоит в определении юридической природы субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую информацию и выработке теоретических положений, которые могли бы послужить основой для формирования внутренне консистентной системы таких прав, совершенствования и развития российского законодательства в сфере охраны прав на конфиденциальную коммерческую информацию.
Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач диссертационного исследования:
1) анализ понятия «конфиденциальная коммерческая информация» в контексте современного гражданского права России, установление общих юридически значимых признаков сведений, охватываемых данным понятием;
2) сравнительный анализ видов конфиденциальной коммерческой
информации, их соотношения между собой и со смежными категориями
сведений сквозь призму действующего законодательства РФ,
цивилистической теории и международного опыта правовой регламентации
отношений, связанных с конфиденциальной коммерческой информацией;
изучение взглядов российских и зарубежных ученых и практиков на возможность существования, природу и оборотоспособность субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую информацию;
характеристика оснований возникновения и условий существования субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую информацию, их субъектного состава и содержания;
исследование форм и способов защиты субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую информацию, а также основных обязательственно-правовых средств, обеспечивающих защиту таких прав;
6) обобщение результатов исследования, определение природы
субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую
информацию и формулирование предложений по совершенствованию
действующего российского законодательства в сфере охраны таких прав.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные
методы (индукция, дедукция, анализ, синтез, метод комплексного подхода и др.) и специальные научные методы (историко-правовой, системный, логический, сравнительно-правовой).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили
труды отечественных ученых в области гражданского, предпринимательского, международного частного права: И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, О.В. Вериной, В.В. Витрянского, ЭЯ. Волынца-Руссета, Э.П. Гаврилова, З.Ф. Гайнуллиной, Л.Б. Гальперина, В.П. Грибанова, Н.С. Гуляевой, ВА. Дозорцева, О.В. Добрынина, В.И. Еременко, Г.А. Еременко, О.С Иоффе, В.О. Калятина, И.Я. Киселева, А.В. Коломийца, ВА. Копылова, П.Б. Мэггса, АА. Мельникова, СВ. Михайлова, И.С. Мухамедшина, Е.Н. Насоновой, В.П. Павлова, В.В. Розенберга, ВА. Рябова, Ю.С. Самгина, Ю.И. Свядосца, ВА. Северина, О.Ю. Сидоровой, В.М. Федорова, В.М. Фейгельсона, ЛА. Чеговадзе, А.Е. Шерстобитова, A.M. Эрделевского и др., а также сочинения зарубежных юристов - Р. Беркун, Р. Боуна, Ф. Дессемонте, С. Дюпона, Э. Коулман, Ж. Липтон, Дж. Литман, Дж. Саулино, Р. Халлигана, Дж. Хилла, Г. Штумпфа, Г. Янковски идр.
Работа выполнена на основе действующего гражданского законодательства, опубликованной практики судов РФ, нормативных актов и судебных прецедентов США и Великобритании по вопросам, связанным с защитой прав обладателей деловых секретов. При анализе некоторых проблем использовались законодательство и судебная практика Германии.
Научная новизна исследования заключается в комплексной разработке и теоретическом обосновании внутренне согласованной системы субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую информацию.
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, в которых находит отражение научная новизна исследования:
1. Конфиденциальная коммерческая информация - это документированные сведения, обладающие действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу их неизвестности третьим лицам и возможности их практического использования для достижения положительного коммерческого эффекта, а также индивидуальные сведения о положении дел определенного лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, разглашение которых третьим лицам может причинить этому
последнему убытки, к которым нет свободного доступа на законном основании и обладатель которых принимает меры к охране их конфиденциальности.
2. Исходя из действующего российского законодательства, к
конфиденциальной коммерческой информации следует относить сведения,
составляющие коммерческую тайну, в том числе ноу-хау,
конфиденциальность которых охраняется в режиме коммерческой тайны.
Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного
образца до официальной публикации информации о них следует
рассматривать как особую разновидность ноу-хау.
3. Коммерческая тайна и ноу-хау являются разнородными правовыми
категориями, которые не соотносятся друг с другом как общее и частное.
4. Коммерческая тайна - это правовой редким информации,
соответствующей требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 139 ГК
РФ и Законом о коммерческой тайне, обеспечивающий ее
конфиденциальность, в рамках которого субъекту предпринимательской
деятельности, установившему в отношении информации режим коммерческой
тайны, предоставляется особое субъективное право на охрану коммерческой
тайны. Это субъективное право обеспечивает неприкосновенность
конфиденциальной сферы субъекта предпринимательской деятельности,
недопущение неправомерного проникновения в нее третьих лиц, прежде
всего, конкурентов. Оно является абсолютным, имеет неимущественный
характер, сходно по своей природе с правом на неприкосновенность частной
жизни и личную тайну человека, поэтому неотчуждаемо и необоротоспособно.
5. Анализ представлений о ноу-хау, существующих в цивилистической
теории и международной практике, приводит к выводу, что ноу-хау - это
самостоятельная разновидность конфиденциальной информации,
отличительным признаком которой является ее утилитарное свойство.
К ноу-хау следует относить конфиденциальные сведения об эффективных способах решения практических задач, а также другие конфиденциальные сведения, использование которых дает положительный экономический эффект в любой профессиональной деятельности (не обязательно коммерческой), где существует конкуренция в широком смысле, поэтому ноу-хау может иметь не только коммерческую, но любую экономическую ценность (например, секреты тренерского мастерства).
Ноу-хау не всегда относится к информации, составляющей коммерческую тайну. Режим коммерческой тайны является не единственным средством охраны конфиденциальности ноу-хау. Существуют ноу-хау, конфиденциальность которых следует охранять в режиме других тайн.
6. Предлагается следующее определение ноу-хау: это неизвестная
третьим лицам (необщеизвестная и труднодоступная с помощью правомерных
средств) документированная информация технического или нетехнического
характера, которая представляет собой экономически эффективное решение
практической задачи или другие сведения, использование которых дает
положительный экономический эффект в любой профессиональной
деятельности, при условии, что к такой информации нет доступа на законном
основании и ее обладатель принимает меры к охране ее конфиденциальности в
режиме коммерческой, служебной, государственной или промысловой тайны
(если категория промысловой тайны будет введена в законодательство).
7. Поскольку режимы коммерческой, служебной и государственной тайн
предполагают особый субъектный состав, а личная тайна не предназначена
для обеспечения конфиденциальности сведений, обладающих экономической
ценностью, предлагается предусмотреть в законе право любого лица на охрану
в режиме «промысловой тайны» конфиденциальности информации, если:
а) она имеет действительную или потенциальную экономическую
ценность в силу ее неизвестности третьим лицам и возможности ее
использования в какой-либо профессиональной деятельности для достижения
положительного экономического эффекта либо является индивидуальной
информацией о положении дел данного лица, связанных с осуществлением им
профессиональной деятельности, разглашение которой третьим лицам может
причинить этому последнему убытки;
б) к ней нет свободного доступа на законном основании и
в) лицо принимает меры к охране ее конфиденциальности.
В случае реализации данного предложения коммерческая тайна будет рассматриваться как особая разновидность промысловой тайны.
8. За обладателем ноу-хау целесообразно признать имущественное
условно исключительное право на использование ноу-хау. Исключительность
данного субъективного права является условной, т.к. это право существует и
обладает чертами исключительности только при условии сохранения
конфиденциальности ноу-хау в режиме коммерческой или иной охраняемой
законом тайны и не распространяется на отношения с лицами, получившими
аналогичную информацию в результате самостоятельных исследований. Данное субъективное право может участвовать в гражданском обороте, в том числе временно предоставляться обладателем другим лицам и отчуждаться в порядке сингулярного и универсального правопреемства.
9. Условно исключительное право на использование ноу-хау следует
признавать за любым правосубъектным обладателем ноу-хау, если он
обеспечивает охрану конфиденциальности такой информации в режиме
коммерческой, служебной, государственной или промысловой тайны, в то
время как право на охрану коммерческой тайны призвано гарантировать
интересы субъектов предпринимательской деятельности и должно
признаваться только за такими субъектами.
10. Право на охрану коммерческой тайны должно признаваться и
защищаться при наличии у лица, установившего в отношении определенной
информации режим коммерческой тайны, коммерческого интереса в
обеспечении конфиденциальности соответствующей информации.
Такой интерес обусловливается, с одной стороны, статусом субъекта предпринимательской деятельности и его субъективной потребностью и волей сохранять в тайне определенную информацию, связанную с его коммерческой деятельностью, которые проявляются в установлении в отношении информации режима коммерческой тайны, а с другой стороны, -коммерческой ценностью информации, составляющей коммерческую тайну.
Коммерческая ценность информации, составляющей коммерческую тайну, которая является ноу-хау, обусловливается как ее неизвестностью третьим лицам, так и возможностью ее использования для достижения положительного коммерческого эффекта. В режиме коммерческой тайны может также охраняться конфиденциальность индивидуальной информации о положении дел конкретного субъекта предпринимательской деятельности, которая обладает «отрицательной» коммерческой ценностью. Такая информация не может быть использована самим субъектом предпринимательской деятельности для достижения положительного коммерческого эффекта, однако получение третьими лицами доступа к ней или ее разглашение может сыграть на руку конкурентам и причинить ему убытки (например, содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности).
Для подтверждения неизвестности и коммерческой ценности информации, составляющей коммерческую тайну, необходимо использовать
объективно-субъективные критерии и закрепить в законе ряд презумпций, поскольку решение данной задачи с помощью исключительно объективных критериев невозможно.
11. Действующее законодательство РФ не содержит механизмов, позволяющих эффективно решить проблему недобросовестной конкуренции в форме незаконного использования работниками, в том числе бывшими, информации, составляющей коммерческую тайну работодателя, которое становится неизбежным в случае найма работников конкурентом работодателя или осуществления работниками самостоятельной деятельности, создающей конкуренцию работодателю.
Данный пробел невозможно восполнить с помощью соглашений о недопущении конкуренции, запрещающих работникам осуществлять деятельность, при которой неизбежно использование конфиденциальной коммерческой информации работодателя. Такие соглашения нередко вступают в противоречие с конституционной свободой труда и конституционным правом на выбор рода деятельности и профессии, поэтому не могут быть принудительно реализованы без прямого установления в федеральном законе возможности и пределов их использования.
12. Незаконный доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, является самостоятельным правонарушением. Гражданско-правовая ответственность за неправомерное проникновение в конфиденциальную сферу субъекта предпринимательской деятельности должна наступать вне зависимости от того, повлекло ли оно причинение убытков пострадавшему лицу и сопряжено ли оно с незаконным разглашением или использованием такой информации.
Для реализации данного положения в законе целесообразно закрепить .норму, согласно которой лицо, незаконно и недобросовестно получившее доступ к информации, составляющей коммерческую тайну другого лица, может быть по решению суда принуждено к выплате пострадавшему денежной компенсации в размере, определяемом судом, исходя из обстоятельств, в результате которых произошел такой доступ. Недобросовестный нарушитель должен привлекаться к ответственности за незаконный доступ к информации, составляющей коммерческую тайну другого лица, даже в случае, если информация, к которой.он незаконно получил доступ, аналогична информации, ранее полученной им самостоятельно и добросовестно.
Практическая и теоретическая значимость исследования предопределяется его актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера, в том числе предложениями по совершенствованию действующего законодательства РФ и правоприменительной практики в области охраны прав на конфиденциальную коммерческую информацию. Диссертация может быть использована для разработки и изучения курсов гражданского права, спецкурсов по информационному праву и праву интеллектуальной собственности в высших учебных заведениях, а также в дальнейших научных исследованиях правового регулирования отношений, связанных с конфиденциальной коммерческой информацией.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Томского государственного университета, на которой проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях, материалы исследования использовались при ведении семинаров по трудовому праву России на юридическом факультете Кемеровского государственного университета (г. Кемерово, 2000 - 2002 гг.), при проведении круглых столов и написании магистерской диссертации в Московской Высшей Школе Социальных и Экономических наук (г. Москва, 2003 г.), обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам гражданского права России, проводившихся в Томске и Новосибирске в 1998,2000 и 2001 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и библиографии.
Понятие и виды конфиденциальной коммерческой информации
Информация. Статья 128 Гражданского кодекса РФ1 в числе объектов гражданских прав упоминает информацию. Ученые неоднократно обращались к исследованию общих признаков, характеризующих информацию вне зависимости от отрасли знаний, в контексте которой она рассматривается. В результате сформировался ряд общенаучных представлений о сущности и свойствах информации. Во-первых, информация - это сведения об окружающем мире, протекающих в нем процессах либо сообщения, осведомляющие о положении дел, которые воспринимаются человеком или специальными устройствами . Во-вторых, информация является результатом интеллектуальной деятельности, нематериальным благом, неосязаема, непотребляема, подвергается моральному, но не физическому старению, имеет свойство неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм фиксации3.
Феномен информации неоднократно анализировался и в отечественной правовой науке4. В юридической литературе выделяются следующие свойства информации как объекта правоотношений: смысл, качество, воспроизводимость, физическая неотчуждаемость, неуничтожаемость, непотребляемость, юридическая отчуждаемость, обособляемость от производителя путем выражения в объективной форме на каком-либо материальном носителе, способность быть самостоятельным объектом права1.
Представляется, что ключевым свойством, обусловливающим специфику информации как объекта гражданских прав, является ее нематериалыюсть, непохожесть на материальные объекты окружающего мира. Несмотря на очевидную связь информации с материальными объектами, поскольку значительная ее часть фиксируется на материальных носителях, она является совокупностью символов, образов, сигналов, значимость которых заключается не в способе их фиксации и передачи, а в интерпретациях, вызываемых ими в психической и интеллектуальной сфере воспринимающего информацию субъекта. Другие свойства информации представляют собой следствия ее нематериальности.
Легальное определение информации содержится в ст.2 Федерального закона от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»2, согласно которой информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Данное определение охватывает максимально большой объем сведений и позволяет выделить признаки, характеризующие легальную форму информации: ее содержательность, проявляющуюся в том, что информация представляет собой символы, обозначения лиц, предметов, фактов событий, явлений и процессов внешнего мира и независимость формы представления сведений, т.е. возможность их существования в любой воспринимаемой форме3.
Определение информации, содержащееся в Законе об информации, в самом общем виде провозглашает, что отношения, связанные с информацией, вовлечены в сферу правового регулирования. В силу многообразия форм, содержания, возможных сфер применения информации, цели, характер и пределы правового регулирования информационных отношений не могут быть единообразными. Поэтому большинство исследователей, занимающихся проблемами информации как объекта гражданских прав, отмечают, что нельзя сконструировать единый гражданско-правовой режим информации и, следовательно, выделить универсальный вид субъективных прав, которые могли бы обеспечить реализацию и охрану интересов обладателей любой информации. Следует говорить о различных правовых режимах отдельных разновидностей информации, выделяемых по определенным, юридически значимым, критериям1. Каждый такой режим определяет возможность или невозможность признания и охраны каких-либо субъективных гражданских прав на соответствующий вид информации, их природу и содержание. В этой связи проблема классификации информации, с позиции современного российского права и перспектив его развития, приобретает четкий теоретический и практический смысл.
В правовой литературе предлагается множество вариантов классификации информации . Однако большая часть классификаций, несмотря на иногда существенные различия, учитывает общую классификационную парадигму, закрепленную в Законе об информации. Закон, прежде всего, выделяет недокументированную и документированную информацию (документы), т.е. сведения, зафиксированные на материальном носителе и содержащие реквизиты, позволяющие их идентифицировать. Документированная информация подразделяется на общедоступную и информацию с ограниченным доступом. Эта последняя включает в себя сведения, составляющие государственную тайну, и конфиденциальную информацию, т.е. иные сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством РФ. Ограничение доступа означает принятие обладателем информации мер по защите ее от несанкционированной утечки, хищения, разглашения, уничтожения, искажения, модификации, блокирования. Режим защиты определяется в зависимости от вида конфиденциальной информации федеральным законом или ее обладателем (ст.21 Закона об информации).
Природа прав на конфиденциальную коммерческую информацию
Без преувеличения можно сказать, что все объекты интеллектуальных прав имеют информационное содержание. Наиболее очевидно оно проявляется в объектах патентного права, для которых определяющим является суть, содержание. Однако информационная составляющая присутствует и в объектах авторского права, несмотря на то, что для них определяющей является форма, т.к. все они заключают в себе более или менее конкретный, доступный для восприятия смысл.
Поэтому начало формированию представлений о природе прав на информацию было положено в исследованиях, посвященных авторским и патентным правам. Прототипы таких прав появились в средние века вместе с практикой предоставления верховной властью издателям и владельцам мануфактур привилегий на использование литературных произведений и технических новшеств. Следующим шагом стало принятие первых патентных и авторских законов, официально признавших ценность результатов творческой деятельности и необходимость защиты прав их обладателей независимо от чьей-либо воли3.
Изначально сформировался проприетарный подход к сущности авторских и патентных прав. Следуя теории естественного права Дж. Локка, согласно которой собственностью должны признаваться любые результаты человеческого труда, и каждый обязан не брать то, к чему приложен труд другого человека, приверженцы данного подхода приравнивали права творца произведения искусства или технического решения к праву собственности1. В результате появились такие понятия, как литературная (художественная) и промышленная собственность, которые позднее были объединены в общую категорию интеллектуальной собственности .
Существовала также лично-правовая теория, основанная на идее И. Канта, что умственное произведение представляет собой продолжение личности, а потому перепечатка или использование результата интеллектуальной деятельности без согласия автора нарушает его личные права и контрактная теория, согласно которой автор получает исключительное право от государства в обмен на раскрытие информации об изобретении3.
Вместе с тем, вышеупомянутые теории не могли раскрыть всю полноту юридической природы прав на результаты умственной деятельности, а при экстраполяции на отношения, связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности, концепции собственности возникли серьезные проблемы. Результаты интеллектуальной деятельности нематериальны, неразрывно связаны с личностью их создателя, обладают способностью к неограниченному тиражированию, в то время как право собственности в течение тысячелетий развивалось, ориентируясь на материальные объекты. Патентные и авторские права характеризуются территориальной и временной ограниченностью, в то время как право собственности всегда мыслилось как бессрочное и не ограниченное какой-либо территорией. Поэтому вещно-правовые понятия и способы защиты часто оказывались неприменимыми к отношениям, связанным с объектами интеллектуальной собственности. Как следствие, возникла идея об особой природе прав на результаты интеллектуальной деятельности, послужившая основой для теории интеллектуальных прав, которая сегодня наиболее популярна. Согласно этой теории исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности являются правами sui generis и находятся вне классического деления гражданских прав на вещные, обязательственные и личные.
После распространения правового регулирования на отношения, связанные с информацией в целом, и конфиденциальной коммерческой информацией, в частности, полемика разгорелась с новой силой.
Наиболее отчетливо проприетарный подход к природе прав на конфиденциальную коммерческую информацию проявился в Соединенных Штатах Америки. Например, американский профессор Роберт Боун, анализируя природу прав на деловые секреты, отмечает: «Ни то, что деловой секрет является информацией, ни тот факт, что такая информация секретна, не может служить убедительным основанием для применения ответственности за его несанкционированное получение». С его точки зрения, таким основанием может быть только право собственности3. Профессор Маршалл Лиффер отмечает, что деловые секреты обладают признаками собственности и могут быть предметом лицензионных соглашений, налогообложения и наследования. Однако если признаком собственности является право исключительного пользования вещью, деловой секрет обеспечивает слабую форму собственнической защиты4.
Многие судьи в США также исходят из того, что информация, составляющая деловые секреты, - это собственность, и применяют к отношениям по поводу такой информации законы о собственности и хищении частной собственности. Одно из основных дел, рассмотренных судами США, в котором воспринят проприетарный подход к праву на деловой секрет и всем правам, относящимся к интеллектуальной собственности, - дело Peabody v Norfolk. В данном деле Верховный Суд Штата Массачусетс сформулировал следующее правило: «Если лицо изобретает или открывает какой-либо способ производства, патентоспособный или непатентоспособный, и сохраняет его в тайне, оно не имеет поистине исключительного права на него, в котором бы ему противостоял неопределенный круг обязанных субъектов, равно как не имеет такого права в отношениях с теми, кто добросовестно приобрел сведения о данном способе. Однако такой способ является собственностыо, которую суд будет защищать от тех, кто в нарушение договора и обязательства о конфиденциальности предпримет попытку применить его для собственных нужд или раскрыть его третьим лицам» . В настоящее время суды США нередко обращаются к проприетарной теории при рассмотрении дел, связанных с нарушением прав на деловые секреты.
Общая характеристика защиты прав на конфиденциальную коммерческую информацию
Согласно п/п.7 п.2 ст.7 Закона о коммерческой тайне обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе защищать в установленном законом порядке свои права в случае незаконного получения, разглашения или использования третьими лицами информации, составляющей его коммерческую тайну. Ст. 151 Основ 1991 г. предусматривает, что обладатель ноу-хау имеет право на защиту от незаконного использования информации, образующей ноу-хау. ГК РФ подходит к вопросу защиты прав обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, менее корректно: согласно абз.1 п.2 ст. 139 ГК РФ способами, предусмотренными Кодексом и другими законами, защищается сама информация, составляющая коммерческую тайну. Вместе с тем, закон защищает не саму информацию, а субъективные гражданские права ее обладателей (пользователей) и конфидентов.
Защита любого субъективного гражданского права представляет собой систему мер, направленных на восстановление интересов правообладателей, удовлетворение которых становится невозможным или ставится под угрозу в результате нарушения или создания реальной угрозы нарушения субъективных прав, обеспечивающих реализацию и охрану соответствующих интересов, а также механизм реализации таких мер. Защиту прав следует отличать от их охраны. Охрана прав является более широкой категорией, охватывает весь комплекс мер, способствующих обеспечению интересов управомоченного лица, в том числе гарантирующих развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии.
Нарушение прав на конфиденциальную коммерческую информацию может выразиться в трех основных формах: незаконный доступ к конфиденциальной коммерческой информации (незаконное получение информации); ее разглашение и незаконное использование.
Незаконный доступ к конфиденциальной коммерческой информации (незаконное получение информации).
Действующее законодательство РФ не содержит исчерпывающего перечня незаконных способов получения конфиденциальной коммерческой информации. Не вызывает сомнений, что незаконным следует считать доступ (получение информации) в результате хищения материальных носителей конфиденциальных сведений, подкупа или угроз лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну, т.к. данные способы образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 183 Уголовного кодекса РФ1. Законность доступа к конфиденциальной коммерческой информации посредством других способов следует оценивать с помощью общих критериев, закрепленных в Законе о коммерческой тайне. Согласно п.4 ст.4 Закона информация, составляющая коммерческую тайну,, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания.
Таким образом, Закон о коммерческой тайне для оценки законности получения доступа к информации, составляющей коммерческую тайну другого лица, использует критерий добросовестности получателя (приобретателя) информации. Представляется, однако, что с точки зрения Закона, доступ к информации считается незаконным и в случае, когда он был получен хотя и добросовестно, но, тем не менее, вопреки воле обладателя соответствующей информации. Данный вывод вытекает из п/п.6 п.2 ст.7 Закона, согласно которому обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе требовать от лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, в результате действий, осуществленных случайно или по ошибке, охраны конфиденциальности этой информации. Отличие состоит в том, что недобросовестный незаконный доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, является правонарушением и влечет гражданско-правовую ответственность, в то время как добросовестный приобретатель информации ответственности за незаконный доступ не несет. Он отвечает лишь за сохранение добросовестно, но, тем не менее, незаконно полученной конфиденциальной коммерческой информации в тайне в случае предъявления ее обладателем соответствующего требования.
Закон не защищает от правомерных способов получения сведений, составляющих коммерческую тайну. Согласно п.2. ст.4 Закона о коммерческой тайне информация, самостоятельно полученная лицом при осуществлении исследований, систематических наблюдений или иной деятельности, считается полученной законным способом несмотря на то, что содержание указанной информации может совпадать с содержанием информации, составляющей коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо. Ст. 151 Основ 1991г. предусматривает, что лицо, самостоятельно и добросовестно получившее такую информацию, вправе использовать ее без каких бы то ни было ограничений.
К самостоятельным и добросовестным способам получения информации относятся независимое открытие и так называемая «обратная инженерия» («reverse engineering»).