Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Хасанов, Ришат Аухатович

Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак
<
Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак
>



Хасанов, Ришат Аухатович. Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Хасанов Ришат Аухатович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Казань, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак 18

1. Категория «гражданско-правовой статус» в цивилистической науке 18

2. Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак: понятие, структура, основания выделения 41

3. Специальная правоспособность обладателя исключительного права на товарный знак 58

Глава 2. Содержание гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак 101

1. Исключительное право на товарный знак как основной элемент гражданско-правового статуса его обладателя 101

2. Иные элементы гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак 115

3. Право на защиту как элемент гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак 148

Заключение 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная юридическая практика свидетельствует, что товарный знак, знак обслуживания являются наиболее популярными средствами индивидуализации из тех, правовая охрана которым предоставлена частью четвертой Гражданского кодекса РФ. Фирменные наименования обязательны для коммерческих юридических лиц, зарегистрированные наименования мест происхождения товаров редки даже в такой географически уникальной стране как Россия, об охраняемых коммерческих обозначениях отсутствует достоверная статистика. И только преимущества охраняемого законом товарного знака осознаны большинством участников гражданского оборота, в особенности предпринимателями. Поэтому среди институтов подотрасли права интеллектуальной собственности субинститут правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания выделяется своей особой востребованностью. Так на 1 апреля 2010 г. в базах Роспатента (Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) содержатся сведения о 396867 зарегистрированных действующих товарных знаках.1 Для сравнения: в Республике Беларусь к концу 2009 г. насчитывалось 90399 зарегистрированных товарных знака,2 в Латвии - 101222,3 в Литве к концу 2008 г.-35133,4 в Эстонии к 31.12.2009-62499,5 на Украине к 1.02.2010 г. - 118044.6

Вместе с тем, новизна правового регулирования и существенный спрос на правовую охрану товарных знаков и знаков обслуживания порождает и рост проблем в данной сфере. Прежде всего, это конфликты, связанные с нарушением исключительного права на товарный знак. Так, число судебных актов, вынесенных арбитражными судами РФ всех уровней, по делам о товарных знаках в 2006 г. составило 495 актов, в 2007 г. - 1303, в 2008 г. -2169 и в 2009 г. - 5115 актов. Приведенная статистика также свидетельствует о том, что отсутствуют единые подходы к применению норм материального права о правовой охране товарных знаков, существуют пробелы и

I Роспатент - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам // [Элек
тронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: свободный.

^ Национальный центр интеллектуальной собственности. Статистика. Регистрация знаков по годам // [Электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: свободный.

3 Patent Office of the Republic of Latvia. Statistics on Trademarks. Number of Trademark Applications and Registrations

II [Электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: свободный.

  1. Statistics of the year 2008 of the legal protection of industrial property in the Republic of Lithuania. II [Электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: II свободный.

  2. Estonian Patent Office. Trademarks entered into the register and international registrations granted in the Republic of Estonia II [Электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: свободный.

" Official Web-portal of State Department of Intellectual Property. Total amount of registered documents (since 1992) II [Электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: свободный.

' Поиск по документам. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации // [Электронный ресурс]. - 2010. -Режим доступа: свободный.

коллизии законодательства в данной сфере.

Особую значимость вопросам правовой охраны товарных знаков придает предстоящее проведение в РФ международных спортивных соревнований - Универсиады (Казань, 2013 год) и Зимней Олимпиады (Сочи, 2014 год), символика которых используется производителями товаров, работ и услуг не всегда легально.

Наряду с этим актуальность темы исследования основывается на следующих группах факторов: 1) правотворческих, что обусловлено необходимостью совершенствования норм законодательства о правах и обязанностях владельцев товарных знаков (например, устранение «двойной» регистрации как интеллектуальных прав, так и сделок с ними); 2) правоприменительных, - складывающиеся положения судебной практики по спорам о товарных знаках необходимо осмыслить и критически оценить, выработать единообразные подходы к разрешению конфликтных ситуаций (в частности о возможности или невозможности обладания физическим лицом - не индивидуальным предпринимателем исключительным правом на товарный знак); 3) доктринальных - необходима выработка теоретических концепций о правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак как целостном правовом явлении, как части общей (единой) концепции, проведение комплексных исследований прав и обязанностей данных субъектов.

Степень разработанности научной проблемы. Такое средство индивидуализации как товарный знак находится в фокусе множества исследований. Большая часть этих трудов посвящена правовой охране товарных знаков в целом, правовому режиму товарного знака, условиям охраноспособности товарного знака, его сравнению с иными средствами индивидуализации, исключительному праву на товарный знак, исчерпанию прав, договорам о распоряжении исключительным правом на товарный знак. По существу, в настоящее время сформирована и достаточно детально разработана теория правовой охраны товарных знаков, основы которой изложены в фундаментальной работе А.П. Сергеева «Право интеллектуальной собственности в

Российской Федерации», книге А.П. Рабец «Правовая охрана товарных знаков в России»,9 работе О.А. Городова «Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения».10 Отдельные положения правовой охраны товарных знаков разрабатывались

Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: учеб. - 2-е изд., перераб. и доп. -М: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2007.

^ Рабец А.П. Правовая охрана товарных знаков в России: современное состояние и перспективы. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003.

Городов О. А. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения / О. А. Городов. - М.: Волтерс Клу-вер, 2006.

также в книгах СП. Гришаева, В.А. Дозорцева, В.О. Калятина, диссертационных работах A.M. Горохова, М.Н. Зубковой, А.Д. Кудакова, О.А. Курлае-ва.

Однако указанная теория правовой охраны товарных знаков представляется, в известной мере, неполной из-за отсутствия в ней разработанной части о правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак. Взаимосвязанные интересы владельца товарного знака, его специальная правоспособность, совокупность прав и обязанностей никогда комплексно не осмыслялись с позиций теории гражданского права, в целом оставались за пределами указанных научных исследований, за исключением редких упоминаний об особом статусе правообладателя.11

Следствием отмеченной неполноты является нерешенность (дискусси-онность) в отечественной гражданско-правовой науке следующих проблем: возможности обладания публично-правовыми образованиями, государственными органами, юридическими лицами, не имеющими права осуществления предпринимательской деятельности, физическими лицами — не индивидуальными предпринимателями исключительным правом на товарный знак, наличия или отсутствия неимущественных прав на товарные знаки у их владельцев, оптимального набора прав и обязанностей владельца товарного знака. Указанный оптимальный набор позволит защитить интересы обладателя исключительного права на товарный знак при возникновении коллизий с правами на иные средства индивидуализации и на результаты интеллектуальной деятельности, эффективное разрешение которых является одной из перспективных целей законодателя согласно п. 3.3 раздела VII Концепции развития гражданского законодательства РФ.12

Указанные причины вкупе с отсутствием в российской гражданско-правовой науке специального комплексного исследования правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак свидетельствуют о недостаточной степени разработанности данной проблемы, обоснованности выбора темы диссертационного исследования и ее актуальности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является выработка в рамках единой теории правовой охраны товарных знаков целостного научного представления о гражданско-правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак как особой правовой конструкции, его структуре, соотношении со смежными правовыми категориями и особенностях практической реализа-

11 См.: Гульбин Ю.Т. Исключительные права на средства индивидуализации товаров - товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров: гражданско-правовой аспект / Ю.Т. Гульбин. - М.: Статут, 2007.

*-* Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) // Вестник ВАС РФ. - 2009. - № 11.

ции.

Постановка указанной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

исследовать категорию «гражданско-правовой статус» и обосновать возможность ее использования для анализа правового положения обладателя исключительного права на товарный знак;

дать определение понятия «гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак», выявить его структуру и место среди иных гражданско-правовых статусов;

соотнести правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак с его специальной правоспособностью, выявить основания последней;

исследовать исключительное право на товарный знак как элемент гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак, выявить его структуру и значение;

исследовать иные права обладателя исключительного права на товарный знак, определить их признаки, правовую природу и соотношение с исключительным правом на товарный знак;

провести анализ права на защиту как элемента гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, участниками которых выступают обладатели исключительных прав на товарные знаки.

Предметом диссертационного исследования является правовой статус (правовое положение) обладателя исключительного права на товарный знак.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права: Н.И. Матузов, А.В. Малько, Н.В. Вит-рук, С.С. Алексеев, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Мицкевич, Е.А. Лука-шева, А.А. Гатинян и др.; гражданского права, и в том числе права интеллектуальной собственности: С.Н. Братусь, Э.П. Гаврилов, О.А. Городов, A.M. Горохов, В.П. Грибанов, СП. Гришаев, Ю.Т. Гульбин, В.А. Дозорцев, М.Н. Зубкова, Т.П. Илларионова, В.О. Калятин, В.Е. Китайский, А.Д. Кулаков, О.А. Курлаев, М. Лабзин, М.Н. Малеина, Р.А. Мерзликина, Н.И. Ми-рошникова, О.В. Новосельцев, В.В. Пирогова, В.Ф. Попондопуло, А.П. Ра-бец, В.И. Сенчищев, А.П. Сергеев, С.А. Судариков, Е.А. Суханов, Е.А. Флейшиц, М.Ю. Челышев, Г.Ф. Шершеневич, Е.С Шпак, В.Ф. Яковлев и др.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания (анализа, синтеза, диалектический), методы познания отдельных наук (сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический), а также межотраслевой метод познания

юридической действительности.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на Конституции РФ,13 международных нормативно-правовых актах о правовой охране товарных знаков (Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.,14 Сингапурский договор о законах по товарным знакам от 28 марта 2006 г.,15 Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г.16 и другие), Гражданском кодексе РФ

(далее - ГК), иных федеральных законах и нормативно-правовых актах.

Эмпирическую основу исследования составили акты судебной практики арбитражных судов, акты Палаты по патентным спорам, материалы Государственного реестра товарных знаков Российской Федерации (более 400). Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак. Впервые в рамках единой теории гражданско-правовой охраны товарных знаков разработана сущность понятия «правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак», проведена дифференциация данного статуса по виду товарного знака и другим основаниям, определены и классифицированы элементы данного статуса, выявлены их правовая природа и содержание. Предложена авторская концепция специальной правоспособности владельцев товарных знаков, разработаны основания данной правоспособности.

Научная новизна либо ее отдельные элементы развиваются и конкретизируются также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Гражданско-правовой статус обладателя исключительного права на товарный знак - это специальный отраслевой правовой статус, закрепленный в рамках субинститута правовой охраны товарного знака, определяемый как совокупность установленных международными нормативно-правовыми актами, гражданским законода-

** Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета.-1993.-№237.

14 Конвенция по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г.) // Вестник ВАС РФ. - 1996. - №

2.

15 Сингапурский Договор о законах по товарным знакам (Сингапур, 27 марта 2006 г.) // [Электронный ресурс]. -
2009. - Режим доступа:
свободный.

1" Ниццкое Соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г. / Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М: вып. XLIII. - 1989. - С. 91.

1' Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.; Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.; Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.; Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 52 (часть I). - Ст. 5496.

тельством, иными правовыми актами и локальными нормативными актами прав и обязанностей лица, обладающего исключительным правом на товарный знак.

  1. Специальная правоспособность обладателя исключительного права на товарный знак основывается на (1) наличии статуса, позволяющего лицу непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность по законодательству РФ, или позволяющего в соответствии с международным договором обладать исключительным правом на товарный знак, (2) получении лицом исключительного права на товарный знак.

  2. Лица, статус которых не позволяет им непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность, не могут быть обладателями исключительных прав на товарные знаки. К ним следует отнести профессиональные союзы, союзы и ассоциации юридических лиц, государственные и муниципальные органы, публично-правовые образования. Приобретение исключительного права на товарный знак в установленном порядке указанными лицами должно влечь в течение определенного временного периода: последующее приобретение надлежащего статуса или отказ от исключительного права, или его отчуждение. В ином случае правовая охрана товарного знака должна быть прекращена досрочно.

  3. Законодательно установленными элементами гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак являются восемь прав и две обязанности: исключительное право на товарный знак, право размещения на продукции знака охраны, оповещающего об исключительном праве на товарный знак, право на продление срока действия исключительного права, право на «дробление» исключительного права в случае оспаривания предоставления правовой охраны товарному знаку, право на внесение в товарный знак изменений, не меняющих его существа, право на преобразование товарного знака в коллективный знак и наоборот, право на отказ от исключительного права на товарный знак и право лицензиара осуществлять контроль за соответствием качества товаров лицензиата требованиям к качеству, установленным лицензиаром; обязанность уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности об изменении сведений, связанных с государственной регистрацией товарного знака и обязанность отвечать солидарно с лицензиатом, по требованиям, предъявляемым к нему как к изготовителю товаров.

  4. Элементы гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак классифицируются: по значению эле-

мента - на основной, статусообразующий элемент (исключительное право на товарный знак) и совокупность неразрывно связанных с ним отдельных прав и обязанностей, выполняющих по отношению к исключительному праву обеспечительную функцию; по виду - на права, предоставляющие монополию использования и распоряжения в отношении товарного знака, обеспечивающие сохранение и поддержание в силе указанной монополии, и обязанности, обеспечивающие соблюдение прав и интересов иных участников правоотношений, связанных с товарными знаками.

  1. Исключительное право на товарный знак включает в себя два правомочия: правомочие на собственные действия, состоящее в свою очередь из субправомочий использовать товарный знак по своему усмотрению и распоряжаться исключительным правом на товарный знак, а также правомочие требовать определенного поведения от обязанных лиц, состоящее из субправомочий запретить использование тождественного товарного знака в отношении аналогичных товаров и запретить использование сходных с товарным знаком обозначений в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Право на защиту является самостоятельным субъективным правом владельца товарного знака.

  2. Субправомочие использования товарного знака не распространяется на сходные с товарным знаком до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров. Субправомочие запретить использование таких обозначений, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения, является средством охраны исключительного права владельца товарного знака.

  1. Субправомочие распоряжения исключительным правом на товарный знак является субправомочием первого порядка в отношении исключительного права. Оно в свою очередь состоит из двух субправомочий второго порядка: отчуждать исключительное право на товарный знак и предоставлять право использования товарного знака по лицензии. Право на отказ от исключительного права, на преобразование товарного знака в коллективный, на продление срока действия государственной регистрации товарного знака не включаются в состав субправомочия распоряжения, поскольку не имеют имущественной природы и не предусмотрены унифицированной конструкцией исключительного права (ст. 1229 ГК РФ).

  2. Право на отказ от исключительного права на товарный знак, право

на преобразование товарного знака в коллективный знак, право на продление срока действия государственной регистрации товарного знака, право на проставление знака охраны, право «дробления» исключительного права на товарный знак в случае оспаривания его государственной регистрации, право на внесение в товарный знак изменений, не меняющих его существа, являются иными интеллектуальными правами (ст. 1226 ГК РФ) обладателя исключительного права на товарный знак, имеют неимущественный и исключительный характер, отражают принцип единства имущественных и неимущественных прав в правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. По отношению к исключительному праву данные права являются дополнительными и самостоятельно от исключительного права на товарный знак не существуют. 10. В правовом статусе обладателя исключительного права на товарный знак отсутствуют законодательно закрепленные обязанности, призванные обеспечить интересы контрагентов владельца товарного знака. В целях обеспечения интересов контрагентов следует установить обязанность обладателя исключительного права на товарный знак предоставлять по требованию контрагента информацию, способную повлиять на объем и действие исключительного права в отношении определенного товарного знака (об использовании, об оспаривании, о наличии прав третьих лиц на товарный знак). Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак дополняет сложившуюся теорию правовой охраны товарных знаков объективным знанием о правовых характеристиках владельца данного средства индивидуализации, совокупности его прав и обязанностей. В частности, выработано определение гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак и выявлено его место в системе правовых статусов гражданского права и права интеллектуальной собственности; исследовано соотношение правового статуса и правоспособности владельцев товарных знаков; определена структура статуса, классифицированы его элементы; последовательно изучены права и обязанности владельца товарного знака, выявлены их природа и пределы осуществления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и методологические выводы и рекомендации могут быть полезными владельцам товарных знаков и практикующим юристам в сфере промышленной собственности в целях обеспечения интеллектуальных прав, предотвращения совершения правонарушений, связанных с товарными знаками. Возможно использование полученных в результате дис-

сертационного исследования выводов и иных положений в преподавании курсов гражданского, коммерческого, предпринимательского права, права интеллектуальной собственности. Также автором предложены меры по совершенствованию действующего законодательства о правовой охране товарных знаков, выражающиеся в изменении ст.ст. 1478, 1514 ГК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Материалы диссертации использовались при преподавании курсов «Гражданское право», «Право интеллектуальной собственности», «Коммерческое право» в Казанском государственном университете, Институте экономики, управления и права (г. Казань), в исследовательской деятельности Российского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности.

Основные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (4) и отражены в опубликованных работах (6), в том числе рекомендованных ВАК (1).

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Категория «гражданско-правовой статус» в цивилистической науке

Сущность (лат. каессеиах - «этовость» и цшйсГиаБ - «чтойность») - философская категория, обозначающая совокупность существенных свойств и качеств вещи, субстанциональное ядро самостоятельного сущего.18 Потому сущность гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак раскрывается нами через анализ категории««гражданско-правовой статус», дефиницию гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак, определение его структуры и оснований выделения и выявление круга лиц, способных обладать исключительным правом на товарный знак.

Категория «статус» относится, прежде всего, к социологии и в рамках данной науки определяется как «позиция в социальной системе» или «социальное положение, занимаемое индивидом». Позиция в социальной системе или социальное положение, занимаемое индивидом в современном мире, нередко определяется теми или иными правовыми нормами. В таком случае становится возможным говорить о правовом статусе как социальном положении индивида, определяемом нормами права. Так, Н.И. Матузов утверждает, что «в основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений». Право же, по его мнению, лишь закрепляет такое положение, вводит его в законодательные рамки, поэтому «социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма»." В начале исследования следует обратить внимание на некоторые аспекты осмысления категории «правовой статус». Во-первых, наиболее обширные исследования правового статуса проведены в рамках теории права. Среди авторов подобных работ можно назвать А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, A.A. Гатинян, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевич и других. Направленность этих работ двойственна. Наиболее часто понятие, содержание и структура правового статуса рассматриваются исследователями правового статуса, личности и субъектов права. Подобная тенденция объясняется тем, что современная правовая « наука оправданно выдвигает права, свободы и интересы личности на первый план (в чем проявляется гуманистическая направленность права). Однако теоретическая конструкция правового статуса по этой причине оказывается «перегруженной» элементами не только правового, но й социального, политического характера, которые оказываются бесполезными для изучения, например, правового статуса коллективных субъектов права.

Те же исследователи обращаются к правовому статусу, изучая субъектов права вообще, объединяя индивидуальных и коллективных субъектов, физических лиц и организации. Такой уровень абстрагирования в вопросе о субъектах права в рамках правовых наук не позволяет решить конкретные проблемные ситуации по поводу правового статуса, возникающие в рамках отраслевых юридических наук, в частности, гражданско-правовой. Их разрешением занимаются представители цивилистической науки, среди которых, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, Н.Д. Егоров, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, В.Ф. Яковлев и другие. Существует некоторый объективный разрыв между этими уровнями познания, преодоление которого является необходимым для определения статуса обладателей исключительных прав на товарные знаки.

Во-вторых - терминологический аспект. В отечественной юридической науке широкое распространение наряду с термином «правовой статус» получил термин «правовое положение». Вопрос о соотношении данных терминов решается различными способами. Спор идет об отождествлении или разграничении данных терминов, и доводы каждой стороны на общеправовом и отраслевом уровне исследований1 представляются значительными и убедительными.

Специальная правоспособность обладателя исключительного права на товарный знак

Из положения о том, что правосубъектность и правовой статус есть смежные характеристики субъекта права следует, что каждому правовому статусу соответствует правосубъектность. Любой специальный правовой статус сопровождается специальной правосубъектностью. По мнению, высказанному теоретиками права, «специальная правосубъектность необходима для некоторых правоотношений, субъекты которых должны иметь специальные звания, определенный возраст, соответствовать каким-то дополнительным требованиям». A.B. Венедиктов считает, что «всякое правоотношение есть отношение между субъектами права и способность быть субъектами этого правоотношения всегда есть абстрактная способность, как бы узко ни была определена сфера ее проявления (осуществления)».По Н.Д. Егорову правоспособность также является не единой и неделимой, а предстает в качестве совокупности отдельных элементов, среди которых называются способность приобретать трудовые права и обязанности, способность приобретать жилищные права и обязанности, способность избирать род занятий и место жительства. М. Зубкова отмечает, что право на товарный знак предполагает специальную правосубъектность.

Правосубъектность по общему правилу включает в себя правоспособность и дееспособность. Соответственно, специальная правосубъектность ха- растеризуется специальной правоспособностью. Наличие у владельцев товарных знаков специальной правоспособности подтверждается судебной практикой. Так, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2007 г. № 09АП-18127/2006 указывается, что «способность физического лица быть правообладателем товарного знака является специальной правоспособностью, возникающей при наличии у физического лица статуса индивидуального предпринимателя и наличии выданного на имя этого физического лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя, Свидетельства на товарный знак». С.П. Гришаев признаком, необходимым для обладания исключительным правом на товарный знак, считает осуществление предпринимательской деятельности. Ю.Т. Гульбин заявляет, что «обладателями (владельцами) прав на товарный знак могут быть только субъекты, прошедпше процедуру регистрации». Эти признаки являются взаимосвязанными, поскольку предпринимательской деятельностью в РФ могут заниматься только зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты, что подтверждается п. 3 ст. 2 и ст. 23 ГК, мнением других ученых.Ш

Другим элементом правосубъектности помимо правоспособности является дееспособность. В дееспособности выражается волевой момент, то есть способность субъекта права вырабатывать и изъявлять персонифицированную волю. Поскольку ст. 1478 ч. 4 ГК устанавливает, что обладателями исключительных прав на товарные знаки могут быть две группы субъектов: юридические лица и индивидуальные предприниматели, возникает вопрос об особенностях выработки и выражения их воли как обладателей исключительных прав на товарные знаки.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица - потенциальные обладатели исключительных прав на товарные знаки - являются участниками гражданского оборота и такой его части, как предпринимательские отношения. Для участия в данных отношениях они проходят установленную законом процедуру государственной регистрации, результатом которой является возникновение юридического лица или приобретение физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя. Одной из целей подобной регистрации, по нашему мнению, является проверка дееспособности физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя. Подтверждением тому служит перечень документов, предоставляемых несовершеннолетним заявителем в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (пп. «з» п. 1 ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Создание же юридического лица предполагает одномоментное возникновение у него правосубъектности в полном объеме: и право-, и дееспособности. Кроме того, само юридическое лицо являет собой конструкт, поставленный в минимальную зависимость от дееспособности конкретного физического лица

Исключительное право на товарный знак как основной элемент гражданско-правового статуса его обладателя

Согласно энциклопедии содержание «будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций».193 Отсюда содержание гражданско-правового статуса обладателя исключительного права на товарный знак является единством прав и обязанностей, принадлежащих обладателю исключительного права на товарный знак, основополагающее место среди которых занимает исключительное право на товарный знак.

Статья 1226 ГК устанавливает, что исключительное право, являющееся имущественным правом, в случаях, предусмотренных ГК, наряду с личными неимущественными правами и иными правами включается в интеллектуальные права, которые, в свою очередь, признаются на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Само содержание исключительного права раскрыто законодателем в общих положениях ч. 4 ГК (п. 1 ст. 1229):

- гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом;

- правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если ГК не предусмотрено иное;

- правообладатель может по своему усмотрению разрешать или за» ( прещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Статья 1225 ГК среди результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальная собственность), называет товарные знаки и знаки обслуживания. По С.Ил Раевичу, «право на товарные знаки является наиболее счастливым из всех видов исключительных прав: оно завоевывает себе признание в истории, по общему правилу, раньше, чем другие виды исключительных прав; ему предоставляют без особого сопротивления столь длительный срок действия, какого другие виды этих прав не могут добиться-и в результате длительной борьбы». Последовательным продолжением указанных общих положений права интеллектуальной собственности является ст. 1484 ГК, раскрывающая содержание исключительного права на товарный знак. Согласно этой норме правообладатель может использовать товарный знак любым не противоречащим закону способом и распоряжаться самим исключительным правом на товарный знак. Отдельно не упоминается, но подразумевается и наличие у владельца товарного знака права по своему усмотрению разрешать или запрещать использование товарного знака любыми другими лицами.

Принятие ч. 4 ГК, посвященной правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, является сегодня последней вехой в развитии законодательства об интеллектуальной собственности. Потому исключительное право в целом и исключительное право на товарный знак как они сформулированы в ч. 4 ГК, представляют собой ответ законодателя на споры, существующие вокруг этих категорий.

Четко и недвусмысленно решен спор о правовой природе исключительного права. А.П. Сергеев в своих трудах относит к исключительным правам права как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и, в первую очередь, творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты. Однако в ч. 4 ГК возобладала концепция имущественной природы исключительного права, которая была поддержана частью исследователей.

Во-вторых, последствием закрепления за исключительным правом единственной функции обеспечения« участия в экономическом обороте нематериальных результатов интеллектуальной деятельности стало включение исключительного права в совокупность интеллектуальных прав, возникающих у лиц на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (ст. 1226 ГК), которые кроме исключительного (имущественного) права в предусмотренных ГК случаях содержат также личные неимущественные права и иные права.

В-третьих, в ч. 4 ГК предложено решение вопросов о структуре и содержании исключительного права в целом и исключительного права на товарный знак в частности. В кругу специалистов в сфере права интеллектуальной собственности сложился четкий взгляд на исключительное право как на абсолютное субъективное право. В.А. Дозорцев на это справедливо замечает, что в случаях с исключительными правами на секрет производства, наименование места происхождения товара и коллективный знак можно вести речь об ослабленных абсолютных или квазиабсолютных исключительных правах как отдельном под виде исключительных прав.