Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) Гайнуллина Зульфия Файзулловна

Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау)
<
Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау)
>




Гайнуллина Зульфия Файзулловна. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (Коммерч. тайны, ноу-хау) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1998 165 c. РГБ ОД, 61:98-12/202-6

Содержание к диссертации

Правовое обеспечение прав и законных интересов

обладателей необщедоступной информации

(коммерческой тайны, ноу-хау).

Введение. 4

Глава 1. Понятие и признаки необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау).

II. Информация как объект правового регулирования. 11

1.1.1. Разграничение информации по уровню доступа к ней. 17

Выводы. 29

1.2. Основные положения правовой доктрины и
актов советского законодательства

о необщедоступиой информации (ноу-хау). 31

Выводы. 46

1.3. Анализ современного российского законодательства о

необщедоступной информации. 48

Выводы, 64

1.4. Понятие необщедоступной информации, содержащееся
в законодательных актах, судебной практике и правовой

доктрине некоторых зарубежных стран и

в международных соглашениях. . 69

Выводы. 88

Глава 2. Субъекты права на необщедоступную информацию

(коммерческую тайну, ноу-хау). 90

  1. Физические лица - субъекты права на необщедоступную информацию. 91

  2. Юридические лица - субъекты права на необщедоступную

информацию. 94

2.3. Иностранные граждане и юридические лица,

лица без гражданства - субъекты права на необщедоступную информацию. 98

Выводы 102

Глава 3. Права обладателей необщедоступной информации

(коммерческой тайной, ноу-хау). 104

  1. Права обладателей необщедоступной информации. 104

  2. Обязанности обладателей необщедоступной информации. 117

  3. Пределы осуществления прав обладателей

необщедоступной информации. 118

Выводы. 119

Щ Глава 4. Защита прав обладателей необщедоступной информации

(коммерческой тайной, ноу-хау). 121

4.1. Общие положения о защите прав обладателей

необщедоступной информации. 121

  1. Форма защиты прав обладателей необщедоступной информации. 126

  2. Гражданско-правовые способы защиты прав

обладателей необщедоступной информации. 129

4.4. Административная ответственность за нарушение

прав обладателей необщедоступной информации. 145

4.5. Уголовная ответственность за нарушение

W прав обладателей необщедоступной информации. 146

4.6. Сохранение конфиденциальности необщедоступной
информации в судебном заседании и в работе

некоторых государственных органов. 149

Выводы 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Примечательная особенность нашего времени - переход от индустриального общества к информационному, в котором «главным ресурсом вместо капитала становится информация» '.

Производство и оборот информации стали центральным звеном развития экономики. В отличие от недавнего прошлого, когда конкурентоспособность продукта во многом определялась наличием путей сообщения и перевозок сырья, сегодня она в не малой степени зависит от умения защитить свою деловую, коммерческую и техническую информацию.

Действительно, в настоящее время информация играет все большую роль в обществе, в ней появилась огромная потребность в сфере производства, науки и культуры. Вместе с тем, созданы и новые возможности для ее качественного развития на базе новейших достижений техники (ЭВМ, телекоммуникации и т.д.), возникла новая отрасль экономики - информационная индустрия. Современные информационные отношения существенно отличаются от тех отношений по передаче информации, которые существовали раньше. Возникла необходимость в создании для них адекватной правовой базы2. Многое уже сделано в этом направлении, в частности, статья 128 Гражданского Кодекса Российской Федерации впервые прямо упоминает «информацию» в числе объектов гражданского права. Это есть государственное признание и выражение значимости информации, ее возросшей роли в экономическом обороте. Кроме того, приняты Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», другие нормативные акты. В указанных актах законодатель, прежде всего, определяет содержание и правовой режим таких важных понятий как «информационная сфера», «информационные ресурсы»,

1 «США: политика, экономика, идеология», М , 1987, № 3, с. 88.

2 Дозорцев В.А. «Информация как объект исключительного права»//Дело и право, 1996, № 4-
5, стр. 27.

«информационные продукты», «собственник информации», «владелец информации» и др., что отвечает требованиям времени.

Следует учитывать, что информация существовала всегда, но основные принципы ее организации на протяжении истории не могли остаться неизменными. Более того, они различались и различаются для разных видов информации, содержащейся в различных областях информационной сферы ".

Вопросы правового режима и содержания прав на информацию ограниченного доступа, создаваемой в процессе предпринимательской (в широком смысле этого понятия) и изобретательской деятельности, являются наименее исследованными в современной российской правовой доктрине. Данное обстоятельство вызвано причинами объективного характера.

Прежде всего, потому, что появление в российском законодательстве целого ряда новых понятий, в том числе «коммерческой (служебной) тайны», обусловлено переходом к рыночной экономике, осуществляемом в Российской Федерации. Таким образом, возможность появления и широкого использования такой информации, при осуществлении хозяйственной деятельности, появилась сравнительно недавно.

Следствием этого является существующая в некоторой мере нестабильность законодательства регламентирующего правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей коммерческой тайны, и, соответственно, отсутствие единой терминологии, как в нормативных актах, так и в юридической литературе.

В настоящее время систему норм российского законодательства о защите законных прав и интересов обладателей коммерческой тайны образует совокупность правил, которые закреплены в многочисленных нормативных актах, а также дополняющих и развивающих их подзаконных актах.

Несомненно, основополагающими нормами о коммерческой тайне являются нормы, содержащиеся в части первой Гражданского Кодекса

3 Дозорцев В.А. «Информация как объект исключительных прав»//Дело и право, 1996, № 4-5, стр. 27.

6 Российской Федерации4, а в будущем - основные положения третьей части Гражданского Кодекса РФ5, посвященные исключительным правам, в том числе - на необщедоступные сведения. Завершающим процесс законодательной регламентации правового обеспечения прав и законных интересов обладателей необщедоступными сведениями (коммерческой тайны, ноу-хау) должен явиться Федеральный закон «О коммерческой тайне».

В целях проведения всестороннего исследования современных правовых
норм, определяющих содержание необщедоступных сведений и

устанавливающих правовой режим последних, а также оценки тенденции развития законодательства в этой области, в работе проводится анализ положений советской правовой доктрины о ноу-хау и актов советского законодательства, в части относящейся к данному понятию, а также приводятся некоторые положения зарубежной правовой доктрины и судебной практики по данному вопросу. Следует отметить, что в советском законодательстве, правовой литературе и практике того периода для обозначения необщедоступных сведений о технических знаниях и опыте использовался термин «ноу-хау». В современных же условиях как в российском законодательстве, правовой литературе и практике, так и в зарубежных источниках наряду с термином ноу-хау используются термины коммерческая (служебная) тайна, секреты производства, торговые секреты, которые по сущности означают одно и то же и используются как равноценные.

В советской правовой литературе понятие ноу-хау, вопросы его правового режима, подвергались анализу, тем не менее, проблемы правового обеспечения прав и интересов обладателей ноу-хау не получили достаточного развития. Данное обстоятельство ни в коем случае не является виной специалистов, а является скорее следствием причин экономического и политического характера. Так как, при существовавших в то время экономических условиях, не было и не могло быть широкого распространения

4 Собрание законодательства РФ, 1994, № 32, ст. 3301.

5 «Российская газета», 12 июля 1997 года.

понятий, характерных для рыночной экономики, и тем более включения их в экономический оборот, в том числе для ноу-хау. Что же касается советских нормативных актов, в которых говорилось о ноу-хау, то практически все они относились к актам, регламентировавшим внешнеэкономическую деятельность советских предприятий и организаций. В советской правовой доктрине не было единого мнения по вопросу понятия ноу-хау, в частности, в отношении состава его элементов и обязательности его новизны и конфиденциальности. Тем не менее, многие теоретические исследования в данной области могут быть использованы при решении различных практических задач.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования являются труды отечественных ученых правоведов - специалистов в области общей теории права, гражданского права: И.Л. Бачило, М.М. Богуславского, С. Ботуза, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, В.И. Еременко, А.А. Мельникова, И.С. Мухамедшина, Р.Л. Нарышкиной, Ю.И. Свядосца, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной.

Гражданский Кодекс Российской Федерации, принятый 21 октября 1994 года, перечисляя объекты гражданских прав, указывает, наряду с вещами, работами и услугами, нематериальными благами, результатами интеллектуальной деятельности, защищаемыми авторским и патентным правом, такой самостоятельный объект как информация (статья 128 Гражданского Кодекса РФ).

Но это вовсе не значит, что всякая информация является объектом гражданского оборота и, соответственно, гражданского права. Например, общедоступная^ информация, в частности информация опубликованная, например информация, содержащаяся в опубликованных источниках, как не была, так и не стала объектом гражданского права, она коммерческой ценности не представляет. В гражданском праве действовал и продолжает действовать принцип, провозглашающий буквально следующее: если на общедоступную информацию, в соответствии с особым законом не установлен специальный запрет, то она может свободно, без чьего бы то ни было разрешения, и

безвозмездно использоваться и распространяться любым лицом. Ценность для экономического оборота представляет только необщедоступная, конфиденциальная информация и соответственно только она может быть объектом гражданского права6.

Правовой режим информации различается в зависимости от степени ее доступности для пользователей. Общедоступной (открытой) является информация из государственных информационных ресурсов, за исключением отнесенной к государственной тайне. Конфиденциальной является информация о гражданах (персональные данные). Разновидностью конфиденциальной информации является информация, составляющая коммерческую (служебную) тайну (статья 139 Гражданского Кодекса РФ).

Для необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау), которая обособлена ее обладателем, требуется особая система регламентации. Необходимым условием включения ее в экономический оборот является закрепление на неё абсолютного права. Поскольку сведения представляют собой нематериальное знание, на них закрепляются права, относимые к числу исключительных. Но это не традиционные, а достаточно своеобразные исключительные права.

Может создаться впечатление, что отношения, возникающие по поводу необщедоступных сведений, уже регламентированы традиционными исключительными правами, прежде всего потому, что они тоже распространяются на отношения по поводу нематериальных результатов интеллектуальной деятельности. Однако это впечатления было бы ошибочным.

Патентное право не составляет основу информационных отношений, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, содержание патентного права і направлено не на сообщение информации, а на ее практическое использование. Наличие сведений выступает лишь как предпосылка такого использования, но не составляют самостоятельного объекта. Во-вторых, системе патентного права

6 Дозорцев В.А. «Информация как объект исключительных прав»/Дело и право, 1996, № 4-5, стр. 29.

противоречило бы представление самих сведений, составляющих такую предпосылку, в качестве особой экономической ценности. Необходимым элементом патентной охраны является публикация сведений, использование которых запрещено третьим лицам без разрешения правообладателя. Тем самым участие этих сведений в экономическом обороте исключается. В нем участвуют не сведения, а право на их использование.

Еще более отдаленное отношение к обеспечению интересов обладателей необщедоступных сведений имеет авторское право. Оно вообще охраняет форму, но никак не содержание произведения, которое может быть предметом информации.

В настоящее время можно говорить о завершении процесса законодательного признания создания трех систем охраны результатов интеллектуальной собственности. Первая имеет место в тех случаях, когда исключительное право на результат творческой деятельности, составляющий форму продукта такой деятельности, возникает с момента создания (авторское право). Вторая имеет место в тех случаях, когда исключительное право на результат творческой деятельности, составляющий содержание продукта такой деятельности, возникает с момента государственной регистрации (патентное право). Третья, процесс создания которой близится к завершению, имеет место в тех случаях, когда возникновение исключительных прав связано с содержанием определенных сведений, причем возникают исключительные права с момента получения или создания этих сведений, а продолжают действовать неограниченное время при условии сохранения конфиденциальности сведений. Именно такой подход нашел свое отражение в положениях статьей 1111-1114 проекта третьей части Гражданского Кодекса РФ.

В данной работе среди всей информации выделяется информация ограниченного доступа, а из всего массива последней особо выделяется необщедоступная информация, содержащая сведения об изобретательской и предпринимательской деятельности, и существующая в виде:

информации о не запатентованных, но патентоспособных технических решениях;

информации научно-технического, экономического, организационного и иного характера.

В данной диссертационной работе проанализированы многие действующие нормативные акты, в части относящейся к вопросам содержания и правового режима необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау), определен круг субъектов, имеющих право на такую информацию, их права и обязанности, а также гражданско-правовые и иные способы защиты, которые могут быть использованы обладателями необщедоступной информации.