Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика субъективного гражданского права на жилое помещение и его нормативные основания 18
1. Понятие и содержание субъективного гражданского права на жилое помещение 18
2. Нормативные основания субъективного гражданского права на жилое помещение в Российской Федерации и Республике Башкортостан 44
ГЛАВА 2. Проблемы правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение в Российской Федерации и Республике Башкортостан 86
1. Теоретические основы правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение 86
2. Гражданско-правовые средства обеспечения граждан жилыми помещениями в Республике Башкортостан 112
Заключение 143
Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 150
- Понятие и содержание субъективного гражданского права на жилое помещение
- Теоретические основы правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение
- Гражданско-правовые средства обеспечения граждан жилыми помещениями в Республике Башкортостан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Жилищная проблема является одной из важнейших задач российского государства и общества1. При этом само жилище является одним из главных материальных условий жизни человека наряду с пищей, одеждой, водой, воздухом и т.д. Это связано с тем, что, как известно, потребность человека в жилье возникает с момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, т.е. носит постоянный характер, видоизменяясь с возрастом, появлением семьи и т.д.
Конституция РФ (ст.2) провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Право на жилище, закрепленное в конституционно-правовых актах, имеет большое значение, так как создает конституционные основы стабильного пользования имеющимся жилищем и, одновременно, возможность улучшения жилищных условий граждан, гарантированную охрану государством имеющегося у гражданина субъективного гражданского права на конкретное жилище, обеспечение его неприкосновенности, недопустимости произвольного лишения жилища. Право на жилище, предусмотренное в ст. 40 Конституции Российской Федерации и ст. 51 Конституции Республики Башкортостан, относится к числу основных прав, принадлежащих каждому от рождения. Кроме того, в силу ст. 17 Конституции РФ и ст. 18 Конституции РБ, конституционному праву на жилище свойственна неотчуждаемость: право на жилище не может быть изъято государством у гражданина либо ограничено в объеме, кроме случаев, прямо предусмотренных в Конституции и в законе. Подобные характеристики указанного субъективного права должны быть развиты и гарантированы также и отраслевым законодательством, из них должна исходить юридическая практика.
В правовой науке существует комплекс вопросов, который затрагивает
1 См. Постаноиление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2002 г. № 2695-111 ГД «О концепции жилищной политики Российской Федерации» //СЗ РФ. - 2002. -№ 17. - Ст. 1657.
реализацию данной потребности на федеральном и региональном уровнях (в соответствии с п.п. «к» ч.1 ст.72 Конституции РФ2) и который до сегодняшнего дня не может считаться разрешенным. Не в последнюю очередь это связано с тем, что правовое обеспечение жилищной сферы обусловлено известными материальными, в том числе и финансовыми предпосылками.
Следует подчеркнуть, что в обязанности государства входят признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Сказанное относится и к праву граждан иметь и пользоваться жилищем (ст.40 Конституции РФ, см. также ст.46 Конституции РБ от 24 декабря 1993 г.3). Это субъективное право, закрепленное в Конституции, до настоящего времени еще не получило должного развития в рамках отраслевого механизма правового регулирования жилищных правоотношений. Все это послужило основой для обращения в настоящем диссертационном исследовании к рассмотрению отдельных гражданско-правовых проблем правового регулирования и правовой охраны субъективного права гражданина на жилое помещение.
С начала 90-х гг. XX столетия развитие российского права связано с проведением сложных социально-политических и экономических реформ, направленных на последовательный переход от административно - командных методов управления экономикой к рыночным формам управления и развития. Это относится также к жилищной реформе в России, основой которой является поэтапный переход от непосредственного выполнения государством функций финансирования, строительства, распределения жилищного фонда, а также функций собственника этого фонда к обеспечению правовых и экономических предпосылок и стимулов для формирования рыночных отношений в жилищной сфере. Появилась необходимость поиска новых правовых подходов к решению ряда проблем жилищной реформы с целью ее ускорения и повышения социаль-
2 Российская газета. - 1993. - 25 дек. - № 237.
3 См. с учетом последних изменений: Республика Башкортостан. - 2002. - 6 дек. - № 236-237 (25216-25217);
Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. -
2003.-№ 1(157).- Ст. 3.
5.
ной направленности. В частности, необходима разработка четких юридических процедур правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется и проводимой реформой жилищно-коммунального хозяйства (см., например, Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 2003 г. № 3562-Ш ГД «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову о мерах по реформированию и модернизации жилищно-коммунального комплекса»4). Применение правовых средств в рамках указанной реформы, по существу, направлено на правовое обеспечение нормальной реализации субъективного гражданского права на жилое помещение. Соответственно, необходимо комплексное научное специально-юридическое частноправовое исследование, в рамках которого будет показана связь субъективного гражданского права на жилое помещение с осуществляемой сегодня в России жилищной и жилищно-коммунальной реформой, а также будут выработаны необходимые научно-правовые рекомендации по обеспечению нормальной, беспрепятственной реализации этого субъективного гражданского права.
Актуальность исследования субъективного права граждан на жилье обусловлена также и существующей проблемой обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и членов их семей (См. в сравнительном историческом аспекте: Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 гг., утвержденная Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. № 222 ). Данная проблема с юридической точки зрения на практике разрешается при помощи применения комплекса административных и гражданско-правовых
4 C3 РФ. - 2003. - № 4. - Ст. 293. См. также: Постановление Правительства РФ от 1 июля 2002 г. № 490 «О проведении эксперимента по применению экономической модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства» // Российская газета. 2002. - 4 июля - № 120; СЗ РФ. - 2002. - № 27. - Ст. 2701.
С3 РФ. - 1997. - № 10. - Ст.1173. Данное постановление фактически утратило свою силу в связи с истечением срока его действия.
6 средств, существенно влияющих друг на друга. При этом важно выработать научно обоснованные рекомендации по определению соотношения обозначенных правовых средств.
Указом Президента Российской Федерации «О реформе жилищно-коммунального хозяйства» от 28 апреля 1997 г. № 4256 одобрена концепция реформы в соответствующей области жилищных отношений. Концепция определяет цели и основные пути реорганизации жилищно-коммунального хозяйства, включая совершенствование системы управления, обеспечение государственного регулирования и контроля в этой сфере. Она предусматривает также реформирование системы финансирования жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение социальной защиты населения и федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг. Данная концепция была изначально призвана обеспечить, прежде всего, субъективные права малообеспеченных слоев населения в рамках договора социального найма жилья (ст. 672 Гражданского кодекса РФ)7.
. Регулирование жилищных отношений носит довольно сложный характер и осуществляется главным образом на базе сочетания принципов жилищного и гражданского законодательства. Все это повышает необходимость углубленного изучения основных жилищно-правовых и иных правовых категорий в сфере регулирования жилищных отношений, без правильного научного представления о которых невозможно надлежащее применение действующего законодательства. В связи с этим особую значимость приобретает анализ оснований нормативного регулирования (нормативных оснований) субъективного права на жилье. Конечно, тут следует обратить внимание и на существование некоторых противоречий между отдельными нормативными актами (их составными частями) по вопросам регулирования указанного права. Наличие таких правовых коллизий обусловливает трудности правоприменения при исполнении соответствующих правовых предписаний и требует выработки научных рекомен-
6 Российская газета. - 1997. - 7 мая.
7 Далее: ГК РФ // С3 РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.
даций по их устранению. Кроме того, нельзя не отметить существование противоречий в судебной практике, порожденных, прежде всего, некоторым несовершенством законодательной базы. Это нашло свое отражение в ряде обобщений судебной практики, проведенных, в том числе, и на региональном уровне8. Указанные сложности судебной практики требуют адекватного научного осмысления и разрешения.
Состояние научной разработанности тематики диссертационного исследования. Проблемы осуществления и защиты закрепленного в Конституции РФ права граждан на жилище рассматриваются многими учеными-правоведами как в рамках конституционно-правовых, так и в иных специально-отраслевых исследованиях: В.П. Грибановым, И.М. Исрафиловым, К.В. Кияненко, И.Б. Мартковичем, В.П. Скрипко, Ю.К. Толстым, И.А. Фаршатовым и другими. В частности, в научной литературе ведется дискуссия о структуре и юридической природе субъективного права на жилище. Так, И.Б. Марткович9 полагает, данное право имеет две составные части. В качестве первого элемента выступает юридическая возможность (право) стабильного обладания жилищем. Вторым элементом следует считать право получения при определенных условиях другого жилища. По мнению профессора СМ. Корнеева10, в качестве первого элемента права на жилище выступает гарантированная государством охрана права гражданина на конкретное жилье, а второй составной частью является обязанность государства содействовать тому, чтобы каждый гражданин был обеспечен жильем. Аналогичного мнения придерживаются и другие авторы (В.П. Грибанов, П.И. Седугин, В.П. Скрипко).
Достаточно сложным является в юридической науке и вопрос о юридической природе права на жилище. С одной стороны, оно признается конституционно-правовым институтом, и соответственно, юридической базой для развития
8 См., например: Обобщение судебной практики гражданских дел по жилищным спорам, рассмотренным
Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан в 2002 году // Архив Стерлитамакского город
ского суда за 2002-2003 гг.
9 Марткович М.Б. Жилищные права пользования и собственность. - М.: Юрист, 1997. - С. 440.
10 См. Кориеев СМ. в: Гражданское право: в в 2-х томах. Том II. Полутом 1: Учебник / Отв.ред. проф.
Е.А.Сухшюв. - 2-е изд. - М.: Бек, 2002. - С.431.
и совершенствования жилищного законодательства, всей системы жилищных отношений. С другой стороны, данное право осуществляется и защищается разноотраслевыми правовыми средствами, прежде всего, гражданско-правового характера. Соответственно, на сегодняшний день в юридической науке необходимо выявление корреляционных связей гражданского права в рамках проблемы осуществления и защиты субъективного права на жилище.
Специальная научная проблематика, связанная с субъективным гражданским правом на жилое помещение, рассматривалась ряде диссертационных исследований последних лет: Агапов СВ. Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ // Автореферат дисс... канд.юрид.наук. - М., 2003; Малюткина-Алексеева И.А. Жилая недвижимость как объект гражданского права России // Автореферат дисс... канд.юрид.наук. - Саратов, 2003; Титов А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики // Автореферат дисс... канд.юрид.наук. - Москва, 2000; и др. Близким по предмету исследования можно было бы признать работу Сухаревой Е.Р. (Сухарева Е.Р. Приватизация и осуществление права собственности на приватизированные жилые помещения // Автореф.дисс... канд.юрид.наук, Москва, 1997). Вместе с тем, работа Сухаревой Е.Р., как и обозначенные выше исследования, посвящены лишь отдельным вопросам реализации субъективного права на жилые помещения. К тому же, назрела необходимость учесть изменения в законодательстве и правоприменительной практике России и субъектов Федерации, связанные с субъективным правом на жилое помещение и произошедшие в последние годы.
Изложенные доводы об актуальности заявленной темы диссертации, а также состояние научной разработанности соответствующей проблематики позволяют сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является осуществление комплексного сравнительного научного анализа субъективного гражданского права на жилое помещение на примере современного законодательства Российской Федерации и
Республики Башкортостан, а также практики его применения. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
Исследовать понятие и содержание субъективного гражданского права на жилое помещение.
Дать определение и провести комплексный анализ современных нормативных оснований субъективного гражданского права на жилое помещение.
Выявить особенности правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение в субъектах Российской Федерации на примере Республики Башкортостан.
Исследовать гражданско-правовые средства обеспечения граждан жилыми помещениями.
Разработать рекомендации по совершенствованию гражданского и жилищного законодательства в контексте заявленной цели диссертационного исследования.
Объекты диссертационного исследования. В основу диссертации положены новейшее гражданское и жилищное законодательство, судебная и иная юридическая практика, а также исследования ведущих отечественных ученых в области теории права, конституционного и гражданского права. Автор в диссертационной работе использует предписания жилищного законодательства и юридический эмпирический материал как федерального, так и регионального (Республика Башкортостан) уровней.
Теоретическая база диссертационного исследования. В своей работе диссертант обращается к богатейшей отечественной научной мысли. В диссертационном исследовании автор опиралась на труды российских ученых-правоведов, в том числе специалистов в области теории права, конституционного права, гражданского и жилищного права, обращалась к работам представителей иных отраслевых юридических наук. По существу, центральное место в теоретической базе настоящего исследования занимают труды, посвященные вопросу о сущности правовой категории «субъективное право». Среди ряда последних работ в этой области следует отметить статью Крашенинникова Е.А.
«Интерес и субъективное гражданское право»1 .
Методологической основой настоящего диссертационного исследования является исторический метод, метод сравнительного правоведения, системно-структурного и логического анализа. Работа строится на критическом осмыслении теоретического и практического материала в исследуемой области и подчинена логике правореализационного процесса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной правовой науке на основе сравнительного анализа нормативного массива и материала юридической практики Российской Федерации и Республики Башкортостан комплексному исследованию подверглось субъективное гражданское право на жилое помещение. При этом автором дано определение данного субъективного права, обоснованна его гражданско-правовая природа и некоторый межотраслевой характер, исследовано соотношение указанного права и конституционного права на жилище, выявлены и классифицированы виды этого права. В диссертации субъективное гражданское право на жилое помещение автором понимается как в известной мере различающееся, но все же единое по своей сути, независимо от вещно-правового или обязательственно-правового основания своего возникновения. Кроме того, в диссертации исследованы и определены нормативные основания субъективного гражданского права на жилое помещение, дано авторское определение жилищного законодательства. При осуществлении комплексного и в допустимой мере межотраслевого анализа правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение диссертантом выявлены особенности реализации данного права, специфика юридических средств его правовой охраны, а также указано на существование проблем в данной сфере.
В диссертации разработаны следующие положения и выводы, которые отражают научную новизну диссертационного исследования и выносятся диссертантом на защиту:
Крашенинников Е.А. Интерес и субъективное гражданское право // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2000.-№3.-С. 133-141.
В соответствии со сложившимся в юридической литературе пониманием субъективного права субъективное гражданское право на жилое помещение следует определить как вид и меру возможного поведения управомоченного лица, которое (поведение) складывается по поводу жилого помещения, принадлежащего этому лицу на том или ином правовом основании. Указанное субъективное право выступает правовым средством удовлетворения частных, в данном случае жилищных интересов правообладателя. Отмеченное удовлетворение, в свою очередь, является целью реализации названного субъективного права.
Субъективное право конкретного лица на определенное жилое помещение есть субъективное гражданское (частное) право. Оно возникает, главным образом, в силу гражданско-правовых юридических фактов - действий (сделок). Юридические факты-события (рождение, смерть человека и др.) могут быть элементами юридического состава, влекущего возникновение указанного субъективного гражданского права. Существует это право исключительно в гражданских правоотношениях, в рамках которых данному праву противостоят соответствующие обязанности. Реализация рассматриваемого права обеспечивается, в первую очередь, при помощи гражданско-правовых средств.
Субъективное право на жилое помещение хотя и является субъективным гражданским правом, но носит, в известной мере, межотраслевой характер, не изменяющий, однако, его гражданско-правовую природу. Такой характер данного субъективного права проявляется, во-первых, в субъектном составе правоотношений, в рамках которых существует субъективное право на жилое помещение (участие публично-правовых образований), во-вторых, в структуре юридических фактов, влекущих возникновение субъективного права на жилое помещение (в ряде случаев необходимы административно-правовые действия), в-третьих, в установлении публично-правовых средств, обеспечивающих реализацию данного права (меры публично-правовой ответственности и проч.), в-четвертых, в его нормативных основаниях. Наиболее ярко межотраслевой характер субъективного права на жилое помещение проявляется в правоотноше-
ниях по социальному найму жилья.
Анализ соотношения конституционного права на жилище (ст.40 Конституции РФ) и субъективного гражданского права на жилое помещение приводит к выводу о том, что субъективное гражданское право на жилое помещение есть реализованное конституционное право на жилище. Конституционное право на жилище, представляющее собой возможность обладания жилым помещением, а также базовое нормативное основание субъективного гражданского права на жилое помещение, при наличии соответствующих юридических фактов, в основном гражданско-правового характера, преобразуется в субъективное гражданское право на жилое помещение. При этом реализация конституционного права на жилище не может быть осуществлена без применения гражданско-правовых средств, в первую очередь, соответствующих гражданско-правовых договоров.
Субъективное гражданское право на жилое помещение по своему строению может быть как простым, так и сложным. В первом случае оно включает в себя: возможность (право) требовать определенного поведения в отношении данного жилья от обязанных лиц; право на собственные действия, выражающиеся здесь во владении и пользовании (либо только в пользовании) жилым помещением, а также зачастую и реализации правомочия распоряжаться им в тех или иных установленных пределах; возможности защищать свое право всеми доступными средствами. Во втором случае, наряду с отмеченными правомочиями, данное субъективное право включает еще и возможность получения (приобретения) жилого помещения по установленным правовыми нормами основаниям.
Нужно различать, субъективное гражданское право на жилое помещение вещно-правового характера и субъективное гражданское право на жилое помещение обязательственно-правового характера. Первое субъективное право есть субъективное право собственности на жилое помещение, а также в некоторых ситуациях и иные вещные права на него (хозяйственного ведения и др.). Субъективное право на жилое помещение второго вида возникает, существует
и прекращается в договорных отношениях по найму жилья. Кроме того, обязательственно-правовое субъективное гражданское право на жилое помещение имеет место и у членов семьи собственника жилого помещения.
Нормативными основаниями субъективного гражданского права на жилое помещение выступают нормы действующего законодательства, на базе которого возникает, осуществляется, изменяется, прекращается и защищается данное субъективное право. В основном это нормы гражданского и жилищного законодательства. Нормы ряда других отраслей законодательства, например административного, уголовного, также являются нормативными основаниями субъективного гражданского права на жилое помещение. Соответственно, нормативные основания субъективного гражданского права на жилое помещение следует в целом охарактеризовать как межотраслевые.
По существу, жилищное законодательство представляет собой гражданское законодательство, осложненное публичным элементом. Центральной частью (основой) данного законодательства выступают нормы, регулирующие вопросы заключения, исполнения, изменения и прекращения договора найма жилого помещения. Публичный элемент этого законодательства проявляется, главным образом, в регламентации процедуры предоставления гражданам жилья, находящегося в собственности публично-правовых образований (процедуры заключения договора найма жилья). Вместе с тем законодатель часто противопоставляет категории жилищного и гражданского законодательства (см., например, п.З ст.672 Гражданского кодекса РФ), что нельзя признать правильным.
Для цели унификации жилищного законодательства в пределах РФ необходимо не только принять новый Жилищный кодекс РФ, но и нормативно сформировать соответствующий модельный закон субъекта РФ о жилье (например, в виде приложения к Жилищному кодексу РФ). При этом с учетом того, что жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ (ст.72 Конституции РФ), необходимо предоставить субъектам РФ довольно широкие полномочия по регламентации жилищных отношений (час-
тично это реализовано, например, в рамках Жилищного кодекса Республики Башкортостан 1994 г.). В частности, субъекты РФ должны самостоятельно определять особенности оплаты жилья по договору социального найма, устанавливать размеры ряда жилищных норм и проч.
В рамках правоотношений, возникающих по поводу жилого помещения, субъективное гражданское право на жилое помещение юридически связано не только с обязанностями противоположной стороны в правоотношении, но и с обязанностями самого правообладателя. Во-первых, такая связь обусловлена единством правового статуса титульного владельца жилья, которому одновременно принадлежат и права, и обязанности. Во-вторых, в юридической практике реализация субъективного права на жилье (само существование этого права) в ряде случае ставится в зависимость от систематического исполнения правообладателем некоторых обязанностей в отношении принадлежащего ему на том или ином праве жилого помещения (обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг, по соблюдению законных прав и интересов третьих лиц и проч.).
Реализация субъективного гражданского права на жилое помещение может осуществляться как в юрисдикционной форме, при помощи компетентных органов государственной власти (суд, административные органы), так и в неюрисдикционной - посредством деяний самого правообладателя и (или) его контрагентов по соответствующему правоотношению. Предпочтительной, с точки зрения правообладателя, является неюрисдиционная форма реализации субъективного гражданского права на жилое помещение, которую в силу ее наибольшего соответствия самой частноправовой природе указанного субъективного права следует признать в качестве нормальной. Юрисдикционная форма, заключающаяся в применении определенных административных либо судебных процедур, применяется для устранения правовых конфликтов, связанных с реализацией субъективного гражданского права на жилое помещение, а также для цели устранения иных правовых и фактических препятствий в осуществлении отмеченного права (административные процедуры улучшения жи-
лищных условий).
Правовая охрана субъективного гражданского права на жилое помещение осуществляется межотраслевыми правовыми средствами, прежде всего, гражданскими, административными и уголовными. Центральное место среди всех этих правовых инструментов занимают правовые средства гражданского права, поскольку именно с их помощью достигается частная цель этого субъективного права (удовлетворяется частный интерес). Однако зачастую они не могут быть применены без правовых средств иной отраслевой принадлежности, например, в рамках процедуры заключения договора социального найма жилья, где присутствуют административно-правовые элементы. К правовым средствам гражданского права, которые призваны охранять субъективное гражданское право на жилое помещение, в частности, относятся: сделки, в том числе и договоры, гражданско-правовая ответственность и иные правовые последствия нарушения данного субъективного права, гражданско-правовые обеспечительные меры (задаток и проч.).
Среди основных правовых проблем динамического характера (постоянно существующих), которые должны учитываться законодателем при осуществлении нормативно-правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение, а также различными субъектами правореализационного процесса можно выделить, в частности, во-первых, проблемы правовых конфликтов интересов, связанных с указанным правом, - частных интересов обладателя данного права и аналогичных интересов частных лиц, взаимодействующих с правообладателем, частных интересов обладателя указанного права и публичных интересов; во-вторых, взаимосвязанную с предыдущей группой проблем проблему межотраслевых связей гражданского права с иными правовыми отраслями при осуществлении правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение; проблему установления и соблюдения четких правовых процедур, связанных с субъективным гражданским правом на жилое помещение - процедур осуществления, прекращения и защиты этого права.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследо-
16 вания. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных цивилистических и иных правовых исследований сферы осуществления и защиты субъективного права на жилое помещение. Наряду с этим, содержащиеся в диссертации выводы и предложения возможно использовать для цели совершенствования действующего гражданского и жилищного законодательства, а также в деятельности тех практикующих юристов и иных специалистов-практиков, которые работают в области функционирования отмеченных отраслей законодательства. В частности, результаты диссертационного исследования можно использовать в деятельности общественно-жилищных комиссий и жилищных управлений при администрации городов и районов. Также авторские выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе в высших и иных учебных заведений в рамках читаемых общих и специальных учебных курсов: гражданское право, жилищное право и др., при подготовке специалистов, например работников жилищно-коммунального хозяйства и юристов, в системе повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались диссертантом в ее выступлениях на международных, российских, республиканских (Республика Башкортостан) научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Практика работы комитетов (управлений, отделов» администраций по жилищной политике» (Санкт-Петербург, 1996 г.), «Актуальные направления реконструкции Вены и санирования жилья» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.); «Вторая жилищная приватизация в России: от собственников квартир к жилищным товариществам» (Санкт-Петербург, 1998 г.); «Активизация социально-экономического развития городов и регионов» (г. Уфа, 1999 г.); «Инноватика образования в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2000 г.). Автор использовала результаты диссертационного исследования в своей практической деятельности в качестве начальника жилищного управления администрации г. Стерлитамака. Наряду с этим, диссертация была рецензирована и обсуждена на кафедре гражданского
права и процесса Казанского государственного университета.
Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах. По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы:
Реализация органами местного самоуправления программы «Жилье -Стерлитамак» // Концептуальные проблемы местного самоуправления. Сборник научных трудов. Серия 1. Выпуск 1. -Уфа, 1998. - С. 147 - 149 (0,2 п.л.).
Жилищное законодательство в Республике Башкортостан и его влияние на образование // Инноватика образования в Республике Башкортостан. Материалы республиканской научно-практической конференции. Выпуск 4. — Уфа, 2001.-С.34-35 (0,2 п.л.).
Перспективы решения жилищной проблемы в городе Стерлитамаке на основе президентского фонда // Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан. Сборник научных трудов. - Уфа: Издательство «Гилем», 2002. - С.30-33 (0,5 п.л.).
История и современность жилищного законодательства и его конституционные основы. Методическое пособие. - Уфа: Издательство «БИРО», 2002. - 11 с. (1 п.л.).
Проблемы правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение в Российской Федерации и Республике Башкортостан. - Монография, Уфа: Изд-во БГУ, 2003. - 62 с. (3 п.л.).
Субъективное гражданское право на жилое помещение: нормативные основания и некоторые проблемы правовой охраны // Объединенный научный журнал Право: теория и практика. - М.: Изд-во «Тезарус», 2003. - №13. - С.23-29 (0,5 п.л.).
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
Понятие и содержание субъективного гражданского права на жилое помещение
Для общества и взаимодействия людей, разрешения и предотвращения конфликтов между ними важное значение всегда имели проблемы познания, совершенствования и реализации права12. В соответствии с таким пониманием реализации права субъективное право - это прежде всего признанная или предоставленная законом возможность того или иного поведения13. Причем, не просто фактическая возможность, а защищенная законом и стоящим за ним государством.
Категория субъективного гражданского права в последние годы вновь стала объектом исследований в работах отечественных юристов. В связи с этим можно упомянуть работу Крашенинникова Е.А. «Интерес и субъективное гражданское право»14. Вместе с тем начало дискуссии в российской правовой науке о субъективном гражданском праве в его современном понимании берет свое начало еще в середине 50-х гг. XX столетия.
В соответствии со сложившимся в юридической литературе пониманием субъективного права субъективное гражданское право на жилое помещение следует определить как вид и меру возможного поведения управомоченного лица, которое (поведение) складывается по поводу жилого помещения, принадлежащего этому лицу на том или ином правовом основании. Указанное субъективное право выступает правовым средством удовлетворения частных, в данном случае жилищных интересов правообладателя. Отмеченное удовлетворение, в свою очередь, является целью реализации названного субъективного права.
Вступая в жилищные правоотношения, граждане становятся нанимателями, носителями субъективного права пользования жилым помещением, осуществление которого охраняется законом. Поэтому большую роль играют нормы, регулирующие порядок распределения жилой площади, и нормы, обеспечивающие сохранность жилищного фонда.
Субъективное право конкретного лица на определенное жилое помещение есть субъективное гражданское (частное) право. Оно возникает, главным образом, в силу гражданско-правовых юридических фактов - действий (сделок). Юридические факты-события (рождение, смерть человека и др.) могут быть элементами юридического состава, влекущего возникновение указанного субъективного гражданского права. Существует это право исключительно в гражданских правоотношениях, в рамках которых данному праву противостоят соответствующие обязанности. Реализация рассматриваемого права обеспечивается, в первую очередь, при помощи гражданско-правовых средств.
Конституция РФ (ст.40) и Конституция РБ (ст. 51) провозгласили в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Право на жилище - одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку оно затрагивает самые основы жизни людей. Жилище, как и пища, одежда, вода, относится к основным материальным условиям жизни человека.
В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи» (ст.25).
В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах также указывается: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права, признавая важное значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии» (ст. 11).
Теоретические основы правовой охраны субъективного гражданского права на жилое помещение
Проблема соотношения таких понятий, как «охрана» и «защита», решалась в научной литературе по разному. В частности, отмечалось, что эти термины являются по существу равнозначными, поэтому нет необходимости их разграничения . Охрана права, как и защита права, может включать в себя как недопущение, ограничение от посягательств на субъективное право, предохранение его от нарушений, так и активное вмешательство, заступничество, восстановление нарушенного права.
Существует и другая точка зрения, с которой следует согласиться - необходимо отличать такие понятия, как «охрана» и «защита». Под охраной понимаются взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение правонарушений, установление причин их порождающих, и способствующие, таким образом, нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод. Под защитой же имеется в виду принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления субъективного права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами либо самим управомоченным лицом в целях восстановления нарушенного права. В конечном итоге, «...охрана охватывает меры, применяемые до нарушения прав и свобод, а азащита - меры, применяемые после правонарушения, для восстановления нарушенного права или свободы».
Содержанием любого правоотношения являются субъективные юридические права и обязанности. При этом субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юридическую связь управомоченной и обязанной стороны.
В рамках правоотношений, возникающих по поводу жилого помещения, субъективное гражданское право на жилое помещение юридически связано не только с обязанностями противоположной стороны в правоотношении, но и с обязанностями самого правообладателя. Во-первых, такая связь обусловлена единством правового статуса титульного владельца жилья, которому одновременно принадлежат и права, и обязанности. Во-вторых, в юридической практике реализация субъективного права на жилье (само существование этого права) в ряде случае ставится в зависимость от систематического исполнения правообладателем некоторых обязанностей в отношении принадлежащего ему на том или ином праве жилого помещения (обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг, по соблюдению законных прав и интересов третьих лиц и проч.).
Реализация субъективного гражданского права на жилое помещение может осуществляться как в юрисдикционнои форме, при помощи компетентных органов государственной власти (суд, административные органы), так и в не-юрисдикционной - посредством деяний самого правообладателя и (или) его контрагентов по соответствующему правоотношению. Предпочтительной, с точки зрения правообладателя, является неюрисдиционная форма реализации субъективного гражданского права на жилое помещение, которую в силу ее наибольшего соответствия самой частноправовой природе указанного субъективного права следует признать в качестве нормальной. Юрисдикционная форма, заключающаяся в применении определенных административных либо судебных процедур, применяется для устранения правовых конфликтов, связанных с реализацией субъективного гражданского права на жилое помещение, а также для цели устранения иных правовых и фактических препятствий в осуществлении отмеченного права (административные процедуры улучшения жилищных условий).
Реализация законодательства является составной частью реализации права, т. е. реализация права наиболее широкое понятие, чем реализация законодательства. Поэтому, рассматривая понятие «реализация» законодательства, в первую очередь необходимо рассмотреть понятие реализация права.
Гражданско-правовые средства обеспечения граждан жилыми помещениями в Республике Башкортостан
Гарантия справедливого распределения жилой площади легла в основу правового регулирования отношений по обеспечению граждан жилищами и нашла своё выражение и развитие в специальном институте жилищного законодательства, который представляет собой комплекс правовых норм, регулирующих порядок предоставления гражданам жилых помещений в домах обобществлённого жилищного фонда.
В соответствии с этим порядком возможность (право) получения жилища реализуется в административных правоотношениях. Первое место занимает правоотношение по принятию на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и включению их в очередь на получение жилого помещения.
Для возникновения указанных правоотношений требуются определённые предпосылки, которые назовём правосубъектными - это нуждаемость гражданина в улучшении жилищных условий, и как правило, постоянное проживание его в данном населённом пункте. Но если приобретение права требовать принятия на учёт обусловлено лишь этими предпосылками, то для возникновения права получать конкретную жилую площадь в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов упомянутых правосубъектных предпосылок недостаточно. Во-первых, необходимо состоять на учёте, во-вторых необходимы факты, образующие непосредственное основание права. Это основание составляют: 1)факт наступления очереди либо восстановленных условий внеочередного получения жилья; 2) факт наличия свободного жилого помещения, подлежащего предоставлению как объект притязания. Иначе требование гражданина в этом правоотношении будет либо необоснованным, либо беспредметным.
Если право на получение жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищных фондах возникает в административном правоотношении, то право на получение кооперативной квартиры, в буквальном смысле, приобретается как гражданское право, поскольку конкретные квартиры в домах кооперативов распределяются и предоставляются общим собранием членов кооператива.
Однако вступление - приём в члены существующего кооператива лишь тогда принимает форму гражданско-правового отношения, когда гражданин имеет предусмотренное законом преимущественное право на вступление в члены кооператива (бывший супруг, члены семьи, наследники пайщика, лицо обменивающееся с пайщиком жилыми помещениями, или тот, которому выбывший член кооператива передаёт квартиру). В остальных случаях такого правоотношения не возникает, так как желающий вступить в кооператив не имеет права требования к кооперативу, а кооператив не несёт обязанности принять его. Если же кооператив только создаётся, то образование членства в нём неизбежно принимает форму правоотношения, поскольку регулируется нормами права, касающимися организации кооператива, определения состава его членов и приобретения каждым из них права на получение кооперативной квартиры.
Анализ норм об обеспечении граждан жилищами позволяет выделить две общие правосубъектные предпосылки:
- нуждаемость в улучшении жилищных условий;
- постоянное проживание в данном населённом пункте (с исключениями, установленными нормативными актами).
Существует ещё одна предпосылка, необходимая для вступления в члены жилищного кооператива - это достижение гражданином 18-летнего возраста (ст. 91 ЖК РБ). Эта предпосылка не действует в отношении приобретения права на получение жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищных фондах - в этих домах жилые помещения могут предоставляться и несовершеннолетним детям, и недееспособным по состоянию здоровья.
После смерти или выбытия по другим причинам пайщика из кооператива в квартире остаются проживать только несовершеннолетние либо недееспособные по состоянию здоровья лица и, в итоге, стать членом кооператива некому, несовершеннолетние и недееспособные лица сохраняют право пользования данной квартирой53. Граждане Республики Башкортостан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в установленном порядке жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищных фондов, также в домах жилищных и жилищных -строительных кооперативов (ст. 21 и ст. 91 ЖК РБ). Под понятие «граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий», подпадают две категории граждан: 1) те, кто вообще не имеет жилого помещения, например, чаще всего это военнослужащие, молодожёны, проживавшие ранее на жилой площади родителей либо у частных лиц на началах поднайма; 2) лица, улучшающие жилищные условия (чаще всего те, кто переезжает из одного жилого помещения в другое, большего размера или лучше благоустроенное).