Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТИТУЛЫ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ J2
1. Приватизация несовершеннолетним жилого помещения 13
2. Дарение жилого помещения несовершеннолетнему 40
3. Вручение несовершеннолетнему исполнения по договору купли-продажи жилого помещения .. 53
4. Принятие несовершеннолетним жилого помещения в порядке наследственного преемства 71
Глава 2. ТИТУЛЫ ВОЗМЕЗДНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ...97
1. Покупка несовершеннолетним жилого помещения на собственные средства ...97
2. Приобретение несовершеннолетним жилого помещения по договору мены .119
3. Приобретение жилого помещения под выплату ренты ! 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЯ 156
- Приватизация несовершеннолетним жилого помещения
- Вручение несовершеннолетнему исполнения по договору купли-продажи жилого помещения
- Покупка несовершеннолетним жилого помещения на собственные средства
Введение к работе
В международных правовых актах, Конституции Российской Федерации, национальном гражданском и семейном законодательстве четко прослеживается тенденция к формированию в значительной мере обновленного правового статуса несовершеннолетних субъектов имущественных отношений, к наделению их новыми правовыми возможностями для участия в гражданском обороте. Ратифицированные Российской Федерацией Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка и иные международные акты исходят из того, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в особой охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения. Соответствующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесли весомый вклад в создание дополнительных правовых предпосылок для более эффективной реализации нрав и законных интересов несовершеннолетнего гражданина.
Одним из элементов правового статуса несовершеннолетнего гражданина является возможность его участия в гражданско-правовых отношениях и, прежде всего, в отношениях собственности на такой социально значимый объект, как жилое помещение. Основаниями возникновения права собственности несовершеннолетнего на жилое помещение являются, как правило, гражданско-правовые договоры. Так, органом опеки и попечительства Центрального района г. Твери за 2001 г. подготовлено 224 постановления по сделкам с жилыми помещениями с участием несовершеннолетних (из них по мене - 8, дарению - 5, остальные - по купле-продаже). Федеральной службой регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Тверской области за первое полугодие 2005 г. зарегистрированы 602 договора приватизации, 49 - купли-продажи, 55 - дарения с участием несовершеннолетних по г. Твери. Приватизация жилья способствовала массовому наделению несовер-
4 шеннолетних российских граждан правом собственности на жилое помещение. Как правило, жилое помещение, находящееся в собственности несовершеннолетнего, является местом его жительства. Несовершеннолетний, имеющий в собственности жилое помещение, таким образом реализует свое конституционное право на жилище.
Участие граждан в отношениях собственности, договорных, наследственных и иных имущественных отношениях регламентируется общими гражданско-правовыми нормами. Равная гражданская правоспособность, законодательное закрепление принципа раздельности собственности ребенка и его родителей предопределяют широкие возможности для участия несовершеннолетних в гражданском обороте.
Актуальность темы. Граждане, не достигшие восемнадцати летне го возраста, не обладают полной дееспособностью, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это обстоятельство обусловливает необходимость включения в гражданское и семейное законодательство специальных правовых норм, регулирующих участие несовершеннолетних в имущественных отношениях, в частности по приобретению в собственность жилых помещений. Кроме того, законодатель должен стремиться к выработке более эффективного правового механизма обеспечения имущественных прав и интересов таких граждан со стороны законных представителей и соответствующих государственных органов.
Особенности правового статуса несовершеннолетних граждан, необходимость установления оптимального соотношения интересов ребенка и волеизъявления его законных представителей, а также расширения компетенции органа опеки и попечительства, специфика жилого помещения как объекта права собственности, своеобразие ряда договорных отношений с участием несовершеннолетних граждан вызывают необходимость новых теоретических исследований и на основе полученных выводов дальнейшего совершенствования правовой регламентации оснований приобретения несовершеннолетним права собственности на жилое помещение.
5 Степень научной разработанности темы. В последние годы к исследованию имущественных прав несовершеннолетних граждан обращались многие авторы, в частности СВ. Агапов «Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву Российской Федерации», Ю.Ф. Беспалов «Защита гражданских и семейных прав ребенка в Российской Федерации», Б.А. Булаевский «Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству», Ю.Г. Долгов «Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве», И.В. Злобина «Собственность в семье: проблемы правового регулирования», Г.Г. Карева «Защита гражданских прав физического лица при приобретеиии жилья», Ю.С. Кобзева «Гражданско-правовая охрана прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения», О.В. Лунькова «Имущественные права несовершеннолетних», М.М. Махмутова «Охрана имущественных прав несовершеннолетних», Д.А. Петров «Сделки с недвижимостью в жилищной сфере», КМ. Савельева «Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейяо-правовой аспекты», С.А. Сорокин «Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и Конвенции о правах ребенка», Е.В. Тресцова «Материально-правовые гарантии обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних в семейном праве», Т.Н. Хаябаева «Сделки по отчуждению жилых помещений», А.Ю. Чапышкин «Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних», Г. Чернова «Некоторые вопросы гражданско-правового положения несовершеннолетних по новому законодательству России» и др.
Однако комплексного исследования системы юридических оснований приобретения несовершеннолетними гражданами права собственности на жилые помещения не проводилось.
Цглъ и задачи исследования. Целями работы являются полный и объективный анализ особенностей безвозмездных и возмездных титулов приоб-
ретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение, критическая оценка содержания правовых норм, посвященных указанным основаниям, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего участие несовершеннолетних в приватизации жилых помещений, в ряде договоров, предметом которых является жилое помещение, а также в наследственных отношениях.
В рамках достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
проследить эволюцию законодательства, регулирующего приватизацию жилых помещений с участием несовершеннолетних;
определить правовую природу договора, на основании которого у несовершеннолетнего гражданина возникает право собственности на жилое помещение, приобретенное на средства родителей;
выявить правовые особенности принятия несовершеннолетним жилого помещения в дар;
проанализировать отношения наследственного правопреемства, возникающие в связи с переходом жилого помещения к несовершеннолетнему наследнику;
исследовать участие несовершеннолетних граждан в договорах купли-продажи к мены с учетом содержания их гражданской дееспособности;
определить целесообразность участия несовершеннолетнего в договорах ренты в качестве плательщика ренты;
сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего основания приобретения несовершеннолетним гражданином нрава собственности на жилое помещение.
Объектом исследования являются гражданско-правовые и семейнс правовые отношения, складывающиеся по поводу приобретения несовершеннолетними гражданами в собственность жилых помещений по безвозмездным и возмездным основаниям.
?
Предметом исследований являются совокупность правовых норм, регулирующих основания приобретения права собственности на жилые помещения, в частности при приватизации жилого помещения, принятии наследства, в договорах дарения, купли-продажи, мены, ренты, а также научные взгляды, разработки, мнения и рекомендации ученых-юристов в данной области.
Методологической основой исследования является общенаучный (диалектический) метод с использованием частных методов научного познания правовой действительности: формально-логического, системного анализа, сравнительно-правового, правового моделирования, технико-юридического.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых; Т.Е. Абовой, М.В. Антокольской, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрян-ского, Б.М. Гонгало, Л.Ю. Грудцыной, Д.М. Генкина, И.В. Елисеева, О.Ю. Ильиной, О.С. Иоффе, И. Исрафилова, А.Ю. Кабалкина, Г.Г. Каревой, Ю.С, Кобзевой, П.В. Крашенинникова, В.Н. Лятовкина, А.Л. Маковского, Л.Б. Максимович, М.М. Махмутовой, Л.Ю. Михеевсй, В.П. Мозолина, A.M. Нечаевой. А.И. Пергамент, Н.В. Перепелкиной, М.Г. Шскуновой, Л.М. Пче-линцевой, Н.М. Савельевой, О.Н. Садикова, АЛ. Сергеева, Е.А. Суханова, 10.К. Толстого, Л.В. Тумановой, P.O. Халфиной, А.Ю. Чапышкина, Б.Б. Че-репахина, Г. Черновой, Е.А. Чефрановой, М.Л. Шелютто, Н.С. Шерсткевой, О.Ю. Шилохвоста, A.M. Эрделевского и др.
Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы международные правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации к субъектов Российской Федерации, акты Конституционного Суда РФ, опубликованная судебная практика, а также материалы практики Тверского областного суда, районных судов г. Твери, решения органов опеки и попечительства г. Твери.
Научная новизна исследования состоят в том, что впервые предпринято комплексное исследование безвозмездных и возмездных титулов при-
обретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение.
Внесены предложения по определению объема дееспособности граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и от шести до четырнадцати лет.
Критерием надлежащего соотношения цели обеспечения ребенка жилым помещением и волеизъявления его законного представителя при совершения сделок по приобретению жилых помещений является максимальное удовлетворение "потребностей несовершеннолетнего.
Предложено расширить компетенцию органа опеки и попечительства по контролю за сделками по приобретению несовершеннолетним гражданином в собственность жилого помещения, в частности за качеством предмета договора.
Мена жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности и являющегося местом его проживания, возможна,, как правило, на другое жилое помещение. При этом качество приобретаемого жилого помещения должно обеспечивать интересы ребенка.
Сделан вывод, что договор купли-продажи жилого помещения на средства родителей несовершеннолетнего, по которому собственником жилья становится несовершеннолетний, является договором о вручении исполнения третьему лицу, безвозмездным основанием приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение у несовершенно летних граждан права собственности на жилые помещения по безвозмездным основаниям полностью зависит от волеизъявления их законных представителей. Для отказа от участия несовершеннолетнего в приватизации и от принятия жилого помещения по наследству законодатель требует также разрешение органа опеки и попечительства. Для отказа несовершеннолетнего от принятия жилого помещения в дар
9 разрешение органа опеки и попечительства не предусмотрено. Поскольку волеизъявление законного представителя несовершеннолетнего, направленное на отказ от принятия в дар жилого помещения, может противоречить потребности несовершеннолетнего в жилом помещении, необходимо дополнить її. 1 ст. 573 ПС абзацем 2 следующего содержания: «Отказ законных представителей от принятия в дар несовершеннолетним недвижимого имущества, в частности жилого помещения, допускается с разрешения органа опеки и попечительства».
2, Нуждается в уточнении содержание норм ст, 26 и 28 ГК. об объеме дееспособности несовершеннолетних. При толковании норм п. 2 (1) ст. 26 ГК, пп. 3 л. 2 ст. 28 ГК можно придти к выводу об отсутствии каких-либо установленных законом ограничений в распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией и иными доходами, а также средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, в том числе и по расходованию этих средств для приобретения в собственность жилого помещения. В диссертации предлагается ограничить пределы распоряжения несовершеннолетним указанными денежными средствами.
3» К договорам купли-продажи и мены жилого помещения, в которых приобретателем выступает несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не применимы положения о действительности сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, при ее последующем письменном одобрении родителями, усыновителями, попечителями. Заключенными такие договоры считаются с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 558 ГК), без письменного согласия законного представителя государственная регистрация указанных договоров не производится (абз. 3 п. 5 раздела II Инструкции о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
4. Степень охраны прав несовершеннолетних в договоре купли-продажи жилого помещения, приобретаемого на принадлежащие ему средст-
10 ва, значительно повысится, если законом будет предусмотрена нотариальная форма такого договора.
3. Нуждается в законодательном определении вид имущества, на которое возможна мена жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему. Таким имуществом, как правило, является жилое помещение. Соответственно орган опеки и попечительства должен давать разрешение на отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, по договору мены на другое жилое помещение. Мена жилого помещения на иное имущество может быть разрешена в исключительных случаях при условии, что такой договор мены не противоречит интересам ребенка.
60 Разрешение органа опеки и попечительства на совершение договора мены жилого помещения, находящегося в собственности несовершеннолетнего, должно даваться при наличии особого акта - заключения о пригодности жилого помещения для проживания несовершеннолетнего и о соответствий его установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требования законодательства. Заключение органа опеки и попечительства основывается на «Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» или заключениях соответствующих государственных служб.
7„ Одной из превентивных мер по охране имущественных прав ребенка может стать запрет на заключение любой разновидности договора ренты в случаях, когда несовершеннолетний выступает стороной-плательщиком ренты.
Теоретическая и практическая значимость исследован її її обусловлена выбором темы. В работе проведен комплексный анализ безвозмездных и возмездных оснований приобретения несовершеннолетним гражданином права собственности на жилое помещение. Сформулированные к обоснованные в диссертации положения могут быть учтены при совершенствовании законодательства, направленного на обеспечение охраны имущественных
прав и интересов несовершеннолетних граждан. Материалы диссертационного исследования могут также послужить основой для последующих научных исследований в этой области. Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы в учебном процессе.
Сделанные выводы имеют значение для дальнейшего совершенствования современного гражданского и семейного законодательства, а также правоприменительной практики, поскольку в них предлагаются ответы на актуальные вопросы, возникающие при толковании и применении норм, определяющих основания возникновения права собственности несовершеннолетнего гражданина на жилое помещение.
Апробация результатов исследования- Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского процесса и правоохранительной деятельности Тверского государственного университета. Результаты исследования изложены на научных конференциях: «Конституция Российской Федераций и становление системы законодательства» (Тверь, 2003); «Россия на рубеже веков: история и современность» (Курск , 2004); заочной Всероссийской научно-практической конференции «Семейное законодательство Российской Федерации: опыт десятилетия и перспективы» (Тверь, 2006).
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в шести опубликованных автором работах общим объемом 2,9 печатных листа.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
12 'f mm і. ТИТУЛЫ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
ІЇА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
Нормы главы ]4 Гражданского кодекса. Российской Федерации регламентируют основания гджобретения права собственности, в частности и на
жилые момешения. Более подробно основания приобретения права собственности на жилые помещена были определены Законом РСФСР «Об основах федеральной жилищной политики»1. В ст, 19 закона в качестве таковых были названы; иркватаз&цмя я установленном порядке .занимаемых жилых поме-інспий в домах государственного и м^яцкпального жилищных фондов, в том числе находящихся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений; жилищное строительство, в том числе жилищное строительство товариществами индивидуальных застройщиков; участие в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, кондоминиумах: купля-продажа жил^я, в том числе через биржи, аукционы; приобретение в порядке наследования и по другим законным основаниям.
Договорные основания приобретения права собственности на жилые помещения подразделяются на возмездные и безвозмездные2. О значимости классификации договоров v^o признаку возмездное свидетельствует то, что ст. 423 ГК закрепляет это деление на уровне федерального закона. По мнению Ю.В, Рсманца, все гражданские договоры можно условно разделить на возмездные и безвозмездные; «признаки направленности и возмездмоеіи
1 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 199К № 28, Ст. 959. Утратил силу с 1 марта 2005 і\ и езязи с введеним ь действие Жилищного кодекса Российской Федерации ФЗ № 189-ФЗ от 29 декабре 2004 г.//СЗ РФ 2005. К*1. Ст. 14(1).
1 См.: Кичетяин А.Н., Марткович КБ.. Щербакова НА, Жилитшше права. Пользование и собсизекносъ: Комментарии и разъяснения / Под ред. КБ. Мартковича. JVL: Юриеть. 1997. С. 208; Нстревоженко Т. Все операции с жилой недвижимостью, М: Книжный мир. 2001. С. 6.
(безвозмездности) имеют самостоятельное нормообразующее значение. Каждый из ицх обусловливает правовое регулирование»1. МИ. Брагинский и
В.В. Вйтряїіскик отмечают, что деление договоров на возмездные и безвозмездные влечет за собой различные правовые последствия, включая и такие, которые находятся за рашаши обязательственного права: возмездность или безвозмездность договора влияют в ряде случаев на основания отзетствекно-сти сторон . Следует отмстить, что среди основании приооретения несовершеннолетними права собственности на жилые помещения на первый план выдвигаются титулы безвозмездного приобретения; приватизация жилого помещения, принятие жилого помещения в дар, принятие лшлого помещения в порядке наследственного преемства, а также вручение несовершеннолетнему исполнения по договору купли-продажи жилого помещения, приобретенного его родителями на собственные средства.
1, Іїїгжватмз&~^м^ й№о;аерше&?йОлетШй ушлого помещения
С 1 январ5і 2007 г/ утрачивают силу нормы закона РСФСР от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»4, которые устанавливали возможность бесплатной передачи в собственность гражданам на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном м
муниципальном жилищном фонде> включая жилищный фонд, находящийся в
1 Ромапсц Ю.В. Система договоров б [ражданскеш араке России. М.; Юристъ, 2001. С 43. 2*3.
" См.: Брагинский М.И., ВитряксккЙ В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. 2-е изд. М,: Статут. 2005. С. 391,
: Федеральный закон «О введений в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. №189-ФЗ//СЗ РФ 2005. №1.Ст.14.
Закон Российской Федерации «О приватизации жяятциотп фонда в Российской Федерации»» от 4 июля 1991 г. №1541-1//Ведомости СНДиВС РСФСР, 1991. №28. Ст. 959. Далее -закон о приватизации.
1-r
хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд). Этим законом была дополнена прежняя система правообразующих юридических фактов, на основании которых возможно возникновение права собственности граждан па жилые помещения.
Определив главные принципы осуществления приватизации, правовые. социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилые помещения, закон о приватизации обозначил и круг субъектов правоотношения: граждане, занимающие жилые помещения и государственном к муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный фонд социального использования, то есть занимающие жилые помещения по договору социального найма. Устанавливая возможность приобретения гражданами в собственность помещения, ранее занимаемою \ю договору социального найма, законодатель предусмотрел в качестве необходимого условия приватизации согласие всех совершеннолетних совместно проживающих граждан на приватизаиию. «Процесс приватизапищ проводившийся с 1991 по 1993 год в России, был основан на кормах закона, не предусматривающего йключЕНие несовершеннолетних в число собственников приватизируемых квартир (по аналогии с правами собственников жилых домов)»1, иными словами, законом не предусматривались специальные нормы, регулирующие участие в приватизации несовершеннолетних граждан. Включение де гей в приватизационные документы происходило на основании волеизъявления родителей.
Результатом отсутствия в первоначальной редакции закона о приватизации норм, охраняющих права несовершеннолетних членов семьи, стало массовое нарушение конституционного права детей на жилище: недобросовестные родители не включали в договор о приватизации своих несовершеннолетних детей, затем помещения продавали, дети оставались без жилья. Ю.С. Кобзева отмечает, что закон о приватизации в редакция 199! г. нару-
3 Перепслкиета Н.В. Некоторые вопросы приватизации жилых, помещений h России // Жилищное іїраво. 2003. № I. С. 45,
"і 5 шал Конституцию, поскольку ок отступал от равенства прав граждан, умалял права и свободы человека и гражданина, приводил к нарушению прав несовершеннолетних детей . Принятие Конституции Российской Федерации :993 т. потребовало внесения изменений я дополнений во многие нормативно-правовые акты с целью устранения несоответствия их новой Конституции. Нормально закон о приватизации не содержал нор>л? напрямую умаляюших права детей. Законодатель, избирая именно такую конструкцию правовой нормы, не мог предполагать, что игнорирование нрав несовершеннолетних последует со стороны тех, кто обязан заботиться о детях (не только н силу закона, но и в силу сложившихся родственных, семейных, исторических, моральных ~л т.п. отношений). Однако практика применения закона модема негативные последствия для многих несовершеннолетних. При этом грубо нарушались Принцип 4 Декларации прав ребенка", положения Конвенции о правах ребенка", декларирующей право ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного, социального ра?яития(ч. і ст. 27 Конвенции).
Причинами таких последствий Н. Шарьшо, М. Придворова называют не только действия взрослых членов семьи вопреки интересам детей, но и то, что интересы последних не охранялись и не защищались государственными
1 См: Кобзеш Ю.С, Гражданско-правовая охрана прав и законных интересов членов сс-мьи собственника и нанимателя жшюго помещения, Дисс,,, канд, юрид, паук. G16., 1999, С, 154.
1 См.; Декларация прав ребенка, XIV сессий ООН. 20 ноября 1959 г. // Между кародЕїазі защита прав и егюбол человека. Сб. документов. М; Юридическая литература, 1990, С\ 385 -3S3.
" Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20 ноября "1989 г, и ратифицирована Верховным Советом СССР 13 игавя 1990 г, // См.: Сборник международных договоров СССР, Вып. XLVL М., 1993.
органами1. Но мнению Л. Максимович, нарушению прав детей способствовало отсутствие четкой правовой регламентации оформления документов, от-сутствие механизма охраны прав и интересов детей со стороны государства". Многочисленные публикации в прессе свидетельствовали о фактах лишения несовершеннолетних прав на жилые помещения. По статистике органов опеки и попечительства Санкт-Петербурга с 1993 по 1995 г. 147 детей остались без жилья из-за злоупотребления родителей своим правом (дети не быгм включены в приБ&тизанионные документы, приватизированные квартиры проданы) . Так, по иску гр-ки Л.П Ч-вой был признан недействительным договор от 8 сентября І 993 г. на передачу квартиры в собственность в связи с гем, что родители несовершеннолетней Л Xі. Ч-вой не включили в договор приватизации свою дочь, чем существенно нарушили ее права. Надо отметить, что это только те случаи, которые стали известкы правоохранительным органам в силу каких-либо обстоятельств. Э. Мельникова неоднократно обращала внимание на то, что нарушение интересов детей при приватизации приводит к. увеличению числа безнадзорных детей, а также к виктимизации детей и подростков, поскольку ребенок, лишенный жилья, более легко становится как жертвой преступления, так и правонарушителей
Рассматриваемые негативные явления не могли не вызвать соответствующих мер прокурорского реагирования. Так, прокуратура Самарской облисій направила їійсьмо председателю действовавшего тогда Совета народ-
' См.: Шарыло I-L, Придворсва М. Нарушение іакоииосш r процессе приватники жюпя // Социалистическая законность- 1995. №6. С, 46.
1 См: Максимович Л.А. Защита прав несовершеннолетних членов семьи при сделках с недвижимостью // Закон, Известия, Высший Арбитражный Суд. 1994, № 2. С. 59 - 65. "' См.: Гюменева Т. Детдомовцев в коммуналку пускают юлько с милицией // Смена. 10 декабря 1997 г.
4 См.: Архив Кимрского районного суда Тверской области. 2005. Дело № 33-1420. *s См.: Мельникова Э. Профилактика безнадзорности детей к подростков // ІТравоззідат-ник, 1999, № 2. С. 18; Дети и подростки - жертвы негативных явлений // Правозащитник. 2000. №1,0 92.
пых депутатов с предложением внести следующие изменения в попядок приватизации жилья, урегулированный законом о приватизации жилищного фонда в Самарской области: ((Несовершеннолетние члены семьи пользуются равными правами при приватизации жилищного фонда, от их имени волеизъявление выражают их родители, опекуны, попечители. В тех случаях, когда несовершеннолетние члены семьи не включаются в число собственников, передача квартиры в собственность допускается только с ратрешентш органов опеки к попечительства» .
Отсутствие в законе о приватизации норм, особо охраняющих приватизационные права несовершеннолетних, лишало возможности квалифицировать действия родителей как противоправные. И. йсрафилов отмечает, что договоры, заключенные родителями без участия детей в тот период времени, никаких признаков недействительности не содержат. Свой вывод автор обосновывает тем, что способ приобретения права собственности в порядке приватизации относится к особым основаниям возникновения такого прана и не может быть подчинен, обшчм условиям, установленным а гражданском законодательстве. "Поскольку б законодательстве о приватизации не было требований об обязательном включении несовершеннолетних и число соеобетнем ников жилья, следовательно, все сделки, заключенные в этот период, не содержат признаков недействительности2, Однако более правильным, на наги взгляд, является мнение П.В, Крашенинникова, который, хотя и подчеркивает, что ГК не содержит регулирующих приватизацию норм, отмечает: «Правила ПС о сделках, форме сделок, основаниях признания сделок недействительными, обязательствах и многие другие как распространялись на отношения, складывающиеся по поводу приватизации жилья, так и распространиют--
Кфремов А, Охрана прав несовершеннолетних (Опыт Самарской области) // Законность. 1999. № 10, С- 24. 2 См,: Йсрафилов И. Крепкая крыша у дома с ребенком // Домашний адвокат, 2001, № М.
1& ел и в настоящее время»1. Но поскольку прямого указания на правовые последствий невключения детей б договоры о приватизации все-таки не было, признавать сделки приватизации, заключенные без участия несовершеннолетних, недействительными, как не соответствующие требованиям закона, нельзя.
В этом отношении интерес вызывает мнение С. Васильева, который указывает на то, что при отказе несовершеннолетнего от прав на приватизацию следовало до введения в действие Части і ГК РФ (до 1 января 1995 г.)2 пользоваться нормами ст. 133 Кодекса о браке и семье". Такого же мнения придерживаемся и Л.А. Терехова*. С. Васильев отмечает, что отсутствие в самом законе о нриватизам,им подобной нормы и привело к нарушению жилищных прав детей"'. Негативные последствия невключения несовершеннолетних граждан в договор приватизации в указанный период времени выявляются до настоящего времени. Так? коллегией по гражданским делам Тверского областного суда было отменено решение Ржевского районного суда об отказе в удовлетворении исковых требований гр&ждднки Булыгш-юй СВ.. в котором она заявляла требование о признания договора передачи квартиры в собственность недействительным, так как ее родители приватизировали это жилое помещение в 1993 году без включения несовершеннолетней Будыги-иой С2В. в договор приватизации".
3 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах П'ошенения судами закона Российской Федерации «О приватизации жи-
Хргшга-цщников В.ЇІ. Жилищное право. 1\1; Статут, 2005. С. 169. 2 См.: СЗ РФ. № 32. от 5 дек. 1994 г. Ст. 3301, ъ Ведомости ВС РСФСР. 1969. № 32. Ст. 1392.
* См.; Терехова Л .А. Проблемы повышения эффективности судебной зажиты жилищных нрав граждан, Диес. канд. ющл- иаук. 1995. С. 75.
J См.; Васильев С. «Попечением аад ?;оеєчйтєля*ли // Домашний адвокаї. 2000. ііі 23. С. 10. 6 См.: Архив Тверского областного суда. 2(305, Дело № 33-659.
19 лищного фонда в Российской Федерации»' от 24 августа 1993 г, указане, что несовершеннолетние наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на занимаемое жилое помещение. Такой вывод был основан на положениях ст. 53 ЖК РСФСР2, закрепляющей равенство прав нанимателя и членов его семьи, вытекающих из договора найма жилого помещения. Тем самым была подтверждена позиция исследователей-, обративших внимание на неприменение норм жилищного {л семейного законодательства к положениям о приватизации.
Но данные положения, предоставив родителям правовую возможность наделять своих детей правом собственности на жилое помещение, тем сймым и оіраничили права несовершеннолетних,: они лишались права на приватизацию по достижении совершеннолетия, поскольку гражданин может участвовать в бесплатной приватизации однократно. ЫВ. Перепелкина считает, что это было не просто ограничение, а прямое нарушение прав несовершеннолетних: в их жизни может появиться возможность стать собственниками жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, которая не будет реализована, так как их 'право на бесплатную однократную приватизацию уже осуществлено по инициативе их родителей. Реальной возможности осознанного участия в приватизации, таким образом, у них не наступит'. И хстя мы понимаем, что очереди на получения жилья велики, и шанс у детей получить жилое помещение на условиях социального найма невелик, нельзя отрицать, что право на приватизацию жилого помещения должно сохраняться за ребенком после достижения им возраста восемнадцати лет.
Обратив внимание на последствия невключения несовершеннолетних в число субъектов приватизационного отношения, законодатель вносит :-нме--
'См/БВСРФ. 1993. №П.С2.
2 См.: Ведомости ВС РСФСР, Ї983. N 26. Ст. 883.
* См,: ПерепелкинаН,В. Указ. соч. С.45.
20 нения и дополнения в закон о приватизации1. Эти изменения кардинально зяияют на правовое положение несовершеннолетних при приватизации жи~ лья: несовершеннолетние граждане получают возможность на законных основаниях выступать субъектами приватизационного правоотношения.
Статья 2 закона о приватизации была дополнена нормой, позволяющей несовершеннолетним не только становиться собственниками долей в приватизируемом помещении, но и выступать собственниками всего жилого помещения: «жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц. в том числе несовершенно летних». При этом законодатель отходит о^ традиционного понятия «член семьи нанимателя», используемого в ЖК\ Поэтому в случаях, когда лица, проживающие в одном жилом помещении, перестали быть членами семьи нанимате^ (например, в результате расторжения брака)* право на приватизацию у них сохраняется, ест они ке утратили право пользования данным жилым помещением. Несомненно, что если бывший супруг или оба супруга являются зтесоеершеннолетними и за ними сохраняется право пользования жилым помещением, то сохраняется и право на приватизацию. Из этой же нормы следует и еще один вывод: несовершеннолетний может вступать в приватизационное правоотношение, даже если он не является членом семьи нанимателя (например, ребенок от первого брака супруга, не являющегося нанимателем жилого помещения, вселенный в данное жилое помещение к своему родителю).
Факты постоянного проживания и права, пользования д^и^^ жилым помещением являются необходимыми для участия 'несовершеннолетних в правоотношении приватизации. Но и здесь законодатель, обращая особое внимание на соблюдение прав детей при приватизации, вносит дополнение н ст, 7 закона о приватизации, которое можно смело назвать гарантией ста
1 См.; Федеральный Закон «О внесении измелешай -л дополнений в закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 26-ФЗ // Сі 1/Ф,
3 994. № 16. Ст. 1864.
2] бильности права несовершеннолетних на приватизацию жилья; несовершеннолетние, проживающие отдельно от лиц, которым помещение передается в собственность, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения.
Таким образов право несовершеннолетнего на приватизацию имеет следующие особенности:
- государство, гарантируя права несовершеннолетних при приватиза
ции жилья, обязывает включать их в договор приватизации (ст. 7 закона о
приватизации в р^д. ФЗ № 26 от 1994 г.);
в договор включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с липами,, которым данное жилое помещение передается в общую с несовершеннолетии-ми собственность, а также несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, ко не утратившие право пользовании данным жилым помещением;
в отличие or прав членов семьи нанимателя жилого помеш,ени>^ которые определены ст. 31 ЖК РФ , право несовершеннолетних на приватичадию не ставится в зависимость от родства или свойства:
фзждЕне имеют право на однократную приватизацию занимаемого ими жилья. Несовершеннолетний, ставший собственником в порядке политизации, сохраняет право на однократную приватизацию жилья, которое он будет занимать по договору социального найма после достижения совершеннолетия. Данное правило наделяет детей возможностью распорядиться своим правом на приватизацию после достижения совершеннолетия.
Рассмотрим те положения закона о приватизации в редакции J 994 ш. которые регулируют приватизацию в случаях, когда в жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние или только несовершеннолетние сохраняют право на приватизацию данного жилого помещения. \)т-л
1 См.:СЗРФ. 2005. №!.
22 правила первоначально излагались для двух возрастных категорий детей: до
пятнадцати лет и от пятнадцати до восемнадцати лет.
Жилые гюмеш,еіік5і. в которых проживали исключительно несовершеннолетние в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет, передавались им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. Если несовершеннолетние не достигли пятнадцатилетнего возраста, жилые помещения передавались в их собственность по заявлению родителей (опекунов) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Данная сделка могла быть совершена и по инициативе этих органов.
Согласно ст, 2 закона о приватизации при помещении несовершеннолетнего в детокое или иное воспитательное учреждение администрация учреждения, родители (усыновители), опекун над имуществом обязаны оформить договор передачи жилого, помещения в их собственность. При этом оставался открытым вопрос о том, кто должен оформлять договор: соответствующее учреждение или родители? Законом же был определен лишь срок передачи жилого помещения, который составлял б месяцев с момента помещения ребенка в учреждение.
Не было также ответов и на другие вопросы: кто и каким способом будет распоряжаться собственным жилвш помещением несовершеннолетнего, кто и каким образом будет определять тог самый «интерес несовершеннолетнего»? Попыткой дать ответы на эти вопросы, требовавшее незамедлительного решения, стало письмо Министерства социальной защиты населения РФ от 20 сентября 1Э9А г. 1-3628-18 «Об обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних при решении вопросов, связанных с приватизацией жилья»1. Контроль должны были осуществлять органы социальной защиты в рамках своей компетенции, 20 февраля 1995 г. Министерство образования РФ направило Письмо органам управлении образованием «О зашите
См.: БД «Консультант +». 1994.
23 жилищных прав несовершеннолетних» № 09-М1, в котором обратило внимание на то, что при подготовке документов, связанных с приватизацией, а также сделками с жилыми по решениями, часть или вся площадь которых принадлежит несовершеннолетним, необходимо строго руководствоваться ст, 1 ]3 КоБС РСФСР и ст. 31, 292 ПС 'РФ, в соответствии с которыми требуется обязательное предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению жилой площади. Рекомендовано создать при органах местного самоуправления Советы (комитеты) по охране прав несовершеннолетних. На сделки по отчуждению жилья, в котором вся площадь или часть ее принадлежит несовершеннолетнему, должно быть получено разрешение органов опеки и попечительства,, которое имеет форму постановления органа местного самоуправлении. Заметим, что з названном письме речь идет только о том жилье, в отношении которого дета выступают его собственниками или сособственяиками. Права детей, не участвующих в приватизации к сохраняющих пользование этим жилым помещением, в этоэд письме не упоминаются.
По мнению Ю,А, Королева, «имущественные нрава ребенка .защищаются с помощью закону где сказано, что жилые помещения передаются не только б собственность совершеннолетних., но и несовершеннолетних членов семьи... Жильте помещения з в которых проживают исключительно несовершеннолетние б возрасте до 15 лет, передаются им в собственность с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе этих органов»'. Отметим, что данное положение закона о приватизации, предусматривающее необходимость разрешения органов опеки и попечительства на передачу жилья в собственность несовершеннолетним, не соответствует положениям ст. 37 ГК5 которая требует налиме разрешения органов опеки и попечительства в случаях совершения сделок по отчуждению, ь тіш числе
[ См.: Вестник образования 1995. № о.
2 Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. Ivi; Юридический дом «ЮСШЦИНФОРМ», 2003, С. 151.
24 обмену яли дарению имущесгва подопечного, сдаче его внаем (аренду), в безвозмездное пользование или в запои, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из нею долей, а также любых других сделок, злекугцих уменьшение имущества подопечного.
В научной литературе выехачано мнение, что поскольку приватизация жилья не приводит х удалению или лишению несовершеннолетнего имущественных прав, а, напрогив^ приумножает их, то согласия на прив&ти^адиі-о, в результате которой дети становятся собственниками жилья, названных органов но требуется . Основанием такого вывода служат положения ст. 28, 37 ГК РФ. Может л# .гфивйтизация привести к уменьшению имущества несовершеннолетнего? Полагаем, что нет. Поэтому с приведенным .мнением следует согласиться. На неясность роли органов опеки и попечительства при приватизации жилья указывает и P. My Стаханов *
Известно, что законнее представители несовершеннолетних допускают в ряде случаев злоупотребление своими правами.
Положения первой редакции закона о приватизации способствовали тому, что невключение несовершеннолетних в договор приватизации привело к лишению достаточно большого количества де^ей их права на жилые помещения. Так, гражданин Ш~ов А.В. обратился с иском о признании, договора от 7 декабря 1992 г. на передачу квартиры з собственность гражданам недействительным на основании того, что данный договор нарушил права его несовершеннолетних на момент заключения договора детей, исключенных из приватизации по желанию его супруги, матери детей"3. В такой ситуации роль органов опеки и попечительства должна возрастать. Невключение детей в до-
1 См.: Ксбзева Ю.С. Указ. соч. С. \ б?.
2См.: Мустахавов Р. Защита праіз песойершешюлетыкх: реальная иле мнимая? ,7 Закггк-
ткнъ. 2000. №10. С. 18.
'' См.: Архив Тверского областного суда. 2005. Де.'ю№ 33-1581.
25 говор приватизации, т.е. отказ несовершеннолетнего от приватизации данного жилого помещения должен находиться под их контролем.
В целях всесторонней охраны прав несовершеннолетних, оставшихся без .попечения родителей, 4 .декабря 1996 г, был принят закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»', б котором определено^ что весь период обучения (ъ общеобразовательном учреждении или учреждении всех видов профессионального образования), пребывания в учреждениях социального обслуживания населения, службы б рядах Вооруженных сил РФ, в период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, сохраняют право на жилое помещение. Это относится и it детям, находящимся под опекой. Если за ними сохраняется право на жилое помещение, то, следователы-ю, сохраняется и право на его приватизацию.
В случае смерти родителей^ & также r иных случаях утраты подиге.нь» скосо попечения, если в жкиюы иомешеяии остались ЛШЖИНйТЬ исключи-гельно несовершеннолетние, жилые помешения должны быть нереданы в собственность несовершеннолетних. Положении п. 5 ст. 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» были восприняты б виде дополнения в 'закон о приватизации'. Процедура передачи жилого помещения в собственность должна быть осуществлена органом опеки и попечительства, руководителями учреждений для детей-сирот и детей^ оставшихся без попечения родителей, опекунами (попечителями), приемными родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего. Это правило распространяется нз детей в возрасте до четырнадцати лет. Лица, достигшие нетырш дцати л ет-
jCm.; СЗ РФ. 1996. № 52. Си 5830.
" См.: Федеральный закон «О вїієсєіши изменений и дополяешй в статью 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного Фонда в Российской Федерации» 28 марта 1998 г. № 50-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1472.
него возраста, оформляют эти договоры самостоятельно, с согласия их ча-кош-шх представителей и органов опеки и попечительства.
Здесь мы имеем дело с императивной нормой, предписывающей только
один вариант позедения как самого ребенка, так и оріапов опеки и погсеми-
тельства. В этом случае реализация права несовершеннолетних на привати
зацию жилого помещения становится обязательной- Таким образом, праву
несовершеннолетних детей на ггриз&тюацЕЮ корреспондирует обязанность
органов опеки, и попечительства оформить передачу жилого помещения в
собственность ребенку, оставшемуся без родительского попечения. Оформ
ление договоров приватизации помещений; в которых проживают исключи
тельно несовершеннолетние, должно производиться за счет местных бюдже
тов (ст. 2 чакона о приватизации в редакции Федерального закона от 20 июля
1994 г.). V
Изменением, вызванным принятием Гражданского кодекса РФ. явилось и указание на возраст детей, участвующих в приватизации, Теперь делание детей на возрастные группы согласовывается с определением объема их дееспособности: дееспособность детей в возрасте до четырнадцати лет (ст. 28 ПС) м от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. 26 ГК)„ Определение таких возрастных групп связано и с получением лисами, достиюпими четырнадцатилетнего возраста., основного документа гражданина РФ - паспорта (ч. 2 п. 1 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации) .
Законодатель пересмотрел и сроки оформления договора приватизации для несовершеннолетии^ оставшихся проживать в жилом помещении: те-
' См.: Указ Президента Российской Федерации «Об основном документе, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации'', от 13 марта 1997 г, № 232 // СЗ РФ. № 11. Ст. 1301; Постановление 1 [равительсі ва Российской Федерации «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от с- мюля "1997 г, № 82 // СЗ РФ. № 28. Ст. 3444.
27 іщ)ь орок составляет не шестц а три месяца с. момента, когда ребенок остается проживать и жилом помещении один.
Одно из гланных условий возникновения права на приватизацию - совместное проживание граждан или сохранение за ними права пользования жилым помещением социального назначения в государственном и муниципальном жилищное фонде, включая ведомственный фонд. Юридическим фактом, ведущим к возникновению права собственности несовершеннолетних на жилые помещения путем приватизации, является согласие совместно проживающих лиц на приобретение жилья в собственность (ст. 2 закона о приватизации), В своих работа??: АО. Опарина 3 НЛЗ. Перепелкина", ЕЛЗ„ J?a-тынова' рассматривают приватизацию как правоотношение, возникновение которого возможно при наличии сложного фактического состава.
Анализируя новеллу ст. 2 закона о приватизации в редакции 1994 т.3 предусматривающую согласие несовершеннолетних^ достигших четырнадцатилетнего возраста, на приватизацию, RB, Перепелкина отмечает, что если законодатель хотел этим положением создать дополнительные гарантии права несовершеннолетних на приватизацию, то «с этим можно согласится лишь отчасти» . Она считает, что и до внесения данного положения в статью закона согласие несовершеннолетних требовалось, по действовали от их имени законные представители. Автор отмечает, что умалчивание о малолетних и недееспособных до шести лет создает неопределенность при решении вопросов, связанных с приватизацией, поэтому необходимо в законе отразить правовое положение всех членов семьи. Н. В, Перепелкина предлагает но-
См.: Опарина Л.О. Защит прав іражлан и орі авиаций при реформировании жилищных отнопієішй. Дисс... канд. юряд. наук. iVL 2000.
2 См.; Перепелкина :1.В, Указ, соч, С 45.
3 См.: Латьл-гова R.R. Приватизационные споры //Юридический мир. 2G01. №4-7,
л Перепелкина Н.В. Указ, соч, С. 47.
28 пользовать формулировку, предложенную рядом исследователей: «согласие на лривагизацяю всех членов семьи» ,
На наш взгляд, целесообразнее в законе о приватизации использовать конструкцию: «согласие всех совместно проживающих либо непроживаїо-щих, но не утративших право на данное жилое помещение, дееспособных граждан и опекунов недееспособного гражданина». Таким образом можно избежать ненужных споров, вызванных неточностью формулировок. Гораздо важнее рассмотреть содержание, смысл, вложенный в правовую норму.
Исследуя природу такого юридического факта, как согласие на приватизацию, RB- Перепелкииа абсолютно верно делает вывод о том, что. давая согласие на приватизацию, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет создают для себя гражданские права и исполняют их, т.е. осуществляют свою дееспособность. Согласие на приватизацию основано
на праве ребенке, выражать свое мнение., закрепленное от. 12 Конвенции о
-і правах ребенка, ст. 58 Семейного кодекса УФ г
Согласие на приватизацию рассматривается законодателем в качестве
обязательного условия приватизации- Выражение согласия на приватизацию
является юридическим фактом, необходимым наряду с другими для возникновения права собственности на жилое помещение. Такое важное и юридически сложное действие, как приватизация, должно быть осознано, а може г быть, и подкреплено жизненным опытом. Способен ли ребенок, давая согласие на участие в приватизации, реально оценить жизненную ситуацию, правовые возможности, обязанности, ответственность, которые налагает на него приватизация жилья?
Волеизъявление ЯВЛЯЄТС5І одним из основных элементов данной сделки, HJ3. Перепелкииа полагает, что нельзя применить правила ст. 26 ГК к
1 См.; Гої-ії>іло Е.М., Крашенинников П.В.? Маслоз Н.В. Законодательство о пр^ттііз?.щлї жилищного фонда зз Российской Федерации. М.. 1995. С. 21, ^См.:СЗРФ. I996.NPCT. 16.
29 выражению несовершеннолетним, достигшим четырнадцатилетнего возраста, согласия на приватизацию, поскольку контроль законных представителей ребенка предусмотрен правилами этой статьи только за совершением сделок. Автор предлагает от. 26 ГК дополнить п. 5, «где бы и указывалась самостоятельная возможность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет давать согласие на приватизацию жилья» . Полагаем, что мнение о невозможности применения норм ст. 26 ГК к согласию па приватизацию ошибочно. Согласие - ото правомерное действие, непосредственно направленное на определенный правовой результат, то есть на возникновение правоотношения. Согласие несовершеннолетнего на приватизацию является конститутивным элементом фактического состава - без зтого факта невозможна приватизация жилья, поскольку правовые последствия в этом случае наступают потому, что на них направлена воля лица. Право собственности па жилое помещение возникает из сложного фактического состава: согласие на приватизацию и договор о передаче жилого помещения в собственность. Таким образом, согласие на приватизацию является односторонней сделкой. Следовательно, к согласию несовершеннолетнего на приватизацию жилого помещения можно применять нормы ст. 26 ГК.
Формирование согласия несовершеннолетнего на приватизацию зависит от многих, в том числе и субъективных, факторов. Так, например, несовершеннолетний иожет поставить согласие в зависимость от приобретения ему каких-либо вещей {сотового телефона, компьютера и т.д.). Б этом случае он понимает, что если он не даст согласие - квартира не будет приватизирована. Закон не предусматривает пути преодоления несогласия ребенка на приватизацию. Трудно представить судебный процесс по преодолению зло-употребления- правом, где истцами выступают родители, а ответчиком - их несовершеннолетний ребенок.
Скорее всего, законодатель данным правовым установлением хотел подчеркнуть необходимость участия несовершеннолетних в приватизации.
' См.: Переиел*ияаН,В. Ука^, со^. С. 48,
зо Наделяя несовершеннолетних равными с другими участниками привз'і изадии правами, государство предприняло еще одну попытку создания реальной гарантии права несовершеннолетних на жилище. Но. на наш взгляд, данная нор^а требует другой формулировки. Законодатель должен уточнить тс/у юридический смысл, который заложен: в понятие «согласие несовершенно летних». Если необходимость согласия оредусмотрена в целях привлечения несовершеннолетних к участию в приватизации, может быть, надо просто определить их обязательное участие, исключив возможность другого поведения.
И. Фарніатов поддерживает мнение, что из емь-сла ч. 2 ет, 7 закона о приватизации вытекает только один возможный вариант поведения при приватизации: несовершеннолетние всегда должны включаться я приватизационные документы, если они проживают совместно с лицами, которым помещение передается в общую о несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние проживают отдельно от таких лиц, но не утратили право пользования жилым помещением ,
Отмеченная нечеткость формулировок рассматриваемых норм закона о приватизации приводит к их различному толкованию. Но мнения авторов по поводу участия детой в приватизаиии едины в одном - дети должны быть участниками приватизации если это не приводит к нарушению их immuuz прав и интересов.
На основании изложенного предлагаем сформулировать ч. 1 ст. 2 закона с приватизации следующим образом: «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах, включая жилищный фонд., находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный); на условиях социального кайма, вправе с согласия всех совместно проживающих дееспособных членов семьи и опекунов недееспособных гря-
] Сы>: Фаршатов И. Охрана жилищных нрав несовершеннолетних // Российская юстиция. 1999, №8. С. 16.
31 ждан приобрести эти помещения б собственность на условиях, предусмотренных настоящим Закогіом. иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации»,
Часть 2 ст, 7 закона о приватизации целесообразно изложить з следующей редакции; «Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лрщ, в том числе несовершеннолетних. Несовершеннолетние граждане, постоянно проживающие в данных помещениях, а также не проживающие, но не утратившие право пользования этими жилыми помещениями, включаются в договор приватизации. Исключение несовершеннолетних из договора приватизации не допускается».
Полагаем, необходимо во всех случаях привлекать органы спеки и попечительства к процессу приватизации жилья, в котором проживают несовершеннолетние. Перед этими органами должна быть поставлена задача контроля за соблюдением прав детей при приватизации.
В то же время, свобода волеизъявления несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати нет на приватизацию может поставить неразрешимую задачу перед остальными участниками приватизации, в также органами спеки и попечительства. Представим ситуацию, когда несовершеннолетний не хочет приватизировать жилое помещение. В случае, если он проживает с другими членами семьи, его решение приведет к невозможности приватизации жилья теми, кто желает ото сделать. Поскольку законодатель наделил детей з возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет равными с остальными возможными участниками приватизации правами, данное решение может быть вполне оправдано. Но сложность возникнет тогда, когда в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние. Эту ситуацию предусматривает ч. 2 и 3 ст, 2 закона о приватизации в редакции і 994 г.; жилые помещения «передаются им в собственность по их заявлению...» (ч. 2); указанные договоры «оформляются самостоятельно» (ч\ 3). Такая формулировка ставит в тупик при отказе несовершеннолетнего за-
32 ключить договор. Жилое помещение должно быть передано в собственность
несовершеннолетнему, а он отказывается заключить соответствующий договор. Е зтом случае логично отказаться от принципа сзободы волеизъявления несовершеннолетних пс вопросу приватизации. Помещения должны быть переданы с собственность несовершеннолетним в любом случае. Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет согласен на приватизацию - заявление оформляется им самим, если нет - оформление-передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетнего должно быть возложено па орган опеки и попечительства, выступающий от имени и о интересах несовершеннолетнего. Такая передача должна быть осуществлена па основе нормативного акта (постановления) органа местного самоуправления.
Б развитии современного законодательства, регулирующего и обеспечивающего права и законные интересы несовершеннолетних, можно отметить тенденцию все большего расширения /дееспособности несовершеннолетиях в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Так, в Письме Министерства образования «О дополнительных мерах по защите жилищные прав несовершеннолетних» от 9 июня 1999 г.1 рекомендовано рассмотрение вопросов о заключении договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проводить коллегиально с учетом мнения законных представителей, а также самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий по охране прав детей. Из этого следует, что несовершеннолетние вправе саш*5 наравне со своими законными представителями, участвовать н решении вопросов об охране своих прав, в том числе и на жилое помещение.
Совершенствование законодательства о приватизации должно быть направлено не только на расширение празошлх возможностей несовершен-
1 См.: Иисшо Министерства образования РФ от 9 шоня 1999 г. № 244/25-5 // Вестник сб-разованкя. 1999. 8.
"і П
нолетних, но и на создание дополнительных правовых гарантия реализации конституционного права па жилище этом категории граждан.
Рассматривая такое условие приватизации, как проживание в данном жилом помещении., отметим, что в жилом помещении дети могут находиться не только как постоянно проживающие^, но и в качестве временных жильцов, У временных жильцов право на приватизацию по возникает, так как у пик ice возникает и право самостоятельного пользования жилым помещением (ч. 2 от. 680 ГК РФ, ст. 80 ЖК). По видимому, не исключено вселение детей г. качестве временных жильцов, хотя закон не уточняет, могут ли быть несовершеннолетние вселены к родителям, когда те являются временными жильца-Е\'Ш> или возможность выступать временными жильцами принадлежит им самостоятельно. Поскольку закон не делает исключения из этого правила, представляется > что если ребенок был вселен в жилое помещение как временный жилец, правд на приватизацию жилого помещения он не приобретает.
Если в помещении проживают родители, лишенные родительских прав, совместно с ребенком, в отношении которого они утратилл родительские прав?, при признаний такого проживания невозможным в судебном порядке они могут быть выселены из жилого помещения без предоставления им другого жилого помещение. Целесообразность совместного проживания родителей с детьми решается в судебном порядке по иску органов опеки и попечительства, опекунов (попечителей) ребенка или прокурора/ Таким образом, оперируя общим правилом, можно сделать вывод: несовершеннолетие родители, лишенные родительских прав и выселенные из жилого помехпений', право на приватизацию данного жилого помещения утрачивают. Поскольку этот факт связан с виновным поведением родителей, думаем, что эта норма, содержащаяся *з ст. 98 ЖК РСФСР, обоснованно воспринята новьлм Жидищ-
1 См.; Пчелй.чцева JlJvL Сжейаое право России. Учебник для вузов. М.: Издеп'є.іьє'гко НОРМА, 2003. С. 343.
34 ньтм кодексом, что способствует охране прав и интересов несовершеннолетних (ст. 90 ЖК РФ). Очевидно, что к несовершеннолетним родителям такие меры должны применяться в исключительных случаях при строгом соблюдении установленного судебного порядка выселения. В качестве альтернативы выселения несовершеннолетние родители несовершеннолетних детей, проживание которых невозможно с их малолетними детьми, могут быть по решению суда обязаны произвести обмен жилого помещения на другое, указанное заинтересованной в обмене стороной. Полагаем, что защиту интересов детей, у которых родители сами несовершеннолетние, будут осуществлять органы опеки и попечительства, прокурор, назначенные таким детям опекуны.
Право на жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами. Временные рамки сохранения жилых помещений за некоторыми категориями граждан были определены ст. 60 и в ст. 62 ЖК РСФСР. Указанные в законе граждане не считаются утратившими право пользования жилым помещением, в котором временно не проживают. Следовательно, в период сохранения за ними права на лшлое помещение у данных категорий граждан сохраняется и право на приватизацию.
Развитие жилищного законодательства позволяет говорить о расширении правовых гарантий конституционного права на жилище. Признание Конституционным Судом1 не соответствующими Конституции РФ норм ч. 1 и гт 8 ч, 2 ст. 60 ЖК РСФСР имело огромное значение для защиты прав временно отсутствуюіцих граждан на жилые помещения. Было восстановлено право временно отсутствующих жильцов на сохранение за ними жилого помещения
См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня І995 г. «По делу о проверке конституционности части 1 и пункта 8 части 2 статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами гр. Е.Р. Такновой. Е.А. Оглоблина, АЛ. Вагцука» // СЗ РФ. 1995. № 27, Ст. 2622.
35 на весь период выбытия, а не только в течение 6 месяцев, а также право на жилье временно отсутствующих жильцов в связи с применением к ким наказания в виде лишения свободы. В соответствии с аоложениями ст, 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Следовательно, временно отсутствующие граждане сохраняют право на приватизацию.
Достижение возраста четырнадцати лет в российском законодательстве связано не только с возникновением у несовершеннолетних права выражать свое мнение по вопросу приватизации жилого помещения, но это возраст, когда становится возможным применение к несовершеннолетним и мер уголовно-правового воздействия, что может быть связано с лишением свободы на определенный срок. Жилое помещение не может быть приватизировано без согласия несовершеннолетнего, отбывающего наказание. Применение такого вида наказания, как лишение свободы, не должно вести к умалению конституционного права на жилище несовершеннолетних.
При регулировании отношений, связанных с сохранением жилого помещения за несовершеннолетним, отбывающим наказание в виде лишения свободы, следует оперировать общим правилом - жилое помещение должно сохраняться за несовершеннолетним.
В отношении несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы, закон но даст четких предписаний, каким образом происходит оформление сохранения жилых помещений за данной группой лиц. Но то, что жилое помещение должно быть сохранено за несовершеннолетними, -бесспорно. Поскольку сохраняется жилое помещение, сохраняется и право па его приватизацию, В данном случае правило ч, 1 ст. 2 закона о приватизации, закрепляющее наличие согласия несовершеннолетних, достигших четырнадцатилетнего возраста, на приватизацию, приобретает особое значение. Это право становится гарантией сохранения жилого помещения при временном
36 отсутствий несовершеннолетнего, препятствует отчуждению жилого помещения без учета интересов несовершеннолетнего, даже в случаях отсутствия несовершеннолетнего в жилом помещении по причине отбывания наказания в виде лишения свободы.
Считаем, что контроль за сохранением жилого помещения и возможным участием несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, в приватизации должен быть возложен на органы опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения.
Детям, оставшимся без родительского попечения, требуется от государства особая защита. Планируемое прекращение процесса приватизации как бесплатной передачи гражданам жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов пе должно негативно повлиять на права детей, оставшихся без родительского попечения, и несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы и оставшихся без попечения родителей.
Предлагаем включить в новый Жилищный кодекс Российской Федерации норму, соответствующую положениям ч. 3 ст. 2 закона о приватизации и распространяющую свое действие на несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы и оставшихся без родительского попечения: «В случае смерти родителей, в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние либо несовершеннолетние не проживают, но не утратили право на данное жилое помещение (в частности, находятся в специализированных детских учебных, лечебных учреждениях, отбывают наказание в виде лишения свободы), жилое помещение в трехмесячный срок должно быть передано в собственность несовершеннолетнего». Оформление данной сделки должно происходить за счет средств местного бюджета по месту нахождения жилого помещения.
Обязанностью государства должно стать создание таких нормативно-правовых условий, при которых будет невозможным произвольно лишить
37 несовершеннолетнего жилья. Статьей 1069 ГК предусмотрена имущественная ответственность за вред, причиненный гражданину шш юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иноэду правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления. Однако действия, которые нарушают право собственности несовершеннолетних на жилое помещение, в то же время ведут и к нарушению конституционного права несовершеннолетнего гражданина на жилище. Поэтому ответственность за такие действия должна быть предусмотрена и нормами публичного права. Необходимо установить меры административной ответственности граждан, юридических лиц, должностных лиц органов опеки и попечительства за действия, повлекшие нарушения прав несовершеннолетних при приватизации жилых помещений и совершении иных сделок с жилыми помещениями, дополнив Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормой; «Действия граждан, юридических лиц, должностных лиц органов опеки и попечительства, нарушающие порядок и условия передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, а также действия, в результате которых нарушены права несовершеннолетних на жилые помещения, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».
Таким образом, можно сделать вывод о наличии общих и специальных условий участия несовершеннолетних в приватизационном правоотношении. Обпцштз условиями участия несовершеннолетних в процессе приватизации являются: совместное проживание с нанимателем жилого помещения, сохранение права пользования данным жилым помещением, бесплатная передача в собственность жилого помещения, возможность передачи в собственность
1 См,; СЗ РФ. 2002. N I (ч. S). Ст. I.
38 несовершеннолетнего всего жилого помещения либо его доли, добровольность участия несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в приватизации.
Особенность участия несовершеннолетних в правоотношениях по приватизации жилья состоит в том, что названные субъекты не могут самостоятельно осуществлять принадлежащие им нраза. Наличие согласия законных представителей обязательно для несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. За малолетних сделка совершается от имени и в интересах ребенка законными представителями.
Следующей особенностью приватизации жилья несовершеннолетними является сохранение у них права на приватизацию по достижению восемнадцатилетнего возраста, даже если ребенок участвовал в приватизации. Важной гарантией прав детей на жилище представляется и обязательная передача жилья в собственность несовершеннолетним, утратившим родительское попечение: «если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» (п. 3 ст. 2 закона о приватизации). Необходимым условием, наиболее полной защиты прав детей при приватизации является контроль органов опеки и попечительства при отказе несовершеннолетнего от участия в приватизации.
В то же время есть достаточные основания полагать, что некоторые правовые нормы, регулирующие приватизационные отношения*, не в полной мере отвечают потребностям правоприменительной практики. Неточности формулировок отдельных правовых норм приводят к их различному толкованию, что нередко приводит к нарушению прав несовершеннолетних на жилое помещение. Законодательство о приватизации содержит и пробельт; так,
нет ответа на вопрос, как быть, если ребенок остался проживать в жилом помещении, а em законные представители не считают себя обязанными приватизировать помещение я его интересах либо не дают согласие на приватизацию несовершеннолетнему, достигшему четырнадцати летнего возраста? Необходимость более четкого правового регулирования приватизации жилья несовершеннолетними давно назрела. Предлагаемые нами изменения ряда статей закона о приватизации должны, на наш взгляд, способствовать максимальной охране прав и интересов детей при приватизации жилья. Сделанные выше предложения о внесении соответствующих дополнений в законодательство о приватизации могут значительно упростить и сделать белее ясным порядок участия детей в приобретении права собственности на жилые помещения посредством приватизации.
Введение в ;(ействие Жилищного кодекса Российской Федерации, определившего приватизацию как срочный процесс, существенно влияет на возможности несовершеннолетних выступать приобретателями жилых помещений посредством приватизации, С 1 марта 2005 г. утратили силу нормы, предусматривающие предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных помещений, собственниками или ^собственниками которых являются несовершеннолетние.» а также нормы, предписывающие зачислять средства, полученные от сделок с "жилыми помещениями, па счета несовершеннолетних. Полагаем, что отсутствие прямого указания закона, регулирующего данные отношения, может породить злоупотребление правами несовершеннолетних.
Произвольно выбранный законодателем срок прекращения приватизации делает невозможным соблюдение интересов несовершеннолетних детей, родители которых не смогли либо не захотели своевременно приватизировать жилые помещения. Право несовершеннолетних на приватизацию в таких случаях останется нереализованным. На наш взгляд, необходимо .продлить срок, в течение которого несовершеннолетние граждане смогут реализовать это право. Поскольку Жилищным кодексом предусмотрено, что не
40 подлежат приватизации жилые помещения, предоставление гражданам по договорам социального найма после Ї марта 2005 г., предлагаем в целях соблюдения интересов несовершеннолетних,, имевших Гфаво на приватизацию, но не реализовавших его, продлить срок приватизации до I марта 2023 т. 1С таким гражданам следует отнести тех, кому на 1 марта 2005 г. не исполнилось восемнадцати лет, а также родившихся в период с 1 марта 1987 г. по і марта 2005 г.
2Ц Дарезше жилого' еомещенин ^совершеннолетнему
Безвозмездным: титулом приобретения несовершеннолетии мразз собственности на жилое помещение является и передача ему жилья в собственноств на основании договора дарения. По детвору дарения одна старена (даритель) безвозмездно передает (или обязуется передать) другой стороне (одаряемому) вещь в собственность или имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободи !Ъ ее о1! имущественной обячанкости перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 ГК).
На договор дарения с участием несовершеннолетнего в качестве одаряемого безусловно распространяются общие положения о дарении, В то же время особенности субъектного состава такого договора накладывают специфический отпечаток на их содержанке. Основным квалифицирующим признаком договора дарения является его безвозмездность , Договор дарения
I См.: Брагинский М. Я, Витряпский В. В. Договорное праве. Книга вторая: Договоры о
передаче имущества. IvL: Статут, 2000. С. 334. J ражданскос право: Учебник / Под ред. Л,
II. Сергеева, Ю. К. Толстого. 1VL: Проспект, 1998. С, 120. Автор комментария К. В. Елисе
ев; Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй (постатейный) / Под ред. О,
II Саднкова 1-А.: Юридическая фирма КОНТРАКТ, ичд. ГруппаШФРА-М-НОРМЛ, 1996.
С. S48. Автор комментария М- Г. Масевич; Пиляева В. В, Гражданское право. Учсбшж
частії общая и особенная. М: ТК Ввлби, 2004. С. 236.
представляет по своей сути одностороннее обязательство . Хотя, по мнению Й.Е. Елисеева, дарение может выступать как договор взаимный, при этом под
взаимностью автором понимается возможное встречное обязательство ода-
-і -і
ряемогсЛ Эгу точку зрения оспаривают М.И. Брагинский, В.В. Витрянский\
называя имущество, подаренное одаряемому, обремененным правами дарителя, А.Л. Макозский полагает, что встречное предоставление со стороны одаряемого в виде передачи вещи или нрава либо принятие встречного обязательства делают договор возмездным. Поэтому в договоре дарения не может быть встречных предоставлений4. Если предметом договора дарения является жилое помещение, то принятие его в дар возлагает на одаряемого определенные расходы, связанные, например, с государственной пошлиной за нотариальное оформление, регистрацией сделки я перехода права собственности на жилое помещение3, П. В. Крашенинников и А. Л. Маковский справедливо полагают, что возмещение дарителю расходов, понесенных им в связи с дарением, если они по условиям договора не входят в ценность предмета дарения, не превращает дарение в возмездный договор. Так же как не противоречит его безвозмездному характеру встречное предоставление, носящее символический характер ,
См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный) / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2003. С. 183. Автор комментария А.В. Коновалов.
2 См,: Гражданское право. Учебник / Под ред. АЛ. Сергеева, 10 К, Толстого. М: Проспект, 2004. С, 138. Автор комментария И.В. Елисеев.
См.: Брагинский М.И,, Витрянекий Б,В, Указ. соч. С. 330 - 336. 4 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Тексі. Комментарии Алфавитао-предметный указатель. М. 1996. С. 306. Автор комментария А, Л.Маковский. " См.: Закон РФ "О калиге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 // Ведомости СЫД РФ и ВС РФ 1992. 19 марта. N 12, Ст. 593; СЗ РФ. 2005. №27. Ст. 2717.
6 См.: Крашенинников П. В. Российское жилищное законодательство. Учебное и практическое пособие. М.: Из-во НОРМА, 1996. С. 145.; Маковский А. Л. Указ. соч. Ст 306.
42 Как правило, на одаряемого возлагаются расходы но его принятию дара. Должны ли родители несовершеннолетнего нести расходы, связанные с принятием ребенком в дар жилого помещения? Полагаем, вряд ли обязанность нести расходы, связанные с принятием дара, можно отнести к обязанности родителей по содержанию детей. Если у несовершеннолетнего имеются средства, достаточные для принятия в дар жилого помещения, соответствующие расходы должны быть оплачены из этих средств законными представителями детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и самими несовершеннолетними старше четырнаддати лет с согласия их законных представителей. Если же этих средств недостаточно либо их просто нет, следует исходить из того, что согласие родителей на принятие жилого помещения в дар безусловно предполагает и согласие нести необходимые расходы, связанные с принятием дара.
При участии несовершеннолетних в договоре дарения в качестве одаряемых следует уточнить возможность включения определенных условий в такой договор. Ряд авторов, исходя из безвозмездности договора дарения, считают невозможным включение в него каких-либо условий, Так, А.Л. Маковский исключает возможность рассматривать в качестве дарения такой договор, по которому безвозмездная передача имущества в собственность сопровождается возложением на одаряемого исполнения какой-либо обязанности в отношении дарителя или других лиц1. Поскольку у одаряемого не возникает каких-либо обязанностей, вытекающих непосредственно из договора, договор дарения является односторонним . На наш взгляд, более обосновано
1 См.; Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарий, ул~ фаіштш-предметішй указатель / Под ред. ОМ. Козырь, АЛ- Маковского, СЛ. Хохлсш. М: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. С 306, Автор
комментария АЛ. Маковский.
2См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный) / Под ред. АЛ. Сергеева, Ю.К. Толстого. М,: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.
С, 183. Автор комментария А.В. Коновалов.
мнение М.Г. Масевич: «не исключает безвозмездности возложение на одаряемого определенных обязательств, связанных с использованием зещи»\
Жилое помещение, выступающее предметом дарения, может находиться во владения и пользовании, как дарителя, так и третьих лиц. Эти лица могут сохранять право пользования жилым помещением на основании завещательного отказа, договора ренты, договора найма. Сохраняют право пользования жилым помещением бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которые не реализовали свое право на приватизацию, и на данный момент проживают в этом жилом помещении. На них не распространяется действие норм ст. 31 ЖК РФ (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» N 189-ФЗ2) при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором, а также нормы ст. 292 ГК, поскольку они регулируют только права членов семьи собственника жилого помещения. По мнению Р.А. Максоцкого, обременение будет передано вместе с передаваемой по договору дарения вещью. Сравнивая договор дарения с договором купли-продажи, автор отмечает, что согласно ст. 460 ГК продавец обязан предоставить товар свободным от прав третьих лиц, а даритель в соответствии с п. J ст. 572 ГК - право собственности. Передача веши с какими-либо правами на нее третьих лиц, по мнению РА. Максоцкого. вполне допустима, не является встречным обязательством; передавая имущество, обремененное правами самого дарителя либо третьих лиц, даритель передает на него только те права, которые имеет сам . Поэтому, на наш взгляд, встречного обязательства, которое может сделать дарение ничтожной сделкой, не возникает, поскольку одаряемый просто принимает
1 Масевич М Г. Указ соч. С. 148. : См.: СЗ РФ. 2005. № 1. Ст. 15 (чЛ).
3 См.: Максоцкий Р. А. Возмездное^» и безвозмездность в современном іражданском праве. Учебное пособие / Под ред. МБ. Кротова. М.: ООО ТК Велби, 2002. С. 130,
44 вещь, имеющую определенную характеристику. По мнению А.В. Коновалова, при передаче в дар имущества с сохранением для дарителя возможности извлекать ич него полезные свойства, речь идет не об обязанности, вытекающей из договора дарения, а о предшествовавшем дарению обременении имущества, о передаче и принятии дара именно в таком специфическом состоянии . Таким образом, жилое помещение может быть передано по договору дарения з собственность несовершеннолетнему, даже если оно обременено правами дарителя и третьих лиц.
Договор дарения служит основанием возникновения права собственности у одаряемого. Его существенным признаком является увеличение имущества одаряемого. Этот договор не порождает обязательственно-правовых отношений, а главным в этом признаке является то, что передача дарителем имущества имеет своим результатом возникновение у одаряемого права собственности на подаренное имущество. Исходя из принципа добросовестности поведения лиц в гражданском обороте, сделаем вывод, что, принимая жилое помещение в дар, несовершеннолетний приумножает свое имущество- Поэтому принятие ребенком жилого помещения в дар, поскольку оно не влезет умаление имущества или имущественных прав> совершается без участия органов опеки и попечительства.
Еще одним существенным признаком договора дарения является согласие одаряемого ка получение дара. Возможность несовершеннолетних самостоятельно принять дар основана на положениях п. 2 ч. 2 ст. 28 и п. 4. ч. 2 ст. 26 ГК. Однако сделки с жилыми помещениями подлежат обязательной государственной регистрации^. Несовершеннолетний, достигший четырнадцатилетнего возраста, принимает дар, т.е. выступает стороной в договоре дарения с согласия законных представителей. Воля и волеизъявление несовер-
1 См,: Коновалов А. В, Указ. соч:. С. 184.
" См.: Закон Российской Федерации «О государственной оегистрацта прав па недвижимое
имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ с послед, там. // СЗ РФ. 1997- N 30. Ст. 3594.
45 шеш-юлетиих находятся под контролем их законных представителей. Ребенок, не достигший четьфнадпдтилети его возраста, становится стороной в договоре дарения через своих законных представителей, которые действуют от имени и в интересах своего ребенка. Таким образом, особенность принятия -жижно помещения в дар, связанная с неполной дееспособностью несовершеннолетних, состоит в том, что либо законные представители, либо несовершеннолетний с их согласия принимают дар.
Договор дарения может быть совершен только тогда, когда сторонами достигнуто соглашение о передаче жилья в дар. Но могут возникнуть ситуации, когда интересы родителей не совпадают с интересами детей: родители не хотят нести расходы по принятию имущества, не хотят принять дар или дать согласие на принятие дара из-за личных неприязненных отношений с дарителем. В настоящее время повлиять на эту ситуацию не представляется возможным, т.к. данная сделка, как не влекущая уменьшение имущества или имущественных прав ребенка, совершается без участия органов опеки и попечительства. Нам представляется необходимым участие органов опеки и попечительства в любых сделках, где затрагиваются интересы несовершеннолетних ,
Бремя содержания имущества и риск соответствующих санкций за ненадлежащее содержание вещи возлагается на несовершеннолетнего собственника жилого помещения. Рассмотрим ситуацию, когда переходящее в собственность путем дарения жилое помещение может требовать существенных вложений: может находиться в ненадлежащем техническом состоянии, требовать ремонта, постоянного присутствия (как, например, деревянный жилой дом, которой в зимнее время необходимо отапливать для поддержания его в состоянии, пригодном для проживания).
Особенности дарения жилого помещения связаны и с назначением этого помещения - к жилым помещениям относятся те объекты недвижимости, которые можно использовать для постоянного проживания граждан, гложет ли несовершеннолетний принять в дар жилое помещение и использовать его
46 для проживания, если подаренное жилое помещение не соответствует санитарно-гигиеническим или иным нормам, позволяющим использовать его по назначению без вредных последствий для здоровья несовершеннолетнего?
Опыт работы органа опеки и попечительства г. Твери свидетельствует о том, что существует проблема установления соответствия качества приобретаемого в собственность несовершеннолетних жилья установленным законом условиям проживания. Прежде чем дать разрешение на заключение договора купли-продажи несовершеннолетним жилого дома (части жилого дома), помимо изучения технического паспорта, выдаваемого БТИ, инспектор выезжает в данный дом, проводит его осмотр и дает заключение о возможности проживания в этом жилье несовершеннолетних. В г. Івери данное заключение оформляется специалистом по охране прав детства районной администрации в виде «Акта обследования жилого дома», в котором указывается общая площадь дома, жилая площадь, количество комнат, наличие подсобных помещений, удобств (наличие водопровода, канализации, отопления), площадь земельного участка, физический износ, В резолютивной части акта делается вывод об условиях для проживания несовершеннолетних детей. Однако указанные обязанности инспектора по охране детства распространяется только на договоры купли-продажи жилого дома или мены квартиры (комнаты) на жилой дом. Считаем необходимым устанавливать пригодность жилого помещения для постоянного проживания ребенка и при совершении договора дарения. Только при этом условии возможно наиболее полно соблюсти интересы детей при дарении им жилых помещений.
При государственной регистрации договора дарения необходимо предоставлять не только технический паспорт, но и заключение о безопасности передаваемого в собственность несовершеннолетним жилья, соответствии его установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Данное заключение, на наш взгляд, должно
47 дополнить перечень документов э необходимых для дачи разрешения органом опеки и попечительства на совершение сделок с жилыми помещениями, в которых проживают или собственниками которых являются несовершеннолетние. Заключение о пригодяости жилого помещения для проживания должно даваться в соответствии с существующим «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»2.
Ряд проблем возникает при дарении ребенку жилья, находящегося в собственности законных представителей (обоих либо одного из родителей, опекунов, попечителей). Контроль за соблюдением интересов ребенка при передаче ему такого жилого помещения в дар становится затруднителен. 3 случае, когда дарителем выступает один из родителей, другой родитель может выступить на стороне малолетнего ребенка и принять дар или дать согласие достигшему четырнадцатилетнего возраста несовершеннолетнему на принятие дара. Несовершеннолетний, достигший четырнадцатилетнего возраста, в этом случае может выразить волю и, если принятие жилого помещения в дар противоречит его интересам, отказаться от его принятия,
В случаях, когда ребенок не достиг четырнадцатилетнего возраста, сделки за него совершает его родитель (или иной законный представитель} (п. 1 ст. 28 ГК). Особенность такой сделки состоит в том, что фактически названные лица выступают и как дарители, и как принимающие дар. Во-перзых, в этом случае ребенок лишен гарантии соблюдения его прав, поскольку родитель, который должен выступать с позиций защиты интересов ребенка, уже изъявил свою волю, передавая жилье в дар. Второй вопрос воз-
1 См.: Письмо Минобразования РФ № 244/26-5 от 9 июня 1999 г. // Вестник обр;пі.'Ва.:шя. 1999. N8.
" См.: Постановление Правительства РФ № 47 «Об утверждении положения с признании помещения жнльш помещением жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» от 28 января 2006 г. // СЗ РФ. 2006. № 6. Ст. 702,
48 пикает при анализе основных черт договора дарения. Договор - двух- или многосторонняя сделка. Одно и то же лицо не может выступать в качестве обеих сторон в договоре. По этому поводу существует мнение, что, поскольку ст. 60 СК и п. 3 ст. 37 і К предусмотрено положение о возможности передачи имущества з дар ребенку (в том числе и недвижимого), такая передача может оформляться в соответствии с il 2 ст. 154 ГК в виде односторонней сделки. Согласно ст. 155 ГЇС односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку, обязанность по такой сделке на одаряемого не переходит. Правомочия по управлению имущестзом ребенка возложены на его родителей, следовательно, интересы и права подопечного в этом случае не ущемляются1.
Высказанная точка зрения не соответствует современной правовой доктрине, которая трактует договор дарения как двустороннюю сделку, поскольку договор дарения не может быть совершен без принятия дара одаряемым. Пункт 1 ст. 572 ГК прямо указывает, что сторонами договора являются даритель и одаряемый.
МТ. Пискунова считает, что з случае дарения жилого помещения родителем своему ребенку договор подписывается только дарящим родителем. действующим за себя и своего малолетнего ребенка. Такая сделка не противоречит законодательству и интересам ребенка, привлечения органов опеки ь попечительства не требуется". Поскольку договор дарения в пользу малолетнего ребенка его родителем лишен встречного волеизъявления одаряемого действуют положения п. 3 ст. 182 ГК, в силу которых представитель, по общему правилу, не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, пи в отношении другого лица, интересы которого он
1 См.: "К вопросу совершения сделок, касающихся дарения недвижимости несовершенно
летнему сто родителем. Материал законодательно-методического отдела ФНП // Нотари
альный вестник. 2003, № 4. С. 22.
2 См.: Пискуиова М. Г. Имущественные права несовершеннолетних при сделках с живыми
помещениями (маленький человек или правд имеет)//Юрист. 2001, № 34. С. 2.
49 одновременно представляет, поэтому, по мнению Л.Б. Максимович, договор дарения не может применяться в отношениях между родителем и его малолетним ребенком1. Своим выводом автор отрицает возможность существования одного из самых распространенных оснований приобретения права собственности несовершеннолетним - дарения имущества родителем ребенку, Е.А. Чефрш-юса указывает, что «в отсутствие второго родителя возникает ту-пиковая ситуация, хота ее вполне можно было бы разрешить, применив п. 2 ст. 64 СК РФ, допускающий в случае разногласий между родителями и детьми участие органов опеки и попечительства, которые обязаны назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Однако сделать это трудно вследствие отсутствия указания на то, что представитель вправе участвовать в заключении сделок, а также вследствие неопределенности статуса такого представителя в соотнесении, например, с законным представителем, чьи полномочия установлены в ПК» . К такому же выводу пришли А, М. Нечаева, Л. Ы. Пчелинцева3.
Нельзя не согласиться с тем, что в данном случае возложение па органы опеки и попечительства функций контроля за совершением сделок с участием несовершеннолетних могло бы укрепить правовые гарантии соблюдения интересов несовершеннолетних при дарении им жилья законными представителями, Оргзя опеки и попечительства должен выступать на стороне одаряемого малолетнего в его интересах и от его имени. Тогда и вопросов о сторонах договора дарения жилого помещения ребенку не возникнет. Но п. 2 ст. 64 СК допускает представительство органов опеки и попечительства только в случаях, когда существуют разногласия между интересами родите-
См.: Максимович Л.Б. Защита прав несовершеннолетних членов семьи при сделках с недвижимостью // Закон. Известия- Высший Арбитражный Суд РФ. Спещгальлый журнал -приложение, М, 2003. № 4, С, 60,
2 Чефракова. Н. А- Правовое регулирование имущественных отношений с участием несо
вершеннолетних членов семьи // Защита нрав ребенка в современной России, М: Инсти
тут государства и нрава РАН. 2004. С. 76,
3 См.: Нечаева A.M. Указ. соч. С. 165: Пчелшщеш ЯМ. Указ соч. С. 318.
50 лей и детей. При дарении родителем малолетнему ребенку жилого помещения речь о разногласиях не идет. В этом случае назначение представителя безосновательно.
На наш взгляд, было бы правильным п. 2 ст. 64 СК изложить в следующей редакции: «Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми, а также при невозможности законных представителей представлять интересы своих несовершеннолетних детей орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей».
Необходимо ст. 34 і К дополнить п. 4: «Орган опеки и попечительства осуществляет законное представительство интересов несовершеннолетнего ребенка при невозможности родителей или усыновителей выступать законными представителями своих несовершеннолетних детей».
Таким образом, участие несовершеннолетних в качестве одаряемых в договорах дарения жилых помещений должно контролироваться органами опеки и попечительства. Б числе полномочий этих органов необходимо предусмотреть их обязательное участие в сделке на стороне ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, принимающего дар от законных представителей. Это правило должно применяться в случаях, когда оба родителя, один из них, опекун выступают дарителями - то есть в тех случаях, когда на стороне одаряемого жилым помещением несовершеннолетнего законные представителя не могут выступать от имени ребенка.
Возможны ситуации, когда законные представители несовершеннолетнего не хотят принять дар или дать согласие на принятие жилого помещения в дар их ребенком. Волеизъявление родителей и интересы ребенка по обеспечению жилым помещением не всегда совпадают. Полагаем, заинтересованные лица могут обратиться в орган огкжи и попечительства, который вправе наряду с законным представителем осуществлять представительство
ребенка. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органов опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей к детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (п. 2 ст. 64 СК), Рассмотренная ситуация показывает, что необходимость участия органа опеки и попечительства возникает не только в целях защиты, но и в целях охраны прав несовершеннолетнего.
Договор дарения порождает и ответственность дарителя, которая имеет свои особенности. По мнению А. Л. Маковского, если в договоре дарения прямо предусмотрены условия, определяющие количество, качество даримого Шуіущества, отсутствие на него праз других третьих лиц, на дарителя может бьтть возложена ответственность за нарушение этих условий з виде возмещения одаряемому убытков, которые он понес от этих нарушений'. П. В, Крашенинников считает, что, поскольку ст. 580 ГК предусматривает ответственность дарителя за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу одаряемого, такие последствия, вызванные недостатками подаренного жилья, подлежат возмещению дарителем, сели доказано, что эти недостатки возникли до передачи помещения одаряемому, не относятся к числу явных, дари-тель хотя и знал о них, но не предупредил о них одаряемого . Отметим, что ответственность дарителя возлагается з порядке внедоговорной ответственности и строится, по мнению И, Б. Елисеева, на началах вины . На наш взгляд, справедливо утверждение М. Г. Масевич, полагающей, что, поскольку догозор дарения является безвозмездным, к дарителю нельзя предъявлять
См.: Гражданский кодекс РФ. Тегсст, комментарии, алфавйгшо-предметный указатель / Под ред. ГО.М. Козырь, АЛ. Маковского, С.А. Хохлпва. №., 1996. С. 308, Автор комментария Л JL Маковский.
" См.: Крашенинников 1LB. Российское жилищное законодательство. Учебное и практическое пособие. М.: Изд-во НОРМА, і 996. С. ) 47. 3 См.: Елисеев И.В. Указ. соч. С. 132.
-J I требования о качестве передаваемого имущества. Оно может быть недобро-
качественным, но не должно причинять вреда жизни, здоровью и имуществу одаряемого . Общим мнением всех исследователей является вывод о наличие вины дарители как условия его ответственности. Обязанность дарителя возместить вред существует в рамках деликтного обязательства, возникающего з момент наступления вредоносных последствий в имущественной сфере одаряемого. Нельзя не согласиться с чем* что ответственность дарителя жи~~ лого помещения за пред, причиненный жизни и здоровью, а также имуществу одаряемого несовершеннолетнего подчиняется общим правилам гражданского законодательства: ответственность дарителя строится на принципе вины; а также при наличии причинио-следственкой свази между передачей жилого помещения и наступлением вреда. Вред, причиняемый одаряемому несовершеннолетнему, без сомнения, должен подлежать возмещению. В этом случае приобретает важность внесенное нами предложение о предоставлении заключения о пригодности для проживания передаваемого несовершеннолетним по договору дарений жилого помещения.
Итак., особенности участия несовершеннолетних приобретателей жилого помещения в договоре дарения состоят в том, что самостоятельно, но с согласия законных представителей, они выступают стороной в данной сделке по достижению ими четырнадцатилетнего возраста. За малолетних дар принимают их законные представители, что может породить злоупотребление правом. Не определен порядок принятия в дар жилья, когда родители выступают стороной одаряющей. Сделки по /дарению жилых помещений несовершеннолетним на современном этапе развития законодательства не находятся под контролем органов опеки и попечительства. Ответственность дарителя в случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу одаряемого но-^ сит ^недоговорной характер, применяется только в случаях, когда даритель зная о недостатках жилого помещения, передаваемого в дар, но скрыл их, что привело к негативным имущественным последствиям.
]См.: Маеевмч М. Г\ Укач соч. С, 356.
53 Для разрешения вопросов, возникающих при передаче жилых помещений в дар несовершеннолетним, и охраны их имущественных прав необходимо наделить соответствующими полномочиями органы опеки и попечительства, включив з их обязанности контроль за сделками, в которых несовершеннолетние приобретают жилые помещения по безвозмездным основа ншш? в том числе и по договору дарения. В связи с этим необходимо дополнить п. 1 ст. 573 IX абзацем 2 следующего содержания: «Отказ законных представителей от принятия в дар несовершеннолетним недвижимого имущества допускается с разрешения органа опеки и попечительства».
3, Вручение жедвершемколет^еиу исполнения по договору купля-
продажи ззеилога помещения
Прежде чем перейти к анализу договора купли-продажи жилого помещения на средства родителей несовершеннолетнего^ в результате которого несовершеннолетний становится собственником жилого помещения, следует обратить внимание на различие в правовом режиме вещей, приобретаемых родителями па собственные средства для удовлетворения интересов ребенка.
В отношении такого рода вещей презюмируется возникновение у несовершеннолетнего права собственности: Вместе с тем не исключено возникновение у ребенка и права безвозмездного пользования вещами, приобретенными для него на средства родителей.
О. А. Федорова отмечает: «если родители передали эти вещи з качестве подарка, то это, безусловно, собственность ребенка. Если же вещь не передана в виде подарка, то она принадлежит на праве общей собственности родителям. Следовательно, родители могут совершать сделки с этим имуществом: продавать, обменивать, дарить, отдавать в залог и т.д.» , Действительно, исходя из принципа раздельности имущества родителей и детей, пещь,
1 Гражданское право: Учебник. Часть третья / Под, ред. АЛ. Сергеева, Ю. К, Толстого, ]VI.: ТК Велби Изд-во Проспект, 2004. С. 493. Автор комментария О А. Федорова.
54 купленная родителями не собственные средства, остается в их собственности, пока они не передадут ее ребенку.
В л. 3 ст. 60 СК содержится перечень оснований приобретения права собственности несовершеннолетним: ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или порядке наследования, а также на ш-обое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Перечень оснований приобретения права собственности несовершеннолетнем не является исчерпывающим, так, ребенок может стать собственником и в результате приватизации жилья. Законом установлено, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей (п. 4 ст. 60 СК), Д. И* Меиео отмечал, что законодательство последовательно проводит начало раздельности имущественных прав родителей и детей1. По мнению А. М. Нечаевой, принцип раздельности имущества детей и родителей помогает вполне самостоятельно защищать имущественные права ребенка^,
Б отношении вещей, приобретенных родителями исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, установлено, чго спи не подлежат разделу и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п. 5 ст. 38 СК) Возможность пользоваться этшии вещами у ребенка сохраняется. Как отмечает Н.Н. '"1 арусина, «частный и косвенный характер имеют предписания о статусе детских вещей, которое следуют за детьми при раздельном проживании супругов (родителей данных детей), к вклада, внесенного отцом или материю на имя ребенка» . Свой вывод автор основывает па том, что законодатель в данной норме избегает употребления понятия «право собственности ребенка», но, помещая данные положения в статью, регулирующую раздел общего имущества супругов, вы»
1 См.: Мейер Д. e'L Русское гражданское право. По исправл. к доп. 8-му над, 1902. Гу1:
Статут, 1991. С. б.
2 См.: Неч&ем А, М, Ноный Семейный кодекс // Государство к право. 1996. № 6. С. 60.
3 Тарусипа H.R Семейное право. Учебное пособие. М.; Проспект, 2001. С, 98.
деляет из имуїдества родителей вещи, предназначенные для удовлетворения потребностей ребенка. По мнению Т. А. Фацдееной, то обстоятельство,, что вещи «приобретались исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних, позволяет предположить, что и в последующем детские йеїт будут находиться в их исключительном пользования или признаваться подаренными им» . Нам представляется поспешным вывод о возможности определить правозой режим всех вещей, приобретаемых родителями на собственные средства и елужаших для удовлетворения потребностей детей, ішк вещей, принадлежащих ребенку на праве собственности.
Приобретение родителями вещей индивидуального пользования для их несовершеннолетних детей является не только их правом, но и обязанностью. С.А, Муратова отмечает: «Одной из основных обязанностей родителей является обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Как правило..
Эта ООЯЗаИНОСТЬ ИСПОЛЕЯеТСЯ беЗ ВСЯКОГО Принуждения, ТфИ этом родители
сами определяют размер, вид и порядок предоставления содержания детям;/. Поэтому мохгао сделать сывод, что вещи, предназначенные для удовлетворения необходимых потребностей ребенка, хотя и приобретаются не на сродства ребенка, становятся его собственностью. В данном случае речь идет о возникновении у несовершеннолетних права собственности па вещи, необходимые для кх здоровья, развития, воспитания. Но можно ли из анализа содержания норм, определяющих права и обязанности родителей несовершеннолетних детей, сделать вывод, что на все вещи, приобретаемые родителями на их собственные средства для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, у последних возникает право собственности?
Отношение государства к детям и родителям базируется на норме от, 27.3 Конвенции о нравах ребенка: «Государства-участники в соответствии с национальными условиями и п пределах своих возможностей принимают нс-
1 Гражданокс-е лраво. Часть третья. Учебккк / Под ред. А.Н. Сергеева, Ю.К, Толстого, М.;
Проспект, 1999. С. 423. Автор комментария ТА. Фаддесва.
2 Муратова С.А. Сеысшюе право: Учебкшс. М.: Изд-во Эксмо, 200-1. С. 197.
56 обходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воеяиты-вэд-ощмм детей, в осуществлении этого права, и в случае необходимости, сказывают материальную помощь, я поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем».
Пункт 4 ст. 60 СК определяет, что дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. При приобретении родителями на собственные средства одежды, продуктов питания, прочих необходимых для жизни ребенка вещей - правовой режим этих вещей, на наш взгляд, может быть точно определен только при явном вьтражекии воли родителей. Родители как собственники денежных средств, а затем я вещей, приобретенных на эти средства, решают, получит ли ребенок вещь в безвозмездное пользование либо у него возникнет на тлу вещь право собственности.
КХ Ф. Беспалов указывает на то, что в семейном законодательстве говорится лишь об общих принципах и некоторых способах возии^ювения права собственности*. Но отношения собственности, как справедливо отмечено з литературе, всегда регулировались нормами гражданского, а не семейного права2.
Отметим, что гражданское законодательство предусматривает безвозмездное приобретение права собственности на вегцъ на основании договора дарения либо в результате наследования.
Законодатель отдельно выделяет положение, что вклады, внесенные за счет общего имущества супругов, на имя общих, несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. ЮЛІ. Лавров, опираясь на данное положение, на наш взгляд, не без оснований предлагает использовать ана^о-
1 См,; Беспалов 10. Ф. Защита гражданских, и семейных крав ребенка а Российской Феде
рации; Учебно-практическое пособие. Ivl.: Ось-89,2004, С, 128.
2 См,: Антокольская М. В. Семейное право. М\: Юриегь, 1997, С. 383; Нечаева Л. М Се
мейное право. Курс лекций. М.: Юишль, !998. С. 239; Пчел инцева Л. М. Семейное право
России. Учебник для вузов, М: Издательство НОРМА, 2003. С. 297.
57 гию закона и определять правовой режим имущества, приобретенного родителями на собственные средства для удовлетворений потребностей детей, так же, как законодательно определена принадлежность банковского вклада'. Анализируя раздел совместного имущества супругов, автор полагает, что «если исходить из приведенных корм, следует достаточно явный ВЫВОД о том, что все вещи, приобретенные исключительно для дете% являются совместной собственностью ик родителей и в результате раздела общего имущества супругов переходят в собственность того из супругов, с которым остаются дети». ЮН Лавров предлагает проанализировать эти положения с других позиций: «Прежде всего, абзац второй пункта 5 статьи 38 СК РФ содержит указание, что вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей? считаются принадлежащими этим детям. По аналогии можно было бы предположить, что вещи также считаются принадлежащими детям. Во-вторых, вещи как объекты права предназначены исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, И по аналогии со статьей 36 СК РФ их можно охарактеризовать как вещи индивидуального пользования только не родителей, а детей, Еше один весомый аргумент не в пользу первого вывода заключается в тем. что дети, обладая правоспособностью с момента рождения, могут иметь имущество на праве собственности (статьи 17; ^8 ГК РФ). А вот основанием возникновения права собственности детей на вещь является договор дарения между родителями и детьми. Родители дарят необходимые вещи своим детям... Таким образом, рискнем предположить, что веши, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, являются собственностью последних, с момента приобретения. При разделе общего имущества дети остаются собственниками вещей, а не вещи переходят из совместной собственности
Лавров Ю.Н. Имущественные правоотношения супругов в России. Дисс... канд. юряд, наук. СПб.; Санкт-Петербургский уп-т МВД, 2002. С. 86.
58 супругов в собственность того из них, с кем остается несовершеннолетней ребенок» .
Опираясь на приведенные выше выводы IQJHL Лаврова, можно было
бы предположить, что зішочєї-шє ребенка в число сособствешшксв либо приобретение им права собственности на жилое помещение в результате покупки жилья, .когда для этого используются neiieyKHhiQ средства родителей, имеет сходство с такими действиями родителей, как внесение вкладов на имя несовершеннолетнего: 1) родители предоставляют денежные средства ребенку, 2) непосредственно на зти денежные средства у ребенка не возникает право собственности.
По мнению Ю. Я. Лаврова, «кто из родителей внес вклад, значения не имеет, он считается принадлежащим детям. Следовательно, у ребенка первоначально возникает имущественное право (право требования к банку}»". Данное правило распространяется только на общих несовершеннолетних детей, что следует из разъяснений, данных о постановлений Пленума Верховного Суда Российской" Федерации от 5 ноября 1993 г. Ш 15 «О применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении бро-
-і ка>г. Автором верно подмечено, что у ребенка возникает имущественное
право, В рассматриваемом случае заключается договор в пользу третьего лица, и у ребенка возникает право требования к банку. Как справедливо отмечает ЮЛС Толстой, «вкладчиком считается третье лицо, а не сторона, внесшая вклад и заключившая тем самым договор. Не следует рассматривать третье лицо в качестве обычного правопреемника стороны, заключившей для
1 Лавров Ю.К. Укаг соч. С. 86.
" Лавров 10, Н. Указ. соч, С. 25.
J См.; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Фецерацрш от 05,11Л998
г. № І5 .V Сборник постановлений Пленумов Верховного Судя и Высшего Арбитражного
Суда РФ па гражданским делам. Изд. 2. Пеоераб. и дол, М-> 2000.
него договор. Третье лицо может воспользоваться своим правом, а может -л не?»1,
Следует обратить внимание на то, что законодатель поместил регулирование отношений, связанных с правом на вклад, в статью «Рач/тел общего имуіцества супругов» и определил в пи. 2 п. 5 ст. 38 СК принадлежность вклада, внесенного родителями па имя общих несовершеннолетних детей, -вклад считается принадлежащим этим детяад. Но понятие ^принадлежностью не тождественно понятию «право собственности». Категория «принадлежностью не имеет легального определения, законодатель не определяет и возможные правомочна липа, которому «принадлежат» вещь либо прэво. Как полагает В. П. КшышзнскШ, принадлежность не является исключительной характеристикой отношений собственности, поскольку вещи могут принадлежать и несобственникам на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по договору аренды2.
По мнению ЕА. Суханова, «вклад уяк объект договора не только не является индивидуально опредетюннок вещью, ао и даже совокупностью вешен (денег), определенных родовыми признаками. Он представляет собой определенным образом зафиксированное (оформленное) право тоебоеаштя вкладчика к банку. Такое право, будучи объектом гражданского оборота, не является объектом вещного права (права собственности в том числе)... По поводу вклада как объекта гражданских прав возникают лишь обязательственные, й не вещно-правовые отношения. Вкладчик не является «собственником свояк денег» точно так же, как акционер не является собственником
г' 1
части имущества акционерного общества» -
г Толстой ЇОХ Гражданское право- Т. 2. Изд. 4-е. М.: ТК Велби, 2003, С, 518. 7 См,: Камышанский В.17. Право собственности: пределы и ограничения. Ы: ІОНИ ТИ-ДАНА, Закоя и право, 2000. С, 11.
3 Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. Текст, комментарии, агіфавитно-гірсдмсгіїЬі'й указатель / Под ред. СМ. Козырь. АЛ. Маковского, СА. Хоклова. М.: Международные
()0 Правовая природа вклада такова, что «банк приобретает право собственности на те средства, которые размещены у него на депозите. Вкладчик,
наоборот, утрачивает титул собственности на принадлежащие ему средства [4 приобретает обязательственное право либо сохраняет за собой право требования, но вытекающее уже из договора банковского вклада»1.
Вместе с тем, как справедливо отмечает О. А. Федорова, ребенок может не реализовать возникшее у него право требование". Бесспорно, вклад, внесенный родителями на имя ребенка, становится принадлежащим ему только яри разделе совместной собственности супругов (ч. 2 п, 5 ст. 38 СК),
Сама возможность заключения договора банковского вклада и внесения денежных средств под определенным условием предусмотрена пи. 2 п. 2 ст. 337 ГК, Существующее указание на возможность «иных условий возврата», которые могут быть предусмотрены договором банковского вклада, имеет только одно ограничение; данное условие не должно противоречить закону.
Внесение родителями денежных средств по вкладу на имя несовершеннолетнего для последующего приобретение жилья по своей сути не может противоречить как существующим нормам, регулирующим отношения, связанные с гражданским оборотом, так и нормам семейного законодательства, поскольку родители вправе самостоятельно определять формы предоставления содержания несовершеннолетним детям (п. ] ст. SO СК). Внесение вклада на имя несовершеннолетнего, несомненно^ можно отнести к праву родителей содержать ребенка именно таким образом и в такой фооме.
Следовательно, вклад может иметь определенное условие его использования - назначение средств для указанной дели, в нашем случае - приобре-
целтр финаисозо-экономивеского развития.. 1996. С. 452. Ашор кимменг&р&я Е.А, Суха-иод.
1 Гражданское право. Учебник. Часть 2 / Под ред. АЛ. Сергеева, Ю. К. Толстого, Ь/1.: Про
спект, 1998. С. 447. Автор комментария Д, А. Меднедея,
2 См,: Федорова О.А. Указ. соч, С. 493.
теине, жилого помещения. Эти денежные средства не являются собственно^ стью ребенка, ему принадлежит право требования на указанные средства, поскольку родители наделяют его возможностью стать собственником жилья в результате целевого использования предоставленных средств. Осуществлять правомочия распоряжения в отношении средств, находящихся на вкладе и предназначенных для приобретение жилья> несовершеннолетний не может.
Можно сделать вывод, что если родители внесли вклад на имя ребенка и этот вклад имеет условие целевого использования, то и право требования на. гакой вклад может возникнуть только при реальном намерении лица использовать данные денежные средства строго в соответствии с назначением вклада - только на приобретение жилого помещения. Остается, открытым вопрос о механизме реализации такого права. Таким образом, право требования, возникающее у ребенка, на имя которого внесен вклад, имеет ограничение з виде условия, которое предопределено целью внесения вклада - приобретение жилого помещения.
Кто должен осуществлять контроль за использованием средств,, находящихся на счете? Логично предположить, что если денежные средства предоставлены родителями^ то опк и должны в дальнейшем контролировать их использование. Ко конструкция норм ст. 37 ГК позволяет сделать выеод, что такой контроль может быть осуществлен родителями только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
MX Масевич считает, что «в случаях, когда вклад внесен другим липом на имя несовершеннолетнего, последний может распоряжаться им только с согласия законных представителей» . Общее правило внесения вкладов в пользу третьего лица определяет, что до выражения лицом намерения воспользоваться правами вкладчика на внесекные средства, липо, внесшее вклад, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных ~и;л
1 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный) / Под ред. О. T-L Садикоіда. М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 2004 С. 92. Автор комментария М, Г. Масеьич.
62 на счет по вкладу (п. 2 ст. 842 ГК). Третье лицо, по мнению КЗ 1С. Толстого, является бенефициаров права которого подчинены воле стороны, заключившей договор, до момента предъявления банку требования по вкладу1.
Таким образом, законные представители, внесшие вклад на имя ребенка, смогут распорядиться им самостоятельно, без предварительного разрешения органа опеки м попечительства, до момента возникновения требование ребенка к банку кьж вкладчика. После этого распоряжение вкладом возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
При этом у несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет остается возможность самостоятельного распоряжения процентами с внесенного вклада, т.к. эти проценты являются доходами ст использования (управления) имущества несовершеннолетнего. Согласно пп.1? 2 ст. 26 ГК данные действия несовершеннолетний указанного возраста может совершать самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя.
Исследование одного из наиболее распространенных договоров в пользу третьего лица, каковым является договор банковского вклада, позволяет сделать вывод, что договор купли-продажи жилья на средства родителей, х:о которому собственником или сособственииком жилого помещения становится несовершеннолетний, договором в пользу третьего лица не является-.
Аргументами в пользу такого вывода могут служить следующие положения:
1) в отличие от договора банковского вклада, по договору купли-продажи жилого помещения на средства родителей ребенок приобретает вещное право собственности, а по договору банковского вклада на имя ребенка, который по своим основным признакам является договором в пользу третьего лица, ребенок приобретает лишь право требования к банку. При этом возникновение прэва требования возврата средств может зависеть от условия использования этих средств;
1 См.: Толстое IO.K. Указ. соч. С. 519,
63 2} по договору банковского вклада у ребенка возникает право требования непосредственно т самого факта наделения его денежными средствами, т.е. внесения в банк на его имя денежной суммы. Гіо договору купли-продажи жилого помещения на средства родителей ребенка непосредственно денежными средствами несовершеннолетний не наделяется, право требования ни на эти средства, ни на жилое помещение у него не возникает.
Согласно гражданско-правовым нормам,, регулирующим отношения купли-продажи^ жилье, приобретаемое родителями ребенка на их средства, становится собственностью родителей. Соответственно безвозмездным основанием, по которому ребенок может приобрести право собственности на жилое помещение, приобретенное родителями в их собственность при их жизни, может быть договор дарения, а возмездным договор купли-продажи или мены.
Но в рассматриваемом нэми случае приобретения жилого помещения, собственником или сособетвенником которого становится несовершеннолетний, когда для этого используются средства родителей, ребенок может стать первоначально собственником денежных средств, которые имеют пелевос-назначение (il 2 (3) от, 28 ГК), Возможность несовершеннолетнего по распоряжению этими средствами ограничена. Данная подаренная денежная сумма может также быть внесена на имя несовершеннолетнего в кредитное учреждение. А поскольку эти средства имеют определенное целевое назначение., то должны быть установлены определенные ограничения, связанные с их использованием. "По мнению М Г. Масевич, особенности таких вкладов проявляются, во-первых, в ограничении, связанном с назначением денежных средств, а во-вторых, в самой дееспособности несовершеннолетнего . Таким образом, первоначально имеет место договор дарения денег, совершенный с условием их целевого использования (п.2 (4) ст, 28 ГК). Договор дарения как основание приобретения права собственности был нами рассмотрен в 2 диссертации. В случаях, когда родители используют собственные средства
1 См.: Масевич М. Г. Указ. соч. С. 92.
для приобретения жилого помещения несовершеннолетнему, может иметь место либо договор дарения ребенку депег, либо договор дарения жилого помещения.
Вместе с тем возникновение у несовершеннолетнего права собственности на жилое помещение возможно на основании договора купли-продажа, в котором жилое помещение приобретается на средства родителей несовершеннолетнего. При этом, заключая договор купли-продажи жилого помещения, родители, уплачивая собственные денежные средства, на основании своего волеизъявления включают ребенка в договор как приобретателя права собственности. Таким образом ребенок становится собственником или сособственником жилого помещения, приобретаемого на средства родителей. Приобретение несовершеннолетним права собственности на жилое помещение за счет средств родителей по своей значимости несравнимо с приобретением вещей, необходимых для з'довлетворения его иных потребностей (продуктов питания, игрушек, книг, компьютера и т. п.).
Наличие договора купли-продажи, по которому несовершеннолетний становится собственником (сособственником) жилого помещения, приобретаемого на средства родителей, упрощает процесс наделения ребенка жильем, дает возможность добросовестным родителям создать условия оптимальной реализации права ребенка на жилище. Несмотря на широкое распространение таких соглашений, договор купли-продажи на средства родителей, иных законных 1~ф сделав ител ей, \ю которому собственником либо сособственником жилого помещения становится несовершеннолетний, законом прямо но предусмотрен.
Органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Тверской области не усматривают нарушений законодательства в такой конструкции договора, при которой несовершеннолетний, не являющийся плательщиком денежных средств, становится собственником или сособственником жилого помещения. Несовершеннолетние включаются в такие договоры как сторона, приобретающая имущество на основании ізо-
65 леизъявлення родителей. Отказов в регистрации таких договоров в практике не встречается.
Покупатель в договоре купли-продажи обязан уплатить определенную денежную суму у, но особенность участия несовершеннолетнего в договоре, в котором плательщиками являются родители, а приобретателем права собственности становится ребенок, именно в том и состоит^ что соэдетва ребенка не вовлекаются в исполнение обязанности по данному договору. Эту обязанность за него исполняют его родители, уплачивая соответствующую денежную сумму из собственных средств.
При государствеш-юй регистрации договоров купли-шэодажи жилого помещения, по которым приобретателями выступают несовершеннолетние, органы государственной регистрации не требуют предоставление разрешения органов опеки и попечительства на данную сделку, так как если средства предоставляются законными представителями несовершеннолетних, уменьшение имущества (имущественных прав) несовершеннолетних не происходит. Для несовершеннолетних детей приобретение права собственности на жилое помещение за счет средств родителей носит безвозмездный характер, поскольку собственные средства ребенка при этом не используются.
Можно было бы предположить, что такой способ приобретения нрава собственности по безвозмездному основанию является дарением, либо в /данном случае имеет место сложный юридический состав, включающий и договор купля-продажу и договор дарения; либо родители и несовершеннолетний ребенок выступают стороной, приобретающей имущество по договору купли-продажи жилья* и именно этот договор является основанием приобретения права собственности, который и подлежит государственной регистрации вместе с возникшим правом; или родители и дети одновременно между собой совершают договор дарения, по которому дети являются одаряемыми к приобретают в собственность жилое помещение, данный договор особо пе оформляется, но фактически он предшествует договору купли-продажи жилья.
66 Следует отметить, что существенной особенностью рассматриваемого правоотношения является то обстоятельство, что родители еще не являются собственниками приобретаемого жилого помещения, поскольку право собственности на жилое помещение при купле-продаже возникает с момента государственной регистрации этого права. Поэтому родители не могут подарить покупаемое ими жилое помещение ребенку без акта государственной регистрации самого договора кун ли-продажи и перехода права собственности. Тогда в исследуемом случае преждевременно говорить о дарении жилья ребенку э включенному в договор купл и "Продажи. Дарение должно было 6їл следовать за куплей-продажей: родители должны сначала купить жилье, зарегистрировать сделку и переход права собственности, а затем это жилое помещение подарить ребенку. Но такие действия повлекли бы за собой ненужное осложнение процедуры наделения правом собственности несовершеннолетних па жилые помещений. Далее можно было бы также предположить, что родители могут лишь подарить несовершеннолетнему денежные средства, необходимые для приобретения жилья. Предоставление названных средств следует квалифицировать в качестве /договора дарения, совершаемого в устной форме. Хотя сумма подаренных ребенку средств превышает установленную законом сумму сделки, не требующей письменной формы (ст. 161 ГК), данная сделка з силу специфики ее субъектного состава является действительной. .Распоряжение данными денежными средствами, предоставленными законными представителями, отнесено законодателем к самостоятельному распоряжению несовершеннолетними (и, 2 (3) ст\ 28 ГК). Отметим, что законодатель не уточнил, какие сделки могут совершать и какими денежными суммами рг^споряжаться несовершеннолетние, которым предоставлены денежные средства. Возможность свободного распоряжения средствами, предоставленными законными представителями, выводит данные действий из-под контроля органов опеки и попечительства. Полагаем, что, поскольку родители предоставили ребенку средства для определенной цели, они и должны в дальнейшем контролировать их использование.
67 В действительности правовая природа основания возникновения у несовершеннолетнего' права на жилое помещение, приобретаемое сто родителями на их собственные средства, иная.
Отметив особенности правоотношения, возникающего из договора купли-продажи жилого помещения родителями несовершеннолетнего^ по которому несовершеннолетий становится собственником или еособственншшм жилого помещения:
данный договор законом прямо не предусмотрен, но имеет широкое распространение б гражданском обороте;
в Едином государственном реестре орав на недвижимое имущество производится запись о том, что приобретателями права собственности на жилое помещение выступают либо несовершеннолетний, либо ребенок к его родители. Родители несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершающие действия, направленные на регистрацию права собственности ребенка на жилое помещение, указываются в качестве лиц, выступающих в интересах ребенка, как его законные представители. Объектом права становится жилое помещение в пелом (если несовершеннолетний выступает как его приобретатель) либо его часть, если ребенок становится собственником совмесню со езоими родителями. В последнем случае возникает общая долевая собственность на жилое помещение;
-- законом не предусмотрен контроль органов опеки и попечительства за действиями законных представителей, поскольку не происходит уменьшение имущества несовершеннолетнего ребенка;
- данный договор тесно связен с родственными семейными отноше
ниями, которые носят особый доверительный характер. Заключив договор
купли-продажи жилого помещения, указав в ктєствє собственника своего
несовершеннолетнего ребенка., родители тем самым реализуют свой интерес,
направленный на удовлетворение жилищной потребности ребенка, а такхе
на наделение ребенка правом собствен пости па жилое помещение. Как спра
ведливо отмечает Р.Е. Гукасяп, «интерес, как таковой, будучи осознанным,
6 выстувает тк стимул дейтетгьностшЛ М.И. Брагинский и ВЦ Витрянсшй подчеркивают, ето именно интерес является исходным при формировании необходимой для заключения договора води его сторон'". Одним из элементов рассматриваемого договора является наличие родительского правоотношения.
Иными словами, заключению договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого па средства родителей, предшествуют, во-перз^х, наличие правоотношения между родителями и детьми, возникающего на основании юридических фактов, предусмотренных нормами Семейного кодекса РФ (ст. 47 - 50), и, во-вторых, наличие волевого фактора, интереса к совершению действий но передаче имущества в собственность ребенка. Жилое помещение приобретается не в силу законной обязанности родителей передать детям в собственность жилое помешекие, а только при наличии у них воли и соответствуюїдего ей волекзъ5тлени51, направленного на обеспечение ребенка жильем;
- котя действия родителей по приобретению жилья способствуют удовлетворению интересов и потребностей ребенка, их нельзя отнести непосредственно к исполнению родителями обязанности по содержанию детей в силу закона, поскольку законодательно не закреплена обязанность родителей обеспечить ребенка жильем. Родительские обязанности осуществляются з пределах способностей и финансовых возможностей родителей (сп 27.2 Конвенции о правах ребенка).
Анализ правового механизма возникновения у ребенка права собственности на жилью помещения, когда для приобретения жилья используются средства родителей, иных законных представителей, позволяет сделать вывод, что непосредственно из договора купли-нродажи жилья, приобретаемого'
f Р.Е. Гукаєш, Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве. Са-рэтов, 1970. CJ6.
2 См.: Брагинский М."И.: Витрянский BE. Договорное гтраво. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. Изд. 3-е М.: «Статут», 200!. С. 760.
родителями на собственные средства, право собственности у несовершеннолетнего не может возникнуть, Однако сложившаяся практика противоречит данному выводу. Ребенок, включенный в договор купли-продажи как сторона, приобретающая жилое помещение, становится его собственником на основании волеизъявления родителей, а не на основании уплаты денежных средств в обмен на передачу имущества в собственность, что предполагает договор купли-продажи.
Рассматриваемые обязательства не могут быть квалифицированы как возникающее из договора в пользу третьего лица, поскольку они не содержат основных признаков, присущих договору, предусмотренному ст. 430 П\. «Основный смысл соответствующей конструкции лежит з предоставлении третьему лицу права самостоятельного требования к стороне по договору, в заключении которого третье лицо участия не принимало»1. При покупке родителями ребенка на их собственные средства жилого помещения собственником которого становится несовершеннолетний, такого права требования у ребенка нет,
ОтмечеННЫе Н8.МИ ОСОбенНОСТИ ДОГОВОра КупЛИ-ПрОДаЖИ ЖИЛЬЯ H'd СОСДСГВа ООДИТеЛСЙ, ПО КОТОРОМУ СОбоїВеННИКОМ ЖИЛОГО Помещений СІШ-Ю-
вится несовеошеннолетний, дают основания полагать, что несовеоп;епноле'?-ним выступает не как сторона договора купли-продажи, а как лицо, которому передается имущество по договору купли-продажи. Соотнесем договор купли-продажи на средства родителей, когда собственником жилого помещения становится ребенок, с договорами об исполнении третьему лицу. «Последние не предоставляют третьему лиц}' никаких субъективных прав. Поэтому чре-бовать исполнений таких договоров третье липо не может»". По мнению МИ.
Брагинский М.И., Вктряпсгшй В.В. Договорное право. Книга первая: Общие иолоясения. 2-е изд. М-: Статут, 2005. С. 363.
2 Гражданское право: учеб.; в 3 т. Т. 1. 6-е изд,? перераб, я леи. / Н Д Егоров, ИВ. ЕіїИСЄ-ев[и др. ]; отв. ред. А.П. Сергеев, ГО.Ю Толстой. IvL; ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. С. 597. Автор комментария ИД Егоров.
70 Брагинского и З/В. Витр5шекого. такой договор не должен смешиваться с договором в поділу третьего лица. Отличгет такой договор от договора в пользу третьего лица то, что ^обязательство продолжает связывать контрагентов, требование к соответствующей стороне по общему правилу может заявлять только один из них другому, В договоре исполнения третьему лицу кредитор и должишек сохраняют свои позиции, и, соответственно, исполнение обязательства третьему лицу рассматривается как исполнение самому кредитору. Таким образом, содержание договорного правоотношения и его субъектный состав остаются неизменными» .
Таким образом, договор купли-продажи жилого помещения на средства родителей, на основании которого собственником этого жилья становится ребенок, следует квалифицировать как договор о вручении исполнение третьему лицу.
Возможность детей становиться собственниками имущества, приобретаемого родителями на собственные средства,, следует закрепить законодательно, включив в число известных оснований приобретение детьми права собственности на вещи, приобретаемые по волеизъявлению родителей на их средства, для удовлетворения интересов ребенка. Предлагаем ч. 3(1) ст. 61) СК РФ сформулировать следующим образом: «Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар, в порядке наследования, приобретенное ему в собственность родителями иля третьими, лицами с согласия родителей* а также на любое другое имущество^ приобретенное на средства ребенка»,
БрапякгасЕ'Щ МИ., Витряжкяк З.в. Договорное врало. Кии fa. стертая: Общие положения. Издание 2-е. завод 6-й (стереотипный). М» «Статут», 2003. С. 38!.
71 4С Иршштий Е*?хойфЗ]шшо^етшш жилого помещения в поршдж
й&ЛЗД СТРОГІШОГО ігаресм-ства
Одним из титулов безвозмездного приобретения несовершеннолетним права собственности на жилое помещение является принятое им наследства. Переход имущества к несовершеннолетнему наследнику подчиняется общим правилам о наследовании^ в то же время в наследственном правоотношении; с участием несовершеннолетних могут быть отмечены определенные особенности.
Прежде всего следует дать юридическую опенку в наследственном правоотношении факта зачатия ребенка. В соответствии с и, і ст. 1116 ГК к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых после открытия наследства, а также зачатые пои жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Иными словами, закон допускает призвание к наследованию не только находящихся в живых к моменту открытан наследства^ по и тех., кто были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства, то есть уже после смерти наследодателя1.
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения *л прекращается смертью (п. 2 ст, 17 ГК). Однако в наследственных правоотношениях закон охраняет интересы детей, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства, Зачагие ребенка при ж^> ни наследодателя является одним из фактов, влияющих на призвание к наследованию. Законодатель не устанавливает временных рамок, позволяющих определить, что ребенок был зачат при жизни наследодателя. По однепию ЛЛО. Грудцыноя, необходимо учитывать срок зачатия: ребенок является наследником, если родился в течение 300 дней с момента смерти супруга. Такой вывод следует из положений ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 48 СК. Данный срок ое~
! См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федераций (постатейный). Чисть третья. Мл ООО ЗИ'ГРЭМ, 2002. С. 19. Автор комментария Ю.К, Толстой.
72 нован на учете физиологических возможностей человека1. Мать ребенка могла не состоять в браке с наследодателем лглбо быть с ним б разводе. В таких случаях применяются нормы пт. 10 СК (ст. 47, 48, 50 и 52}\
Однако вывод Л.КХ Грудцыной о toms что у еще не родившегося ребенка наследственные права возникают с момента зачатия"* вызывает возражения. По мнению ЮЛС Толстого, охрана интересов зачатого, по не полившегося ребенка не означает, что этот ребенок признается субъектом права. Чтобы стать таковым, он должен родиться живым4. Эта точка зрения поддержана А.М. Байзягитозой, исследование которой содержит сравнительный анализ правового регулирования наследственных отношений в Российской Федерации, Франции, Германии и Англии5. Как справедливо отмечают В,В. Гушин^ Ю_А. Дмитриев, не имеет значения Бремя, которое прожил ребенок, достаточно того факта, что он родился жизнеспособным6.
Установление срока зачатия ребенка, на наш взгляд, важно в случае спора об обязательной доле в наследстве либо при наследовании по закону, когда ребенок, родившийся живым, может быть призван к наследству в порядке своей очереди, В целях охраны интересов зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника (еч. І \ 66 ПС РФ).
Зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства призываются и к наследованию по завещанию.
1 См,: Маианштков О.В. Наследственное право России. Учебное пособие. 1VL: Издале.иьсзе;*-
торговая корпорация «Дашков и К», 2004- С. 36,
/_ См*: Грудиьша ЛКХ Заїциіа прав наследника и наследодателя: М,: Изд-ьо Зксмо, 2005.
С. YL
" CfvL: Груддьша ЛЛО. С, 19.
" См.: Комментарий к Гражданскому кодексу российской Федерации (постатейный). Часть
третья. М.: ООО «ТК Велби», 2002. С, 144.
ъ См.: Байчигитоза A.M. Автореф. диее.,.. канд. юрид, наук. Саратов, 2004. С. 13.
6 См.; Гущин В.В.. Дмитриев Ю.А. Наследственное право к процесс: Учебник для высш.ик
учебных заведений. ±vl: Кэд-во Зксмо, 2004, С 69.
73 ГК РСФСР 1964 г, предусматривал возможность наследования по закону гражданами, находящимися в живых к моменту смерти наследодателя, а также детьми наследодателя, родившимися после его смерти. По завещанию могли наследовать граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти (ст. 530 ГК РСФСР). Законодатель в ст. 1166 ГК не ставит возможность наследования зачатым, но не родившимся на день смерти наследодателя ребенком в зависимость от кровного родства. Таким ребенком может быть ребенок наследодателя, а также любой другой ребенок, наследующий по завещанию или по закону. Такая позиция, безусловно, в большей мере способствует охране интересов детей, родившихся после смерти наследодателя.
Возможно ли признание несовершеннолетнего недостойным наследником? В п, 1 ст. 1117 ГК РФ установлено, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По мнению ЮХ Власова, В.В. Калинина, направленность умысла значения не имеет: «Лицо может быть отстранено от наследования независимо от того, действовало ли оно в целях получения наследства или его противоправные действия были вызваны другими побуждениями. Результатом противоправных действий должно быть призвание их самих или других лиц к наследованию или увеличение причитающейся им или другим лицам доли в наследстве, при этом вина недостойных наследников должна быть установлена судом»'. Важна направленность действий, наступление указанных последствий
1 Власов Ю.Н,Э Калинин В.В, Наследственное право. Курс лекций. М.: Омега-Л, 2005. С.
14.
74 не является обязательным, считает Б.А. Булаевскмй1. На сложное толкование правил п. 1 ст. 1117 ГК указывает Ю.К. Толстой , Полагаем, его точка зрения, основанная на изучении соответствующей сложившейся судебной практики, является наиболее правильной: мотиву совершения умышленных противоправных действий значения придавать не следует; достаточно, чтобы эти действия были направлены против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.
Во избежание разночтений л. 1 ст. 1 ] 17 ГК законодателю следовало бы уточнить, какое обстоятельство должно получить судебное подтверждение: противоправность действий или наличие вины в форме умысла. Думаем, что в этом случае судом должны быть установлены все условия, содержащиеся в данной норме, в том числе и умысел. По мнению ЗХ. Крыловой, если наследник окажется несовершеннолетним, суд должен определить характер действий и возможность призвания к наследованию такого лица или его законных представителей3.
Недостойными наследниками также могут быть и несовершеннолетние лица. Практика показывает, что немало противоправных деяний совершается лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста. Так, по мнению ВТ. Павлова, «из предписания уголовного закона вытекает противоположное положение о том, что лицо, не достигшее установленного законом возраста, совершившее преступное деяние, не может быть привлечено к уголовной ответственности и, таким образом, не является субъектом преступления, так
т См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей (постатейный) / Отв. ред. длан ИМ. Марышева, К.Б. Ярошенко. М,: КОНТРАКТ: ИЬІФРЛ-Vu 2004. С. 26. Автор комментария Б.А.Булаевский.
2 См,: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (по
статейный) / 1ІВ. Елисеев [и др.]; под ред ATI, Сергеева, 3-е изд. перераб, и дои. М.: ТК
Велби, №д-во Проспект. 2006. С. 22. Автор комментария Ю.К. Толстой.
3 См.: Крылова S.V. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / Отв.
ред. Л.ГІ. Ануфриева, М.: Волтерс Югувер, 2004. С, 12.
75 как в число обязательных признаков субъекта преступления входит установленный законом возраст. Возраст является необходимым признаком для признания липа, совершившего общественно опасное деяние, субъектом преступления. Однако установление виновности субъекта - это прерогатива суда,., окончательный вывод о виновности может сделать только суд в своем обвинительном приговоре»1. Возраст лица отражает уровень интеллектуального волевого развития. В основе определенной возрастной границы лежит уровень сознания лица, его способность осознавать происходящее, а также общественную опасность совершаемых действий (бездействия) и руководить ими".
Т.Н. Михалева обращает внимание на то, что противоправные действия могут носить характер уголовного, административного правонарушения, а равно нарушения норм гражданского законодательства3. За совершение административного правонарушения гражданин может быть привлечен к административной ответственности только с шестнадцатилетнего возраста. Общие положения о гражданской дееспособности несовершеннолетних предусматривают, что деликтоспособными они являются с четырнадцатилетнего возраста. Именно с этого возраста граждане несут самостоятельную имущественную ответственность за причиненный вред.
Как правильно, па наш взгляд, разъясняют Т,И. Зайцева, П.В. Крашенинников, процессуальным документом для отстранения наследника от наследования в зависимости от характера совершенных им действий может
1 Павлов В.Г. Субъект преступления. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001. С.
71,79,82.
2 См,: Уголовное прано Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. Л.В.
Йноі-шовой-Хиай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева, М.: ИИФРА-М: КОНТРАКТ, 2005. С. 201.
2 См.: Михалева Т.Н. Наследование по завещанию, по закону, отдельных видов имущее.-ва,М.;ГроссМедйа,2005.С. 39.
76 быть как приговор суда по уголовному делу, так и решение суда, если вопрос решался в гражданско-правовом порядке1.
В связи с этим отметим, что лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, совершившие противоправные действия, не могут, согласно нормам российского права, быть признаны виновными^ т.к. категория вины может быть соотнесена только с деликтоспособными лицами. Постановлением Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2 «О некоторых вопросах, воз-пикающих у судов по делам о наследовании»2 (в редакции постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 1996 г. № 10) разъяснено, что противозаконность действий граждан может служить основанием к лишению права наследовать только при умышленном характере таких действий.
Ю.К. Толстой полагает, что несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, не могут быть отнесены к недостойным наследникам по основаниям, предусмотренным абз. 1 п. і ст. 1117 ГК3, Систематическое толкование норм уголовного, административного, гражданского права подтверждает справедливость такого мнения. Прямое указание закона, на наш взгляд, должно исіопочить детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, из категории недостойных наследников.
Предлагаем абз. 1 ст, 1117 ГК РФ изложить в редакции: «Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, достигшие четырнадцатилетнего возраста, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней золи наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или дру-
1 См.: Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и праісішш его ітрименегшя. М.; Статут, 2003. С. 38,
7 См.: Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам. М: Спарк, 1994.
3 См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / И.В. Елисеев [и др.]; под ред АЛ. Сергеева, 3-е изд. перераб. н доп. М: ТК Вслби, Изд-ш Проспект, 2006. С, 23. Автор комментария Ю.К. Толстой.
гих лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество».
На охрану имущественных прав несовершеннолетнего наследника направлены нормы об обязательной доле н наследстве (ст. 1149 ГК). Несовершеннолетние дети наследодателя включены законодателем в исчерпывающий перечень субъектов права на обязательную долю в наследстве. Одним из условий, установленных законодателем для возникновения права на обязательную долю детей наследодателя, является указание на возраст ребенка. Таким образом, дети наследодателя, не достигшие совершеннолетия, имеют право на обязательную долю. При этом «не имеет значения, учатся они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация» . Для возникновения этого права достаточно соблюдения таких условий, как быть ребенком наследодателя и недостижение восемнадцатилетнего возраста. Данное право было закреплено и в Гражданском кодексе РСФСР.
Введенная в действие с 1 марта 2002 г. Часть третья Гражданского кодекса РФ расширила круг лиц3 которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Как отмечено Е. А. Флейшиц, текст ст. 535 ГК РСФСР 1964 г, не давал оснований для признания права на обязательную долю несовершеннолетних или нетрудоспособных внуков и правнуков наследодателя, наследующих по праву представления. «Такое право могло бы быть за этими лицами признано, если бы ст. 535 ГК РСФСР вместо исчерпывающего перечня наследников, имеющих право кя обязательную долю, содержала указание на
Зайцева Т.Н., Крашенинников ІІ.Б. Указ. соч. С. 64.
несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных наследников первой очереди» . Нормы нового Гражданского кодекса изменили это положение.
Право на обязательную долю в наследстве принадлежит в силу прямого указания закона также лицам, находившимся на иждивении наследодателя. К нетрудоспособным иждивенцам наследодателя отнесены лица, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они с наследодателем или нет. Пленум Верховного Суда СССР разъяснял (п, 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г.)? что к нетрудоспособным относятся в том числе и лица, не достигшие шестнаддати лет. а учащиеся - восемнадцати лет, а также инвалиды с детства. СХВ. Ма-Ванников указывает на тот факт, что отнесение лица к нетрудоспособным иждивенцам регулируется многочисленными актами . Существует необходимость разъяснения высшего судебного органа РФ о критериях отнесения граждан к категории нетрудоспособных. Полагаем, что справедливо мнение Ю.К. Толстого, который предлагает к нетрудоспособным относить лиц, не достигших восемнадцати лет, а учащихся - и старше восемнаддати лет, по пе более чем до двадцати трех лет, учитывая тяжелое положение молодежи и высокий процент безработицы1.
Особенно важно признание права па обязательную долю в наследстве, когда речь идет о жилом помещении, так как наличие жилого помещения у детей является одним из необходимых условий жизни ребенка.
В отличие от ранее действовавшего ГЕ РСФС? 1964 г. лица, имеющие право на обязательную долю, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. По мнению З.Г. Крыловой, в новом ГК интересы
1 См.: Флейшиц ЕЛ. Комментарий к ї'К РСФСР. М.: Юрид. лит., 1970. С, 787.
" См.: Маташшков О.В. Указ соч. С. 164- 173.
'' См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Чисть
третья. М: ООО ЗИТРЭМ, 2002. С. 95. Автор комментария Ю.К. Толстой.
79 необходимых наследников менее защищены, чем в ПС 1964 г., особенно учитывая положение п. 4 ст. 1149, позволяющее уменьшиїь размер обязательной доля или вообще отказать в ее присуждении . Полагаем, что в случаях, когда на обмз&тельную долю, представляющую собой жилое помещение либо его часть, претендует несовершеннолетний, не имеющий жилого помещения и находящийся под опекой, попечительством либо в государственном учреждении воспитания или образования, в присуждении ему такой доли не может быть откачано. В связи с этим п. 4 ст. 1149 ГК необходимо дополнить словами: «кроме случаев, когда спорное жилое помещение может явиться единственным местом жительства для несовердїєннолетнего, имеющего право на обязательную долю»,
И.Б, Демина считает, пто предоставление права на обязательную долю будет разумным только для несовершеннолетних и нетрудоспособных внуков, причем только если их родитель умер к моменту открытия наследства2. Включение несовершеннолетних иле нетрудоспособных детей наследодателя., его нетрудоспособного супруга и родителей в круг необходимых наследников является продолжением обязанностей, существовавших при жизни наследодателя на основании Семейного кодекса РФ. Автор отмечает, что иждивенцы наследодателя не являются членами семьи наследодателя в празовом смысле слова. Содержание таких иждивенцев им принято на себя самостоятельно, по собственному усмотрению* в силу разнообразных личных обстоятельств. Более того, содержание иждивенцев обычно является односторонней обязанностью, принятой на себя лицом не на правовом основании. Данные отношения не получают оформления в виде договора или соглашения, г. содержание, его вид к размер определяется самим наследодателем, Насяедода-
1 См,: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, Часть третья (uoeva-
тейный) / Отв. ред. Л.П. Аяуфриеяа. М,; Волтерс Кяувер, 2004. С- 130, Автор комментария
З.Г. Крылова.
2 См,: Демина Н.Б. Гарантии .ірав родсшеияиков наследодателя при наследований по за
вещанию, Аятореф, дисс..., каидлорид. наук, М.,2005, С. 19-20.
80 тель. будучи дееспособным, вменяемым, осознающим характер, значение и последствия своих действий;» не включает таких лиц в завещание, По мнению Н.Б. Деминой, все вышесказанное свидетельствует, что тем самым наследодатель считает исчерпанной свою добровольно принятую обязанность и не видит оснований для продолжения содержания указанных лиц. На этом основании предлагается уменьшить обязательную долю, причитающуюся иждивенцам в качестве необходимых наследников, до ''А доли, причитавшейся бы им при наследовании но закону.
Факт иждивения, как правило., свидетельствует о том, что для лиц, находящихся на иждивении, нет иной возможности своего жизнеобеспечения.
1 Іозтому данное предложение представляется нецелесообразным, и особенно
в том случае, когда иждивенцем является несовершеннолетний- Указание на
сохранение обязательной доли за внуками наследодателя* родители которых
умерли, необоснованно исключает иных несовершеннолетних граждан, на
ходящихся на иждивении.
Пункт 2 от, 1147 ТК определяет, что усыновленный и его потомстзо не наследуют по закону после смертя родителей усыновленного и других его родственников по происхождению. Регулирование отношений по наследованию, по мнению ЮЛС. Толстого, не должно создавать преимуществ пи для усыновленных, ии для усыновителей". Но ГК делает исключение из общего правила: усыновленные дети и их потомство сохраняют право наследовать, если при усыновлении были сохранены права и обязанности между усыновленным ребенком и одним из родителей другого, чем усыновитель, пола либо с родственниками умершего родителя". Возможность сохранения отношении с одним из родителей ребенка, а также с другими его родственниками но про-
. См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, Часів третья (постатейный) / ИЗ. Елисеев [и др.]; под ред A.IL Сергеева, 3-е тд. перераб. и доп. Ivl_: ТК ІЗслби, Изд-ж> Проспект, 2006. С. 93. Автор комментария Ю.К. Толстой.
2 См: Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР / Отв. ред. Братусь С.Н., Садиков
ОЛ-І. М.: Юридическая литература, 1982. С. 638. Автор комментария ОЛ. Садиков.
SI происхождению при его усыновлении была установлена ч. 3 и 4 ст. \0' КоБС
РСФСР. Семейный кодекс РФ сохранил данную норму (п. 3, 4 ст. 137 СК}. При этом закон установил возможность сохранения отношений без учета мнения усыновителей в интересах ребенка, подкрепив это право правом гш судебную защиту (п. 3 ст. 67 СК).
Комментируя положение о наследовании имущества такого родителя, MJL Шелютто> разделяя точку зрения АЛ-1 Пергамент, отмечает, что если сохраняются права и обязанности в отношении одного из родителей, то они считаются сохраненными и в отношении всех родственников данного родителя'-
АЛ Маковский высказывает мнение, что закон «совершенно определенно устанавливает возможность сохранения родственных отношений с ро-дителями ребенка, но не с родственниками этого родителя» . Исключение составляют случая, предусмотреннвіе п. 4 ст. 137 СК: если один из родителей умер, суд может сохранить неимущественные и имущественные права и обязанности в отношении ребенка родителей умершего родителя но их просьбе. Если же один из родителей умер, сохранение родственных отношений усыновленного с родственниками по происхождению из прежней семьи зависит от решения суда, то есть, по мнению АЛ Маковского, отношения сохраняются только с теми лицами, которые названы в решении суда. Следовательно, и наследовать он может только после указанных лиц, а не всех родственников по линии этого родителя. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 9 «О применении судами законодательства при рас-
См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей (постатейный) / Отв. ред. д.готг ЇШ, Марышева, ддо.н. К.Б. Ярошенко. М: КОНТРАКТ: ИНФРА-М. 2004. С. 515. Автор комментария МЛ. Шешотто: Пергамент А.И. Коммсит-ркй к Кодексу о Ираке ті семье РСФСР/Под ред. НА. Осетрова. М., 1982. С. [77. " Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. АЛ. Маковского, Е.А. Суханова. М., 2002, С. 176.
смотрении дел об установлении усыновления»1 разъяснено, что сохранение прав и обязанностей родственников умершего по отношению к усыновленному возможно, если" судом будет установлено, что этого требуют интересы ребенка. При этом речь идет не только о бабушке и дедушке, но и о других родственниках. Следовательно, ребенок может наследовать после смерти не голыш родителя, сохранившего нрава и обязанности по отношению к ребенку, но и других родственников, при условий наличия решения суда о сохранении прав и обязанностей в отношении ребенка.
Одним из неразрешенных вопросов, по мнению A.M. Байзигитовой, является участие в наследственных отношениях воспитанников и фактиче-
ских воспитателей". Возможность этих категорий граждан наследовать друг после друга может быть реализована по завещанию либо по закону, если они состоят в той степени родства или свойства, которая позволяет им являться наследниками по закону* Несовершеннолетние воспитанники могут наследовать и в том случае, если они относятся к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Но несовершеннолетний воспитанник может и не являться иждивенцем наследодателе поскольку обладает достаточными средствами, необходимыми для проживания. Фактическими воспитателями могут выступать отчим, мачеха, бабушка, дедушка, иные родственники несовершеннолетнего. Правом наследовать но закону после этих лиц воспитанник не наделан. Однако специфика отношений между фактическими воспитателями и воспитанниками такова, что во многих случаях у&жет быть близка к семей-но-родственным связям. По мпеиито Н.В. Щербины, «законодатель уделяет недостаточно внимания основанию духовно-экономической близости., тогда как потребность в этом очевидна. Такого рода близость возникает, в частности, между приемными родителями и детьми, фактическими супругами, фактическими воспитателями к воспитанниками, опекунами и подопечными и т.д. Зачастую лица, связанные именно такой близостью,, намного сплоченнее,
(См.:БВСРФ. 1997. №9.
2 См.: Байзигитова A.M. Указ соч. С. 3 8.
83 нежели связанные близостью родства или даже брака»1. Поэтому представляется не лишенным целесообразности предложение А.М. Байзигитовой внести изменения в п. 3 от, 1145 ПС РФ, дополнив его абзацем вторым, включив в круг наследников по закону воспитанников и фактических воспитателей, наряду с пасынкам^ падчерицами, отчимом, мачехой и предоставить им взаимные наследственные права2.
С неполной дееспособностью несовершеннолетних связаны особенности принятая наследства. На принятие наследства законными представителями малолетних не требуется доверенности (абз, 3 it 1 ст. 1153 ГК). Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (если они не признаны недееспособными) принимают наследство при наличии письменного согласии родителей, усыновителей, попечителя. «Поскольку принятие наследства (по крайней мере, путем прямого волеизъявления) относится к числу односторонних сделок, указанные наследники могут принять наследство сами, но с согласия попечителей»'. Право собственности на жилое помещение, принимаемое несовершеннолетним наследником, подлежит госу дарственной регистрации.
Охране законных интересов несовершеннолетнего наследника способствует норма ст. 1157 ГК, закрепляющая возможность отказа от принятия наследства при наличии разрешения органа опеки и попечительства. При этом, как, на наш взгляд, правильно полагает A.R Гусв, речь в этой норме идет обо всех категориях несовершеннолетних (то есть о лицах, не достигших восемнадцати летнего возраста)4, Б законе должна быть норма, согласно
Щербина I-L В. Субъекты наследственного правопреемства по Российскому законодательству, Лвтореф, дисс... канд. юрид. наук. М.5 2004-. С. 25. " Байзштггова А.М. Указ соч. С. 18.
См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российская Федерацки. Часть третьи (постатейный) / И,В. К.тнсеев |и др,]; под, ред. A_.±L Сергеева, 3-е шя, перераб. ~л доп. М: ТК" Веной, Изд-во Проспект, 2006. С. Ш. Автор ко^ентарня Ю.К. Толстой. 1 Ом,: Г'уев А.Н. Постатеш-гьш комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. М: Инфра-VL 2002, С. 174.
84 которой отказ от принятия наследства этой категорией граждан допустим, если принятие такого жилого помещения не отвечает интересам ребенка. Необходимо дополнить п. 4 ст. 1157 со слов «-..допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства» словами «за исключением случаев, если такой отказ не противоречит интересам этих категорий граждан». Надо полагать, что такие же правила должны действовать в случае, когда несовершеннолетний является отказополучателем: отказ от завещательного отказа возможен только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из пйх конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства з общую долевую собственность наследников (п. і ст. 1164 ГК). Данное положение относится и к наследованию жилых помещений. Таким образом, несовершеннолетний наследник может стать участником долевой собственности на жилое помещение. Предполагается, что доли собственников равны, соли иное не установлено законом либо договором. При отсутствии спора доли устанавливаются по соглашению сторон об определении долей всех еосебственников и наследников в праве общей собственности на данное жилое помещение. Соглашение подлежит государственной регистрации, После этого всем участникам долевой собственности выдаются свидетельства о праве собственности на долю в наследуемом жилом помещении.
Е целях охраны законных интересов несовершеннолетних раздел на-следства. находящегося в общей собственности, происходит в силу прямого указания закона (п. 1 стЛ167 ГК) с соблюдением правил ст. 37 ГК. Как верно считает QJQ. Шилохвост, положения ч. і ст. U67 ГК не устанавливают каких-либо особых правил, отличных от общих условий совершения сделок, влекущих раздел имущества, принадлежащего малолетним либо гражданам,
85 находящимся иод опекой или попечительством. Отсылка к правилам ст. 37
ПС является лишь юридико-техничесісим приемом, используемым законодателем для того, чтобы установить порядок привлечения органов опеки и попечительства к совершению соответствующих сделок. Поэтому трудно согласиться с мнением , что применительно к разделу наследства закон расширил действие ст. 37 ГК, которая б остальных случаях не касается несовершеннолетних, имеющих родителей или усыновителей и не находящихся ПО/1 опекой или попечительством, тогда как применение п. 2 ст. 37 ГК и к сделкам, совершаемым от имени названных несовершеннолетних, прямо вытекает из абз, 2 п. 1 ст. 28 ГК2.
Положения ст. 1167 ГК, направленные на охрану интересов несовершеннолетних, предусматривают уведомление органа опеки и попечительства при составлении соглашения о разделе наследства к о рассмотрении дела о разделе наследства в суде, Ю.К. Толстой обращает внимание на то, что положения данной статьи не делают исключений .для случаев приобретения несовершеннолетним полной дееспособности ранее установленного законом возраста , Следовательно, даже если несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им совершеннолетия, на него распространяются эти правила, С подобной точкой зрения не согласна Т.Д. Чепига: «Такой вывод представляется ошибочным. Разрешение органа опеки и попечительства на заключение соглашения о разделе наследства предполагает наличие наследников, не обладающих полной дееспособностью и потому нуждающихся в содействии законных представителей, опекунов, попечителей, дей-
Сч.: Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации ' іїод ред. АЛ. Маковского, Е.А, Суханова. М._ 2002. С. 251.
См,: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей (постатейный). / От ред. длан. 1-ІЙ. Марышезза. д.іо.іі. КБ. Ярошенко. М.: КОНТРАКТ: ИЫФРА-М; 2004. С. 217-218, Автор комментария 0.10. Шююхвост. * См.: Коммеї-ітаррш к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / ИБ. Елисеев |и др.]; под ред. А.П. Сергеева, 3-е и:зд. яерераб. к дозі, hi.: ТК Велби; Йзд-во Проспект, 2006. С. 143. Автор комментария Ю.К. Толстой.
86 етвуюш/их в определенных случаях в порядке ст. 37 ГК с разрешения органа омеки и попечительства. Несовершеннолетние., ставшие полностью дееспособными до совершеннолетия, освобождаются от попечительства, независимо от того, был ли попечитель назначен или его полномочия выполнял родитель несовершеннолетнего ребенка. При отсутствии попечителей требования ст. 37 ГК не могут быть выполнены, так как нет лица, действия которого нуждаются в разрешении органа опеки и попечительства»1, Полагаем, что если несовершеннолетий объявлен полностью дееспособным в порядке эмансипации, данные рассуждения имеют определенные основания, В случаях, когда полная дееспособность наступает в результате вступления в брак, возникают сомнения в возможности несовершеннолетних реально оценивать жизненную ситуацию и возможные имущественные последствия всех совершаемых ими сделок, В этом случае предлагаем уточнить позицию законодателя, сформулировав абз. I ст. 1167 ГК таким образом: «При наличии среди наследников несовершеннолетних, за исключением эмансипированных, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, раздел наследства осуществляется с соблюдением правил ст„ 37 настоящего Кодекса».
Еще одна особенность, связанная с принятием несовершеннолетним наследства, выявляется в связи с применением ст. 37 ГК, прямо запрещающей совершение сделок подопечного с опекуном, попечителем, их супругами и близкими родственниками. Данное положение распространяется б силу ст. 60 СК на сделки между детьми и родителями. Поэтому., если наследственное имущество перешло в общую собственность наследников, состоящих в родстве между собой, среди которых имеются несовершеннолетние и их законные представители, соглашение о разделе наследства между указанными наследниками не может быть заключено. При судебном разрешении спора о разделе наследства, когда законные представители несовершеннолетних
1 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Отв. ред. Л.ГР Ануфриева, М.: Волтерс Клулер, 2004. С. 240 Азгор комментарий Т.Д. Чепига.
87 имеют в данном деле свой интерес., законное представительство невозможно
осуществить. В этом случае, как справедливо полагает Т.Д. Чепига, «орган опеки и попечительства непосредственно сам обязан временно выполнять обязанности опекуна или попечителя, что з принципе допускается правилами ст. 35 ГК»1.
Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом об алей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в cocias наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли зещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещыо или нет (п. 1 ст. і 168 ГК). Несовершеннолетний наследник, который являлся вместе с наследодателем сособственяиком жилого помещения, имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли зтого жилого помещения.
В случаях, когда наследуемое жилое помещение является местом жительства несовершеннолетних наследников, не имеющих иного жилого помещения, применимы нормы ги 3 ст* 116В і "К- Нсли в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещения ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения* имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения; входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей зтого жилого помещения.
По мнению Т.Н. Михалевой, если жилой дом или иное жилое помещение принадлежало рта праве общей сооственности наследодателю и наследнику, который в нем. не проживал, а наследники, которые проживали в доме, не будучи его собственниками, другого жилого помещения не имеют, то в
J Челига Т.Д. Указ, соч. а 239.
88 этом случае переход права собственности на док в порядке наследования к
наследнику который был его сособственником, не может повлечь автоматического выселения из дома другого наследника, особенно, если у него есть дети: суд может предоставить наследнику соразмерный срок дли иодыекания другого жилого помещения, обязав наследников оформить свои отношения на указанный срок договором найма жилого помещения1. С данным мнением согласен Ю.К. Толстой.
Выводы по главе 1
Титулы безвозмездного изобретший несовершеннолетним
прев еебетвешгаетгд z-sa жилое помещение
Анализ правоотношений, возникающих из безвозмездных сделок с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние граждане выступают
приобретателями права собственности на данные жилые помещения-, показывает, что
Еыгзод L Рассматриваемые отношения регулируются как общими кормами об основаниях возникновения права собственности (глава 14 \ K)s так и специальными установлениями о содержании дееспособности несовершеннолетних, учитывающими особенности субъектного состава такого рода общественных отношений.
А) Правовая регламентация участия несовершеннолетних граждан о приватизации жилых помещений в настоящее время характеризуется следующими положениями:
- обязательное, как правило, включение несовершеннолетних в договор приватизации;
" См.: Михалева T.IL Наследование по завещанию, по шкот, отдельных видов имущества. М.: ГроссМедиа, 2005. С. 120.
неучастие несовершеннолетнего з договоре приватизации возможно только при наличии разрешения органа опеки к попечительства; выраженного з виде постановлений главы "муниципального образования;
сохранение права на приватизацию при сохранении права пользования данным жилым помещением;
несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют празо на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия; таким образом, гражданин может стать участником приватизации дважды: один раз, будучи несовершеннолетним, второй раз - после достижения совершеннолетия;
если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот^ детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договор передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетнего, не достигшего нетырпадцати лети его возраста, оформляется по заявлению законных представителей несовершеннолетнего с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договори! несовершеннолетними, достигшими возраста четырнадцати лет, заключаются самостоятельно с согласия их законных представите лей и органов опеки и попечительства;
участие в приватизации несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, возможно, только с его согласия. Жилые помещения, в которых проживают несовершеннолетние, достигшие четырнадцатилетнего возраста, могут быть приватизированы только с согласия проживающих в них либо не утративших право на проживание несовершеннолетних;
і'-1"1
- ж малолетних договор приватизации заключают от их имени и в цх
интересах законные представители этих граждан,
Б) Правовая регламентация приобретения жилого помещения несовершеннолетним" гражданином но договору дйрєешя з настоящее время характеризуется следующими яолонениями:
- необходимо наличие волеизъявления родителей на принятие в дар
жилого помещения. За малолетних дар принимают законные представители.
Если несовершеннолетний достиг четырнадцатилетнего возраста, он прини
мает дар самостоятельно с письменного согласия законных представителей.
Следовательно, отсутствие волеизъявления родителей делает невозможным
для несовершеннолетнего принять в дар жилого помещения;
возможно обременение жилого помещения правами других проживающих в жилом помещении лиц;
- если дарителем выступают законные представители несовершенно
летнего, то при отсутствии иного законного представителя, принимающего
дар за малолетнего либо дающего согласие на принятие дара несовершенно
летним^ достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершение договора да
рения невозможно, так как одно и то же ли ею не может участвовать в сделке
на стороне дарителя и б"ыть законным представителем одавдемого,
В) ЕІ-Шгугжа рО'ДДТДіш гиесйв^ршенкслетнего іт иж соЪстшшшъ
СрадйТВа ШЛОГО Ш№Щй№Я*г СОбетвШНИК&ЭД КОТОрОГО ТаНО^МТ^ песо-
зершевяолстеши, является договором о вручении исполнения третьему лицу, Покупка жилого помещения родителями, в результате которой несовершеннолетние дети становятся собственниками либо сособственниками приобретаемого жилья, законом прямо не предусмотрена, но имеет широкое распространение в гражданское обороте. Особенностью данного способа приобретения права собственности на жилье является то, что несовершеннолетний выступает не как сторона договора купли-продажи, а как лицо, которому вручается исполнение по договору. При этом собственные средства несовершеннолетнего на приобретение жилья не используются. Для кесовер-
9! шеннолетнего такое основание приобретения праза собственности носит безвозмездный характер.
Г). їїр'жшше нееоязершьяшсл&тііим наследником шйлore 5ікещ<-ний' характеризуется тен, что:
закон охраняет интересы детей, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства, как при наследовании но закону, так и при наследовании по завещанию;
несовершеннолетние, не достигшие 14-летнего возраста, не могут быть недостойными наследниками;
несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве;
при составлении соглашения о разделе наследства и при рассмотрении дела о разделе наследства в суде предусмотрено уведомление органа опеки и попечительства, если одним из наследников является несовершенно-летний;
отказ от принятия наследства возможен при наличии разрешения органа опеки и попечительства;
если наследственное имущество перешло в общую собственность наследников, среди которых имеются несовершеннолетние и их законные представители, соглашение о разделе наследства между указанными наследниками не может быть заключено.
Выезд 2. В то же время действующее гражданское законодательство не в полной мере способствует охране прав несовершеннолетних приобретателей жилых помещений по безвозмездным основаниям. На наш взгляд, для создания надежных правовых гарантий реализации имущественных прав несовершеннолетних необходимо внесение ряда измекеї-пій з действующее законодательство, регулирующее данные отношения.
Вьыод 3, Защита права собственности граждан, в том числе и несовершеннолетних, осуществляется, как правило, способами, предусмотренными гражданским законодательством. Защита имущественных драв песо-
92 вершєннолетних на такой социально значимый объект, как жилые помещение в ряде случаев выходит за рамки регулирования частноправовыми методами и требует применения корм публичного права. Приобретение несовершеннолетним жилого помещения по безвозмездным основаниям, в частности при принятии жилого помещения в дар, может, с одной стороны, привести к увеличению его имущества, с другой — повлечь за собой значительные расходы, оказаться непригодным либо опасным для проживания. Считаем необходимым дополнить перечень документов, предусмотренных Письмом Минобразования РФ № 244/26-5 от 9 июня 1999 г., необходимых для дачи разрешения оргаиом опеки и попечительства на совершение сделок с жилыми помещениями, в которых проживают или собственниками которых являются несовершеннолетние,, особым актом - заключением о пригодности жилого помещения для проживания несовершеннолетнего и о соответствии его установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Данное заключение должно даваться органом опеки и попечительства на основании действующего «Положения о признании помещения жилым "помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».
Вывод 4, Статьей 1069 ГК предусмотрена имущественная ответственность за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государстзешшх органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе я результате издания ко соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления. Однако действия, которые нарушают право собственности несовершеннолетних на жилое помещение, ведут и к нарушению конституционного права несовершеннолетнего на жилище. Поэтому ответственность за такого рода правонарушения должна быть предусмотрена и кормами публичного права. Необходимо установить меры административной ответственности граждан, юридических лиц, должностных лиц органов опеки и попечительства за действия.
93 повлекшие нарушения прав несовершеннолетних на приватизацию жилых помещений и при совершении иных сделок с жилыми помещениями, дополнив Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормой: «Действия граждан., юридических лиц, должностных лиц органов опеки и попечительства, нарушающие порядок и условия передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним^ а также действия, в результате которых трушены права несовершеннолетних па жилые помещения, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лип - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».
їїреддїазгйемьЕЄ мжєжішзе и дополнения в Гражданский кодекс РоесЕійеісой Федерации
1. Поскольку волеизъявление законного представителя несовершенно
летнего, направленное на отказ от принятия в дар жилого помещения, может
противоречить потребности несовершеннолетнего в жилом помещении, не
обходимо, чтобы органы опеки и попечительства контролировали отка* от
принятия жилого помещения в дар- Целесообразно дополнить п. 1 ст. 573 ГК
абзацем 2 следующего содержания: «Отказ законных представителей от при
нятая в дар несовершеннолетним недвижимого имущества допускается с
разрешения органа опеки и попечительства».
2, В связи с возникающими в пракшке правоприменения проблемами,
связанными с законным представительством интересов детей, в частности в
договорах дарения, необходимо наделить органы опеки и попечительства
правом выступать представителями интересоз ребенка, не достигшего воз
раста четырнадцати лет, принимающего дар от законных представителей.
Это правило должно применяться в случаях, когда оба родителя, один из них,
опекун выступают дарителями - то есть в тех случаях, когда на стороне ода
ряемого жилым помещением несовершеннолетнего его законные представи-
94 тели не могут выступать от его имени, Считаем необходимым дополнить ш 4 статьи 34 ПС: «Орган опеки и попечительства может осуществлять законное представительство интересов несовершеннолетнего ребенка при невозможности родителей или усыновителей выступалъ законными представителями своих несовершеннолетних детей»,
3, Прямое указание закона, на наш взгляд, должно исключить детей, пе достигших четырнадцатилетнего возраста, из категории недостойных наследников. Предлагаем абз. і ст. 1117 ГК РФ изложить в редакции: «Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, достигшие четырнадцатилетнего возраста, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество».
4= Поскольку эмансипация приводит к возникновению дееспособности гражданина в полном объеме, абзац 1 ст. 1167 ГК следует изложить: «При наличии среди наследников несовершеннолетних» кроме эмансипированных. недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил ст. 37 настоящего Кодекса».
5, Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний гражданин, осуществляется по правилам ст. 1157 ГК, Отказ от наследства возможен, на наш взгляд, только в целях соблюдения интересов несовершеннолетнего. Необходимо дополнить п. 4 ст. ЇІ57 ГК со слов «...допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства» словами «если такой отказ не противоречит интересам этих категорий граждан».
1. В целях более четкого определения правового режима имущества,
приобретенного родителями ребенка для удовлетворения его потребностей, в
том числе и жилищных, предлагаем ч. 3 (1) ст. 60 СК сформулировать следующим образом: «Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им; на имущество, полученное им в дар, по наследству, приобретенное ему в собственность родителями или третьими лицами с согласия родителей, а тагоке на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка».
2. Охрана интересов несовершеннолетнего одаряемого, учитывая спе
цифику договоров дарения с участием несовершеннолетних и их законных
представителей, может быть обеспечена путем внесения изменений в п. 2 ст.
64 СК, который предлагается изложить в следующей редакции: «Родители не
вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечи
тельства установлено, что между интересами родителей и детей имеются
противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми, а также
при невозможности законных представителей представлять интересы своих
несовершеннолетних детей орган опеки и попечительства обязан назначить
представителя для защиты прав и интересов детей».
Предлагаемые ^зшдаж*о ъ Федеральный З&вдзїї «О прй'Вйтизйц^^ ятлтщног фонда з Российской Федерации» 1. Сформулировать ч. 1 ст. 2 следующим образом: «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих дееспособных членов семьи и опекунов недееспособных граждан приобрести эти помещения в собственность наусловиях, преду-
96 смотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации»
Изложить ч. 2 ст. 7 в следующей редакции: «Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Несовершеннолетние граждане, постоянно проживающие в данных помещениях, а также не проживающие, ко не утратившие право пользования этими жилыми помещениями, включаются в договор приватизации. Исключение несовершеннолетних из договора приватизации не допускается».
В целях охраны прав несовершеннолетних, находящихся в специализированных детских воспитательных, образовательных, лечебных учреждениях, а также отбывающих наказание в виде лишения свободы и оставшихся без родительского попечения, ч. 3 ст. 2 предлагаем дополнить: «В случае смерти родителей, в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние либо несовершеннолетние не проживают, но не утратили право на данное жилое помещение (находятся в специализированных детских учебных, лечебных учреждениях, отбывают наказание в виде лишения свободы и др. случаях временного отсутствия), жилое помещение в трехмесячный срок должно быть передано в собственность несовершеннолетнего».
Статьей 12 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» внесено изменение в Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которому не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 !\ Предлагаем в целях соблюдения интересов несовершеннолетних, имевших право на приватизацию, но не реализовавших его, продлить срок, в течение которого несовершеннолетние граждане смогут реализовать право на приватизации до 1 марта 2023 г.
Приватизация несовершеннолетним жилого помещения
С 1 январ5і 2007 г/ утрачивают силу нормы закона РСФСР от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»4, которые устанавливали возможность бесплатной передачи в собственность гражданам на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном м муниципальном жилищном фонде включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд). Этим законом была дополнена прежняя система правообразующих юридических фактов, на основании которых возможно возникновение права собственности граждан па жилые помещения.
Определив главные принципы осуществления приватизации, правовые. социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилые помещения, закон о приватизации обозначил и круг субъектов правоотношения: граждане, занимающие жилые помещения и государственном к муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный фонд социального использования, то есть занимающие жилые помещения по договору социального найма. Устанавливая возможность приобретения гражданами в собственность помещения, ранее занимаемою \ю договору социального найма, законодатель предусмотрел в качестве необходимого условия приватизации согласие всех совершеннолетних совместно проживающих граждан на приватизаиию. «Процесс приватизапищ проводившийся с 1991 по 1993 год в России, был основан на кормах закона, не предусматривающего йключЕНие несовершеннолетних в число собственников приватизируемых квартир (по аналогии с правами собственников жилых домов)»1, иными словами, законом не предусматривались специальные нормы, регулирующие участие в приватизации несовершеннолетних граждан. Включение де гей в приватизационные документы происходило на основании волеизъявления родителей.
Результатом отсутствия в первоначальной редакции закона о приватизации норм, охраняющих права несовершеннолетних членов семьи, стало массовое нарушение конституционного права детей на жилище: недобросовестные родители не включали в договор о приватизации своих несовершеннолетних детей, затем помещения продавали, дети оставались без жилья. Ю.С. Кобзева отмечает, что закон о приватизации в редакция 199! г. нарушал Конституцию, поскольку ок отступал от равенства прав граждан, умалял права и свободы человека и гражданина, приводил к нарушению прав несовершеннолетних детей . Принятие Конституции Российской Федерации :993 т. потребовало внесения изменений я дополнений во многие нормативно-правовые акты с целью устранения несоответствия их новой Конституции. Нормально закон о приватизации не содержал нор л? напрямую умаляюших права детей. Законодатель, избирая именно такую конструкцию правовой нормы, не мог предполагать, что игнорирование нрав несовершеннолетних последует со стороны тех, кто обязан заботиться о детях (не только Н силу закона, но и в силу сложившихся родственных, семейных, исторических, моральных л т.п. отношений). Однако практика применения закона модема негативные последствия для многих несовершеннолетних. При этом грубо нарушались Принцип 4 Декларации прав ребенка", положения Конвенции о правах ребенка", декларирующей право ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного, социального ра?яития(ч. і ст. 27 Конвенции).
Причинами таких последствий Н. Шарьшо, М. Придворова называют не только действия взрослых членов семьи вопреки интересам детей, но и то, что интересы последних не охранялись и не защищались государственными органами1. Но мнению Л. Максимович, нарушению прав детей способствовало отсутствие четкой правовой регламентации оформления документов, от-сутствие механизма охраны прав и интересов детей со стороны государства". Многочисленные публикации в прессе свидетельствовали о фактах лишения несовершеннолетних прав на жилые помещения. По статистике органов опеки и попечительства Санкт-Петербурга с 1993 по 1995 г. 147 детей остались без жилья из-за злоупотребления родителей своим правом (дети не быгм включены в приБ&тизанионные документы, приватизированные квартиры проданы) . Так, по иску гр-ки Л.П Ч-вой был признан недействительным договор от 8 сентября І 993 г. на передачу квартиры в собственность в связи с гем, что родители несовершеннолетней Л Xі. Ч-вой не включили в договор приватизации свою дочь, чем существенно нарушили ее права. Надо отметить, что это только те случаи, которые стали известкы правоохранительным органам в силу каких-либо обстоятельств. Э. Мельникова неоднократно обращала внимание на то, что нарушение интересов детей при приватизации приводит к. увеличению числа безнадзорных детей, а также к виктимизации детей и подростков, поскольку ребенок, лишенный жилья, более легко становится как жертвой преступления, так и правонарушителей
Вручение несовершеннолетнему исполнения по договору купли-продажи жилого помещения
Прежде чем перейти к анализу договора купли-продажи жилого помещения на средства родителей несовершеннолетнего в результате которого несовершеннолетний становится собственником жилого помещения, следует обратить внимание на различие в правовом режиме вещей, приобретаемых родителями па собственные средства для удовлетворения интересов ребенка.
В отношении такого рода вещей презюмируется возникновение у несовершеннолетнего права собственности: Вместе с тем не исключено возникновение у ребенка и права безвозмездного пользования вещами, приобретенными для него на средства родителей.
О. А. Федорова отмечает: «если родители передали эти вещи з качестве подарка, то это, безусловно, собственность ребенка. Если же вещь не передана в виде подарка, то она принадлежит на праве общей собственности родителям. Следовательно, родители могут совершать сделки с этим имуществом: продавать, обменивать, дарить, отдавать в залог и т.д.» , Действительно, исходя из принципа раздельности имущества родителей и детей, пещь, купленная родителями НЕ собственные средства, остается в их собственности, пока они не передадут ее ребенку.
В л. 3 ст. 60 СК содержится перечень оснований приобретения права собственности несовершеннолетним: ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или порядке наследования, а также на ш-обое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Перечень оснований приобретения права собственности несовершеннолетнем не является исчерпывающим, так, ребенок может стать собственником и в результате приватизации жилья. Законом установлено, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей (п. 4 ст. 60 СК), Д. И Меиео отмечал, что законодательство последовательно проводит начало раздельности имущественных прав родителей и детей1. По мнению А. М. Нечаевой, принцип раздельности имущества детей и родителей помогает вполне самостоятельно защищать имущественные права ребенка ,
Б отношении вещей, приобретенных родителями исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, установлено, чго спи не подлежат разделу и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п. 5 ст. 38 СК) Возможность пользоваться этшии вещами у ребенка сохраняется. Как отмечает Н.Н. "1 арусина, «частный и косвенный характер имеют предписания о статусе детских вещей, которое следуют за детьми при раздельном проживании супругов (родителей данных детей), к вклада, внесенного отцом или материю на имя ребенка» . Свой вывод автор основывает па том, что законодатель в данной норме избегает употребления понятия «право собственности ребенка», но, помещая данные положения в статью, регулирующую раздел общего имущества супругов, выделяет из имуїдества родителей вещи, предназначенные для удовлетворения потребностей ребенка. По мнению Т. А. Фацдееной, то обстоятельство,, что вещи «приобретались исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних, позволяет предположить, что и в последующем детские йеїт будут находиться в их исключительном пользования или признаваться подаренными им» . Нам представляется поспешным вывод о возможности определить правозой режим всех вещей, приобретаемых родителями на собственные средства и елужаших для удовлетворения потребностей детей, ішк вещей, принадлежащих ребенку на праве собственности.
Приобретение родителями вещей индивидуального пользования для их несовершеннолетних детей является не только их правом, но и обязанностью. С.А, Муратова отмечает: «Одной из основных обязанностей родителей является обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Как правило..
Эта Принуждения, этом родители сами определяют размер, вид и порядок предоставления содержания детям;/. Поэтому мохгао сделать сывод, что вещи, предназначенные для удовлетворения необходимых потребностей ребенка, хотя и приобретаются не на сродства ребенка, становятся его собственностью. В данном случае речь идет о возникновении у несовершеннолетних права собственности па вещи, необходимые для кх здоровья, развития, воспитания. Но можно ли из анализа содержания норм, определяющих права и обязанности родителей несовершеннолетних детей, сделать вывод, что на все вещи, приобретаемые родителями на их собственные средства для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, у последних возникает право собственности?
Отношение государства к детям и родителям базируется на норме от, 27.3 Конвенции о нравах ребенка: «Государства-участники в соответствии с национальными условиями и п пределах своих возможностей принимают нсобходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воеяиты-вэд-ощмм детей, в осуществлении этого права, и в случае необходимости, сказывают материальную помощь, я поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем».
Покупка несовершеннолетним жилого помещения на собственные средства
Несовершеннолетний гражданин может быть собственником денежных средств, достаточных для приобретения жилого помещения по договору купли-продажи. Участие несовершеннолетних в названном договоре регулируется, прежде всего, нормами гражданского законодательства, определяющими объем их дееспособности (ст. 26 - 28 ГКРФ).
Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет по распоряжению принадлежащим им имуществом зависит от того, на каком правовом основании они приобрели право собственности на данное имущество. Г. В, Богданова предлагает определять возможность расходования несовершеннолетним принадлежащих ему средств в зависимости от способа их получения .
В п. 1 ст. 26 ПС содержится общее правило, согласно которому несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в и. 2 названной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. В данной норме речь идет о любых сделках, в том числе и о /договоре купли-продажи жилого помещения, в котором несовершеннолетний выступает на стороне покупателя.
В соответствии с п. 2 ст. 558 ГК договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения производится на основании документов, предусмотренных Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Инструкцией о порядке государственной регистрации прав несовершенно-летних на недвижимое имущество и сделок с ним". В разделе II «Особенности предоставления документов на государственную регистрацию прав несовершеннолетних на недвижимое имущество, проведения правовой экспертизы документов и проверки законности сделки» указанной Инструкции в качестве документов, необходимых для государственной регистрации договоров и перехода права собственности названы в частности:
1. письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет,
2. разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (абз, 3 п. 5).
Следовательно, отсутствие соответствующего согласия родителей, усыновителей, попечителя является безусловным и неустранимым препятствием для проведения государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения с участием несовершеннолетнего на стороне покупателя. В то же время в абзаце 2 ч. 1 ст. 26 ГК установлено; сделка, совершенная і а-ким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Систематическое толкование абзаца 2 и. I ст. 26 ГК и указанных выше положений Инструкции приводит к выводу, что применительно к договору купли-продажи жилого помещения, в котором покупателем выступает несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, последующее одобрение сделки законными представителями не представляется возможным, поскольку без указанного согласия договор не может быть зарегистрирован и следовательно, не может считаться заключенным. Таким образом, положения абзаца 2 п. 1 ст. 26 ГК не применимы к договору купли-продажи жилого помещения, в котором покупателем выступает несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Данный договор может быть заключен только при наличии письменного согласия указанных в законе лиц и предварительного разрешения органа опеки и попечительства на дачу такого согласия.
На основании изложенного абзац 2 п. 1 ст. 26 ГК следует- дополнить словами; «за исключением случаев, предусмотренных законом».
Поскольку на покупку жилого помещения расходуются значительные принадлежащие несовершеннолетнему денежные средства, па ваш взгляд, необходимо возложить на органы опеки и попечительства обязанность давать оценку соразмерности предусмотренной в договоре купли-продажи цены характеристикам покупаемого жилого помещения и его рыночной стоимости.
Требование письменного согласия родителей, усыновителей, попечи-теля на совершение сделки несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не распространяется на тс средства, в отношении которых эти несовершеннолетние наделены правом самостоятельного распоряжения. Согласно п. 2 ст. 26 ПС несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией, иными доходами.