Основания приобретения права собственности гражданами Пуляевская Любовь Владиславовна

Основания приобретения права собственности гражданами
<
Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами
>




Пуляевская Любовь Владиславовна. Основания приобретения права собственности гражданами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-12/268-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Право собственности граждан 12

1 Собственность граждан как экономическая категория 12

2 Понятие права собственности граждан 36

Глава II Способы приобретения права собственности гражданами 72

1 Общие положения о приобретении права собственности гражданами

2 Первоначальные способы 98

3 Производные способы 144

Заключение 175

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление основных принципов рыночной экономики в России тесно связано с правовой реформой, проводимой в последнее время. Отношения собственности также не явились исключением. Появилось множество различных правовых актов, регулирующих указанные отношения. Но несогласованность законодательства всех уровней, его различное практическое применение, а иногда и несоблюдение существующих законов по-прежнему делают отношения собственности особенно актуальными.

Вопросы приобретения права собственности гражданами являются наиболее острыми, так как частная собственность отдельно взятого гражданина служит его экономической опорой в настоящее время и предполагает стабильность социального положения в будущем. Необходимо создать оптимальное соотношение между государственной и частной собственностью для дальнейшего эффективного развития экономической, политической, социальной областей и сферы безопасности РФ. Для этого нужно совершенствовать правовые нормы, регулирующие приобретение права собственности вообще и права собственности гражданами в частности, поскольку собственность является одной из основополагающих категорий в жизни общества.

В ныне действующем Гражданском Кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) по сравнению с предшествующим гражданским законодательством приобретение права собственности урегулировано достаточно подробно. Появились новые институты, некоторые традиционные основания приобретения права собственности претерпели значительные изменения. Эти нововведения тесно связаны с экономическими и политическими изменениями в России на современном этапе: с отпадением главенствующей роли государственной собственности, командно-административных методов регулирования хозяйственной деятельности субъектов и попыткой построить отношения цивилизованного рынка в стране.

Со времени принятия нового ГК РФ не прошло и десятилетия, однако возникло множество проблем, связанных с практикой применения указанных норм. Провозглашение в Конституции РФ частной собственности (ст. 35) явно недостаточно для полной реализации этого права, необходимо четко и грамотно урегулировать вопросы приобретения права собственности, в том числе и для физических лиц.

Право собственности рассматривается законодателем в общей части гражданского права, поэтому данные нормы необходимо разработать полно и всесторонне, так как они имеют значение и для институтов особенной части ГК РФ. Проблемой в теоретическом смысле является разграничение способов приобретения права собственности в связи с его большой практической значимостью при разрешении конкретных споров.

Степень разработанности темы. Вопросам приобретения права собственности в цивилистической науке посвящено немало работ. Однако большинство монографических исследований и диссертаций были написаны до введения в действие нового ГК РФ, который закрепил равенство всех форм собственности в экономике России. Среди работ, написанных на основании нового законодательства по этой теме, необходимо отметить диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук О. Ю. Кутепова «Приобретение и прекращение права собственности в гражданском праве России», диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук М.М. Попович «Приобретение права собственности в гражданском праве России», монографию В.А.Тархова и В.А. Рыбакова «Собственность и право собственности», в которых исследовались общие, теоретические проблемы приобретения права собственности и его прекращения. А вопросы специфики приобретения права собственности гражданами и изучение практики судов общей юрисдикции остались за пределами указанных работ.

Дальнейшее развитие института права собственности, совершенствование законодательства, регулирующего приобретение права собственности гражданами, и практика его применения обусловливаются потребностями общества в достойном существовании, поэтому назрела необходимость всесторонней разработки теоретических и практических проблем, связанных с приобретением права собственности.

Все вышеизложенное определяет выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.

Объектом исследования выступают общественные отношения, регулирующие приобретение права собственности гражданами.

Предметом исследования являются различные нормы ГК РФ, регулирующие отношения в сфере приобретения права собственности гражданами, и практика их применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного научного анализа норм гражданского права, посвященных приобретению права собственности гражданами, постановка теоретических и практических вопросов понятия права собственности, оснований приобретения права собственности, а кроме того, выявление особенностей применения указанных норм на основе сравнительного анализа научных гражданско-правовых теорий, гражданского законодательства и практики судов общей юрисдикции.

Реализация поставленной цели осуществлялась с помощью решения следующих задач:

1.Анализ понятий собственности в экономическом смысле и права собственности как основополагающих категорий для возникновения и перехода права собственности.

2.Исследование дискуссионного вопроса о разграничении оснований приобретения права собственности гражданами.

3.Обозначение и исследование наиболее актуальных проблем приобретения права собственности гражданами.

4.Выявление особенностей правового регулирования отдельных оснований приобретения права собственности гражданами и практики применения их.

5.Изучение и анализ законодательства о приобретении права собственности зарубежных стран.

б.Выработка конкретных практических предложений и рекомендаций по совершенствованию и применению законодательства о приобретении права собственности гражданами.

Методологическая основа исследования - общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: формально-логический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный и метод комплексного исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ученых - философов - Г. Гегеля, П. Прудона, К. Маркса; ученых-экономистов - А. Смита, В.П. Корниенко, В.П. Пашкова, В.П. Шкредова и др.; дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича; ученых-цивилистов советского периода и настоящего времени, работавших над проблемами права собственности и его приобретения - Н.А. Баринова, Н.А. Боровикова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Л.А. Дульневой, Н.Д. Егорова, Д.Ф. Еремеева, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, А.В. Карасса, СМ. Корнеева, М.Г. Масевич, В.Ф. Маслова, В.П. Мозолина, В.П. Никитиной, А.А. Рубанова, К.И. Скловского, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, Л.В. Щенниковой, В.Ф. Яковлева и др., а также зарубежных ученых - цивилистов - Т. Ариидзуми, С. Вагацумы, М. Векштерна, Я. Лазара, П. Лафарга, У. Маттеи, Л.Ж. Морандьера, Я. Шаппа, Л. Эннекцеруса и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых специальных комплексных исследований оснований приобретения права собственности гражданами на базе нового законодательства с изучением и обобщением практики применения указанных правовых норм судами общей юрисдикции. На защиту выносятся следующие положения, также конкретизирующие научную новизну диссертационного исследования: 1. Регулирование отношений по приобретению права собственности следует отнести исключительно к гражданскому законодательству. Основания приобретения права собственности могут быть только гражданско- правовыми.

2. Понятия «основание приобретения права собственности» и «способ приобретения права собственности» являются равнозначными понятиями. Нет оснований для разграничения этих терминов в гражданском праве.

3. Приобретение права собственности добросовестным приобретателем от неуправомоченного отчуждателя при возмездном договоре является производным способом приобретения права собственности. В данном случае все обременения вещи, перешедшей к приобретателю, сохраняют свою силу.

4. При определении самовольной постройки необходимо исключить словосочетание «иное недвижимое имущество», так как по смыслу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой могут быть только жилой дом, здание либо сооружение.

5. Поддерживается мнение ученых о том, что если самовольная постройка возведена на земельном участке, находящемся в собственности, владении или пользовании самовольного застройщика, вопрос об оставлении самовольной постройки решает администрация района, где находится строение. Данное решение представляется единственно возможным, так как любое другое ведет к затруднению осуществления гражданами права собственности.

6. В соответствии с действующим ГК РФ право собственности на недвижимые бесхозяйные вещи приобретаться физическим лицом не может. Но если бесхозяйная недвижимая вещь не признается судом муниципальной собственностью, она может быть принята прежним собственником либо приобретена по давности владения, в этом случае субъектом приобретения права собственности может быть любое лицо, в том числе и гражданин.

7. Институт приобретательной давности был введен в современное российское право Законом РСФСР от 24 декабря 1990 г «О собственности в РСФСР». Именно в нем впервые были сформулированы основные элементы давностного владения.

8. Понятие добросовестности в институте приобретательной давности является оценочным понятием. Наличие или отсутствие данной категории зависит от конкретных обстоятельств дела, и нет необходимости привязывать ее к ст.302 ГК РФ.

9. Приватизация жилых помещений гражданами является производным способом приобретения права собственности. При приватизации недвижимое имущество переходит из публичной собственности (государственной или муниципальной) в частную собственность, то есть налицо наличие правопреемства.

На базе теоретического обоснования и разработки проблем приобретения права собственности вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы:

10. Ныне действующий ГК РФ, как и предыдущее гражданское законодательство, лишь определяет содержание права собственности через правомочия собственника, не раскрывая их значения. Это отрицательно сказывается как на понимании содержания права собственности, его толковании, так и на практике применения законодательства о собственности. В связи с этим предлагается дополнить ст. 209 ГК РФ пунктом 1а, где должны быть изложены понятия прав владения, пользования и распоряжения следующим образом: «1а. Под правом владения понимается юридически обеспеченная возможность лица непосредственно иметь вещь в своем хозяйстве.

Под правом пользования понимается юридически обеспеченная возможность лица извлекать из вещи полезные свойства в процессе ее индивидуального либо производительного потребления.

Под правом распоряжения понимается юридически обеспеченная возможность лица определять юридическую и фактическую судьбу вещи, то есть совершать действия, направленные на установление, изменение или прекращение права собственности».

11. Необходимо дополнить п. 4 ст. 218 ГК РФ указанием на то, что право собственности на квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставляемое кооперативом, возникает при внесении паенакопления полностью и обязательной государственной регистрации этого права. При таком регулировании данных отношений проблем с дальнейшим переходом права собственности на обозначенные объекты не возникает.

12. В целях защиты интересов лица, нашедшего вещь, необходимо внести изменения в абз. 2 п.1 ст. 227 ГК РФ, изложив его следующим образом: «Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства. В данном случае лицо, нашедшее вещь, вправе претендовать на вознаграждение за находку. Если собственник вещи не будет найден, то это лицо может стать собственником вещи при соблюдении условий, предусмотренных в п.1 ст. 228 ГК РФ. Лицо, которому сдана вещь, имеет право на возмещение всех расходов, связанных с сохранением находки. При отказе лица, нашедшего вещь, от вознаграждения либо приобретения права собственности на находку все права и обязанности лица, нашедшего вещь, несет лицо, которому сдана находка».

13. Статью 220 «Переработка» ГК РФ следует дополнить положением о том, что если право собственности на новую вещь получает собственник материалов, то он должен возместить стоимость переработки лицу, осуществившему ее, независимо от добросовестности или недобросовестности последнего. В пользу такого разрешения проблемы говорит то, что вина спецификатора может быть как умышленной, так и неосторожной.

14. Представляется целесообразным введение обязательной государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, и внесение соответствующих дополнений в раздел V «Наследственное право» ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в теоретическое учение о права собственности и в нормативное регулирование приобретения права собственности гражданами. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков в частности, при совершенствовании норм ГК РФ, посвященных отдельным основаниям приобретения права собственности; в последующих научных исследованиях вопросов приобретения права собственности вообще и физическими лицами в частности; в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, правоохранительных органов; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву. Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в печати. Результаты исследования были использованы в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Собственность граждан как экономическая категория

Собственность является одной из основополагающих категорий в жизни общества и каждого человека. Существование любого человеческого сообщества предполагает наличие определенных средств к существованию, материальных благ, которые необходимо добывать.

В процессе производства, обмена и распределения материальных благ люди вступают между собой в производственные отношения, которые не зависят от их желания. В основе этих производственных отношений лежит собственность на средства производства. Следовательно, отношения собственности являются основой человеческой жизни.

Собственность как экономическая категория возникает на заре человеческого общества. Экономист В.П.Корниенко полагает, что «собственность, наряду с трудом, является отличительной чертой человеческого общества»1. Ее развитие прошло длительный исторический путь. Следует отметить основные этапы развития учений о собственности как экономической категории.

Так, древние римляне не проводили различия между собственностью и правом собственности. Они представляли эту категорию как наиболее полное и высшее вещное право, предоставляющее собственнику права владения, пользования и распоряжения вещью. В Древнем Риме не было специального термина для обозначения понятия собственности. Такой термин, как dominium, означал «господство» и применялся в случаях, когда какая-нибудь вещь находилась в чьей-либо власти, т.е. он применялся ко всем предметам домашнего хозяйства. Только сів. н.э. юристы начали постепенно ограничивать значение этого термина. В конце классического периода (III в. н.э.) разработки частноправового понятия собственности были завершены, и обычным обозначением для собственности является с этого времени термин proprietas. Данный термин обозначает собственность как отношение господства над вещами, высшее среди других.1

Чешский ученый М. Бартошек называет следующие основные признаки собственности в Древнем Риме: «Собственность есть господство прямое (непосредственное правовое отношение лица к вещи)..., полное (самое широкое мыслимое право на вещь...), исключительное (собственник может исключить все третьи лица от воздействия на вещь...), абсолютное (...), легко приспосабливаемое, (как только отпадает ограничение права собственности, собственник автоматически приобретает полное право...), единое (охватывает сразу все возможные распорядительные права на вещь, а не является их суммой...), правовое (...собственник - не обязательно владелец, владелец - не обязательно собственник), над материальной вещью (идея литературной, художественной собственности чужда...). Собственность давала носителю этого права всестороннюю и полную возможность владения, пользования и распоряжения вещью и исключала вмешательство третьих лиц в сферу господства частного собственника. Она обладала способностью восстанавливаться полностью при отпадении ограничений и распространялась на все материальные приращения вещи, кем бы они ни были сделаны. В.А.Краснорутский пишет об этом: «Поэтому классическая юриспруденция понимала собственность как неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью, как право, свободное от ограничений по самому своему существу и абсолютное по своей защите. В праве Юстиниана оно обозначалось уже как полная власть над вещью -plena in repotestas.»

Важной вехой развития учения о собственности являются философские труды Ф.Гегеля. Он рассматривает человека как личность в связи с принадлежащей ему собственностью. Гегель полагает, что собственность любого человека является необходимой предпосылкой его свободы, что «разумность собственности заключается не в удовлетворении потребностей, а в том, что снижается голая субъективность личности. Лишь в собственности лицо выступает как разум». Он показывает приоритеты государства и права в реализации свободы человека через данную категорию. По его мнению, право человека на собственность является основополагающим, прирожденным и никто (ничто) не может лишить его этого права. При этом основой собственности он считает волю человека. «...Я в качестве свободной воли для себя предметен во владении и тем самым только представляю собой действительную волю, составляет во владении истинное и правовое определение собственности»,- пишет он в своей работе.

Понятие права собственности граждан

Право собственности появилось с возникновением государства Оно урегулировало основные отношения по поводу собственности, в частности -товарообмен. Формирование этого права способствовало имущественному расслоению общества, и в то же время собственник получал исключительные права на принадлежащие ему вещи.

Право собственности представляет собой вещное право наиболее широкое по содержанию из других прав этой категории. Оно представляет своему обладателю и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества. Собственность открывает носителю этого права всестороннюю возможность пользования и распоряжения вещью (отчуждения, обременения) и исключает вмешательство всех посторонних лиц в сферу господства частного собственника.1 Поэтому, трудно переоценить значение этой категории для российского права вообще, и гражданского в частности.

Дискуссионным в правовой науке является вопрос о том, является ли право собственности комплексным институтом или принадлежит только гражданскому праву? Одни авторы (Ю.Х. Калмыков, Н.Д. Егоров) полагают, что право собственности является объектом изучения только гражданского права. Так Ю.Х. Калмыков утверждает, что в целом и право собственности является преимущественно гражданско-правовым институтом, аргументируя это тем, что нормы, посвященные гражданскому праву, имеются в конституционном, семейном и некоторых других отраслях права, но они изучают данные нормы только в одном аспекте, под определенным углом зрения, а всесторонним и обстоятельным их исследованием занимаются представители цивилистической науки. Н.Д. Егоров считает, что право собственности имеет лишь гражданско-правовую природу (предметный признак гражданского права).1 Другие ученые, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, С.А. Макиев, Л.В.Щенникова, В.В. Гребенников, СМ. Корнеев, Н.А. Баринов и др. отстаивают точку зрения, что право собственности содержит не только гражданско-правовые нормы. Оно охватывает все нормы права, закрепляющие (признающие), регулирующие и защищающие принадлежность материальных благ конкретным лицам. Н.А. Баринов пишет об этом: «Право собственности является основополагающим институтом, далеко выходящим за пределы какой-либо отдельной отрасли права, в том числе конституционного, административного и гражданского права, нормы которых регулируют отношения собственности».3

Следовательно, к этим нормам помимо гражданских нужно отнести некоторые нормы конституционного, административного, семейного, финансового, уголовного, земельного и других отраслей прав. Так конституционное право, являющееся базисом для всех отраслей права закрепляет и гарантирует развитие основных принципов института собственности (ст. ст. 8, 35, 36 и др. Конституции РФ), семейное право регулирует имущественные отношения супругов (совместная собственность супругов, собственность каждого из супругов, ст.ст. 33-46 СК РФ), а уголовное право защищает собственность и ее хозяев от тяжких посягательств (гл. 21 УК РФ «Преступления против собственности»).4

Однако, нужно отметить,что регулирование отношений по приобретению права собственности следует отнести, безусловно, к гражданско - правовым нормам. Основания приобретения права собственности могут быть только гражданско-правовыми.

Дискуссионным является также вопрос о том, следует ли ввести понятие права собственности в ГК РФ, либо рассматривать его лишь с теоретических позиций?

Исторически сложилось, что в законодательстве отсутствует понятие права собственности. Так, в ныне действующем ГК РФ есть ст.209, которая в п.1 гласит, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; согласно Германского ГУ ( 903), собственник вещи может, поскольку тому не препятствует закон или права третьих лиц, обращаться с вещью по своему усмотрению и исключать других от всякого воздействия на нее; ст. 1305 ГК Португалии содержит правило, что собственник наиболее полным и исключительным образом обладает правами владения, пользования и распоряжения на принадлежащие ему вещи в пределах, дозволенных законом, и при соблюдении налагаемых законом ограничений; в Шведском законодательстве термин «право собственности» также понимается как полномочие собственника вещи по отношению к другим лицам.

Общие положения о приобретении права собственности гражданами

Возникновение права собственности традиционно связывают с наступлением определенных юридических фактов, которые закон именует основаниями приобретения права собственности. Перечень этих фактов содержится в ст.8 ГК РФ. В качестве таких правопорождающих фактов влекущих возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц, могут выступать как действия субъектов, так и независящие от воли людей события. К первым, например, относятся различные сделки по отчуждению имущества, а ко вторым - смерть гражданина, вызывающая наследственные правоотношения. Эти юридические факты называются основаниями приобретения права собственности. Именно термин «приобретение» использует ГК РФ. В научной литературе также употребляется понятие (основание) возникновения права собственности.1 Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод, что эти термины в данном контексте равнозначны. Так, Е.А. Суханов отмечает, что поскольку большинство юридических фактов (оснований) возникновения права собственности относятся к группе юридических действий (включая, разумеется, и юридические поступки), их принято также называть способами приобретения права собственности.

В российской цивилистике основания приобретения права собственности называют также способами приобретения права собственности.3 Однако еще дореволюционный отечественный ученый Д.И.

2 Мейер указывал на необходимость разграничения данных понятий. Он считал, что «внимательное рассмотрение их для юриста особенно важно, потому что легко смешать способы приобретения права собственности со способами приобретения других прав.. -».1

Данную концепцию поддерживают и некоторые современные ученые-цивилисты. Так Л.В.Санникова считает, что «под способами приобретения права собственности следует понимать фактические действия, с которыми закон связывает возникновение права собственности. Основаниями приобретения права собственности являются юридические действия либо события». Она показывает возможность такого смешения на примере договора купли-продажи, который указан в качестве основания приобретения права собственности в п.2 ст. 218 ГК РФ. Заключение договора купли-продажи порождает у покупателя не право собственности, а лишь право требовать передачи вещи. Право собственности, по общему правилу, возникает с момента передачи вещи (ст. 233 ГК РФ).

Е.А. Суханов обращает внимание на то, что основаниями приобретения права собственности являются различные правопорождающие юридические факты (титулы собственности). Титулы собственности могут приобретаться различными способами.3 Л.В. Щенникова предлагает несколько другую аргументацию различия терминов «основание» и «способ». Она полагает, что и способы, и основания с точки зрения гражданско-правовой являются юридическими фактами. Правда, при употреблении термина «способ», даже исходя из этимологического значения этого слова (способ - действие или система действий, применяемые при осуществлении чего-нибудь) акцент делается на моменте действия. Соответственно, к способам, строго говоря, относятся не все юридические факты, а лишь группа юридических действий.

Основания же - это все юридические факты.1

Диссертант считает, что «основание приобретения права собственности» и «способ приобретения права собственности» являются в данном случае синонимами. Не подлежит сомнению утверждение Е.А. Суханова, что основаниями возникновения права собственности являются юридические факты, которые называются также титулами собственности. Но способ приобретения права собственности уже сам по себе подразумевает приобретение на законных основаниях, поэтому здесь нет противоречия между терминами «способ» и «основание».

Также трудно согласиться с утверждением Л.В. Санниковой, т.к. приобретение права собственности на законных основаниях - это всегда совокупность фактических и юридических действий. Их нельзя рассматривать по отдельности, иначе будет утерян смысл всего понятия приобретения права собственности.

Что касается опасений Д.И Мейера, что очень легко смешать способы приобретения права собственности со способами приобретения других гражданских прав, то это очень субъективный критерий оценки, и остается надеяться на профессионализм юристов, оперирующих данными понятиями. Ученый совершенно справедливо заметил, что есть юридические отношения, следствием которых обыкновенно бывает приобретение права собственности, но эти юридические отношения нужно отличать от тех, которые непосредственно порождают право собственности и представляются 74 способами его приобретения.