Наследование как основание приобретения права собственности Попова Лариса Ивановна

Наследование как основание приобретения права собственности
<
Наследование как основание приобретения права собственности Наследование как основание приобретения права собственности Наследование как основание приобретения права собственности Наследование как основание приобретения права собственности Наследование как основание приобретения права собственности Наследование как основание приобретения права собственности Наследование как основание приобретения права собственности Наследование как основание приобретения права собственности Наследование как основание приобретения права собственности
>



Попова Лариса Ивановна. Наследование как основание приобретения права собственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Краснодар, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:06-12/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание института наследования 11

1.1 История возникновения, развития и правовая природа института наследования 11

1.2. Правоотношения и правопреемство при наследовании 27

1.3. Основания наследования 41

Глава 2. Приобретение наследства и осуществление наследственных прав 70

2.1. Правовые основания открытия наследства 70

2.2. Наследство: понятие и состав 81

2.3. Способы принятия наследства 94

Глава 3. Приобретение права собственности по наследству 113

3.1. Взаимосвязь институтов наследования и права собственности ...113

3.2. Субъекты наследственного правопреемства 122

3.3. Правовая характеристика приобретения права собственности при наследовании отдельных видов имущества 152

Заключение 178

Список нормативных актов и использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Новые правовые, экономические, социальные, морально-нравственные

реалии, вызванные существенным развитием новых экономических отношений, не могли не оказать влияния на основания возникновения права собственности в связи с наследованием имущества.

Приобретение права собственности по основанию наследования занимает особое место. Это определяется тем исключительным правообразующим фактом, каковым является факт смерти гражданина (наследодателя) как главный элемент возникновения наследственных правоотношений.

Институт наследования был предметом, как диссертационных исследований, так и отдельных работ, связанных с институтом наследования. Однако не все проблемы удалось разрешить как в теоретическом, так и законодательном аспектах.

Право частной собственности граждан, возведенное в ранг конституционного и производное от него - право собственности по основанию наследования гарантируется Конституцией РФ (п. 4 ст. 35), а их защита обеспечивается правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Эти конституционные положения нашли закрепление и конкретизацию в части третьей Гражданского кодекса РФ, введенной в действие 1 марта 2002 года.

С принятием третьей части Гражданского кодекса РФ появилась новая система норм и институтов наследственного права. Значительно усовершенствовался институт наследования, как в частности субъехгов, так и объектов наследственных правоотношений.

Следует отметить весьма существенные новеллы части третьей ГК РФ, касающиеся расширения круга наследников по закону: их восемь вместо четырех, имевших место в ГК РСФСР 1964 г.

Несмотря на указанные положительные новеллы, некоторые весьма важные проблемы остались за пределами правового регулирования. Это

4 касается как субъектов наследственных прав, так и объектов наследования. Так, установив, что к наследованию могут быть призваны пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи, законодатель не урегулировал порядок призвания их к наследованию. Это создает сложности в реальной защите наследственных прав указанных субъектов.

Законодатель оказался не до конца последовательным и в отношении объектов наследственных прав. Речь в данном случае идет о том, что допущены пробелы в регулировании порядка наследования таких важных объектов гражданского оборота как: земельные участки, предприятия, акции, вещи ограниченно оборотоспособные и некоторые другие. Это также затрудняет полную реализацию наследственных прав и не способствует законному приобретению права собственности на основании наследования.

Неполно урегулированы также законодателем вопросы приобретения в порядке наследования выморочного имущества Субъектом наследования выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ является Российская Федерация. Пробелы законодательства в этом вопросе нарушают наследственные права Российской Федерации.

Отмеченные проблемы, их не разработанность на теоретичест ом уровне затрудняет процесс совершенствования гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения. Такое положение отрицательно сказывается на обеспечении конституционных гарантий наследственных прав и приобретении права собственности.

После принятия части третьей ГК РФ специальных исследований по проблемам приобретения права собственности по основаниям наследования не проводилось. Отмеченные и другие проблемы теории, законодательства и правоприменительной практики нуждаются в их научно-теоретическом изучении и оценке для выработки соответствующих предложений по совершенствованию правового регулирования института наследования в части, касающейся приобретения права собственности.

5
В этом автор видит актуальность данного диссертационного
исследования.
І Несмотря на то, что проблемы наследственного права были предметом

j диссертационных исследований как советского, так и современного периода, но

специального исследования проблемам приобретения права собственности по основаниям наследования в свете принятой части третьей Гражданского кодекса РФ не проводилось. Данное обстоятельство также объясняет актуальность диссертационного исследования.

Степень исследованности проблем возникновения права собственности

по основаниям наследования можно охарактеризовать лишь применительно к

исследованию либо непосредственно как вид наследования («Наследование по

завещанию» - Т.Д. Чепига. 1964 г.) либо с точки зрения юридических фактов в

^ наследственном праве (А.А. Акатов. 1987 г.). Были исследованы объекты

наследственного преемства в условиях экономических преобразований (Л.И.

Корчевская. 1997 г.), проблемы наследования в условиях проведения правовой

? реформы в России (В.Н. Гаврилов. 1999 г.), особенности наследования

отдельных видов имущества и имущественных прав (А.С. Амиров. 2002 г.),

наследование по праву представления (А.А. Дружнев. 2003 г.), исторический

аспект возникновения и развития института наследования в гражданском праве

России (А.С. Михайлова. 2003 г.). Отдельные положения наследственных

! правоотношений затрагивались в исследованиях В.И. Арчиновой ^«Способы

і" приобретения права собственности». 2003 г.) и И.С. Тарарышкиной

1 ' («Основания приобретения права собственности гражданами». 2005 г.).

В настоящее время специального изучения анализа наследования как основания приобретения права собственности после введения в действия части третьей Гражданского кодекса РФ не проводилось.

Цель исследования - изучить, обобщить и дать всесторонний анализ

научно-теоретическим, законодательным положениям, а также

і правоприменительной судебной, практике по проблемам приобретения права

',! і

1 ! I

і і

собственности на основании наследования и на их основе выработать предложения по их развитию и совершенствованию.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

исследовать взаимосвязь института наследования и института права собственности;

проанализировать понятие наследственных правоотношений и правопреемства при наследовании;

- провести анализ оснований наследования по законодательству РФ;

определить правовое положение субъектов наследственного правопреемства с учетом их очередности наследования по закону;

выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы наследования правового регулирования отдельных видов имущества как оснований приобретения права собственности на эти виды имущества;

провести анализ проблем, возникающих при приобретении наследства;

- разработать предложения по совершенствованию норм гражданского
законодательства, регулирующих вопросы наследования.

Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования наследования как основания приобретения права собственности с позиции принятой части третьей Гражданского кодекса РФ.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах, правоприменительной практики судов общей юрисдикции по проблемам приобретения права собственности на основании наследования.

Методология исследования определяется использованием

общеисторического, сравнительного, логико-позновательного, формальнологического, диалектического и других методов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых-правоведов: М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, Б.С. Братуся, М.Ю. Барщевского, А.А. Бугаевского, Ю.Н. Власова, М.Ф. Владимирского-Буданова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А.

7 Граве, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, В.П. Камышан* кого, Л.А. Кассо, СМ. Корнеева, ВА. Лапача, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, П.С. Никитюка, A.M. Немкова, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.П. Фокова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, отдельные подзаконные акты. В работе использованы также постановления высших судебных инстанций: Конституционного Суда РФ; Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составила опубликованная и» неопубликованная судебная практика по решению судами дел, возникающих из наследственных правоотношений.

Научная новизна. Данная работа является первым монографическим исследованием специальных проблем научно-теоретического обоснования и правового регулирования наследования как основания приобретения права собственности, проведенное с учетом нового наследственного законодательства.

В науке гражданского права впервые рассмотрены некоторые аспекты, связанные с пробелами в гражданском законодательстве относительно субъектов и объектов наследственных правоотношений. Внесены соответствующие законодательные предложения.

В работе дан анализ положениям законодательства, регулирующего правопреемство в наследственных правоотношениях, приобретение и осуществление наследственных прав как основание возникновения права собственности и другие вопросы.

Теоретические выводы и предложения явились основанием для вынесения предложений по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в сфере наследственных правоотношений.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

  1. Анализ наследственного законодательства'РФ, позволил сделатьгвывод о том, что круг наследников по закону определяется по основаниям личной связи наследников с наследодателем - брака, родства, усыновления и других семейных отношений. В этой связи представляется целесообразным перенести из седьмой очереди наследников по закону в первую очередь, поскольку отношения между пасынками (падчерицами) отчимом (мачехой) также связаны семейными узами. В связи с этим предлагается дополнить п. 1 с г. 1142 ГК РФ: «пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя».

  2. Вносится предложение о дополнении в п. 1 ст. 1148 ГК РФ частью 2 следующего содержания: «Нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении объявленного умершим не менее одного года до момента получения от него последних известий, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди».

  3. Диссертант высказывает и обосновывает положение о том, что при наследовании по праву представления наследники не должны быть лишены наследства, если их родители не могли наследовать в счлу своей недостойности. На основании изложенного предлагается п. 3 ст. 1146 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Наследники по праву представления могут быть признаны недостойными наследниками, либо отстранены от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ вследствие собственного противоправного поведения».

4. Для устранения неопределенности в отношениях наследования
выморочного имущества предлагается п. 2 ст. 1151 ГК РФ изложить в

9 следующей редакции: «Выморочное имущество переходит в порядке универсального правопреемства к Российской Федерации».

5. С целью более детального регулирования отношений наследования
выморочного имущества было бы целесообразно, принять специальный закон,
в отношении наследования государством авторских прав или иных
исключительных прав.

6. Исследовав вопрос о возможности наследования»-предприятия по праву
представления, в отношении лица, наследующего имущество по указанному
основанию и являющегося предпринимателем, обосновывается предложение,
согласно которому, при отсутствии других наследников-предпринимателей,
наследник должен наследовать это предприятие по праву представления, а если
есть другие наследники-предприниматели, то в долях установленных
законодательством.

7. Наследование земельного участка имеет свои особенности, это
закреплено в п. 1 ст. 1182 ГК РФ который указывает на возможность раздела
земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей совместной
собственности, но при этом не указывает ситуации возможного раздела
земельного участка, принадлежащего наследникам на праве пожизненного
наследуемого владения. Предлагается п. 1 ст. 1182 ГК РФ изложить в
следующей редакции: «Раздел земельного участка, принадлежащего
наследникам на праве общей собственности или на праве пожизненного
наследуемого владения, осуществляется с учетом минимального размера
земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого
назначения».

8. Нуждается в уточнении ст. 1115 ГК РФ. Эта норма не определяет последствия наличия у наследодателя имущества равной стоимости, поэтому нет ясности в определении места открытия наследства. Диссертант аргументирует вывод о том, что местом открытия наследства в этом случае должно быть последнее место проживания наследодателя.

В диссертации содержатся и другие предложения, направленные на совершенствование наследственного законодательства.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование проблем возникновения права собственности по основаниям наследования послужит дальнейшему развитию научных исследований, а также обоснованию предложений по совершенствованию гражданского законодательства в области наследственных правоотношений.

Практическая значимость исследования^ заключается в выработке автором практических рекомендаций по совершенствованию и порядку применения гражданского законодательства в сфере наследования.

Результаты исследования могут быть использованы как методологическая основа дальнейших разработок, связанных с правовым регулированием отношений при наследовании, при подготовке учебной и методической литературы по гражданскому праву.

Апробация результатов- исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», где состоялось ее обсуждение. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, отражены в четырех научных публикациях. Диссертант принимал участие в международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (К 10-летию принятия ГК РФ), которая проводилась 1-2 октября 2004 года в г. Саратове.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

История возникновения, развития и правовая природа института наследования

Институт наследственного права рассматривает совокупность норм, регулирующих судьбу имущества умершего. Право унаследовать имущество умершего после его смерти является в. определенном смысле стимулятором развития производительных сил в обществе. Ф . Энгельс в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» показал, что еще в доклассовом обществе (при родовом строе) были зачатки наследования1.

Наследственное право развивалось в зависимости от экономических, политических и других условий жизни общества. Как видно из работы Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» наследственное право возникло в результате распада первобытнообщинного строя, вызванного возникновением частной собственности на орудия и средства производства в связи с развитием производительных сил и появлением обособленной семьи.

По мере перехода от присваивающего хозяйства к производящему, когда увеличение производительности труда привело к появлению излишек «избыточный продукт создавал возможность накопления у отдельных семей ... орудий труда, запасов товаров, а позже, и обособленных участков земли. Так появилась частная собственность. Общество стало дифференцироваться по имущественному признаку»". У человека появляется имущество, іа которое возникает право собственности и которым он при жизни хочет распорядиться, вот здесь всегда встает вопрос - как им распорядиться? И чем большим имуществом обладает человек, тем острее встает этот вопрос.

Все эти проблемы наследственного права еще с древнейших времен и до настоящего времени остаются в центре внимания общества и государства, законодателя и исследователей, каждого человека, поскольку в той или иной мере касаются и его интересов.

На возникновение и развитие института наследования огромное влияние оказали такие факторы, как:

- возникновение государства, устанавливающего и охраняющего нормы права;

- фактическое и формальное (юридическое) закрепление социального и имущественного расслоения общества;

- идеология и религиозные воззрения общества, представления о тесной связи живых с умершими (ответственность за долги наследодателя, невозможность отречения от наследства) ;

- с переходом от присваивающего хозяйства к производящему, товарному производству;

- с отменой уравнительного распределения в общине, частным присвоением средств и результатов производства2.

Для того чтобы глубже понять сущность наследования, истоки его возникновения и развития, прежде всего, нужно обратиться к первоисточникам стран Древнего Востока. На начальных этапах существования этих государств, жизнь людей была подчинена обычаям. Но по мере их развития возникла необходимость «...установить на будущее известную норму, как общее правило поведения -... тогда появляется закон»3.

Впервые вопросы наследования были отражены в одном из древнейших сводов законов, дошедших до наших дней - Законах Хаммурапи (XVIII в. до н. э.)4, которые в основном посвящены вопросам наследования по закону. Законодатель здесь, прежде всего, стремился обеспечить интересы детей, которые наследовали в равных долях: сестры получали столько ге, сколько братья, усыновленные наследовали на равных основаниях с «законными» детьми. Эта важная особенность законодательства, ведь ничего подобного нет ни в старом афинском, ни в старом римском праве. Но при всем этом Законами предусматривалось право отца отказать сыну в наследстве в случае совершения им «тяжкого греха, достаточного для лишения наследства». Они не содержали прямого указания на допустимость наследования по завещанию, но предусматривали возможность внутрисемейного дарения имущества. Такое дарение заключалось в том, что муж при жизни мог передать свое имущество жене, тем самым, лишив детей возможности после его смерти требовать от матери что-либо, или же мог увеличить наследственную долю одного наследника за счет уменьшения долей других наследников. Такое наследование считалось неоспоримым и наследственному пределу не подлежало.

Наследование по завещанию впервые было закреплено Законами Солона (VI в. до н. э.). Закрепив принцип свободы завещания, этот закон оговаривал, что отец, имеющий- детей мужского пола, несовершеннолетних, а также женщина и приемный сын, завещать не могли. Законы Солона отличался от Закона Хаммурапи тем, что в первую очередь к наследованию призывались сыновья, и лишь при их отсутствии — дочери. Внебрачные дети наследниками не являлись, и при отсутствии прямых наследников наследовали боковые родственники умершего.

В Законах Ману (конец I в. до н. э.) наследование рассматривалось как один из семи законных способов приобретения имущества.1 Были лица, которые не могли быть названы наследниками - изгои, слепые, глухие от рождения, безумные и т. д. Указывалось имущество, не подлежащее разделу при наследовании (одежда, повозки, украшения, вода, женщина у т.д.). Все имущество находилось под управлением главы семьи и являлось его достоянием. После смерти родителей имущество либо делилось между сыновьями, либо оставалось у старшего сына, который для младших братьев становился опекуном.

Правовые основания открытия наследства

Открытие наследства означает возникновение особого правового имущественного состояния, которое заключается в том, что совокупность имущественных прав и обязанностей умершего лица признается наследством — имуществом и переходит к его наследникам для приобретения на него права собственности. Наследники замещают выбывшего из гражданских правоотношений умершего субъекта и становятся вместо него носителями гражданских прав и обязанностей, составивших в совокупности определенное наследство .

С моментом открытия наследства связан вопрос о характере прав на наследственную массу с этого момента и до принятия наследства наследниками. Такое имущество еще в римском праве получило название лежачего наследства (hereditas iacet). «Входящие в него вещи в это время являются ничьими (res nullius), однако в целях защиты будущего наследника они находятся на особом положении, вследствие чего в его интересах не применяется принцип, по которому res nullius открыты для захвата любым желающим»". Чтобы оправдать приобретение прав и обязанностей «лежачим» наследством, римские юристы прибегали к некоторым фикциям, «иной раз, приписывая обратную силу принятию наследства наследником, начиная с момента смерти de cuius, а иногда, усматривая в «лежачем» наследстве как бы продолжение личности покойного до момента принятия наследства»3. Выходит, что теория бессубъективных прав основывается именно на отношении к наследству как res nullius. Этой концепции бессубъективных прав и обязанностей придерживается Ю.К. Толстой: «... с момента открытия наследства до принятия его наследниками наследство представляет собой совокупность бессубъектных прав и обязанностей»1.

Иной позиции придерживается О.С. Иоффе, «наследственная масса всегда принадлежит определенному субъекту и никогда не является имуществом бессубъектным» . По его мнению, лицо, приобретающее наследственное право, становится собственником наследственного имущества только после осуществления своего права, хотя указывает следуют зе: «... это не означает, что промежуток времени между моментом смерти наследодателя и осуществлением наследственного права наследственная масса является res nullius, ибо, с одной стороны, факту принятия наследства придается обратная сила, а с другой стороны, хотя наследник и не становится собственником наследственной массы до осуществления своего права, он имеет такое право, которое может превратиться вправо собственности» . По нашему мнению данная позиция является более обоснованной.

Под открытием наследства понимаются юридические факты, с которыми закон связывает переход имущества умершего гражданина к его на ледникам. Фактами, влекущими за собой открытие наследства, согласно ст. 1113 ГК РФ являются: смерть гражданина или объявления его умершим (ст.45 ГК РФ). Дореволюционное русское право, кроме смерти и безвестного отсутствия, признавало основаниями к открытию наследства еще два факта - это лишения всех прав состояния (Свод Законов. Т. X, ч. 1, ст. 1222) и пострижение в монашество (касс. реш. 1897, №24). Лишение всех прав состояния приравнивалось к «гражданской смерти» осужденного преступника, пострижение в монашество — к естественной смерти лица.

Гражданское законодательство 1964 г. не содержало специальной нормы об открытии наследства. Однако это не означает, что ст. 1113 ГК РФ является новеллой, так как события, влекущие открытия наследства, смерть наследодателя или объявление его умершим содержались в ст. 528 "К РСФСР «Время открытия наследства».

Смерть - это необратимое прекращение жизнедеятельности организма. Со смертью, в соответствии со ст. 17 ГК РФ, прекращается правоспособность гражданина. Факт смерти устанавливается на основании медико-биологических данных и удостоверяется в свидетельстве о смерти, выдаваемым органом ЗАГСа1 или он может быть установлен в судебном порядке. В судебном решении должны быть указаны причины, по которым органы ЗАГСа отказали в регистрации события смерти, а также доказательства, которые подтвердили смерть лица в определенное время и при определенных обстоятельствах. В этом случае не требуется соблюдения сроков, предусмотренных для объявления лица умершим на основании ст. 45 ГК РФ, и заинтересованные лица в любое время могут обратиться с соответствующим заявлением в суд". Согласно ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния», решение суда об установлении факта смерти, вступившего в законную силу, является основанием для государственной регистрации смерти3.

Статья 45 ГК РФ предусматривает основания для объявления гражданина умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим при одновременном наличии трех условий: если в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания; определенной длительности отсутствия таких сведений; невозможности установить место пребывания гражданина .

Гражданское законодательство предусматривает три срока отсутствия сведений: 1) общий для ординарных условий - пять лет (по ранее действующему законодательству - до 1 января 1995 г. - этот срок составлял три года); 2) специальный срок в отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными событиями, гражданин может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий; 3) если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может принять решение об объявлении гражданина умершим по истечении шести месяцевсо дня его пропажи.

Взаимосвязь институтов наследования и права собственности

Институт наследования в системе гражданского права представляется как бы независимым, отдельно стоящим, не связанным с другими видами имущественных прав. Он не является каким-либо видом обязательственных прав и не входит в систему вещных прав, но очень тесно связан с ними. После смерти определенного лица остается имущество, основу которого составляют право собственности и другие вещные права. Они являются объектом перехода по наследству после смерти их собственника. С другой стороны, наследование - один из способов приобретения имущественных прав, что приближает его к обязательственному праву.

В силу этих обстоятельств институт наследования в системе гражданского права является одним из важнейших. Его значимость обуславливается также тем, что объектом наследования преимущественно является право собственности. Такие проблемы наследственного права как: что остается после смерти гражданина - собственника, кому должно перейти имущество, в каком объеме и порядке — с древнейших времен и до настоящего времени остаются в центре внимания общества и государства, законодателя и исследователей, каждого человека, поскольку в той или иной мере касаются и его интересов.

В развитии наследственного права определяющую роль играет институт собственности, отражающий социально-экономическое положение общества. Как правовой институт, наследование неразрывно связано с правом собственности. При первобытнообщинном строе, т.е. до разделения общества на классы и возникновения государства и права, существовали родовые обычаи, по которым вещи умершего члена рода поступали к другим членам того же рода, но не было наследственного права.

Решающую роль в эволюции имущественных отношений сыграл переход от общиной к частной форме собственности, который произошел в эпоху неолитической революции (VII - V тысячелетия до н.э.). Наследование является одним из важнейших производных способов приобретения права собственности. В юридической литературе не раз отмечалось, что наследование — это по сути дела, проявление, одна из сторон собственности, ее производная1.

Взаимодействие института наследования с институтом собственности очевидна: наследственное право сообщает праву собственности его «конечный смысл» и его преемственность, а также оно определяет те рамки, в которых собственник имеет право неограниченно распоряжаться своим имуществом. Тесная связь наследственного права с правом собственности, так или иначе, отмечалась практически всеми правовыми и экономическими школами и течениями.

В период развития советской власти вопросы взаимосвязи института наследования и отношений собственности имели место в отечественной юридической литературе в основном в послереволюционный период и период НЭПа2. Сущность наследования впервые была раскрыта К. Марксом. В своем докладе К. Маркс писал: «Право наследования имеет социальное значение лишь постольку, поскольку оно оставляет за наследником то право, которым покойный обладал при жизни, а именно право при помощи своей собственности присваивать продукты чужого труда.... Как и все гражданское право, вообще, законы о наследовании являются не причиной, а следствием, юридическим выводом из существующей экономической организации общества, которая основана на частной собственности на средства производства, то есть на землю, сырье, машины и пр.» . Таким образом, из мысли К. Маркса, видно, что не отмена права наследования может стать причиной уничтожения частной собственности, а наоборот, лишь уничтожение частной собственности приведет к отмене буржуазного права наследования. Но, тем не менее, К. Маркс и Ф. Энгельс выдвинули, в «Манифесте

Коммунистической партии» в качестве одного из важнейших мероприятий, которые должна провести победоносная пролетарская революция, отмену «права наследования» .