Страхование предпринимательского риска (на примере подразделений вневедомственной охраны) Шарафутдинов Артур Шамилевич




Шарафутдинов Артур Шамилевич. Страхование предпринимательского риска (на примере подразделений вневедомственной охраны): автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Шарафутдинов Артур Шамилевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2008.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из наиболее важных задач государства является защита имущества граждан и юридических лиц. Государству необходимы новые, более действенные механизмы и институты, которые бы могли в полной мере обеспечивать такую защиту. Безусловно, страхование является одним из таких механизмов.

Сегодня уже можно говорить о том, что Россия полностью перешла к рыночным отношениям. Исходя из этого, на первый план выходит необходимость формирования качественно новых механизмов, которые направлены на минимизацию имущественных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности. Одним из таких институтов является страхование предпринимательских рисков. Данный гражданско-правовой институт является одним из самых приоритетных и развивающихся в страховании. К сожалению, последние изменения в законодательстве, которые регулируют страховую деятельность, не исчерпали круга проблемных вопросов, требующих научного исследования.

Не менее важным механизмом обеспечения сохранности имущества граждан и юридических лиц – является его охрана подразделениями вневедомственной охраны. После проведения реорганизации подразделений вневедомственной охраны в 2005 году круг связанных с ними проблем только расширился. Они касаются гражданско-правового положения, финансирования, а также непосредственной деятельности.

Это актуализировало в сфере гражданского права исследование вопросов обеспечения более значительного уровня защиты имущества граждан и организаций, в том числе путем возможности реализации страхования предпринимательских рисков подразделений вневедомственной охраны, связанных с договорами по охране имущества. В то же время минимизирую риски самих подразделений вневедомственной охраны, нельзя исключать использование института страхования предпринимательских рисков и в непосредственной деятельности контрагентов вневедомственной охраны по договорам – коммерческих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Анализ реального положения свидетельствует о том, что проблеме страхования предпринимательских рисков вообще, и в частности использования данного института в деятельности подразделений вневедомственной охраны в России не уделяется должного внимания. По данной проблеме в целом недостаточно научных разработок и монографических исследований, а в совокупности с подразделениями вневедомственной охраны они вовсе отсутствуют, поэтому интерес к аспектам рассматриваемой проблемы является обоснованным.

Степень разработанности темы. В дореволюционный период исследованиями в области страхования занимались А.Г. Гойхбарг, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и др. В советский период, необходимо отметить фундаментальные труды В.А. Ойгензихта, В.М. Потоцкого, В.К. Райхера, В.И. Серебровского. Современные исследователи также не обошли проблемы правового регулирования страхования, в том числе и в сфере предпринимательства. Наибольший интерес в этой сфере представляют работы М.И. Брагинского, Е.Ф. Дюжикова, Ю.М. Журавлева, Н.С. Ковалевской, В.И. Смирнова, Ю.А. Сплетухова, М.Я. Шиминовой, Ю.Б. Фогельсона, А.И. Худякова, А.К. Шихова. Однако непосредственно страхованию предпринимательского риска в правовой литературе уделяется неоправданно мало внимания. Вопросы, относящиеся к этому виду имущественного страхования, рассматриваются в исследованиях И.Т. Балабанова, В.В. Глущенко, М.Н. Евсевлеевой, Л.И. Рейтмана, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова.

Гражданско-правовые вопросы договорной охраны имущества с участием подразделений вневедомственной охраны рассматривали Н.П. Волошин, Б.И. Мальцев, М.Г. Маркова, В.Д. Шалагин, С.М. Хужин, Г.П. Чуб и другие.

Необходимо отметить, что в совокупности вопросы страхования предпринимательского риска и деятельности подразделений вневедомственной охраны в научной литературе не рассматривались. Вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих при осуществлении страхования предпринимательского риска, а также в связи с возможностью страхования предпринимательского риска подразделениями вневедомственной охраны и их контрагентами.

Предмет исследования составляет предполагаемая правовая модель, которая отвечает экономико-правовым реалиям в сфере отношений страхования предпринимательских рисков с участием подразделений вневедомственной охраны. Правовая природа такой модели является результатом научных разработок и предложений в области гражданского, предпринимательского права.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование правовых проблем страхования предпринимательского риска, деятельности вневедомственной охраны, обоснование и уточнение ряда положений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере страхования предпринимательского риска, обоснование допустимости его страхования в отношениях с участием подразделений вневедомственной охраны и их контрагентов, а также выработка теоретической модели реализации.

Для достижения поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

- анализ предпосылок развития и истории становления законодательства о страховании предпринимательских рисков;

- выявление природы и определение понятия страхования предпринимательского риска, как механизма минимизации имущественных потерь;

- рассмотрение структуры нормативно-правового регулирования страхования предпринимательских рисков и правового регулирования деятельности вневедомственной охраны в сфере участия в гражданско-правовых договорных отношениях;

- разработка ведомственных нормативно-правовых актов направленных на реализацию страхования предпринимательских рисков в деятельности вневедомственной охраны;

- выявление особенностей и проблем при заключении договоров страхования предпринимательских рисков, уточнение и попытка их решения;

- решение наиболее актуальных теоретических и практических задач, возникающих при осуществлении страхования предпринимательских рисков;

- разработку на основе анализа действующего законодательства и практики его применения предложений, которые могут быть использованы при совершенствовании нормативно-правовых актов, регулирующих страхование предпринимательских рисков, а также гражданско-правовых договоров по охране имущества с участием подразделений вневедомственной охраны;

- рассмотрение подразделений вневедомственной охраны, как участников гражданского оборота и возможных субъектов страхования предпринимательских рисков.

Методологическую основу составляют общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический методы. Помимо этого при анализе сущности рассматриваемого правового института использовались также формально-юридический, сравнительно-правовой и функционально-структурный методы научного познания.

В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативно-правовых актов.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе, в трудах правоведов, проводивших исследования, как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, а также в научных трудах по исследуемой проблематике современных авторов.

В качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство России, подзаконные нормативно-правовые акты, а также ведомственные нормативные правовые акты МВД России, регулирующие деятельность вневедомственной охраны в сфере договорных отношений по охране имущества физических и юридических лиц.

Эмпирическую базу исследования составили:

а) обобщенные статистические данные по страховым компаниям, а также подразделениям вневедомственной охраны Санкт-Петербурга, городов Республики Башкортостан, а также материалы судебной практики.

б) результаты репрезентативного исследования, проведенного диссертантом в течение 2007 года среди сотрудников подразделений вневедомственной охраны Санкт-Петербурга и г. Уфы.

Научная новизна исследования состоит в углублении понятия страхования предпринимательских рисков, в частности разработано и предложено к использованию в теории и в практике авторское определение страхования предпринимательских рисков. Исследованы проблемы договорной сферы регуляции имущественных отношений между участниками исследуемой сферы гражданского оборота, с учетом специфики отношений и применения конструкции страхования в деятельности подразделений вневедомственной охраны направленной на минимизацию их имущественных потерь. В результате диссертационного исследования решена научная задача, содержанием которой является минимизация имущественных потерь (рисков) подразделений вневедомственной охраны, а также контрагентов – предпринимателей по договорам с данными подразделениями, путем возможного использования института страхования предпринимательского риска, как теоретической модели, в имущественно-стоимостных отношениях с участием подразделений вневедомственной охраны и потребителей их услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учитывая закрепленные в законодательстве признаки предпринимательской деятельности, договорно-охранную деятельность подразделений вневедомственной охраны необходимо считать предпринимательской. Подразделения вневедомственной охраны являются субъектами гражданско-правовых отношений в роли услугодателей, самостоятельно осуществляющих свою деятельность на свой риск и извлекающие из нее систематическую прибыль. То обстоятельство, что полученная прибыль не поступает подразделению вневедомственной охраны на его счета от клиентов, не должно влиять и изменять суть отношений предпринимательства.

2. Утверждение о том, что деятельность подразделений вневедомственной охраны рассматривается как разновидность предпринимательской деятельности, придание и распространение на отношения с их участием, с одной стороны, и их заказчиками, с другой стороны, в целях защиты экономических интересов позволяет применить институт страхования предпринимательских рисков в деятельности вневедомственной охраны.

3. Исходя из возможности применения института страхования предпринимательских рисков в деятельности вневедомственной охраны разработано Положение о статусе управления (отдела) вневедомственной охраны МВД Российской Федерации в гражданско-правовом обороте, специально посвященное аспектам гражданской правосубъектности подразделений вневедомственной охраны, а также вопросам, касающимся предпринимательской деятельности, которую они осуществляют.

4. Для повышения защиты имущественных интересов круга рассматриваемых субъектов, разработана Инструкция «О порядке осуществления имущественного страхования и страхования предпринимательских рисков в деятельности подразделений вневедомственной охраны» с целью внедрения в практику данных подразделений рекомендаций по страхованию предпринимательских рисков, как своих, так и предпринимательских рисков юридических лиц – предпринимателей, которые заключают договоры на охрану объектов с подразделениями вневедомственной охраны.

5. Разработано понятие страхования предпринимательских рисков с целью выработки единства существующих определений. Под ним следует понимать совокупность экономических и гражданско-правовых защитных мер, предпринятых его участниками с целью предупреждения неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Страхование предпринимательского риска, как способ защиты интересов предпринимателей, является наиболее эффективным и полным правовым механизмом. Остальные способы не дают столь надежного и исчерпывающего восстановления имущественного положения предпринимателей в случае непредвиденных убытков, возникающих в ходе осуществления указанными лицами своей деятельности.

6. В диссертационном исследовании предлагается выделить страхование предпринимательских рисков в отдельный вид страхования. Такой вывод обосновывается тем, что потери страхователя напрямую могут быть не связаны ни с жизнью, ни со здоровьем человека, ни с ответственностью перед третьими лицами, а могут выражаться в потерях доходов, еще не полученных предпринимателем – упущенной выгоды. Это также определяется и значением сферы предпринимательских отношений в современной России.

Вышеизложенное предполагает:

- исключить из ч. 2 ст. 929 Гражданского кодекса РФ пункт 3 «Риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов – предпринимательский риск (ст. 933)»;

- изменить название статьи 933 Гражданского кодекса РФ на «Договор страхования предпринимательского риска» и дополнить ее пунктами 1 и 2: «1. По договору страхования предпринимательского риска одна сторона (страховая организация) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (предпринимателю), причиненные в ходе осуществления предпринимательской деятельности убытки в связи с имущественными интересами предпринимателя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). 2. По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов».

Теоретическая значимость диссертационного исследования, определяется тем, что проведенное исследование позволило выявить ряд недостатков и противоречий в нормативно-правовом регулировании страхования предпринимательского риска в Российской Федерации и правосубъектности подразделений вневедомственной охраны. В результате исследования выработана правовая модель по использованию конструкции страхования предпринимательских рисков в деятельности подразделений вневедомственной охраны.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть использованы:

- в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в правовой области, обозначенной темой диссертационного исследования;

- при подготовке и проведении лекционных курсов, семинарских и практических занятий по гражданскому, страховому праву, а также в учебном процессе по другим юридическим дисциплинам;

- в законотворческой деятельности при выработке правовых норм, касающихся институтов страхования предпринимательского риска;

- в деятельности различных страховых организаций;

- в практической деятельности подразделений вневедомственной охраны.

Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные идеи и положения диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях, посвященных как страхованию предпринимательских рисков, так и страхованию в деятельности вневедомственной охраны, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах в Санкт-Петербургском университете МВД России в 2005-2008 г., в Уфимском юридическом институте МВД России в 2005-2007 г. и международной научно-практической конференции в 2007 году в г. Уфе. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались автором в процессе проведения семинарских и практических занятий по курсам гражданское право и страховое право. Также результаты диссертационного исследования используются в деятельности Управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Башкортостан.

Структура диссертации. Цель работы, поставленные задачи и выбранные методы исследования определили структуру диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.