Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика семьи и ее членов как субъектов жилищных правоотношений 14
1 Семья и ее субъектный состав 14
2 Категория граждан, относимых современным законодательством к членам семьи нанимателя жилого помещения 39
3 Категория граждан, признаваемых судом членами семьи нанимателя жилого помещения 52
Глава 2. Правовое положение членов семьи нанимателя жилого помещения 76
1 Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения 76
2 Прекращение прав и обязанностей членов семьи нанимателя жилого помещения 99
Глава 3. Правовое положение членов семьи собственника жилого помещения 110
1 Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения 110
2 Прекращение прав и обязанностей членов семьи собственника жилого помещения 118
Заключение 148
Список использованной литературы 155
- Семья и ее субъектный состав
- Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения
- Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения
Введение к работе
Актуальность темы. Начавшиеся в России в начале 90-х годов XX века политические, экономические и социальные изменения потребовали соответствующих преобразований правовой системы нашего государства, в том числе, введения новых институтов гражданского права (права частной собственности и т.д.). Особое место в этом ряду занимает изменение жилищных отношений, потребовавшее кардинальных преобразований их правового регулирования.
Объяснением тому является наличие двух причин: во-первых, жилищные отношения являются реализацией одного из важнейших прав гражданина — права на жилище, закрепленного в ст.40 Конституции РФ и невозможности его произвольного лишения. Реализация этого права в жизни каждого человека имеет едва ли не приоритетное значение, поскольку оно неразрывно связано с физической потребностью человека существовать в природном мире, что называется «иметь крышу над головой».
Право гражданина на жилище — комплексная категория, выражающая
необходимость обеспечения граждан жильем, которое должно осуществляться
с учетом того, что Российская Федерация признана Конституцией РФ
социальным государством.' Граждане - свободны/ в выборе места своего
пребывания и жительства. Конституция РФ гарантирует им
неприкосновенность жилища, право владения, пользования и распоряжения
жилым помещением и недопущение его произвольного лишения;
предусматривает возможность улучшения жилищных условий в установленном
законом порядке; государство обязано реализовать право граждан на жилище.1
Однако в некоторых нормативно-правовых актах, касающихся регулирования
жилищных отношений, эти конституционные гарантии, не получили своего
развития.
. ^ '
' Титов А.А. Конституционные и законодательные основы права граждан на жилище //Жилищное право. 2001. №3. С. 12.
Второй причиной, обусловившей актуальность поставленной проблемы, является произошедшее коренное преобразование системы гражданских отношений, закрепление новых институтов гражданского права и введение новых субъектов гражданских правоотношений, изменение объектов гражданского оборота, в том числе и сфере использования жилья, которые привели к изменению гражданского законодательства. В этой связи изменившиеся жилищные отношения требуют урегулирования новыми нормами, соответствующими принятому гражданскому законодательству. На пути преобразования административно-командной экономики в рыночную, возникла необходимость проведения реформы общественных отношений в жилищной сфере, главным этапом которой является переход от выполнения государством функции финансирования, строительства и распределения жилищного фонда к обеспечению экономических и правовых предпосылок для "обеспечения населения жильем.
Следует согласиться с тем, что с точки зрения социальной справедливости основным содержанием реформы жилищного законодательства должно стать возрастание роли гражданско-правовых норм и соответственно уменьшение роли административно-правовых норм в регулировании отношений, связанных с удовлетворением жилищных потребностей граждан.1 Исследование проблем жилищных правоотношений в условиях проведения новой жилищной политики наталкивает на мысль о необходимости изменения действующего гражданского и жилищного законодательства на всех уровнях его регулирования.
Но какова ситуация, сложившаяся в настоящий момент? В соответствии со ст.72 Конституции РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, в связи с чем во многих регионах России действуют принятые Жилищные кодексы или другие законы, ориентированные в основном на Закон «Об основах федеральной жилищной политики» 1994г., Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»
1 Глухов К.А. Правовое обеспечение социальной справедливости в жилищных отношениях. Автореферат дисс.канд.юрид наук., М., 1991. С. 17.
.. 4
1991г., Гражданский кодекс РФ (далее по тексту ГК РФ) и Жилищный кодекс РСФСР (далее по тексту ЖК РСФСР). Указанная последовательность нормативно-правовых актов определена здесь не случайно: именно названный последним ЖК РСФСР в настоящее время уже не адекватно отражает и регулирует существующие жилищные отношения, хотя и является основным актом правоприменительной судебной практики.
Совершенствование жилищного законодательства, должно осуществляться
» .г 4
в трех направлениях: 1) путем подготовки и принятия Основ жилищного законодательства РФ; 2) путем внесения изменений и дополнений в отдельные статьи Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законы; 3) путем подготовки и принятия нормативных актов субъектов РФ в пределах предмета ведения, установленного Конституцией РФ.
Главная сложность заключается в несоответствии норм ЖК РСФСР нормам ГК РФ, коллизиях и пробелах ЖК РСФСР. В частности, как показывает судебная практика, множество споров возникает по вопросам найма жилых помещений, что неразрывно связано с участием государственных органов и
* я 4
органов местного самоуправления в создании условий для осуществления права граждан на жилище и обеспечения их жильем.
В настоящий период взаимоотношения человека и государства в жилищной сфере носят характер некоторого противоборства, отсутствия доверия и такой модели поведения со стороны граждан, при которой используются все возможные способы злоупотребления гражданами обязанностью государства в обеспечении их жильем.
Речь идет об искусственном увеличении и без того громадной очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. К злоупотреблениям гражданскими правами относились и использование общественной собственности для личного обогащения, и искусственное ухудшение жилищных условий с целью получения новой квартиры и др.1
1 Малиновский С. Злоупотребления в сфере гражданского права. М., 1999. C.80-8I.
Поскольку для жилищного права характерно наличие такого особого субъекта как «семья», представляется весьма актуальным исследование вопроса законодательного закрепления его особой правосубъектности, соответствия семьи определению субъекта в гражданском праве, а также влияния ее на проведение государственной политики в жилищной сфере. Еще классики научного коммунизма отмечали, что «потребность семьи в жилище — это естественная, жизненная потребность»:1 Справедливо также отмечалось, что жилище — важный элемент в материальной основе семьи, который воздействует на многие стороны ее развития и функционирования , а потому большое практическое значение имеет правильное определение круга членов семьи.
Существующие нормы жилищного права не закрепляют надлежащим образом положение семьи и ее членов. Между тем, как справедливо отмечается в литературе, «...одно из важнейших мест занимает проблема прав и обязанностей членов семьи нанимателя, пайщика ЖСК, собственника жилого дома». Более того, правоприменительная практика ставит под сомнение обоснованность признания таких лиц полноправными субъектами жилищного права в существующем виде, поскольку их статус основывается на специфичных и свойственных только семейному праву родстве, свойстве и других признаках, и не подпадает под общие характеристики субъекта гражданского права. Это порождает споры и различные негативные последствия для всех участников жилищных правоотношений.
Определение гражданско-правового статуса семьи и ее членов, исследование вопроса необходимости и обоснованности его существования в аспектах реальных жилищных отношений и формально-правовых соответствий
является весьма актуальным и заслуживающим глубокого исследования.
/ .'
1 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. М., Соч., Т. 19. 1976. С.350.
2 Асьянов Ш.М. Правовое обеспечение жилищных интересов членов семьи нанимателя в домах мастных
Советов. Автореферат дисс.канд.юрид.наук, Саратов, 1987. С.9-10.
3 Байрамов Р.А-0. Права и обязанности членов семьи жилищных правоотношений. Автореферат
дисс.канд.юрид.наук. М., 1983.С.2.
Закрепление института частной собственности на недвижимое имущество поставило вопрос о необходимости отдельного регулирования статуса членов семьи собственника жилого помещения, который содержит элементы субъекта вещного права. Эти и другие изменения гражданского законодательства требуют дальнейшего изучения жилищно-правовых отношений, тем более, что новые нормативные акты порождают и новые сложные правовые проблемы.
Объем прав и обязанностей собственника жилого помещения существенно отличается от объема правомочий нанимателя жилого помещения. Соответственно у членов их семьи объем правомочий также будет различаться. В этой ситуации представляется актуальным изучение вопроса о правовом положении семьи нанимателя и собственника жилого помещения и ее членов, обоснованности вселения граждан в качестве таковых.
Как и всякие иные права гражданина, права нанимателя жилья и членов его семьи, права собственника жилого помещения и права членов его семьи должны одинаково защищаться, в том числе и от посягательств со стороны друг друга. Необходимо установить действие механизма правовой защиты указанных субъектов жилищных отношений, определить наличие пробелов в праве, поскольку для реализации демократических прав и свобод одного их признания недостаточно. Требуется, прежде всего, их правовая защита, поскольку в этом проявляется одна из ключевых целей права — регулирование общественных отношений.
Следует отметить, что этой исконно отечественной жилищной проблеме уделено большое внимание известных ученых по теории права, гражданскому, семейному, жилищному праву. В данной работе использованы теоретические исследования С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, Е.С. Гетман, Б.М. Гонгало, Н.Д. Егорова, P.M. Зома, О.С. Иоффе, И. Исрафилова, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, А.В. Малько, СЮ. Макарова, Р.П. Мананковой, В.Ф. Маслова, А.И. Масляева, Н.И. Матузова, В.В. Меркулова, Д.И. Мейера, Н.Д. Мозолина, А.Е. Мушкина, В.П. Никитина, В.Г. Ойгензихт, СВ. Полениной, И.А. Покровского, А.Г.
Потюкова, Д.Е. Потяркина, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.Ф. Чигир, Г.М. Свердлова, Г.А. Свердлык, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, С. Сонина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, М.Г. Ткач, Ю.К. Толстого, P. Хананнова, Е.О. Харитонова, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Г.Ф. Шершеневича и многих других.
Как уже отмечалось, обозначенная проблема порождает множество споров на практике, что послужило основанием для пристального анализа Конституции РФ, Федеральных законов РФ, руководящих разъяснений Верховного Суда СССР, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судебной практики Нальчикского городского суда КБР и других судов, иных актов, касающихся этой сферы жилищных правоотношений.
Основными актами, регулирующими статус такого субъекта жилищного права как член семьи, являются Жилищный кодекс РСФСР1 и Гражданский кодекс Российской Федерации . Наряду с этим анализируются нормы Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — СК РФ)3, проект Жилищного кодекса РФ (далее по тексту проект ЖК РФ)4 и иные законодательные акты.
Целью исследования является осмысление проводимой государственно-правовой политики в жилищной сфере, теоретическое обоснование состава семьи в жилищном праве, анализ прав и обязанностей семьи нанимателя и собственника жилых помещений и ее членов, осуществление ими права пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений, разработка предложений и способов решения теоретических и практических проблем, связанных с членами семьи нанимателя и собственника как субъектами жилищных отношений, анализ действующего в этой области гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации и
1 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1983.№26. Ст.863.
2 ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994г //Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.; ГК РФ (часть
вторая) от 26.01.1996 //Собрание законодательства РФ. 1996.№5. Ст.410.
3 Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.
4 Собрание законодательства РФ. 2004. №26. Ст.2510.
Кабардино-Балкарской Республики, разработка на этой основе предложений по его совершенствованию, обоснование необходимости принятия федерального законодательного акта в виде Основ Жилищного законодательства РФ.
Для достижения поставленной цели были обозначены и решены следующие задачи: определить понятие «член семьи», исследовать историко-правовой аспект развития российского законодательства об охране прав и законных интересов членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения; установить способы приобретения этого статуса в жилищном праве и решить проблемы его соотношения с категориями «семья» и «член семьи » в смежных отраслях права; дать классификацию членов семьи; изучить и проанализировать нормы, определяющие положение членов семьи, их права и обязанности; установить отличительные особенности правового положения семьи нанимателя и собственника и ее членов в жилищном праве и других отраслях права; исследовать объем и содержание правоспособности членов семьи нанимателя и собственника в соотношении с правоспособностью нанимателя и собственника и других членов его семь#, в том числе «бывших членов семьи» нанимателя и собственника жилого помещения; проанализировать основания прекращения правового статуса членов семьи нанимателя и собственника и установить их последствия; сформулировать выводы по совершенствованию правового регулирования статуса членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения.
Объектом настоящего исследования являются жилищные правоотношения,
возникающие между нанимателем и собственником жилого помещения и
членами их семей, между самими членами семьи, их права и обязанности по
действующему жилищному законодательству, ,
Предметом диссертационного исследования являются особенности правового статуса членов семьи нанимателя и собственника в жилищном праве и его соотношение с правовым положением субъекта гражданского права в контексте государственной жилищно-правовой политики, закономерности правового регулирования жилищных отношений в русле гражданско-правовой
охраны прав и законных интересов нанимателя, собственника и членов их семей; нормы жилищного права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах и их действенность по регулированию жилищных отношений, субъектом которых выступают члены семьи нанимателя и собственника жилого помещения, а также теоретические вопросы обоснованности выделения членов семьи нанимателя и собственника как специального субъекта жилищного права.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие философские категории единичного, особенного, общего и частного, причины и следствия, необходимости неслучайности, содержания и формы, сущности и явления; принципы, законы и исходные положения теории познания, теории права, гражданского, семейного и жилищного права. При проведении исследования использованы также методы исторического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Нальчикского городского суда КБР, иных судов РФ.
Научная новизна исследования определяется практической значимостью
проблемы. В условиях одновременного действия ранее принятого жилищного
законодательства и параллельногр при этом регулирования отношений найма
жилых помещений ГК РФ, данная работа является одним из первых научных
исследований правового положения таких субъектов жилищного права как
члены семьи. Вопрос о правовой необходимости и обоснованности признания
означенных категорий граждан, проживающих с нанимателем и собственником
жилого помещения, особой категорией — членами семьи, и выделение этого
стату в ряду иных субъектов отношений найма жилого помещения, ставится
прежде всего практикующими юристами, анализирующими
правоприменительную деятельность и неэффективность прежних, не .соответствующих реальности, жилищно-правовых норм. В данной работе предпринята попытка использования имеющихся законодательных возможностей субъектами РФ для устранения существующих на данном этапе
пробелов жилищного права. На основе анализа субъектного состава отношений пользования жилыми помещениями необходимо определить членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения, их правовое положение, разработать конкретные предложения по изменению Усовершенствованию как федерального, так и регионального жилищного законодательства. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование предложений о внесении изменений в Конституцию РФ, в
соответствии с которыми гражданское законодательство должно быть
предметом совместного ведения Федерации и ее субъектов. На федеральном
уровне могут действовать Основы гражданского законодательства РФ или
гражданских кодекс в существующем виде, но с соответствующими
поправками. В субъектах РФ могут быть приняты Кодексы или другие законы,
не противоречащие Основам'или Гражданскому кодексу РФ.
2. Доказательство того, что жилищное и семейное законодательство,
относящееся к предмету совместного ведения РФ и ее субъектов, должны быть
увязаны с гражданским законодательством и также строиться пот типу
действия федеральных Основ и кодексов или других законов в субъектах
Федерации.
З.Аргументация того факта, что жилищное право и семейное право являются самостоятельными отраслями в системе российского права, регулирующих весь комплекс семейных и жилищных отношений. Нормы ГК РФ .-для регуляции данных отношений применяются лишь субсидиарно, используя механизм аналогии закона и права, в предусмотренный в гражданском законодательстве.
4.0боснование вывода о единообразном закреплении основ правового статуса семьи и ее членов в Гражданском, семейном и жилищном законодательстве, т.е. идентичном понимании категории «семья» и «члены семьи». Особенности правового режима семейно-жилищных отношений должны быть сформулированы в законах субъектов Федерации, в которых найдут выражение
я 4
национальные, культурные, религиозные и т.п. элементы проживающих в народов.
Доказательство того, что по своей социально-экономической сущности права членов семьи нанимателя и собственника в пользовании жилыми помещениями имеют вещный характер, в связи с чем должны быть включены в число вещных прав граждан, предусмотренных ст.216 ПС РФ, и для них должен быть предусмотрен в ПС РФ соответствующий правовой * механизм с одной или нескольких статей.
Аргументация вывода о том, что существующий механизм защиты прав членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения, предусмотренный ст.292 ПС РФ и ст.ст.127, 135 ЖК РСФСР противоречит положениям Конституции РФ о частной собственности и принятому в первом чтении Проекту ЖК РФ, а потому подлежит существенному изменению.
Доказательство того, что отношения собственника жилого помещения и членов его семьи, фактически ограничивающие право собственности, должны быть урегулированы на договорной, основе, .поскольку существующее положение нарушает нормы гражданского законодательства о собственности и влечет признание в этой части ст.ст.127,131,136 ЖК РСФСР неконституционными. Положения п. 2 ч. 2 ст. 135 ЖК РСФСР противоречат ст. 35 Конституции РФ, так как незаконно ограничивают реализацию правомочия пользования собственником своим имуществом.
Доказательство того, что при признании членами семьи нанимателя жилого помещения лиц второй категории (других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, а в исключительных случаях и иных лиц), также как и в случае с первой категорией ( супруги, дети ц родители, нанимателя), обязательно наличие между ними и нанимателем таких отношений, которые вытекают из .ак называемого гражданского брака, отдаленной степени родства.
Обоснование необходимости заключения письменного соглашения между собственником жилого помещения и вновь вселяемым членом семьи
относительно его прав на жилое помещение' и определения порядка пользования им.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается прежде всего в возможности использования его выводов в подготовке новых законопроектов, в частности Основ жилищного законодательства Российской Федерации, совершенствовании действующего Жилищного кодекса Кабардино-Балкарии. Результаты исследования могут применяться в подготовке учебных программ «Гражданское право», «Жилищное право», «Семейное право», специальных курсов, при подготовке методических пособий по изучению этих дисциплин. Предложения ri выводы диссертационного исследования также могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований теоретических проблем гражданского и жилищного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей диссертации внедрены в правовую деятельность Парламента КБР, учебный процесс ЮФ Нальчикского филиала Краснодарской Академии МВД. Отдельные выводы и предложения настоящей работы нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и библиографии использованной литературы. Заключение содержит выводы диссертанта по исследованным вопросам и предложения по совершенствованию законодательства.
Семья и ее субъектный состав
Семья - ячейка общества - представляет собой комплексную социальную общность, проявляющую себя в многообразных отношениях. На нее оказывают влияние экономические, социальные и правовые мероприятия в сферах семейного, трудового, жилищного, пенсионного законодательства, законодательства о здравоохранении, об образовании и т.д., поскольку поведение людей в семье, ее взаимоотношения с государством определяются нормами права.1
Охрана семьи понимается как охрана института семьи. В своем содержании она имеет ввиду установление норм, санкций, ответственности. Объектом правовой защиты служат субъективные права и охраняемые законом интересы отдельного лица, всей семьи, правопорядок в случаях их нарушений, в том числе жилищные права, вытекающие из членства в семье или родственных отношений.
Семья подвижна, перманентно меняет свою структуру и функции, следовательно, требования к жилищу также меняются, потому что жилое помещение не может длительное время отвечать нуждам меняющейся семьи. Социально-психологический, смысл обособленного жилища коренится в потребности семьи в периодическом обособлении от окружающих, как условии снятия излишнего психологического напряжения.2 «Жилая площадь по своему назначению не может не находиться в общем пользовании семьи. Поэтому закон и признает право на жилую площадь на основании семейной связи.»3
Правовая наука разрабатывает все более полные и совершенные критерии семьи. При их множественности и некоторых редакционных различиях все они включают основные признаки семьи, свойственные развитию общества и его закономерностям. Эти признаки складываются из определений «семьи» в общепринятом и различных научных смыслах.
Ф. Энгельс первым дал научное обоснование исторической и социальной роли семьи, которая дает в миниатюре картину тех же, противоположностей и противоречий, в которых движется общество.
В философском аспекте семья - ячейка общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство.2
Социологи определяют семью как обладающую исторически определенной организацией малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта t и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.3 Демографы изучают закономерности развития семьи как общественного организма, через который решаются вопросы рождаемости, народонаселения.4
Наконец, в статистике под семьей понимается объединенная узами родства или свойства группа лиц, совместно проживающих и имеющих общий бюджет.5
В советском энциклопедическом словаре семья определена как основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.6
Несколько иное определение семьи дает Л.Д. Бронер, указывая, что семья -это группа лиц, связанных родством или свойством, совместным проживанием в данном жилище и общим бюджетом либо единством расходов по оплате квартиры.
Таким образом, признаками семьи являются кровное родство или свойство, малочисленность, общность быта, взаимопомощь, моральная ответственность.
При этом все указанные признаки применимы для характеристики семьи и ее членов и в жилищных правоотношениях. Следует 4казать, что некоторые из указанных признаков, такие как общность быта, взаимопомощь, моральная ответственность являются вспомогательными и допускают признание членом семьи иного лица, не состоящего с нанимателем в родстве или свойстве. В данном случае - члены семьи, возможные носители гражданских прав и обязанностей в сфере использования жилья, т.е. в жилищных отношениях.
Поскольку семья является объектом регулирования специального законодательства — семейно-правового, обратимся к его источникам.
В Советском семейном законодательстве брак определялся как «заключенный в установленном порядке свободный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, рождение и воспитание детей, ведение общего хозяйства.» Определения же семьи не давалось. Понятий «брака» и «семьи» СК РФ не содержит, хотя указывает, что заключение брака имеет целью создание семьи, отсутствие которой может повлечь признание брака недействительным (ст.27 СК РФ).
Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения
В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. В рамках нашего исследования представляется необходимым изучение вопроса о признаках, отличающих права человека от его свобод. По своей юридической природе и системе гарантий права и свободы идентичны. Они. очерчивают социальное возможности человека в различных сферах, обеспечиваемые государством. Термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не очерчивая конкретного результат, в то время как термин «право» определяет конкретные возможности человека. Тем не менее, четкое разграничение между правами и свободами провести трудно, поскольку часто всю сферу политических прав с четко определенными правомочиями также называют свободами. Не следует отождествлять термины «свобода» и «воля», поскольку воля — это сознательное регулирование человеком своей деятельности, которое само по себе не означает того, что человек свободен, что он действует в пределах объективной необходимости и в соответствии с выражающим ее юридическим законом. Свобода и ответственность в отличие от других внутренних свойств личности, приобретается ею лишь в результате воздействия внешних факторов на волю и разум человека. Человек склонен воспринимать конституционные права и свободы преимущественно через призму так называемых патерналистических установок.2 Субъективное право как юридическая категория означает выраженные в норме права и закрепленные в ней: свободу поведения индивида в границах, установленных нормой права; возможность для индивида пользоваться определенным социальным благом; полномочие совершать определенные действия и требовать соответствующих действий от других лиц; возможность обратиться в суд для защиты нарушенного права.1 "Права человека неразрывно связаны с его обязанностями. Включение обязанностей в правовой статус индивида не нарушает принципов свободы и правового государства, поскольку права одних лиц, не подкрепленные обязанностями других, не могут быть реализованы. Механизм обеспечения свободы личности представляет собой различные социальные нормы поведения - моральные, юридические, организационные и др. Свобода не абсолютна, она ограничена социальными пределами, а эти ограничения непосредственно для отдельного человека выступают как правила поведения, принятые и одобренные обществом. Совершенно точно подмечено что свободный-субъект права всегда перед кем-то обязан.3 «Человек, находясь в обществе, постоянно взаимодействуя с другими людьми, не может не иметь обязанностей и по отношению к обществу, и по отношению к согражданам. Поэтому обязанность столь же важный и необходимый элемент правового статуса индивида, как права и свободы. Связь прав и обязанностей — категория не только правовая, но и моральная, вводящая человека в пространство добра и свободы». Таким образом, в правоотношении сталкиваются публичные и частные интересы через реализацию прав и исполнение обязанностей таким образом, чтобы находился компромисс в удовлетворении указанных интересов «Важнейшей характеристикой любого правоотношения является взаимодействие его участников, которое проявляется в реализации взаимных прав и обязанностей. Права и обязанности участников жилищных правоотношений составляют юридическое содержание последних»1. Правовой модус члена семьи складывается из двух элементов: специальной правоспособности и специфических субъективных прав и обязанностей, в которые входят личные права, имущественные права (блок прав по предоставлению содержания, блок права собственности, блок жилищных прав, блоки вспомогательных прав) . Спорными в литературе представляются вопросы не только о содержании правового положения членов семьи нанимателя, но и о терминологии в общем: нет" единства в использовании термина «правовой статус» и «правовое положение»3, некоторые предлагают ввести понятия «правовой комплекс»4 и «гражданское состояние»5. Однако все они выражают элемент, составную часть жилищного правоотношения.
Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения
Проблема правового положения члена семьи собственника жилого помещения наиболее остро встала с принятием по большому счету радикальных мер в области жилищно-строительной политики, проводимой в 80-х гг. прошлого века . До принятия жилищных кодексов республик СССР существовали мнения о том, что члены семьи собственника обладают правом на жилплощадь только в одном доме собственника . Это, на наш взгляд, вовсе противоречит природе и сущности права собственности, потому что ее ограничения количеством является противоречием сущности этого правомочия. Субъектный состав членов семьи собственника в кодексах был специфичен и не определял природу самих правовых связей собственника и члена его семьи3. Б.В. Дукальский определял соглашение между собственником и членом его семьи специфическим видом договора о безвозмездном пользовании имуществом (ссуды)4. С принятием ГК РФ и введением института частной собственности правовое положение членов семьи собственника жилого помещения не стало определеннее, поскольку теперь его регулирование основывается на Конституции РФ, ЖК РСФСР, ГК РФ. Признавая сложный фактический состав, определяющий право членов семьи, ряд авторов находят его разным в каждом отдельном случае ; другие, и с ними следует согласиться, полагают, что фактический состав единый, поскольку его элементами всегда являются семейно-правовое основание, договор, фактическое вселение1. Правовое положение членов семьи собственника жилого помещения существенно отличается от1 правого положения членов семьи нанимателя жилого помещения. Действующее жилищное законодательство гораздо в меньшей степени регламентирует объем и содержание прав и обязанностей членов семьи собственника жилого помещения, зачастую отсылая к статьям, определяющим правомочия членов семьи нанимателя жилого помещения. Но права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения существенно отличаются от прав и обязанностей бывших членов семьи собственника жилого помещения, тогда как члены семьи нанимателя жилого помещения и бывшие члены его семьи уравнены в своих правах и обязанностях (ст.53 ЖК РСФСР). Более1 того, справедливо отмечается, что определение категории членов семьи должно быть одинаковым для нанимателей всех видов жилищного фонда и всех собственников жилых помещений . Члены семьи собственника жилого помещения не могут считаться нанимателями жилого помещения, это особая категория в жилищных правоотношениях4. Члены семьи собственника жилого помещения обладает равным правом пользования жилым помещением с собственником, если при их вселении специально не оговаривались какие-либо ограничения. Что понимается под правом пользования жилыми помещениями членами семьи их .. собственника и как это соотносится с правом владения жилым помещением? В дореволюционном российском гражданском праве для возникновения владения необходимо было совершить активные действия, направленные на овладение вещью, и выразить намерения присвоения вовне «так, чтобы ясно стало для всех». Требовалось соединение субъективных и объективных моментов , без указания конкретных оснований . Многие ученые признавали, что право на жилье носит вещный характер, признавая его сутью «владычество над вещью»3, «ограниченное господство над вещью». Собственник всегда может вселить в свой дом любое лицо, но это вселение не равнозначно приобретению членства в семье5. А.А. Ерошенко видит обязанность собственника дома предоставить жилье членам семьи из содержания алиментной обязанности и расценивает ее как разновидность этой обязанности6. Р.П. Мананкова справедливо возражает ему, отмечая, что закон не определяет содержанием алиментной обязанности обязательное предоставление жилья.